Лесоводственные основы формирования лиственничных насаждений на юге Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, доктор сельскохозяйственных наук Ключников, Михаил Васильевич

  • Ключников, Михаил Васильевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 304
Ключников, Михаил Васильевич. Лесоводственные основы формирования лиственничных насаждений на юге Западной Сибири: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Красноярск. 2011. 304 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Ключников, Михаил Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ И ВОССТАНОВЛЕНИЮ ЛИСТВЕННИЧНЫХ ЛЕСОВ.

1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДА LARIX MILL.

1.2. Биологические особенности лиственницы сибирской.

1.3. Искусственное восстановление лиственничных насаждений.

1.4. Влияние лиственничных насаждений на почву.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЛИСТВЕННИЧНЫХ ЛЕСОВ.

2.1. Геоморфология.

2.2. Гидрология.

2.3. Климат.

2.4. Почвы.

2.5. Растительность.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛИСТВЕННИЧНЫХ ЛЕСОВ

4.1. Общая характеристика лесного фонда в регионе.

4.2. Анализ лесного фонда Республики Алтай.

4.3. Особенности произрастания насаждений лиственницы сибирской в Горном Алтае.

4.4. Характеристика насаждений лиственницы сибирской в предгорном Алтае.

4.5. Лиственничные насаждения в равнинных условиях.

ГЛАВА 5. ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ ЛИСТВЕННИЦЫ.

5.1. Характеристика почв под лиственничниками в горных условиях

5.2. Почвы в парковых лиственничниках.

5.3. Микроэлементы в почвах под горными лиственничниками.

ГЛАВА 6. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ПРОИЗРАСТАНИЯ.

6.1. Естественное возобновление лиственницы в среднегорье.

6.2. Влияние условий высокогорий на в возобновительный процесс лиственницы сибирской.

6.3. Интенсивность прироста лиственницы по диаметру в различных условиях.

ГЛАВА 7. ИСКУССТВЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ.

7.1. Состояние лесных культур в горных условиях.

7.2. Анализ роста культур лиственницы сибирской в сравнении с сосной обыкновенной в условиях лесостепи.;.

7.3. Состояние культур лиственницы сибирской в Приобье.

7.4. Сохранность искусственных насаждений лиственницы сибирской в условиях сухой степи.

7.5. Сохранность искусственных насаждений лиственницы сибирской в Кулунлинской степи.

7.6. Рост различных древесных пород в сухой степи.

ГЛАВА 8. ПЕРСПЕКТИВЫ РАСШИРЕНИЯ АРЕАЛА ЛИСТВЕННИЦЫ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

8.1. Оптимизация породной структуры лесного фонда Верхне-Обского массива.

8.2. Влияние глубины залегания грунтовых вод на рост древесных видов

8.3. Глобальное потепление климата и подбор ассортимента древесных пород при искусственном лесоразведении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственные основы формирования лиственничных насаждений на юге Западной Сибири»

Актуальность темы. Вследствие интенсивного хозяйственного освоения южной части Западной Сибири естественные насаждения лиственницы сибирской исчезают из состава лесного фонда в равнинных условиях, а искусственное восстановление связано с недостаточной изученностью процесса ее выращивания в данных лесорастительных условиях. Расширение ареала лиственницы сибирской как естественным, так и искусственным путями имеет большое теоретическое и практическое значение (Крылов, 1962; Кулаков, 1976; Левин, 1978; Милютин, 1984, 1986; Савин, 1983, 1988; Фуряев, Злобина, 1996; Чижов, 2003 и др.). С одной стороны введение лиственницы сибирской в насаждения повышает их биоразнообразие и пожароустойчивость, с другой -замена лиственных пород в защитных лесных насаждениях в степях на лиственницу в период усиления аридизации климата обеспечивает'их более длительное влияние на окружающую среду. Это связано с такими ее биологическими особенностями, как долговечность, быстрота роста, пожароустойчивость, способность произрастать на различных почвах в условиях континентального климата. Поэтому в горных и равнинных условиях юга Западной Сибири одной из актуальных проблем является формирование лиственничных насаждений.

Цель и задачи исследований., Целью исследований явилось научное обоснование решения проблемы формирования лиственничных насаждений и разработка способов стабилизации процесса деградации почвенного покрова лесоводственными методами в условиях юга Западной Сибири.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить распространение и продуктивность лиственничных лесов в разных лесорастительных условиях юга Западной Сибири;

- установить закономерности формирования лиственничных экосистем в зависимости от основных геоморфологических, лесорастительных факторов; к

- исследовать процесс естественного возобновления лиственницы сибирской под пологом материнских древостоев, на вырубках, гарях, пастбищах, дать оценку состояния подроста в среднегорных и высокогорных районах;

- оценить жизнеспособность лиственничных искусственных насаждений в степных и лесостепных условиях;

- выявить влияние лиственницы сибирской на почву в различных природных условиях и наметить пути стабилизации процесса деградации почвенного покрова лесоводственными мероприятиями;

- определить механизмы, обуславливающие направление лесовосстановления и разработать рекомендации по формированию лиственничников в условиях юга Западной Сибири.

Научная новизна - впервые по результатам многолетних исследований установлены закономерности распределения лиственничных насаждений в горных условиях юга Западной Сибири; установлены особенности естественного возобновления лиственничников и роста лесных культур в условиях среднегорья и высокогорья; оценено влияние лиственничных насаждений на почву, содержание микроэлементов в ней с учетом различных условий произрастания; для степной и лесостепной зон юга Западной Сибири определены основные принципы подбора древесных растений при искусственном лесоразведении; показана целесообразность более широкого внедрения лиственницы сибирской при создании искусственных насаждений в лесостепной и степной зонах региона.

Защищаемые положения: 1) в условиях юга Западной Сибири сочетание насаждений лиственницы сибирской естественного и искусственного происхождения позволяет создать единый экологический каркас, предотвращающий деградацию почв;

2) высотно-поясные закономерности распространения и динамики лиственничных насаждений в горных условиях показывают тенденцию сохранения ареала породы;

3) рекомендации по формированию в аридной зоне юга Западной Сибири системы защитных лесных насаждений с участием светлохвойных древесных пород направлены на улучшение лесовосстановительных процессов.

Практическое значение и внедрение результатов. Разработаны и внедрены в производство «Технические указания по проведению рубок ухода в культурах светлохвойных пород в ленточных борах» (2009). Основные практические рекомендации использованы при составлении «Концепции развития лесной отрасли Алтайского края в рамках предприятий Союза организаций лесной отрасли «Алтайлес» до 2020 года» (2008)». Результаты исследований используются предприятиями лесного хозяйства, осуществляющих лесопользование, ведение лесного хозяйства, проектные работы в лесном фонде Алтайского края.

Обоснование выводов и достоверность результатов. Достоверность выводов базируется на большом экспериментальном материале, собранном с использованием научно обоснованных методик в процессе 14-летних комплексных исследований в лесах трех подзон юга Западной Сибири. Результаты исследований обработаны современными методами математической статистики с использованием компьютерных пакетов программ EXCrL2000 и STATISTICA SO s/n.

Апробация полученных результатов. Основные положения и материалы исследований были представлены и получили положительную оценку на Международных, Российских и Региональных научных конференциях: Барнаул (2001, 2004, 2009, 2010), Томск (2007), Красноярск (2008, 2009), Томск-Ховд, МНР (2009).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 44 научные работы, в том числе 7 монографий (в соавторстве), 37 статей, из них 18 в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. Диссертационная работы выполнена лично автором и базируется на фактическом экспериментальном материале, полученном при проведении исследований. к мы

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы из 346 источников, включая 22 на иностранных языках, 3 приложения. Она изложена на 304 страницах, иллюстрирована 80 таблицами, 24 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Ключников, Михаил Васильевич

Выводы и рекомендации

Исследованиями установлено, что в лесном фонде на юге Западной Сибири лиственница сибирская занимает ведущее место и основные ее площади находятся в экстремальных природных условиях.

1. Насаждения лиственницы на юге Западной Сибири произрастают на площади 1,4 млн. га (6,1% площади лесного фонда), на 1,1 млн. га этот вид распространен рединами или произрастает единично в составе других насаждений. Ареал лиственницы сибирской в настоящее время не представляет сплошного массива, он разорван под влиянием природных и антропогенных факторов. Основные площади лиственничных насаждений сосредоточены в горах Алтая, где она произрастает от низкогорий до верхнего предела распространения растительности. Основные площади их расположены в среднегорье и высокогорье, с этим связана продуктивность лиственничников. В то же время больше четверти насаждений растет на склонах теневых экспозиций, которым свойственно большее увлажнение. Примерно равные площади лиственничных насаждений приурочены к склонам крутизной до 20°, 21-30° 'и более 31°. В предгорном Алтае основные площади лиственницы сибирской сосредоточены в низкогорье и среднегорье. Они более продуктивны в сравнении с горными лиственничниками. В равнинных условиях естественные насаждения лиственницы сибирской занимают площадь около 10 тыс. га, а на площади 220,9 тыс. га она произрастает рединами или единично.

2. Природной основой для горных лесов является высотно-поясной комплекс, который характеризуется направлением и интенсивностью лесовосстановительных процессов. Лиственничные насаждения здесь различаются по полнотам, расположению на склонах различной экспозиции и крутизны. Взаимоотношения лиственницы сибирской с другими древесными породами находят отражение в ее распространении. Если в низкогорье она преимущественно растет на склонах световых экспозиций и более крутых, в среднегорье занимает частично и теневые склоны различной крутизны, то в высокогорье она произрастает на всех склонах независимо от экспозиции и крутизны. С ухудшением почвенно-климатических условий экологическая ниша лиственницы сибирской увеличивается за счет других древесных пород.

3. В равнинных условиях наиболее производительны лиственничники на почвах черноземного типа в сравнении с дерново-подзолистыми. В высокогорьях под лиственничниками формируются горно-лесные черноземовидные почвы, а под парковыми в среднегорье - горно-лесные дерновые черноземовидные с высоким содержанием гумуса и нейтральной средой почвенного раствора. Концентрации микроэлементов в почвах Горного Алтая являются фоновыми.

4. Во всех лесорастительных условиях интенсивность и направленность лесовосстановительного процесса связаны со степенью развития живого напочвенного покрова и наличием семян. В условиях, когда травяной покров образует дернину, возобновительный процесс практически прекращается, что имеет подтверждение в лиственничниках паркового типа. В условиях среднегорья естественное возобновление лиственницы сибирской на вырубках теневых экспозиций склонов протекает более интенсивно, чем на световых. Пастьба скота оказывает отрицательное влияние на процессы лесовозобновления. В большей мере естественное возобновление лиственницы сибирской на гарях в высокогорных условиях связано с цикличностью семеношения. Поэтому здесь в течение 40 лет после пожара процесс естественного возобновления протекает менее интенсивно в сравнении с кедром.

5. За всю историю искусственного лесовосстановления в данном регионе было создано около 10 тыс. га культур лиственницы, в т.ч. 1,6 тыс. га -в равнинных условиях. В среднегорье на темно-серых почвах созданные культуры лиственницы сибирской отличаются хорошим ростом в высоту и по диаметру, особенно при отсутствии пастьбы скота. При наличии зоогенного влияния интенсивность роста снижается на 25-30%. В разнотравных типах леса целесообразно создавать смешанные культуры, чередуя ряды лиственницы сибирской с елью сибирской. В условиях лесостепи лиственница сибирская и сосна обыкновенная как по линейному приросту, так и по радиальному растут интенсивно и соответствуют I и II классам бонитета. В Верхне-Обском боровом массиве создание культур лиственницы сибирской дает положительные результаты за исключением пониженных местообитаний. Интенсивность ее роста в высоту и по диаметру идентично показателям по сосне обыкновенной.

6. Особенно существенно сказывается влияние глубины залегания грунтовых вод на рост и состояние лиственных пород. При залегании более 5 м. такие насаждения резко сокращают продолжительность жизненного цикла, в то время как лиственница сибирская продолжает достаточно интенсивно прирастать в высоту.

7. В степных условиях в настоящее время 52,8% площади лесных полос занято тополем бальзамическим, 36,4% - березой повислой и 10,0% -лиственницей сибирской. К 50-летнему возрасту сохранность лиственных деревьев в защитных лесных насаждениях резко снижается, этот возраст следует считать критическим для них. Сохранность деревьев в лиственничных насаждениях оказывается значительно более высокой. Учитывая долговечность, засухоустойчивость, пожароустойчивость лиственницы сибирской она должна заменить лиственные древесные породы на каштановых почвах в сухой степи и на южных черноземах - в засушливой. Массивные ее посадки целесообразно создавать и на дерново-подзолистых песчаных почвах на гарях в ленточных борах. Поэтому, в условиях сухой степи основной древесной породой должна стать лиственница сибирская, а в засушливой -наравне с ней и сосна обыкновенная. Внедрение хвойных древесных пород в защитные насаждения сможет стабилизировать процесс деградации почвенного покрова под влиянием природных и антропогенных факторов.