Левые силы Франции и европейское строительство, 1980-е - 1990-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Костюк, Руслан Васильевич

  • Костюк, Руслан Васильевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 657
Костюк, Руслан Васильевич. Левые силы Франции и европейское строительство, 1980-е - 1990-е гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 2003. 657 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Костюк, Руслан Васильевич

i Введение Часть первая. Французская левая и европейская интеграция в 80-е годы.

Глава первая. Развитие ЕЭС и европейская политика

Ф. Миттерана.

§ 1. 1981-1986 гг.

§ 2. 1986-1990 гг.

4 Глава вторая. Европейские установки социалистов и левых радикалов

§ 1. 1981-1985 гг. . . ,.

§ 2. 1986-1990 гг.

Глава третья. Европейская концепция Французской коммунистической партии.

§ 1. 1981-1985 гг.

§ 2. 1986-1990 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Левые силы Франции и европейское строительство, 1980-е - 1990-е гг.»

Актуальность исследования. В последние два десятилетия XX века, как и в первые годы нового, XXI века, происходит последовательное и качественное убыстрение темпов европейского строительства. Мы являемся свидетелями постоянного ускорения процессов европейской интеграции в социальной, экономической, политической, военной и иных областях. Принятые в последние годы различные европейские договоры (от Единого Европейского Акта до Ниццского договора) заметно способствовали укреплению единства Европейского Сообщества и его усилению. С каждым новым десятилетием неизменно растет число государств, непосредственно вовлеченных в орбиту интеграционных процессов. Если в 1981 г. в Европейское Экономическое Сообщество (ЕЭС) входили 10 стран-членов, то к концу 1990-х годов уже в Европейском Союзе насчитывалось 15 государств. В самое ближайшее время ожидается новое массовое вступление, благодаря которому число стран-членов расширится минимум до двадцати пяти. Эти цифры однозначно говорят о важности процессов европейского строительства, являющегося сегодня, в начале XXI в., сверхактуальной темой для самых разнообразных исследований. Очевидно, что рожденное в 1950-е годы прежде всего как межгосударственное объединение ЕЭС за минувшие более чем 4 5 лет прошло длинный и непростой путь, и нынешний Европейский Союз стоит на пороге принятия особой „Европейской Конституции". Впереди маячит тень невиданного в Новой истории Старого Света единства, в рамках которого большая часть европейских государств, нередко поступаясь традиционным национальным суверенитетом, будет укреплять взаимное сотрудничество, подталкивая объединенную Европу в сторону развития федеративного типа отношений. И даже если наша страна — Российская Федерация — не имеет прямого отношения к данным процессам, абсолютно ясно, что углубление политических и социально-экономических аспектов европейской интеграции оказывает и будет оказывать в будущем значительное воздействие на внешнюю политику Кремля, российскую экономику, геополитическое положение России и т. д.

Разумеется, процессы европейского строительства носят комплексный характер. В них принимают активное участие самые разные субъекты — финансово-промышленные группы, общественно-политические объединения, рядовые граждане. Но думается, что и сегодня, как и в момент рождения ЕЭС, главной движущей силой интеграционных процессов остаются именно национальные государства. Очевидно, что без их координируемого взаимодействия дальнейшее углубление европейского строительства вряд ли возможно. Среди стран, играющих в Европейских Сообществах ведущую роль с момента создания „Общего рынка", выделяется Франция. На протяжении последнего полувека это государство внесло очень большой вклад в дальнейшее развитие интеграционных процессов в Европе. Многие французские политики во второй половине XX в. сыграли громадную роль в поступательном движении Европы к более крепкому единству. Без Франции, являющейся первой по занимаемой территории и второй по количеству населения державой Европейского Союза, просто невозможно представить успешное развитие процессов европейского строительства. Как и раньше, проблематика взаимоотношений Франции и Европейского Сообщества представляется сегодня очень важной и актуальной .

Не менее интересной и актуальной темой является исследование и анализ разработок ведущих французских политических партий по фундаментальным проблемам европейской интеграции. Дело в том, что в последние 2 0—30 лет вопрос о характере, темпах, методах и содержании процессов европейского строительства постепенно занял центральное место во внешнеполитических концепциях большинства политических партий Франции. Со временем европейская тема, как и традиционные для Франции проблемы социальной, экономической жизни, внутриполитические вопросы, превратилась в мощную преграду, разделявшую не только левый и правый лагеря политической сцены V Республики, но и вызвавшую противостояние внутри каждого из этих лагерей.

В послевоенные десятилетия и правые, и левые партии и движения Франции не раз формулировали свою точку зрения на ход западноевропейской интеграции. В 50—70-е годы XX в. позиции социалистов и коммунистов, доминировавших в левом движении Французской Республики и являвшихся ведущими оппозиционными силами страны (в 1950-е годы социалисты участвовали в формировании ряда правительств, но после провозглашения V Республики надолго оказались в оппозиции), по вопросам, связанным с конкретным содержанием интеграционных процессов в Европе, заметно отличались. Компартия негативно относилась к Римскому договору, провозгласившему создание ЕЭС; коммунисты критиковали конкретный ход европейского строительства, заявляли о том, что этот процесс проходит в интересах крупной западноевропейской буржуазии и транснационального капитала. Руководители коммунистов подчеркивали, что „социальные издержки" интеграционных процессов ложатся на плечи рабочего класса и крестьянства Франции. Компартия последовательно возражала против любых проявлений „наднациональности" в европейском строительстве, особенно в области обороны и внешней политики. Коммунисты желали затормозить процесс расширения прав и полномочий таких инстанций, как Комиссия Европейских Сообществ (КЕС), Совет Министров ЕЭС, Европейский парламент (ЕП). Французские коммунисты весьма определенно выступали против проведения прямых выборов в ЕП. В 70-е годы XX в. компартия выступала против расширения Сообщества за счет Великобритании и стран Южной Европы, освободившихся от правоавторитарных режимов. Коммунисты Франции также занимали отрицательную позицию по отношению к курсу официального Парижа на сближение с Федеративной Республикой Германии (ФРГ).

Социалистическое движение Франции на протяжении 50—70-х годов относилось к происходящим в рамках „Общего рынка" процессам более лояльно. Французская секция рабочего интернационала (СФИО), преобразованная в конце 60-х годов в Социалистическую партию, поддержала заключение Римского договора, надеясь постепенно трансформировать ЕЭС в демократическое объединение народов Европы. Социалисты считали, что интеграция должна идти более быстрыми темпами не только в социальной, экономической и культурной областях, но и в институциональной, внешнеполитической, военной сферах. СФИО, а затем и соц-партия считали, что „социалистическая Европа будущего" куется при капитализме и качественное убыстрение темпов европейской интеграции ведет к Европе трудящихся. В своем большинстве социалисты верили в то, что в будущем европейское строительство „обгонит нации" и благосклонно относились к расширению прерогатив представительных и исполнительных органов „Общего рынка" . С самого начала социалисты выступали как сторонники проведения прямых выборов в ЕП по пропорциональной системе. Французская социал-демократия традиционно лояльно относилась к расширению ЕЭС за счет Великобритании, Дании, южноевропейских стран. Социалисты приветствовали укрепление дружественных отношений своего государства с ФРГ, рассматривая тесное сотрудничество Франции и Западной Германии в качестве мотора западноевропейской интеграции как положительный фактор .

В то же время, в первые 25 лет функционирования ЕЭС у коммунистов и социалистов Франции имелись не только расхождения, но и сходства в позициях по эволюции европейского строительства. Обе ведущие левые партии к началу 1980-х годов не ставили под сомнение необходимость существования ЕЭС и членства в нем Франции, выступали за осуществление равноправной и взаимовыгодной кооперации в рамках „Общего рынка" в различных областях экономики, социальной сферы, науки, техники, культуры. Социалисты и коммунисты критиковали господствующую — с их точки зрения — либерально-капиталистическую ориентацию интеграционных процессов. Обе партии публично выступали за построение подлинной Европы народов и граждан, Европы трудящихся и предлагали провести глубокую демократизацию всех институтов Сообщества, качественно усилить в них представительство трудящихся и профсоюзов.

Главные партии французской левой выступали в пользу гармонизации на самом высоком уровне социальной политики в „Общем рынке" в интересах трудящихся. Крупнейшие рабочие партии V Республики отрицательно относились к фактору военно-политической и экономической зависимости Западной Европы от Соединенных Штатов Америки (США) и базирующихся на их территории транснациональных корпораций (ТНК). Левые были убеждены в том, что поведение французских представителей во всех органах Сообщества должно контролироваться национальным парламентом и правительство Франции обязано располагать полной свободой выбора в рамках „Общего рынка". Наконец, вплоть до конца 70-х годов компартия и соцпартия выступали за полное и строгое соблюдение принципа единогласия при принятии решений, касающихся функционирования ЕЭС.

С каждым годом в своих внешнеполитических установках левые партии Франции отводили европейской интеграции все более заметное место. Практически во всех теоретических программах, предвыборных документах, материалах съездов левых партий имелись специальные разделы или главы, в которых шла речь об отношении этих партий к актуальным проблемам европейского строительства. Коммунисты и социалисты Франции регулярно проводили консультации с братскими западноевропейскими партиями, определяли с ними общую стратегию и тактику по европейской интеграции.

Как известно, в европейских демократических странах именно политические партии и движения, имеющие в законодательных органах власти большинство, формируют правительства, которые в своей деятельности реализуют установки правящих партий. Это касается как внутренней, так и внешней (в том числе европейской) политики. Вот почему, говоря о левых партиях Франции, особенно актуальным представляется анализ их европейских стратегий за 1980-е и 1990-е годы, когда они неоднократно имели отношение к реальной власти. В эти годы сама европейская политика Франции тесно зависела от содержания внешнеполитических концепций социалистов и их союзников. И этот фактор делает данное исследование еще более актуальным.

Несмотря на то, что в 2002 г. левые силы Франции потерпели поражение на президентских и парламентских выборах и перешли в оппозицию, степень их популярности в обществе (особенно соцпартии) остается достаточно высокой. Сегодня более 4 0% французских избирателей поддерживают различные левые силы, а значит — одобряют их программные установки, касающиеся, в частности, и Европы. За 1980-е и 1990-е годы европейская интеграция проделала большой путь, развивалась очень динамично. Но несмотря на постоянное убыстрение темпов европейского строительства и сопутствующее этому процессу обновление европейских установок ведущих левых партий V Республики, мы можем говорить о существовании преемственности внешнеполитических доктрин соцпартии, компартии, малых левых партий. Необходимо внимательно и непредвзято изучать разработки французских левых по проблемам европейского строительства за 80-е и 90-е годы, чтобы правильно понимать суть современной европейской стратегии социалистов, коммунистов и их партнеров. Тем более, что нынешняя их стратегия обладает преемственностью по отношению к последним двум десятилетиям XX в.

Предмет, объект, цель и задачи диссертации. Предметом диссертационной работы является эволюция европейских установок и конкретной политической линии (в отношении проблем европейской интеграции) ведущих левых партий Франции в период 1980-х и 1990-х годов.

Объектом изучения является теоретическая и практическая деятельность левых партий V Республики (прежде всего социалистов и коммунистов) , имеющая непосредственное отношение к разработке партийных европейских доктрин, а также европейская политика исполнительной власти Франции, в особенности в те годы, когда Президентом был Ф. Миттеран и правительства формировали социалисты и их союзники.

Исходя из научной и практической значимости проблемы, автор ставит своей целью, основываясь, главным образом, на французских источниках, осуществить комплексный анализ сущности европейских концепций ведущих левых партий в последние два десятилетия XX в., показав при этом как сходства, так и отличия в позициях парламентских левых партий по наиболее ключевым и актуальным проблемам европейского строительства.

Для достижения данной цели автор поставил перед собой следующие задачи: 1) рассмотреть особенности политики Франции в отношении Европейских Сообществ в периоды, когда у власти находились левые партии; 2) показать содержание установок Социалистической партии, касающихся проблематики европейской интеграции; 3) продемонстрировать сущность европейской концепции Французской коммунистической партии; 4) осветить специфику европейских доктрин малых левых партий V Республики, представленных в национальном или Европейском парламентах; 5) уделить особое внимание отношению ведущих левых партий Франции к конкретному ходу интеграционных процессов, в особенности — к содержанию новых коммунитарных договоров, заметно способствовавших в 80-х и 90-х годах убыстрению темпов европейского строительства/ 6) выявить конструктивные инициативы социалистов, коммунистов, иных направлений французской левой, направленные на переориентацию процессов европейской интеграции в политической, социальной, экономической сферах; 7) проанализировать степень влияния темпов европейского строительства и конкретной политики официального Парижа на изменения в европейской стратегии ведущих левых партий. И, наоборот, отметить взаимосвязь эволюции европейских доктрин левых партий, в первую очередь социалистов, и содержания европейской политики Ф. Миттерана и левых правительств.

Хронологические рамки исследования. Работа охватывает 1980-е и 1990-е годы, период, когда, с одной стороны, качественно убыстряются сами процессы европейского строительства, а с другой — приоритетным местом, сердцевиной внешнеполитических стратегий левых партий Франции становятся именно разработки по различным аспектам европейской интеграции. К моменту победы левых сил в 1981 г. у ведущих французских левых партий уже сложились собственные целостные концепции, установки относительно европейского строительства, выявились инициативы по модификации характера и методов осуществления интеграционных процессов. Успех левых в середине 1981 г. на президентских и парламентских выборах обозначил начало нового этапа в истории левого движения Франции. В 1981 г. левые, главным образом социалисты, столкнулись с совокупностью проблем европейской интеграции уже на практике, в качестве правительственных партий. В отличие от 60-х и 7 0-х годов, после 1981 г. французские левые получают реальную возможность осуществить на практике свои предложения в различных областях, в том числе в сфере европейского строительства. Представляется, что

1981 г. совершенно естественно рассматривается как отправная точка хронологических рамок исследования.

В 1980-е и 1990-е годы Франция внесла существенный вклад в дело интенсификации интеграционных процессов в Европе в политической, экономической, военной и других сферах. На протяжении этих двух десятилетий, как уже указывалось, основные левые партии Франции неоднократно имели отношение к формированию исполнительной власти страны: в 1981—1995 годах Президентом был социалист Франсуа Миттеран, в 1981—1986, 1988—1993 и 1997—2002 годах действовали правительства, в которых ведущие места принадлежали социалистам. Коммунисты в качестве второй по значению правительственной партии участвовали в работе республиканского Совета Министров в 1981—1984 и 1997— 2002 годах. Разумеется, в 80-е и 90-е годы влияние левых партий, в особенности социалистов, на определение и осуществление европейского курса Франции было довольно весомым.

Логичным представляется и то, что рассмотрение европейских установок французских левых партий завершается в исследовании концом 2000 г. Это не только, исходя из хронологических параметров, последний год 1990-х годов и вообще XX в. Именно в 2000 г. имело место последнее в 90-е годы председательство Франции в Европейском Союзе, во время которого на встрече Европейского Совета в Ницце был одобрен текст Ницц-ского договора — последнего крупного коммунитарного соглашения, разработанного в XX веке.

Территориальные рамки диссертации представлены Европейским Экономическим Сообществом (Европейским Союзом), в первую очередь речь идет о Французской Республике.

Методологическая основа диссертации. Теоретико-методологическую основу исследования составляют общенаучный, научно-объективный, конкретно-исторический подходы. Автор пытался сочетать их с принципом сравнительного анализа европейских концепций левых партий Франции, с целью выявления сходств и различий, существовавших между этими концепциями. Известно, что условием всестороннего познания исследуемого объекта является многогранность его анализа. Цель анализа — познание частей как элементов сложного целого.

Основным методологическим принципом исследования для диссертанта является принцип историзма, предполагающий познание вещей и явлений в их становлении и развитии, в органической связи с порождающими их явлениями. Так, анализируя эволюцию европейских установок левых партий Франции в 80-е и 90-е годы XX в., следует рассматривать этот процесс сквозь призму изменения общеполитических доктрин левых партий, перемен в социально-экономической жизни Франции, поступательного усиления темпов европейской интеграции.

С идеологической точки зрения автор, не принимая для гуманитарных отраслей науки тезис „наука — вне политики", заявляет о своей приверженности духу и методологии критического марксизма.

Степень разработанности проблемы. В последней четверти XX века и в нашей стране, и за рубежом было напечатано немало научных исследований, посвященных различным аспектам деятельности левых партий Франции. В то же время, большая часть этих научных исследований посвящена внутриполитической деятельности социалистов и коммунистов, многие монографии носят общий характер.

1. Работы отечественных историков, посвященные деятельности французских левых партий. Следует отметить, что в Советском Союзе в 1970—1980-е годы было издано немало научных работ, посвященных деятельности зарубежных левых партий. Данными работами не были обойдены и левые партии Франции. Можно выделить монографии И. С. Новожёновой и А. И. Перминовой, в которых речь шла, в первую очередь, о содержании внутриполитических установок ведущих левых партий V Республики.1 Первыми отечественными работами, в которых рассматривалась позиция левых партий Франции по разнообразным аспектам западноевропейской интеграции, явились написанные в конце 70-х годов диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук М. Ю. Поляничко и Т. В. Юрьевой.2 В этих диссертационных исследованиях речь шла, в основном, о позициях социалистов и коммунистов по политическим и социально-экономическим аспектам западноевропейской интеграции, внимательно рассматривалось отношение французской левой к проблеме расширения „Общего рынка", прямым выборам в Европарламент. Особенности внешнеполитической доктрины соцпартии в конце 70-х—начале 80-х годов изложил в кратком научно-аналитическом обзоре В. В. Крохин.3

В 1984 г. была опубликована монография М. Ю. Поляничко „Участие Франции в ЕЭС и положение трудящихся страны".4 В этой работе специальная глава касалась позиции компартии и соцпартии в отношении развития интеграционных процессов в Западной Европе в начале 80-х годов. Особое внимание автор уделила различиям в подходах двух ведущих рабочих партий Франции к институционально-политическим и социально-экономическим аспектам европейского строительства, расширению ЕЭС на юг. Немало места в монографии М. Ю. Поляничко уделено и теме политики правительства левых сил в отношении ЕЭС в 1981—1983 годах.

Из научных работ, издававшихся в 1980-е годы в СССР, где речь шла о международном левом движении и в которых в той или иной степени авторы касались позиций левых партий Франции по европейской интеграции, следует выделить монографию P. X Вильданова и коллективный труд „Западная Европа 80-х годов. Идейно-политическая борьба и рабочее движение".5 В этих книгах авторы, среди прочего, давали оценку позициям западноевропейских коммунистических и социал-демократических партий по тем или иным актуальным проблемам европейского строительства .

В последние два десятилетия в нашей стране было опублико вано несколько изданий, в которых авторы касались внешней, а стало быть, и европейской политики Ф. Миттерана, левых правительств. Речь идет о работах В. Н. Васютинского, В. С. Михеева, В. П. Славенова, И. Г. Тюлина и ряда других историков.6 И хотя в перечисленных трудах авторы почти не обращали внимания на сущность европейских установок ведущих левых партий, данные монографии содержат множество полезной информации. Авторы, в особенности В. П. Славенов, убедительно показывают в своих работах, насколько важным было для Ф. Миттерана европейское направление внешнеполитической деятельности, какой значительный вклад внес президент-социалист в дело развития интеграционных процессов в Европе в политической, военной, социальной и экономической сферах. Следует констатировать, что за последние годы в отечественной исторической литературе так и не появилось обобщенной работы, полностью посвященной анализу внешней политики Ф. Миттерана за время его 14-летнего пребывания у власти.

После 1991 г. наблюдается явное ослабление интереса к деятельности французских левых партий со стороны отечественных франковедов. После распада СССР в нашей стране вышла в свет лишь талантливо написанная монография В. С. Шилова, в которой определенное место отводилось анализу позиций политических партий V Республики по европейскому строительству.7 Од нако, хронологически эта интересная работа ограничена 1969— 1981 годами.

Говоря об отечественной историографии по исследуемой про блеме, следует обратить внимание на то, что если в 1980-е годы, как и в более ранний период, регулярно печатались монографии, научно-аналитические сборники, защищались диссертации на темы, связанные с деятельностью основных левых партий Франции, то впоследствии интерес к французской левой у отечественных новистов заметно уменьшается. Кроме того, научные работы по деятельности коммунистов и социалистов Франции, которые издавались в СССР в 198 0-е годы, как правило, почти не касались вопросов европейской стратегии левых сил Франции. Если там и содержалась соответствующая информация (например, в книге М. Ю. Поляничко), то она относилась лишь к началу 80-х годов — начальному периоду правления Ф. Миттерана. Как правило, отечественные специалисты пытались продемонстрировать отношение соцпартии и компартии к ключевым аспектам социально-экономической интеграции в Западной Европе, проблемам расширения ЕЭС на юг и особенностям установок левых партий в военно-политической сфере. Также отечественные авторы 80-х годов старались показать конкретные, позитивные предложения соцпартии и особенно компартии по видоизменению логики европейской интеграции. При этом мы не должны забывать, что позиции многих советских авторов вплоть до конца 80-х годов базировались на коммунистической идеологии, что особенно проявлялось в зачастую необъективном анализе внешнеполитических установок соцпартии.

2. Зарубежная историография по деятельности левых партий Франции. За рубежом, в особенности во Франции, в последние десятилетия появлялось гораздо больше исторических и политологических работ, посвященных левому движению V Республики. Тема „французская левая и европейское строительство44 еще в конце 70-х гг. была довольно популярна в научных кругах Франции. В 197 8 г. в Париже была издана монография бразильского ученого Р. Пинто Лира, полностью посвятившего свою работу эволюции взглядов коммунистов и социалистов Франции в отношении хода европейского строительства с момента заключения Римского договора до конца 70-х годов.8 Это была первая комплексная монография по данной проблеме, опубликованная в эпоху V Республики во Франции. В своей работе южноамериканский исследователь блестяще показал общие места и различия в подходах левых партий к основным органам и институтам Европейских Сообществ, рассмотрел предложения левых по демократизации ЕЭС, последовательно продемонстрировал суть позиции социалистов и коммунистов по социально-экономическим, политическим и военным аспектам западноевропейской интеграции, остановился на проблеме отношения французской левой к расширению „Общего рынка". Р. Пинто Лира сумел показать, насколько серьезными во второй половине 70-х годов выглядели противоречия в левом движении V Республики по проблеме усиления темпов европейского строительства.

Можно сказать, что Р. Пинто Лира явился неплохим „застрельщиком", и в дальнейшем зарубежные исследователи г левого движения (в первую очередь, соцпартии) Франции не раз обращались к анализу европейских установок левых сил. Но справедливости ради надо сказать, что подавляющее большинство авторов научных работ по социалистическому или коммунистическому движению Франции в своих трудах уделяли европейской тематике слишком незначительное место. В первую очередь французские и иные иностранные специалисты касались в своих работах таких проблем, как конкретная политическая деятельность левых партий, эволюция общеидеологической доктрины социалистов и коммунистов, реакция левых сил на те или иные события в социальной, экономической и внутриполитической жизни Франции. В работах Ф. Бошара, Д. С. Белла и Б. Кридля, Ю. Портелли, И. Рукота9 и ряда других историков и политологов, повествующих о деятельности социалистов Франции в 8 0-е годы, мы практически не найдем информации об установках социалистов в европейской сфере. То же самое можно сказать в отношении повествующих о деятельности компартии монографий, авторами которых были М. Адереч, Д. С. Белл и Б. С. Кридль, Ж.-М. Кадрио и М. Лазар.10 Разумеется, работы перечисленных авторов дают много ценной информации по новейшей истории ведущих левых партий Франции, эволюции идейно-теоретической платформы соцпартии и компартии, но не более того.

В ряде изданных в Западной Европе монографий по французской левой и европейскому левому движению авторы пытались хотя бы некоторое место отвести обзору установок соцпартии и компартии по интеграционным проблемам. В частности, в посвященной истории французских социалистов совместной книге исследователей — социал-демократов А. Бергуньё и Ж. Грюнберга говорилось о том, насколько сильно оказывает влияние „европейская перспектива" на идентификацию „французского социализма".11 Французский левый журналист Л. Жоффрен часть своей работы посвятил анализу европейских установок различных течений соцпартии в начале 90-х годов, в особенности подвергнув критике „этатистские" воззрения левых социалистов.12 Л. Жоффрен в своей работе настаивал на том, что разумная внешняя политика левых непременно должна быть европеистской. В изданном в Нан-тере в 1985 г. сборнике статей „Социал-демократия и оборона в Европе",13 помимо прочего, несколько материалов рассказывали об отношении социалистов Франции к комплексной проблеме военно-политического партнерства западноевропейских государств. В последние годы во Франции почти не издавалось монографий по новейшей истории компартии. Можно, пожалуй, отметить лишь работу, автором которой является И. Сантамария.14 В этой книге автор пытается объяснить сущность поворота французских коммунистов к „евроконструктивизму", произошедшему в середине 90-х годов. Довольно интересные сведения о позиции французских левых в отношении Договора о Европейском Союзе мы можем найти в таких сборниках статей или докладов, как „Левые силы в Европе после 1945 года", „Политические партии и Европейский Союз".15 В этих сборниках говорится, в частности, о том, сколь непримиримыми были в 1991 и 1992 годах позиции коммунистов и социалистов Франции по отношению к Маастрихтскому договору. Некоторую, не очень значительную информацию о взглядах французских левых на Европу можно почерпнуть из ряда общих исследований по социал-демократическому и коммунистическому движению современной Европы. Однако, в этих обобщенных работах европейской стратегии французской левой отводится весьма небольшое место. Достойна упоминания монография швейцарского специалиста по европейскому строительству Ф. Сент-Уена.16 Его работа рассказывает о взглядах основных политических сил Западной Европы на процессы европейской интеграции в 80-е годы. Швейцарский ученый в своем исследовании коснулся, в частности, темы отношения левых сил Франции к Единому Европейскому Акту. Ф. Сент-Уэн, опираясь на внушительный круг источников, демонстрирует, с одной стороны, желание социалистов демократизировать коммунитарные институты и усилить внутри Сообщества социальную политику; с другой стороны, он доказывает, что коммунисты ни в коем случае не желают поступиться хотя бы частичкой национального суверенитета во имя углубления европейского строительства.

В 80-е и 90-е годы в Западной Европе было написано несколько трудов, непосредственно повествующих о воззрениях французских социалистов в отношении европейской интеграции. В первую очередь, мы должны выделить опубликованную в 1990 г. гренобльским доктором политических наук Ж. Лемер-Прош фундаментальную монографию „СП и Европа".17 В этом исследовании автор последовательно рассказывает об эволюции европейских установок соцпартии в послевоенный период, особое внимание уделяя как раз 80-м годам. Ж. Лемер-Прош использует в своей книге громадное количество партийных источников, она опирается на солидную историографическую базу. Автор достаточно обстоятельно пытается анализировать взаимосвязь европейских установок соцпартии и европейской политики Ф. Миттерана в 80-е годы. Ж. Лемер-Прош правильно отмечает, что постепенно, через поддержку интеграционных процессов в социально-экономической области, социалисты Франции приходят к осознанию необходимости дать импульс политической интеграции в Европе. В главе „Эволюция СП по отношению к европейскому строительству: 1981— 1990" она показывает полную степень лояльности соцпартии по отношению к европейскому курсу Президента и левых правительств. Можно полностью согласиться с точкой зрения гре-нобльского специалиста о том, что в 1981—1986 гг., как и после возвращения к власти в 1988 г., совпадение между соцпартией и правительством по стратегической важности Европы для

18

Франции является почти полным. Ж. Лемер-Прош значительное место в своей работе уделяет рассмотрению основных партийных документов, текстов предвыборных программ (особенно к выборам в ЕП), материалов съездов Социалистической партии. Анализируя данные партийные источники, она демонстрирует читателям суть новаторских инициатив социалистов Франции по модернизации европейского строительства. Ж. Лемер-Прош, симпатизирующая социалистам, показывает, что соцпартия не желала „любую Европу", а выступала за продвижение к социальной и демократической Европе.

Специальная часть монографии Ж. Лемер-Прош посвящена обзору и анализу европейских установок всех основных течений соцпартии. Отходя от традиционного деления внутри соцпартии на левых соцалистов, социалистов-центристов (миттерандистов) и правых социалистов, автор проводит собственное разделение партии на „европеистов" (миттерандисты разных оттенков, сторонники М. Рокара и Л. Фабиуса) и „евроскептиков" (СЕРЕС — левое течение в партии в 80-е годы). При этом она показывает, что, конечно же, в лагере „европеистов" было немало расхождений по конкретным аспектам европейской интеграции, тогда как левые социалисты к концу 80-х годов пришли к осознанию необходимости дальнейшего комплексного развития интеграционных процессов в Европе. В итоге, делает вывод Ж. Лемер-Прош, к 90-м годам в социалистическом движении Франции отсутствуют твердые противники „единой Европы", но существуют тенденции, желающие двигаться к конфедерации на базе ЕЭС (левые социалисты, левый центр в соцпартии), и течения, мечтающие о европейской федерации (правые социалисты, немалая часть миттеран-дистов, поклонники Ж. Делора). Представляется оправданным основной вывод Ж. Лемер-Прош о том, что опыт правительственной деятельности способствовал укреплению „европейских чувств" у социалистов Франции.19 К некоторым недостаткам труда Ж. Лемер-Прош можно отнести то, что автор уделила слишком мало внимания анализу отношения соцпартии к расширению Сообщества на юг, характеру франко-западногерманских отношений и не сочла нужным рассмотреть инициативы социалистов по научно-технической и культурной сторонам европейской интеграции. Однако эти замечания нисколько не умаляют огромную научную значимость работы гренобльского ученого.

Еще одна важная монография по теме исследования была опубликована в Бельгии. Известный брюссельский специалист по деятельности левых партий Западной Европы, доктор политических наук П. Дельвит в своей монографии „Социалистические партии и европейская интеграция. Франция, Великобритания, Бельгия"20 (1995 г. выпуска) значительную часть работы посвятил анализу европейской доктрины социалистов Франции в 50-х— начале 90-х годов. Как и Ж. Лемер-Прош, бельгийский политолог пытается рассмотреть эволюцию европейских установок французской соцпартии сквозь призму конкретной внешней политики Ф. Миттерана. П. Дельвит полагает, что окончательно стратегический выбор в пользу европейской интеграции социалисты совершили вслед за Президентом Франции в марте 1983 г., когда Ф. Миттеран принял принципиальное решение оставить франк в зоне Европейской валютной системы. П. Дельвит демонстрирует конкретные предложения социалистов по изменению интеграционных процессов в социальной, экономической и политической сферах, повествует о деятельности французских социалистов в стенах ЕП. Он пишет о том, какую позицию занимали социалисты по Европе во время нахождения в 198 6—1988 гг. в оппозиции. Можно согласиться с автором в том, что во второй половине 80-х годов соцпартия еще более четко, чем раньше, при определении собственной европейской стратегии ориентируется на Елисейский дворец.21 Большое внимание П. Дельвит уделил обзору противостояния (в том числе по Европе) различных фракций внутри соц-партии в начале 90-х годов и поведению соцпартии в период пропагандистской кампании, предшествовавшей референдуму по ратификации Маастрихтского договора. В хронологическом плане П. Дельвит доводит свою работу до середины 1993 г. В общем заключении бельгийский политолог делает вывод о том, что после выхода в 1993 г. из соцпартии Ж.-П. Шёвенмана и его сторонников, представляющих левопатриотическую тенденцию, в партии больше не осталось противников „политической Европы". П. Дельвит справедливо отмечал, что мало-помалу французские социалисты интегрируются в лагерь „сторонников еврофедерализ-ма", т. к. для Ф. Миттерана и его партии „европейское строительство сделалось целью, средством и итогом".22

Говоря о том, что не совсем удалось П. Дельвиту в его работе, следует отметить, что он почти не касается вопроса об отношении социалистов к расширению ЕЭС на юг, не рассматривает эволюцию позиции соцпартии по отношению к общей валюте. Если применительно к началу 8 0-х годов П. Дельвит достаточно обстоятельно рассказывает о характере инициатив соцпартии по формированию „европейского социального пространства", то, рассматривая конец 80-х—начало 90-х годов, автор не уделяет должного внимания предложениям социалистов в социальной области европейского строительства. Кроме того, П. Дельвит, анализируя поведение соцпартии в 1992 г. в преддверии „маастрихтского референдума", не счел нужным показать, что среди приверженцев Договора о Европейском Союзе имелись как твердые, так и критические сторонники ратификации этого соглашения. Однако, основанная на внушительном количестве источников и обработанной научной литературе, работа П. Дельвита является ценной монографией, автор которой внес, как и Ж. Лемер-Прош, крупный вклад в изучение деятельности социалистического движения Франции.

В 90-е годы появились также две работы диссертационного типа, авторы которых — Ф. Лерминьё и К. Кунил — пытаются рассмотреть некоторые аспекты европейских стратегий соцпартии и ее основных течений.23 Оба автора показывают, сколь громадное внимание уделяют в 80-е годы Ф. Миттеран и его адепты в соцпартии европейской интеграции во всех ее проявлениях. Вместе с тем, молодые французские исследователи не забывают и о различиях, существовавших в эти годы по Европе между партийным большинством и левой тенденцией в соцпартии.

К сожалению, в последние годы во Франции так и не появилось научного исследования, в котором бы анализировались европейские концепции (за 80-е или 90-е годы) компартии, „зеленых", крайне левых. Этот пробел, безусловно, еще предстоит заполнить.

В процессе работы над данной диссертацией автор ознакомился с большим количеством изданных заграницей научных трудов по внешней политике Франции (как и по ходу европейского строительства) в 80-е и 90-е годы. В этих монографиях, как правило, содержится сравнительно немного информации, касающейся внешнеполитических установок левых сил Франции. Зато там содержится важная информация по особенностям внешней политики Ф. Миттерана и лояльных ему кабинетов. Из множества монографий, в которых речь идет о внешней политике Ф. Миттерана, наиболее полезными, с точки зрения диссертанта, можно считать трехтомник П. Фавье и М. Мартен-Ролана, а также монографии Ж. Лакутюра, Г. Робена, Л. Визницера.24 Эти авторы, далеко не все профессиональные историки, значительную часть своих исследований посвятили именно рассмотрению европейской политики Парижа в те или иные сроки нахождения у власти Ф. Миттерана. Любопытно, что если книги, в которых речь шла о европейских установках левых сил, писали в основном левые историки и политологи, то монографии, рассказывающие о внешней политике Парижа, подготовили исследователи разных политических воззрений. Так, праволиберальные исследователи Г. Робен и Л. Визницер весьма жестко, временами беспощадно критикуют европейскую политику Ф. Миттерана и левых сил. Г. Робен, в частности, уверен, что дипломатия Ф. Миттерана в начале 80-х годов представляла собой „триумф видимостей", и на европейской арене Франция стала еще более зависимой от Западной Германии; Л. Визницер вторит ему, утверждая, что на коммунитар-ном поприще в 80-е годы внешняя политика Франции более потеряла, чем приобрела. Оба правых специалиста полагают, что в действительности в начале 80-х годов Ф. Миттеран не был „настоящим европеистом", он стал им под давлением внутренних и внешних обстоятельств. Г. Робен и Л. Визницер упрекали Ф. Миттерана в том, что его европейская политика не соответствует статусу Франции как великой державы. Совсем по-иному оценивали европейскую политику Ф. Миттерана и левых правительств левоориентированные авторы — журналисты П. Фавье и М. Мартен-Ролан и ученый Ж. Лакутюр. Эти исследователи утверждают, что Ф. Миттеран и его соратники внесли поистине громадный вклад в дело продвижения вперед европейского строительства, главным образом, в разработку и подписания Маастрихтского договора. Они полагают, что при Ф. Миттеране Франция подтвердила роль страны-гегемона процессов европейской интеграции. Именно благодаря Франции, замечают указанные авторы, ЕЭС быстрыми темпами выходит из кризиса в середине 8 0-х годов. Если бы не твердая позиция Ф. Миттерана, считают П. Фавье и М. Мартен-Ролан, как и Ж. Лакутюр, интенсификация интеграционных процессов в экономической, валютно-финансовой и политической областях на рубеже 8 0-х и 90-х годов просто была бы невозможной.

Можно со всей уверенностью сказать, что зарубежная, в первую очередь, конечно же, французская историческая и политологическая литература, посвященная анализу европейских доктрин левых сил Франции в 1981—2000 гг., выглядит более солидно, чем соответствующая отечественная научная литература. Благодаря в первую очередь книгам Ж. Лемер-Прош и П. Дельвита хорошо изучены европейские установки французской соцпартии и ее основных течений в 80-х—начале 90-х годов. Довольно внушительной представляется историография внешней политики Ф. Миттерана во время его пребывания у власти. Французские исследователи, как и их зарубежные коллеги, уделили значительное внимание эволюции европейской концепции соцпартии в 80-е годы, анализу конструктивных инициатив левых партий по изменению логики европейского строительства, рассмотрению отношения различных течений соцпартии к конкретному ходу европейской интеграции, обзору противоречий, существовавших между ведущими течениями соцпартии по Европе.

В то же время можно констатировать, что ни во Франции, ни в другой европейской стране так и не было до сих пор создано научного исследования, в котором бы рассматривались европейские стратегии других левых партий Франции за последние два десятилетия XX в. И самое главное, вплоть до нынешнего времени за рубежом так и не появилось научной работы, в которой бы комплексно, с использованием метода сравнительного анализа, речь шла об эволюции позиций ведущих левых партий Франции по проблемам европейской интеграции на протяжении 80-х и 90-х годов.

Характеристика источников. Источники, изданные в основном во Франции, служат фундаментом диссертационного исследования. Среди источников выделяются, в первую очередь, следующие группы: документы и материалы соцпартии (Франции); документы и материалы Французской компартии; документы и материалы малых левых и крайне левых партий; документы и издания Европейских Сообществ, коммунитарных институтов; документы и издания представительной и исполнительной власти Франции; произведения и мемуары французских политиков; материалы французской прессы.

1. Документы и материалы Социалистической партии. В 80-е и 90-е годы прошлого столетия социалисты оставались самой влиятельной и популярной силой на левом фланге общественно-политической жизни V Республики. В своей идейно-теоретической и практической деятельности они регулярно обращались к европейской тематике. В данном исследовании используется значительное число источников, имеющих отношение к соцпартии. Это материалы всех съездов соцпартии и ряда партийный конвентов, на которых принимались документы, раскрывающие точку зрения партии на проблемы европейской интеграции; предвыборные платформы социалистов, в особенности те из них, что принимались непосредственно перед выборами в ЕП; программные документы соцпартии, полностью или частично посвященные европейскому строительству. Также автор использует различные брошюры и декларации соцпартии и ее группы в Европарламенте. Наиболее важными, на взгляд диссертанта, документами социалистов, демонстрирующими официальную партийную позицию по Европе, помимо предвыборных манифестов или платформ 1984, 1989, 1994 и 1999 гг. (в эти годы имели место европейские выборы), следует рассматривать принятую в 1991 г. программу соцпартии „Новый горизонт для Франции и социализма" и одобренный в 1996 г. тематический текст „Мондиализация, Европа, Франция".25

2. Документы и материалы Французской компартии. В исследовании активно используются документы коммунистов — второй по значению тенденции левого движения Франции. Автор обращается к материалам всех съездов компартии, как и к опубликованным в партийной прессе текстам различных предвыборных программ компартии. В диссертации используются новые программно-политические документы, принимавшиеся коммунистами в 90-е годы. Некоторые источники имеют отношение к коммунистической группе в ЕП. Использованы в работе и некоторые пропагандистские листовки компартии, выпущенные, в частности, перед референдумом по ратификации Маастрихтского договора.

3. Документы и материалы малых левых и крайне левых партий. В ходе подготовки диссертационного исследования автором были изучены разнообразные документы (материалы съездов, тексты предвыборных платформ, специальные политические, теоретические и тематические издания и брошюры и т. д.) малых левых партий и движений Франции: левых радикалов, „Зеленых", Движения граждан, наиболее известных троцкистских группировок. Как правило, речь идет о документах, издававшихся в 1990-е годы, когда левое движение Франции приобрело по-настоящему плюралистический характер.

Именно „партийные" источники являются самыми ценными, ключевыми для нашего исследования. Материалы съездов, политические программы, предвыборные платформы, партийные декларации ит. д. дают точное представление о характере и сущности европейских установок левых партий Франции. В этих документах и материалах высказываются предложения левых сил по переориентации интеграционных процессов, содержатся предложения по изменению политических, институциональных, экономических, ва-лютно-финансовых, социальных аспектов европейского строительства, высказывается отношение к самому ходу интеграции в Европе, к новым европейским договорам и соглашениям, а также к деятельности коммунитарных институтов, формулируются позиции по европейской политике французских властей. Вот почему документы соцпартии, компартии и малых левых партий служат фундаментальной основой данного исследования.

4. Документы и издания Европейских Сообществ, коммунитарных институтов. Анализируя установки и концепции разных направлений французской левой в сфере европейской интеграции, нельзя обойти вниманием саму эволюцию европейского строительства в 1981—2000 гг. Автор старается рассмотреть основные характерные черты этого сложного процесса, используя в работе такие важные соглашения и договоры, как Единый Европейский Акт, Шенгенские соглашения, Договор о Европейском Союзе, Амстердамский и Ниццский договоры. Диссертант обращается также к ряду документов КЕС и официальным журналам и бюллетеням Европейских Сообществ, в которых содержится необходимая информация, касающаяся развития интеграционных процессов в Европе в 1980-е и 1990-е годы.

5. Документы и издания представительной и исполнительной власти Франции. Большое значение в политической жизни Франции традиционно имеют парламентские дебаты. Они нечасто касаются европейской проблематики, но при обсуждении важнейших европейских договоров и соглашений в Национальном Собрании непременно на протяжении 80-х и 90-х годов происходили жаркие дискуссии, активными участниками которых выступали социалисты и коммунисты. Материалы парламентских дебатов помогают прояснить мотивацию ведущих левых партий Франции при принятии ими решений проголосовать (через своих депутатов) „за" или „против" того или иного коммунитарного соглашения. В работе использованы и некоторые правительственные документы, имеющие отношение к европейской политике властей.

6. Произведения и мемуары французских политиков. Одной из основных составных частей источниковой базы исследования является большое количество опубликованных во Франции работ, сборников статей или речей, мемуаров французских политических деятелей. В их трудах нередко определенное место отводится европейской тематике. Произведения руководителей и идеологов левых партий Франции помогают лучше понять содержание европейских стратегий соцпартии, компартии, малых левых партий V Республики. В работах политических деятелей нередко дается оценка европейской политике официального Парижа, высказываются интересные и оригинальные предложения по модификации европейского строительства. На взгляд диссертанта, наиболее ценными и важными, с точки зрения рассматриваемой темы, представляются произведения социалистов Ж. Делора, П. Московиси, М. Обри, J1. Фабиуса и, конечно же, Ф. Миттерана;26 а также работы политиков-коммунистов М. Гремеца, Р. Ю, Ф. Эрцога и И. Димиколи.27 Книги этих и многих других левых политиков качественно дополняют чисто партийные материалы, поскольку в данных работах содержится оценка тех или иных сторон европейского строительства, делаются конкретные предложения по формированию „левой европейской политики". Достаточно важными

28 источниками представляются и мемуары Ж. Аттали и Ю. Ведрина. Оба этих известных политиков-социалистов входили в ближайший круг окружения Ф. Миттерана. Их воспоминания, по большей части, касаются тех лет, когда Ж. Аттали и Ю. Ведрин помогали Президенту Ф. Миттерану формировать и осуществлять внешнюю политику Франции. В мемуарах соратников Ф. Миттерана содержится очень много интересной информации, касающейся европейской политики Ф. Миттерана в годы его президентства. Учитывая, что Ф. Миттеран в 1980-х—начале 1990-х годов оставался фактическим лидером французской социал-демократии и политика соцпартии постоянно коррелировалась с курсом Президента, вое поминания Ж. Аттали и Ю. Ведрина о внешней политике Ф. Миттерана имеют значительную ценность.

7. Материалы французской прессы. В работе в большей степени используются материалы прессы. В газетах и журналах левой ориентации (изданиях компартии — газете „Юманите", журна лах „Кайе де комюнизьм", „Экономи э политик"; прессе соцпартии — газете „Юнитэ", теоретическом журнале „Нувэль ревю сосьялист", еженедельниках „Пэ Эс Инфо", „Эбдо де сосьялист" и других, а также в изданиях малых левых и крайне левых партий) регулярно публиковалась информация об общепартийных форумах, дискуссиях и заседаниях руководящих органов левых пар тий, печатались посвященные европейской интеграции заявления и декларации, политические доклады партийных лидеров, статьи на актуальные темы европейского строительства, с которыми вы ступали как журналисты, так и ответственные партийные деятели. Значение левой прессы как источника для данной работы ве лико. Немало полезной информации, касающейся общего развития интеграционных процессов в Европе, мы можем найти на страницах газет и журналов непартийного типа — в так называемой большой парижской прессе: газетах „Монд", „Фигаро", журнале „Нувэль Обсерватёр". Немало специальных теоретических статей и актуальных материалов по европейскому строительству и внеш ней политике Франции почерпнуто автором в специализированных журналах „Политик этранжер" и „Политик интернасьональ".

Помимо вышесказанного, в число источников данного исследования вошли печатные стенограммы выступлений, пресс-конференций, интервью, публичных дебатов французских политиков в средствах массовой информации, отдельные дипломатические источники, документы и материалы европейского социал- , демократического движения, опросы общественного мнения.

В целом можно утверждать, что источниковая база исследования достаточно обширна и носит разносторонний характер. На ее основе можно составить представление о европейских концепциях левых партий Франции в изучаемый период.

Научная новизна и практическая значимость диссертации. Данное исследование представляет собой первую попытку в исторической литературе в целостном виде, комплексно рассмотреть и проанализировать сущность и основные характерные черты европейских доктрин левых сил Франции (в первую очередь социалистов и коммунистов) за 1980-е и 1990-е годы. Работа базируется на привлечении большого количества разнообразных источников и на ознакомлении с имеющейся исторической литературой по данной теме.

Новизна для отечественной историографии проявляется в том, что, попутно с анализом европейских установок французской левой, последовательно рассмотрена эволюция политики Франции по ключевым проблемам европейской интеграции. Упор при этом делается на европейскую политику Ф. Миттерана и левых правительств.

Разработка диссертационного исследования затронула целый ряд отдельных проблем (например, содержание европейских установок социалистов в конце 1990-х годов, европейская стратегия компартии в 1990-е годы, особенности отношения малых левых партий Франции к процессу европейского строительства в последние годы XX в. и т. д.), которые ранее не рассматривались отечественными и зарубежными историками и могут быть предметом самостоятельного углубленного изучения.

В источниковедческом плане научная новизна диссертации определяется введением в оборот источников, ранее не использовавшихся отечественными и зарубежными специалистами в их научных работах. Речь идет, в частности, об отдельных аналитических материалах соцпартии и компартии, некоторых документах их депутатских групп в Европарламенте, содержащихся в архивах компартии и соцпартии листовках и досье, посвященных европейской тематике. Также автор впервые вводит в научный оборот документы и материалы малых левых и крайне левых партий Франции, обращаясь, в частности, и к прессе малых левых объединений.

Новым для отечественной исторической литературы можно считать наличие построенных на основе метода сравнительного анализа выводов о характере сходств и расхождений, существовавших в 1980-е и 1990-е годы между ведущими левыми партиями Франции по различным актуальным аспектам европейского строительства. Эти выводы наглядно демонстрируют, что на протяжении большей части указанного периода европейская интеграция оставалась в числе тех стратегических тем, принципиальное расхождение во мнениях по которым мешало достижению подлинного единства в левом лагере V Республики.

Автор полагает, что с точки зрения практической значимости работы основные положения и выводы исследования могут быть использованы при анализе внутриполитической борьбы во Франции и внешней политики этого государства в 1980-е и 1990-е годы, а также при подготовке вузовских курсов, научно-аналитических обзоров, сборников, брошюр и монографий по новейшей истории левых сил V Республики, внешнеполитическим разработкам французских партий, европейской политике Франции и вкладу политических партий и движений в процессы европейской интеграции.

Представляется также, что содержание диссертации может позволить современным российским политикам (причем, не только левым) более критично и взвешенно подходить к проблемам европейского строительства и перспективе возможного вовлечения

России — частично или полностью — в интеграционные процессы Европе.

Примечания:

1 Новожёнова И. С. Новые программы основных политических партий Франции. Научно-аналитический обзор. М., 1981; Она же Французская социалистическая партия в 7 0-е годы. Внутрипартийные течения. М., 1989; Перминова А. И. Боевой авангард трудящихся Франции. М., 1980.

2 Поляничко М. Ю. Позиции Французской коммунистической партии и Французской социалистической партии по политическим аспектам западноевропейской интеграции (1969—1979 гг.) // Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1980; Юрьева Т. В. Проблемы политических взаимоотношений коммунистов и социалистов (на материалах Франции 1969—1974 гг.) // Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1978.

3 Крохин В. В. Французская социалистическая партия: внеш няя политика и национальная оборона. Научно-аналитический обзор. М., 1984.

4 Поляничко М. Ю. Участие Франции в ЕЭС и положение трудящихся страны. М., 1984.

5 Вильданов P. X. Рабочий класс и „Общий рынок". М., 1985; Западная Европа 80-х годов: Идейно-политическая борьба и рабочее движение. М., 1988.

6 Васютинский В. Н. Президент Французской Республики Франсуа Миттеран (1981-1991 гг.). М., 1992; Михеев В. С. США Франция и европейская безопасность (1958—1992 гг.). М., 1993 Славенов В. П. Очерки внешней политики Франции (1981—

1986 гг.). М., 1986; Тюлин И. Г. Внешнеполитическая мысль со временной Франции. М., 1988.

7 Шилов В. С. Внешняя политика и партии во Франции (1969— 1981). М., 1994.

8 Pinto Lyra R. La gauche en France et la construction europeenne // Bibliotheque constitutionnelle et de science politique. Tome LVII. Paris, 1978.

9 Bauchard Ph. La guerre de deux roses: Du reve a la re-alite, 1981-1985. Paris, 1986; Bell D. S., Criddle B. The French Socialist Party. The emergence of a Party of Governe-ment. Second edition. Oxford, 1988; Portelli H. Le Parti So-cialiste. Paris, 1988; Roucaute Y. Histoires socialistes de la Commune de Paris a nos jours. Paris, 1987.

10 Adereth M. The French Communist Party a critical history (1920—1984) from Komintern to „the colours of France". Manchester, 1984; Bell D. S., Criddle B. The French Communist Party in the fifth Republic. Oxford, 1994; Cadriot J.-M. Mitterrand et les communistes. Paris, 1994; Lazar M. Maisons rouges: Les Partis communistes frangais et italien de la Liberation a nos jours. Paris, 1992.

11 Bergounioux A., Grunberg G. Le long remords du pou-voir: Le Parti socialiste frangais 1905-1992. Paris, 1992.

12 Joffrin L. La gauche retrouvee. Paris, 1994.

13 Social-democratie et la defense en Europe. Nanterre,

1985.

14 Santamaria Y. Histoire du Parti communiste frangais. Paris, 1999.

15 La Gauche en Europe depuis 1945: Invariants et mutations du socialisme europeen. Paris, 1996; Political parties and the European Union. London, New York, 1996.

16 Saint-Ouen F. Les partis politiques et 1'Europe: Une approche comparative. Paris, 1990.

17 Lemaire-Proshe G. Le P. S. et 1'Europe. Paris, 1990.

18 Ibid. P. 92.

19 Ibid. P. 184.

20 Delwit P. Les partis socialistes et 1' integration eu-ropeenne. France, Grande-Bretagne, Belgique. Bruxelles, 1995.

21 Ibid. P. 99.

22 Ibid. P. 273.

23 Lerminaux F. Pour une etude de comparee des Europes mitterandistes et chevennementistes ou de la difficulte d'etre socialiste et europeen en France // Diplome d'etudes politiques approfondies. Paris, 1993; Counil C. Les socialistes frangais face a la construction europeenne de Congres d'Epinay a la ratification de l'Acte unique 1971—1986 // Me-moire de maitrise. Maine, 1994.

24 Favier M., Martin-Roland M. La Decennie Mitterrand. T. 1-3. Paris, 1990—1996; Lacouture J. Mitterrand: Une his-toire de Frangais. T. 2. Les vertiges du sommet. Paris, 1998; Robin G. La diplomatie de Mitterrand ou le triomphe des ap-parences. 1981—1985. Les-Loges-en-Jesas, 1985; Wiznitser L. Le grand gachis: La faillite de la politique etrangere de Frangois Mitterrand. Paris, 1991.

25 Un nouvel horizon pour la France et le socialisme. Paris, 1991; Mondialisation, Europe, France. Le texte adopte par les socialistes // Vendredi, 1996. N 279.

26 Delors J. La France par l'Europe. Paris, 1988; Idem. Le nouveau concert europeen. Paris, 1992; Moscovici P. Au coeur de l'Europe. Paris, 1999; Aubry M. Le choix d'agir. Paris, 1994; Fabius L. С'est en allant vers la mer. Paris, 1990; Mitterrand F. De l'Allemagne, de la France. Paris, 1996; Idem. Onze discours sur l'Europe (1982-1995) // Biblio-teka europea, 8. Napoly, 1996; Idem. Reflexions sur la polipolitique exterieure de la France: Introduction a vingt-cinq discours (1981-1985). Paris, 1986.

27 Gremetz M. Et pourtant elle tourne! Paris, 1987;

Hue R. Communisme: la mutation. Paris, 1995; Herzog Ph., Di-micoli I. L'Europe 1990, construire autrement et autre chose. Face a un marche de dupes, l'urgente intervention des peuples europeens pour de veritables cooperations. Paris, 1989.

28 Attali J. Verbatim. T. 1-3. Paris, 1993-1995; Vedrine H. Les mondes de Frangois Mitterrand: A l'Elysee, 1981-1995. Paris, 1996.

Часть первая

ФРАНЦУЗСКАЯ ЛЕВАЯ И ЕВРОПЕЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В 8 0-е ГОДЫ

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Костюк, Руслан Васильевич

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Два последних десятилетия XX века принесли значительные и очень важные перемены для процессов европейской интеграции, изменения затронули собственно Францию, серьезную эволюцию испытали левые силы Французской Республики. Исходя из принципов историзма и исторической объективности, можно утверждать, что эти изменения (в европейском строительстве, развитии Франции, идеологии и политике левых сил V Республики) носили взаимозависимый характер.

Никто не сможет отрицать того факта, что 1980-е и 1990-е годы явились десятилетиями углубления и подъема интеграционных процессов на европейском континенте. По сравнению с 50—70-ми годами прошлого века европейское строительство получило невиданный импульс, мощное ускорение, вышло на иную орбиту. Об этом свидетельствуют самые разные факты. ЕЕА, Маастрихтский, Амстердамский, Ниццский договоры, многочисленные рамочные программы коммунитарного Совета Министров и директивы Европейской Комиссии способствовали превращению Европейских Сообществ из межгосударственного объединения в формацию, в которой причудливо переплетаются унитарные, федеративные, конфедеративные элементы и которая, по мнению большинства ответственных политиков Старого Света, является уже „больше, чем конфедерация".

Несмотря на все сложности и противоречия, страны, объединенные в ЕЭС (ЕС), за 20 последних лет XX века проделали колоссальный путь к невиданному для новой истории Европы единству. За рассматриваемый в работе период был создан единый и целостный рынок свободной торговли, товаров, услуг, капиталов, рабочей силы ит. д. Шенгенские соглашения означали отмену „внутренних" границ (а соответственно и пограничного, таможенного контроля) между большинством стран Европейского Сообщества. Ва-лютно-финансовое сотрудничество, осуществлявшееся в 80-е годы в рамках ЕВС, в 90-е годы вылилось в поступательное развитие ЭВС и привело к созданию в 1999 г. единой денежной единицы для большинства стран, входящих в ЕС. На совершенно новую высоту вышла и кооперация в полицейской, юридической сферах, Европа вплотную подошла к оформлению общего юридического пространства.

Заметно выросли обороты общих политик европейских стран, осуществляемых ими в различных областях экономики, культуры, науки. Серьезная многоступенчатая модернизация затронула самую „дорогую" коммунитарную политику — ОСП. Появились новые общие политики, что тоже свидетельствовало об усилении темпов европейского строительства. Во второй половине 90-х годов страны — члены ЕС начали проводить в жизнь серию мер по совместной борьбе с безработицей и „исключением" европейцев из социальной жизни. Таким образом, большой толчок получила коммунитарная кооперация в сфере социальной политики.

Вне всяких сомнений, 80-е и особенно 90-е годы стали временем интенсивного развития европейского строительства в политической области. ЕЕА, ДЕС и последующие европейские договора подтверждали усиление оборотов политического строительства. Провозглашение ЕС, оформление политического союза как одной из опор ДЕС, конкретизация и определенное расширение прав и возможностей коммунитарных органов (в частности, ЕП, КЕС, Суда Европейских Сообществ) , постоянное расширение „поля" применения правила квалифицированного большинства при принятии решений в коммунитарном Совете Министров и вместе с тем сокращение до минимума вопросов, где сохраняется правило единогласия, переход к режиму „усиленных коопераций", принятие Хартии основополагающих прав ЕС — это и многое другое вело (на фоне планомерного расширения ЕС) к развитию политической интеграции в ЕС. Недаром в конце 90-х годов среди лидеров европейских стран началась актуальная дискуссия на тему превращения ЕС в федеративное образование и необходимости разработки „Европейской Конституции".

Достаточно последовательно в 8 0-е и 90-е годы развивалась и военно-техническая, военно-политическая кооперация европейских стран. От принимаемых в 8 0-е годы решений об активизации ЗЕС — через статьи ДЕС об ОВППБ, дискуссии об „автономной обороне", опыт деятельности франко-германской военной бригады, Ев-рокорпуса, интенсификацию сотрудничества по производству новейших видов вооружений — к концу 90-х годов страны Европейского Сообщества пришли к полной интеграции ЗЕС в структуры ЕС, созданию многотысячных европейских СБР, оформлению особых европейских военно-политических органов. В общем, мечта об „автономной европейской обороне" или даже о „европейской армии" к исходу XX века обрела реальные черты. Также заметно укрепилось внешнеполитическое и внешнеэкономическое сотрудничество европейских государств . При обсуждении большинства важнейших международных проблем в рамках принципиальных переговоров в международных финансовых и экономических организациях, внутри таких организаций, как ООН, страны — члены ЕЭС (ЕС) действовали, как правило, сообща, тесно координируя позиции.

Однако, говоря о безусловном качественном подъеме интеграционных процессов, нельзя обходить и те негативные элементы, те проблемы, с которыми регулярно сталкивалось европейское строительство в последние десятилетия минувшего века. К примеру, несмотря на то, что в 80-е и 90-е годы в Европе неуклонно росли уровень и качество жизни населения, это не привело к ликвидации социального неравенства. Наоборот, численность безработных и бедняков практически с каждым годом продолжала расти. Унификация законодательства европейских стран привела к ситуации, когда, по некоторым данным, к концу XX века 75—80% законодательных актов в странах — членах ЕС имели „коммунитарное происхождение" и были интегрированы в легислатурную базу национальных государств. Это положение не могло не привести, с одной стороны, к росту бюрократизма коммунитарных институтов и структур, а с другой — к значительной потере национального суверенитета затронутых интеграцией государств в экономической, финансовой, юридической и иных областях. Для многих европейцев ненормально, когда ЕС пытается регламентировать самые разные сферы жизнедеятельности, вплоть, скажем, до режима охоты в странах-членах. В 80-е и особенно в 90-е годы, в связи с осуществляемыми во многих европейских странах — при активной поддержке и под нажимом Европейской Комиссии — экономическими преобразованиями (приватизацией, открытием общественных рынков, снижением роли общественных служб и т. д.), под угрозой оказалась судьба исторически сложившейся после II Мировой войны „европейской социальной модели", эффективно совмещавшей плюсы рыночной экономики, конкуренции с элементами высокой степени социальной защиты и достойного уровня жизни. В то же время углубление социальной и особенно экономической интеграции внутри Европейского Сообщества не привело к преодолению того значительного отставания, которое отделяет Западную Европу (например, в плане научно-технического или промышленного развития) от ушедших вперед США и Японии. Ситуация, когда страны ЕС стремительно теряли значительную часть национального суверенитета в пользу Европейских Сообществ, а вместе с тем простые европейские граждане отнюдь не приближались к центрам принятия коммунитарных решений, то есть не могли никак реально влиять на ход европейского строительства, вызывала законную озабоченность у европейского общественного мнения. Большая часть жителей Европы по-прежнему выступает за продолжение европейского строительства, однако результаты референдумов в Дании (в 1992 г. по ратификации ДЕС и в 2000 г. по вступлению в ЭВС), Норвегии (в 1994 г. по членству в ЕС) и уже в 2001 г. в Ирландии (по ратификации Ниццского договора) однозначно показывают, что конкретные методы осуществления интеграционных процессов встречают неприятие у значительной части европейских граждан. Об этом же, кстати, свидетельствовал и исход референдума по ратификации ДЕС во Франции, когда около половины активных избирателей сказали „нет" Маастрихтскому договору. Также следует отметить, что и военно-политическое сотрудничество стран — членов ЕС привело далеко не к однозначным результатам. Европейские лидеры сами констатировали беспомощность ЕС перед кровавыми событиями в экс-Югославии в первой половине 90-х годов, достаточно зависимой от США и НАТО выглядела и позиция стран — членов ЕС в 1999 г. во время бомбардировок территории СРЮ. Очевидно, что к концу 90-х годов, несмотря на поступательную эволюцию ОВППВ, „Европа Пятнадцати" так и не добилась полной военно-политической автономии (не говоря уж о независимости) от могущественного заокеанского союзника.

Историки, политологи, специалисты-международники, изучающие тенденции развития европейской интеграции в 1980—1990-е годы, сходятся на том, что в эти два десятилетия Франция продолжала играть очень важную роль в осуществлении интеграционных процессов. При президентстве Ф. Миттерана, как и при правлении Ж. Ширака, Париж справедливо рассматривался как один из основных двигателей европейского строительства. Помимо Ф. Миттерана и Ж. Делора — подлинных творцов Европейского Союза, можно назвать немало других имен французских государственных деятелей, внесших значительный личный вклад в дело европейского строительства: речь идет о левых политиках, социалистах П. Береговуа, Э. Гигу, Р. Дюма, J1. Жоспене, Э. Крессон, М. Рокаре, J1. Фабиусе. И этот список явно не полный!

Несмотря на существенные, стратегические расхождения по многим социальным, экономическим и внутриполитическим вопросам между СП и основными буржуазными партиями, европейская политика Парижа отличалась преемственностью. От кабинета П. Моруа в 1981 г. до правительства JI. Жоспена в 2000 г., минуя правые кабинеты, европеизм французской политики не может подвергаться сомнениям. Да, в этот 20-летний период были моменты, когда казалось, что Париж немного „охладел" к европейскому строительству (начало 80-х, время первого „политического сосуществования"), но даже в эти годы Франция, как и раньше, „работала на Европу". В 80—90-е годы парламент Франции подавляющим большинством голосов (социалистов, левых радикалов, либералов, неогол-листов) ратифицировал основные европейские договоры и соглашения, вносил соответствующие изменения в республиканское законодательство; это свидетельствовало о стабильности и определенности европейской политики Парижа, о ее стратегической целостности.

В 80-е и 90-е годы Франция немало сделала для подъема европейской интеграции в различных областях. В 8 0-е годы Париж внес немало конкретных и ценных предложений по углублению интеграционных процессов в социальной, экономической, научной, культурной, военно-технической областях. Многофункциональная программа „Эврика", ряд других научно-технологических проектов были рождены именно по инициативе Ф. Миттерана и французских министров. Именно во время председательства Ф. Миттерана в Европейском Совете в 1984 г. была разрешена тяготевшая в течение нескольких лет над странами ЕЭС проблема „британских взносов", что, безусловно дало мощный толчок ускорению интеграционных процессов. Французские представители внесли немалый вклад в разработку ЕЕА. Ф. Миттеран и правительство Франции всецело поддержали Ж. Делора и КЕС в их планах по созданию в ЕЭС единого внутреннего рынка и оформлению ЭВС. С некоторыми оговорками, но весьма твердо официальный Париж выступил за вхождение Испании и Португалии в ЕЭС. В 1989 г. во время очередного председательства Франции в ЕЭС была подписана Хартия основополагающих прав трудящихся, в подготовке которой важное место принадлежало французским экспертам. Велико значение Франции и в подготовке Шенгенских соглашений, создании механизмов „Европы без границ". В 80-е годы Франция внесла посильный вклад в реформирование

ОСП, укрепление ЗЕС, совершенствование внешнеполитической кооперации западноевропейских стран. В конце 1980-х годов французские дипломаты и государственные деятели твердо были настроены на выработку нового европейского договора, провозглашающего создание политического союза и трансформирующего ЕЭС в новое качество.

Не меньший вклад в процессы европейского строительства внесли французы в последнее десятилетие XX века. Видные государственные деятели Франции начиная с Президента Ф. Миттерана сыграли громадную роль в деле подготовки, подписания и ратификации ДЕС, символизировавшего начало нового этапа европейской истории. Историческая наука не признает сослагательного наклонения, но можно с уверенностью предположить, что если бы в сентябре 1992 г. большая часть французских избирателей на референдуме сказала „нет" ратификации Маастрихтского договора, то оформление ЕС было бы в лучшем случае надолго отложено, а сам процесс европейского строительства серьезно затормозился. После ратификации ДЕС Франция продолжала способствовать усилению темпов европейской интеграции. Французские власти немало сделали для выведения в первой половине 90-х годов ЕВС из кризиса и планомерного развития ЭВС, логично вылившегося в создание евро. Париж последовательно отстаивал принципы ДЕС, касавшиеся конвергенции экономик и финансовых систем европейских государств. Как и раньше, в 90-е годы Франция выступала в пользу модернизации коммунитарных политик, в частности ОСП. Во второй половине 90-х годов Франция много сделала для запуска коммунитарных проектов в социальной сфере, в частности, „Пакта во имя занятости". Париж приветствовал увеличение числа членов ЕС до 15 государств и выступал принципиально за новое большое расширение ЕС за счет стран ЦВЕ в начале XXI века. При деятельном участии французских представителей проходила выработка Амстердамского и Ниццского договоров, встретивших одобрение в правящих кругах

Франции. Французские власти предприняли немало усилий, чтобы вместе со своими партнерами по Европейскому Сообществу добиться модернизации институтов ЕС и общих политик перед перспективой массированного расширения Союза на восток. Франция при этом последовательно отстаивала необходимость дальнейшего развития процедуры голосования квалифицированным большинством в коммунитарных органах. Париж, безусловно, сыграл значительную роль в укреплении кооперации европейских государств в сферах юридической и иммиграционной политики, в области безопасности и внутренних дел. Вместе с Германией и рядом других союзников Франция в 1990-е годы активно выступала за проведение эффективной ОВППБ, продвижение ЕС к общей автономной оборонной доктрине, организацию Еврокорпуса, а затем и европейских СВР. В конце 90-х годов Президент и премьер-министр Франции публично заявили о необходимости оформления в рамках ЕС „пионерной" группы из числа стран, готовых двигаться по направлению к „европейской федерации государств-наций".

Разумеется, „евроэнтузиазм" французских властей они сами объясняли заботой о благосостоянии сограждан. Ф. Миттеран, Ж. Ширак, многочисленные главы правительств Франции в 1980— 1990-е годы утверждали, что по мере углубления интеграционных процессов в Европе конкурентоспособность национальной экономики, уровень жизни большинства населения и международный престиж Франции будут повышаться. Объективно противоречивые характер и последствия интеграционных процессов не могли не привести к двояким для Франции результатам. Вовлеченность в новейший этап научно-технической революции и кризис традиционных отраслей промышленности, открытость внутреннего рынка, свободное передвижение товаров, услуг, капиталов и в то же время волна массовой безработицы, безусловная адаптация национальной экономики к нормам информационного общества и тенденциям глобализации и параллельно с этим усиление отставания Франции в научнотехническом плане от США и Японии, „захват" французских рынков базирующимися в этих странах корпорациями — такова непростая диалектика последствий углубления европейской интеграции для французского общества. Сегодня, в начале XXI века, мы можем констатировать, что еще незавершенные процессы построения „единой Европы" принесли Франции как плюсы (по всей видимости, их все же больше), так и минусы.

В любом случае очевидно, что, пойдя на качественное убыстрение темпов европейской интеграции, Франция была вынуждена поступиться определенной частью национального суверенитета в экономической, валютно-финансовой и даже политической областях. Для Франции, старого европейского государства, было не просто пойти на трансферт (притом добровольный!) части компетенций, ранее находившихся в исключительном ведении нации. И если политический истеблишмент и экономическая элита, как показала практика, более или менее легко пережили эту „денационализацию", то в обществе в целом произошел самый настоящий раскол на сторонников и противников углубления интеграционных процессов. Наглядное свидетельство этого раскола — красноречивые итоги референдума по ратификации ДЕС. Если в парламенте Франции Маастрихтский договор приветствовали примерно 80% депутатов, то на референдуме лишь немногим более половины избирателей (и это в условиях массированной пропагандистской кампании, когда политическая элита, основные СМИ, большая часть патроната и интеллектуалов призывали сказать „да") высказались в пользу ДЕС. Очень многие французы, если верить опросам, не хотели отказа от национальной валюты и поддерживали идею проведения национального референдума по вопросу перехода на евро, как и по отношению к Амстердамскому договору.

Проведенные в конце 2000 г. репрезентативные опросы во Франции свидетельствовали о том, что значительное число рядовых граждан недовольны функционированием тех или иных институтов

ЕС. В частности, около 61% опрошенных выразили неудовлетворение развитием ЕС в целом, недоверие Европейской Комиссии высказали 54% респондентов, функционированием франко-германской „четы" в рамках ЕС оказались довольны всего 37%. На вопрос „Поддерживаете ли Вы замену национальной валюты на евро?" положительно ответили около 50% опрошенных, „нет" сказали 4 6%.1 Среди „евро-пессимистов" были и находятся, конечно же, люди различных взглядов, как избиратели левых, так и правых партий. Но все же, думается, в связи с явным экономическим подъемом и сокращением безработицы, а также со снижением социальной напряженности во французском обществе, доля „еврооптимистов" во второй половине 90-х годов несколько увеличилась. С одной стороны, французы критикуют методы осуществления европейского строительства, но с другой — не видят смысла в торможении интеграционных процессов; наоборот, выступают за углубление этих процессов при условии демократизации и „дебюрократизации" европейского строительства. В тех же опросах общественного мнения, проведенных в конце 2000 г., 55% респондентов против 35% заявляли о том, что желают трансформации ЕС в „Европейскую федерацию".2 Эта цифра, вне всяких сомнений, свидетельствовала о том, что французы в конце XX века остались верны идее европейского объединения.

Очень важен вопрос: насколько французским левым удалось претворить в жизнь свои европейские установки, переориентировать процессы европейского строительства? Это не риторический вопрос, если учесть, что большую часть времени на протяжении исследуемого периода Францией правили именно левые партии. Ответ на данный вопрос не прост, его не выразить по процентной или „десятибалльной" шкале. Следует отметить, что говоря о „европейской политике французских левых", мы подразумеваем прежде всего политику социалистов. Ведь все остальные левые партии и организации вместе взятые в 80-е—90-е годы не имели возможности определять внешнеполитический курс государства; в лучшем случае они занимали место младших правительственных партнеров СП, к мнению которых социалисты прислушивались, но совсем не обязательно разделяли. Кроме того, для СП (Франции) внешнеполитические, европейские установки в изучаемый период хотя и имели первостепенное значение, но они все же являлись составной частью общей партийной доктрины, целью которой считалось переустройство Франции на основах социальной, политической и экономической демократии.

Между тем итоги внутренней, социально-экономической политики возглавляемых социалистами правительств в 1980—1990-е годы выглядят противоречиво. Отказавшись в начале 80-х годов от стратегии „разрыва с капитализмом" и от концепции построения „самоуправленческого социализма", социалисты Франции сделали окончательный выбор в пользу классической социал-реформистской доктрины. Но следование этой доктрине приносило СП как успехи, так и горькие неудачи. В конце XX века неойкейнсианская модель регулирования социальных и экономических отношений часто давала сбои, и Франция здесь не была исключением. Смелая, временами даже радикальная социальная и экономическая политика социалистов часто сочеталась с „отступлениями", переходом к методам „строгой экономии" и с сокращением общественных расходов. В середине 80-х годов и начале 90-х годов в условиях неблагоприятной международной конъюнктуры во время правления социалистов и их союзников во Франции происходит заметный рост безработицы, падение покупательной способности населения, в обществе ухудшается „социальный климат", обостряется проблема иммиграции, наблюдается экономический спад. В результате — поражения на парламентских выборах 198 6 и 1993 гг., кризис левого движения. Но приходящие на смену социалистам правоцентристы проводили еще более антисоциальную политику, что вызывало отторжение большинства избирателей и способствовало реваншу социалистов на следующих выборах в парламент.

Несмотря на имевшие место серьезные „социал-либеральные" отклонения во внутренней политике левых правительств (особенно тогда, когда во главе Совета Министров стояли J1. Фабиус и М. Рокар), нельзя забывать о тех значительных достижениях, которых добились социалисты и их союзники в социальной, экономической и внутриполитической сферах. Реформы начала 80-х годов (масштабные национализации, увеличение зарплаты и отпусков трудящимся, прогрессивные преобразования в пенсионной системе, демократизация политической и уголовно-процессуальной систем, децентрализация и т. д.) при всей их противоречивости заметно изменили облик Франции, приблизили общество к нормам социальной справедливости и равенства. В 80—90-е годы при социалистических правительствах государство уделяло огромное значение развитию общественного сектора экономики, системы образования и подготовки кадров, состоянию системы социальной безопасности и здравоохранения. Небезосновательно считалось, что в рамках Европейского Сообщества во Франции функционирует одна из самых прогрессивных и эффективных социальных систем. После прихода к власти в 1997 г. правительства J1. Жоспена во Франции был принят Закон о переходе на 35-часовую рабочую неделю без сокращения зарплаты, расширены права комитетов предприятий, защищающих интересы трудящихся, реализована серия мер, в результате чего намного сократилась полная и частичная безработица, приостановлены приватизации в экономике. В общем можно констатировать, что на рубеже XX и XXI веков Франция прежде всего благодаря усилиям левых сил представляла собой одно из самых социально справедливых и демократических обществ в Европе, а французская экономика, выйдя во второй половине 90-х годов из кризиса, вступила в период стабильного и прочного роста.

Определенно противоречивыми представляются и результаты европейской политики Ф. Миттерана и левых правительств в 8 0— 90-е годы. Социалисты, как известно, уже в первые послевоенные годы сделали четкий и осознанный выбор в пользу Европы. После окончательного выбора Ф. Миттерана в пользу ЕВС и режима „строгой экономии" в 1983 г. социалисты еще более усилили интерес к европейскому строительству, и с этого времени Ф. Миттеран и министры-социалисты выступали уже не только за развитие социальной и экономической кооперации европейских стран, но и за политическую интеграцию. Анализ европейских доктрин левых партий Франции однозначно говорит о том, что эти доктрины (в первую очередь стратегия СП) испытывали серьезную эволюцию, влияние на которую оказывало изменение хода самого процесса европейского строительства. Явное убыстрение темпов интеграции в различных областях требовало последовательной модификации европейских концепций партий, находившихся у власти или игравших ведущую роль в оппозиции. Даже находясь у власти, социалисты нередко вынуждены были подчиняться неумолимым „законам" движения европейского строительства и пересматривать свою точку зрения по тем или иным вопросам в зависимости и под воздействием эволюции интеграционных процессов.

Безусловно, и СП, и другие левые партии Франции желали, чтобы их теоретические наработки по европейской тематике не остались „мертвой бумагой" и оказались реализованы на практике. Социалисты не довольствовались одной лишь поддержкой европейской политики Ф. Миттерана и левых кабинетов (хотя эта поддержка и была тотальной), они пытались от имени партии предложить конкретные пути к модернизации европейского строительства в соответствии с идеалами социальной справедливости, солидарности, демократии. Эксперты из числа социалистов, левых радикалов, представителей иных левых организаций на протяжении 80—90-х годов внесли очень большой вклад в определение европейской политики официального Парижа.

Мы можем констатировать, что в исследуемый период далеко не все предложения левых партий Франции по переустройству европейской интеграции оказались реализованы. Но кое-что было воплощено в жизнь. В частности, столь популярная в начале 80-х годов в кругах французской социал-демократии концепция о „европейском социальном пространстве" в своей совокупности все еще не осуществлена. Но в то же время во многом благодаря регулярному давлению и упорству левых сил Франции была принята очень важная Хартия основополагающих социальных прав трудящихся, налажена кооперация в социальной области на коммунитарном уровне, в последние годы XX века приняты конкретные меры по совместной борьбе с безработицей и исключением европейцев из общественной жизни. Еще в середине 80-х годов социалисты и левые радикалы мечтали о создании единого европейского рынка, и в 90-е годы этот рынок был создан! Левые партии Франции с первых месяцев президентства Ф. Миттерана ратовали за развитие всевозможных общих политик в экономической сфере. Во многом благодаря усилиям Франции 80-е и 90-е годы стали временем заметного роста оборотов общих политик в Европейском Сообществе. С конца 80-х годов социалисты Франции твердо выступали за переход к единой европейской валюте и через десятилетие наступила „эра евро". Некоторое количество из предложений СП (Франции) было на деле осуществлено при переходе к тесному коммунитарному сотрудничеству в юридической области.

Еще в 1985 г.(!) РК СП выступил с Декларацией, в которой, правда, в весьма общих чертах говорилось о необходимости формирования на базе ЕЭС политического и валютно-экономического союза. Ф. Миттеран, другие государственные деятели — социалисты попытались претворить в жизнь данные установки. Ведь задолго до ратификации ДЕС СП (Франции) и союзное ей ДЛР сделали решительный выбор в пользу создания политического Европейского Союза, принимающего на себя часть национально-государственного суверенитета. В 80-е и 90-е годы реализовались некоторые инициативы французских социалистов и их единомышленников из других европейских стран по упрощению деятельности ряда коммунитарных институтов и переопределению их полномочий, расширению прав ЕП, распространению на все более новые сферы принципа квалифицированного большинства при голосовании в Совете Министров. Некоторые предложения СП и ДЛР нашли также отражение в проводимой в 1990-е годы европейскими странами ОВППБ и в рамках межгосударственного сотрудничества европейских стран в оборонной области.

Однако на рубеже XX и XXI веков ни левые во Франции в целом, ни социалисты в частности не могли испытывать полного удовлетворения по поводу развития интеграционных процессов. Будучи сознательными и последовательными европеистами, французские социалисты в 80—90-е годы были вынуждены идти неоднократно на компромиссы со стоящими у власти в других европейских государствах правоцентристскими силами. Эти компромиссы вели к убыстрению темпов европейского строительства, но они, конечно, были весьма далеки от идеалов социальной Европы, Европы граждан и подтверждали главенство либеральной (или неолиберальной) модели интеграции. Да и внутри Франции почти все время выходило так, что при обсуждении судьбоносных документов европейского строительства социалисты оказывались по одну сторону со своими основными внутриполитическими оппонентами — либералами и неогол-листами, тогда как естественные партнеры СП на левом фланге — коммунисты оказывались на другой стороне, в лагере противников ратификации этих документов. По сути, очень часто в исследуемый период возникали пародоксальные ситуации, когда социалисты, согласно их идейно-теоретическим установкам, выступали с пламенными призывами по сопротивлению „либеральной Европе", но в то же самое время возглавляемые социалистами правительства Франции участвовали в выработке договоров и соглашений и осознанно принимали соответствующие обязательства (к примеру, знаменитые маастрихтские „критерии конвергенции"), наполненные либеральным содержанием. Впрочем, в подобных парадоксальных ситуациях в 80—

90-х годах оказались многие социал-демократические партии Европы, находившиеся у власти. Не сумев разорвать с капиталистическими отношениями (пусть и в их современной, демократизированной и гуманизированной форме) во Франции, социалисты были вынуждены и в рамках всей Европы считаться с общепринятыми правилами. А „условия игры", определенные сначала в Римском договоре, затем в ЕЕА, потом в ДЕС и т. д., не предусматривали разрыва с господствующей в Западной Европе капиталистической системой. Социалисты могли по мере сил и возможностей лишь „облагоу-строить", „социально переустроить" эту систему, действуя в ее рамках.

Но социал-реформистский подход к процессам европейской интеграции не имел полной поддержки в левом движении Франции. Исторически расколотое после I Мировой войны на социалистов и коммунистов, а затем и на более мелкие партии и движения, левое движение во Франции долгое время представляло лишь общий термин, в то время как его составляющие совершенно по-разному воспринимали социалистическую перспективу, основы внутренней и внешней политики. Как уже говорилось в начале работы, истоки глубоких разногласий между коммунистами и социалистами по Европе уходят в первые послевоенные десятилетия, отмеченные началом „холодной войны". К концу 90-х годов эти „исторические противоречия" значительным образом смягчились, но вовсе не исчезли. Вот почему, думается, не совсем корректно говорить о наличии в 80-е или 90-е годы у французской левой определенной общей европейской доктрины. Нет, такой единой доктрины у левых сил в их совокупности не было, зато были оригинальные и целостные концепции у отдельных левых партий. Однако, в силу политических реалий V Республики лишь социалисты в 1980-е и 1990-е гг. имели возможность реализовывать свои европейские разработки на практике; другие левые партии не могли определять курс исполнительной власти.

К исходу 90-х годов среди представленных в парламенте левых сил выделялись „федералистский" (СП, ЛРП, „Зеленые") и „конфедералистский" (ФКП, ДГ) лагеря. Однако при сохранении стратегических расхождений по будущей архитектуре объединенной Европы следует согласиться с тезисом П. Московиси о том, что опыт совместной правительственной деятельности начиная с 1997 г. заметно сблизил европейские установки социалистов, коммунистов, „Зеленых" и ДГ.3 В какой-то мере слова П. Московиси подтверждают итоги последнего в XX веке „саммита множественной левой", состоявшегося в Париже 7 ноября 2000 г. На этой встрече руководители СП, ФКП, ЛРП, ДГ и „Зеленых" приняли Совместную декларацию, в которой содержались емкие обязательства пяти левых партий по различным направлениям деятельности. В документе, в частности, провозглашалось, что в остающиеся по закону 1,5 года функционирования избранного в 1997 г. парламента левые желают „продолжить переориентацию европейского строительства ближе к социальной сфере, окружающей среде, демократии и гражданству".4 Партии правительственного большинства обещали избирателям сделать все возможное для улучшения коммунитарного сотрудничества в сферах занятости, социальной защиты, активно защищать на уровне ЕС общественные службы. Левые партии выражали общее мнение о необходимости оформить „политическую власть по отношению к ЕЦБ, вписав в его устав цели роста и создания рабочих мест".5 Помимо этого, социалисты и их союзники объявили о том, что успех грядущего расширения ЕС зависит от эффектов реформы коммунитарных институтов. Левые партии призывали укреплять международное значение ЕС, развивать внешнюю политику Союза в соответствии с национальными интересами стран-членов.

Нет сомнений в том, что левым партиям Франции предстоит пройти долгий и трудный путь, чтобы сформировать общую европейскую стратегию. Но первые шаги к этому в конце 1990-х годов были сделаны. Болезненное поражение, которое левые силы Франции потерпели в 2002 г. вначале на президентских, затем на парламентских выборах (в основе этой неудачи лежат в первую очередь просчеты кабинета Л. Жоспена во внутриполитической сфере, например, малоэффективное противостояние разнообразным формам преступности, а также не оправдавшая себя тактика распыления голосов левого электората), вновь заставило французскую левую перейти в оппозицию. В то же время, представляется, что это по ражение подтолкнет основные левые партии Франции (СП, ФКП, ЛРП „Зеленых") к поискам более высокого уровня партнерства. Тверда координируемая критика социальной, экономической, внутриполити ческой и европейской политики вернувшихся в 2002 г. к власти правоцентристов должна ускорить новые интеграционные процессы на левом фланге. Возможно, уже через несколько лет мы станем свидетелями рождения единой, целостной и оригинальной европейской доктрины левого движения Франции. Но чтобы это произошло, левые партии должны пойти на новые взаимные уступки.