Личность и публицистика А.И. Свирского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Андронова, Нина Ивановна

  • Андронова, Нина Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 161
Андронова, Нина Ивановна. Личность и публицистика А.И. Свирского: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Ростов-на-Дону. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Андронова, Нина Ивановна

Введение

Глава I. Публицист в провинциальной газете России 1890-х гг.

1.1. Русская провинциальная газета XIX века как объект исследования

1.2. Параметры изучения творчества публициста

1.3. Путь Свирского к профессии: становление личности публициста 28 Выводы '

Глава П. Социально-бытовая проблематика публицистики

А. И. Свирского

2.1. Портреты обитателей трущоб («Ростовские трущобы»)

2.2. Типы арестантов («Тюремные очерки»)

2.3. Психологическая мотивация действий персонажей очерков в экстремальных условиях («Под землей», «Во тьме»)

Выводы

Глава Ш. Жанрово-стилистическое своеобразие публицистики Свирского в донской прессе

3.1. Традиции физиологического очерка в расследовательской публицистике Свирского

3.2. Документальность и художественность выступлений Свирского в донских газетах

3.3. Использование лексики социально ограниченного употребления - отличительная черта идио стиля Свирского-публициста

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личность и публицистика А.И. Свирского»

Актуальность работы. Обращение к истории провинциальной прессы диктуется амбивалентными особенностями современного процесса ее функционирования. Во-первых, отчетливо проявляется общемировая тенденция глобализации СМИ, а, во-вторых, возрастает значение национальной специфики журналистики, учитывающей стремление социума к самоидентичности. В этих условиях отечественная провинциальная журналистика играет важную роль в возрастании политической активности местного населения, вовлечении его в решение масштабных социальных задач, вызванных построением гражданского общества. Исторический опыт существования провинциальной прессы представляет общекультурный интерес.

Хотя провинциальная печать России последнего десятилетия XIX века количественно превосходила столичную, она значительно уступает ей в степени изученности. Это касается как типологии отдельных изданий, так и творчества провинциальных журналистов. Между тем провинциальная пресса ставила и решала проблемы как общечеловеческого, так и локального значения, обусловленные особенностями менталитета, спецификой жизни и быта местного населения, что подтверждает актуальность ее изучения.

К числу незаслуженно забытых учеными относится донская публицистика А.И. Свирского, в которой были остро поставлены общечеловеческие проблемы добра и зла, свободы человеческой личности и локальные социально-бытовые темы правовой незащищенности населения, преступности и алкогольной зависимости. Актуальность представляют содержательный и жанрово-стилистический аспекты публицистики Свирского, ее место и роль в истории отечественной журналистики.

Степень научной разработанности проблемы. Творчество А.И. Свирского не становилось предметом специального масштабного исследования. Чаще всего о нем писали литературоведы и критики в предисловиях к собранию сочинений писателя и его отдельным литературным публикациям, в библиографических словарных статьях. В них не всегда точно указаны даты его газетных выступлений, не выяснено до сих пор место рождения писателя (Петербург или Житомир). Очеркистика Свирского донского периода не переиздавалась (кроме «Ростовских трущоб») и представлена ныне исключительно в газетах 1890-х годов.

В предисловии И.Н. Кубикова к десятитомному собранию сочинений А.И. Свирского [74] рассматриваются художественные произведения писателя. При этом не выявляются их связи с очерковыми циклами, ранее опубликованными в донских газетах, переработанными автором и изданными в дальнейшем в виде повестей. Художественные произведения Свирского стали объектом исследования в кандидатской диссертации Р.Ф. Свешниковой [106].

Среди критико-биографических статей заслуживает внимание исследование Е.И. Колесниковой в биобиблиографическом словаре «Русские писатели XX века» [63], в котором подробно освещаются основные этапы жизни и литературного творчества Свирского. Автор останавливается на художественных произведениях писателя, отмечает развитие в них традиций раннего М. Горького, создание типов «маргинального героя, которые найдут продолжение в советской литературе («Вор» JL Леонова, «Последняя кража» П. Нилина и др.)». Но и в этой работе не исследуется публицистика писателя, посвященная указанной критиком проблеме. В монографии А.И. Станько «Журналистские расследования» [119] приводится полный текст очерков Свирского «Ростовские трущобы» по первой газетной публикации.

Донской период жизни А.И. Свирского, в который определились ключевые темы произведений будущего писателя и раскрылся его публицистический талант, остается наименее исследованной областью его творческой деятельности. Между тем ранняя публицистика А. Свирского, в том числе значительные по объему циклы очерков «Ростовские трущобы», «Тюремные очерки», «Под землей», стала заметным явлением общественной жизни, вызвала интерес местных и столичных рецензентов, открыла путь автору в большую литературу.

Объектом настоящего диссертационного исследования является публицистика А.И. Свирского, опубликованная в донских газетах 1890-х годов — «Ростовские-на-Дону известия» и «Приазовский край», а также написанные на ее основе впоследствии литературные произведения и автобиографическая проза писателя.

Предметом исследования стали тематика и проблематика, жанрово-стилистическая специфика публицистики Свирского, способы самовыражения в ней личности автора.

Цель исследования — комплексное изучение деятельности Свирского в донской прессе, выявление традиций и новаторства его творчества, вклада в историю отечественной публицистики.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать современные историко-теоретические подходы к. изучению русской провинциальной журналистики рассматриваемого» периода и к мастерству публициста, обосновать исходные параметры и терминологию-данного исследования;

2) классифицировать тематику выступлений Свирского в.донской прессе, определить ее социальную обусловленность и личностную мотивацию;

3) исследовать жанровую палитру донских публикаций Свирского в контексте отечественной журналистики той поры, выявить ее традиции и новаторство;

4) определить структурно-типологические- связи очерковых циклов Свирского в донских газетах с позднейшими литературными произведениями автора;

5) охарактеризовать ингерентные средства выразительности в газетных публикациях Свирского и представить словарь наиболее употребляемых автором жаргонизмов, ставших одним из отличительных признаков идио стиля публициста.

В'диссертационной работе используются следующие методы исследования: конкретно-исторический, сравнительно-типологический, текстологический, а также универсальные принципы историзма, комплексного и системного анализа.

Методологическая база исследования представлена работами видных историков и теоретиков отечественной журналистики Б.И. Есина, А.В. Запа-дова, Л.П. Громовой, Г.В. Жиркова, М.М. Ковалевой, JI.E. Кройчика, Е.П. Прохорова, В.В. Ученовой; трудами исследователей провинциальной, в том числе донской, прессы XIX века Г.В. Антюхина, Е.В. Ахмадулина, О.И. Ле-пилкиной, Ю.В. Лучинского, А.И. Станько; работами исследователей типологии журналистики, истории жанров, языка публицистики А.И. Акопова, Е.И. Журбиной, Г.В. Колосова, Е.А. Корнилова, Г.Я. Солганика, М.С. Черепахова.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые комплексно и системно исследуется личность и публицистическая деятельность А.И. Свирского, в научный оборот впервые вводится значительная часть его творческого наследия, сохранившегося в донских газетах 1890-х годов, устанавливаются связи донской публицистики с последующим художественным творчеством писателя.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в осмысление роли видных деятелей провинциальной прессы в истории отечественной журналистики; разрабатывает методику сравнительного изучения публицистического и литературного творчества писателя; выявляет роль жаргонизмов как конститутивной черты идиостиля А. Свирского.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования основных положений и выводов диссертации в вузовской практике преподавания истории отечественной журналистики и литературного краеведения, а также в профессиональной деятельности журналистов, совершенствующих свое публицистическое мастерство.

Апробация диссертации. Ход и результаты работы над диссертацией обсуждались на заседаниях кафедры истории журналистики ЮФУ, основные положения представлены в докладах на международных и республиканских научных конференциях в ЮФУ (2006, 2008 гг.), СПбГУ (2008 г.), изложены в монографии и статьях автора, в том числе в журнале, включенном в утвержденный ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации перечень ведущих научных журналов и изданий.

Положения, выносимые на защиту:

1). Историко-теоретическая реконструкция функционирования провинциальных газет XIX века и творчества их публицистов создает предпосылки для целостного и системного исследования процесса развития отечественной журналистики.

2). Публицистика А.И. Свирского в донской прессе последнего десятилетия XIX века, отличающаяся типологической спецификой и индивидуальным своеобразием, отразила острые социальные проблемы времени и перипетии личной судьбы, интенции автора.

3). Очерковым циклам Свирского о судьбах обитателей ночлежек, арестантов, угольщиков свойственны высокая степень художественной типизации и открыто выраженная страстная гражданская позиция, что дает основание отнести их к образцам художественно-публицистического жанра.

4). Документальность очерков Свирского, написанных от первого лица в своеобразном репортажном стиле с места события, сочетается с художественно-литературными принципами их композиции, образностью, экспрессивной тональностью, диалогизированностью текста, психологической разработкой характеров героев, что в дальнейшем позволило автору переработать свои ранние публицистические выступления в повести, ослабив в них документальный аспект и усилив художественный.

5). Публицистика А.И. Свирского своей расследовательской направленностью, наполненностью разговорной и жаргонной лексикой, жизненными реалиями, авторскими оценками происходящего, продолжала отечественные демократические традиции русского физиологического очерка 1840-1860-х годов и в то же время отражала в художественно-публицистическом жанре социальные противоречия своего времени, отвечала на извечные российские вопросы: «кто виноват?» и «что делать?».

6). Роль жаргонизмов как особенность идиостиля А. Свирского не тождественна насыщенности ими публицистических текстов. Жаргонизмы являются средством типизации или индивидуализации речи героев-персонажей и служат целям авторской нравственной и эстетической характеристики их действий.

Целью и задачами обусловлена структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения; трех глав, каждая из которых включает три параграфа; заключения; библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Андронова, Нина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Ранняя публицистика Свирского отличается своей актуальностью, новаторством, активной социальной направленностью, исследовательским характером. В региональной прессе Свирский содействовал становлению персонального журнализма. В периодике Дона и Северного Кавказа 1890-х годов преобладали публикации без подписи или под псевдонимами. Это касалось прежде всего обличительных материалов, за которые могли последовать цензурные санкции и административные гонения на журналистов. Свирский с осознанным чувством ответственности стремился к документальной точности, описывая ростовские трущобы и их обитателей, рисуя портреты арестантов и повествуя об их судьбах, в репортажном стиле сообщая о катастрофе на шахте и ее последствиях. Во всех ситуациях, отраженных в публицистических выступлениях Свирского и опубликованных за его подписью, присутствует сам автор как непосредственный участник или наблюдатель и комментатор. Большинство сцен, представленных в его произведениях, списаны публицистом с натуры и в каждом из изображенных героев есть частица судьбы самого автора.

2. Публицистический талант Свирского проявляется в открыто выраженной оценке происходящего на глазах у автора, в его гражданской позиции. Он сочувствует судьбам обездоленных, осуждает их притеснителей, предлагает пути спасения тех, кто оказался на «дне» жизни. Тип маргинальной личности, воплощенный в газетной публицистике Свирского, своим инновационным характером представлял общероссийский интерес. В его произведениях читатель открыл для себя мир людей «дна», их образ жизни, страдания и надежды. Обитателей трущоб, арестантов, углекопов объединяет бедственное существование, на которое обрекло их общество. Свирский на многочисленных примерах раскрыл условия и причины падения своих героев на «дно» жизни. Вместе с тем он разглядел в «падших» человеческие черты, которые заставляют читателя сопереживать их участи.

3. Автобиографическая повесть Свирского «История моей жизни», масштабные циклы очерков «Ростовские трущобы», «Тюремные очерки», «Под землей», его документальные повести «Во тьме», «Арестанты» составляют стилевое единство, реализованное в содержании и художественно-публицистической форме. Свирский показал читателю мир обездоленных изнутри, изобразил себя в этом мире. Не случайно некоторые фрагменты текста кочуют из одного его произведения в другое, несмотря на жанровые различия между ними (мемуары, очерки, документальные повести).

4. Исследовав жизненный путь и творческую лабораторию Свирского, можно представить модель творческого процесса публициста от замысла произведения до воплощения в газетном тексте, основанную на высказываниях самого журналиста и на результатах анализа его выступлений в печати. Эта модель, отличающаяся личностно ориентированной направленностью, включает в себя следующие составляющие: а). Накопление информации, ее авторская оценка на основе собственного жизненного опыта (отношение к фактам действительности, их интерпретация определялись мировоззрением, гражданской позицией публициста); б). Рождение замысла, определение темы выступления (инициативная или задание редакции, чаще интересы автора и редакции совпадали); в). Выбор метода и составление плана работы над темой (включенное наблюдение, интервьюирование, расследование, «переодевание»); г). Разработка темы, отбор фактов, формирование и реализация концепции (формирование концепции конкретного выступления обусловливалось мировосприятием публициста, глубиной освоения фактического материала); д). Определение композиции, сюжета, жанра выступления с учетом требований цензуры и редакции; е). Литературная отделка, редактирование материала (выработка идиостиля публициста с учетом становления литературного мастерства, обретения опыта, самостоятельности и имиджа в газетном мире).

5. Свирский брал уроки мастерства у классиков отечественной литературы Пушкина, Гоголя, Достоевского, Чехова, учился у них, по собственному признанию, правде жизни, которая стала главным девизом его творчества. Молодой публицист считал своей целью заявить не только об ответственности общества за бедственное существование «падших», но и самой униженной личности за происходящее. Его общественно-литературные воззрения, критический взгляд на реальную действительность находились в русле развития передовой общественной мысли, высказанной в трудах Белинского, Добролюбова, С.-Щедрина. Свирский-публицист продолжал традиции отечественного физиологического очерка 1840-х годов, воплотившихся в газетных выступлениях Некрасова, Даля и других представителей «натуральной школы», и включился в разработку новых социальных проблем русской жизни 1890-х годов, которые нашли отражение в художественной публицистике Дорошевича, Горького, Короленко, Шмелева.

6. Ростовский период жизни Свирского свидетельствует о колоссальной работоспособности журналиста, его интенсивном самообразовании. Из месяца в месяц донские газеты печатали большие очерковые циклы Свирского, требовавшие значительной подготовительной работы, многочисленные статьи на «злобу дня»; его художественно-публицистические выступления появлялись в книжном виде. Такой напряженный и спешный труд не мог не сказаться на качестве газетных публикаций, рождал повторения, композиционные просчеты, стилистические погрешности. Ситуация усугублялась вмешательством в авторский текст редактора газеты под предлогом недостаточной грамотности журналиста и особых требований издания, так что Свир-скому приходилось учиться и одновременно отстаивать право на свой стиль письма. Ростовский период газетной публицистики Свирского стал школой литературного мастерства, профессиональной компетентности, этапом на пути к писательской деятельности.

7. Документальность выступлений Свирского в печати сочетается с художественным изображением действительности, при этом движущей пружиной сюжетов его публицистических произведений выступает расследовательская позиция автора. Стремясь объективно показать читателю представителей «дна» жизни, Свирский не только опирался на прежние свои скитальческие наблюдения беспризорника, но и всякий раз проверял их вновь и вновь на практике, в рубище босяка посещая ростовские трущобы, вместе с углекопами спускаясь в грушевские рудники. Поэтому созданные им образы, картины труда и быта обездоленных отличались реализмом, были пронизаны авторским состраданием к людям, не выстоявшим в борьбе за существование.

8. В своих очерковых произведениях Свирский представил сотни персонажей, и портрет каждого из них отличается ярко выписанной индивидуальностью, которая достигается благодаря колоритному воспроизведению внешнего облика, речевой характеристики, манеры поведения личности. Наряду со сквозными героями очерков, документально изображенными автором, для раскрытия их психологических переживаний Свирский вводит второстепенных вымышленных персонажей. Природа также является союзником автора в показе духовного мира его героев. Пейзаж в очерках - символ вольной жизни для пребывающих в заточении персонажей. В то же время природа выполняет функцию возмездия человеку за его попытку нарушить ее целостность и красоту. В лирических отступлениях картины природы выражают авторские надежды на существование достойного человека мира, в котором торжествует гармония личности с окружающей действительностью.

9. Отличительной чертой идиостиля Свирского-публициста является наличие в его произведениях лексики социально ограниченного употребления, представленной профессионализмами, жаргонизмами, арготизмами. Их функциональное назначение обусловлено задачами, во-первых, эмоционально-экспрессивной стилистики повествования; во-вторых, индивидуализации характеров персонажей; в-третьих, выражения авторского отношения к действующим лицам и, наконец, в-четвертых, задачей документального воспроизведения действительности. Словарь арготизмов, присутствующих в газетных публикациях Свирского, насчитывает около сотни единиц, и каждый пример их использования в тексте сопровождается авторским пояснением смысла и значения. Изучение лексики социально ограниченного употребления в публицистике Свирского позволяет установить исторические истоки появления отдельных профессионализмов, жаргонизмов, арготизмов; их географию распространения и сферу употребления; особенности трансформации, вызванные пребыванием их носителей в замкнутом пространстве трущобы или тюремной камеры. Использование лексики социально ограниченного употребления в процессе общения действующих лиц газетных выступлений Свирского не преследует цели обличения автором духовной бедности персонажей. Публицист достоверно воспроизводит специфические черты языковой ткани своего времени, конкретной социальной среды, маргинальной личности.

10. В процессе дальнейшей литературной переработки публицистических очерков в документальные повести Свирский существенное внимание уделяет художественному домыслу и вымыслу в обрисовке персонажей, их душевных переживаний и мотивации поступков. Возрастает частотность употребления тропеических средств, лирических отступлений, пейзажных зарисовок, благодаря чему усиливается эмоционально-экспрессивная тональность повествования. Некоторые эпизоды с памфлетной характеристикой персонажей автор исключает из текста и вводит новые, представляющие действующих лиц - арестантов, обитателей трущоб - как людей, задумывающихся над сложностями человеческого бытия, которых изгоями сделала не природа, а общество.

11. Деятельность Свирского в историческом контексте его эпохи оказала влияние на развитие региональной прессы, вызвала общероссийский интерес, открыла путь автору в большую литературу. После отъезда Свирского из Ростова-на-Дону и прибытия в Петербург раскрылся в полной мере его талант писателя. Наибольшую популярность приобрела его повесть «Рыжик» о судьбе маленького бродяги; вышло в свет его десятитомное собрание сочинений, в котором значительное место занимали литературно переработанные в документальные повести его прежние газетные очерки. Будучи глубоким и смелым публицистом, Свирский с помощью слова смог показать горькую правду тогдашней жизни бедных людей, поднял проблему маленьких нищих, детей-сирот, опустившихся на «дно» жизни мужчин и женщин, страдающих алкогольной зависимостью. В нынешних условиях формирования рыночной экономики появилась в нашей стране нищенская прослойка людей, о которых писал Свирский. Поэтому так важно дальнейшее историко-теоретическое изучение публицистического творчества Свирского, открывающего возможность увидеть за фактами закономерности; выявление связей и типологического родства его наследия с публицистикой предшественников и современников; исследование инновационного характера содержания и формы его расследовательских очерков, статей на экономические темы, созвучных проблематике современной отечественной журналистики.