Личность в переговорах: субъектно-бытийный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Танасов, Георгий Георгиевич

  • Танасов, Георгий Георгиевич
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 479
Танасов, Георгий Георгиевич. Личность в переговорах: субъектно-бытийный подход: дис. доктор психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Краснодар. 2011. 479 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Танасов, Георгий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования личности и общения в современной психологии.

1.1. Категория «личность» и методологический принцип «личности» в исследованиях общения.

1.2. Категория «общение» и методологический принцип «общения» в интерпретации личности.

1.2.1. Диалогическая ориентация - методологическое основание современного знания о личности.

1.2.2. Личность как открытая и закрытая система в отношениях с Другим.

1.2.3. Методологическое единство принципов личности и общения.

1.3. Категория «субъект» и методологический принцип субъекта в рассмотрении активности личности в общении.

1.4. Этапы исследований общения в психологии: от интеракционизма к модели субъектной активности, конституирующей бытийность личности.

1.4.1. Интерпретация активности личности в общении в контексте субъектно-бытийного подхода.

Глава 2. Личностная идентичность как фактор субъектной активности в общении.

2.1. Личностная идентичность как процесс, конституирующий бытие личности, и фактор, направляющий ее субъектную активность.

2.1.1. Идентичность как процесс.

2.1.2. Идентичность личности как фактор, обусловливающий направленность ее субъектной активности.

2.2. Общение, взаимодействие с Другим - пространство актуализации идентичности.

2.3. Переговоры как критическая для идентичности ситуация.

Глава 3. Переговоры, как особый вид общения и область субъектной активности личности.

3.1. Переговоры как вид общения.

3.2. История рассмотрения и классификации подходов к переговорам.

3.3. Личностная интерпретация активности субъекта переговоров.

3.3.1. Связь личностной идентичности и направленности субъекта общения на манипулирование Другим (макиавеллизм).

3.3.2. Влияние статуса на характер активности субъекта в переговорах.

3.3.3. Влияние пола на характер активности субъекта в переговорах.

Глава 4. Методология, методы, стратегия и этапы эмпирико-экспериментального исследования.

Глава 5. Эмпирическое исследование активности личности в переговорах (влияние статуса).

5.1. Исследование взаимосвязи личностной идентичности, макиавеллизма и рефлексивности личности.

5.2. Исследование различий активности личности в переговорах в зависимости от статуса оппонента (равный или более высокий статус).

Глава 6. Эмпирико-экспериментальное исследование активности личности в переговорах (влияние пола).

6.1. Изменение тендерных характеристик личности в ситуации преговоров: экспериментальное исследование.

6.2. Тендерные особенности эталона переговорщика и особенности тендерной самоидентификации у мужчин и женщин с различающимся по продолжительности опытом деловых переговоров.

6.3. Мужчина и женщина в переговорах.

6.3.1. Женщина как субъект активности (понимание, переживания, поведение) в переговорах.

6.3.2. Мужчина как субъект активности (понимание, переживания, поведение) в переговорах.

6.4. Влияние пола на переживаемые личностью состояния в переговорах: экспериментальное исследование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личность в переговорах: субъектно-бытийный подход»

Актуальность проблемы обусловлена необходимостью научного осмысления феноменологии и выявления закономерностей субъектной активности личности в переговорах (ее понимания, самопонимания, переживаний, поведения) с позиции фундаментальной закономерности ее бытия и со-бытия с Другим - ее направленности на обретение и поддержку своей идентичности.

Значимая роль переговоров в разнообразных жизненных ситуациях, важность знаний об этой области проблем вызывают повышенный интерес к их изучению (А.Г. Асмолов, Г.В. Солдатова, М.М.Абдуллаева, О.В.Аллахвердова, O.A. Митрошенков, Н.Ю. Белоусова, В.И. Курбатов,

A.С.Евдокименко, В.А. Кременюк, М.М. Лебедева, Р.И. Мокшанцев, М.А.Хрусталев, Г.Г. Почепцов, Р.Э. Волтон, Р.Б. Маккейрси, Р. Фишер, У.Юри, У.Ф. Линкольн, О.Дж. Бартос, Дж.К. Харсани, А. Рапопорт, П.Р. Янг, С.Б. Бачарач, Э.Дж. Лавьер, М.Р. Берман, Дж. Брокк, П.Х. Гуливьер, У.Зартман, Д.Г. Пруит, Г. Раиффа, Р. Страусс, М.Х. Базерман, Г.О. Фор,

B.Мастенбрук, К. Джонсон и др.), но этому интересу свойственен преимущественно инструментальный подход. То есть, с одной стороны, личностному фактору придается все большее значение в анализе социальных, культурных, экономических и прочих процессов. На протяжении XX в. кардинально изменялись представления о психологической составляющей человеческого ресурса, вовлекаемого в выполнение социальных задач, профессиональных и прочих функций, так как «неосязаемые» ранее аспекты человеческого фактора становятся все более важными и все более способствующими эффективности социальной и профессиональной деятельности (Ю.М. Забродин, H.A. Носов). С другой стороны, в анализе переговоров преобладает инструментальная интерпретация, не чувствительная к достижениям и теоретико-методологическим трендам современной психологической науки о личности.

В предпринятом исследовании анализ активности личности в переговорном процессе осуществляется с позиций субъектно-бытийного подхода, в котором продолжены традиции гуманистической интерпретации личности со свойственным ей акцентом на самоактуализации, экспансии внутреннего во внешние пространства бытия личности (К. Гольдштейн,

A.Ангьял, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.); диалогической ориентации в рассмотрении личности — акцент на роли отношения с Другим в ее бытии (JL Фейербах, Э. Гуссерль, М. Бубер, Ж. Лакан, Л.С. Выготский, М.М. Бахтин, В.Н. Мясищев, М.К. Мамардашвили, Б.Ф. Ломов, А.А.Бодалев, Ж. Деррида, Ю. Хабермас, А.Г. Асмолов, Дж. Шоттер, Д.А. Леонтьев,

B.А.Янчук, Г.В. Дьяконов и др.); субъектного подхода к человеку - акцент на активной, преобразовательной позиции в отношении к бытию (Б.Г. Ананьев,

C.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, В.В. Знаков, А.Л. Журавлев, В.А. Петровский, З.И. Рябикина, Л.Н. Ожигова, Е.А. Сергиенко, Г.Ю. Фоменко и др.); психологии человеческого бытия - акцент на нераздельности, целостности личности и ее бытия (В.В.Знаков, А.О. Прохоров, Д.А. Леонтьев, Ф.Е. Василюк, З.И.Рябикина, В.А. Лабунская, Т.П. Скрипкина, Л.Н. Ожигова, Г.Ю.Фоменко, Н.В.Гришина, А.Р. Тиводар и др.).

В субъектно-бытийном подходе личность рассматривается как полипространственная система, ориентированная в своей субъектной активности на обретение, поддержку целостности, и, одновременно, на расширение своей бытийности. К важнейшим из процессов бытия личности относится становление и поддержка субъектом своей личностной идентичности (З.Фрейд, Э. Эриксон, Дж. Марсия, Х.Маркус, Дж. Мид, Х.Тэджфел,Г.Олпорт, К. Роджерс, А. Маслоу, К. Левин, А.Г. Асмолов, Р.Бернс, Д.Мак-Адамс, Т.Г. Стефаненко, З.И. Рябикина, Л.Н. Ожигова, О.В.Лукьянов, Е.Г. Сомова и др.). Современные российские психологи при изучении проблем идентичности обращают внимание именно на ее онтологический аспект (В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко, Ф.Е. Василюк,

О.В.Лукьянов и др.). Бытийность предстает как повседневность, в которой личность продолжает (продлевает) себя, подтверждая субъектной активностью свою реальность, объективируя свой субъективный мир и утверждая непрерывность своей личностной идентичности во времени и в изменяющихся системах отношений с другими людьми. Л.С. Выготский, М.Фуко, Ж. Делёз и др. подчеркивали важность акцента на процессуальности, если мы хотим понять истинную природу изучаемых явлений. Личность - это интегрирующая инстанция психики (К. Юнг, А.Адлер, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, С. Мадди, К.А. Абульханова, А.В.Брушлинский, В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко, В.А. Петровский, З.И.Рябикина и др.) и одновременно процесс непрерывающейся бытийности. Личностная идентичность - это «mainstrim», т.е. процесс, направляющий интеграцию и в этом качестве выполняющий системообразующую (соединение прошлого, настоящего, будущего личности; гармонизация исполняемых ролей и др.), регуляторную, смыслообразующую функции. Рассмотрение личностной идентичности как процесса предполагает постоянный вектор субъектной активности, обусловливаемый направленностью личности на самоопределение, на поиск поддержки и подтверждения своей идентичности. Названный фактор является существенным регулятором и объяснительной причиной многих особенностей понимания мира, самопонимания, переживаний, поведения человека. (Триада «понимание - переживание - поведение», к которой мы обращены в исследовании феноменологии субъектной активности личности в переговорах, является, по словам A.B. Юревича, «фундаментальной психологической триадой», сложившейся в истории научного осмысления психологической феноменологии). При этом поддержка личностной идентичности - не вполне рефлексируемый личностью, зачастую не явный мотив, обусловливающий ее субъектную активность. Сложившееся, исполненное гармонии со-бытие личности с Другим предполагает усиление чувства идентичности у каждого из партнеров (Э. Эриксон, К. Роджерс,

А. Лэнгле, В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая, З.И. Рябикина, Е.Г. Сомова, А.Р. Тиводар и др.). Это происходит в близких, дружеских отношениях, в отношениях любви и принятия. Но мир отношений также наполнен противоречиями, неприятием, конфликтными коллизиями, возникающими из-за того, что сталкиваются интересы взаимодействующих индивидов. Такие ситуации, в которых оппонент стремится ослабить другую личность, разрушая с этой целью ее чувство идентичности, - также реальность повседневной жизни.

Переговоры - особый случай со-бытийности, в котором предваряющей характеристикой является знание участников о столкновении их интересов, о возможной конфронтационной настроенности оппонента. В этой ситуации, когда Другой видится «противником», он продолжает оставаться важной частью бытия личности, как актор, способный подтвердить ее идентичность и таким образом продолжить ее бытийностъ в том качестве, в котором личность видит (самопонимает) себя, или «прервать» ее бытийность в этом качестве.

Таким образом, переговоры - конкретная актуальная ситуация общения, со-бытийности, в которой личность продолжает оставаться субъектом, ориентирующим свою активность на достижение и поддержку личностной идентичности. Эта не явная, не вполне рефлексируемая мотивация сохраняет роль регулятора в понимании и интерпретации оппонента, в самопонимании, в актуализации сопровождающих переговоры переживаний, в действиях по самопрезентации, а также в иных действиях, направленных на оппонента. Неизученность этого влияния и его важность для понимания и прогноза возможных эффектов переговорного процесса, а также возможных следствий для личности, как субъекта переговоров делают обозначенную проблему актуальной и в теоретико-методологическом, и в практическом плане.

Новизна и значимость поставленной проблемы обусловлены неявным, закрытым для обыденной рефлексии характером влияния потребности личности в поддержке своей идентичности в различающихся обстоятельствах переговорных отношений. К таким обстоятельствам относится статусное соотношение субъекта переговоров и его оппонента (статус равный или статус оппонента выше) и соотношение гендерной идентичности субъекта (мужчина/женщина) с гендерной идентификацией оппонента (мужчина/женщина). Непрояснённый характер этих зависимостей, неопределенность психологической феноменологии (понимание, переживания, поведение субъекта переговоров) и сопутствующих эффектов переговорного процесса обусловливают значимость исследований в этой области.

Цель диссертационного исследования - разработать концептуальные основы нового научного•направления, ориентированного на рассмотрение, анализ и интерпретацию субъектной активности личности в переговорах (понимание, переживания, поведение) с позиции субъектно-бытийного подхода, создающего возможность понимания личности как субъекта, обусловленного потребностью в поддержке своей личностной идентичности в отношениях с оппонентом; выявить и интерпретировать характер опосредования субъектной активности (понимание, переживание, поведение субъекта переговоров) и эффектов, возникающих в переговорном процессе, ориентацией личности переговорщика на поддержку своей идентичности и характер влияния на это опосредование факторов пола и статуса субъекта переговоров и его оппонента.

Объект исследования - личность в переговорах.

Предмет исследования - субъектная активность личности (понимание, переживания, поведение) в различающихся обстоятельствах переговорных отношений (различное статусное соотношение субъекта переговоров и его оппонента и различное соотношение тендерных статусов).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

- осуществить теоретико-методологический анализ, обеспечивающий переход от современных философских обобщений, от фундаментальных психологических теорий к более конкретной теоретико-феноменологической конструкции субъектной активности личности в переговорах;

- осуществить экскурс в историю рассмотрения проблемы переговоров в психологии и проблемы личностной обусловленности общения и переговоров с целью постановки проблемы и создания теоретико-методологического основания исследования;

- обосновать актуальность и эвристичность субъектно-бытийного подхода к анализу субъектной активности личности в переговорах;

- выделить, описать и концептуализировать обусловленность субъектной активности личности в переговорах (понимание, переживания, поведение) потребностью личности в поддержке своей идентичности;

- сформировать категориально-понятийный аппарат исследования;

- осуществить подбор и апробацию методик исследования, сформировать авторские методические процедуры, адекватные исследовательским задачам;

- провести подбор и апробирование методов математического и качественного анализа эмпирико-экспериментальных данных;

- выявить особенности субъектной активности личности в переговорах, обусловленные соотношением статусов с оппонентом;

- выявить обусловленные полом (гендерной идентичностью) особенности субъектной активности личности в переговорах в зависимости от пола оппонента (такой же или противоположный);

- определить влияние возрастающего опыта участия в переговорах на обусловленность полом (гендерной идентичностью) субъектной активности личности в переговорах.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

- принципы системности (Б.Г. Ананьев, JI. Берталанфи, Б.Ф. Ломов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, А.Л. Журавлев и др.), развития (Л.С.Выготский, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, Е.А. Сергиенко, H.A. Логинова и др.), детерминизма (С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.), целостности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Мясищев и др.) и методологическое единство принципов личности (Б.Г. Ананьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, A.A. Бодалев, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов и др.), общения (В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, A.A. Бодалев, Б.Д. Парыгин и др.), субъекта (С.Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, А.Г.Асмолов, Е.А. Сергиенко, З.И. Рябикина и др.);

- гуманистически ориентированные и экзистенциальные подходы к личности как субъекту самоактуализации, самоутверждения, стремящемуся к аутентичному бытию, обретению и поддержке идентичности (К.Гольдштейн, А. Ангьял, Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс, К.А. Абульханова-Славская, Д.А. Леонтьев, Н.Е. Харламенкова, Э.В. Галажинский, З.И.Рябикина, Л.А.Коростылева и др.);

- диалогическая ориентация в рассмотрении личности (Л. Фейербах, М. Бубер, Ж. Лакан, М.М. Бахтин, А.Г. Асмолов Ж. Деррида, Ю. Хабермас, Дж. Шоттер, Д.А. Леонтьев, В.А. Янчук, Г.В. Дьяконов и др.);

- психология субъекта и субъектный подход (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.В. Знаков, А.Л. Журавлев, Е.А. Сергиенко,

A.О.Прохоров, В.А. Петровский и др.);

- психология человеческого бытия (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев,

B.В. Знаков, B.C. Мухина, В.А.Петровский, Т.П. Скрипкина, З.И. Рябикина, Г.Ю. Фоменко, Н.В. Гришина и др.);

- субъектно-бытийный подход к личности (C.JI. Рубинштейн, К. Левин,

A.B. Брушлинский, З.И. Рябикина, В.В. Знаков, С.К. Нартова-Бочавер, Л.Н. Ожигова, Г.Ю. Фоменко, А.Р. Тиводар и др.);

- зарубежные и отечественные подходы к анализу идентичности личности (Л.С. Выготский, Э. Эриксон, Ч. Кули, Д. Марсиа, А. Ваттерман, Дж. Марсия, X. Маркус, X. Тэджфел, Дж. Тернер, Э. Левинас, Р. Берне, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Т.Г. Стефаненко, А.Н. Кимберг, Л.Н. Ожигова, О.В. Лукьянов, Е.П. Ермолаева и др.);

- психология пола и тендерный подход (Б.Г. Ананьев, П. Бурдье, С. Бем, К. Гиллиган, В.В. Знаков, И.С. Кон, В.А. Лабунская, Л.Н. Ожигова, Т.В.Бендас, И.С. Клецина и др.);

- теоретико-эмпирические подходы к изучению переговоров (Гарвардская школа; Р. Фишер, У. Юри), игровая концепция (О.Дж. Бартос, Дж.К.Харсани, А. Рапопорт, П.Р. Янг), нормативный подход (С.Б. Бачарач, Э.Дж. Лавьер, М.Р. Берман, Дж. Брокк, П.Х. Гуливьер, У. Зартман, Д.Г. Пруит, Г. Раиффа, Р. Страусс), когнитивное направление (М.Х.Базерман, Г.О. Фор, К. Джонсон), комплексные научно-академические проекты (П.Аудеберт-Ласрочас, К. Дюпонт, У. Зартман, В.Р. Кременюк, Г. Раиффа, Дж.Рубин, У. Мастенбрук, Г. Съестед, Г.О. Фор и др.), теоретико-эмпирические работы отечественных авторов (Н.Ю. Белоусова,

B.А.Кременюк, М.М. Лебедева, Р.И. Мокшанцев, М.А. Хрусталев, М.М.Абдуллаева, A.C. Евдокименко и др.), образовательные программы (А.Г. Асмолов, Г.В. Солдатова).

Диссертантом выдвинута следующая гипотеза.

Субъектно-бытийный подход к личности может служить теоретико-методологическим основанием для построения теоретико-феноменологической модели субъектной активности личности в переговорах в контексте ее обусловленности ориентацией на поддержку своей личностной идентичности. Модель в своей теоретической части представляет систему утверждений, позволяющих выделить и концептуализировать феноменологию субъектной активности личности в переговорах. Феноменологическая часть модели позволяет:

- выявить и интерпретировать как защитные механизмы связи между показателями личностной идентичности, макиавеллизма и рефлексивности (чем выше уровень идентичности, тем менее вероятно обращение к манипулятивным приемам и менее вероятна рефлексия, обращенная к прошлому личности, но более вероятна углубленная рефлексия обстоятельств текущей ситуации);

- определить специфику позиционирования мужчины и женщины в переговорах, различающийся характер их понимания, переживаний, поведения в зависимости от пола оппонента (свой или противоположный пол), так как идентифицируемое Я-женщина (или Я-мужчина) обусловливает различающийся характер субъектной активности личности в переговорах с оппонентом своего и противоположного пола;

- выявить особенности позиционирования субъекта переговоров в зависимости от статуса оппонента (равный или более высокий статус), так как идентифицируемое Я личности в этих разных обстоятельствах обусловливает различающийся характер ее субъектной активности.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в работе были использованы следующие методы и методики:

- теоретические: теоретический анализ, сопоставление и обобщение теоретико-эмпирических исследований, интерпретация и реинтерпретация психологических трудов по проблеме;

- организационные: сравнительный метод («срезы»);

- эмпирико-экспериментальные: структурированное интервью, основанное на описании признаков личностной идентичности Дж. Марсиа (авторская методика); русскоязычная версия шкалы Мак-1У (в адаптации В.В. Знакова); методика определения индивидуальной меры рефлексивности А.В. Карпова и В.В. Пономаревой; методика диагностики психологического пола личности С. Бем в модификации О.Г. Лопуховой (в двух версиях: для самооценивания и оценивания успешного переговорщика); опросник самооценки психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности (А.О. Прохоров); игровая экспериментальная ситуация «Дизайн квартиры», индуцирующая конфликт в отношениях между участниками и необходимость переговоров (авторская версия); естественная экспериментальная ситуация «Зачет», индуцирующая конфликт в отношениях между участниками и необходимость переговоров (авторская версия); авторская двухфокусная анкета для опытных переговорщиков, направленная на выявление различий активности в зависимости от статуса оппонента (равный или более высокий); авторская двухфокусная анкета для опытных переговорщиков, направленная на выявление различий активности в зависимости от пола оппонента (такой же, как у опрашиваемого респондента, или противоположный); ранжирование; контент-анализ.

Эмпирическая база исследования

С 1999 по 2011 г. осуществлена серия исследований, в процессе которых были решены задачи, обеспечившие возможность рассмотрения субъектной активности (понимание, переживание, поведение субъекта переговоров) и эффектов, возникающих в переговорном процессе; их обусловленность потребностью переговорщика в поддержке своей идентичности и характер влияния на это опосредование факторов пола и статуса субъекта переговоров и его оппонента.

В частности, были исследованы:

- сооотнесенность и взаимообусловленность личностной идентичности с уровнем ее макиавеллизма, с уровнем общей рефлексивности и ее компонентами (ретроспективной, ситуативной, перспективной и рефлексии общения);

- выраженность направленности на поддержку личностной идентичности и различия в понимании, переживаниях, поведении субъекта переговоров в зависимости от статуса оппонента (равный или более высокий статус);

- выраженность направленности на поддержку тендерной идентичности и различия в понимании, переживаниях, поведении субъекта переговоров в зависимости от пола оппонента (такой же или противоположный);

- определение различий между мужчиной и женщиной в переживаемых в ситуации переговоров психических состояниях и влияние психических состояний на исход переговоров;

- тендерные смещения в представлениях субъекта переговоров об оппоненте противоположного пола, о предпочитаемых им (ею) стратегиях выхода из конфликтных ситуаций и особенности представлений об эффективном переговорщике у мужчин и женщин с различным по продолжительности опытом участия в переговорах;

- влияние напряженной переговорной ситуации на динамику в представлениях субъекта переговоров о тендерных особенностях личности оппонента;

- влияние пола на предпочитаемые стратегии поведения в конфликте и ожидания определенного типа поведения от оппонента противоположного пола.

В исследованиях приняли участие 415 чел. из Краснодара, Сочи, Туапсе, Новороссийска и других городов (162 студента социономических профессий и 253 специалиста, чья профессиональная деятельность связана с регулярной необходимостью участия в переговорах). Испытуемые участвовали в различных по сложности и продолжительности проектах. В целом объем совокупной выборки составил 973 наблюдения.

Положения, выносимые на защиту

1. В анализе феноменологии и закономерностей переговоров (как вида общения) необходимо опираться на триаду методологических принципов: личности, общения, субъекта. Это отражает системность методологического поля современной науки и задает координаты в формировании исследовательских задач, ориентированных на раскрытие и интерпретацию обусловленности рассматриваемых феноменов и процессов интегративными личностными образованиями (ориентация личности на поддержку своей идентичности).

2. Разработанная теоретико-феноменологическая модель субъектной активности личности в переговорах (в контексте ее обусловленности ориентацией на поддержку своей личностной идентичности) адекватна теоретико-методологическим положениям субъектно-бытийного подхода.

3. Другой человек всегда важен для личности как актор, способный подтвердить ее идентичность и таким образом продолжить ее бытийность в том качестве, в котором личность видит (самопонимает) себя, или «прервать» ее бытийность в этом качестве. Переговоры - это ситуация общения, в которой личность продолжает оставаться субъектом, ориентирующим свою активность на достижение и поддержку личностной идентичности. Эта не явная, не артикулируемая мотивация сохраняет свою роль регулятора в понимании и интерпретации оппонента, в самопонимании, в актуализации сопровождающих переговоры переживаний, в действиях, направленных на оппонента.

4. Рассмотрение личности с позиции субъектно-бытийного подхода акцентирует тему процессуалъности личности в ее повседневной бытийности. Устойчивость, цельность, сохранность «личностного процесса» во времени и в изменяющихся системах отношений с другими людьми обеспечивается ориентированной на это субъектной активностью. Личностная идентичность - это «татБйтт», т.е. процесс, направляющий интеграцию личности и в этом качестве выполняющий системообразующую (соединение прошлого, настоящего, будущего личности; гармонизация исполняемых ролей и др.), регуляторную, смыслообразующую функции, реализуемые в субъектной активности (понимание, переживания, поведение).

5. Основанная на субъектно-бытийном подходе к личности теоретическая конструкция субъектной активности личности в переговорах позволяет выявить и проанализировать различающееся влияние ориентации личности на поддержку своей идентичности в различающихся обстоятельствах переговорных отношений: а) особенности и различия позиционирования мужчины и женщины в переговорах, различающийся характер их понимания, переживаний, поведения в зависимости от пола оппонента (свой или противоположный пол), так как идентифицируемое Я-женщина (или Я-мужчина) обусловливает различающийся характер субъектной активности личности в переговорах с оппонентом своего и противоположного пола; б) особенности и различия позиционирования субъекта переговоров в зависимости от статуса оппонента (равный или более высокий статус), так как идентифицируемое Я личности в этих разных обстоятельствах обусловливает различающийся характер ее субъектной активности.

6. Характер связей между показателями личностной идентичности, макиавеллизма и рефлексивности обнаруживает те защитные механизмы, к которым обращается личность для поддержки своей идентичности: чем ниже уровень идентичности, тем более вероятны манипулятивные приемы и рефлексия, обращенная к прошлому личности, но менее вероятна углубленная рефлексия обстоятельств текущей ситуации.

7. Более высокий статус оппонента по переговорам имеет тенденцию вызывать скорее негативные эффекты, связанные с личностной идентичностью переговорщика: снижение субъектной активности; более выраженное беспокойство; прогноз неблагоприятного исхода; приписывание себе более негативной роли и пр. Переговоры с равными по статусу оппонентами характеризуются большей естественностью, аутентичностью принимаемой в этой ситуации роли, эмоциональной позитивностью, большей готовностью проявить себя, быть активным.

8. Успех в переговорах связывается с высокими показателями маскулинности субъекта. С возрастанием опыта деловых переговоров показатель маскулинности у женщин не изменяется, а приписывание маскулинности эталону переговорщика резко возрастает; эта дивергенция гендерной идентификации женщин и их представлений о гендерных особенностях успешного переговорщика свидетельствует о неудовлетворенности женщины тем, как она оценивает свой потенциал, свою (женскую) позицию в качестве субъекта переговоров. У мужчин с возрастом и опытом деловых коммуникаций показатель собственной маскулинности снижается, но вместе с этим снижается и приписывание маскулинности эталону. Таким образом, изменения в динамике гендерной идентификации мужчин и их представлений о гендерных особенностях успешного переговорщика однонаправленны.

9. Тендерная идентичность субъекта переговоров и тендерная идентификация оппонента (совпадающий тендерный статус или противоположный) обусловливают различия в его активности (понимание, переживания, поведение):

- женщина в переговорах проявляет направленную активность, которой свойственна неявная корпоративность в отношениях по тендерному признаку (значимо чаще ведет переговоры с оппонентами своего пола, при этом значимо чаще является инициатором в таких переговорах);

- для молодых женщин пол оппонента - важный, но противоречивый признак, выступающий регулятором активности;

- у зрелых женщин почти в два раза возрастают показатели, позитивно характеризующие ее активность в переговорах с оппонентом-мужчиной;

- мужчины значимо чаще женщин вовлечены в деловые переговоры, у них преобладает позитивная эмоциональность на всех этапах и в связи с различными аспектами переговоров; функции, связанные с переговорами, мужчинам представляются энергетически менее затратными, чем женщинам;

- активность молодого мужчины в переговорах с оппонентом-женщиной значительно выше аналогичных показателей активности в переговорах с оппонентом-мужчиной (он более инициативен в организации переговоров с женщиной, оппонента-женщину наделяет более позитивными ролями и др.);

- активность зрелого мужчины по большинству показателей выше в случае переговоров с оппонентом-мужчиной.

11. Подтверждение мужчинами как субъектами переговоров своей мужской идентичности не вступает в противоречие с характером их субъектной активности в переговорах; подтверждение женщинами как субъектами переговоров своей женской идентичности вступает в противоречие с характером субъектной активности в переговорах. Этот факт свидетельствует о том, что несмотря на активизировавшееся участие женщин в бизнесе, общественной, политической деятельности, отдельные аспекты этой активности остаются для женщин проблематичными. Конкурентные отношения с мужчиной (при том что он признается более удобным партнером в деловых отношениях) являются для женщины областью повышенного напряжения. Естественный процесс «врастания» женщин в деловые отношения в этом случае оказывается более инертным в связи со сложившимися в культуре более общим дискурсом, общекультурным трендом, в котором мужчина и женщина - не конкурирующие субъекты.

Научная новизна и теоретическое значение исследования

1. Показана системность методологического поля современной науки, взаимообусловленность и взаимодополнительность принципов личности, общения, субъекта, что дало основание для объединения достижений гуманистической интерпретации и диалогической ориентации в рассмотрении личности, субъектного подхода к человеку, психологии человеческого бытия и субъектно-бытийного подхода и создания теоретико-методологической конструкции, обеспечивающей возможность вовлечения в научный дискурс о переговорах представлений об интегративных (ядерных) личностных образованиях. Таким образом, преодолевается эмпиризм и узкоинструментальная направленность в их анализе.

2. Получил развитие и конкретизирован субъектно-бытийный подход к личности, расширена его применимость: подход распространен на анализ и интерпретацию феноменологии субъектной активности личности в переговорах. Эмпирико-экспериментальные исследования доказали эвристичность этого подхода в анализе личности в переговорах.

3. Расширены и уточнены теоретические представления о личности как субъекте бытия, ориентированного на поддержку своей идентичности, и получены эмпирико-экспериментальные подтверждения.

4. Созданы теоретико-методологические основания для анализа и интерпретации особенностей субъектной активности личности в ситуации переговоров, как специфического вида отношения с другим человеком, который выступает важной частью бытия личности, актором, способным подтвердить ее идентичность и таким образом продолжить ее бытийность в том качестве, в котором личность видит (самопонимает) себя, или «прервать» ее бытийность в этом качестве.

5. Сформированы представления о личностной идентичности как главном процессе «татБйтт», направляющем интеграцию бытийных процессов личности и в этом качестве выполняющем системообразующую (соединение прошлого, настоящего, будущего личности; гармонизация исполняемых ролей и др.), регуляторную, смыслообразующую функции. Рассмотрение личностной идентичности как процесса предполагает постоянный вектор субъектной активности, направленный на самоопределение, на поиск поддержки и подтверждение личностью своей идентичности.

6. Разработана теоретико-феноменологическая модель субъектной активности личности в переговорах (в контексте ее обусловленности ориентацией на поддержку своей личностной идентичности), раскрывающая характер вовлеченности интегративных (ядерных) личностных образований (чувство идентичности, самотождественности) в качестве факторов, обусловливающих переговоры (как частный случай общения). Это позволило выявить: а) особенности позиционирования мужчины и женщины в переговорах, разный характер их понимания, переживаний, поведения в зависимости от пола оппонента (свой или противоположный пол); б) особенности позиционирования субъекта переговоров в зависимости от статуса оппонента (равный или более высокий статус).

7. Оформленная в исследовании методология реализовалась в конкретной стратегии эмпирико-экспериментального исследования: а) эксперимент (игровой и естественный) сочетался с опросными процедурами, как формализованными, так и более свободными, погружающими в дискурс-практики обыденности; б) задания опросных процедур ориентировали респондентов на актуализацию и воспроизведение конкретного опыта контакта с конкретным оппонентом, а не на абстрактно-обобщенный образ Другого; в) авторские двухфокусные анкеты предполагали анализ оцениваемого образа в сравнении, относительно Другого (равный статус оппонента/ оппонент с более высоким статусом; оппонент-мужчина/оппонент-женщина).

Практическая значимость исследования

В работе раскрывается личностный, бытийный аспект активности личности в переговорных ситуациях. Полученные эмпирические данные дают возможность обратиться к разрешению проблемных ситуаций, возникающих у личности в процессе переговоров. Поведение и понимание субъекта переговоров зависит от его уровня личной идентичности, пола и статуса участников переговоров. Результаты исследования позволяют разрабатывать новые психологические технологии, способствующие оптимизации и повышению эффективности активности личности в переговорных ситуациях. Полученные данные могут быть использованы при подготовке учебных курсов по психологии личности, психологии переговоров, психологии общения.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена теоретически аргументированным и логически завершенным характером концептуальной модели исследования, адекватной методологической базой организации конкретных исследовательских процедур, комплексным использованием методов; широкой апробацией результатов исследования, включая их внедрение в организационную, исследовательскую и учебную деятельность вузов (КубГУ, СГУ и др.); воспроизводимостью результатов исследования; применением корреляционного анализа, определением центральных тенденции и мер надежности; использованием критерия Пирсона хи-квадрат, применением углового преобразования Фишера, критерия Манна-Уитни, подтверждающих качественные выводы и характеристики количественными данными.

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты диссертационного исследования прошли необходимую апробацию. Промежуточные результаты исследований, итоговые выводы и обобщения, основные положения работы докладывались автором на зарубежных, международных, всероссийских научно-практических конференциях, опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК; обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии и на методологическом семинаре факультета управления и психологии Кубанского государственного университета,

Материалы исследований были представлены на Южнороссийской научно-методической конференции «Содержание социально-гуманитарного образования в меняющемся мире: междисциплинарный подход» (Краснодар, 2000г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психологический ресурс в экономике и предпринимательстве» (Ставрополь, 2002 г.), XII региональной научно-практической конференции «Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населения» (Краснодар, 1999 г.), юбилейной научной конференции ИП РАН «Современная психология: состояние и перспективы» (Москва, 2002 г.), Всероссийской научной конференции «Профессиональное становление специалиста-психолога» (Карачаевск, 2003 г.), III

Международном симпозиуме «Рефлексивные процессы и управление» (Москва, 2001 г.), III Всероссийском съезде РПО (Санкт-Петербург, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие» (Краснодар, 2003 г.), Международном конгрессе «Психология XXI столетия: теория, эксперимент, социальная практика» (Кострома, 2009 г.), III Всероссийской научно-практической конференции для практикующих психологов, молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2009 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2010 г.), X Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения-2011» (Сочи, 2011 г.).

Исследования поддержаны грантом Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук в области общественных и гуманитарных наук (МК-1380.2011.6).

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и графиками.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Танасов, Георгий Георгиевич

Результаты исследования с учетом пола оппонента были сведены в обобщенную таблицу, анализ которой позволяет заключить: Из 21-ой оцениваемой позиции 15-ть позиций оценочно дифференцируются в зависимости от пола оппонента и 6 оцениваемых аспектов активности молодого мужчины в переговорной ситуации не различаются, т.е. эти аспекты активности не обусловлены полом оппонента.

В 11-ти случаях ответы дифференцированы по количественным показателям и во всех этих случаях показатели, характеризующие активность молодого мужчины в переговорах с оппонентом-женщиной или характеризующие саму женщину-оппонента выше аналогичных показателей активности в переговорах с оппонентом-мужчиной.

Молодой мужчина более инициативен в организации переговоров с женщиной (р<0,01), эти переговоры расцениваются им как более удачные (р<0,01) (он в целом наиболее самонадеян и именно в оценке успешности переговоров с женщиной), оппонент-женщина наделяется более позитивными ролями (р<0,001), выше оценивает свою способность договариваться с женщинами (это самый высокий результат в рассматриваемых четырех группах респондентов) (р<0,001), выше оценивается способность сохранять отношения после трудных переговоров в случае переговоров с женщинами (р<0,05) и т.д.

С возрастом количество переговорных ситуаций у мужчин значительно возрастает (р<0,001) и возростает оценка эффективности переговоров, как вида деловой коммуникации (р<0,01).

Зрелые мужчины, во-первых, оценивают переговоры как обоюдовыгодный процесс практически на максимальном уровне, чем заметно отличаются от молодых мужчин (р<0,01), а также, в отличие от молодых мужчин, считают переговоры с оппонентами своего пола более выгодными для обеих сторон (р<0,05).

Сравнение мужских групп респондентов свидетельствует не только о деловой настроенности на переговоры у зрелых мужчин, но также о преобладающей позитивной эмоциональности (она оказалась еще выше, чем у молодых мужчин) и о возросшей уверенности в себе, настроенности на преодоление.

Зрелые мужчины еще более положительно, чем молодые, оценивают отношением к себе оппонентов по переговорам (р<0,01).

В случае неудачно складывающихся переговоров, зрелые мужчины, называют наиболее разнообразные, инициативные по характеру способы противодействия. При этом, зрелые мужчины продемонстрировали наиболее ярко различие в выборе способа действия, в зависимости от того с мужчиной или с женщиной происходят переговоры.

Они высоко оценивают свою способность в достижении нужного результата в переговорах и, в отличие от молодых мужчин, которые высоко оценили свою способность договариваться с женщинами, зрелые мужчины более высоко оценивают свою способность договариваться с мужчинами (р<0,01).

Анализ таблицы Ж.9 с обобщенными результатами различий в активности зрелых мужчин (самопонимание, понимание, переживания, поведение) в зависимости от пола оппонента показал следующее: Из 21-ой оцениваемой позиции только 9 позиций оценочно дифференцируются в зависимости от пола оппонента (у молодых мужчин 15) и 12 оцениваемых аспектов активности не обусловлены полом оппонента. В 6-ти случаях из 9-и ответы дифференцированы по количественным показателям. В 5-и из них показатели, характеризующие активность зрелого мужчины в переговорах с оппонентом-мужчиной или характеризующие самого мужчину-оппонента выше аналогичных показателей активности в переговорах с оппонентом-женщиной.

Зрелый мужчина более инициативен в организации переговоров с мужчиной; по его мнению, эти переговоры с большей степенью вероятности обоюдовыгодны; мужчина-оппонент оценивается как более удобный для ведения переговоров; выше оценивается способность достигать нужного результата в переговорах с оппонентом-мужчиной; выше оценивается вероятность сохранять отношения после трудных переговоров с оппонентом-мужчиной.

6.4 Влияние пола на переживаемые личностью состояния в переговорах: экспериментальное исследование

Здесь мы постарались выявить закономерности связи пола личности с комплексом эмоциональных переживаний и состояний, испытываемых субъектом, как в момент осознания необходимости участия в предстоящих переговорах, так и после завершения этапа активного обсуждения, спора и осознания достигнутого результата.

Общая схема процедуры по сбору экспериментального материала выглядела следующим образом. Преподаватель в студенческой аудитории делает объявление о содержании предстоящего занятия. Он говорит о том, что в связи с завершением семестра на занятии будет проведена аттестационно-зачетная форма работы по пройденному учебному курсу «Психология личности». Планируемая работа предполагает соревновательный характер, и будет проводиться в парах. Преподаватель в случайном порядке соединяет студентов в пары и рассаживает в аудитории по два человека за рабочий стол.

Далее предлагается следовать инструкции, которая отражает содержание предстоящей работы. Студенты должны индивидуально (каждый на отдельном листе) сформулировать и записать семь тезисов, которые, по их мнению, отражают основное в содержании концепции З.Фрейда. Когда эта индивидуальная работа завершена, студенты начинают работать в парах. Они сравнивают по очереди тезисы, образующие пары (1-ый тезис, сформулированный одним из студентов с 1-м тезисом, сформулированным вторым студентом) и в результате каждого из сравнений формулируют заключение о «выигрыше». Выигрывает тезис, более точно отражающий сущностную особенность концепции З.Фрейда. Возможна ситуация, при которой два тезиса аналогичны по точности и весомости. В результате сравнения семи пар тезисов формулируется общий итог, который должен обеспечить возможность выявить победителя. Победитель получает зачет по учебному курсу. Проигравший сдает зачет преподавателю в назначенное по расписанию сессии время. Сложно представить ситуацию, при которой все семь сопоставлений не создали возможность для выявления победителя. Тем не менее, если все-таки это происходит, студенты возвращаются к своим индивидуальным листам со сформулированными тезисами и дополняют их еще двумя тезисами. После этого вновь в паре обсуждают, то, что сформулировали и определяют победителя. Это можно повторять столько раз, сколько необходимо.

Эксперимент проводился в различных студенческих аудиториях (в зависимости от факультета, специальности и изучаемого предмета задание формулировалось по-разному), и во всех случаях наблюдалась соревновательность, азарт и стремление договориться, т.к. решение о победившем тезисе принималось внутри пары. Не редко участники эксперимента пытались освободить себя от проблемы поиска договоренности и обращались к преподавателю с просьбой о том, чтобы он принял решение. После отказа преподавателя сделать это, пары приходили к какому-то собственному решению. В некоторых парах это потребовало нескольких этапов в работе с индивидуальными листами и последующих обсуждений, но в итоге победитель был определен во всех парах. Следует добавить, что в последующем преподаватель познакомился с содержанием всех индивидуальных листов и, конечно, поставил зачет тем студентам, которые в паре «проиграли», но, при этом, содержание сформулированных ими тезисов было корректным, полным и отражало самое существенное в концепции З.Фрейда.

В качестве диагностического инструментария использовался опросник самооценки психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности (Прохоров, 2004). Методика предполагает оценку респондентом полярных суждений (например, «самочувствие хорошее» - «самочувствие плохое»), характеризующих отдельные составляющие состояния и направлена на измерение преимущественно краткосрочных, волатильных, реактивных составляющих общего психического состояния. Это позволяет получить оперативную характеристику протекания конкретных психических состояний (Спивак, 2007).

Диагностика осуществлялась дважды. Первый раз - после объяснения процедуры предстоящей работы и разделения студентов на пары. Предполагалось, что вид работы (соревновательность, обусловленная стремлением выиграть, чтобы получить зачет по предмету), а также то, кто стал конкурирующим партнером влияют на переживаемое субъектом состояние: эмоциональный тонус, интерес, комфортность и пр.

Второй раз диагностика проводилась после завершения работы и принятия в парах решения «кто выиграл». Это решение должно было быть сформулировано и зафиксировано на индивидуальных листах участников: «Я выиграл» или «Я проиграл». Предполагалось, что в зависимости от того проиграл или выиграл участник исследования, состояние и его отдельные составляющие могут различаться. Также предполагалось различие в переживаемом участником состоянии в зависимости от того, кому (партнеру своего пола или противоположного) он проиграл или у кого выиграл.

Характер обработки первичных данных и их анализ несколько отличались от того, как это было рекомендовано в методическом пособии (Прохоров, 2004). Использованный в данном исследовании вариант обработки эмпирического материала создавал возможности для получения более дифференцированной и подробной информации о переживаемых опрашиваемыми лицами состояниях. Сначала по каждой черте, включенной в пару полюсных характеристик, рассчитывался средний показатель (например, «самочувствие хорошее» - 1,7 балла; «самочувствие плохое» -0,16 балла). Затем для расчета общего показателя по отдельному, определяемому методикой, параметру (например, «состояние психической активации») суммировались со знаком плюс результаты по чертам, свидетельствовавшим о положительной выраженности этого параметра («самочувствие хорошее» и др. черты) и со знаком минус результаты по чертам, свидетельствовавшим об отрицательной выраженности этого параметра («самочувствие плохое» и др. черты).

Четыре категории опрашиваемых на первом этапе были определены с учетом последующего результата:

- женщины конкурировавшие с женщинами и выигравшие (Жж-в);

- женщины конкурировавшие с женщинами и проигравшие (Жж-п);

- женщины конкурировавшие с мужчинами, проигравшие (Жм-п);

- мужчины, конкурировавшие с женщинами, выигравшие (Мж-в).

Отметим, что во всех смешанных парах выиграли мужчины.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ситуации полипарадигмальности современной науки, сетевого принципа, позитивного отношения современного научного сообщества к интерпретативным стратегиям в осмыслении проблем важно с достаточной полнотой обозначать методологические основания предпринимаемого исследования и соответствующего ракурса в формулировке выводов.

В развитии темы «Личность в переговорах: субъектно-бытийный подход» основной (рассмотренной во взаимосвязи и взаимообусловленности) является триада методологических принципов: личности, общения и субъекта. При этом существенным посылом и одновременно ограничением, задающим границы в научном анализе, послужили принципы системности, развития, детерминизма, целостности личности и др.

В исследовании показана системность методологического поля современной науки, что доказывает обоснованность и обеспечивает возможность органичного вовлечения в научный дискурс разноуровневых теорий, ориентированных на анализ различных феноменологических областей (личность, общение и его виды, субъектная активность и пр.) и создает возможность для включения в анализ переговоров представлений об интегративных (ядерных) личностных образованиях. Таким образом, преодолевается эмпиризм и узко инструментальная направленность в их анализе.

Прочтение» методологического принципа, его реальная приложимость и конкретизация в более частных механизмах и закономерностях связаны с определенным теоретическим подходом к личности, которого придерживается автор исследования. Проблемы личности в переговорах мы рассматривали в русле субъектно-бытийного подхода. В диссертации обоснована актуальность подхода, его историческая преемственность и, одновременно, показана соотнесенность с основными теоретическими трендами современной психологии; доказана эвристичность подхода, его конструктивность в рассмотрении субъектной активности личности в различающихся обстоятельствах переговорных отношений. Теоретико-методологические возможности подхода позволили создать стройную, непротиворечивую, обладающую хорошим объяснительным потенциалом теоретическую конструкцию исследуемого явления, выделить определенную феноменологию, выявить закономерные связи, проинтерпретировать собранный в ходе исследования эмпирико-экспериментальный материал.

В субъектно-бытийном подходе к личности объединены основные посылы гуманистической интерпретации, диалогической ориентации, субъектного подхода, психологии человеческого бытия, дающие основания для анализа личности как полипространственной системы, ориентированной в своей субъектной активности на обретение, поддержку целостности и на расширение своей бытийности. Устойчивость, цельность, сохранность «личностного процесса» во времени и в изменяющихся системах отношений с другими людьми обеспечивается ориентированной на это субъектной активностью. Этот непрерывающийся процесс с определенным вектором активности интегрируется под влиянием ядерного образования личности - ее идентичности. Переживаемое субъектом чувство личностной идентичности служит индикатором психологического благополучия личности и источником потребности в поддержке идентичности, если внешние интервенции (например, разрушительные для личностной идентичности влияния Другого) лишают человека уверенности в себе. Таким образом, личностная идентичность - «татБйтт» (главный процесс), обусловливающий интеграцию других процессов личности и направленность ее субъектной активности на свое подтверждение в диалоге с Другим. Личностная идентичность рассматривается как непрерывный процесс, которому свойственны флюктуации в зависимости от того, с кем и в каком отношении находится личность в конкретной ситуации. Потребность в поддержке идентичности может обостряться, ослабевать и пр.

Переговоры рассматриваются в исследовании как вид общения. Потребность в поддержке личностной идентичности в отношениях, которые возникают у субъекта с оппонентом в ситуации переговоров, обусловливают субъектную активность личности: то, как она понимает и интерпретирует оппонента, его проявления; как понимает и интерпретирует себя; каковы особенности ее переживаний перед переговорами, в процессе и после переговоров; какое поведение ей свойственно.

Результаты эмпирико-экспериментальных исследований 1. Выявлены взаимосвязи личностной идентичности, макиавеллизма и рефлексивности личности.

Уровень личностной идентичности связан с особенностями поведения субъекта в общении, с предпочитаемыми стратегиями обращения с партнером (оппонентом). Чем выше уровень идентичности, тем меньше вероятность обращения субъекта к манипулятивным приемам в общении.

Уровень личностной идентичности связан с теми особенностями личности, которые непосредственно обусловливают понимание и поведение в ситуациях общения. Такой особенностью является рефлексивность личности. Отрицательная корреляция характеризует связь показателя личностной идентичности с ретроспективной рефлексией, направленной на анализ прошлых событий и их результатов, что не свойственно индивидам с высоким уровнем личностной идентичности, уже обретших чувство определенности и не испытывающих потребность искать в прошлом ответы на вопросы «Кто Я?», «Какой Я?».

В группе высокоидентичных участников исследования установлена положительная значимая связь уровня идентичности с ситуативной рефлексивностью (0,49). Таким образом, у высокоидентичных субъектов отмечена выраженная тенденция к рефлексии обстоятельств и особенностей текущей ситуации, положения определяющих ее участников, тенденций их поведения и пр.

2. Выявлены различия активности личности в переговорах в зависимости от самоидентификации и идентификации статуса оппонента (равный или более высокий статус).

Исследование показало, что в зависимости от статуса оппонента в переговорах субъектная активность личности проявляется по-разному: в переговорах с оппонентом более высокого статуса активность снижается и изменяются ее отдельные характеристики.

Более высокий статус оппонента по переговорам имеет тенденцию вызывать скорее негативные эффекты, связанные с личностной идентичностью переговорщика, мобилизуя его к подтверждению собственной значимости, в связи с чем возникают: более выраженное беспокойство перед переговорами, в котором главенствуют опасения, связанные с возможной отрицательной реакцией со стороны оппонента; усиливается прогноз неблагоприятного исхода переговоров; частое приписывание себе негативной роли в переговорах с более статусным партнером, чем с равным, и т.д.

Значимая положительная корреляция (0,65) между оценкой своей роли и уровнем идентичности респондента в ситуации переговоров с равными по статусу оппонентами указывает на большую естественность, аутентичность принимаемой роли в этой ситуации.

3. Выявлено усиление признаков гендерной идентичности личности в ситуации переговоров.

Тендерная идентичность как одно из существенных измерений личности пронизывает все пространства ее бытийности, но в различных ситуациях проявляется с разной степенью очевидности. Тендерные черты заостряются, усиливаются в ситуации конфликта интересов, в напряженной переговорной ситуации и становятся для оппонента по переговорам более очевидными, что служит дополнительным стимулом, провоцирующим оппонента на проявление сходной ответной реакции (усиление тендерных особенностей).

4. Выявлены гендерные особенности эталона переговорщика и особенности гендерной самоидентификации у мужчин и женщин с различающимся по продолжительности опытом деловых переговоров.

Установлено абсолютное преобладание маскулинных черт в эталоне переговорщика, т.е. успех в переговорах ассоциируется с идентичностью «настоящего мужчины».

Сравнение показателей по тендерным самоидентификациям мужчин и женщин с различающейся продолжительностью опыта участия в переговорах (молодые и зрелые) и по тендерным профилям, отражающим их представления об успешном переговорщике, обнаружило: а) маскулинность женщин фиксированна и неизменна, а приписывание маскулинности эталону резко возрастает; эта дивергенция гендерной идентификации женщин и их представлений о гендерных особенностях успешного переговорщика дает основание для вывода о неудовлетворенности женщины тем, как она оценивает свой потенциал, свою (женскую) позицию в качестве субъекта переговоров; б) у мужчин суммированный показатель маскулинности с возрастом и опытом деловых коммуникаций снижается, вместе с тем снижается и приписывание маскулинности эталону; таким образом, динамика гендерной идентификации мужчин и их представлений о гендерных особенностях успешного переговорщика связна и однонаправленна.

5. Подтверждено то, что гендерная идентичность субъекта переговоров в соотношении с гендерной идентификацией оппонента (совпадающий гендерный статус или противоположный) обусловливают различия субъектной активности (понимание, переживания, поведение).

Женщина в переговорах проявляет: - направленную активность, которой свойственна неявная корпоративность в отношениях по тендерному признаку (значимо чаще ведет переговоры с оппонентами своего пола, при этом значимо чаще является инициатором в таких переговорах);

- дифференцированность в понимании роли, в которой в процессе переговорных отношений с ней проявляет себя оппонент, - преобладает указание на роль с позитивным знаком в переговорах с оппонентом-мужчиной и отрицательное обозначение роли в переговорах с оппонентом-женщиной;

- дифференцированность в понимании того, в какой роли воспримает ее оппонент, - превалируют положительные самоидентификации в том случае, когда оппонентом выступает мужчина, и появляется больше отрицательных суждений в случае, когда оппонентом является женщина.

Для молодых женщин пол оппонента - важный признак, выступающий регулятором активности в переговорах, но противоречивый: очевидных предпочтений, обусловливающих резкий перевес в том, какой оппонент -женщина или мужчина - значимее, комфортнее и пр., не обнаружено (чаще проявляет инициативу, организуя переговоры с оппонентом-женщиной, перед переговорами с мужчиной переживания более отрицательны, но при этом более удобным оппонентом она считает мужчину и т.д.).

В активности зрелых женщин в зависимости от пола оппонента выявились заметные изменения: почти в два раза возрастают показатели, характеризующие активность зрелой женщины в переговорах с оппонентом-мужчиной.

Мужчина в переговорах:

- значимо чаще женщин вовлечены в деловые переговоры и вне зависимости от возраста одинаково инициативны, но при этом молодые мужчины проявляют больше инициативы в случае, когда оппонентом является женщина, а зрелые мужчины чаще выступают инициаторами переговоров с мужчинами;

- преобладает позитивная эмоциональность на всех этапах и в связи с различными аспектами переговоров (значимые отличия от женщин);

- функции, связанные с переговорами, представляют энергетически менее затратными, чем женщины;

- главные регуляторы мужского поведения в переговорах - «стремление утвердить чувство превосходства», «стремление к победе любой ценой», «азарт», что отражает уверенную в себе, деятельную натуру, ориентированную на конкурентное противостояние.

Активность молодого мужчины в переговорах с оппонентом-женщиной значительно выше аналогичных показателей активности в переговорах с оппонентом-мужчиной: он более инициативен в организации переговоров с женщиной, эти переговоры расценивает как более удачные, наделяет оппонента-женщину более позитивными ролями, выше оценивает способность договариваться с женщинами и способность сохранять отношения после трудных переговоров в случае переговоров с женщинами и Т.д.

Активность зрелого мужчины по большинству показателей выше в случае переговоров с оппонентом-мужчиной: он более инициативен в организации переговоров с мужчиной; эти переговоры с большей степенью вероятности рассматривает как обоюдовыгодные; мужчину-оппонента оценивает как более удобного для ведения переговоров; выше оценивает способность достигать нужного результата в переговорах с оппонентом-мужчиной и вероятность сохранять отношения после трудных переговоров с оппонентом-мужчиной и т.д.

6. Установлено влияние гендерной идентичности на переживаемые личностью состояния в переговорах и обусловленность этих состояний гендерной идентификацией оппонента (такой же пол или противоположный).

Зафиксированы отличия в психическом состоянии перед переговорами между мужчинами и женщинами: а) высокий уровень напряжения у женщин и практически его отсутствие у мужчин; б) разница в уровне комфорта - у мужчин высокий уровень, у женщин пограничное состояние с дискомфортом.

После переговоров: а) у выигравших женщин в женских парах отмечено сильное снижение уровня психической активации, а у мужчин -минимальное изменение психической активации; б) у выигравших женщин напряжение резко снижается, а у выигравших мужчин, напротив, наблюдается небольшой рост напряжения.

Участие в переговорах приводит к снижению активности у женщин и к увеличению чувства дискомфорта, тогда как у мужчин высокий уровень комфортности не изменяется.

Максимальное снижение активности (запаса сил) отмечено у женщин в смешанных парах, т.е. переговоры с мужчинами наиболее энергозатратны для женщин.

В итоге можно констатировать, что переговорная ситуация воспринимается мужчинами более естественно и органично, чем женщинами, что приводит мужчин к существенно меньшему напряжению и усталости, чем женщин.

7. Исследование показало, что подтверждение мужчинами как субъектами переговоров своей мужской идентичности не вступает в противоречие с характером их субъектной активности в переговорах; подтверждение женщинами как субъектами переговоров своей женской идентичности вступает в противоречие с характером их субъектной активности в переговорах. Данный факт свидетельствует о том, что, несмотря на активизировавшееся участие женщин в бизнесе, общественной, политической деятельности, отдельные аспекты этой активности остаются для женщин проблематичными. Конкурентные отношения с мужчиной (при том что он признается более удобным партнером в деловых отношениях) являются для женщины областью повышенного напряжения. Естественный процесс «врастания» женщин в деловые отношения в этом случае оказывается более инертным в связи со сложившимися в культуре более общим дискурсом, общекультурным трендом, в котором мужчина и женщина - не конкурирующие субъекты.

Таким образом, достигнута сформулированная в начале исследования цель - разработаны концептуальные основы нового научного направления, ориентированного на рассмотрение, анализ и интерпретацию субъектной активности личности в переговорах (понимание, переживания, поведение) с позиции субъектно-бытийного подхода, создающего возможность понимания личности как субъекта, обусловленного потребностью в поддержке своей личностной идентичности в отношениях с оппонентом; выявлен и проинтерпретирован характер опосредования субъектной активности (понимание, переживание, поведение субъекта переговоров) и эффектов, возникающих в переговорном процессе, ориентацией личности переговорщика на поддержку своей идентичности и характер влияния на это опосредование факторов пола и статуса субъекта переговоров и его оппонента.

Перспективы

- Акцентированная в работе тема системности методологического поля современной науки (не всегда достаточно рефлексируемая исследователями), содержательной связи и взаимообусловленности принципов личности, общения, субъекта была необходима для построения теоретико-методологической конструкции, объясняющей влияние личностной идентичности на ее субъектную активность (понимание, переживания, поведение) в переговорах, что обеспечило концептуализацию и связность в рассмотрении феноменологии в этом поле активности человека.

С другой стороны, доказанное триединство существенных для научного анализа принципов, является важным самостоятельным теоретико-методологическим достижением, обеспечивающим возможность вовлечения в научный дискурс о других сложноорганизованных феноменах со-бытия личности (конфликты, толерантность, партнерство, совместимость и пр.) научных представлений об интегративных (ядерных) личностных образованиях, таких как личностная идентичность. Обусловливание этнических отношений, внутрикорпоративных коммуникативных коллизий, брачного со-бытия, детско-родительской со-бытийности, других близких, партнерских или конфронтационных отношений во многом связано со стремлением личности обрести и поддержать чувство своей личностной идентичности. Оформленная в исследовании теоретико-методологическая модель анализа со-бытийности личности может служить инструментом в рассмотрении названных проблем, поскольку содержит предпосылки для создания теоретико-феноменологических моделей названых явлений.

Предложенная, теоретически обоснованная и эмпирически подтвержденная в исследовании концептуализация феноменологии переговоров подтвердила эвристичность, расширила возможности и сферу применения субъектно-бытийного подхода к личности. Этот вклад в развитие представлений о личности раскрывает и уточняет перспективы возможного использования субъектно-бытийного подхода в дальнейших исследованиях. Поскольку субъектно-бытийный подход к личности оформился как выражение гуманистической ориентации во взглядах на человека, вариант субъектного подхода и психологии человеческого бытия, состоявшееся исследование продолжает в теоретико-методологическом и прикладном плане и эти линии развития научного психологического знания, демонстрируя новые возможности названых теоретических подходов, расширяя их приложимость и инициируя новые направления исследований.

- Теоретически обоснована, а в эмпирико-экспериментальных исследованиях подтверждена эвристичность и практическая значимость исследовательского внимания к важному аспекту личностной идентичности -ее процессуальное™, а, в связи с этим, к ее постоянному детерминирующему влиянию на субъектную активность личности. Признание роли этого фактора создает новые акценты в формулировании проблем личности (ее бытия и события) и соответствующих исследовательских задач.

- Разработаная теоретико-феноменологическая модель субъектной активности личности в переговорах (в контексте ее обусловленности ориентацией на поддержку своей личностной идентичности) создает возможности для рассмотрения и анализа в последующих исследованиях переговоров: - особенностей позиционирования субъекта переговоров в зависимости от этнической самоидентификации и этнического статуса оппонента.

Также в перспективе представляют интерес по разному «пересекающиеся», «скрещивающиеся» характеристики субъектов переговорного процесса в их обусловленности чувством своей личностной идентичности и определенной идентификацией оппонента. В зависимости от этнического контекста отношения «мужчина - женщина», «старший -младший» и пр. в плане идентификации оппонента, самоидентификации и сопутствующих эффектов субъектной активности различаются. Аналогично, эффекты, обусловленные разностатусностью оппонентов и дополнительно обусловленные совпадением по полу или различиями по этому признаку также будут различны. Основания для подобного предположения содержаться в данном исследовании, но требуют проверки.

К более конкретным перспективам последующих эмпирико-экспериментальных исследований, важных, с точки зрения, расширения и уточнения научных представлений и, одновременно, отвечающих запросу практики, можно отнести:

- выявить и уточнить динамику взаимосвязи между развитием и качественной наполненностью статуса личностной идентичности и ее (личности) воспринимаемым окружающими статусом в переговорных ситуациях;

- уточнить зависимость между отосительной величиной статуса субъекта переговоров и его успешностью в переговорном процессе;

- апробировать разработанный подход для выявления новых закономерностей в ситуации разностатусного общения в структурах с различной жесткостью иерархии;

- использовать наработки, полученные в диссертации, для изучения с позиций субъектно-бытийного подхода переговорных (договорных) взаимоотношений в семье: между родителями и детьми, между супругами, между мужем и женой и другими близкими родственниками;

- рассмотреть влияние на характер и успешность переговорного процесса статусных различий, вызываемых этнической принадлежностью субъектов переговоров, особенностями их религиозности и определить возможные направления корректировки негативных влияний этих статусных различий на эффективность переговоров;

- разработать принципы и технологии поддерживающей идентичность личности психологической (тренинговой, консультационной и пр.) работы с различными категориями переговорщиков в плане подготовки, сопровождения и после переговорной реабилитации.