Личность в ситуации риска: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Гефеле, Ольга Фридриховна

  • Гефеле, Ольга Фридриховна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 151
Гефеле, Ольга Фридриховна. Личность в ситуации риска: Социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Гефеле, Ольга Фридриховна

ВВЕДЕНИЕ 3-

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ И СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНО

ФИЛОСОФСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ 12

§ 1. Становление категории личности в истории философии 12

§2. Личность в системе социального и гуманитарного знания 35

§3. Социально-философская концепция личности 54-

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ СИТУАЦИИ РИСКА НА СОЗНАНИЕ

И ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ • 81

§ 1. Ситуация риска: сущность, содержание, типология 81 -

§2. Формы социальной адаптации личности в ситуациях неопределенности 98

§3. Особенности сознания и поведения человека в ситуации риска 121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личность в ситуации риска: Социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования определяется особенностями развития современного общества и человека, а также состоянием разработки проблемы, позволяющей рассмотреть с социально-философской точки зрения влияние глобальных социальных изменений на сознание и поведение личности в аспекте создаваемой под влиянием целого ряда факторов ситуации неопределенности, риска, ставящего саму жизнь человека и человечества под угрозу. Современные социальные процессы, характеризуемые появлением и углублением глобальных (экологических, технологических, геополитических, демографических и др.) проблем, обострением многообразных внутри- и межстрановых противоречий, разрешение которых все более осуществляется силовыми методами, ведущими к росту числа невинных жертв, переход общества к постиндустриальной стадии развития, информатизация всех сфер жизни, вытеснение действительного бытия людей виртуальной реальностью, информационно-психологическое воздействие на человека, влекущее за собой негативные последствия для общества в целом и отдельного человека требуют разработки программы защиты личности от негативных социальных влияний, а, значит и глубокой разработки теории вопроса и практических методов его решения. В современной России; переживающей период коренных социальных изменений и постепенно переходящей в стадию завершения реформ и стабилизации общественной системы, практически подвергаются существенному изменению все виды деятельности, функционирующие институты и структуры. Длящийся уже более десяти лет процесс перехода от одной системы к другой чреват элементами неопределенности, обилием экстремальных ситуаций, связанных с опасностью для человека, часто — с невозможностью не только их предотвратить, но и правильно разрешить, отражается в сознании людей непониманием происходящего, тревогой за будущее, что, в свою очередь, повышает в психологии человека процент иррациональных компонентов, веры в чудо, негативных эмоций и чувств, а в поведении — снижение социальной активности, апатию, отсутствие способности и желания повлиять на происходящее хотя бы в непосредственном окружении.

Являясь свидетелями и участниками переломного этапа в развитии общественной системы, когда наиболее ярко проявляются закономерности общественного и индивидуального развития в их связи и взаимодействии, ученые все чаще обращаются к анализу этих процессов. При этом резко возрастает число философских, социологических, психологических исследований, с различных сторон подходящих к их пониманию и объяснению. Междисциплинарный подход позволяет реализовать потребность научного видения всего происходящего с точки зрения общих (социальных) и отдельных (индивидуальных) проблем жизнедеятельности. При этом в поле зрения философов часто попадают такие феномены, которые традиционно изучались специальными отраслями знания (катастрофа, риск, угроза безопасности и др.). Происходит это потому, что ареал их влияния на функционирование и развитие общества и каждого человека так велик, что с узко специальных позиций ни понять, ни разрешить проблему становиться невозможным.

В критические моменты истории вопрос о жизнеспособности социокультурного сообщества становится центральной проблемой практически всех субъектов общественной жизни. Если социальные институты отстаивают традиционные формы и способы общественной организации, то человек и человеческие общности становятся носителями инновационных методов адаптации к исторической необходимости. Вследствие этого социально-философский аспект проблемы личности становится особенно актуальным в связи с тем, что личность выступает важнейшим фокусом социальных отношений и необходимым условием разрешения социальных противоречий.

Социально-философское исследование личности позволяет наметить те грани, в которых наиболее сильно преломляются особенности взаимодействия человека с обществом и природой, а также определить наиболее противоречивые в смысловом отношении участки противостояния этих систем. Внешняя среда постоянно оказывает воздействие на человека, либо способствуя осуществлению его деятельности, либо, так или иначе, негативно влияя на его поведение и самочувствие.

Индивидуальный жизненный путь человека наполнен ситуациями, требующими от него активности, способности принятия решения, варьирования стратегий поведения и при этом сохранения эмоционального равновесия и устойчивости. В условиях ухудшения социально-экономических условий, экологической ситуации, увеличения числа ситуаций риска, которые разрушительным образом влияют на психическое состояние человека, уменьшают способность к адаптации, самозащите, необходим поиск эффективных мер, направленных на сохранение устойчивости психики личности, повышение уровня ее самоорганизации, активности.

Степень разработанности проблемы. В основу диссертации были положены научные работы западных и отечественных ученых, в которых рассматриваются принципы анализа личности, ее сознания и поведения: Среди них труды классиков общественной мысли: Платона, Аристотеля, Марка Аврелия, Сенеки, П.Макиавелли, Р.Декарта, Г.Гоббса, Д;Локка, Б.Спинозы, Ш.Монтескье, И.Канта, И.Фихте, Г.Шеллинга, Г.Гегеля, К. Маркса и Ф.Энгельса:

Большой вклад в разработку данной проблемы внесли отечественные философы: Н.Бердяев, С.Булгаков, В.Бехтерев, И.Ильин, Н.Лосский, Н.Михайловский, И.Сеченов, В.Соловьев, П.Флоренский, С.Франк, Г.Шпет и др.

Значимыми для разработки проблемы личности являются исследования западных философов Т.Адорио, М.Бубера, Г.Гадамера, Э.Гуссерля,

В.Дильтея, А.Камю, Д.Мида, П.Рикер, Г.Риккерта, Э.Фромма, Ю.Хабермаса, М.Хайдеггера, Ф.Шлейермахера, КЛсперса.

Большое значение для изучения проблемы имеют произведения западных социологов, психологов и социальных психологов: М.Вебера, М.Вейтгеймера, В.Вундта, У.Джемса, Э.Дюркгейма, Г.Лебона, К.Морриса, Т.Парсонса, К.Поппера, С.Сигеле, Г.Тарда, З.Фрейда, В.Франкла, Э.Фромма, К.Юнга и др.

Многолетняя и плодотворная традиция исследования личности в отечественной философии; (работы К.А. Альбухановой - Славской, Б.Г. Ананьева, B.C. Барулина, Н.А. Бердяева, Л.П. Буевой, П.С. Гуревича, Н.И. Кареева, В.Е. Кемерова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, В. Лосского и других) дала много ценного для понимания личности как социального существа, связанного с обществом через систему единых философских, оснований, опираясь на которые возможно создание объемного объективного образа личности.

Анализ проблем риска, неопределенности, случайности опирается в диссертационной работе на теоретические положения философов и методологов науки, ряда крупных ученых, таких как У. Бек, М. Вебер, Н. Винер, Г. Гадамер, А. Гелен, А.Н. Колмогоров, Т.Кун, К. Левин, Н. Луман, Р. Льюис, Дж. Нейман, О.Моргенштерн, М. Полани, И. Пригожин, Г. Риккерт, В.Франкл, А.Н. Уайтхед и другие.

Основным источником философского осмысления психологических аспектов риска и неопределенности стали работы таких авторов как Дж. Аткинсона, В.И. Зубкова, А.В. Карпова, Ю. Козелецкого, Т.В. Корниловой; М.А. Котика, О.И. Ларичева, В.А. Петровского, К. Роджерса, Г.Н. Солнцевой, В. Франкла и других.

В диссертации автор опирался на работы, реализующие методологию системного подхода к исследованию процесса адаптации (Ф.Б. Березин, Н.А. Бернштейн, Р.Вормс, Л.А. Гордон, А.А. Началджян, Ю.М. Орлов, А.К.

Осницкий, И.П. Павлов, В.А. Петровский, А.А. Русалинов, Г.Селье, Ю.А. Урманцев, А.А. Ухтомский, А.Шеффле и другие).

Анализ литературы показал, что в ситуации риска или в ситуации неопределенности можно выделить некоторые формы социальной адаптации личности. Однако недостаточно освящены вопросы философско-психологического рассмотрения социальных и профессиональных рисков, изменение индивидуального сознания и психики в ситуации риска.

Объект исследования - личность в современном обществе.

Предметом исследования являются особенности сознания и поведения личности в ситуации риска.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании социально-философского подхода к изучению особенностей сознания и поведения личности в ситуации риска.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

• проследить процесс становления категории личности в истории философии; а также связи ее содержания с соответствующим периодом в действительной истории;

• раскрыть содержание понятия «личность» на основе междисциплинарного подхода;

• категорию «личность» рассмотреть в системе социально-философского знания;

• дать анализ риска как социального феномена;

• выявить формы социальной адаптации личности в ситуациях неопределенности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения и выводы, основные категории и принципы социальной философии, в которых обосновывается специфика законов общественного развития, соотношение объективного и субъективного факторов, взаимодействие общества и личности.

В исследовании нашли применение исторический, сравнительно-исторический, системный, структурно-функциональный и другие методы социально-философского познания. При этом особая роль принадлежит сравнительно-историческому и структурно-функциональному методам, позволяющим реконструировать философские взгляды на проблему личности с позиции современного ее видения, тем самым выявить общие и специфические характеристики личности, ее сознания и поведения, как в сравнительно-историческом, так и в социокультурном контексте.

Научная новизна результатов, полученных автором.

1.Раскрыт генезис понятия «личность» в истории философии, установлена определенная зависимость философских концепций человека от конкретно-исторического контекста. Показано, что на каждом из этапов истории, так или иначе, действовал фактор неопределенности, влияющий на степень проявления личностной активности.

2.На основе междисциплинарного подхода раскрыто содержание понятия «личность», которое включает не только совокупность социальных и природных черт, но и показатели ее активности, проявляемые в форме адаптационной, продуктивной и репродуктивной деятельности. Выявлены механизмы поведения человека в ситуации риска.

3.В контексте социально-философского знания рассмотрены различные понятия, характеризующие стадии становления человека как личности (человек, индивид, личность, индивидуальность, субъект), дается характеристика каждого из них, и раскрываются социальные предпосылки движения человека от стадии к стадии, высшей из которых является зрелая личность, способная к сознательной деятельности и адекватному поведению в экстремальных ситуациях.

4.В качестве конкретной формы проявления ситуации неопределенности рассматривается ситуация риска, разрешение которой зависит от возможности личности к адаптации и способности выйти из нее или разрешить ее с минимумом негативных последствий. Социальнофилософский аспект анализа ситуации риска реализуется через рассмотрение ее содержания в контексте функционирования социальной системы в целом и отдельных ее компонентов, влияния риска на жизнедеятельность общества и личности.

5.Выявлены формы социальной адаптации личности в ситуациях риска, порождаемых глобальными природными и социальными катаклизмами.

6.Раскрыты основные проявления сознания и поведения личности и их изменения в ситуации риска. Даны в связи объективные и субъективные показатели происходящих изменений, а также методы защиты человека в экстремальных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Генезис философско-исторической мысли по проблеме личности эксплицирует динамику развития представлений о личности. В ходе, исследования были выделены два параметра понимания проблемы личности: понимание проблемы личности в качестве методологического исходного принципа философской картины мира, и философское осмысливание самой личности как относительно самостоятельной системы. При этом в истории философии личность превратилась в отдельный и специальный предмет' философской рефлексии на поздних стадиях ее развития. Философские традиции исследования личности могут быть реконструированы в модели объяснения личности согласно различиям в понимании ее природы и сущности. Выявлено, что в философии личность рассматривается с точки зрения ее положения в мире как субъекта деятельности, общения, познания и творчества. В отличие от других наук философский подход ориентирует исследователя на познание всеобщих законов бытия человека как личности, к выявлению сущего в системе «личность - общество».

2. В социальной философии различные сущности бытия человека, вместе с тем рассматриваемые как стадии его развития в фило - и онтогенезе, выражены в категориях «человек», «индивид», «личность», «индивидуальность», «субъект». В комплексе с науками, изучающими человека, философия получает возможность раскрыть не только сущность человека, но и феномены ее бытия и сознания, механизмы связи с другими людьми, поведения в различных ситуациях.

3.Определенные периоды развития (кризисные, переходные этапы от одной формы общественной организации к другой и т.д.) характеризуются достаточной выраженностью ситуаций неопределенности, что создает некоторые угрозы жизни человека, и повышает уровень риска для общества и человека. Современное общество чревато обилием и глубиной таких ситуаций, требующих от человека правильной ориентации, выбора способа поведения в ней и выхода из нее.

4. Раскрытие философского содержания понятия риска предполагает его интерпретацию через систему категорий: субъект - субъектные отношения, диалектика объективного и субъективного, возможность и действительность, случайность и необходимость, неопределенность и определенность и др.

5. Сегодня, когда обостряются кризисные ситуации, в которых оказывается человек, перед наукой встает задача анализа особенностей социальной адаптации личности в ситуации риска. Социальная адаптация личности является одним из социально-психологических механизмов социализации личности, обеспечивающих освоение людьми новых социальных ролей, формирования мотивационной сферы, восприятия индивидами себя, своего окружения и многое другое. Усилиями философов и психологов может быть разработана и концепция, и технология эффективной адаптации личности в ситуации! риска, защиты ее психики от ее разрушительного воздействия, с учетом изменений сознания и поведения личности под влиянием объективных и субъективных факторов. Психические состояния людей в ситуации риска или неопределенности разнообразны. В начальный момент они проявляются в виде реакции на опасность, обусловленной инстинктом самосохранения. Уровень целесообразности таких реакций различен у разных индивидов - от панических и бессмысленных до сознательно целенаправленных. Устойчивые индивидуально-психологические особенности личности и временные функциональные психофизиологические состояния способствуют развитию более упорядоченного отношения к ситуации неопределенности и регулируемого поведения. Немалую роль здесь должны сыграть программы подготовки личности к ситуации риска и отработки соответствующих навыков саморегуляции и компенсации.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки и обоснования философской и общенаучной концепции личности; дают возможность определить место и роль личности в социальных отношениях и среди других феноменов социального бытия. Диссертация является опытом использования новых подходов к исследованию личности в ситуации социального риска. Данные представленного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по проблемам социальной философии и философской антропологии, социологии и психологии личности, психологии критических ситуаций, экстремальной психологии, медицины.

Апробация работы. Основные идеи диссертации представлены в публикациях автора, в выступлениях на двух научно-практических конференциях и на Всероссийском съезде психологов (г. Санкт-Петербург, 2003 г.). Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии МГТУ «Станкин» и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Гефеле, Ольга Фридриховна

Заключение

Личность привлекала пристальное внимание ученых разных областей науки. В обширной литературе по проблеме личности в значительной степени разработаны и развиты темы, однако нет еще современной научной литературы, которая специально посвящена философским аспектам социального риска, а также проявлению и изменению психики и поведения человека, оказавшегося в ситуации риска и неопределенности.

Анализ фундаментальных идей, лежащих в основе рождения и эволюции понятия личности в истории философии позволил нам выявить, что понятие «личность» было постепенно выработано из антично христианской традиции. Только после Канта суверенность личности, утверждаемая через свободу, предстает в качестве личности. Благодаря свободе личность способна сохранить свою неповторимость, оставаться собой даже в современную эпоху экологического, социального и духовно-нравственного кризиса.

Социальная философия выступает методологической базой исследования личности различным наукам. Она как общая методология рассмотрения личности имеет свои особенности. Философия больше оперирует понятием «человек». Социальные науки рассматривают социальные качества, которые формируются у людей в результате социализации. Психология же больше акцентирует внимание на индивидуальные различия людей.

Применение новых технологий, которые приводят к увеличению катастроф различного характера, необходимость принятия решений в любой сфере деятельности человека не могут быть точно просчитаны, и спрогнозированы, - эти проблемы обусловливают необходимость изучения и описания феномена риска.

Жизнедеятельность человека сопряжена с определенной долей риска. Существование риска связано с наличием неопределенности, которая неоднородна по форме проявления и по содержанию. В ситуации неопределенности и, особенно при повторяющейся ситуации риска можно выделить некоторые формы социальной адаптации личности.

Мы выделили четыре вида адаптации: биологическую, физиологическую, психологическую, социальную. Эти виды взаимосвязаны, но они могут приобретать временный приоритет. Тогда происходит истощение компенсаторных резервов, что может привести к развитию патологии на уровне организма.

Ситуации риска сводятся, как правило, к стрессу и его негативным производным - жизненным кризисам, агрессии, регрессии, конфликтам, фрустрации, психосоматическим нарушениям, суицидам.

Тем людям, у которых наблюдаются личностные изменения, требуется медико-психолого-психиатрическая помощь, которая будет направлена на выявление и избавление ведущего патологического изменения. Рекомендуется не только медикаментозное лечение, но и проведение различных психологических тренингов, направленных на оказание психологической помощи, как пострадавшим, так и спасателям с целью восстановления психического равновесия личности.