Личность военнослужащего: детерминанты формирования субъектности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Бабаян, Эдуард Аргадьевич

  • Бабаян, Эдуард Аргадьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 229
Бабаян, Эдуард Аргадьевич. Личность военнослужащего: детерминанты формирования субъектности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Краснодар. 2005. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бабаян, Эдуард Аргадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИЧНОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО:

• ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕОРИЙ.

1.1. Личность военнослужащего в контексте психологии субъектности.

1.2.Феномен выбора в проявлениях активности личности военнослужащего.

1.3.Воинская служба и движение личности к аутентичности: парадоксы 23 взаимосвязи.

1.4. Адаптация как освоение субъектом воинской службы внешнего мира.

1.5. Условия и факторы адаптации личности военнослужащего.

1.6. Стратегии и ресурсы совладания как детерминанты субъектной активности личности.

ГЛАВА II. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика эмпирического исследования, его структура и этапы.

2.2. Характеристика выборочной совокупности исследования.

2.3. Методический аппарат исследования.

ГЛАВА III. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОИНСКОЙ

СЛУЖБЫ.

3.1. Экстремальные и сверхэкстремальные условия воинской деятельности.

3.2. Коллективный субъект воинской деятельности.

3.3. Психические состояния военнослужащих в условиях военно-боевой деятельности. Ю

ГЛАВА 1У. ДЕТЕРМИНАНТЫ СУБЪЕКТНОСТИ ЛИЧНОСТИ

ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО.

4.1. Личностно-психологические особенности военнослужащих -участников боевых действий.

4.1.1 Особенности состояний смысложизненных ориентаций и феномены «Отраженного Я» воинов - участников боевых действий. w 4.1.2. Состояние копинг-стратегий и копинг-ресурсов кадровых военнослужащих и солдат-срочников, прошедших период активных Ф боевых действий.

4.2. Исследование субъектно-личностных особенностей участников эксперимента.

4.3. Военнослужащий как личность и субъект самореализации.

4.4. Обоснование программы психологического сопровождения военной службы. 4.4.1 Характеристика и методологическое обоснование стратегий психологического воздействия.

4.4.2 Основные компоненты психологического сопровождения воинской службы (эмпирическая модель программы).

4.5. Сравнительное исследование динамики психологических особенностей участников экспериментальной и контрольной групп после возвращения из зоны локального военного конфликта.

4.5.1. Динамика психологических особенностей офицеров - участников экспериментальной и контрольной групп. ф 4.5.2. Динамика психологических особенностей солдат - участников экспериментальной и контрольной групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личность военнослужащего: детерминанты формирования субъектности»

Актуальность исследования. Локальные военные конфликты, ставшие в последние годы актуальным явлением общественной жизни, генерируют объективные условия, определяющие социальную ситуацию профессионально-личностной активности военнослужащих и процессы формирования ряды специфических психических новообразований на высших подструктурах личности, в частности - в субъектных ее характеристиках.

В последние годы исследованию проблем психологии личности военнослужащего посвящено немало работ (Захаров Ю.М., 1999; Знаков В.В., 1990; Кадыров Р.В., 2005; Маклаков А.Г., 1996, 2004; Погодин Ю.И., Новиков B.C., Боченков A.A., 1998; Столяренко A.M., 2002; Шевцов A.M., 2003; Шевчук Л.Е., 2001; Berry R., Stellwon J., Steven D., 1988; Somasundorama D., 1997) и др. Изучая феноменологические аспекты личности военнослужащего - участника вьетнамских, афганских или чеченских военных конфликтов, авторы, в зависимости от целей исследования, обосновывают выводы о психологических особенностях последствий пережитого травматического стресса, о характере влияния экстремальных условий на активность личности, о принципах и методах психологической подготовки молодого бойца к военной службе. Вместе с тем очевидна недостаточность комплексных исследований проблемы детерминант субъектности военнослужащих, их сравнительных характеристик и динамики в процессе прохождения различных этапов воинской службы кадровыми офицерами и солдатами срочной службы, а также исследований, ориентированных на региональный социальный запрос. Иными словами, имеет место определенное противоречие: между активно разрабатываемыми в настоящее время теоретико-методологическими основаниями психологии индивидуального и группового субъекта, с одной стороны, и их реализацией в исследованиях динамических характеристик личности военнослужащего кадрового и рядового состава - с другой.

Высокая социальная значимость военной деятельности, содержащей потенциал дестабилизирующего влияния на ее субъекта - с одной стороны, и недостаточная разработанность комплексного подхода к пониманию содержательных аспектов процесса формирования субъектных качеств личности военнослужащего - с другой, есть суть проблемной ситуации, обусловливающей назревшую потребность исследования психологической специфики детерминант аутентичного бытия личности военнослужащего. Иными словами: очевидна теоретическая, методологическая и практическая востребованность комплексного психологического исследования динамики субъектно-личностных свойств военнослужащего как актуального направления современной психологии личности.

Практическая актуальность диссертации определяется тем, что без опоры на экспериментально обоснованные представления о динамике субъектно-личностных характеристик военнослужащего в различных ситуациях несения воинской службы невозможно решать вопросы повышения уровня психологической готовности субъекта к продуктивной активности в экстремальных и сверхэкстремальных условиях боевой деятельности.

Объект исследования - личность военнослужащего как субъекта профессиональной (офицеры) и срочной (солдаты) воинской деятельности.

Предмет исследования: Детерминанты формирования субъектности личности военнослужащего командного и рядового состава.

Цель исследования: выявление и анализ детерминант формирования субъектности военнослужащего.

Гипотезы исследования.

1. Предполагается, что субъектные свойства военнослужащего детерминированы: с одной стороны, условиями осуществления и содержательными составляющими основных видов воинской деятельности, а с другой - внутренними психологическими ресурсами личности, ведущее место среди которых занимают смысложизненные ориентации и ресурсы совладания.

2. Психологическая поддержка, моделируемая на основе анализа специфических характеристик субъекта воинской деятельности, создает, в равной степени для кадрового офицера и солдата срочной службы, предпосылки аутодетерминации, расширения ресурсов аутентичного бытия личности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотез определены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ психологии личности военнослужащего в контексте современных теорий и сформировать теоретико-методологические основы исследования.

2. С позиций субъектно-деятельностной парадигмы проанализировать психологическое содержание воинской службы.

3. Провести дифференцированный по группам офицеров и солдат срочной службы экспертный анализ факторов боя и характера их психологического воздействие на личность военнослужащего.

4. Выделить интегральный комплекс характеристик психических состояний, обусловленных военной деятельностью, у участников локальных военных конфликтов - офицеров, солдат, находящихся на действительной военной службе, и солдат-ветеранов.

5. Экспериментально исследовать детерминанты формирования субъектности военнослужащего и сформулировать методологически обоснованную программу психологического воздействия, проведя ее практическое испытание.

6. Проанализировать динамические характеристики субъектно-личностных свойств военнослужащих в процессе эксперимента, дав их качественную и количественную интерпретацию.

Теоретические и методологические основания исследования.

Методологической основой исследования являются общефилософские принципы о единстве и взаимосвязи явлений материального мира и мира психических явлений, о социальной природе человека, о взаимозависимости человека и общества. Исследование базировалось:

• на теоретических положениях субъектно-деятельностной парадигмы, сформулированных в работах отечественных ученых А.Н. Леонтьева, A.B. Брушлинского, К.А. Абульхановой, Л.И. Анцыферовой, А.Л. Журавлева, В.В. Знакова, З.И. Рябикиной и др.;

• принципах культурно-исторического подхода, развиваемого в психологии личности на основе работ Л.С. Выготского;

• историко-эволюционном подходе к психологии личности, разрабатываемом А.Г. Асмоловым;

• методологиях экзистенциального, гуманитарного знаний о человеке, раскрываемых в работах как отечественных ученых - М.М. Бахтина, H.A. Бернштейна, Ю.М. Лотмана, А.Н. Леонтьева, так и представителей западной гуманистической психологии - К. Роджерса, В. Франкла, А. Маслоу, Р. Лазаруса, С. Фолкмана и др.

Методы исследования. В ходе эмпирического исследования использован комплекс методов, позволивших реализовать поставленные задачи, обеспечить сравнимость результатов и обоснованность выводов. В их числе: метод лонгитюдного формирующего эксперимента; наблюдение; опрос; анкетирование; метод экспертной оценки; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. В соответствии с программой эмпирического исследования применена группа психодиагностических методик, адекватных поставленным целям и задачам. Обработка результатов и графическое представление данных осуществлялись с использованием стандартного пакета статистических программ Statistica 5.5, с учетом современных требований к методам математической обработки в психологии.

Эмпирическая база исследования. В работе рассматриваются результаты исследований и лонгитюдного формирующего эксперимента, проведенных на базе Войсковой части № 6820 г. Краснодара, Краснодарского госпиталя инвалидов и участников войн, вузов г. Краснодара. Суммарный объем выборок - 464 человека, в том числе: 80 офицеров, 287 солдат срочной службы, 24 ветерана локальных войн, 73 студента. Все участники программы мужского пола. В целом объем совокупной выборки исследования составил 3834 наблюдения.

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечены исходными научно-методологическими принципами, применением разнообразных и адекватных методов организации исследования, сбора и статистического анализа экспериментально полученных данных, репрезентативностью эмпирической выборки.

Научная новизна результатов исследования. В представленной работе впервые сделано следующее.

1. Проведен теоретический и методологический анализ ряда психических феноменов, отражающихся в личности военнослужащего и обусловливающих психологический контекст динамики ее субъектных характеристик: феномен выбора в проявлениях активности личности военнослужащего; феномен адаптации как освоение субъектом воинской службы внешнего мира.

2. Выделены противоречия взаимосвязи движения личности к аутентичности и исполнения воинской службы.

3. С позиций субъектно-деятельностного подхода проведено исследование коллективного субъекта воинской деятельности, выделены его типологические признаки, отношения и связи, обусловленные совместной деятельность. Отмечено, что стержнем этих отношений является взаимно принятый всеми участниками группы смысл совершаемых действий и деятельности в целом, осознание ценности жизни, которая в условиях боевой деятельности приобретает характер терминальной.

4. Применен экспертный метод психологического анализа факторов боевой деятельности, оказывающих психологическое влияние на личность военнослужащего командного и рядового состава, что позволило дополнить имеющиеся данные описанием ситуаций, имеющих экстремально-стрессовый характер воздействия.

5. Исследованы методом сравнительного анализа детерминанты формирования субъектности кадровых военных и солдат срочной службы.

6. Выделены и проанализированы корреляционные связи смысложизненных ориентаций и копинг-стратегий личности, складывающиеся в процессе исполнения учебно-боевой и боевой деятельности, определена их роль в становлении субъектности военнослужащего.

7. Выделены три вида детерминант субъектности военнослужащего: средовые, деятельностные и личностные, проанализирован механизм их взаимодействия.

8. Обоснована и прошла практическое испытание программа психологической поддержки личности военнослужащего, основанная на императивно-развивающей стратегии психологического воздействия.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

1. Основной областью приложения полученных результатов явилось их применение в экспериментальной программе психологического сопровождения процесса воинской службы кадровых офицеров и солдат-призывников. Полученные в ходе лонгитюдного формирующего эксперимента данные подтвердили возможность оптимизации процесса адаптации воина, формирования его психологической компетентности, противодействия факторам, блокирующим субъектность.

2. Позитивные изменения, полученные в результате внедрения программы психологического воздействия, позволяют наметить дальнейшие индивидуально-психологические мероприятия по психологическому сопровождению воинской службы. К числу таких изменений мы относим подтвержденные в ходе анализа экспериментальных данных показатели, а именно: снижение уровня личностной тревожности; развитие навыков эмоционально-волевого регулирования поведения, активизация конструктивных копинг-ресурсов, достижение органичности содержания и сочетания основных смысложизненных ориентаций и локусов контроля, расширение в целом ресурсов аутентичного бытия личности.

3. Примененная в процессе работы программа психодиагностического обследования может использоваться как средство диагностики субъектно-личностных особенностей кадровых военных и солдат срочной службы. В частности, разработанная анкета позволяет диагностировать характер соотношений ситуативно-ролевого и индивидуально-специфического влияния в составе отраженного Я военнослужащего кадрового и рядового состава.

4. Результаты проведенного исследования позволили дать ряд рекомендаций по совершенствованию психологической подготовки военнослужащих.

5. Использование результатов на практике подтверждено актом о внедрении руководства воинской части 6820 г. Краснодара.

Положения на защиту.

1. Экстремальные условия реализации воинской службы детерминируют нарушение гомеостатичности личности, блокируя «ключевую модальность» субъекта: способность преобразовывать внешнее по законам внутреннего.

2. В субъектности военнослужащего имеются средовые, деятельностные и личностные детерминанты, обладающие в разной степени как развивающим, так и блокирующим потенциалом воздействия на личность.

3. Феномен выбора, характеризующийся неопределенностью исхода, риском, непредсказуемостью будущего, является значимой субъектной характеристикой военной деятельности в боевых условиях, экзистенциальной сущностью личностной активности военнослужащего.

4. В период обязательной воинской службы происходит кризис идентичности, который можно рассматривать как основной фактор, препятствующий процессу формирования аутентичности личности военнослужащего, ее субъектных качеств. Специфическими формами проявления кризиса являются: недостаточная действенность механизмов совладания; ситуативная деперсонализация; деструкция смысложизненных ориентаций.

5. Соотношение ситуативно-ролевого и индивидуально-специфического влияний в составе отраженного Я кадровых офицеров и солдат срочной службы имеет выраженную специфику. Для кадровых офицеров свойственен их стабильный характер, что свидетельствует об активности ресурсов субъектности. Для солдат в период действительной воинской службы содержательные составляющие отраженного Я имеют противоречивый характер, что является проявлением ситуативной деперсонализации, которая может рассматриваться как детерминанта кризиса личности, формирующая «барьеры» в достижении аутентичности.

6. Модель психологической поддержки, разработанная по результатам исследования детерминант субъектности кадрового офицера и солдата срочной службы, позволяет успешно реализовать психологическую готовность к боевой деятельности, расширяя ресурсы копинг-стратегий, личностного выбора и формирования смысложизненных ориентаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 210 страниц основного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 160 источников, в том числе 30 - на иностранном языке. Отдельным разделом на 18-ти страницах работы выделены приложения. Результаты анализа экспериментальных данных представлены в 29 таблицах, 13 гистограммах, 5 схемах.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Бабаян, Эдуард Аргадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы.

1. В процессе исследования, имевшего целью выявление и анализ детерминант формирования субъектности личности военнослужащего, нашла подтверждение гипотеза о природе детерминант субъектности военнослужащего. Их составляют: условия осуществления, содержательные компоненты воинской деятельности и внутренние психологические ресурсы личности. Ведущее место среди личностных детерминант субъектности занимают смысложизненные ориентации и ресурсы совладания.

2. Параэкстремальные и экстремальные условия реализации воинской службы выступают причиной нарушения гомеостатичности личности военнослужащего, блокируя «ключевую модальность»: сложившиеся в юношеский период становления личности механизмы достижения аутентичности и совладания оказываются недостаточно действенными в условиях армейской службы.

3. В период обязательной воинской службы происходит кризис идентичности, который можно рассматривать как основной фактор, препятствующий процессу формирования аутентичности личности военнослужащего, ее субъектных качеств. Специфическими формами проявления кризиса являются: недостаточная действенность механизмов совладания; ситуативная деперсонализация; потеря чувства самого себя; невозможность приспособиться к изменившимся обстоятельствам, разрыв между требованиями, предъявляемыми новой ситуацией, и прежними установками и взглядами.

4. Военная деятельность предполагает выполнение субъектом должностных обязанностей в экстремальных условиях, а участие в боевых действиях есть их крайнее проявление. В условиях боевой деятельности перед каждым военнослужащим стоят две задачи: выжить и выполнить боевое задание. Причем, выполнение боевого задания часто является единственным способом выжить. Значимой субъектной характеристикой военной деятельности в боевых условиях, экзистенциальной сущностью личностной активности военнослужащего является феномен выбора, характеризующийся неопределенностью исхода, риском, непредсказуемостью будущего.

5. Можно выделить ряд значимых экстремальных факторов, присущих боевой деятельности и определяющих ее как деятельность, выходящую за пределы оптимальных условий, вплоть до терминальных. Это:

- высокая угроза жизни и преобладание ситуаций неопределенности;

- жесткий дефицит времени для выбора и принятия решения;

- высокая степень личностной и коллективной (групповой) ответственности за результаты действия;

- частое возникновение непредвиденных ситуаций, носящих экстремальный и сверхэкстремальный характер;

- нерегламентированный рабочий день;

- действие вредоносных факторов.

6. Успешность воинской деятельности в значительной мере обусловлена степенью сформированности свойств ее группового субъекта, первостепенным из которых является способность и готовность воинского коллектива как группового субъекта проявлять различные формы совместной активности в учебно-боевой и боевой деятельности.

7. Феномен коллективного субъекта воинского труда определяют отношения, обусловленные совместной военной деятельностью, и они позволяют понять психологическое содержание динамики личностных свойств индивидуальных субъектов. Стержнем этих отношений является взаимно принятый всеми участниками группы смысл совершаемых действий и деятельности в целом, осознание ценности жизни.

8. Ведущими функциональными состояниями военнослужащих срочной службы является высокая психическая напряженность, относящиеся типологически к состоянию динамического рассогласования. В боевой обстановке максимально выражена витальная угроза, а психоэмоциональное напряжение достигает апогея. Причем нарастание психического напряжения может колебаться в зависимости от личностных особенностей субъекта: от легкого возбуждения до чувства страха, парализующего активность личности.

9. В неблагоприятных условиях, составляющих контекст воинской службы, субъект опирается на сложившиеся или складывающиеся в процессе службы жизненные ценности, на основе которых формируются личностные ресурсы совладания, придающие ему уверенность, поддерживающие его самоидентичность, подкрепляющие самоуважение. В стрессовых же ситуациях боевой службы смысложизненные ориентации приобретают решающую, детерминирующую роль в активизации копинг-стратегий, обеспечивая аутентичность, субъектность личности.

10. Для солдат-ветеранов локальных войн с выраженным синдромом ПТСР события боевого этапа жизни имеют высокую значимость, блокирующую развитие интереса к настоящему и будущему и, как следствие, препятствующую формированию и проявлению субъектности.

11. В целом получила подтверждение вторая гипотеза исследования. Моделирование методов психологического воздействия на основе анализа специфических характеристик субъекта воинской деятельности создает, причем в равной степени для кадрового офицера и солдата срочной службы, предпосылки аутодетерминации, расширения ресурсов аутентичного бытия личности. Реализация единых психологических конструктов офицером и рядовым в процессе реализации воинской деятельности создает возможность сознательного структурирования офицером как своего поведения, так и поведения подчиненных в конкретной боевой (учебно-боевой) ситуации. Наиболее эффективным общим психологическим конструктом могут выступить базисные копинг-стратегии, поведенческие копинг-ресурсы коммуникативного, эмоционального и когнитивного типа, а также смысложизненные ориентации. Их высокий уровень развития и динамическое взаимодействие выступают детерминантами субъектности военнослужащего.

12. Результаты лонгитюдного формирующего эксперимента, проведенного на эмпирических выборках двух групп (экспериментальной и контрольной) показывают, что в экспериментальных группах кадровых офицеров и солдат срочной службы не констатировано значимой негативно характеризуемой динамики, а сформировавшиеся субъектные качества устойчиво обеспечили большинству участников программы успешно реализовать психологическую готовность к боевой деятельности. Это дает основание говорить о целесообразности практического применения разработанной модели психологического сопровождения личности на основных этапах несения воинской службы.

Обобщение результатов, полученных в процессе экспериментального исследования, позволяет сделать заключение о высокой теоретико-методологической и практической востребованности дальнейшего изучения детерминант индивидуально-субъектных проявлений личности военнослужащего в системном единстве кадрового командного состава и солдат срочной службы как коллективного субъекта воинской деятельности.