Личностная беспомощность: особенности проявления в сложных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Шиповская, Виктория Владимировна

  • Шиповская, Виктория Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 199
Шиповская, Виктория Владимировна. Личностная беспомощность: особенности проявления в сложных ситуациях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Краснодар. 2009. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шиповская, Виктория Владимировна

Введение

Глава 1 Теоретическое исследование феномена беспомощности.

1.1 Феномен беспомощности в контексте различных теоретико- 13 методологических подходов.

1.2 Проблема беспомощности в психологических исследованиях. 32 1.2.1 Психоаналитический подход. 32 1.2. 2 Экзистенциальный подход. 46 1.2. 3 Гуманистический подход. 51 1.2. 4 Бихевиористский подход и социально - когнитивная теория. 55 1.2. 5 Феномен выученной беспомощности. 57 1.2. 6 Беспомощность личности в сложных жизненных ситуациях.

Глава 2 Организация и методы эмпирического исследования.

2.1 Программа и методическое обеспечение эмпирического 85 исследования.

2. 2 Описание разработки опросника «Беспомощность».

Глава 3 Результаты эмпирического исследования личностной 111 беспомощности.

3.1 Характеристика беспомощности в ситуации осложненной 111 беременности.

3. 2 Характеристика беспомощности в постразводной ситуации. 149 3. 3 Характеристика беспомощности подростков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностная беспомощность: особенности проявления в сложных ситуациях»

Происходящие в настоящее время социокультурные изменения в мире, отличающиеся планетарными масштабами, как по объему изменений, так и по их динамике, открывают с одной стороны, неограниченные возможности для самореализации личности, с другой - требуют от человека готовности к самостоятельному решению проблем, компетентности и ответственности, не обеспечивая социальную защищенность [38; 168]. Современная жизнь все чаще сталкивает человека с ситуациями, обладающими повышенной неопределенностью, для которых нет готовых способов' их разрешения, воспринимаемые как неподконтрольные и превышающие обычные адаптационные возможности, в силу чего, способными вызвать у человека растерянность, замешательство и беспомощность.

Возникший в последние годы интерес к изучению беспомощности является определенной реакцией научного сообщества на рост неконтролируемых событий и сложных ситуаций, с которыми* сталкивается современное общество. Проблема личностной беспомощности затрагивает многие сферы жизнедеятельности современного человека, имеет очень широкое распространение: в учебе, политике, спорте, профессиональной деятельности и ярко проявляется в сложных жизненных ситуациях [41; 176].

Особенности беспомощности с давних пор изучались в рамках различных наук - философии, этологии, социологии, политологии, экономики, медицины и др. Практические проработки проблемы беспомощности стали возможны по мере того, как осмысливались отношения личности и социума. Однако беспомощность как целостный феномен в психологии не рассматривалась, понятие «беспомощность» отсутствует в психологических словарях. Многочисленные исследования выученной беспомощности как состояния, проводимые в рамках когнитивного подхода (М. Селигман и др.), обнаруживают локальность изучения, так как касаются, в основном, лабораторной ситуации [190; 196; 197].

В; отечественной'психолориифассматривались. эпизоды; беспомощности; в- контексте жизненных кризисов; и» сложной жизненной ситуации (инвалидность, безработица, материнская депривация, эмиграция) [10; 13; 25; 29; 43; 45; 63; 105; 112], утраты или искажения смысла жизни [15; 27; 53; 73; 111; 165], поисковой активности и адаптации [110; 122; 124], психологии успеха и неудачи [16; 17], непродуктивной стратегии совладания. в сложной:' ситуации- [40; 46; 47; 67; 85;: 90;; 92; 112; 126], в свете эмоциональной и физической; травмы; в результате, воздействия; на личность, негативных событий или экстремальной ситуации [78; 146; 164].

Однако почти не изучена в отечественной психологии; беспомощность, вызванная; естественными; ног сложными-: жизненными^ обстоятельствами. Проявления; личностнош беспомощности; обусловленные; половыми? различиями; также представлены.вшитературе недостаточно, лишь, в работах. В! Лёвис,. Н:А. Батурина,, Д^А. Щиринг [Г6; 17; 164:]1 До сих; пор1 не; разработаны методы диагностики, личностной? беспомощности, проявляемой ярко в; сложных ситуациях, нет четкой характеристики этого? термина bv психологических словарях: Нет согласия: и относительно психологических; характеристик^ проявления! феномена беспомощности; , которое; описывается? как; чувство (3. Фрейд, А. Адлер,. Д. Боулби, Г.С. Саллива.н, К. Абрахаму Е. Бибринг,. А. X. Шмайль, А\ Кемпински),ощущение, переживание (К. Хорни, Э) Эриксон, С. Фрайберг, Кристалл, Е.Т.,Соколова;. <2'.В5. Ильина), настроение (Mi Малер); синдром; симптомокомплекс (П.Б. Ганнушкин), состояние (М. Селигман, B.C. Ротенберг, В.В. Аршавский, Н.А. Батурин) специфическое образование личностного уровня (Д.А. Циринг), расстройство поведения.(О. Фенихель, Б.Э; Мур, Б.Д. Фаин, И; Изард), негативная реакция (Е. Крис). Существует противоречие между недостаточной-; теоретической проработкой проблемы и ее большой практической значимостью, обусловленной увеличением внешних условий, провоцирующих появление беспомощности и требующих разработки средств ее преодоления.

Поскольку феномен личностной беспомощности не вычленен в психологии, необходимо, обобщив результаты как теоретической, так и эмпирической работы предшественников, разработать действенный механизм его экспериментального изучения. Для понимания феномена личностной беспомощности представляется целесообразным выявить компоненты беспомощности, раскрывающие ее психологическое содержание; установить взаимосвязь беспомощности со свойствами личности, повышающими чувствительность к сложности и неопределенности жизненных условий; определить особенности беспомощности в сложных и различных по типу ситуациях.

Актуальность исследования беспомощности связана еще и с ее профилактикой и коррекцией, так как беспомощность часто маскируется под другие состояния (депрессию, апатию), затрагивает глубинные пласты личности и, сильно подрывая здоровье, затрудняет взаимодействие личности со средой.

Цель диссертационной работы: выявление психологического содержания феномена личностной беспомощности и специфики его проявлений в сложных жизненных ситуациях различного характера.

Объект исследования: феномен беспомощности личности.

Предмет исследования: психологическое содержание феномена личностной беспомощности и особенности его проявления в сложных ситуациях.

Гипотезой выступает предположение о том, что: беспомощность — это многокомпонентное личностное свойство, которое проявляется в устойчивом негативном прогнозировании собственной деятельности в сложной ситуации, устойчивой тенденции к переоценке расхождения личностных ресурсов и требований ситуации, субъективно оцениваемой как непреодолимая и неподконтрольная, проявления которой могут иметь особенности, обусловленные сутью сложной ситуации.

Исходя: из поставленной: цели, и сформулированной гипотезы,. в исследованиифешались следующие теоретические и эмпирическиезадачи:

• осуществить теоретический- анализ, литературы. , по проблеме-беспомощности с позиций разных научных подходов;

• провести: теоретический анализ: понятий «беспомощность» и«сложная ситуация»;

• на; основе: проведенного' теоретического анализа дать содержательную характеристику личностной беспомощности, вероятных внутренних и внешних условий; от которых зависят ее проявления в сложных: жизненных ситуациях;

• разработать опросник «Беспомощность», проверить:" его диагностические возможности, надежность;на основе факторного анализа определить компоненты беспомощности;.:

• ' установить ; взаимосвязь, беспомощности с личностными: свойствами, повышающими» чувствительность к сложности: и неопределенности? жизненных условий; определить особенности проявления беспомощности в зависимости от характера: сложных ситуаций (осложненная беременность, постразводный период, подростковый период). ' .

Методологической основой исследования выступают:

- фундаментальные положения о единстве личности* и деятельности (C.J1. Рубинштейн, A.Hi Леонтьев); принципы и идеи отечественной психологии о влиянии- на человека внешних факторов через внутренние условия: ' (G.JI; Рубинштейн; К.А. Абульханова-Славская); принцип субъектности (C.JI. Рубинштейн, А.В* Брушлинский, К.А. Абульханова), концепция» отношений: В-.Н; Мясищева, концепция? личности Б.Г. Ананьева, представления А.Н. Леонтьева об основе смысловых образований'личности.

Теоретическими предпосылками нашего исследования являются: подходы к анализу сложной ситуации в контексте жизненного: пути человека и-ее влияние на личность, разрабатываемые в рамках психологии личности, возрастной и социальной психологии, психологии занятости (JI.C. Выготский, В.Н. Мясищев, П.Б. Ганнушкин, Л.И. Анцыферова, Б.Ф. Ломов, Ф.Е. Василюк, А.А. Бодалев, А.Ф. Бурлачук, Н.Б. Михайлова, Г.Ю. Фоменко, А.Н. Демин, К.Н. Поливанова, Г.Г. Филиппова, Л. Росс, Р. Нисбетт и др.); теоретические положения, содержащиеся в отечественных работах, посвященные роли успеха и неудачи в. возникновении беспомощности (Н.А. Батурин, Д.А. Циринг); зарубежные концепции атрибутивных стилей, выявляющие роль когнитивной^ оценки как регулятора поведения (М. Селигман, Д. Хирото, X. Хекхаузен и др.), а также теории травмы, стресса, невроза, нарушенных отношений, рассматриваемые в рамках различных психологических подходов (3. Фрейд, А. Адлер, К. Хорни, Д. Боулби, Г.С. Салливан, Р. Шпиц, В. Франкл, Э. Фромм, К. Роджерс, М.М. Решетников и др;)

Методы исследования.

Для реализации поставленных задач в работе были использованы следующие группы методов:

• организационные методы: сравнительный («срезы»);

• эмпирические методы: психодиагностические — авторский опросник «Беспомощность»; методики на выявление показателя самооценки -методика Дембо-Рубинштёйн и методика С.А. Будасси; методика диагностики ответственности В.П. Прядеина; методики на выявление тревожности - шкала ситуативной (реактивной) тревожности Ч.Д. Спилбергера (модификация Ю.Л. Ханина) и Шкала проявления тревоги Д. Тейлора (адаптация Т.А. Немчина); методика многомерного измерения копинга Н.С. Эндлера, Д.А. Паркера (адаптация Т.Л. Крюковой); опросник Мини-мульт (адаптация Ф.Б. Березина, М.П. Мирошникова), проективные методы - методика исследования фрустрации (С. Розенцвейга); методика «Кто Я?» (М. Куна и Т. Макпартленда), «Цветовой тест» М. Люшера - 8 цветов;

• методы интерпретации: структурный анализ;

• методы обработки данных: качественный анализ (аналитическое сравнение); количественный (статистические методы) — оценка нормальности распределения данных, оценка значимости различий выборок с использованием t-критерия Стьюдента и F-критерия Фишера; корреляционный анализ по Пирсону, ранговая корреляция по Спирмену, Кенделлу; факторный (компонентный) анализ. Обработка данных производилась при помощи стандартного пакета прикладных статистических программ Statistica 6.0.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивались системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования, использованием теоретико-методологических подходов, принципов и положений, принятых в психологии и соответствующих цели и задачам исследования; адекватностью использованных апробированных количественных и качественных методов исследования; разработкой авторского опросника, адекватного задачам исследования, сопоставимостью полученных основных эмпирических данных с результатами других авторов.

База исследования. Для достижения основной цели работы была сформирована выборка испытуемых, находящихся в сложных жизненных ситуациях: женщины с осложненной беременностью, мужчины и женщины в постразводной ситуации, подростки, испытывающие нормативные, специфические для возраста трудности взаимодействия с людьми. Базой осуществления исследовательской работы были муниципальные женские консультации г. Майкопа и г. Краснодара, пренатальные центры; общеобразовательная школа № 19 г. Краснодара, ИЭиУ МиСС. Выборочная совокупность исследования составила 380 человек. Это - 240 женщин в состоянии нормально протекающей и осложненной беременности (20 - 40 лет); выборка, включавшая 20 женщин и 20 мужчин, состоящих в браке и 20 женщин и 20 мужчин, состоящих в разводе (жители г. Краснодара в возрасте 20 - 40 лет); 60 подростков — 30 девушек и 30 юношей 9-го класса.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003г. по 2008г.

Первый этап (2003 — 2004) включал в себя изучение и анализ литературы по проблеме, определение целей и задач, выдвижение рабочих гипотез исследования, разработку исследовательской концепции.

Второй этап (2004 - 2005) содержал подбор и адаптацию методик исследования, разработку опросника «Беспомощность».

Третий этап (2005 - 2007) был направлен на исследование беспомощности в сложных и разнообразных по типу ситуациях на разных возрастных выборках.

Четвертый этап (2007 - 2008) включал в себя обработку полученных данных, оценивание результатов, проверку гипотезы, интерпретацию результатов в рамках исходной исследовательской концепции; соотнесение I результатов с существующими концепциями, формулирование выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Уточнено и раскрыто содержание феномена беспомощности с позиций разных теоретико-методологических подходов.

Предложено авторское определение понятия «личностная беспомощность».

Теоретически ' обоснованы общие характеристики личностной беспомощности - неспособность индивида адекватно осознать и преодолеть непредсказуемую сложную ситуацию, внутриличностный конфликт, низкий уровень саморегуляции, самооценки и фрустрационной толерантности, интернальность; пассивность, зависимость от других, закрытость личности; депрессивность, соматизация проблем.

Введено представление о беспомощности как многокомпонентном феномене, психологическим содержанием которого являются поведенческий, когнитивный,'- аффективный компоненты, а также компонент защитного эмоционального отстранения (эскапизма), компонент перенапряжения и компонент растерянности.

Разработан авторский опросник, позволивший установить шесть компонентов, составляющих личностную беспомощность.

Эмпирически установлена связь беспомощности со свойствами личности, которые обостряют чувствительность к сложности и неопределенности жизненных условий. Это - низкая самооценка; высокая тревожность; пассивность, зависимость от других, обида, неудовлетворенность; низкий уровень ответственности, высокая невротизация личности; пессимизм, вплоть до депрессивных проявлений; затруднения в адаптации, непродуктивные типы реакции на фрустрацию, неадекватное осмысление сложных ситуаций и затрудненная ориентировка, вплоть до растерянности, неконструктивные копинг-стратегии - избегание, отвлечение.

Установлена специфика проявлений личностной беспомощности в сложных ситуациях различного характера.

В ситуации осложненной беременности беспомощность выражается в низкой активности, робости, недоверии, неприятии других (вплоть до избегания социальных контактов), а также в интернальности, личностной зависимости от значимых других, инертности в принятии решений, использовании неэффективных копинг-стратегий - отказе от действий по преодолению ситуаций; в высокой тревожности и чрезмерной эмоциональности, приводящей к эскалации беспомощности (вплоть до депрессивности и соматизации проблем).

В постразводной ситуации беспомощность выражается в пассивности, зависимости, неуспешности; в трудностях осмысления постразводной ситуации; в высокой тревожности, обиде и разочаровании.

У подростков беспомощность выражается в пассивности, робости, непродуктивных видах и типах реакций на фрустрацию -внешнеобвинительных и самозащитных, при исходной высокой мотивации на результат; в плохой ориентировке в межличностном взаимодействии, неумении выделять союзников и оппонентов в конфликтах; в неадекватных содержанию и сути ситуации эмоциональных реакциях: разочаровании, обиде, неудовлетворенности, тревоге, страхе и растерянности.

Практическая значимость.

Разработана методика, диагностирующая уровень и содержание беспомощности, как в целом, так и по выделенным компонентам, которая может выступать в качестве дополнения существующего инструментария экспресс-диагностики дезадаптивности личности. Результаты исследования могут быть полезными для оказания целенаправленной психологической помощи людям, оказавшимся( в сложной жизненной-ситуации и страдающим от личностной» беспомощности,, в оптимизации коррекционной и психотерапевтической- работы* с ними. Полученные данные позволяют определить актуальные направления- коррекции и преодоления беспомощности на основе развития психологических ресурсов — формировании позитивного самоотношения, конструктивных компонентов, ответственности, большей осознанности' и самоконтроле, уверенности в принятии решений и разрешении сложных ситуаций; развитии социальных связей и компетентности в общении, создании индивидуального копинга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностная беспомощность - это свойство,1 имеющее многокомпонентную структуру с шестью компонентами: .поведенческий, когнитивный, аффективный; компонент защитного эмоционального отстранения (эскапизм), компонент перенапряжения и компонент растерянности.

2. Поведенческий компонент выражается- в затрудненной ориентировке в непредсказуемых и изменчивых сложных ситуациях. Когнитивный компонент выражается в неспособности осознать суть сложной ситуации и принимать адекватные решения для разрешения возникшей проблемы. Аффективный компонент проявляется в высокой тревожности (вплоть до растерянности) и пессимизме (вплоть до депрессивных проявлений).

3. Проявления беспомощности зависят от специфики вызывающих ее ситуаций, о чем свидетельствуют специфические проявления основных ее компонентов в ситуации осложненной беременности, в постразводной ситуации и ситуации подросткового кризиса.

Апробация работы.

Основные теоретические положения и эмпирические факты исследования докладывались и обсуждались на конференциях: на I Международной научно-практической конференции: «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004); на Международной научно-практической конференции «Психологическое здоровье нации: Региональный аспект» (Краснодар, 2006); на IV Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, Москва 2003, 2005, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и современность на Северном Кавказе: личность как субъект организации времени своей жизни» (Геленджик, 2008).

Результаты диссертационного исследования проходили неоднократную экспертизу в рамках краевых конкурсов соискателей, аспирантов высших учебных заведений на лучшую научную и творческую работу (2005-2008), где исследование неоднократно занимало призовые места.

По теме диссертации опубликовано 25 работ, включая монографию, статьи в центральных и региональных журналах и сборниках научных трудов.

Структура и объем работы.

Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы, содержащий 212 наименований, в том числе 35 источников на иностранных языках, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шиповская, Виктория Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, заканчивая рассмотрение вопроса о феномене личностной' беспомощности, нам хотелось бы отметить, что теоретический анализ позволил уточнить понятие «личностная беспомощность», которое подтверждено эмпирическим исследованием.

Исследование, проведенное нами на различных выборках, показывает, что личность в сложных ситуациях» становится не только замкнутой, дезадаптивной, но и подверженной спонтанному ухудшению своего как психологического, так и физического состояния, приобретая особый симптомокомплекс беспомощности. Реакции отказа, капитуляции, избегания, ухода; апатии, безразличия обычно характерны для патологических процессов, исследуемых в рамках акцентуаций и патологий (шизоидной, депрессивной). В* данной? работе показано, что многие из паттернов патологического реагирования ярко проявляются у большинства* обычных людей именно в сложных, изменчивых и непредсказуемых ситуациях.

Результатом^ решения теоретических и эмпирических задач исследования явилисьследующие выводы.^

1. В результате'теоретического обобщения мы пришли? к выводу, что беспомощность — это многокомпонентное личностное свойство, устойчивая тенденция, к переоценке расхождения личностных ресурсовл и требований ситуации, субъективно оцениваемой как непреодолимая и неподконтрольная, проявления которой могут иметь специфические черты, обусловленные содержанием сложной ситуации. Беспомощность может быть обусловлена сложной жизненной ситуацией и выражается в резком снижении адекватной и продуктивной активности человека, в затрудненной ориентировке и неадекватном осмыслении складывающихся сложных обстоятельств, дезинтеграции, невозможности выработки адекватных стратегий вплоть до отказа от действий по преодолению сложных ситуаций^

2. Беспомощность как многокомпонентное образование феноменологически проявляется в шести компонентах. 1) Поведенческий компонент выражается в затрудненной ориентировке в непредсказуемых и изменчивых сложных ситуациях, избегании социальных контактов, связан с пассивностью, инертностью, астеническим поведением, зависимостью от окружения и включает в себя некоторый специфический компонент — неприятие других, якобы ответственных за неудачи. 2) Когнитивный компонент выражается в трудностях осмысления ситуации, переработки информации, вплоть до неспособности принимать адекватные решения для разрешения проблемы, служит интегральным показателем стресса, дезинтеграции и дезадаптивности личности и обусловлен противоречивыми тенденциями - от неудовлетворенности ближайшим социальным окружением и зависимости от них, до желания контролировать других или себя, либо возводить иллюзорные когнитивные построения для оправдания собственных поступков при проблемах во взаимоотношениях. 3) Аффективный компонент выражается в тревожности (вплоть до растерянности) и пессимизме (вплоть до депрессивных проявлений), связан с эмоциональным реагированием на стресс, отвлечением и с самооценкой; в его симптоматику входит эмоциональная незрелость, тщеславие и неискренность, стремление к новизне, успеху и привлечению внимания любой ценой. 4) Компонент защитного эмоционального отстранения (эскапизм) включает в себя недоверие, безразличие, равнодушие, отстраненность от деятельности и от взаимодействия. 5) Компонент перенапряжения связан с нереализованными притязаниями, ущемленным самолюбием, психастенией, эмоциональным выгоранием и обусловлен принятием ответственности на себя, заряженностью на действие. 6) Компонент растерянности характеризуется нервозностью, нетерпеливостью, недоверием, зависимостью, соматизацией проблем, безответственностью, уязвленной гордостью.

3. Выявлены внутренние и внешние условия возникновения беспомощности. К первым относятся низкая самооценка, высокая тревожность, собственно беспомощность, выражающаяся в повышенном уровне невротизации личности; использовании непродуктивных копингстратегий. Ко вторым — сложные1 ситуации;, характеризующиеся* высоким: f • - ' -стрессовым- воздействием, травматичные неблагоприятным? изменением личностного статуса, а также существенной неопределенностью последствий всочетанишс нехваткой личностных ресурсов? и отсутствием опыта.

Л 4-. В зависимости от характера сложной ситуации8 обнаружена1 специфика; ■ проявления? беспомощности. В ситуации осложненной: беременности поведенческий компонент выражается в низкой активности, вплоть- до пассивности; бессилии; робости, недоверии; неприятии: других, вплоть до избегания? социальных? контактов;., а также в интернальности, личностной зависимости от значимых других, использовании неэффективных копинг-стратегий, вплоть, до отказа от действий по преодолению ситуаций (преимущественно избегание, отвлечение): Когнитивный- компонент выражается^ в затрудненном и неадекватном осмыслении сути ситуации, инертности- в принятии решений, вплоть до неспособности или нежелания решать сложные проблемы, закрытости личности, излишней рациональности. Аффективный* компонент проявляется? в высокой тревожности; неадекватных интрапсихических способах снижения-; тревоги,. чрезмерной эмоциональности, которая приводит к эскалации беспомощности, вплоть до депрессивности и- соматизации проблем; В этой сложной; . ситуации, специфичной существенной неопределенностью; последствий,, беспомощность может выступать в качестве временной «передышки»; психологической: защиты от стресса вынашивания, плода и ожидания? родов: Однако высокие амбиции, неудовлетворенность близкими, •демонстративность и негативизм,, при невозможности реализовать эти притязания во взаимодействии, создают почву для? внутреннего конфликта и личностной беспомощности.

5; В? постразводной ситуации; поведенческий? компонент выражается в низкой активности; вплоть до пассивности; завйсимости, неуспешности; когнитивный - в неадекватном, искаженном восприятии сути ситуации, трудностях в осмыслении и решении проблем; аффективный — в/высокой тревожности. Беспомощность в постразводной? ситуации связана; с низкой; самооценкой и. высокой? тревожностью,, что свидетельствует о трудностях в осмыслении и ориентировке в постразводной ситуации.

Проявления;- беспомощности в постразводной ситуации, характеризующейся резким: изменением социального статуса; выражаются в< том; что* беспомощность» вызывает: существенные: изменения5, в личности, особенно» у женщин, инициируя; неуспешность, снижение активности; ощущение: вины, некомпетентности; разочарования; Самооценка мужчин как интегральная мера активности; и успешностшзависит не: столько от семейной ситуации, а больше- от стремления: мужчин к самореализации; возможно поэтому постразводная ситуация не создает угрозу самооценке, однако делает их высоко тревожными и беспомощными. 6. У подростков поведенческий компонент беспомощности выражается.1 в;пассивности и робости; в самых непродуктивныхгвидах.штипахфеакцийща: фрустрацию; — внешнеобвинитсльных и . самозащитных при исходной! высокой? мотивации: на>: результат; когнитивный - в плохой; ориентировке: в>; ситуациях;межличностного: взаимодействия;. в неумении: выделять союзников; и оппонентов в конфликтах; аффективный - в неадекватных содержанию и: сути' . ситуации эмоциональных реакциях - разочаровании;, обиде,, неудовлетворенности, тревоге,, страхе,, растерянности; Беспомощность выражается: в фрустрации статуса, неумении справиться; с; агрессией, слабом принятии себя; в; склонности- к доминированию и эскапизму, низком1 уровне самопрезентации, неспособности справиться и с ситуацией;, и; с собой; дезадаптивности;: в- низких показателях конструктивных: компонентов ответственности,, особенно* когнитивной осведомленности, предметной результативности и субъектной результативности. Однако подростки, стремящиеся: активно разрешать, сложные ситуации, более рефлексивные, имеющие более высокий: уровень .самопрезентации, на фоне нехватки опыта, оказываются более беспомощными, что определяется спецификой возраста.

Несмотря на то, что необходимо-упорствующие реакции считаются самыми конструктивными, у подростков они усиливают беспомощность из-за недостаточного владения необходимыми поведенческими стратегиями.

Итак, в работе исследованы особенности проявлений личностной беспомощности, она раскрывает внешние и внутренние условия беспомощности в сложных и изменчивых ситуациях. Но проблематика беспомощности не должна ограничиваться только констатацией полученных достоверных фактов. Необходимо развивать профессиональную компетентность психологов, социальных работников, всех, кто работает в школах, женских консультациях и кризисных центрах.

Исследование показывает, что необходимы особые методы и формы работы с людьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Понимание того, как может проявляться беспомощность в сложных ситуациях различной природы, сделает психологов и работников социальной сферы более компетентными.

Результаты диссертационного исследования создают базу для разработки методов профилактики и коррекции личностной беспомощности.