Личностная беспомощность подростков из семей с нарушениями взаимоотношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Пономарева, Ирина Владимировна

  • Пономарева, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 164
Пономарева, Ирина Владимировна. Личностная беспомощность подростков из семей с нарушениями взаимоотношений: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Челябинск. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономарева, Ирина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ТИПОВ ЛИЧНОСТНОЙ БЕСПОМОЩНОСТИ И ФАКТОРОВ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ

1.1. Теоретические подходы к изучению психологической беспомощности в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Концепция личностной беспомощности в современной отечественной психологии

1.3. Природа личностной беспомощности

1.4. Нарушения семейных взаимоотношений как фактор формирования личностной беспомощности

1.5. Психологические функции личностной беспомощности

1.6. Типология личностной беспомощности

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ, ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ТИПОЛОГИИ ЛИЧНОСТНОЙ БЕСПОМОЩНОСТИ

2.1. Организация проведения исследования и характеристика испытуемых

2.2. Методы исследования личностной беспомощности

2.3. Методы исследования психологических функций личностной беспомощности и ее типов

2.4.Методы исследования нарушений семейных взаимоотношений

2.5. Методы математической обработки данных

,82

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ЛИЧНОСТНОЙ БЕСПОМОЩНОСТИ, ИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ

ФУНКЦИЙ И ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ

3.1. Результаты формирования и описание выборки испытуемых с личностной беспомощностью и самостоятельностью

3.2. Анализ результатов исследования особенностей семейных взаимоотношений подростков с личностной беспомощностью и самостоятельностью

3.3. Анализ результатов исследования психологических функций личностной беспомощности

3.4. Результаты исследования типов личностной беспомощности

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностная беспомощность подростков из семей с нарушениями взаимоотношений»

ВВЕДЕНИЕ

На всем протяжении эволюции наук о человеке ученые задаются вопросом о факторах определяющих его становление и развитие. В психологической науке семья рассматривается как важнейший из феноменов, детерминирующих становление личности. Интерес ученых к семье обусловлен сложностью, многогранностью и проблемностью этой сферы человеческих взаимоотношений. Современная психологическая наука располагает теоретическими и эмпирическими знаниями о воздействии ранних межличностных отношений субъекта на его дальнейшее психическое развитие и социальную адаптацию. Важная роль ранних семейных отношений была продемонстрирована в работах БоулбиДж. (1958), КритгенденП. (2002), Варги А. Я. (2001), Эйдемиллера Э. Г. (2000), Юстицкиса В. В. (2000) и др.

Вместе с тем, Л. Р. Гребенников и Е. С. Романова отмечают, что существует три относительно дифференцированных подхода к изучению проблемы влияния средовых факторов на становление субъекта: 1) исследование предпосылок, то есть ранних детско-родительских отношений, стереотипов родительского поведения; 2) исследования психических образований, выступающих как результат таких отношений; 3) исследования и типологизация особенностей характера и поведения подростков и взрослых людей, со ссылкой на предыдущие аспекты проблемы, но, как правило, без конкретизации. Некоторыми исследователями предпринимались попытки синтеза этих подходов, основное внимание, однако, акцентировалось на каком-либо одном, реже двух направлениях.

В настоящем исследовании представлено изучение влияния детско-родительских отношений, в частности, семейного воспитания, на формирование личностной беспомощности как характеристики субъекта, определяющей последующую его жизнедеятельность, одновременно изучено функциональное значение данной характеристики субъекта, и приведена её типологизация.

Л О Г*« * ' М- <Л' : %^ к """ , \ У -У; ,, V

I Н ч , ? | | ' I " 1 М ( I \ 1 ' * > ' ' ' '

Данный дизайн исследования задан генеральными тенденциями современной психологической науки, для которой характерно обращение к идее системности (П. К. Анохин (1975), В. А. Барабанщиков (2003), Э. В. Галажинский

(2002), Б. Ф. Ломов (1984), Е. А. Сергиенко (2011) и др.).

Системное познание психологических явлений позволяет описывать их как интегральные образования, функциональные компоненты которых онтологически неразделимы. Изучение психики человека как системы позволяет строить исследования многогранными и более точно предсказывающими возможности воздействия на человека. Одним из способов реализации таких исследований является изучение системных характеристик личности, а также средовых факторов их детерминирующих.

Следовательно, важно провести исследование влияния детско-родительских отношений на психическое развитие ребенка и становление его как субъекта жизнедеятельности, изучить психические образования, выступающие как результат влияния семейного воспитания, в частности, провести их типо логизацию.

Среди направлений изучения беспомощности в современной отечественной психологии можно выделить исследование медицинских аспектов беспомощности ((А. А. Уянаев (2004), О. Ю. Введенская(2003)) и изучение психологии беспомощности у человека (Н. А. Батурин (2000), И. О. Девятовская (2005), В. В. Шиповская (2009) и др.). Исследование беспомощности как устойчивого личностного свойства отражено в современных исследованиях Е. В. Веденеевой (2009), Е. А. Евстафеевой (2011), Е.В.Забелиной (2009), Ю. К. Мухаметовой

(2003), С. А. Сальевой (2007), Д. А. Циринг (2010), Ю.В.Яковлевой (2011). Исследования данных авторов интерпретируют личностную беспомощность как устойчивую характеристику субъекта, изучая её психологическое содержание, структуру, факторы формирования, взаимосвязь с противоположным феноменом - самостоятельностью. Многоаспектность исследований беспомощности как

\ л.! I ь

" I ' ^ ' 3 ' Л 'С "»/„ I , * 1

■\.л<' \ " »и1" ,'У

.к V/

,„,\Ъ)Р'1 V И VI (V Ь

, ! » ■

кЬ,-'

. Н (11

ч

'4*1 I

Я ( л I .

, I , , ,1 \ * г Ч

I

'< , <

^ ' <1 ,

/ ' и'

. I" 1' „■ I 41 V, /У . А' к

^ 1 г- 'а I (" I

,.*!> »V

, I, / Л Л.!", I 1

' •>( ' £({><<,< 1

!<Л <1 1,Ч ■ •

1 I)

устойчивой характеристики субъекта оформилась в новую концепцию — концепцию личностной беспомощности.

В психологической науке существуют теоретические основания для интерпретации функционального значения личностной беспомощности в жизнедеятельности субъекта (М. Селигман (1997), Дж. Брунер (1977), П. К. Анохин(1975)). Однако в современной психологии недостаточно представлена интерпретация личностной беспомощности как феномена условно выгодного для субъекта, не описаны психологические функции и типология личностной беспомощности, их взаимосвязи с нарушениями семейного воспитания. В соответствии с системным подходом, конкретный состав и структура детерминации зависит от текущих обстоятельств в жизни человека, поэтому в данном исследовании мы исходили из того, что особая роль в формировании личностной беспомощности подростков принадлежит нарушениям в стиле семейного воспитания.

Современные представления о системности психики, положения теории функциональных систем убеждают, что личностная беспомощность обладает функциональной природой и направлена на получение четко очерченного приспособительного эффекта. Основой для дифференциации функций личностной беспомощности явились факторы её формирования, а именно, различные нарушения семейного воспитания.

Фундаментальная проблема, на решение которой направлено диссертационное исследование, заключается в детальном изучении средовых факторов формирования личностной беспомощности, а именно различных нарушений семейных взаимоотношений. Значимость решения данной проблемы состоит в том, чтобы вооружить психологическую практику знаниями о факторах формирования личностной беспомощности с целью создания эффективных мер по предотвращению формирования личностной беспомощности и коррекции данной характеристики субъекта.

>,.' к

> \

V I м ч <■ ,'» »',

«О'-ыМ'' И!

>Гь*г 'Л(< I1 N V* Л, '

?| ^ ' ' ' ' 1 ч 1

• > V

«Ч

1) \

г*

, I '' ' '

1 <>'.'> V И'!1 ,>( '}

Изучение личностной беспомощности с позиций системного подхода предоставляет возможность исследовать функциональную значимость феномена личностной беспомощности, описать его психологические функции. Изучение психологических функций личностной беспомощности позволит прогнозировать поведение субъектов с личностной беспомощностью, разработать программы профилактики и коррекции. Перспективным видится описание типов личностной беспомощности, способов их диагностики. Выводы, полученные на основе эмпирических данных, могут быть предпосылками новых исследований, развивающих концепцию личностной беспомощности.

Цель исследования - выявить психологические функции и типы личностной беспомощности у подростков, формирующиеся при различных нарушениях семейных взаимоотношений.

Объект исследования - личностная беспомощность как системное качество субъекта

Предмет исследования - психологические функции и типы личностной беспомощности подростков при нарушении семейных взаимоотношений,

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к изучению беспомощности в отечественной и зарубежной психологии.

2. Дать характеристику личностной беспомощности в рамках концепции личностной беспомощности, её природы.

3. Изучить дисгармоничные семейные взаимоотношения как средовой фактор формирования личностной беспомощности подростков.

4. Теоретически обосновать и эмпирически верифицировать гипотетически выделенные психологические функции личностной беспомощности.

5. Выявить типологию личностной беспомощности.

6. Исследовать связь различных типов личностной беспомощности подростков с дисгармоничными типами семейных взаимоотношений.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что личностная беспомощность как качество субъекта определяется дисгармоничными семейными взаимоотношениями, имеет функциональную значимость для субъекта, а также дифференцируется на типы в зависимости от различных нарушений семейных взаимоотношений.

Эта общая гипотеза исследования конкретизирована в ряде частных эмпирических гипотез:

1. Существует связь личностной беспомощности подростков с нарушениями

семейных взаимоотношений.

2. Особенности нарушений семейных взаимоотношений сопряжены с разными психологическими функциями личностной беспомощности.

3. Типология личностной беспомощности подростков определяется ее психологическими функциями (защитной, адаптивной и манипулятивной) и формируется в соответствии с особенностями нарушений семейных взаимоотношений.

Теоретико-методологической основой выступают базовые принципы психологии - принцип развития (С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, Л. И. Анцыферова), принцип детерминизма (С. Л. Рубинштейн), принцип системности (Б. Ф. Ломов, П. К. Анохин, В. А. Барабанщиков, М. Боуэн, Э. В. Галажинский, Е. А. Сергиенко и др.); субъектный подход (К. А. Абульханова, А. В. Брушлинский, В. В. Знаков, С. Л. Рубинштейн, Е. А. Сергиенко и др.); положения теории выученной беспомощности (М. Селигман); концепция личностной беспомощности (Д. А. Циринг); теория семейных систем (М. Боуэн); типологический принцип (К. А. Абульханова).

Научная новизна исследования:

1) Впервые исследована функциональная значимость личностной беспомощности. Выявлены психологические функции личностной беспомощности: адаптивная, защитная и манипулятивная.

2) Предложена и эмпирически верифицирована типология личностной беспомощности: исследованы адаптивный, защитный и манипулятивный типы личностной беспомощности, отражающие особенности субъектности.

3) Исследована роль дисгармоничных семейных взаимоотношений, выражающаяся в формировании различных типов личностной беспомощности подростков.

4) Определена связь типов дисгармоничных семейных взаимоотношений и типов личностной беспомощности у подростков.

Теоретическая значимость исследования. В диссертационном исследовании в рамках системного подхода, а также с позиций теории функциональных систем разработано представление о функциональном значении личностной беспомощности для субъекта. Изучены нарушения семейных взаимоотношений как средовые факторы, затрудняющие становление субъектности на определенных этапах психического развития. Описаны основные психологические функции личностной беспомощности. Исследование вносит вклад в развитие концепции личностной беспомощности, разрабатывая типологию личностной беспомощности и устанавливая соотношение типов личностной беспомощности с типами негармоничных семейных взаимоотношений.

Практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования могут послужить основой для разработки программ коррекции личностной беспомощности в детском и подростковом возрасте, для разработки рекомендаций родителям и педагогам по профилактике личностной беспомощности у детей и подростков. Установленные связи между типами негармоничных семейных взаимоотношений и типами личностной беспомощности могут быть использованы при семейном консультировании по вопросам детско-родительских отношений, психокоррекции семейного воспитания.

I 1 ч.

, ■>'!, > „ > ' »') ' I н >1

|[,( | ч * , V V, % •

И • ' I V ( 1, , и ' ' I

* * '</„ д > , ' I* 1> 1- < '

■л*

Л •(

И

ГЧ

> «'

•п

•И*

:1 1 * , И '

. ) ! I

1 ' I 1 л

В работе обосновывается правомерность использования психодиагностических критериев для выявления типов личностной беспомощности, что позволяет применять соответствующий психодиагностический инструментарий для проведения различных эмпирических исследований и для индивидуальной диагностики личностной беспомощности в подростковом возрасте практическими психологами. Психодиагностические критерии типов личностной беспомощности дают возможность более точно диагностировать особенности личности подростков с личностной беспомощностью, что позволяет более качественно и целенаправленно оказывать им психологическую помощь.

Материалы диссертации могут быть включены в лекционные курсы «Психология личности», «Психология семьи», «Консультативная психология», «Психология развития и возрастная психология», «Психология беспомощности».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личностная беспомощность подростков в значительной степени связана с негармоничными типами семейных взаимоотношений: доминирующая гиперпротекция, повышенная моральная ответственность, жестокое обращение, противоречивое воспитание.

2. Личностная беспомощность выполняет следующие психологические функции: адаптивную, защитную, манипулятивную.

3. В зависимости от выполняемой психологической функции личностная беспомощность дифференцируется на типы: адаптивный, защитный, манипулятивный, отражающие особенности субъектности.

4. Тип личностной беспомощности подростков взаимосвязан с определенным типом негармоничных семейных взаимоотношений: при доминирующей гиперпротекции с большей вероятностью формируется манипулятивный тип личностной беспомощности, при повышенной моральной ответственности и жестоком обращении - адаптивный тип личностной

J ' < ' 1 ' 1 ' ч ' i

/ . . г,ь, „>..<,{ n «и'и ч;''« *Л! v*,',1' > - у. 1 • * <•>>' >">< •>" * • "MW л

i/i ' 'и*'.,"Л v^y ^¿vv^. v w^*

ГГГМП IVH hlllS'iil" ¡VI !':(' I • 1 V :■*!,-! t - ■ i" ' ' ....."i:.'.!: : , - ....... .,:.., .,...-■ ...............

и

беспомощности, противоречивый тип семейных взаимоотношений с большей вероятностью связан с защитным типом личностной беспомощности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исследовательской программы; использованием совокупности методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью и объемом выборки; валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, а также использованием методов статистической обработки эмпирических данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения по теме диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии факультета психологии и педагогики Челябинского государственного университета, на конференциях различного уровня: на 13-ом Европейском психологическом конгрессе (г. Стокгольм (Швеция), 2013) на всероссийской молодежной конференции «Современные методы в когнитивных науках: от гена - к поведению» (г. Томск, 2012), на всероссийской научной конференции «Компетентностный подход как фактор развития инновационного образования в современных условиях» (г.Челябинск, 2011); на международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2011), на всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение деятельности правоохранительных органов (актуальные проблемы профилактики различных форм деструктивного поведения сотрудников)» (г.Челябинск, 2010); на международной научно-практической конференции «Педагогическое сопровождение развития человеческих ресурсов» (г.Челябинск, 2010); на II Всероссийской научно-практической конференции «Психология и образование» (г. Махачкала, 2010). По материалам исследования опубликовано 12 работ, 3 из которых в изданиях, включенных в список ВАК. Данное исследование получило поддержку в виде грантов «Фонда поддержки молодых ученых» ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (2013 г.), а также Благотворительного фонда культурных инициатив (2013 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 164 страницах текста. Список литературы насчитывает 223 наименований, из них на иностранном языке 23, также в диссертации содержится 11 рисунков и 14 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ТИПОВ ЛИЧНОСТНОЙ БЕСПОМОЩНОСТИ И ФАКТОРОВ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ

1.1. Теоретические подходы к изучению психологической беспомощности в

отечественной и зарубежной психологии

В психологической науке системное описание беспомощности берет свое начало в лаборатории Ричарда Л. Соломона Пенсильванского университета, в исследованиях М. Селигмана, Дж. Овермайера, С. Майера, проводимых с 1964 года. Однако упоминания о состоянии, которое было названо выученной беспомощностью, встречаются уже при описании формирования экспериментальных неврозов у собак, проводимых П. И. Павловым. Следствием действия «чрезвычайных, непосредственно задерживающих раздражений» в экспериментах являлось хроническое преобладание торможения: условные рефлексы временно исчезали, и длительно восстанавливались. Далее, когда действовал раздражитель любой силы, у животных вновь наступало состояние торможения [117]. Идеи И.П.Павлова о том, что поведение животных может быть результатом научения, явились теоретической основой исследований Б. Ф. Скиннера (1938), в которых обнаружилось, что особенности поведения и эмоциональных реакций человека на происходящее подчиняются законам обусловленного и оперантного научения. Анализируя классические теории психологии, можно также встретить описания феноменов, так или иначе схожих с психологической беспомощностью, где приводятся истоки её возникновения, проявления в поведении, а также значение психологической беспомощности для индивида.

Обращение к психоанализу свидетельствует о том, что это одна из самых ранних теорий психологии, где интерпретируется проблема психологической беспомощности. 3. Фрейд в основу философских рассуждений о происхождении и сущности религии положил постулат о беспомощности человеческого существа

перед окружающими его силами природы, о необходимости защищаться от этих непознанных и превосходящих человека сил (1927). По 3. Фрейду, человек не может понять силы природы, пока они безличны и тем самым чужды ему. И он стремится одушевить, очеловечить природу, с тем чтобы потом использовать против неё те же самые приемы, которыми пользуется в повседневной жизни: он может попытаться задобрить одушевленные природные объекты, сделать их предметом своего поклонения, чтобы тем самым или ослабить их могущество, или причислить к своим союзникам [174]. Так возникают первые религиозные представления, которые служат своеобразной компенсацией беспомощности человека [174]. Таким образом, психологическая беспомощность, в представлении 3. Фрейда, проявляющаяся перед силами природы, вызывает потребность у человека обращения к религии, то есть беспомощность инициирует у человека поиск ресурсов, которые бы позволили ему существовать в условиях действия неподконтрольных сил.

Кроме того, первоначально именно в психоанализе были выделены врожденные детерминанты психологической беспомощности, которые 3. Фрейд назвал биологическими факторами, вызывающими беспомощность. Речь идет о младенческом возрасте, в котором индивид находится в условиях беспомощности и зависимости. «Беспомощность» - ключевое слово в концепции травмы 3. Фрейда. Детский травматический опыт является пусковым механизмом беспомощности, поскольку беспомощность - это способ реагирования на психическую травму (А. Адлер, С. Фрайберг, Ш. Ференци). Ранний травматический опыт социализации формирует у человека представление о себе как о зависимой, неспособной личности, поэтому труднопереносимая индивидом беспомощность сопровождается психологическими защитами [173]. Несмотря на то, что психологические защиты являются неконструктивными стратегиями, однако они адаптивны, поскольку дают возможность пережить травматическое событие. Таким образом, психологическая беспомощность тесно связана с психологическими защитами [107]. В. Райх приписывает беспомощность к

Ц: ' .'■•;■. „

■ , • "■■'..■ . I Ii.'.' .',"•• ,1 1'. " .' • ■'"' j ' ...,■.>•' .'е-. ■.„. : ^'.!.-,..,' |. .y«. . .'.<>,1, .. , ■ .''Л ■ i ■■■ ■■■■ , ■ ч у |. :»i ■ , ..:! .■■"■•>'., ......,'V

невротическим чертам характера, которые принимаются индивидом как неотъемлемая часть личности. Так работают защитные механизмы личности, которые рационализированы в сознании индивида и, несмотря на то, что внутренний конфликт может быть исчерпан, он оставит след в характере человека, и беспомощность будет проявляться в особенностях преодоления сложных ситуаций [142].

Ученик 3. Фрейда, неофрейдист А. Адлер, изучал мотивацию человека во время продолжительного детского периода развития, когда человек относительно беспомощен и бессилен контролировать свою жизнь, тогда по мысли А. Адлера, в ответ на это чувство беспомощности у человека, развивается стремление к превосходству [7]. Это стремление становится основной движущей силой человеческой жизни. Согласно А. Адлеру, стремление к превосходству возникает как реакция на детскую беспомощность, но всегда ли достигается это стремление? С большой вероятностью мы можем говорить о том, что не все люди способны удовлетворить потребность владеть своим собственным миром, достигнуть превосходства. Большую роль в формировании психологической беспомощности играют отсутствие родительской проницательности в отношении взрослеющего ребенка, невнимание к нему или чрезмерное баловство. По А. Адлеру, беспомощность как результат недостаточного развития социального интереса, используется в качестве средства манипуляции [6]. К. Абрахам описывает тип невротика, который демонстрирует беспомощность. Он избегает принятия какой-либо инициативы, а «в повседневной жизни желает, чтобы добрый отец и заботливая мать были всегда рядом и устраняли трудности на их пути» [2]. Представители психоанализа (Д. Боулби, Д. Винникот, М. Малер, Дж. Кристал, Р. Шпиц и другие) считают, что фактором, способствующим формированию беспомощности, является депривация в раннем возрасте, а также нарушения отношений между ребенком и родителями.

Итак, согласно представлениям психоанализа, психологическая беспомощность, являясь последствием нарушений родительских

взаимоотношений и детских травм, становится чертой личности, проявляется в особенностях преодоления жизненных ситуаций посредством манипулирования и психологических защит, а также инициирует обращение к религии.

Представитель экзистенциональной психологии В. Франки в своей логотерапевтической теории мотивации описывает стремление человека к смыслу. Фундаментальным феноменом для понимания человека является самотрансценденция человеческого существования [174]. За этим понятием, по мнению автора, стоит тот факт, что человеческое бытие всегда ориентировано вовне на нечто, что не является им самим: на смысл, который необходимо осуществить, или на другого человека. В служении делу человек осуществляет сам себя. Чем больше он отдается делу, тем больше он становится самим собой [174]. Таким образом, в представлении В. Франкла, человек может реализовать себя лишь в той мере, в какой он забывает про себя, не обращает на себя внимание. Другими словами, благодаря активности субъекта, направленной вовне, последний становится сам собой и обретает смысл существования. В таком случае, что же происходит с людьми, для которых характерна пассивность, отсутствие направленности вовне, беспомощность? Согласно В. Франклу, они не способны найти смысл своего существования, фрустрация их экзистенциальных потребностей, утрата смысла приводят к экзистенциальному вакууму. В. Франкл в своем труде «Человек в поисках смысла» приводит не один пример летального исхода людей, не имеющих смысла своего существования, будь то узник концлагеря или американский студент. Таким образом, психологическая беспомощность человека, проявляющаяся в пассивности, в обращенности на себя, приводит к потере смысла существования. Л. Бинсвангер вводит понятие «экзистенциальная беспомощность», означающее, что «человек не автономен в мире, отгораживается от основы своего существования, не принимает существование на себя, а доверяется чужим силам, делая их, а не себя ответственными за свою судьбу» [179]. Л. И. Анцыферова и К. Обуховский отмечают важность активности личности в сложных жизненных ситуациях,

которая обеспечивает становление смысла жизни. Анализ феномена психологической беспомощности в свете экзистенциального подхода дает основание считать его блокирующим удовлетворение основной человеческой потребности - поиска смысла жизни (JI. Бисвангер, Н. Абаньяно, Р. Мэй, В. Франкл, С. JI. Рубинштейн и другие).

Гуманистический подход в психологии рассматривает беспомощность в контексте философско-антропологической концепции человеческого существования (Э. Фромм, К. Роджерс, А. Маслоу). Э. Фромм отождествляет психологическую беспомощность с покорностью, нежеланием индивида двигаться за пределы безопасного мира, «боятся подняться на следующую ступень развития...Они страстно хотят, чтобы их опекали, защищали от неблагоприятных воздействий окружающего мира» [175]. Наряду с давлением группы А. Маслоу называет такое социокультурное условие психологической беспомощности, как микросоциум, в качестве которого может выступать семья. Диктуя свои правила, семья может способствовать появлению у индивидов беспомощности вследствие развития различных комплексов. Так, гуманистическая психология рассматривает психологическую беспомощность как синоним фиксации в пределах безопасного мира, зависимости и использовании людей с целью защиты от неблагоприятных воздействий, условиями возникновения беспомощности может быть семья как микросоциум, который, реализуя свои правила, ограничивает возможности развития личности, мешает проявлять самостоятельность.