Личностная незрелость у несовершеннолетних правонарушителей в рамках нормального и аномального личностного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат наук Федонкина Анастасия Александровна

  • Федонкина Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 171
Федонкина Анастасия Александровна. Личностная незрелость у несовершеннолетних правонарушителей в рамках нормального и аномального личностного развития: дис. кандидат наук: 19.00.06 - Юридическая психология. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2019. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федонкина Анастасия Александровна

Введение

Глава 1. Концептуальные подходы к феномену личностной незрелости несовершеннолетних правонарушителей

1.1 Понятие личностной незрелости

1.2 Особенности психического развития подростков с личностной незрелостью

1.3 Судебно-психологическое значение понятия личностной незрелости

Глава 2. Материалы, методы и дизайн исследования

2.1 Организация и материалы исследования

2.2 Методы исследования

Глава 3. Результаты эмпирического исследования

3.1 Клинико-психологические характеристики личностной незрелости

3.1.1 Особенности клинической диагностики психических расстройств у несовершеннолетних правонарушителей с личностной незрелостью и их способность к произвольной регуляции своего поведения

3.1.2 Семейная ситуация развития

3.1.3 Динамика возрастного развития у несовершеннолетних с личностной незрелостью

3.2 Эмпирические характеристики личностной незрелости несовершеннолетних обвиняемых

3.2.1 Структурно-содержательные характеристики личностной незрелости и их эмпирические показатели

3.2.2 Эмпирические показатели личностной незрелости

3.2.3 Возрастная специфика личностной незрелости

3.3 Личностная незрелость и способность несовершеннолетних обвиняемых к осознанному руководству своими действиями

3.3.1 Личностная незрелость и потенциальная способность несовершеннолетних к осознанному руководству своими действиями

3.3.2 Актуальная возможность несовершеннолетних с личностной незрелостью к

осознанному руководству своими действиями

Заключение

Практические рекомендации

Выводы

Список литературы

Приложение А Данные Цветового теста отношений в выборке несовершеннолетних правонарушителей с аномальной личностной

незрелостью

Приложение Б Данные Цветового теста отношений в выборке несовершеннолетних правонарушителей с нормальной личностной

незрелостью

Приложение В Данные Цветового теста отношений в выборке несовершеннолетних правонарушителей с отсутствием личностной

незрелости

Приложение Г Данные Цветового теста отношений в выборке

несовершеннолетних с нормативным поведением

Приложение Д Данные Цветового теста отношений в выборке подростков-

правонарушителей с аномальной личностной незрелостью

Приложение Е Данные Цветового теста отношений в выборке юношей-

правонарушителей с аномальной личностной незрелостью

Приложение Ж Данные Цветового теста отношений в выборке подростков с

нормативным поведением

Приложение З Данные Цветового теста отношений в выборке юношей с

нормативным поведением

Приложение И Случай применения ч. 3 ст. 20 УК РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностная незрелость у несовершеннолетних правонарушителей в рамках нормального и аномального личностного развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Преступность несовершеннолетних в России имеет сложную динамику. Несмотря на тенденцию к снижению подростковой преступности, количество совершаемых несовершеннолетними тяжких и особо тяжких правонарушений остается высоким. Зачастую общественно опасные деяния совершаются подростками в силу слабого прогноза последствий своих действий, игрового характера интересов, зависимости от мнения значимого окружения, то есть в силу особенностей, характеризующих их слабую личностную сформированность. В то же время, большое число несовершеннолетних правонарушителей имеют отклонения в психическом развитии и психические расстройства. Это обусловливает необходимость учета дизонтогенетического и психопатологического фактора при рассмотрении феномена личностной незрелости у подростков с противоправным поведением.

Способность к осознанной волевой регуляции своей деятельности лежит в основе возможности человека нести уголовную ответственность. Нижний предел возраста уголовной ответственности для несовершеннолетних не должен устанавливаться на слишком низком возрастном уровне, учитывая аспекты «эмоциональной, духовной и интеллектуальной зрелости» («Пекинские правила» ООН). Формирование в подростковом возрасте самосознания, осознанной саморегуляции позволяет считать обоснованным установление возраста уголовной ответственности в России в 16 (14) лет. Вместе с тем, не все подростки, формально достигшие возраста уголовной ответственности, обладают необходимым уровнем развития личности как системы, отвечающей за регуляцию социального поведения человека. У подростков, характеризующихся личностной незрелостью, способность к такой регуляции дефицитарна. Многие несовершеннолетние совершают правонарушения вследствие особенностей, отражающих недостаточное развитие личностной сферы.

Проблема личностной незрелости имеет большое значение для судебной экспертной практики в связи с решением вопросов относительно ч. 3 ст. 20

Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которой несовершеннолетний, достигший возраста 16 (14) лет, не подлежит уголовной ответственности, если он «вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими». Юридическая категория «отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством» при проведении комплексной судебной психолого -психиатрической экспертизы (КСППЭ) несовершеннолетних обвиняемых соотносится с представлениями о нормативной для подросткового возраста личностной незрелости. Вместе с тем личностная незрелость может обнаруживаться в структуре психопатологических нарушений и, в зависимости от степени выраженности психического расстройства, квалифицироваться психиатрами в рамках статьи 21 УК РФ («Невменяемость») или статьи 22 УК РФ («Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости»)1. Однако до сих пор не сформулированы четкие представления о феноменологических психологических характеристиках личностной незрелости как в нормативном, так и в аномальном вариантах. Не разработаны четкие критерии дифференциальной диагностики личностной незрелости, а также экспертные критерии оценки потенциальной способности несовершеннолетнего с личностной незрелостью осознанно руководить своим социально значимым поведением и актуальной возможности осознанной и волевой регуляции своих противоправных действий в ситуации правонарушения.

Разработанность проблемы. За последние десятилетия проблемам психического и личностного развития несовершеннолетних правонарушителей был посвящен ряд работ в контексте как судебно-психологической экспертизы (Коченов М.М.; Горьковая И.А.; Сафуанов Ф.С.; Мамайчук И.И.; Шипшин С.С.;

1 Уголовный кодекс Российской Федерации М.: Эксмо, 2018. 256 с.

Ситковская О.Д. и др.)2, так и КСППЭ (Кудрявцев И.А.; Дозорцева Е.Г.; Сулимовская Е.И.; Гурьева В.А.; Макушкин Е.В.; Бадмаева В.Д. и др.)3. Проблема предметной интерпретации юридических формулировок ч. 3 ст. 20 УК РФ и ее практического применения рассматривается психологами и психиатрами (Кудрявцев И.А. и соавт.; Ситковская О.Д.; Дозорцева Е.Г.; Дмитриева Т.Б. и соавт.; Макушкин Е.В. и др.)4, а также юристами (Шишков С.Н.; Артеменко Н.В.; Байбарин А.А.; Душкина Е.О.; Павлов В.Г.)5. При всем разнообразии позиций авторов анализ этих работ показывает, что наиболее точным и эмпирически обоснованным психологическим эквивалентом юридической категории «отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством» является именно личностная незрелость.

Клинически очерченной и выраженной формой личностной незрелости является феномен инфантилизма, описанный многими отечественными и зарубежными психиатрами и психологами (Lindberg B.J.; Сухарева Г.Е.; Лебединская К.С.; Ковалев В.В.; Гурьева В.А.; Лебединский В.В.)6. В отечественных работах проявления данного феномена исследуются как в социально-клиническом контексте (Мнухин С.С.; Вострокнутов Н.В.; Менделевич В.Д. с соавт.)7, так и в контексте КСППЭ (Фелинская Н.И.; Амоаший

2 Коченов М.М. Судебно-психологическая экспертиза: теория и практика. Избранные труды. М.: Генезис, 2010. 352 с.; Сафуанов Ф.С. Судебно-психологическая экспертиза в уголовном процессе: Научно-практическое пособие. М.: Гардарика, Смысл, 1998. 192 с.; Мамайчук И.И. Методологические и методические проблемы судебно-психологической экспертизы // Вестник СПбГУ. 2011. Сер. 12. Вып. 3. С. 196-206 и др.

3 Кудрявцев И.А. Концептуальные и экспертные проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних (применение ч. 3 ст. 20 УК РФ) // Российский психиатрический журнал. 1998. №4. С. 34-42; Дозорцева Е.Г. Аномальное развитие личности у подростков и юношей с деликвентным и криминальным поведением: автореф. дис. ... д-ра психол. наук: 19.00.04. СПб., 2000. 48 с. и др.

4 Ситковская О.Д. Возрастные границы уголовной ответственности // Вестник академии генеральной прокуратуры российской федерации. 2015. № 3. С. 94-99; Макушкин Е.В. Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза несовершеннолетних обвиняемых в уголовном процессе: руководство для врачей. М.; СПб.: Нестор-История, 2014. 124 с.и др.

5 Шишков С.Н. Норма УК об освобождении от ответственности подростка, отставшего в психическом развитии: достаточно ли она обоснована? // Журнал российского права. 1997. № 5. С. 71; Артеменко Н.В. Актуальные проблемы вменяемости (невменяемости) и возраста уголовной ответственности: Сравнительный историко-правовой анализ уголовного законодательства РФ и Франции: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09. Ростов н/Д., 1999. 32 с. и др.

6 Lindberg B.J. Psycho-Infantilism // Acta psychiatrica et neurologica. Supplementum. 1950. № 1; Сухарева Г.Е. Клинические лекции по психиатрии детского возраста. М.: Медицина 1965. 335 с.и др.

7 Мнухин С.С. О клинико-физиологической классификации состояний общего психического недоразвития у детей // Вопросы детской психоневрологии: сб. науч. трудов НИПНИ им. В.М. Бехтерева. 1961. Т. 25. С. 67-77; Менделевич В.Д. Психический инфантилизм при невротических и соматоформных расстройствах. Казань: Познание, 2009. 135 с. и др.

С.А.; Дозорцева Е.Г.; Сулимовская Е.И.; Гурьева В.А. и соавт.; Макушкин Е.В. и др.)8.

Личностная незрелость может быть нормальным явлением подросткового возраста и рассматриваться как результат естественных колебаний индивидуального темпа развития, которые, как правило, компенсируются к периоду взрослости. Особенности психического и личностного развития подростка подробно описаны в отечественной психологической литературе (Выготский Л.С.; Божович Л.И.; Обухова Л.Ф.; Эльконин Д.Б.; Фельдштейн Д.И.)9, к ним относятся, в частности, неравномерность, гетерохронность и широкая вариативность.

Описание феномена и определение степени выраженности личностной незрелости у подростков в настоящее время представляет собой проблему как для общей, так и для клинической психологии. Несмотря на то, что в отечественной психологии разработан теоретический аппарат описания развития личности и ее аномалий (Ананьев Б.Г.; Мясищев В.Н.; Леонтьев А.Н.; Братусь Б.С.; Леонтьев Д.А.; Аверин В.А.)10, личностная незрелость в нормативном и аномальном вариантах специально не изучалась. Выявление психологических и патопсихологических особенностей личностной незрелости у подростков -правонарушителей важно не только для правильной диагностики и принятия адекватных экспертных решений, но и для профилактической работы с такими подростками.

Описанные выше обстоятельства обусловливают определение цели, задач, объекта и предмета планируемого исследования.

Цель исследования - выявление и описание структурно-содержательной характеристики личностной незрелости в ее нормативных и аномальных

8 Фелинская Н.И. О психической незрелости несовершеннолетних, совершивших общественно опасные действия // Социалистическая законность. 1981. №6. С. 55; Сулимовская Е.И. Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза несовершеннолетних обвиняемых с психическим инфантилизмом церебрально-органического генеза: (Психологический аспект): автореф. дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.04. М., 2003. 43 с. и др.

9 Ананьев Б.Г. Личность, субъект деятельности, индивидуальность. М.: Директ-Медиа, 2008. 134 с. и др.

10 Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М., 1959. 548 с.; Леонтьев Д.А. Очерк психологии личности. М.: Смысл, 1993. 43 с.; Братусь Б.С. Аномалии личности. М.: Мысль, 1988. 301 с. и др.

вариантах у несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, для разработки психологических критериев экспертной диагностики.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать понятие личностной незрелости и наполнить его содержательными характеристиками на основе теоретического анализа научной литературы и эмпирических данных.

2. Выделить психологический и патопсихологический симптомокомплексы личностной незрелости при нормальном и аномальном развитии несовершеннолетних правонарушителей.

3. Выявить возрастную специфику симптомокомплексов личностной незрелости в подростковом и юношеском возрастных периодах.

4. Разработать критерии диагностики степени выраженности личностной незрелости, а также дифференциальной диагностики личностной незрелости у несовершеннолетних правонарушителей с психическими расстройствами при проведении КСППЭ.

5. Разработать критерии оценки потенциальной способности несовершеннолетнего правонарушителя к осознанному руководству своими действиями при наличии у него естественной возрастной или связанной с психопатологией личностной незрелости.

Объект исследования - психическое развитие у подростков с противоправным поведением.

Предмет исследования - личностная незрелость у несовершеннолетних правонарушителей в рамках нормального и аномального личностного развития.

Гипотезы исследования

1. Структурно-содержательная характеристика личностной незрелости включает в себя основные компоненты мотивационно-смысловой системы регуляции деятельности и самосознания личности.

2. Существуют качественно различающиеся психологический и патопсихологический симптомокомплексы личностной незрелости несовершеннолетних правонарушителей при нормальном и аномальном развитии.

3. Симптомокомплексы личностной незрелости несовершеннолетних правонарушителей имеют возрастную специфику в подростковом и юношеском возрастных периодах.

4. Особенности симптомокомплексов личностной незрелости у несовершеннолетних правонарушителей могут выступать в качестве критериев оценки их потенциальной способности к осознанному руководству своими действиями.

Теоретико-методологическая основа работы.

Методологической основой исследования является теория нормального и аномального психического и личностного развития Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина; теории личности и смысловой регуляции деятельности в норме и при аномалиях личности Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Б.С. Братуся; концепция аномального развития личности подростка-правонарушителя Е.Г. Дозорцевой; концепция психосоциальной зрелости (psychosocial maturity) (Greenberger Е., Crensen S.; Grisso T. и соав.; Cauffman E. и Steinberg L. и др.)11; клинические и клинико-психологические подходы к трактовке психического инфантилизма и задержанного психического развития (Сухарева Г.Е., Ковалев В.В., Гурьева В.А., Макушкин Е.В., Лебединский В.В., Дозорцева Е.Г. и др.)12.

Научная новизна в контексте юридической психологии заключается в новых сведениях об особенностях формирования личности несовершеннолетнего правонарушителя. В рамках медицинской психологии определены структурно-содержательные характеристики личностной незрелости при аномальном развитии, выделен ее патопсихологический симптомокомплекс и дифференциацирован от проявлений личностной незрелости в норме. Определены диагностические критерии аномальной и нормальной личностной незрелости.

11 Greenberger E. The measurement and structure of psychosocial maturity // Journal of Youth and Adolescence. 1974. № 4. p. 127-143; Grisso T. Juveniles competence to stand trial: A comparison of adolescents and adults capacities as trial defendants // Law and Human Behavior. 2003. № 27. p. 333-363 и др.

12 Сухарева Г.Е. Клинические лекции по психиатрии детского возраста. М.: Медицина 1965. 335 с.; Макушкин Е.В. Агрессивное криминальное поведение у детей и подростков с нарушенным развитием. М.: МИА, 2009. 240 с.; Лебединский В.В. Нарушение психического развития у детей. Учебное пособие. М.: Издательство Московского университета, 1998. 144 с. и др.

Выделены экспертные критерии потенциальной способности несовершеннолетних обвиняемых к осознанному руководству своими противоправными действиями, что имеет значение для медицинской, так и для юридической психологии. Для возрастной психологии научная новизна настоящей исследовательской работы определяется конкретизацией понятия личностной незрелости и наполнении его содержательными характеристиками, определением степени выраженности личностной незрелости при нормативном и аномальном развитии подростка.

Теоретическое значение. Результаты работы позволят содержательно наполнить понятие личностной незрелости в качестве эквивалента категории «отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством», используемого в ч. 3 ст. 20 УК РФ. Данные диссертационного исследования позволяют теоретически описать феномен личностной незрелости у подростков как вариант нормального и аномального развития личности, уточнить патопсихологические аспекты клинических форм выраженного варианта личностной незрелости (инфантилизма) и дифференцировать их от личностной незрелости как варианта индивидуального темпа развития при психических расстройствах и их отсутствии. В рамках возрастной психологии они дополнят представления о закономерностях психического развития подростков и юношей с аномальным и нормальным развитием.

Практическое значение. Полученные данные могут быть использованы в экспертной практике при производстве КСППЭ на предмет наличия у несовершеннолетнего «отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством» (ч. 3 ст. 20 УК РФ)13, а также феномена личностной незрелости в рамках психического дизонтогенеза, подпадающего под иную экспертную и уголовно-правовую квалификацию. В психологической практике результаты настоящего исследования могут применяться для определения характера и степени выраженности естественной возрастной или связанной с психопатологией личностной незрелости, при дифференциальной диагностике

13 Уголовный кодекс Российской Федерации М.: Эксмо, 2018. 256 с.

возрастной личностной незрелости и инфантилизма. Кроме того, полученные данные могут быть важны для разработки рекомендаций относительно психологической и патопсихологической диагностики личностной незрелости у подростков и юношей. Результаты исследования могут быть использованы в коррекционно-реабилитационной работе с несовершеннолетними правонарушителями и профилактике противоправного поведения подростков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностная незрелость представляет собой несформированность или недостаточную сформированность личностных свойств и структур, ответственных за регуляцию социально значимого поведения и может выступать у несовершеннолетних правонарушителей в виде естественной возрастной незрелости и аномальной незрелости как варианта дизонтогенетического развития.

2. Аномальная личностная незрелость несовершеннолетних правонарушителей образует патопсихологический синдром, включающий в себя особенности интеллектуальной, мотивационной, морально -этической сфер, а также организации и волевого контроля поведения. По структуре и степени выраженности аномальная личностная незрелость качественно отличается от нормальной возрастной личностной незрелости, образуя специфический феномен в рамках психопатологии органического генеза. Нормальная личностная незрелость характеризуется парциальностью признаков и ситуативностью их проявления. Специфического психологического синдрома она не образует.

3. Личностная незрелость как в нормальном, так и в аномальном вариантах, имеет возрастную специфику и тенденцию к частичной редукции от подросткового к юношескому возрасту. При аномальном варианте развития происходит трансформация признаков личностной незрелости в иные патопсихологические структуры, при нормальном - компенсация свойственных для нее дефицитов.

4. Личностная незрелость несовершеннолетнего правонарушителя оказывает влияние на его потенциальную способность и актуальную возможность

осознавать фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий в виде снижения волевой регуляции деятельности. Критериями экспертной оценки этих параметров являются наличие и выраженность признаков личностной незрелости в сочетании с ситуационными внутренними и внешними факторами, которые в совокупности отражаются на функционировании системы осознанной регуляции поведения несовершеннолетнего.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на заседаниях проблемного совета ФГБУ «ГНЦССП им. В.П. Сербского», а также в

рамках всероссийских и международных научно -практических конференций: 4th Cracow Conference of Psychology and Law (Cracow, Poland, 4-5 June 2011); V Съезд Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество» (Москва, Россия, 14-18 февраля 2012г.); Всероссийская конференция по юридической психологии с международным участием Коченовские чтения «Психология и право в современной России» (Москва, Россия, 18-20 октября 2012г.); IV Всероссийская научно-практическая конференция по психологии развития «У истоков развития» (Москва, Россия, 20 - 22 ноября 2013г.); The International Conference «Actual Problems of Psychology and Law (Victims and witnesses: from research to effective practice) (St. Petersburg, Russia, 24 - 27 june 2014); Всероссийская конференция по детской психиатрии и наркологии «Психическое здоровье детей страны - будущее здоровье нации», (Ярославль, Россия, 4-6 октября 2016г.); Международная научная конференция «Ананьевские чтения - 2016. психология - вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург, Россия, 2527 октября 2016 г.); Всероссийская конференция по юридической психологии с международным участием Коченовские чтения «Психология и право в современной России» (Москва, Россия, 10-12 ноября, 2016 г.).

Материалы диссертации используются при проведении КСППЭ несовершеннолетних в ФГБУ «ФМИЦПН им. В.П. Сербского». Результаты проведенного диссертационного исследования используются, в учебном процессе факультета «Юридическая психология» МГППУ.

По теме диссертации опубликовано 17 работ, 5 из них - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации диссертационных исследований.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем основного текста диссертации - 171 страницы компьютерного набора. Работа проиллюстрирована 33 таблицами и 3 рисунками, библиография включает 171 литературный источник.

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ФЕНОМЕНУ ЛИЧНОСТНОЙ НЕЗРЕЛОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ

1.1 Понятие личностной незрелости

Изучение феномена личностной незрелости несовершеннолетних правонарушителей в науке обусловлено сложностью данного феномена и трудностями его описания. Теоретическая база эмпирических работ, касающихся феномена личностной незрелости, разработана недостаточно. В частности, в настоящее время отсутствует единый понятийный аппарат для определения категории личностной незрелости как в рамках психологической науки, так и на междисциплинарном уровне, в разных научных и практических контекстах она может пониматься по-разному. Вместе с тем, эта категория востребована. В обществе часто говорится об инфантилизации молодежи, ее социальной незрелости, упоминается о несамостоятельности молодого поколения, слабой способности к принятию ответственности за свою жизнь. Однако содержание этих понятий также расплывчато и нередко ограничивается поверхностными представлениями о данном феномене. Личностная незрелость часто обнаруживается у несовершеннолетних правонарушителей. Нередко она становится фактором, определяющим их противоправное поведение, и может выступать в качестве одного из психологических механизмов совершения общественно опасных деяний. Все эти обстоятельства свидетельствуют о необходимости детального теоретического рассмотрения феномена личностной незрелости.

Личностная незрелость у подростков и юношей анализируется с точки зрения различных подходов.

В рамках клинического подхода, описан феномен психического и психофизического инфантилизма, который может быть соотнесен с проявлениями личностной незрелости.

Термин «инфантилизм» был введен французским врачом E. Lasegue в 1864 г. Он означал относительно равномерную задержку психического и физического развития человека, которая не компенсируется во взрослом возрасте. E. Kraepelin (1915) изначально рассматривал инфантилизм в рамках умственной отсталости и описывал характерное для инфантилизма физическое и психическое недоразвитие. В то же время E. Bleuler (1911) различал понятия умственной отсталости и инфантилизма, полагая, что взрослые индивиды с инфантилизмом сохраняют свойства детской неустойчивости чувств и непостоянства стремлений.

В отечественной психиатрии категория инфантилизма развивалась Г.Е. Сухаревой (1928), М.О. Гуревичем (1932)14, В.В. Ковалевым, (1985) К.С. Лебединской (1980)15. В.А. Гурьева (2001)16 описывает инфантилизм как наиболее легкую форму дизонтогенеза, относящуюся к задержанному развитию и соответствующую уровню психических аномалий и различает инфантилизм по происхождению (конституциональный, органический, психоэндокринный, соматогенный, социокультуральный); полноте охвата психических сфер (тотальный и парциальный, психический и психофизический); возрасту выявления (инфантилизм, ювенилизм). Разнообразные виды инфантилизма характеризуются сочетанием эмоционально-волевой, личностной незрелости, этиоспецифических признаков, определяющих аномальное формирование личности при нормальном интеллекте (Ковалев В.В., 1985). При описании клиники психического инфантилизма отмечается неустойчивость восприятия, эмоциональная непосредственность, повышенная впечатлительность, игровой характер интересов, эгоцентризм. При дисгармоническом варианте инфантилизма в поведении преобладают отклонения в эмоционально-волевой сфере в виде раздражительности, вспыльчивости (Сухарева Г.Е., 1928). В подростковом возрасте проявления психического инфантилизма нередко сопровождаются снижением способности к социально одобряемой деятельности.

14 Гуревич М.О. Психопатология детского возраста. М.: Госмедиздат, 1932. 265 с.

15 Лебединская К.С. Клиническая систематика задержки психического развития // Журнал невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 1980. №3. С. 407-412.

16 Гурьева В.А. Подростковая психиатрия. М.: Генезис, 2001. 448 с.

Е.В. Макушкиным (2001, 2002) разработана систематика вариантов психического дизонтогенеза, разделяющая асинхронии (парциальные явления неодновременности функционирования высших сфер), аномалии (отклонения от закономерности формирования личности) и дефекты развития (стойкая задержка психических функций и компонентов развития). С учетом систематики вариантов дизонтогенетических психических и поведенческих расстройств в детско -подростковом возрасте, в рамках варианта асинхронии развития отмечается парциальный инфантилизм (отставание в развитии непатологического характера), в рамках варианта аномалий развития — дисгармонический психофизический инфантилизм. Подварианты психического дизонтогенеза представляют задержанное, дисгармоничное развитие, задержка, искаженное, диссоциированное, поврежденное и дефицитарное развитие. Инфантилизм представлен в рамках задержанного развития как замедление темпа психического созревания, отставание в развитии и задержка психического развития — значительная приостановка и выраженное замедление темпов созревания (Макушкин Е.В., 2001, 2002).