Личностная рефлексия как фактор успешной самореализации женщин зрелого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Шевченко, Наталья Геннадьевна

  • Шевченко, Наталья Геннадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Сочи
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 209
Шевченко, Наталья Геннадьевна. Личностная рефлексия как фактор успешной самореализации женщин зрелого возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Сочи. 2007. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шевченко, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЖЕНЩИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА.13

1.1. Проблема самореализации личности в отечественной и 13-36 зарубежной психологии.

1.2. Детерминанты успешной самореализации женщин зрелого возраста.37

1.3. Влияние личностной рефлексии на самореализацию женщин зрелого возраста.58

ВЫВОДЫ.78

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЖЕНЩИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА.83

2.1. Организация и методы исследования.83

2.2. Анализ факторов самореализации женщин зрелого возраста.91

ВЫВОДЫ.109

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ РЕФЛЕКСИИ НА УСПЕШНУЮ САМОРЕАЛИЗАЦИЮ ЖЕНЩИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА.111

3.1. Диагностика уровней развития рефлексии у женщин зрелого возраста.111

3.2. Программа психологической помощи самореализации женщин зрелого возраста, опосредованной уровнем разви- 133 тия личностной рефлексии.

3.3. Анализ результатов, проведенной экспериментальной 133-143 работы.

ВЫВОДЫ.144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностная рефлексия как фактор успешной самореализации женщин зрелого возраста»

Проблема самореализации личности в зрелом возрасте является наиболее важной и актуальной в силу того, что именно в период зрелости происходят существенные преобразования личностного пространства, наиболее четко выражается Я-концепция, происходит переструктурирование и переосмысление системы личностных, профессиональных, социально значимых отношений, которые свойственны именно этой возрастной группе.

Проблема самореализации женщины в период зрелости представляется актуальной и в связи с социальными изменениями, происходящими в России. На протяжении последних десятилетий идея самореализации женщины претерпела множество редукций, обусловленных ее адаптацией к нуждам современной жизни. Закрепленное в Конституции равноправие женщин кардинально изменила их положение в обществе. Женщины заняли прочное место в различных сферах общественной жизни, появились в органах государственной власти. Сегодня женщины стремятся утвердиться в профессиональной деятельности, реализовать себя через участие в общественно-политической жизни.

К настоящему времени накоплены достаточные теоретико-экспериментальные фонды, позволяющие обратиться к проблеме развития личности женщины, осмыслению истории исследования женской проблематике, оценке вклада выдающихся отечественных ученых в разработку данной темы. В современной психологической науке широкое распространение получили зарубежные и отечественные концепции личности, оказавшие влияние на исследование проблем женщин (А. Адлер, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, 3. Фрейд, Э. Фром, В. Штерн, Э. Эриксон, К. Юнг и др.).

Отечественные концепции развития личности представлены в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, И.Б. Котовой, А.С. Мерлина, А.В. Петровского, В.А. Петровского, C.JI. Рубинштейна и др.

Анализ ряда исследований в области психологии развития личности и акмеологии (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.Н. Богданов, В.Г. Зазыкин и др.) показал, что значительную роль в профессиональном, личностном и социальном развитии женщины играет рефлексия.

В современном понимании рефлексия рассматривается как способность человека к самоанализу, осмыслению и переосмыслению своих предметно-социальных отношений с окружающим миром, и представляет собой необходимую составную часть развитого интеллекта человека (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.В. Лидак, С.Л. Рубинштейн, и др.).

Проблема рефлексии в последние десятилетия стала занимать важное место в психологии. К числу базовых направлений исследований по данной проблематике можно отнести: деятельностное направление, суть которого состоит в рассмотрении рефлексии как компонента деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); исследование рефлексии в контексте изучения психологии мышления (В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, И.Н. Семенов, В.Ю. Степанов); изучение рефлексивных закономерностей организации коммуникативных процессов (B.C. Библер, С.Ю. Курганов, А. Липман); анализ рефлексивных феноменов в структуре совместной деятельности (В.А. Недос-пасова, А.Н. Перре-Клемон, В.В. Рубцов). Интерес представляет прикладное направление исследования рефлексии в рамках педагогической психологии. Представители данного направления понимают рефлексию в качестве инструментального средства организации учебной деятельности (О.С. Анисимов, М.Э. Боцманова, А.З. Зак, А.В. Захарова, Л.В. Лидак и др.). Важным аспектом является личностное направление, где рефлексивное знание рассматривается как результат осмысления своей жизнедеятельности (Ф.Е. Василюк, М.И. Гинзбург, Н.И. Гуткина и др.). Рефлексия также рассматривается как фундаментальный механизм самопознания и самопонимания (В.В. Знаков). Анализу подвергаются рефлексивные закономерности и механизмы управленческой деятельности и управления в целом (А.В. Карпов, Г.С. Красовский,

В.Е. Лепский и др.).

Анализ философской, культурологической и психологической литературы позволил обнаружить следующие противоречия:

- между накопленным опытом самоанализа женщины в контексте культуры и житейской практики и недостаточной разработанностью вопросов личностной рефлексии в теории;

- между стремлением женщин к успешной самореализации в разных сферах жизнедеятельности и наличием определенной ригидности и консерватизма в выборе способов, обеспечивающих самореализацию;

- между обострившимися проблемами женского самосознания и низким уровнем владения рефлексивными технологиями.

Выявленные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы содержательные корреляты личностной рефлексии, обеспечивающие успешность самореализации женщин зрелого возраста? Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объектом исследования является самореализация женщины зрелого возраста (30-45), а его предметом - структурные компоненты личностной рефлексии, обеспечивающие успешную самореализацию женщины зрелого возраста.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования было выдвинуто предположение, выступившее в качестве гипотезы исследования:

- личностная рефлексия представляет собой интегративное образование, позволяющее женщине зрелого возраста на основе аналитической, познавательной и контролирующей функций индивидуального самосознания достичь успешной самореализации в профессиональной деятельности и семейной жизни;

- содержательными коррелятами личностной рефлексии, обеспечивающими успешность самореализации женщин зрелого возраста, являются субъектная активность, сформированность образа Я, гармоничное сочетание в структуре личности Я-реального и Я-идеального, позитивное самопринятие, удовлетворенность собой, сформированность приемов и способов рефлексии, развитые навыки планирования деятельности.

Для доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие теоретические и практические задачи:

- проанализировать феномен самореализации женщин зрелого возраста в отечественной и зарубежной психологии и выделить ее основные структурные компоненты;

- выделить детерминанты успешной самореализации женщин зрелого возраста;

- изучить методологические и теоретические подходы к исследованию проблемы рефлексии как фактора успешной самореализации женщин зрелого возраста в психологии;

- выявить структурные компоненты личностной рефлексии, обеспечивающие успешную самореализацию женщин зрелого возраста;

- разработать и апробировать программу психологической помощи, способствующую успешной самореализации женщин зрелого возраста;

Методологической основой исследования явились ведущие принципы психологической науки: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов); принцип развития (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фильдштейн); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, И.Б. Котова, А.В. Петровский, В.А. Петровский); принцип детерминизма, определяющий зависимость психических явлений от порождающих их факторов (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, М.Г. Яро-шевский); принцип деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, В.В. Рубцов и др.).

Исходной методологической позицией в нашем исследовании выступает аксиологический подход, разработанный в трудах А.Г. Асмолова, М.Н. Бе-рулава, Д.С. Лихачева, Е.Н. Шиянова, основанный на признании приоритета развития личности в рамках единой гуманистической системы ценностей при сохранении разнообразия ее культурных и этнических особенностей; равнозначимости традиций и творчества; на признании необходимости изучения и использования учений прошлого и настоящего, взаимообогащающего диалога между традиционалистами и новаторами, экзистенциального равенства людей и социокультурного гуманизма.

Теоретическая основа исследования включает теории личности (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, К. Хорни, К. Юнг и др.); концепции об активной роли самого человека в процессе жизнедеятельности, становления его субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн); теории деятельностного опосредования человеческой практики (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин). Важное значение для исследования имеют теоретические положения, касающиеся феномена и процесса самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, М.Ф. Гинзбург, М.Р. Гинзбург, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); особенности тендерного подхода и онтогенеза личности в зрелом возрасте (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Бромлей, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.И. Слободчиков и др.); теоретические разработки проблем рефлексии и ее структурных компонентов (Ф.Е. Василюк, Н.И. Гуткина, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов, В.Ю. Степанов и др.).

Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых: женщины, достигшие значительных успехов в деятельности (руководители организаций и владельцы предприятий). На первом этапе в исследовании приняли участие 112 женщин, на втором и третьем - 47 успешных женщин.

Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие группы методов.

1. Теоретиеские: сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала.

2. Эмпирические: метод экспертных оценок; биографический метод (автобиографическая анкета); стандартизированное интервью; тест "Ценностные ориентации" М. Рокича; методика предельных смыслов Д.А. Леонтьева; самоактуализация (CAT), методика определения уровня развития рефлексивности (А.В. Карпова), метод личностного дифференциала; методика определения локуса контроля (УСК) Дж. Роттера; методика «Интервью с самим собой» (Л.М. Попова); методы количественной и качественной обработки полученных данных.

Источниками для проведения исследования стали труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам личностно-профессионального развития и вершинам этого развития, вопросам самореализации человека, а также проблеме рефлексивной культуры; научные теоретические и практико-ориентированные публикации по вопросам экзистенциальных поисков человека; учебники и учебные пособия по общей психологии, психологии личности, психологии развития и акмеологии, авторефераты докторских и кандидатских диссертаций по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации описаны различные подходы к изучению феномена самореализации, выделены основные структурные компоненты (ценностно-смысловой и пространственно-временной) успешной самореализации женщин зрелого возраста, выявлены субъективные и объективные факторы достижения успешной самореализации.

Проанализированы методологические и теоретические подходы к исследованию проблемы рефлексии в психологии; дано феноменологическое описание личностной рефлексии, охарактеризованы ее структурные компоненты. Структурными компонентами личностной рефлексии, определяющими успешную самореализацию женщин, являются когнитивный (субъектная активность), оценочный (степень удовлетворенности собой) и конативный (сформированность способов и приемов рефлексии).

Доказана необходимость психологической помощи женщинам на данном этапе развития при рефлексии экзистенциальных проблем и разработана программа психологической помощи в самореализации женщин зрелого возраста, опосредованной достаточным уровнем развития личностной рефлексии.

В результате анализа эмперических материалов было установлено, что психологические практики не имеют опыта работы с успешными женщинами. Это обстоятельство потребовало разработки специальной подготовки студентов психологических факультетов по отработке навыков организации психологической поддержки женщин.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшей разработке проблематики рефлексии и в теоретическом обосновании содержания понятия «личностная рефлексия». Дан научный анализ структуры личностной рефлексии, установлена зависимость между ее компонентами, определены уровни ее развития. Полученные результаты позволяют также дополнить представления о способах и путях развития личностной рефлексии.

В диссертационном исследовании описан феномен самореализации женщин зрелого возраста, выделены структурные компоненты и их критерии, изучены и определены детерминанты успешной самореализации женщин зрелого возраста. В качестве детерминант были выделены индивидуально-психологические и социально-психологические особенности: личностная рефлексия, аутентичность, ответственность, потребность в самоактуализации, позитивная самооценка, самоопределение, жизненные планы, личностные смыслы, прогностические способности, уверенность в себе, самопринятие, социальный оптимизм, безоценочное принятие другого человека, объективность в осознании прошлого социального опыта.

Разработана система эффективных методов экспериментального изучения успешной самореализации женщин зрелого возраста и особенностей их личностной рефлексии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в работе практических психологов при консультировании женщин; при подготовке к проведению семинаров и тренингов, направленных на содействие карьерному росту, успешности, эффективной самореализации женщин.

Полученные результаты могут представлять интерес для психологов, руководителей организаций, студентов при освоении образовательной программы «Психология», для преподавателей вузов при разработке учебно-методических комплексов по общей психологии, психологии личности, дифференциальной психологии, психологии развития и акмеологии.

Предлагаемая программа подготовки студентов психологических факультетов по организации работы с женщинами зрелого возраста может быть рекомендована к внедрению в учебный процесс высших учебных заведений.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, достаточным объемом экспериментальной выборки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самореализация женщины зрелого возраста - сложный психологический феномен, представляющий собой целенаправленный процесс и результат позитивных изменений в ценностно-смысловой сфере личности, и зависящий от положительной динамики отношений женщины к себе, к своей семье, к другим людям, к профессиональной деятельности и миру в целом. Структурными компонентами самореализации являются ценностно-смысловой компонент и пространственно-временной. Критериями ценностно-смыслового выступает ценностная насыщенность деятельности, наличие осмысленности жизни, направленность личности. Критериями пространственно-временного компонента выступает субъектная активность и результативность деятельности.

2. Детерминантами успешной самореализации женщин являются: индивидуально-психологические особенности (личностная рефлексия, аутентичность, ответственность, потребность в самоактуализации, позитивная самооценка, самоопределение, жизненные планы, личностные смыслы, прогностические способности, уверенность в себе, самопринятие) и социально-психологические особенности (социальный оптимизм, безоценочное принятие другого человека, объективность в осознании прошлого социального опыта).

3. Личностная рефлексия - интегративное образование, позволяющее женщине зрелого возраста на основе аналитической, познавательной и контролирующей функций индивидуального самосознания достичь успешной самореализации в профессиональной деятельности и семейной жизни. Структурными компонентами личностной рефлексии, определяющими успешную самореализацию женщин, являются: когнитивный (субъектная активность, сформированность образа Я, гармоничное сочетание Я-реального и Я-идеального успешной женщины), оценочный (позитивное самопринятие, удовлетворенность собой и внешним содержанием собственной жизнедеятельности) и конативный (сформированность приемов и способов рефлексии, навыков планирования деятельности).

4. Успешная самореализация женщин зрелого возраста осуществляется посредством профессиональной деятельности как источника реализации своего «Я» в различных формах деятельности.

5. Высокий уровень личностной рефлексии позволяет осуществлять профессиональную деятельность и выстраивать семейные отношения на высоком творческом уровне.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования стали предметом научных докладов автора на научно-методических конференциях различного уровня: X годичном научном собрании СКСИ «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Ставрополь, 2003); научно-практических конференциях «Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование» (Минеральные Воды, 2003-2007); III Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2004-2006); I Международной конференции «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, 2004); Юбилейной конференции Московского психологического общества (Москва, 2005).

Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики СевероКавказского социального института (Ставрополь); заседаниях кафедры психологии и педагогики Минераловодского филиала Московского открытого социального университета; на методических семинарах психологов (Минеральные Воды, Пятигорск).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В текст диссертации включены 24 таблицы, 5 диаграмм и 8 приложений. Общий объем диссертации 182 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шевченко, Наталья Геннадьевна

выводы

Диагностика индивидуальной меры выраженности личностной рефлексии, женщин зрелого возраста проводилось в нашем исследовании с помощью методики определения уровня развития рефлексии, учета показателей отдельных шкал методики CAT (шкалы самоуважения (Су), самопринятия (Спр), сензитивности (Сз), принятия агрессии (А), природы человека (П), креативности (Кр), шкала субъектной активности (Ак)), а также методики личностного дифференциала. В качестве компонентов личностной рефлексии нами были определены: когнитивный, оценочный и конативный.

Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о тесной взаимосвязи параметров личностной рефлексии женщин зрелого возраста с их способностью к планированию и осуществлению успешной самореализации. Это подтверждается высокими коэффициентами корреляции всех показателей, характеризующих различные параметры личностной рефлексии, с интегральным показателем успешной самореализации женщин зрелого возраста. Таким образом, результаты корреляционного анализа с высокой степенью достоверности (р=0,01) подтверждают предположение о взаимосвязи личностной рефлексии женщин зрелого возраста с их способностью планировать и осуществлять успешную самореализацию.

Результаты экспериментального исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Существует взаимосвязь между развитием личностной рефлексии у женщин зрелого возраста и уровнем успешной самореализации.

2. Женщины, имеющие наивысшие показатели сформированности личностной рефлексии, планируют и осуществляют профессиональную деятельность и выстраивают семейные взаимоотношения на наиболее высоком -творческом - уровне.

3. Женщины со средней выраженностью содержательных коррелятов личностной рефлексии в большинстве своем осуществляют самореализацию на познавательно-поисковом уровне.

4. Для женщин с низким уровнем развития личностной рефлексии характерно либо отсутствие или хаотичность профессиональной деятельности, либо ее выполнение на низком репродуктивном уровне.

Процесс повышения уровня личностной и профессиональной рефлексии является специфической частью самореализации женщин зрелого возраста. Он находится под влиянием общих как объективных, так и субъективных условий и факторов профессионального и личностного становления. Объективные условия, определяющие профессиональное и личностное становление женщин зрелого возраста связаны с реальной системой профессиональной подготовки специалистов в высшем учебном заведении. К их числу мы относим:

• Профессиональную направленность подготовки;

• Содержание образовательного процесса в вузе;

• Единство теоретического и практического аспектов подготовки.

Результаты констатирующего эксперимента позволили прийти к выводу о необходимости подготовки студентов психологических факультетов в рамках формирования профессиональной готовности в работе с женщинами зрелого возраста.

Субъективные условия, влияющие на формирование профессиональной и личностной рефлексии у женщин зрелого возраста - это личностные предпосылки овладения способами и приемами рефлексии. К субъектным условиям нами были отнесены:

• Профессиональная направленность личности;

• Интеллектуальные способности;

• Собственная активность женщин в профессиональном развитии и личностном становлении;

• Ценностное отношение к семье.

Проведенный теоретический анализ и экспериментальное изучение личностной рефлексии у женщин зрелого возраста позволили заключить, что способность к рефлексии формируется на этапе профессиональной подготовки и в последующем трансформируется в период зрелости. Соответственно, необходимым является разработки программы психологической помощи, направленной на повышение уровня личностной рефлексии на разных этапах личностной и профессиональной самореализации женщин в период зрелости.

В русле проводимого исследования нами была разработана экспериментальная программа, включающая в себя групповые формы работы с женщинами. В качестве основного направления отмечается расширение сознания и повышение психологической компетентности женщин. Конкретизация этого направления в соответствии с целями экспериментальной программы позволила выделить следующие частные задачи: помочь женщине в осознании, рефлексии основных этапов собственного жизненного пути; показать способы решения проблем, возникающих при реализации жизненных планов; помочь женщине лучше узнать и попытаться понять саму себя; поддержать в ходе специально организованных занятий по развитию интернальности, осознания самоценности, стремления к самопринятию; формировании позиции субъекта собственной жизни.

В соответствии с этим были сформулированы основные задачи экспериментальной работы: развитие способности переструктурирования параметров самореализации пути через осознание ее компонентов и жизненных целей, рефлексию условий, необходимых для реального осуществления запланированных событий; повышение уровня самоценности, самопринятия и саморуководства в структуре самоотношения женщин зрелого возраста; развитие креативного восприятия окружающего мира и возможностей самореализации в нем; повышение степени рефлексии событий прошлого и значимого опыта.

Перечисленные задачи определили качественные характеристики работы по оказанию психологической помощи женщинам на пути к успешной самореализации как прямого (работа непосредственно с прогнозированием будущего), так и косвенного характера (через изменение специфики самоотношения, приобретение навыков рефлексии событий прошлого, расширение диапазона представлений о мире).

В соответствии с указанными направлениями при конструировании программы были выделены два блока практической работы.

Практическая работа осуществлялась в рамках психологического тренинга. Тренинг предварялся диагностической работой. Диагностический этап включал в себя следующее: выявление запроса; определение отношения к тренингу и ожиданий от тренинговых занятий, выявление опасений, прояснение представлений о собственных особенностях, о субъективных и объективных трудностях в общении. Выбор методик определяется спецификой конкретной группы. Преимущественно такая диагностика проводится посредством упражнений или в процессе беседы. Для освоения навыка самодиагностики и рефлексии тенденции к изменению, особенностей самовосприятия, ситуативных особенностей личных отношений и круга референтных лиц применялась формализованная анкета.

Упражнения, вошедшие в программу тренинга, сгруппированы нами в два блока. В первый блок вошли упражнения, направленные на обучение женщин навыкам переструктурирования основных параметров самореализации, оценке их вероятности и реалистичности, на осознание объективных и субъективных препятствий при достижении жизненных целей, а также собственных ресурсов, способствующих реализации жизненных планов.

Спецкурс также являлся составляющей коррекционной программы и был рассчитан на 17 часов. Целью данного спецкурса является ознакомление женщин с теоретическими и практическими подходами к прогнозированию и переструктурированию параметров самореализации, определению жизненных целей и осознанию психологических механизмов, способствующих и препятствующих успешному прогнозированию и дальнейшей реализации запланированных событий собственной жизни, к методам самопомощи и самоподдержки.

На всех этапах женщинам предлагалось вести дневники значимых переживаний. В программе использовались психотехники, сконструированные автором на основе имеющихся научных подходов, а также заимствованные из различных источников и модифицированные в соответствии со спецификой проблематики и с учетом возрастных особенностей.

Поскольку в ходе работы наблюдалось личностное развитие всех участников экспериментальной группы, мы предлагали зафиксировать это как позитивный опыт каждого члена экспериментальной группы.

Результаты проведенной работы обусловили необходимость разработки программы подготовки студентов психологических факультетов, по отработке навыков организации психологической поддержки женщинам на пути к успешной самореализации. Данная программа предполагает два направления работы: развитие навыков самопознания среди студентов и обучение психологов способам и формам работы с женщинами зрелого возраста по указанному направлению.

Внедрение разработанной программы изменения личностной рефлексии у женщин зрелого возраста предполагало использование повторной диагностики с целью выявления динамики содержательных коррелятов изучаемого феномена, обеспечивающих успешную самореализацию.

Для установления статистических связей между переменными мы применили корреляционный анализ, который показывает, каким образом одно явление влияет на другое или связано с ним в своей динамике. В своей работе мы использовали ранговый корреляционный анализ.

Статистический анализ с помощью t - критерия Стьюдента показал высокую значимость изменений в соотношении «Я-реальное» и «Я-идеальное», а также типов отношений до и после применения опытно-экспериментальной программы (t3KC=9,72>3,767 на уровне значимости р=0,001; tKOHTpi=2,19<3,767, tKoiiTp2=2,34<3,767 на том же уровне значимости при 23 степенях свободы). Как мы уже ранее отмечали, образ идеального «Я» и «Я» реального являются неотъемлемой частью структуры целостного «Я».

Проведенные исследования подтвердили нашу гипотезу о существовании определенных особенностей в структуре общей интернальности женщин зрелого возраста. Особенности проявления локуса контроля в специально организованных условиях экспериментальной программы.

Результаты качественного и количественного анализа показали динамику, изучаемых нами показателей уровня сформированное™ личностной рефлексии женщин зрелого возраста. Данная динамика отражает прогрессирующую тенденцию изменения отношения к себе, к другому и к миру в целом.

Сопоставляя результаты диагностики женщин экспериментальной и контрольной групп после формирующего этапа эксперимента, мы имеем основания утверждать, что гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение, т.е. в процессе реализации программы, психологической помощи самореализации женщин зрелого возраста, опосредованной уровнем развития личностной рефлексии у женщин экспериментальной группы была сформирована рефлексия, которая стала детерминантой личностных изменений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с задачами исследования было выявлено состояние проблемы личностной рефлексии в контексте успешной самореализации женщин зрелого возраста; проанализированы субъективные и объективные факторы успешной самореализации у женщин; раскрыты механизмы и психологические условия, реализация которых обеспечивает продуктивность процесса формирования содержательных коррелятов личностной рефлексии, обеспечивающих успешную самореализацию женщин зрелого возраста.

Исследование самореализации женщин на этапе зрелости, обусловлено в первую очередь тем, что данный возрастной период является периодом наивысшего развития духовных, интеллектуальных и физических способностей человека. Знание закономерностей, механизмов, условий и факторов, содействующих прогрессивному развитию зрелой личности женщины и ее высоким личностно-профессиональным достижениям, позволит более существенно оказывать помощь женщине в достижении ею вершин в физическом, духовно-нравственном и профессиональном развитии.

Анализ философской, культурологической и психологической литературы позволил нам обнаружить следующие противоречия:

- между накопленным опытом самоанализа женщины в контексте культуры и житейской практики и недостаточной разработанностью вопросов личностной рефлексии в теории;

- между стремлением женщин к успешной самореализации в разных сферах жизнедеятельности и наличием определенной ригидности и консерватизма в выборе факторов, обеспечивающих самореализацию;

- между обострившимися проблемами женского самосознания и низким уровнем владения рефлексивными технологиями.

Выявленные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы содержательные корреляты личностной рефлексии, обеспечивающие успешность самореализации женщин зрелого возраста? Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Теоретический анализ научной литературы позволил заключить, что проблема рефлексии в последние десятилетия стала занимать видное место в психологии. Среди базовых направлений разработки рефлексивной проблематики можно выделить следующие: деятельностное направление, суть которого состоит в рассмотрении рефлексии как компонента деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); исследование рефлексии в контексте проблематики психологии мышления (В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулютин, И.Н. Семенов, В.Ю. Степанов); изучение рефлексивных закономерностей организации коммуникативных процессов (B.C. Библер, С.Ю. Курганов, А. Липман); анализ рефлексивных феноменов в структуре совместной деятельности (В.А. Не-доспасова, А.Н. Перре-Клемон, В.В. Рубцов); педагогическое направление, представители которого понимают рефлексию в качестве инструментального средства организации учебной деятельности (О.С.Анисимов, М.Э.Боцманова, А.З.Зак, А.В.Захарова, Л.В. Лидак, М.В. Лукьянова); личностное направление, где рефлексивное знание рассматривается как результат осмысления своей жизнедеятельности (Ф.Е.Василюк, М.И.Гинзбург, Н.И.Гуткина, А.Ф.Лазурский); исследование рефлексии как фундаментального механизма самопознания и самопонимания (В.В.Знаков); анализ рефлексивных закономерностей и механизмов управленческой деятельности и управления в целом (А.В.Карпов, Г.С.Красовский, В.Е.Лепский).

В отечественной психологии проблема самореализации обнаруживает себя при обращении к феноменологическому плану рассмотрения личности, к ее ценностно - смысловой сфере. Здесь, прежде всего, необходимо отметить работы, выполненные в русле гуманитарно ориентированной психологии К.А Абульхановой-Славской, Л.И Анцыферовой, Б.С. Братуся, В. Брушлинского, Ф.Е. Василюка, Д.А Леонтьева, В.В. Знакова, В.П. Зинченко, В.И. Слободчи-кова. Согласно феноменологическому подходу, каждый человек обладает уникальной способностью по-своему воспринимать и интерпретировать мир.

Анализ основных подходов посвященных проблеме самореализации позволяет выделить ряд основных аспектов в современном его понимании:

Самореализация понимается как особый способ аутентичного существования личности. Аутентичность, конгруэнтность, самотождественность, подлинность - это соответствие бытия-в-мире внутренней природе личности (К. Роджерс, Г. Оллпорт, А. Маслоу, Дж. Бугенталь и др.).

Самореализация рассматривается, как содержательное, ценностно-смысловое измерение пространства личности, которое заключено в понятиях нравственности, духовности, свободы, ответственности (Л.И. Анцыферова, В.Э. Чудновский, JI. Голубева, С.Б. Крымский, В.В. Знаков, Б.С. Братусь и

ДР-)

Ряд авторов делает акцент на изучении условий и предпосылок самореализации, которые мы рассматриваем в качестве структурных компонентов: личностная рефлексия как механизм самопознания (В.И. Слободчиков, М.В. Лукьянова, Е.Е. Рукавишникова); ценностное самоотношение, самопринятие, самопонимание (В.В. Знаков, И.А. Романова, В.Ф. Шаповалов, Б. Соколов и др.); «субъективный контроль» (Т.Н. Щербакова), личностные смыслы и ценности, актуализирующие переход на новый уровень отношений с миром -уровень самодетерминации (Б.С. Братусь, В.Э. Чудновский, Д.А. Леонтьев, В.В. Шаронов, Е.В. Баранова, А.А. Киреева); «отношение», «взаимоотношения», «сопричастность», «сосуществование», «со-бытийность» (В.Н. Мяси-щев, К. Роджерс, Я.Л. Коломинский, А.В. Петровский, В.А. Петровский, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов).

Теоретический анализ психологической литературы позволил выявить психологические черты успешной женщины зрелого возраста: выраженное стремление к творчеству, проявление творческого начала в самых разнообразных сферах жизни; тонкая восприимчивость к достаточно широкому кругу явлений социальной жизни; высокая интеллектуальная активность в смысле постановки жизненных проблем, готовности их вдумчиво понять и пытаться настойчиво решать; достаточная эмоциональная чувствительность к определенной области явлений окружающего мира, социальных феноменов, человеческих отношений; мобильность способностей, т.е. умение реализовать в соответствующих действиях присущие человеку потенции, которые женщина хотела бы раскрыть; рефлексия на свой духовный облик, служащая задачам самоорганизации. Цели такой самоорганизации достаточно разнообразны и широки -тут и нравственное самосовершенствование, и интеллектуальный рост, и эстетическое развитие и т. д.

Анализ основных теоретических подходов к исследованию самореализации, позволили определить ее успешную и неуспешную представленность. Так, успешная самореализация может быть рассмотрена в качестве целенаправленного процесса и результата позитивных изменений в ценностно-смысловой сфере личности, вследствие положительной динамики отношений женщины зрелого возраста к себе к другому, профессиональной деятельности и миру в целом. Неуспешная самореализация представляет собой процесс и результат рассогласования внутреннего и внешнего содержания, вследствие недостаточного развития рефлексивных возможностей женщины зрелого возраста в плане осмысления, критического оценивания и отсутствия четкого планирования предстоящей деятельности.

Таким образом, проведенный анализ категории самореализации женщин зрелого возраста и обоснование факторов ее определяющих позволили нам описать характеристики успешной и неуспешной самореализации, компонентами которой являются: ценностно-смысловой, содержательными коррелятами которого являются ценностная насыщенность, наличие осмысленности жизни, направленность личности и пространственно-временной, критериями которого являются субъектная активность, результативность.

Выше изложенное, позволило прийти к выводу о том, что детерминантами успешности являются: уровень развития самосознания, рефлексии только обращаясь к прошлому, организуя взаимосвязи между новым знанием и уже имеющимся, можно сохранить старое, лучше понять и вовремя использовать новое); индивидуально-психологические особенности личности женщины; уровень развития ее аффективно-волевой сферы, познавательных способностей; уровень притязаний; мотивация достижений; интернальность ло-куса контроля; система ценностных ориентаций; хорошо развитые коммуникативные навыки; способность выбрать адекватную стратегию поведения, осуществить правильный выбор предмета и форм деятельности; развитие способностей к самоутверждению, а так же наличие сильных и адекватных мотивов профессиональных достижений и профессиональной самореализации.

Анализ исследований позволяет определить:

Личностную рефлексию как интегративное образование, позволяющее женщине зрелого возраста на основе аналитической, познавательной и контролирующей функций индивидуального самосознания достичь успешной самореализации в профессиональной деятельности и семейной жизни. Структурными компонентами личностной рефлексии являются: когнитивный (субъектная активность), оценочный (степень удовлетворенности собой) и конативный (сформированность способов и приемов рефлексии) компоненты.

Проведенный анализ позволил перейти к экспериментальному изучению содержательных коррелятов личностной рефлексии, обеспечивающих успешную самореализацию женщин зрелого возраста.

Целью исследования являлось изучение личностной рефлексии как фактора успешной самореализации женщин зрелого возраста. Поставленная цель требовала поэтапного решения ряда задач в соответствии с логикой исследования. В рамках исследования нами осуществлен подбор методов и методик, адекватных объекту, предмету и поставленным задачам: метод экспертных оценок; биографический метод; самоактуализационный тест (CAT);

- методика предельных смыслов (МПС) Д.А. Леонтьева; тест смысложизненных ориентаций (преобразованный тест осмысленности жизни) М. Рокича;

Методика диагностики локуса контроля (УСК) Дж. Роттера; Метод личностного дифференциала (ЛД); методика определения уровня развития рефлексии А.В. Карпова; интервью.

Комплексное изучение жизненных программ и сценариев развития личности, пространственно-временной организации, ее профессиональной, семейной, духовной и других сфер жизни женщины проводилось с помощью формализованной биографической анкеты. Данные анкеты подвергались качественной и количественной обработке.

На основании данных биографической формализованной анкеты был составлен обобщенный портрет современной успешной женщины. Это, как правило, женщина от 30 до 45-ти лет, у нее есть своя работа, она стремится хорошо ее выполнять и получает от этого удовольствие, она ответственна и надежна, с высшим образованием, замужем имеет одного или двух детей.

Биографический метод позволил нам получить информацию о факторах, повлиявших на выбор профессиональной деятельности и на достижение успеха в ней.

Анализ предпочитаемых и игнорируемых ценностей по методике М. Рокича и результатов других методик, применявшихся в ходе экспериментального исследования, свидетельствует о том, что специфика ценностно-смыслового аспекта самореализации успешной женщины связана с выраженной прагматической направленностью. В частности, выделяя в качестве значимых такие ценности-средства, как образованность и рационализм, участники эксперимента не включают в число ценностей-целей познание и интеллектуальное развитие. В кажущемся несоответствии ценностей-целей и ценностей-средств обнаруживается не столько противоречивость, сколько целостность ценностно-смысловой сферы успешной женщины. Не считая знания и интеллект самостоятельными ценностями, женщины видят в них важное средство достижения успеха в деятельности.

Таким образом, анализ полученных данных позволил прийти к выводу о значимой корреляции ценностно-смыслового и пространственно-временного компонентов самореализации женщин зрелого возраста, т.е. при относительной сохранности ценностно-смыслового компонента самореализации наблюдается гибкость и вариативность пространственно-временного. Так, при изменении социально-экономических условий в стране, женщины, сохраняя ценности юношеского периода, пересматривают и корректируют жизненные планы и совершают повторную профессиональную самореализацию. Указанное обстоятельство позволяет говорить о внутренней целостности и высокой адаптивности женщины.

Анализируя полученные данные, можно констатировать, что уровень успешности зависит от уровня развития самосознания, рефлексии (только обращаясь к прошлому, организуя взаимосвязи между новым знанием и уже имеющимся, можно сохранить старое, лучше понять и вовремя использовать новое), от индивидуально-психологических особенностей личности, от развития ее аффективно-волевой сферы, познавательных способностей, от отношения к «Я», от меры доверия к миру и к себе, от характера системы оценок и самооценок, от уровня притязаний, мотивации достижения, от интернально-сти локуса контроля, от системы ценностных ориентации, коммуникативных навыков, от уверенности в себе, от развития способностей к самоутверждению.

Полученные результаты позволили нам перейти к экспериментальному изучению содержательных коррелятов личностной рефлексии, обеспечивающих успешную самореализацию женщин зрелого возраста.

Диагностика индивидуальной меры выраженности личностной рефлексии женщин зрелого возраста проводилось в нашем исследовании с помощью методики определения уровня развития рефлексии, учета показателей отдельных шкал методики CAT (шкалы самоуважения (Су), самопринятия (Спр), сензитивности (Сз), принятия агрессии (А), природы человека (П), креативности (Кр), шкала субъектной активности (Ак)), а также методики личностного дифференциала. В качестве компонентов личностной рефлексии нами были определены: когнитивный, оценочный и конативный.

Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о тесной взаимосвязи параметров личностной рефлексии женщин зрелого возраста с их способностью к планированию и осуществлению успешной самореализации. Это подтверждается высокими коэффициентами корреляции всех показателей, характеризующих различные параметры личностной рефлексии, с интегральным показателем успешной самореализации женщин зрелого возраста. Таким образом, результаты корреляционного анализа с высокой степенью достоверности (р=0,01) подтверждают предположение о взаимосвязи личностной рефлексии женщин зрелого возраста с их способностью планировать и осуществлять успешную самореализацию.

Результаты экспериментального исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Существует взаимосвязь между развитием личностной рефлексии у женщин зрелого возраста и уровнем успешной самореализации.

2. Женщины, имеющие наивысшие показатели сформированности личностной рефлексии, планируют и осуществляют профессиональную деятельность и выстраивают семейные взаимоотношения на наиболее высоком -творческом - уровне.

3. Женщины со средней выраженностью содержательных коррелятов личностной рефлексии в большинстве своем осуществляют самореализацию на познавательно-поисковом уровне.

4. Для женщин с низким уровнем развития личностной рефлексии характерно либо отсутствие или хаотичность профессиональной деятельности, либо ее выполнение на низком репродуктивном уровне.

Процесс повышения уровня личностной и профессиональной рефлексии является специфической частью самореализации женщин зрелого возраста. Он находится под влиянием общих как объективных, так и субъективных условий и факторов профессионального и личностного становления.

Объективные условия, определяющие профессиональное и личностное становление женщин зрелого возраста связаны с реальной системой профессиональной подготовки специалистов в высшем учебном заведении. К их числу мы относим:

• Профессиональную направленность подготовки;

• Содержание образовательного процесса в вузе;

• Единство теоретического и практического аспектов подготовки.

Результаты констатирующего эксперимента позволили прийти к выводу о необходимости подготовки студентов психологических факультетов в рамках формирования профессиональной готовности в работе с женщинами зрелого возраста.

Субъективные условия, влияющие на формирование профессиональной и личностной рефлексии у женщин зрелого возраста - это личностные предпосылки овладения способами и приемами рефлексии. К субъектным условиям нами были отнесены:

• Профессиональная направленность личности;

• Интеллектуальные способности;

• Собственная активность женщин в профессиональном развитии и личностном становлении;

• Ценностное отношение к семье.

Проведенный теоретический анализ и экспериментальное изучение личностной рефлексии у женщин зрелого возраста позволили заключить, что способность к рефлексии формируется на этапе профессиональной подготовки и в последующем трансформируется в период зрелости. Соответственно, необходимым является разработка программы психологической помощи женщинам зрелого возраста, направленной на повышения уровня рефлексии на разных этапах личностной и профессиональной самореализации.

В русле инновационного подхода к оказанию психологической помощи женщинам зрелого возраста была разработана наша экспериментальная программа, включающая в себя групповые формы работы с женщинами. В качестве основного направления отмечается расширение сознания и повышение психологической компетентности женщин. Конкретизация этого направления в соответствии с целями опытно-экспериментальной программы позволила выделить следующие частные задачи: помочь женщине в осознании, рефлексии основных этапов собственного жизненного пути; показать способы решения проблем, возникающих при реализации жизненных планов; помочь женщине лучше узнать и попытаться понять саму себя; поддержать в ходе специально организованных занятий по развитию интернальности, осознания самоценности, стремления к самопринятию; формировании позиции субъекта собственной жизни.

В соответствии с этим были сформулированы основные задачи экспериментальной работы:

- развитие способности переструктурирования параметров самореализации пути через осознание ее компонентов и жизненных целей, рефлексию условий, необходимых для реального осуществления запланированных событий;

- повышение уровня самоценности, самопринятия и саморуководства в структуре самоотношения женщин зрелого возраста;

- развитие креативного восприятия окружающего мира и возможностей самореализации в нем;

- повышение степени рефлексии событий прошлого и значимого опыта.

Перечисленные задачи определили качественные характеристики работы по оказанию психологической помощи женщинам на пути к успешной самореализации как прямого (работа непосредственно с прогнозированием будущего), так и косвенного характера (через изменение специфики самоотношения, приобретение навыков рефлексии событий прошлого, расширение диапазона представлений о мире).

В соответствии с указанными направлениями при конструировании программы были выделены два блока практической работы.

Практическая работа осуществлялась в рамках психологического тренинга. Тренинг предварялся диагностической работой. Диагностический этап включал в себя следующее: выявление запроса; определение отношения к тренингу и ожиданий от тренинговых занятий; выявление опасений; прояснение представлений о собственных особенностях, о субъективных и объективных трудностях в общении. Выбор методик определяется спецификой конкретной группы. Преимущественно такая диагностика проводится посредством упражнений или в процессе беседы. Для освоения навыка самодиагностики и рефлексии тенденции к изменению, особенностей самовосприятия, ситуативных особенностей личных отношений и круга референтных лиц применялась формализованная анкета.

Упражнения, вошедшие в программу тренинга, сгруппированы нами в два блока. В первый блок вошли упражнения, направленные на обучение женщин навыкам переструктурирования основных параметров самореализа-: ции, оценке их вероятности и реалистичности, на осознание объективных и субъективных препятствий при достижении жизненных целей, а также собственных ресурсов, способствующих реализации жизненных планов.

Спецкурс также являлся составляющей коррекционной программы и был рассчитан на 17 часов. Целью данного спецкурса является ознакомление женщин с теоретическими и практическими подходами к прогнозированию и переструктурированию жизненного пути, определению жизненных целей и осознанию психологических механизмов, способствующих и препятствующих успешному прогнозированию и дальнейшей реализации запланированных событий собственной жизни, к методам самопомощи и самоподдержки.

На всех этапах женщинам предлагалось вести дневники значимых переживаний. В программе использовались психотехники, сконструированные автором на основе имеющихся научных подходов, а также заимствованные из различных источников и модифицированные в соответствии со спецификой проблематики и с учетом возрастных особенностей.

Поскольку в ходе работы наблюдалось личностное развитие всех участников экспериментальной группы, мы предлагали зафиксировать это как позитивный опыт каждого члена экспериментальной группы.

Результаты проведенной работы обусловили необходимость разработки программы подготовки студентов психологических факультетов по отработке навыков организации психологической поддержки женщин на пути к успешной самореализации. Данная программа предполагает два направления работы: развитие навыков самопознания среди студентов и обучение психологов способам и формам работы с женщинами зрелого возраста по указанному направлению.

Внедрение разработанной программы предполагало использование повторной диагностики с целью выявления динамики содержательных коррелятов изучаемого феномена, обеспечивающих успешную самореализацию. Для установления статистических связей между переменными мы применили корреляционный анализ, который показывает, каким образом одно явление влияет на другое или связано с ним в своей динамике. В своей работе мы использовали ранговый корреляционный анализ.

Статистический анализ с помощью t - критерия Стьюдента показал высокую значимость изменений в соотношении «Я-реальное» и «Я-идеальное», а также типов отношений до и после применения экспериментальной программы (t3KC=9,72>3,767 на уровне значимости р=0,001; tKOIITpi=2,19<3,767, tKonTp2=2,34<3,767 на том же уровне значимости при 23 степенях свободы). Как мы уже ранее отмечали, образ идеального «Я» и «Я» реального являются неотъемлемой частью структуры целостного «Я».

Проведенные исследования подтвердили нашу гипотезу о существовании определенных особенностей в структуре общей интернальности женщин зрелого возраста. Особенности проявления локуса контроля в специально организованных условиях экспериментальной программы.

Результаты качественного и количественного анализа показали динамику, изучаемых нами показателей уровня сформированности личностной рефлексии женщин зрелого возраста. Данная динамика отражает прогрессирующую тенденцию изменения отношения к себе, к другому и к миру в целом.

Сопоставляя результаты диагностики женщин экспериментальной и контрольной групп после формирующего этапа эксперимента, мы имеем основания утверждать, что гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение, т.е. в процессе реализации программы психологической помощи женщинам зрелого возраста, нацеленной на повышения уровня личностной рефлексии, у женщин экспериментальной группы была сформирована рефлексия, которая стала детерминантой личностных изменений.

Таким образом, в исследовании подтверждена гипотеза и решены поставленные задачи. Однако изучение проблемы психологической помощи женщинам зрелого возраста, направленной на повышение уровня рефлексии не исчерпывается данным исследованием. Перспективным является дальнейшая разработка новых технологий формирования психологической готовности студентов-психологов к работе с женщинами зрелого возраста, выявление механизмов и закономерностей этого процесса в контексте образовательного пространства вуза.