Личностно-деятельностный подход в обучении студентов технического университета предметам гуманитарного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Акулова, Елена Александровна

  • Акулова, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 237
Акулова, Елена Александровна. Личностно-деятельностный подход в обучении студентов технического университета предметам гуманитарного профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2003. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Акулова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПРЕДМЕТАМ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ.

1.1. личностно-деятельностный подход в обучении как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Средства реализации личностно-деятельностного подхода в обучении студентов технического университета предметам гуманитарного профиля.

1.3. Теоретическая модель гуманитарной подготовки студентов технического университета, основанная на личностно-деятельностном подходе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПРЕДМЕТАМ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ.

2.1. Инновационные технологии обучения как системообразующий компонент гуманитарной образовательной среды в техническом университете.

2.2. Проектирование технологии гуманитарного обучения студентов технического университета с позиции личностно-деятельностного подхода.

2.3. Экспериментальная проверка дидактических условий реализации гуманитарного обучения студентов технического университета с позиции личностно-деятельностного подхода.

2.3.1. Методы и методика проведения опытно-исследовательской работы.

2.3.2. Результаты опытно-экспериментального исследования.

2.3.3 Обоснование дидактических условий реализации личностнодеятельностного подхода в гуманитарном обучении студентов технического университета.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-деятельностный подход в обучении студентов технического университета предметам гуманитарного профиля»

Процессы реформирования, происходящие в нашей стране, коснулись всех уровней системы образования, в том числе и высшего. Выпускник университета в настоящее время, помимо глубоких и прочных знаний, должен обладать способностью свободно мыслить и действовать творчески, самостоятельно и нетрадиционно. Большинство авторов (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климова, Н. В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина и др.), работая над моделью специалиста, выделяют две главные составляющие: профессиональные знания и личностные качества. «Профессиональная» составляющая помимо квалификационных требований, разработанных в государственных стандартах, описывает следующие характеристики: компетентности специальная, интеллектуальная, социально-правовая; интеллектуальная инициатива, самоорганизация; саморегуляция. При описании «личностной» составляющей называют: креативность, контактность, самоконтроль, самостоятельность и другие, способствующие раскрытию и реализации возможностей человека, формированию его мотивов и интересов (Э.Ф. Зеер, Р. Петрунева).

Традиционная система образования, которой приписывают «знаниевый» характер и предметную центрированность, неспособна обеспечить достижение целей, обусловленных социальным заказом общества на современном этапе его развития. Данное обстоятельство явилось причиной перехода от традиционной к личностно-ориентированной парадигме образования, стратегическими направлениями которой являются интеллектуальное и нравственное развитие человека на основе вовлечения его в самостоятельную целесообразную деятельность в различных областях знания. Во главу угла в данной концепции ставится личность обучающегося, ее самобытность, самоценность; субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием обучения. В ходе реформ образования выделяются три основные задачи: перестройка системы образования; рассмотрение принципов самостоятельной активности и осознанности познания в качестве ведущих принципов обучения; интеграция средств новых информационных технологий в образовательный процесс.

В связи с этим, актуальной представляется проблема проектирования инновационных технологий обучения, многофункциональных, гибких, ориентированных на развитие личности. Среди широко используемых технологий можно выделить:

• информационно-развивающие (когнитивные, знаниевые), ориентированные на овладение большим запасом информации, формирование стройной системы знаний, владение и свободное оперирование знаниями;

• ориентированные на развитие мыслительной активности (развивающее, проблемное обучение);

• деятельности ые технологии, ориентированные на овладение способами профессиональной и (или) учебной деятельности;

• личностно-ориентированные технологии, направленные на развитие личности, в частности на формирование активности личности в учебном процессе, которые характеризуются: антропоцентричностью, гуманистической направленностью, психотерапевтической направленностью, имеют целью разностороннее, свободное и творческое развитие учащегося.

К педагогическим технологиям на основе личностной ориентации учебного процесса относят технологию развивающего обучения, педагогику сотрудничества, технологию индивидуализации обучения (А. Границкая, И. Унт, В. Шадриков); на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся — игровые технологии, проблемное обучение, программированное обучение, использование схемных и знаковых моделей учебного материала (В. Шаталов), компьютерные (новые информационные) технологии (И. Роберт и ДР-)

Особый интерес в рамках новой парадигмы образования представляет личностно-деятельностный подход к обучению. Понятие «подход в обучении» трактуется И.А. Зимней, во-первых, как мировоззренческая категория, в которой отражаются социальные установки субъектов обучения как носителей общественного сознания; во-вторых, как глобальная и системная организация и самоорганизация образовательного процесса, включающая все его компоненты и самих субъектов педагогического взаимодействия: преподавателя и студента. Подход как категория включает в себя понятие «стратегия обучения» и определяет методы, формы, приемы обучения. Сущность личностно-деятельностного подхода в обучении заключается в ориентации на удовлетворение нравственно-духовных потребностей каждого студента, на развитие его творческого потенциала, формирование методологической культуры, включающей владение методами познавательной, профессиональной, коммуникативной, аксиологической деятельности, а также информационной культуры, ценностных ориентаций и целостной картины мира посредством личностной деятельности.

Акцент в развитии педагогических технологий во всех развитых странах мира делается на обучение умению самостоятельно добывать нужную информацию, вычленять проблемы, ставить задачи, находить способы их рационального решения, анализировать полученные знания и применять их на практике. Решение этих задач возможно при организации учебного процесса на основе личностно-деятельностного подхода в обучении.

К сожалению, личностно-ориентированные технологии обучения разрабатываются преимущественно на уровне школы, тогда как высшая школа остро нуждается в перестройке. Одним из актуальных остается вопрос о взаимодействии гуманитарного и естественнонаучного знания, что затрагивает проблемы гуманитаризации и, в целом, гуманизации образования как одного из факторов реформирования высшей школы. В действительности, в учебном процессе технических университетов идеи гуманизации больше декларируются, чем воплощаются. Однако, совершенно очевидно, что формирование личности специалиста в современном обществе невозможно без приобщения его к сфере гуманитарной культуры, представляющей совокупность общечеловеческих идей, ценностных ориентаций и качеств личности. Данное обстоятельство заставляет многих педагогов искать возможные пути восстановления утраченных позиций гуманитарного образования в системе высшей технической подготовки специалистов посредством проектирования и внедрения в учебный процесс инновационных технологий обучения, ориентированных на развитие личности студента.

Одним из перспективных направлений в ходе решения обозначенных проблем можно назвать разработку и внедрение в учебный процесс вуза информационных технологий обучения на основе личностно-деятельностного подхода, которые, по-нашему мнению, позволяют достичь образовательные цели, воплощающие потребности общества и государства.

Информатизация образования как процесс интеллектуализации деятельности обучающего и обучаемого на основе реализации возможностей средств новых информационных технологий, поддерживает интеграционные тенденции процесса познания закономерностей предметных областей и окружающей среды (социальной, информационной, языковой и т. д.), сочетая их с преимуществами индивидуализации и дифференциации обучения, обеспечивая, тем самым, синергизм педагогического воздействия. Информатизация образования затрагивает все компоненты обучения, включая цели и содержание обучения, что предполагает их трансформацию и наполнение новым смыслом, что, в свою очередь, требует изучения характера такого изменения и перестройку всего учебного процесса вуза.

Психолого-педагогические основы личностно-ориентированного образования представлены в работах Н. И. Алексеева, Е. В. Бондаревской, С.В.Кульневича, В. В. Серикова, И. С. Якиманской и др. Широкую известность получили педагогические концепции, а также ряд концептуальных идей, развиваемых Т. И. Власовой, В. И. Данильчуком, В. В. Зайцевым, М.В.Клариным, Н. К. Сергеевым, В. А. Ситаровым, Е. Н. Сорочинской, Л.М.Сухоруковой, Р. М. Чумичевой и др. Концепция личностно-ориентированного образования опирается на культурно-исторический и деятельностный подходы (J1.C. Выготский, А.А. Леонтьев, Д.Б. Эльконин. Э.В.Ильенков, В.В. Давыдов, Г.П. Щедровицкий, А.Г. Асмолов).

Разработка конкретных инноваций на методическом уровне предложена в работах Н.В. Ануфриевой, А.В. Вильвовской, А.А. Пилигина, В.В. Швагер, С.Л. Братченко, М.И. Потеева и др.

Теоретические основы обучения с использованием технических средств разрабатывались в трудах С.И.Архангельского, А.И. Берга, Б.В.Гнеденко, В.М. Глушкова, Э.В. Иоча, В.М. Кузнецова, Н.В.Кузьминой, Ю.Н. Кушелева, А.В. Нетушила, Л.П. Прессмана, В.Я.Ожогина, А.Я. Савельева, A.M. Довгялло, Н.Ф. Талызиной, И.И. Тихонова, С.Г. Шаповаленко, Н.М.Шахмаева.

Отечественные ученые А.А. Абдукадыров, Б.С. Гершунский, А.П.Ершов, А.А. Кузнецов, В.Л. Матросов, Е.А. Машбиц, В.М. Монахов, А.Ф.Верлань и др. исследовали теоретические и практические вопросы компьютерной технологии обучения. Огромная заслуга в разработке вопросов информатизации образования принадлежит И.В.Роберт, Е.С. Полат, П.И.Образцову и др.

Наличие большого числа теоретических и практических работ по проблемам личностно-ориентированных технологий обучения свидетельствует об актуальности проблемы нашего исследования. Но в то же время, очевидна явная недостаточная разработанность проблемы проектирования технологий обучения на основе личностно-деятельностного подхода применительно к высшей школе. Актуальной и нерешенной остается проблема гуманитарного образования в системе высшей технической подготовки специалистов.

Перемены, охватившие все сферы жизни нашего общества, предъявляют высокие требования к специалисту - выпускнику технического университета. Профессиональная деятельность инженера осуществляется в условиях динамичных, неожиданных, полифункциональных ситуаций. Таким образом, в обществе складываются противоречия: между потребностью включения учебных дисциплин гуманитарного профиля в систему обучения на основе личностно-деятельностного подхода и традиционной ориентацией большинства гуманитарных предметов на знаниевое, функциональное научение студентов основным понятиям, операциям в отрыве от социокультурной ситуации, в рамках которой формируется мировоззрение современного человека;

- между вхождением в практику интенсивных инновационных технологий обучения и сохраняющихся в обучении студентов экстенсивных вариантах, где приоритет остается за освоением больших объемов информации с помощью традиционных методов и средств обучения;

- между требованиями, предъявляемыми будущему специалисту и недостаточной сформированностью некоторых значимых личностных структур;

- между необходимостью использовать средства компьютерных и информационных технологий в гуманитарной подготовке студентов технического вуза и недостаточным уровнем обеспечения дидактических условий процесса обучения.

Необходимость преодоления данных противоречий определила проблему нашего исследования - определение дидактических условий реализации личностно-деятельностного подхода в обучении студентов технического университета предметам гуманитарного профиля.

Учитывая недостаточную разработанность данной проблемы, а также потребности практической деятельности, мы определили тему исследования — «Личностно-деятельностный подход в обучении студентов технического университета предметам гуманитарного профиля».

Избранная тема и ее постановка определили объект и предмет исследования.

Объект исследования: процесс обучения студентов технического университета предметам гуманитарного профиля.

Предмет исследования: дидактические условия реализации личностно-деятельностного подхода в гуманитарном обучении студентов технического университета.

Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка дидактических условий реализации личностно-деятельностного подхода в обучении студентов технического университета предметам гуманитарного профиля.

Гипотезой исследования принято предположение о том, что эффективность обучения студентов технического университета гуманитарным предметам с позиции личностно-деятельностного подхода будет обеспечена, если:

• организация учебного процесса центрируется на методологическом признании в качестве системообразующего фактора личности студента и его субъектной позиции в учебной деятельности;

• обеспечивается деятельный характер обучения;

• обеспечивается интеграция средств компьютерных и информационных технологий в процесс обучения;

• проектируется гибкая, адаптивная технология обучения, в которой все компоненты наполняются личностным смыслом, а взаимодействие в системе преподаватель-студент строится как субъект-субъектное.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить сущность личностно-деятельностного подхода в обучении и определить критерии его эффективности.

2. Разработать теоретическую модель гуманитарной подготовки студентов на основе личностно-деятельностного подхода в обучении.

3. Спроектировать технологию обучения студентов технического университета гуманитарным предметам (с ведущей функцией формирования способов деятельности) на основе личностно-деятельностного подхода.

4. Обосновать и экспериментально проверить роль информационных технологий как значимого средства реализации личностно-деятельностного подхода в обучении.

5. Выявить и раскрыть дидактические условия реализации личностно-деятельностного подхода в гуманитарном обучении студентов технического университета.

Методологическая основа исследования. Общеметодологической основой исследования определен гуманизм как ценностная ориентация всей современной системы образования. Она отражена в философско-образовательных исследованиях Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, М.Н. Берлувы, Б. М. Бим-Бада, Б.С. Гершунского, И. Я. Лернера, И.Д. Никандрова,

B.И.Слободчикова и др.; в классических педагогических трудах Я.А.Коменского, Ж.-Ж. Руссо, А. Дистервега, И. Песталоцци, К.Д. Ушинского,

C.Т. Шацкого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.

Общенаучной методологией исследования является личностно-деятельностный подход, приобретающий все большее значение в гуманитарном знании в связи с тем, что он отвечает основным требованиям и научного познания и обеспечивает единство познавательных и преобразующих функций.

В качестве исходных положений был использован комплекс идей о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности; о диалектическом единстве актуального и потенциального как сущностных характеристиках категории развития; о самореализации и становлении творческой индивидуальности.

В разработке и обосновании частнонаучных методологических основ учитывались ведущие положения концепций профессионального образования (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.К. Маркова, К. К. Платонов, В. Д. Шадриков и др.), инновационной активности субъектов образовательной системы высшей школы (С. Я. Батышев, А. А. Вербицкий, М. И. Дьяченко, И.А.Зимняя, Г. JI. Ильин, Л. А. Кандыбович, В. Я. Ляудис, И. И. Ильясов, Н.Н.Нечаев, O.K. Филатов, В. А. Якунин и др.), личностно- ориентированного образования (Н. И. Алексеев, Е. В. Бондаревская, С.В.Кульневич, В. В.Сериков, В.Г. Цукерман, В.П. Зинченко, Л.Н. Куликова, И.С. Якиманская).

В ходе работы над темой диссертационного исследования на разных этапах использовались следующие методы исследования:

- анализ теоретических исследований по педагогике, психологии;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта;

- анализ образовательных программ, государственных требований к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника высшей школы по циклу "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины", материалов конференций, освещающих вопросы применения новых информационных технологий в учебном процессе технических вузов;

- наблюдение и анализ педагогической деятельности преподавателей и учебной деятельности студентов, анкетирование, экспертные оценки;

- педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ его результатов.

Основные этапы исследования: На первом этапе исследовательской работы (1998-1999) - поисково-аналитическом, решались следующие задачи: теоретический анализ научной педагогической, психологической, социологической, философской литературы по проблеме развития личности в педагогическом процессе; изучение условий обучения студентов технического вуза предметам гуманитарного профиля; определение исходных параметров исследования, его предмета, структуры, гипотезы, методологии и методов, понятийного аппарата; отбор материалов для опытной и экспериментальной работы по выявлению факторов, значимо воздействующих на дидактические условия реализации личностно-деятельностного подхода в гуманитарном обучении студентов технического университета.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) - опытно-экспериментальном, был осуществлен констатирующий эксперимент с целью изучения процесса обучения дисциплинам гуманитарного цикла в Брянском государственном техническом университете и Брянской государственной инженерно-технологической академии. Продолжалось изучение литературы по исследуемой проблеме. На основе результатов, полученных в процессе констатирующего эксперимента и теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы была разработана теоретическая модель гуманитарной подготовки студентов с учетом личностно-деятельностного подхода в обучении и на ее основе спроектирована технология обучения предметам гуманитарного профиля, системообразующим фактором которой выступают средства компьютерных и информационных технологий. В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывалась и апробировалась спроектированная технология обучения.

На третьем этапе (2001- 2002 гг.) - обобщающем, осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации, оформлено диссертационное исследование. Теоретическая значимость:

1. В исследовании определена совокупность теоретико-эмпирических положений, раскрывающих сущность личностно-деятельностного подхода в обучении. Доказана целесообразность применения информационных технологий как значимого средства реализации личностно-деятельностного подхода в обучении.

2. Разработана теоретическая модель гуманитарной подготовки студентов на основе личностно-деятельностного подхода, позволяющая выявить основные проблемы организации гуманитарного обучения в техническом вузе и определить стратегию его проектирования.

Научная новизна исследования:

1. Разработана технология обучения студентов технического университета гуманитарным предметам (с ведущей функцией формирования способов деятельности) на основе личностно-деятельностного подхода.

2. Выявлены дидактические условия реализации личностно-деятельностного подхода в гуманитарном обучении студентов технического университета.

Практическая значимость исследования связана с разработкой и экспериментальной проверкой пакета компьютерных обучающих программ для изучения темы «Видо-временные формы английского глагола» курса грамматики английского языка. На защиту выносятся:

1. Научно-обоснованная теоретическая модель гуманитарной подготовки студентов, разработанная на основе личностно-деятельностного подхода в обучении.

2. Технология обучения студентов технического университета гуманитарным предметам (с ведущей функцией формирования способов деятельности), разработанная на основе личностно-деятельностного подхода.

3. Совокупность дидактических условий реализации личностно-деятельностного подхода в гуманитарном обучении студентов технического университета: реализация ведущих принципов личностно-деятельностного подхода в обучении, задающих его деятельный и развивающий характер, а также провозглашающих личность учащихся главной ценностью дидактической системы; обновление содержания обучения с целью обеспечения условий для целенаправленного системного формирования свойств личности студента, приобретения им не только знаний, умений и навыков, но также образованности, духовности, культурности, воспитанности; выведение содержания обучения на личностно-значимый для студентов уровень; внедрение инновационных технологий обучения, базирующихся на применении средств компьютерных и информационных технологий; выбор методов и организационных форм обучения, обусловленных дидактическими целями и принципами личностно-деятельностного подхода; предоставление' студентам свободы выбора образовательной траектории, что означает наличие альтернативных технологий обучения; - оценка эффективности обучения по личностному, когнитивному и деятельностно-творческому критериям.

4. Пакет компьютерных обучающих программ для изучения темы «Видо-временные формы английского глагола» курса грамматики английского языка.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; логикой проведения эксперимента; анализом специальной литературы по избранной проблеме; репрезентативностью экспериментальных данных, надежностью и валидностью методик, применяемых в исследовании; сочетанием количественного и качественного анализа материала, подтвержденного использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись личным участием автора на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства и кафедры общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета, на методических семинарах кафедры иностранных языков Брянского государственного технического университета, на межвузовских и всероссийских научно-практических конференциях (Брянск-1998-2001гг., Иркутск-2002г., Нижний Тагил-2002г.). Основные положения и результаты исследования представлены в материалах методических рекомендаций, учебно-методических пособий, научных статей и тезисов, опубликованных в региональных и межвузовских сборниках научных трудов (Брянск-1998-2001гг., Нижний Тагил-2002г., Иркутск-2002г., Москва-2003г.).

Экспериментальная работа проводилась на базе Брянского государственного технического университета и Брянской государственной технологической академии.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. В работе приведены таблицы и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Акулова, Елена Александровна

Выводы по второй главе

1. Системообразующим фактором инновационной технологии обучения на всех уровнях (занятия или завершенного цикла занятий, учебного предмета; полного курса обучения) выступают компьютерные и информационные средства обучения, позволяющие организовать учебную деятельность на разных ее этапах, реализовать различные виды учебных действий, качественно изменить все компоненты обучения, функции и роль субъектов образовательного процесса.

3.Важно не само компьютерное средство, а эффект, который оно оказывает на учебный процесс, поэтому необходимым условием создания программного обеспечения учебного назначения является соблюдение дидактических, методических, психологических, эстетических, эргономических, технических групп требований. Внедрение телекоммуникационных технологий в образовательный процесс вуза предполагает адаптацию и дидактическую интерпретацию их свойств и возможностей, поскольку дидактические задачи обучения решаются не собственно средствами телекоммуникаций, а дидактическими средствами.

4. Многоуровневое проектирование информационной технологии обучения на основе личностно-деятельностного подхода предполагает разработку вопросов, связанных с выбором методов обучения и способах реализации контроля, моделей обучения и обучающихся, этапа обучения, который возлагается на компьютер, степени индивидуализации и интерактивности, диагностики и коррекции учебной деятельности, типов взаимодействия всех субъектов обучения и типов управления учебной деятельностью, выбора ИТ, адекватной уровням усвоения материала. Представление сценария программы, его перевод на язык программирования, оформление технологической карты завершает процедуру проектирования информационной технологии обучения.

5. Наличие системы целей, соответствующих разным уровням усвоения учебного материала предполагает создание альтернативных технологий обучения для того, чтобы у студентов была возможность выбора собственной образовательной траектории. Наполнение элементов технологии обучения будет различаться на репродуктивном и продуктивном уровнях, но все они должны отражать ведущие принципы личностно-деятельностного подхода.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы по педагогическому проектированию и внедрению информационной технологии обучения подтвердили ее эффективность по критериям результативности, уровня развития познавательного интереса, уровня развития коммуникативных способностей, затрат времени на формирование навыков, процедуру контроля знаний и обработку результатов контроля знаний. Проведение теоретического и опытно-экспериментального исследования позволило оценить высокий потенциал информационных технологий обучения в реализации личностно-деятельностного подхода.

154

Заключение

Социально-экономические условия развития общества, переход Российского образования на государственные стандарты предъявляют высшей школе новые требования к подготовке будущего инженера -высококвалифицированного специалиста, легко ориентирующегося в новейших достижениях в области профессиональной деятельности, эрудированного, свободно и критически мыслящего, готового к исследовательской работе, способного самоактуализироваться, обретать профессиональную компетентность, личностный авторитет и статус.

Среди факторов, определяющих успешность формирования качеств зрелой, способной к самопроектируемой собственной жизнедеятельности личности, выступает гуманитарная подготовка студентов. Ее функция -обучение законам общественного развития, формам и способам взаимодействия социальных агентов, социальным нормам, установкам и целям, создание условий для осознания человеком своего места в системе общественных связей, в духовном мире. Гуманитарная подготовка в техническом университете призвана расширить образовательный горизонт "узкого" специалиста, дополнить его образование тем видом знаний, которые не являются профилирующими предметами и не преподаются на его факультете, но удовлетворяют его потребности в нормальной социокультурной жизнедеятельности. Организация обучения на основе личностно-деятельностного подхода — один из способов решения проблем гуманизации и гуманитаризации высшего образования.

Изучение теоретических аспектов проблемы обнаружило отсутствие единого подхода к пониманию сущности и особенностей построения дидактического процесса на основе личностно-деятельностного подхода и его реализации в техническом университете.

Аналитический обзор научно-методической литературы по исследуемому вопросу позволил выявить группу противоречий между требованиями парадигмы личностно-деятельностного обучения и практикой современной высшей школы. Основными из них можно считать противоречие: между потребностью включения учебных дисциплин гуманитарного профиля в систему обучения на основе личностно-деятельностного подхода и традиционной ориентацией большинства гуманитарных предметов на знаниевое, функциональное научение студентов основным понятиям, операциям в отрыве от социокультурной ситуации, в рамках которой формируется мировоззрение современного человека; между вхождением в практику интенсивных инновационных технологий обучения и сохраняющихся в обучении студентов экстенсивных вариантах, где приоритет остается за освоением больших объемов информации с помощью традиционных методов и средств бучения; между необходимостью использовать средства компьютерных и информационных технологий в гуманитарном обучении технического вуза и недостаточным уровнем обеспечения дидактических условий.

В связи с этим нами выполнено диссертационное исследование, целью которого явилось теоретическое обоснование и экспериментальная проверка дидактических условий реализации личностно-деятельностного подхода в обучении студентов технического университета предметам гуманитарного профиля.

На основании поставленной цели были определены задачи исследования. В ходе решения первой задачи проведен теоретический анализ проблемы личностно-деятельностного подхода в обучении, раскрыты его сущность и критерии эффективности. Личностно-деятельностный подход в обучении определен нами как детерминированная потребностями общества система обучения, в центре которой находится обучающийся как субъект учебной деятельности, предполагающая формирование активной осознанной, рефлексивной позиции студента в учебном процессе, а также максимальный учет его индивидуально-психологических, возрастных и национальных особенностей. Деятельностный характер обучения предполагает организацию занятий как учебной деятельности, направленной на постановку и решение учащимися конкретной познавательной задачи. Эффективность такой системы определяется личностным, когнитивным и деятельностно-творческим критериями.

Вторая задача исследования состояла в определении места и ведущей функции гуманитарных предметов, изучаемых в техническом университете, среди которых выделяют предметы с ведущей функцией «вооружения» учащихся системой научных знаний (история, философия, педагогика, психология, культурология) и формирования способов деятельности (иностранный язык, физкультура). Принадлежность последних к тому или иному типу является важным фактором в выборе системы средств, методов организации учебной деятельности и наполнения этапов обучения.

Третья задача предполагала разработку теоретической модели гуманитарной подготовки студентов на основе личностно-деятельностного подхода в обучении. Цель модели - проектирование эффективной технологии обучения студентов технического университета гуманитарным предметам. Педагогический смысл модели заключается в том, что она позволяет, определить специфику каждого элемента дидактической системы, выявляя основные проблемы организации гуманитарного обучения и определяя стратегию его проектирования.

Четвертой задачей исследования являлось проектирование технологии обучения студентов технического университета гуманитарным предметам (с ведущей функцией формирования способов деятельности), реализующей личностно-деятельностный подход в обучении. Системообразующим фактором технологии являются информационные средства, выбор которых обусловлен целями обучения каждого конкретного студента или, другими словами, зависит от уровней усвоения учебного материала. Руководствуясь ведущими принципами личностно-деятельностного подхода, проектируются все компоненты обучения: содержание, методы и организационные формы, деятельность учения и преподавания. Разработанная нами технология обучения дает возможность студентам выбрать собственную образовательную траекторию, максимально соответствуя принципам индивидуализации и дифференциации. Репродуктивная деятельность учащихся, предшествующая его выходу на творческий уровень и отражающая специфику усвоения иноязычной речи, осуществляется посредством спроектированных нами компьютерных обучающих программ алгоритмического типа, особенность которых состоит в том, что программируется в них не форма конечного ответа, а характер мыслительной деятельности студентов, таким образом, обеспечивается активность студентов.

Применение активных методов, вовлечение учащихся в творческую деятельность посредством использования телекоммуникационных технологий обусловливает деятельностный и развивающий характер обучения. Один из способов применения Интернет-технологий на занятиях иностранного языка — использование материалов Сети: электронных журналов, справочных изданий, аудио- и видеоинформации и др., и на их основе моделирование коммуникативных ситуаций.

В ходе решения пятой задачи мы обосновали и экспериментально проверили роль информационных технологий как значимого средства реализации личностно-деятельностного подхода в обучении. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала высокий потенциал информационных технологий обучения в достижении педагогически значимых целей с позиции личностно-деятельностного подхода. Результаты эксперимента подтвердили эффективность разработанной технологии по критериям результативности, уровня развития познавательного интереса, уровень развития коммуникативных способностей, затрат времени на формирование навыков, процедуру контроля знаний и обработку результатов контроля знаний.

Шестой задачей являлось обоснование дидактических условий реализации гуманитарного обучения студентов технического университета с позиции личностно-деятельностного подхода. В результате нами выявлены шесть условий, определяющих эффективность указанного подхода применительно к техническому университету. Выделенные условия охватывают все звенья дидактической системы, отражая их специфику с позиции личностно-деятельностного подхода в обучении.

Результаты экспериментально-исследовательской работы дали возможность констатировать, что необходимо преобразование процесса обучения студентов технического университета предметам гуманитарного профиля и его переориентация на процесс развития личности, целостного ее становления. Цели обучения должны отражать потребности общества, индивидуальные потребности и возможности учащихся. Содержание обучения должно быть построено таким образом, чтобы в ходе обучения формировались не только знания, умения и навыки, но также и образованность, духовность, культурность, воспитанность; необходимо формировать личностно-смысловое отношение студентов к содержанию обучения. Процесс обучения должен иметь деятельный характер, направленный на выполнение в ходе учебной, исследовательской деятельности учебных задач, решение проблем. Необходим научно-обоснованный адекватный выбор методов, средств и организационных форм обучения, ориентированный на развитие интеллектуальных, коммуникативных и др. способностей учащихся, их познавательную активность, обеспечение личностно-деятельностного характера усвоения знаний, умений и навыков. Интеграция инновационных технологий обучения, базирующихся на использовании средств компьютерных и информационных технологий, в учебный процесс технического вуза наиболее адекватно отражает потребности общества, соответствует запросам студентов, их интересам, возрастным и индивидуальным особенностям, другими словами, является оптимальным средством реализации личностно-деятельностного подхода в обучении.

Анализ образовательной ситуации в технических вузах выявил проблемные области в сфере гуманитарного образования и показал трудность решения многих задач в силу инертности мышления многих преподавателей и консервативности всей образовательной системы высшей школы. Однако в последнее время уже наметились пути реализации условий для развития личности учащихся, внедрения инновационных технологий обучения.

Сказанное выше позволяет считать, что основная цель исследования и поставленные на ее основе задачи достигнуты, выдвинутая гипотеза о возможности реализации личностно-деятельностного подхода в гуманитарном обучении студентов технического университета в целом получила подтверждение.

Выполненное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов поставленной проблемы. Дальнейшего научного обоснования заслуживают, по нашему мнению, вопросы, связанные с технологизацией деятельности по управлению процессом обучения, построенного на основе личностно-деятельностного подхода; разработка показателей динамики личностного развития студентов высшей школы в условиях личностно-деятельностной парадигмы обучения.