Личностно-ориентированная психологическая коррекция подростков с церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Крыжко, Елена Владимировна

  • Крыжко, Елена Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 219
Крыжко, Елена Владимировна. Личностно-ориентированная психологическая коррекция подростков с церебральным параличом: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Санкт-Петербург. 2009. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Крыжко, Елена Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ.

1.1 Психологические аспекты реабилитации и социально-психологической адаптации подростков с церебральным параличом в России и в западных странах.

1.2 Особенности развития личностной сферы подростков с церебральным параличом.

1.3 Психологическая коррекция в современной практике работы с подростками с церебральным параличом.

Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ, МЕТОДИКИ, ОБЪЕКТ, ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая клиническая характеристика исследуемых подростков.

2.2 Методы и методики психологического исследования.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ.?.

3.1 Особенности психического развития и ранней социально-психологической адаптации исследуемых подростков.

Выводы.

3.2 Личностные особенности подростков с церебральным параличом до проведения психологической коррекции.

Выводы.

ГЛАВА 4. ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ В КАЧЕСТВЕ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ.

4.1 Принципы использования личностно-ориентированной коррекции у подростков с церебральным параличом.

4.2 Специфика проведения психологической коррекции с подростками с церебральным параличом.

4.3 Динамика личностного развития подростков с церебральным параличом после психологической коррекции.

4.4 Результаты статистической обработки полученных результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-ориентированная психологическая коррекция подростков с церебральным параличом»

Актуальность темы: за последние годы наблюдается рост заболеваемости детским церебральным параличом. По данным Госкомитета РФ, на начало 2002 года на учете в России состояли 658,1 тыс. детей-инвалидов до 18 лет. Это почти на 60 тыс. больше, чем в 1998 году. Каждый десятый ребенок-инвалид является инвалидом по причине заболеваний опорно-двигательного аппарата. Болезни опорно-двигательного аппарата у детей до 14 лет составляли в 1990 году — 91,7 тыс. случаев, в 1995году — 547 тыс., а в 2001 году - 741 тыс.случаев. (J1.M. Шипицына, И.И. Мамайчук, 2004 г.). При этом отмечается недооценка психологического аспекта абилитации детей-инвалидов, неэффективность и недостаточный уровень психологической помощи данной категории детей и подростков. Необходимость совершенствования организации психологической помощи детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата очевидна не только потому, что эта патология чрезвычайно распространена и имеет тенденцию к росту (96), но и в связи с наличием сопровождающих ДЦП психологических проблем.

Целью исследования является изучение эффективности использования личностно-ориентированной психологической коррекции для преодоления личностных недочетов, ослабляющих социально-психологическую адаптацию подростков с церебральным параличом. Задачи исследования:

1. Проанализировать аспекты психомоторного и личностного развития детей с церебральным параличом.

2. Исследовать особенности личностного развития подростков с церебральным параличом.

3. Изучить основные закономерности изменения личностного развития подростков посредством личностно-ориентированной психологической коррекции.

Гипотеза

Разделяя фундаментальные положения психологии о целостности, динамичности развития личности и её стремление к самореализации, можно предположить, что личностно-ориентированная психологическая коррекция психической сферы подростков с церебральным параличом средне-тяжелой степени может дать положительную динамику в преодолении личностных недостатков подростков, что в свою очередь положительно отразится на их социально-психологической адаптации.

Теоретическую основу исследования составляют: положение о целостной структуре личности и формировании её деятельности (Б. Г. Ананьев, JI. И. Божович, JL С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.), положение о связи сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн), положение о ведущей роли самосознания и «Я-концепции» в структуре личности (К. А. Абульханова, В. М. Бехтерев, А. А. Бодалев и др.), теории личности, личностного развития и коррекции (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А.Ф. Лазурский, К. Роджерс, А. Адлер, В. Н. Мясищев, Б. Д. Карвасарский, Г. Л. Исурина, В. А. Ташлыков и др.).

Научная новизна исследования Раскрыта специфика психологических изменений личностного развития подростков с церебральным параличом средне-тяжелой степени.

Показана возможность изменения личностных недочетов путем психологической коррекции, а полученные результаты расширяют представления об особенностях личностного развития подростков с церебральным параличом.

Практическая значимость работы

Представленный в работе методический аппарат может быть использован в работе психологов, психотерапевтов, специальных педагогов. Предложенный метод личностно-ориентированной психологической коррекции может быть применен в абилитационной работе у детей с церебральным параличом не только в поздней резидуальной стадии, но и на более ранних этапах восстановительного лечения.

Учитывая, что эффективность социально-психологической адаптации зависит от личностных особенностей детей, данное исследование может быть полезным для улучшения качества восстановительного лечения детей с церебральным параличом, может быть применено для методических разработок в сфере лечебной и адаптивной физкультуры.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Недостаточное внимание к развитию личности и ранней социально-психологической адаптации детей с церебральным параличом приводит к личностной деформации и трудностям в приспособлении к жизни подростков. Эти трудности адаптации связаны с ослаблением уверенности в своих силах, с подавленным самоощущением подростка.

2. Применение личностно-ориентированной помощи эффективно в подростковом возрасте. Эта помощь, основанная на целостном понимании развития личности и на акцентах в коррекционной работе, приводящих к изменениям внутреннего мира подростка, доказывает возможность личностной компенсации подростков при тяжелых формах церебрального паралича.

3. Существуют значимые возрастные различия в итогах психокоррекционно-го воздействия на личность подростков с церебральным параличом. У младших подростков наибольшим изменениям подвергается ' эмоциональная сфера личности, у старших подростков наибольшие изменения происходят в поведен-ческой и коммуникативной структурах личности.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии и Ученого совета Санкт-Петербургского института специальной психологии и педагогики имени Р. Валленберга. Они также были представлены в выступлениях и печатными работами на научно-практических конференциях: в институте акушерства и гинекологии РАМН им. Д.О. Отта «Роль перинатальных факторов в формировании личности детей с церебральным параличом» (2001, СПб), в Государственной академии физической культуры и спорта — «Роль психотерапии в реабилитационном процессе в школе-центре «Динамика» (2003, СПб), в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена — «Психотерапевтический опыт работы с детьми, имеющими сложные нарушения речи» (2006, СПб), на 1 Международном Конгрессе по проблемам реабилитации детей с церебральным параличом (2006, Москва). Положения диссертации были представлены в международных проектах программы «BESO» (Россия - Великобритания). Совместный российско-английский проект «Физическая реабилитация в образовательных учреждениях» (2002 - 2005), «Социально исключенные дети. Неговорящие дети» (2004 - 2007).

По теме исследования опубликованы печатные работы: Методическое пособие «Адаптивная физическая культура при заболевании детским церебральным параличом», глава «Роль психотерапии в реабилитации детей с церебральным параличом», стр. 208-213, СПб, 2003г. Учебное пособие «Психологическое и социальное сопровождение больных детей и детей-инвалидов», раздел «Психологическое сопровождение детей с церебральным параличом», стр. 9^3, СПб, Изд. «Речь», 2006 г. Учебно-методическое пособие «Восстановительное лечение детей с поражением центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата», авторское участие, стр.103-141 — «Психическое развитие детей с церебральными параличами: особенности, отклонения, расстройства, психокоррекция и психотерапия», СПб, Изд.дом СПб МАЛО, 2004.

Учебное пособие, хрестоматия «Психология семьи и больного ребенка» под редакцией Добрякова И.В. и Защиринской О.В. Авторское участие: «Психическое развитие детей с церебральными параличами: особенности, отклонения, расстройства, психокоррекция и психотерапия», стр. 259-276. Изд. «Речь», СПб, 2007.

Журнал «Образование и наука», Известия Уральского отделения РАО, приложение № 5 (9), стр. 37- 44, 2007. «Влияние психологической коррекции на личность подростков с церебральным параличом».

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Крыжко, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Трудности адаптации у подростков с церебральным параличом происходят из-за недостаточного внимания родителей и специалистов к развитию личности и ранней социально-психологической адаптации в детском возрасте.

2. У подростков с церебральным параличом отмечается дисгармоничность структуры личности, низкая самооценка, нарушение структуры «Я-концепции», отмечаются большие расхождения между уровнем притязаний и самооценкой. Это затрудняет их социально-психологическую адаптацию. В связи с этим подросткам требуется психологическая помощь в виде личностно-ориентированной коррекции.

3. Комплексная личностно-ориентированная психологическая коррекция положительно влияет на личностные характеристики подростков с церебральным параличом. Она структурирует самопредставление и самовосприятие, что изменяет отношение подростков к социальному поведению, положительно исправляет дисгармоничность личностного развития.

4. Изменения личностных характеристик подростков вследствие психологической коррекции произошли за счет улучшения понимания собственной личности, получения нового эмоционального опыта. Подростки стали лучше понимать свои физические возможности и внешние особенности. Они улучшили контроль своего поведения и эмоциональных (аффективных) реакций, которые стали меньше выраженными. Стали свободнее общаться (входить в контакт), стали более самостоятельны в выборе жизненной позиции и в суждениях. Изменив отношение к собственному «Я», они иначе стали выстраивать отношения с окружающими людьми.

5. Влияние психологической коррекции имеет достоверные возрастные различия. У младших подростков наиболее заметны изменения в аффективной сфере (эмоциональной). Они становятся более уверенными в себе, уравновешенными, эмоционально устойчивыми, лучше контролируют свои эмоциональные импульсы и справляются с жизненными трудностями.

У старших подростков произошли изменения преимущественно в социальных и коммуникативных характеристиках личности. Они проявляют больше интереса к делам семьи и сверстников, лучше контролируют свои желания и поведение, считаются с мнением окружающих.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наблюдая возрастную динамику подростков с церебральным параличом, мы видим сложности их социальной адаптации (завышенные притязания на взаимоотношения с окружающими, слабое представление о реальности, неадекватные притязания на профессиональную деятельность и личную жизнь и т.д.). В связи с этим мы поставили перед собой цель - изучить эффективность использования личностно-ориентированной психологической коррекции для преодоления личностных недочетов, ослабляющих социально-психологическую адаптацию подростков с церебральным параличом.

Исследование осуществлялось по нескольким направлениям. Мы первоначально изучили литературу по теме исследования и проанализировали раннее психомоторное развитие подростков с церебральным параличом. После чего был проведен констатирующий эксперимент и произведена обработка результатов с целью выявления личностных особенностей подростков для дальнейшей коррекции. Затем была разработана и проведена экспериментальная психологическая коррекция и повторное исследование с обработкой результатов. В заключение мы провели анализ полученных результатов с целью определения эффективности предложенной коррекционной помощи.

Исследование личностной сферы подростков начиналось с анализа их раннего развития, который применялся с целью изучения закономерностей их биопсихосоциального развития. Выявленные неблагоприятные факторы: нарушения перинатального периода развития, отставание в психомоторном развитии детей на всех возрастных этапах развития, недостаток психологической помощи семье и ребенку — негативно повлияли на социально-психологическую адаптацию детей с церебральным параличом.

Анализируя анкеты матерей, биографии и медицинские сведения о детях, мы сделали вывод, что удельный вес влияния органических и социально-психологических факторов неодинаков на разных возрастных этапах развития ребенка. У детей раннего возраста преобладает задержка психического развития органического генеза, усугубляющаяся неправильным воспитанием и отношением родителей к недугу детей. В это время приоритеты родителей направлены на интенсивное восстановительное лечение. У детей младшего возраста преобладают вторичные задержки психического развития. В это время преобладает материнская гиперопека и продолжается интенсивное медикаментозное лечение детей. Психогенные изменения личности ребенка с церебральным параличом более отчетливо выступают с их взрослением. В пубертатном возрасте психогенные изменения личности подростков становятся более значимыми, чем психоорганические. В это время у родителей происходит осознание личностных проблем своих детей и возникает беспокойство о предполагаемых трудностях при вхождении в общество после окончания школы. Они понимают, что изменить имеющийся физический дефект маловероятно, и смещают своё внимание на интенсивное обучение и подготовку подростка к взрослой жизни. Отметив эту тенденцию и недостаток психологической коррекции в раннем возрасте, мы решили провести наше исследование с подростками, предполагая, что в этом возрасте психологическая коррекция личности будет наиболее актуальной и полезной в дальнейшей адаптации подростков в жизни.

Придавая большое значение роли родителей в становлении личности подростка, мы решили изменить их сознание от биологического подхода к ребенку к биопсихосоциальному. Прежде чем начать исследования и коррекцию подростков, были проведены занятия с родителями. Объясняя цели нашего исследования, проводя беседы-семинары по психологическим особенностям подростков с церебральным параличом, мы решали задачу не изменить внешнюю ситуацию вокруг подростка, а изменить отношение в ближайшем окружении к подросткам.

В целях обоснования личностно-ориентированной психологической коррекции мы подобрали методики, с помощью которых возможно проанализировать личностную структуру исследуемых и взаимосвязи отдельных характеристик личности с целью обнаружения компенсаторных механизмов поддержки психического здоровья, для выявления нарушений адаптации и их коррекции. Нам была важна самооценка подростков. Использовались методики для самооценки подростками своих личных качеств, школьной зрелости, аспектов социальной адаптации. Помимо объективных показателей и субъективного отношения подростков к себе мы использовали оценки экспертов (классные руководители).

В ходе исследования были выявлены личностные особенности подростков с церебральным параличом. Во всех исследованиях наблюдаются противоречивые черты личности, несоответствие психологических характеристик потребностям подростка и целям достижения, которые ухудшают их социально-психологическую адаптацию.

Исследование самооценки подростков подтвердило, что наибольшую значимость в структуре «Я» имеют особенности их физического облика и выраженность напряжения и беспокойства в сфере эмоциональных проявлений. Общий уровень самооценки у испытуемых имеет низкие значения и отражает наличие внутриличностной дезадаптации, неудовлетворенность собой в различных сферах личностной реализации, нарушение критичности и адекватности самоотношения подростков к своей личности. Самооценка подростков в изучаемых группах имеет высокую зависимость от ситуационных и внешних факторов. Одним из ведущих мотивов деятельности для них является стремление быть принятым, боязнь быть отвергнутым другими людьми, что приводит к неуверенности, скованности, напряженности в переживаниях и внешне демонстрируемом поведении.

Исследование взаимодействия подростков с церебральным параличом с обществом показало низкую оценку социальной адаптации самими подростками. Подростки стараются войти в общество, адаптироваться, быть дисциплинированными, выполнять правила, соответствовать требованиям и стандартам окружающих, при высоком уровне тревожности и страхами перед обществом.

Качественный, анализ профиля личности свидетельствует о генерализованной неудовлетворенности собой подростками с церебральным параличом. Такое недовольство собой находит отражение преимущественно в недостаточной способности к организации успешной коммуникативной активности, познавательной* и практической сферы деятельности, эмоционально-поведенческой регуляции.

В. связи с тем, что нарушения личности подростков с церебральным параличом формируются, в основном, вторично, мы предположили, что на них можно воздействовать и изменить посредством личностно-ориентированной психологической коррекции. Опираясь на социально-психологические теории личности, была разработана комплексная модель личностно-ориентированной психологической коррекции для подростков со средне-тяжелой* степенью церебрального паралича. В основу были положены классические рекомендации по групповой работе со здоровыми подростками.

Цель личностно-ориентированной психологической коррекции! была ориентирована на изменение отношения* подростков к себе, к окружающему, для» более успешной социально-психологической адаптации. Опираясь> на первичное обследование подростков, мы решал и, следующие задачи:

1. Коррекция отношения к себе.

2. Коррекция отношения к другим.

3. Коррекция,отношения к реальности (к жизни).

4. Формирование приемлемой модели интеграции и социальной адаптации.

Были сформированы 10 групп по 7-8 человек. С каждой группой проведено по 17 занятий 2 раза в неделю. Каждое занятие длилось 1-1,5 часа.

Проверка результатов психологической коррекции была осуществлена путем сравнительного и факторного анализов данных констатирующего и контрольного экспериментов.

В экспериментальной группе отмечается позитивная динамика, выявлены качественные и количественные изменения в структуре личности подростков с церебральным параличом. По сравнению с первичным обследованием в экспериментальной группе обнаружены достоверные различия по большинству показателей структуры личности.

Наиболее значительные статистически достоверные изменения в структуре личности экспериментальной группы произошли в эмоциональной и психосоциальной сферах личности подростков. Отмечается улучшение самопонимания и самоконтроля поведения, навыков взаимодействия с другими, более выраженная самостоятельность в выборе позиции и в суждениях.

В возрастных подгруппах младших и старших подростков также имеется специфика изменений, возникающих в результате психологической коррекции. В младшей подгруппе наиболее существенными можно признать изменения эмоциональной составляющей личности. Они стали более уравновешенные, эмоционально устойчивые, лучше контролировать свои эмоциональные импульсы и справляться с жизненными трудностями, более уверенными в себе

В старшей подгруппе на первом плане по значимости изменений выходит психосоциальная составляющая структуры личности. Они стали проявлять больше интереса к общим делам, лучше контролировать свои желания и поведение, считаться с мнением окружающих и лучше принимать социальные правила. Т.е. у подростков изменилось самосознание, они стали более позитивно себя представлять в обществе, стали проявлять больше социальной активности, лучше оценивать себя в ходе группового взаимодействия.

Полученные результаты достоверно доказали, что в процессе перехода от младшего подросткового возраста к старшему повышается личностная значимость психосоциальных свойств личности, предвестниками которой в младшей группе является перестройка механизма регуляции эмоциональных реакций, самовосприятия и социальных установок личности. Психологическая коррекция ускоряет и структурирует у подростков с церебральным параличом формирование качественно новых моделей социального поведения, способов коммуникации и социальной самоактуализации через изменение своего «Я».

Исследования самооценки после проведения психологической коррекции в экспериментальной группе показали изменения уровня и общей конфигурации структуры самооценки, особенно: снижение уровня тревоги, повышение оценок своего здоровья, психосоциального, интеллектуального и школьного статусов. При анализе изменения соотношения самооценки и уровня притязаний мы обнаружили при повторном обследовании, что в процессе психологической коррекции происходит насыщение тех потребностей (уважение, принятие, достойное общение и т.д.), которые являются актуальными для подростков, страдающих двигательными расстройствами. Мы видим, что количественные значения расхождения между уровнем притязаний и уровнем самооценки снизились (по параметрам школьного статуса, уверенности в себе, внешности, здоровья и интеллекта), и это свидетельствует о нарастании чувства удовлетворенности состоянием этих сфер жизнедеятельности у испытуемых экспериментальной группы.

Повышение общей самооценки по сравнению с результатами первичного обследования и контрольной группы отражает позитивную динамику структуры «Я» подростков экспериментальной группы. Контрольное исследование структуры «Я» достоверно изменило представление подростков о себе, уровень и структуру их «Я — концепции». Это происходит преимущественно за счёт увеличения удельного веса субшкал, относящихся к социальным параметрам личности (поведение, школьный статус, коммуникация и др.).

Полученные результаты влияния психологической коррекции на когнитивную сферу личности показали расширение представления у подростков о собственных интеллектуальных возможностях. Обобщая результаты изучения оценки интеллектуальной сферы подростками, следует отметить, что оценка показателей эффективности интеллектуальной деятельности улучшается за счет изменений операциональной составляющей: темпа мыслительной деятельности, внимания и способности к мобилизации имеющихся знаний, улучшения организации собственной познавательной активности, эмоционально-волевой регуляции поведения, а также совершенствования способов взаимодействия с окружающим миром и механизмов получения и переработки информации.

В возрастных подгруппах происходит изменение в структуре факторов интеллекта, проявляющееся в преобладании значения у младших испытуемых — средств и способов интеллектуальной деятельности, а у старших -эмоционально-выразительных и социальных форм взаимодействия в интеллектуальной сфере.

Анализируя изменения, происходящие в структуре личности подростков экспериментальной группы, мы сделали вывод, что они не являются случайными. Можно заметить, что после психологической коррекции происходит активизация практически всех подструктур личности. Изменения касаются эмоциональных, интеллектуальных, мотивационных, социальных и коммуникативных процессов. Меняется вектор осознания и отношения подростка к качествам собственной личности и окружающему миру, и это позитивно отражается на его способности к проявлению активности и инициативы. Это свидетельствует об улучшении эффективности психосоциальной адаптации, повышении удовлетворенности взаимодействием с окружающим миром и более четком восприятии своего места и роли в нем.

Результаты факторного анализа показали происходящую в процессе психологической коррекции гармонизацию структуры личности и ее функционирования в различных сферах жизнедеятельности.

Результаты исследований экспериментальной группы сравнивались с контрольной группой подростков. Контрольную группу составляли учащиеся этой же школы с диагнозом: детский церебральный паралич, спастическая диплегия средне-тяжелой степени. Они находились в равных с экспериментальной группой условиях жизнедеятельности и обучения, но не участвовали в психологической коррекции.

При первичном обследовании подростков до психологической коррекции достоверных и значимых различий диагностики личностных особенностей между экспериментальной и контрольной группами выявлено не было.

После проведения психологической коррекции в экспериментальной группе и наблюдения в контрольной группе, в структуре личности подростков контрольной группы результат повторного обследования личностных характеристик подростков соответствовал результатам, полученным при первичном обследовании. Значимых и достоверных различий по ведущим личностным показателям в контрольной группе при повторном обследовании не обнаружено. Между возрастными подгруппами контрольной группы по абсолютным значениям достоверных различий по изучаемым факторам не выявлено. Взаимосвязи, полученные в контрольной группе подростков, указывают на наличие у них выраженной эмоциональной и психосоциальной дезадаптации, признаки которой были и в контрольной и в экспериментальной группах при первичном обследовании подростков.

Итак, результаты произведенного исследования дают основание для вывода о том, что разработанная и экспериментально обоснованная личностно-ориентированная психологическая коррекция с подростками с церебральным параличом позволяет добиться положительных результатов развития личности и повысить эффективность социальной адаптации даже при тяжелом двигательном дефекте. Таким образом, психологическая коррекция при тяжелом органическом поражении центральной нервной системы доказала свою значимость и пользу. Мы считаем, что инновация нашей работы заключается в том, что впервые была разработана и проведена личностно-ориентированная коррекция подростков с тяжелыми проявлениями церебрального паралича. Эта работа представляет определенную ценность в более глубоком понимании особенностей личности и сложности адаптации подростков с церебральным параличом и имеет практическую значимость для работы с этими подростками.

Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на всестороннее освещение проблемы психологической коррекции подростков с тяжелым двигательным дефектом и шире социальной адаптации в целом. Дальнейшие научные разработки в этой области могут идти в направлении изучения влияния психологической коррекции личности взрослых людей с последствиями детского церебрального паралича. Изучение влияния психологической коррекции для различных форм церебрального паралича, влияние психологической коррекции на динамику социальной адаптации во взрослой жизни этих людей и многие другие направления. Необходимо расширение и конкретизация алгоритмов непосредственного реагирования и влияния родителей на проблемы социальной адаптации и личностных особенностей их детей, более подробное изучение процесса профилактики дезадаптации в обществе.

Научно-обоснованное решение этих проблем в совокупности с уже полученными результатами будет способствовать дальнейшему повышению эффективности предупреждения возникновения и преодоления имеющихся личностных нарушений у подростков с церебральным параличом, их более эффективной адаптации и также лучшей абилитации в целом.