Личностно-ориентированная технология начальной подготовки самбистов 10-12 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Носков, Сергей Александрович

  • Носков, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 197
Носков, Сергей Александрович. Личностно-ориентированная технология начальной подготовки самбистов 10-12 лет: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2015. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Носков, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ САМБИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1 Проблема развития личности в процессе занятий спортом

1.2 Педагогические технологии на начальном этапе спортивной подготовки единоборцев

1.2.1 Понятие «технология»

1.2.2 Цели начального этапа подготовки в единоборствах

1.2.3 Технологии спортивной подготовки в единоборствах на этапе начальной подготовки

1.3 Проблемы мотивации и выработки цели деятельности в юношеском спорте

1.3.1 Индивидуально-психологические особенности детей 10-12 лет в контексте проблем мотивации и выработки цели спортивной деятельности

1.3.2 Мотивация в спортивной деятельности

1.3.3 Разработка целей спортивной деятельности и путей их достижения спортсменами на ЭНП

1.4 Разновидности типов обучения двигательным действиям в единоборствах

1.5 Проблемы нравственного воспитания в единоборствах

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Методология и методы исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ САМБИСТОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ МНОГОЛЕТНЕЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ

3.1 Изучение целей спортивной деятельности юных самбистов, занимающихся на этапе начальной подготовки

3.2 Изучение технико-тактической подготовленности юных самбистов, достигаемой в процессе традиционного обучения двигательным действиям на этапе начальной подготовки

3.3 Изучение стиля поведения юных самбистов 10-12 лет в конфликтных ситуациях

ГЛАВА IV. КОМПОНЕНТЫ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ САМБИСТОВ 10-12 ЛЕТ

4.1 Мотивационный компонент личностно-ориентированной технологии начальной подготовки юных самбистов

4.2 Деятельностный компонент личностно-ориентированной технологии

начальной подготовки юных самбистов

4.3 Нравственный компонент личностно-ориентированной технологии начальной подготовки юных самбистов

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПОСЛЕ ВНЕДРЕНИЯ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ САМБИСТОВ

5.1 Апробация мотивационного компонента технологии

_5_.2_Апробация деятельностного компонента технологии

5.3 Апробация нравственного компонента технологии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ,

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Тренинг по формированию целей спортивной деятельности самбистов 10-12 лет на ЭНП

Приложение 2. Тренинг по формированию понятия «нравственность» и «нравственная ответственность»

Приложение 3. «Клятва самбиста»

Приложение 4. Форма заполнения спортивного дневника

Приложение 5. Примеры схем ООД приёмов самбо в партере и в стойке, изучаемых на 2-м году ЭНП

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-ориентированная технология начальной подготовки самбистов 10-12 лет»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Многие учёные, авторы научной литературы считают, что процесс спортивной подготовки, как и любой другой педагогический процесс, должен быть направлен на развитие личности человека [5, 8, 10, 79, 95,96, 99, 115, 142, 162, 182].

Большое внимание в плане воспитания личности в спорте уделяют этапу начальной подготовки (ЭНП), как основополагающему этапу многолетней подготовки, затрагивающему младший школьный и подростковый возраст, важный с точки зрения развития личности человека [8, 10, 86, 127]. Следует отметить, что на сегодняшний день само понятие личность недостаточно конкретизировано [96]. В литературе встречаются различные, часто противоречивые, взгляды на сущность данного понятия и на процесс развития личности. В результате чего становится не ясным, что и как должен развивать педагог на занятиях с детьми. Тем не менее, в современных программах спортивной подготовки предложены цели и задачи по образованию, обучению и воспитанию начинающих спортсменов [1, 2, 103, 106, 107, 127, 131]. Однако, понятие «личность» и процесс её развития, как правило, не затрагивается. Такое положение может осложнять педагогу организацию процесса развития личности учеников на занятиях физической культурой и спортом.

Проанализировав и обобщив данные, предлагаемые авторами программ спортивной подготовки, были выделены следующие основные цели ЭНП в единоборствах: формирование мотивации к спортивной деятельности, обучение базовому арсеналу технико-тактических действий, гармоничное совершенствование физических качеств в соответствии с динамикой физического развития юных спортсменов, волевое, моральное и этическое воспитание юных спортсменов.

Однако, как показывает практика, профессиональная деятельность тренера на ЭНП в рамках выделенных направлений очень часто реализуется

не в полной мере. В современных спортивных коллективах уделяют недостаточное внимание формированию мотивации к занятиям спортом. Обучение технико-тактическим действиям в большинстве случаев происходит методом проб и ошибок. Моральное и этическое воспитание в группах начальной подготовки единоборцев обычно носит фрагментальный характер. А нравственному воспитанию, как правило, практически не уделяют внимания.

Минимизации вышеизложенных проблем могут способствовать доступные, подробные технологии спортивной подготовки юных самбистов, направленные на решение основных целей обучения на ЭНП. Такие технологии должны быть основаны на современных научных знаниях и достижениях, согласоваться с возрастными психологическими особенностями занимающихся. Они должны быть направлены на формирование личности ученика в учебно-тренировочном процессе.

Степень разработанности. Изучению личности человека и её развитию посвящено значительное количество работ в области философии и психологии - труды A.C. Арсеньева, А.Г. Асмолова, Е.П. Ильина, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, B.C. Мухиной, P.C. Немова, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова, Д.Н. Узнадзе, Л. Хьелла и др.

Исследованию личности также посвящены труды в области психологии спорта, педагогики, теории и методики физического воспитания - работы А.И. Бабакова, В.В. Белорусовой, B.C. Беляева, A.B. Воробьёва, Т.А. Гайдук, E.H. Гогунова, C.B. Дмитриева, Ч.Т. Иванкова, A.A. Ильина, С.А. Козловой, С.А. Литвинова, Л.И. Лубышевой, А.Г. Макарова, В.А. Толочек, В.Н. Непопалова, Н.Г. Озолина, В.И. Палий, P.A. Пилояна, A.B. Родионова, B.C. Родическо, В.Н. Селуянова, С.И. Филимоновой, В.П. Филина и др.

Однако до сих пор загадка сущности личности и проблемы её развития остаются до конца неразрешёнными. Требуется конкретизация понятия

«личность» для организации процесса спортивной подготовки, направленного на развитие личности.

В условиях обострения нравственных проблем в современном обществе, также недостаточно разработанной остаётся сфера педагогических технологий нравственного воспитания, что отчасти объясняется уточнением тезауруса педагогической науки.

Кроме того, в результате анализа специальной литературы и диссертационных исследований установлена нехватка соответствующих технологий по формированию мотивации и цели спортивной деятельности, учитывающих особенности психологического развития детей, занимающихся на ЭНП.

Не смотря на значительное количество работ по технико-тактической подготовке самбистов, большое количество авторов научно-методической литературы предлагают проводить обучение технике самбо традиционным методом. Технологии, основанные на других типах обучения (Г.С. Туманян, B.JI. Дементьев), в литературе освещаются достаточно редко, а в практике преподавания самбо встречаются ещё реже.

В направлении совершенствования физических качеств единоборцев работали такие учёные как: Е.М. Чумаков, Г.С. Туманян, С.А. Филин, И.Д. Свищев, В.В. Иващенко, C.B. Чивчи-Баши, В.Ф. Бойко, Г.В. Данько, П.И. Кривошапкин, O.A. Рапопорт, В.Я. Блах, В.М. Игуменов, Ю.А. Шулика, Я.К. Коблев, Д.Д. Фам, Д.В. Максимов, В.Н. Селуянов, С.Е. Табаков, С.А. Литвинов и др. В свете сравнительно хорошей разработанности данного раздела спортивной подготовки борцов, проблемы воспитания физических качеств в данной работе рассматриваться не будут.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование личностно-ориентированной технологии начальной подготовки самбистов 10-12 лет.

Гипотеза. Предполагается, что использование личностно-ориентированной технологии начальной подготовки самбистов 10-12 лет, включающей формирование мотивации, обучение приёмам борьбы, формирование понятия нравственной ответственности, может:

- повысить уровень физической подготовленности занимающихся;

- улучшить качество выполнения приёмов самбо в стандартных и в соревновательных условиях;

- сформировать у начинающих борцов понимание нравственной ответственности, за применение специальных приёмов защиты и нападения в жизненных ситуациях;

Объект исследования: компоненты личностно-ориентированной технологии начальной подготовки юных самбистов: мотивационный, деятельностный (обучение приёмам самбо) и нравственный.

Предмет исследования: разработка и экспериментальное обоснование компонентов личностно-ориентированной технологии начальной подготовки юных самбистов 10-12 лет.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Выявить проблемы подготовки борцов на начальном этапе многолетней спортивной подготовки.

2. Разработать личностно-ориентированную технологию начальной подготовки самбистов 10-12 лет.

3. Экспериментально обосновать применение личностно-ориентированной технологии начальной подготовки самбистов 10-12 лет.

Научная новизна. В ходе исследования:

разработана личностно-ориентированная технология начальной подготовки самбистов 10-12 лет, включающая мотивационный, деятельностный и нравственный компоненты.

- разработаны схемы полной ориентировочной основы действий для 56 технико-тактических действий самбо, составляющих базу технико-тактической подготовки (ТТП) начинающих самбистов;

- экспериментально апробировано обучение приёмам самбо с использованием разработанных схем полной ориентировочной основы действий.

Теоретическая и практическая значимость работы.

- Использован личностно-деятельностный подход подготовки самбистов на начальном этапе многолетней спортивной специализации.

- Уточнено и дополнено описание базы технико-тактических действий самбо.

- Разработан видеоматериал для формирования образа базовых приёмов самбо, изучаемых на ЭНП.

- Предлагаемый подход в обучении приёмам самбо детей 10-12 лет может быть использован в тренировочном процессе самбистов для повышения качества обучения специальным двигательным действиям.

- Результаты исследования могут быть использованы для развития личности юных самбистов, их мотивации, формирования цели занятий спортом, а также развития нравственной ответственности борцов.

- На основе полученных данных могут быть составлены программы спортивной подготовки и методические пособия по подготовке самбистов на ЭНП.

Теоретико-методологической основой исследования явились научные труды: в области личностного и деятельностного подходов в процессе развития, воспитания и обучения человека - A.C. Арсеньева, А.Г. Асмолова, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, P.C. Немова, В.И. Палий, С.Л. Рубинштейна и др.; по теории управления процессом усвоения знаний, поэтапного формирования действий и понятий - П.Я. Гальперина, М.М. Богена, Н.Ф.

Талызиной; по технико-тактической подготовке единоборцев - Е.М. Чумакова, Г.С. Туманяна, P.A. Пилояна, А.П. Купцова и др.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Метод опроса.

2. Педагогическое тестирование.

3. Экспертная оценка техники исполнения приёмов самбо.

4. Определение параметров соревновательной деятельности борцов.

5. Педагогический эксперимент.

6. Методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

Процесс обучения приёмам самбо, основанный на полной ориентировочной основе и реализующийся в соответствии с теорией поэтапного формирования действий и понятий, позволит сформировать более полный образ изучаемых приемов и обучить юных спортсменов исполнению приёмов самбо на достаточно стабильном и надежном уровне, приведёт к улучшению параметров соревновательной деятельности самбистов.

- Учреждение в рамках учебно-тренировочного процесса самбистов 1012 лет переходящего приза позволит повысить мотивацию и темп роста физической и технико-тактической подготовленности юных спортсменов.

- Разработка и проведение тренинга, направленного на формирование целей спортивной деятельности, и ведение спортивного дневника позволит начинающим самбистам самостоятельно выработать краткосрочные, этапные и перспективные цели, а также пути их достижения, облегчит работу спортсменов с целями.

- Тренинговые занятия по нравственному воспитанию, проводимые с самбистами 10-12 лет, являются предпосылкой к формированию нравственной ответственности спортсменов, к становлению спортивного поведения и желанию мирного урегулирования конфликтных ситуаций.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях:

- XI научно-практическая конференция, посвященная 90-летия Евгения Михайловича Чумакова «Феномен педагогики Е.М. Чумакова», Москва, 10 февраля, 2011 г.;

- научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании подрастающего поколения», ПИФКиС МГПУ, Москва, 21 февраля 2013 г.;

- IX Международная научно-практическая конференция психологов спорта и физической культуры «Рудиковские чтения», Москва, 27-28 мая 2013 г.;_____________

- Международный научно-практический конгресс «национальные программы формирования здорового образа жизни». X Международная научно-практическая конференция «Рудиковские чтения - 2014», Москва, 2729 мая 2014 года.

Результаты научных исследований также отражены в 16 публикациях, в том числе в материалах всероссийских и международных конференций, статьях российских научных журналов и сборников.

Результаты проведённых исследований прошли апробацию на базе СДЮСШОР «Мишутка» п. Пушкинские Горы. На основе полученных данных, были разработаны программно-методические документы, внедренные в учебно-тренировочный процесс спортивной школы и используемые на практике (Атк внедрения от 3 сентября 2012 г.; Приказ директора ГБОУ ДОД СДЮСШОР «Мишутка» № 55-о от 17 октября 2013 г. «Об утверждении программы спортивной подготовки по самбо для спортсменов этапа начальной подготовки»).

Сравнительный анализ разработанных и уже существующих технологий осуществлялся с помощью дисперсионного анализа с вычислением критерия

Фишера, а также вычисления непараметрического критерия Вилкоксона (Уайта).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения, списка литературы. Работа изложена на 197 страницах, содержит 8 рисунков, 10 таблиц, 5 приложения. В списке литературы приводится 186 источников, из них 12 на иностранных языках.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ САМБИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1 Проблема развития личности в процессе занятий спортом

Формирование личности - одно из основных направлений современного образовательного процесса [47, 85, 96, 155, 156, 166]. Поэтому в настоящее время разработка и применение личностно-ориентированного подхода в процессе спортивной деятельности является актуальной.

Несмотря на принимаемое многими учёными и педагогами положение о необходимости развития личности в пространстве физической культуры и спорта, остаются неясными - сущность понятия «личность» и соответственно направления, в которых нужно работать педагогу, чтобы развивать личность спортсменов.

Следует отметить, что в отечественной литературе существуют различные подходы к пониманию «личности», приводится огромное количество определений данного понятия [123].

А.Н. Леонтьев пишет, что личность есть связь и иерархия деятельностей, определяемых не биологически, но исторически. Личность (психологически) есть система связей деятельностей индивида, порождённых теми общественными отношениями, в которые вступает данный индивид. Автор пишет, что реальным базисом личности человека является совокупность его общественных по своей природе отношений к миру, которые реализуются его деятельностью (совокупностью его многообразных деятельностей). Личность не свойственна человеку изначально, человек не рождается в качества личности - пишет А.Н. Леонтьев - личность человека возникает в ходе его жизни [73].

Однако также есть мнение, что общество и личность являются противоположными полюсами, в диалектическом смысле -противоположностями. Если человек полностью подчинён обществу и

общественным целям, он развивается как социальный функционер, а не как личность [3].

Д.И. Красилыцикова пишет, что личность - это член общества, деятель общественного развития. Общественная ценность личности определяется значительностью дел, которые человек осуществляет для общества - её полезностью. Личность не дана человеку с самого начала, младенец - ещё не личность. Личность формируется под влиянием общественных условий. Сущность личности - «совокупность всех общественных отношений» [66].

В.М. Мельников, В.Н. Непопалов, Л.С. Солнцева определяют личность как - феномен общественного развития; личность есть всегда реальный человек; личность это ненаследуемое структурно-функциональное психическое образование, отражающее социальную сущность человека как субъекта познания, деятельности и общения; личность не есть сумма отдельных компонентов, а представляет собой и выступает как саморегулируемая функционально-динамическая система, состоящая из непрерывно взаимодействующих между собой знаний и отношений, свойств и процессов, действий и функций. [80, с. 6-13] Авторы выделяют основной закон воспитания личности - «Воспитание в коллективе и через коллектив и, следовательно, для коллектива» [80].

Однако опираясь на приведённые подходы к пониманию личности, остаётся не в полной мере ясным как можно развивать личность в процессе занятий спортом.

В.Н. Непопалов, Е.В. Романина, A.B. Родионов [89] приводят следующую структуру (составляющие) личности. Первое - всеобщие свойства психики, т.е. общие для всех людей высшие психические функции (по Л.С. Выготскому): ощущения, восприятие, мышление, эмоции. Что, по определению P.C. Немова, относится к характеристике индивида [88]. Второе - социально-специфические особенности, т.е. присущие только тем или иным группам людей или общностям (социальные установки, ценностные

ориентации). Однако особенности групп людей или общностей в большей степени характеризуют не личность, а культуру того или иного общества, социума. Третье - отмечают авторы - индивидуально-неповторимые свойства психики, т.е. характеризующие индивидуально-типологические особенности, свойственные только той или иной конкретной личности (темперамент, характер, способности). Что, другие авторы относит к индивидуальности, а не собственно к личности человека [88].

Е.И. Рогов [101] пишет, что «Личность не может быть сведена только к совокупности более или менее произвольно выделенных внутренних психических свойств и качеств, не может находиться в изоляции от объективных условий, связей и отношений личности с окружающим миром». Автор пишет, что сущность личности можно понять только через изучение общественных связей и отношений, в которые вступает человек. Он склоняется к тому, что исток происхождения личности (природа личности) -в обществе. Из конкретных социально-исторических отношений человека нужно выводить не только общие условия развития, но и исторически конкретную сущность личности. Другими словами, сущность личности и развитие личности нужно выводить из социальных взаимоотношений.

Но, рассматривая конкретные социально-исторические отношения человека, которые могут быть только частями рассматриваемой системы и в совокупности не отражать свойств всей системы, а тем более её природу (происхождение), достаточно проблематичным и ограниченным становится понимание природы личности и её развития. К тому же рассмотрение личности как совокупности общественных отношений не охватывает всего спектра отношений человека, так как личность может вступать в отношения не только с обществом, но и с природой, и с самой собой.

A.B. Петровский и М.Г. Ярошевский [101] пишут, что «Личностью в психологии обозначается системное социальное качество, приобретаемое

индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее меру представленности общественных отношений в индивиде».

Однако мера представленности общественных отношений в индивиде не может в полной мере характеризовать личность. Человек, занимающийся преступной деятельностью - грабежом, мошенничеством, убийствами, имеющий многочисленные разнообразные общественные отношения по поводу своей деятельности вряд ли может считаться высоко развитой личностью.

Н.Ф. Талызина [133] пишет - личность - это характеристика человека в целом, она проявляется во всех видах его деятельности. Личность характеризует человека только с одной стороны: включенность его в общественные отношения, его направленность, которая определяется ведущими мотивами деятельности, поведения.

Уровень положительного развития личности определяется мерой ответственности человека пред другими людьми, перед окружающей средой, перед своей деятельностью, перед собой. Автор пишет о взаимосвязи развития личности и её нравственности.

Н.Ф. Талызина отмечает, что моральные нормы не всегда могут иметь положительный характер. Человек может поступать в разрез относительным моральным нормам общества, но в соответствии с всеобщими нравственными ориентирами.

Стремиться быть личностью - значит стремиться к социально значимой деятельности. Автор также приводит пример академика А.Д. Сахарова. «Высокое чувство долга перед страной, перед своими согражданами заставило его отказаться от любимого дела, от комфортабельных условий жизни, от высокого общественного положения, которое он занимал, и встать на путь борьбы. За это его осуждала не только власть, но и значительная часть научного сообщества» [133].

То есть, А.Д. Сахаров не стал стремиться к социально значимой деятельности, вследствие чего совершил нравственный поступок. То есть нравственность может быть не связанной с моралью общества и с полезностью для общества [3].

P.C. Немов пишет, что личность - это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих [88].

Человек будущего - пишет С.И. Филимонова - это целостная, всесторонне и гармонично развитая личность, воплощающая в себе идеалы нравственности, единства сущностных сил человека, его духовного и физического совершенства [155].

A.C. Арсеньев считает, что личность - это индивид, обладающий бесконечной внутренней свободой в решении, что ему говорить и что делать, и индивидуальной, ни с кем не разделенной нравственной ответственностью за результаты своих слов и действий [3].

Автор пишет, что бытие личности не начинается с какого-то определенного возраста индивида, нельзя сказать, что вот до этого возраста или до этого момента он не был личностью, а потом вдруг ею стал. «Все мы в каких-то отношениях и в какой-то степени личности, а в других отношениях таковыми не являемся. В тех отношениях и пределах, в которых каждый из нас может действовать внутренне свободно и, одновременно, индивидуально ответственно, - мы личности и проявляем себя как личности, а в других отношениях - нет» [3].

Многие определения и подходы к пониманию личности не позволяют точно определить над чем должен работать педагог, чтобы развивать личность спортсменов в процессе занятий. Можно отметить, что авторы научно-методической литературы связывают понятие личность с индивидом,

с его социализацией, самосознанием, с нравственностью, нравственной ответственностью, внутренней свободой, с деятельностью, с самодвижением - способностью ставить цели и достигать их.

Анализируя исследуемое понятие, можно отметить, во-первых, что личность характеризуют как индивида. Индивид - это отдельно взятый человек в совокупности всех присущих ему качеств: биологических, физических, социальных, психологических и др. [88]. Но собственно представление об индивиде не может в полной мере характеризовать личность, т.е. подмена понятия личность понятием индивида неправомерна.

Помимо этого, человеческое самосознание - отмечает В.И. Палий - одно из условий развития личности. B.C. Мухина [86] выделяет 5 элементов самосознания личности, формирующихся механизмами обособления и идентификации. К этим элементам отнесены: «имя собственное», «притязания на признание», «половая идентификация», «психологическое время личности», «социальное пространство личности». Данные 5 элементов человеческого самосознания, формируемые в человеческом обществе -представляются как «первое рождение личности» - одна из ступеней развития личности [86, 96].

Также крайне важно обратить внимание на то, что личность не может состояться, если подавлена самость, личность не может состояться без свободы [3, 96]. A.C. Арсеньев отмечает, что человеческая свобода оказывается двойственной: свобода внешняя и свобода внутренняя [3]. Внешняя - отрицательная свобода, представлена как снятие ограничений и запретов, «свобода от», возможность освобождения от всего, в том числе и от всего человеческого. «Поэтому она не несет в себе ничего созидательного, но лишь разрушительное. Ей могут быть поставлены внешние пределы в виде законов, обычаев, норм, правил» - пишет A.C. Арсеньев [3, с. 16]. Внутренняя свобода - положительная, «свобода для», направленная на развитие - это «свобода творчества как выход из ограничения всего старого для творения

нового, еще не бывшего» [3, с. 16]. Именно внутренняя свобода представляется наиболее важной в плане развития личности.

Внутреннюю свободу В.И. Палий связывает с возможностью самостоятельно поставить цель самому себе. Так как постановка цели другим человеком представляется как ограничение свободы и способствует не развитию личности, а формированию лишь исполнителя деятельности.

В свою очередь, свобода личности связана с понятием нравственной ответственности [3, 88, 96, 133, 155]. «И эта нравственная ответственность не есть ответственность перед чем-то внешним - перед обществом, законом, обычаем, моральной нормой и тому подобным. Эта ответственность перед тем, что превышает закон и мораль, находится внутри самого человека и проявляет себя как сострадание, сопереживание, как совесть» [3, с. 16-17].

Конкретизация понятия личность - важная и сложная проблема, исследование которой продолжается в настоящее время. На сегодняшний день для педагогической практики представляется крайне значимым выделение основных направлений работы педагога по развитию личности.

В.И. Палий предлагает понимать личность как индивида, обладающего человеческим самосознанием, внутренней свободой необходимой для того, чтобы самостоятельно поставить цель и разработать пути её достижения, а также нести нравственную, ни с кем не разделённую, ответственность за свои дела, слова и поступки [96]. Такое понимание личности достаточно конкретно, во многом согласуется с мнениями ряда учёных, работы которых проанализированы выше, а также проясняет направления работы педагога по развитию личности в процессе занятий спортом. При разработке личностно-ориентированной технологии начальной подготовки юных самбистов мы будем опираться на данное определение понятия «личность».

1.2 Педагогические технологии на начальном этапе спортивной подготовки единоборцев

1.2.1 Понятие «технология»

В настоящее время понятие «технология» широко используется в педагогических науках [16, 48, 72, 159]. Многими учеными освещается проблема развития педагогических технологий [7, 45, 97, 98, 108, 149, 159 и др.]. Однако данное понятие недостаточно конкретизировано [149]. Среди отечественных специалистов нет единства в трактовке термина «технология» [7, 149, 159, 170]. Большое количество авторов научно-методической литературы сталкиваются с проблемой в разграничении понятий «технология» и «методика» обучения [38, 52, 69, 76, 159]. Существует мнение, что понятие «технология» нужно либо в большей степени конкретизировать и обособить от понятия «методика», либо отказаться от использования такого технократического понятия [149]. Несмотря на разногласия в терминологии, понятие технология прочно вошло в практику современного спорта. Технологии широко используются в различных направлениях спортивной подготовки: теоретической, психологической, физической, технической, тактической [45, 48, 56, 65, 97, 98, 108, 116].