Личностно ориентированное образование в педвузе как детерминант профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Седов, Александр Аврамович

  • Седов, Александр Аврамович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 406
Седов, Александр Аврамович. Личностно ориентированное образование в педвузе как детерминант профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 406 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Седов, Александр Аврамович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Личностно ориентированный подход в профессиональной подготовке будущего педагога по физической культуре

1.1. Личностно ориентированное образование 20 специалиста по физической культуре как социальный феномен

1.2. Гуманизация как стратегия личностно 59 ориентированного образования будущего педагога по физической культуре

1.3. Педагогические условия реализации личностно 129 ориентированного образования как детерминанта профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры

ГЛАВА II. Профессиональное образование и педагогические технологии

2.1. Педагогические технологии в развитии 158 профессионально-педагогического мышления будущего специалиста по физической культуре

2.2. Использование информационно-компьютерных 188 технологий в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры

2.3.Становление профессиональной самостоятельности 231 у студентов в процессе учебной деятельности

2.4. Психологическая составляющая профессионализма 259 будущего педагога по физической культуре

ГЛАВА III. Основы профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры педагогического вуза

3.1. Состояние и перспективы совершенствования 325 профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры

3.2. Формирование устойчивых профессиональных 339 интересов студентов педвуза

3.3. Формирование у студентов умений решать 349 теоретические задачи по воспитанию будущих учителей

3.4. Сравнительный анализ содержания образования 359 студентов-спортсменов и неспортсменов факультетов физической культуры педвуза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно ориентированное образование в педвузе как детерминант профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре»

Совершенствование подготовки высококвалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта является задачей огромной социальной важности. Личность педагога, способная воспитать будущее поколение творчески мыслящим и самостоятельно функционирующим, выдвигается в изменившейся ситуации на первое место. Поэтому решающее значение в системе подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием имеет разработка новых подходов к содержанию и организации учебного процесса, предполагающих и стимулирующих личностную активность студента к повышению качества его образования. Отсюда ориентация профессионального педагогического образования на индивидуально-творческое развитие личности педагога по физической культуре рассматривается и как средство совершенствования, и как стратегическое направление профессиональной подготовки педагогических кадров.

Внедрение гуманистических моделей, призванных реализовать личностный подход, связано с переносом центра тяжести с процессов обучения (преподавания) на процессы индивидуализированного учения. В этом случае человека готовят к профессиональной и социальной деятельности, не только на основе учета потребностей социума, но и интересов, склонностей, способностей самого человека. В связи с этим перед высшей педагогической школой встает задача перехода к личностно ориентированному образованию, к приоритетности развития личности, ее способности к самосовершенствованию, самореализации.

Многоаспектный анализ категории «личностное» обеспечивает понимание сущности подхода, в рамках которого и проводилось настоящее исследование. Поскольку ни одно психическое явление не может быть правильно понято без учета личностной его обусловленности, то личностный подход предполагает обнаружение особенностей той или иной личности в их целостном виде, естественном проявлении, что позволяет преодолеть ту ограниченность, которая обязательно присутствует при выделении отдельных качеств личности.

Традиционной особенностью российской системы образования является ее высокая профессиональная направленность. Между тем изменения социально-экономической ситуации в стране приводят к падению престижа профессии учителя, осложняют формирование профессионально-ценностной ориентации студентов педвуза. В свою очередь, это требует раскрытия содержания труда учителя физической культуры как ценности, его профессионализма, пересмотра и поиска новых путей и средств профессиональной подготовки выпускника. В этом заключаются существенные сложности обучения и воспитания будущего специалиста по физической культуре, формирования в нем необходимых профессиональных качеств.

В своей профессиональной деятельности учитель выступает, прежде всего, как личность, реализующая совместно с учащимися определенные образовательные и социальные задачи. Внутренний мир педагога, проблемы стоящие перед ним, ценностные ориентиры, которыми он руководствуется при их разрешении, выступают одним из ведущих факторов развития обучаемых.

Государственные образовательные стандарты обновили содержание профессиональной подготовки специалистов. Новые подходы к формированию содержания образования выразились в демократизации и расширении прав и ответственности учебных заведений и обучающихся, в определении содержания программ, в преемственности содержания профессионального образования на всех его этапах, начиная с начального базового и завершая последипломным вузовским.

Анализ теоретической и научно-методической литературы, многолетний опыт работы в педвузе на факультете физической культуры, практика подготовки физкультурных кадров показывает целесообразность выделения базовых и производных средств профессиональной подготовки. К базовым средствам относятся теоретическая и физическая подготовка; к производным средствам - психологическая и психофизиологическая подготовка.

Теоретическая подготовка обусловлена научным наполнением, психолого-педагогическими требованиями, профессиональнодеятельностными характеристиками. Учитывая, что каждый предмет имеет свою меру участия в достижении конечных целей обучения, причем одни предметы имеют непосредственный выход, а другие связаны с ним опосредованно - через одну или несколько учебных дисциплин, то деление теоретической подготовки на общую и специальную весьма рационально. Такое деление позволяет найти наиболее адекватную динамику планирования, излагать теоретический материал в зависимости от важности для конкретного этапа деятельности в различные периоды обучения студентов.

На современном этапе в теории и практике высшего педагогического образования наметилась тенденция к профессионализации обучения, к усилению практической направленности педагогического образования (А.А. Вербицкий, Е.П. Дема, С.К. Кулибанов, M.JI. Куликов, И.В. Попова и др.). Это нашло свое отражение в содержании требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и в соответствующей им квалификационной характеристике специалиста по физической культуре. Большинство исследователей отмечают существование разрыва между уровнем теоретических знаний и умением выпускников применять их при решении педагогических задач, что напрямую зависит от уровня развития у них дидактических умений (Н.В. Ананьев, И.П. Андриади, А.Н. Двоеглазов, А.П. Зверев, Е.В. Кузьмичева, В.Т. Чичикин, М.Г. Шубик и

ДР-)

Вместе с тем следует акцентировать внимание на личностно ориентированном подходе к подготовке будущего педагога по физической культуре. С позиций научности он выступает как специалист высокой квалификации по своему профилю. С точки зрения гармоничности и разносторонности специалист в области физической культуры и спорта — человек, деятельность которого не ограничивается только решением сугубо профессиональных задач, он должен обладать широтой кругозора, многогранностью интересов и умений, понимать социальную значимость различных видов профессиональной деятельности.

Такой подход призван обеспечить осознанное включение субъекта в познавательную деятельность, ситуацию поиска способов решения проблем. Личность как особая система накопления и обобщения индивидуального опыта не ограничена внешней детерминацией своего развития, а динамически включает все природные ресурсы человека, которые в некоторых структурах личности выступают как главенствующие (например, темперамент, способности).

Логика изменений содержательного наполнения педагогического процесса в вузе состоит в постепенном переходе от занятий, в которых преобладает преподавание и которые только вводят студентов в процесс исследования, к занятиям, в которых исследование почти всецело поглощает преподавание в традиционном понимании. Тем самым обеспечивается освоение социальных взаимодействий и отношений. Однако сложившаяся практика профессиональной подготовки пока еще не в полной мере отвечает насущным требованиям закономерностей общественного прогресса.

Существующие учебные программы отражают лишь предметную сторону подготовки и являются по существу программами знаний. В то же время полноценная учебная деятельность может быть успешно реализована только путем внедрения инновационных технологий обучения. Декларируемые задачи высшей школы на сегодняшний день до конца не решены, хотя давно сформулированы и обсуждаются в контексте проблемы активизации познавательной деятельности студентов, их адаптации к условиям обучения и воспитания в вузе. Личностно ориентированное образование предполагает наиболее полное использование потенциала личности студента, а также создание благоприятных социально-экономических, экологических и психолого-педагогических условий для полноценной учебной деятельности адекватно личности конкретного студента.

Кроме того, актуальность нашего исследования определяется социальным заказом общества на подготовку специалиста, обладающего высокой культурой, психолого-педагогической, психофизиологической компетентностью, способного приобретать новые знания и реализовывать здоровьесберегающее обучение. Существующая система профессионально-педагогической подготовки учителя слабо учитывает изменения, происходящие в социокультурной сфере общества. Анализ новых педагогических технологий, интенсивных методов и способов обучения, использующих психические и физические резервы человека, позволяет утверждать, что мы подошли вплотную к переосмыслению и коренной перестройке системы образования в целом, к эпохе принципиально нового системотехнологического обучения и подготовки будущего педагога

Социальная напряженность в обществе во многом связана с утратой идеалов, апатией и глобальным нигилизмом молодежи. Молодежь и даже дети оказались втянутыми в различные социальные конфликты, неуклонно растет детская преступность, катастрофически деградирует духовная сфера подрастающего поколения. Поэтому значение приобретают такие черты и качества личности педагога по физической культуре, как психологическая устойчивость, готовность к непрерывному самообразованию и саморазвитию, высокая профессиональная мобильность, творческая самореализация и коммуникабельность и др. В условиях личностно-ориентированной образовательной системы нравственное и физическое здоровье человека становится мерой всех вещей

Таким образом, системное рассмотрение личностно ориентированных детерминант профессионализма педагога по физической культуре, ранее не производившееся, а также построение модели подготовки педагога по физической культуре как субъекта педагогической деятельности и субъекта образовательного процесса, участвующего в формировании физической культуры в аспекте общечеловеческих ценностей, является крайне актуальным.

Проведенные нами изыскания, касающиеся реального состояния профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры, позволили выявить следующие противоречия:

- между объективной потребностью общества в наличии эффективной системы профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры и недостаточной теоретической и методологической разработанностью данной проблемы в педагогической науке;

- между намерением обеспечить достаточно высокий научный уровень преподавания и несформированностью у будущих учителей физической культуры ценностного отношения к получению адекватного профессионального образования;

- между необходимостью повышения качества теоретической подготовки выпускников факультета физической культуры педвузов и недостаточной изученностью факторов, влияющих на ее повышение;

- между возможной и действительной ролью образовательного потенциала физической культуры в развитии личности;

- между уровнем подготовки выпускников факультета физической культуры и его оторванностью от профессиональной деятельности в современных условиях; между необходимостью интенсификации профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры посредством внедрения современных технологий образования, в том числе информационно-компьютерных, и ухудшением показателей здоровья студентов

Данные противоречия обнаружили тему исследования: «Личностно ориентированное образование в педвузе как детерминант профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании становления профессионализма педагога по физической культуре путем совершенствования теоретико-методологических основ личностно ориентированного образования как детерминанты профессиональной подготовки специалистов по физической культуре в педвузе.

Объектом нашего исследования выступает профессионально-педагогическая подготовка студентов факультета физической культуры педагогического вуза

Предмет исследования - содержание и процесс становления субъектной позиции будущего педагога по физической культуре на основе личностно ориентированного образования к обучению, определяющего процессы профессионального саморазвития и самосовершенствования личности.

В основу исследования положена следующая гипотеза - личностно ориентированное образование детерминирует развитие профессионализма будущего педагога по физической культуре, если она ориентируется на:

• актуализацию внутриличностных структур, обеспечивающих становление субъектной позиции будущего специалиста по физической культуре;

• построение модели профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре как инварианта включает совокупность принципов: гуманизации, учета индивидуальных особенностей, системности и преемственности, прогнозирования здоровьесбережения личности; ориентации на личность и социально значимые ценности. ф • обеспечение одновременной реализации различных факторов интенсификации обучения посредством современных, в том числе информационно-компьютерных, технологий образования;

• совершенствование психолого-педагогической и психофизической культуры педагога по физической культуре, актуализирующей самоизменение смысловых структур его личности;

• осуществление гуманистически ориентированного взаимодействия преподавателя и студентов, создающего психологически комфортную обстановку для личностного развития;

• систематическую психолого-педагогическую диагностику уровня обученности и воспитанности студентов и соотношение ее результатов с требованиями к профессии педагога по физической культуре;

• учет специфики содержания профессиональной деятельности педагога по физической культуре в профессиональной подготовке

I специалистов; динамичность, разнообразие современных технологий образования, их направленность на создание условий, позволяющих воссоздать реальную педагогическую ситуацию, максимально приближенную к будущей профессиональной деятельности.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи исследования:

1. Выяснить теоретические и методологические основания для построения и реализации личностно ориентированного образования, способствующего становлению субъектной позиции будущего специалиста по физической культуре.

2. Разработать модель профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре с учетом личностно ориентированных детерминант.

3. Исследовать зависимость сформированности профессионально-педагогического мышления будущего педагога по физической культуре от современных технологий образования; установить роль информационно-компьютерных технологий в личностно ориентированном обучении при подготовке будущих специалистов по физической культуре.

4. Исследовать составляющие психолого-педагогической и психофизиологической культуры педагога по физической культуре в аспекте позитивного самоизменения смысловых структур его личности.

5. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретические основы формирования гуманистической ориентации в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста по физической культуре, разработать критерии и уровни сформированности гуманистической направленности будущего специалиста по физической культуре.

6. Выявить особенности психолого-педагогической диагностики в профессиональной деятельности будущих педагогов по физической культуре.

7. Провести проверку эффективности основных теоретических положений диссертационного исследования, влияние разработанной модели с использованием современных технологий образования на эффективность профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре.

Общую методологию исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, познающий и преобразующий мир и самого себя в процессе деятельности; о единстве физического и психического; психологический принцип единства сознания и деятельности, аксиологический, субъектно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы в общем и профессиональном образовании.

Основой исследования явились: диалектическая теория познания, психолого-педагогические теории деятельности (О.А. Абдулина, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, А.В. Петровский, А.И. Щербаков и др.), теория построения движений (Н.А. Бернштейн). Принципиальное значение для постановки и решения задач в работе имели идеи о личности как субъекте образования (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.), теория физического воспитания и спорта (В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, С.П. Евсеев, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, А.Д. Новиков, Ю.М. Портнов, В.П. Филин и др.).

Методы исследования. В работе применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных природе изучаемого явления и поставленным задачам: теоретический анализ и обобщение; моделирование; лонгитюдные психолого-педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; анализ результатов деятельности студентов; контент-анализ; парное сравнение; рейтинг; математические методы анализа и обработки материала, метод обобщения независимых характеристик.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1982-1990 гг.) - поисковый. Он включал анализ и оценку современного состояния проблемы в теории и практике педагогического образования. Изучение философской, психологической и педагогической литературы. Определение научного аппарата исследования.

Второй этап (1990-1998 гг.) - опытно-экспериментальный. Он включал уточнение и обогащение общей гипотезы, теоретических положений. Разработаны и апробированы методики формирования и развития профессионального уровня подготовки выпускников , изучение сложившегося у педагога профессиональных педагогических знаний и умений, способов их контроля.

Третий этап (1999- 2001 гг.) - обобщающий. Он включал углубление теоретических положений, обработку, обобщение и систематизацию результатов опытно-экспериментальной работы, расширенную опытно-экспериментальную проверку результатов исследования, написание и оформление текста диссертации.

База исследования.

Экспериментальное исследование профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре на основе личностно ориентированного образования осуществлялось на базе Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского, Читинского областного Института повышения квалификации и переподготовке кадров работников образования, Читинского государственного технического университета, Агинского филиала ЗабГПУ им. Н.Г. Чернышевского, Балейского педагогического колледжа, Петровск-Забайкальского педагогического училища, специализированной детскоюношеской школы Олимпийского резерва, детско-юношеских спортивных школ системы дополнительного образования Читинской области.

Для проверки отдельных аспектов исследования привлекались педагоги и учащиеся школ № 1, 2, 9, 11, 19, 22, 27, 33г. Читы.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении на психолого-педагогическом уровне проблемы повышения качества профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре на основе личностно ориентированного подхода:

- определена достоверность совокупности исходных позиций, принципов и положений, составляющих сущностную характеристику личностно ориентированного образования как детерминанта профессиональной подготовки выпускника педагогического вуза;

- выявлено, что теоретической основой для построения и реализации модели профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре, способствующей становлению его субъектной позиции, являются идеи личностно ориентированной гуманистической парадигмы образования (самоценность индивидуальности, самореализация в зависимости от внутреннего потенциала развития и личностных интересов, субъект-субъектные отношения, расширение границ свободы); установлено, что разработанная модель профессиональной подготовки будущего специалиста по физической культуре, является основанием для построения личностно ориентированного, гуманистического содержания практики; определены критерии гуманизации образования будущих специалистов по физической культуре как системно-целостного педагогического процесса; обоснована зависимость профессионально-педагогического мышления будущего педагога по физической культуре от современных технологий обучения; исследовано содержание психолого-педагогической и психофизиологической культуры будущего педагога в аспекте позитивного самоизменения его личностных структур;

- определены особенности психолого-педагогической диагностики в профессиональной деятельности будущего специалиста по физической культуре;

- разработаны психолого-педагогические условия и критерии эффективности системы повышения качества теоретической подготовки студентов факультета физической культуры педвузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке альтернативной концепции профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре и спорту (и спроектированной на ее основе теоретической модели); в теоретическом обобщении исторического и современного опыта, отражающего ведущие тенденции развития личностно ориентированного образования как детерминанты профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры педвузов.

Полученные результаты расширяют и обогащают и, в определенной мере, принципиально меняют традиционные подходы к существующим теориям и решениям проблем профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре и спорту.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре на основе личностно ориентированного обучения, способствующего становлению его субъектной позиции. Проведенное нами диссертационное исследование может стать основой для совершенствования теоретического раздела педагогики педвуза и частных методик. Результаты нашего исследования позволяют выработать новый подход к существующим и вновь разрабатываемым нормативным и программным материалам для создания системы учебно-методических и других руководств, предназначенных преподавателям педагогического вуза. Результаты исследований использованы в практике образования Забайкальского государственного педагогического университета, Агинского педагогического училища, Балейского педагогического колледжа, Петровск-Забайкальского педагогического училища.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов и сформулированных выводов обеспечивались использованием системного подхода; методологической обоснованностью исходных параметров диссертации, связанных с аксиологическим, индивидуально-творческим и субъектно-деятельностным подходами, использованием адекватных и валидных методов и методик исследования, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью выводов, внедрением материалов исследования в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора, использовались им при чтении лекций, при занятиях с педагогами и аспирантами. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и областных симпозиумах и конференциях, посвященных философско-социологическим, психолого-педагогическим аспектам физической культуры, физкультурного образования (Грозный, Иркутск, Липецк, Мурманск, Омск, Стерлитамак, Тула, Ижевск, Москва, Хабаровск и др.). Результаты исследования изложены в монографии, учебных и методических пособиях, статьях.

Материалы исследования внедрены в Забайкальском государственном педагогическом университете, Читинском областном Институте повышения квалификации и переподготовке кадров работников образования, Читинском государственном техническом университете, Агинском филиале ЗабГПУ им. Н.Г. Чернышевского, Балейском педагогическом колледже, Петровск- Забайкальском педагогическом училище, специализированной детско-юношеской школе Олимпийского резерва, детско-юношеских спортивных школах системы дополнительного образования Читинской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция личностно ориентированного образования представляет собой синтез всех прогрессивных идей гуманистической педагогики, что обусловливает приоритетное начало личностно развивающего образования, трансформации его в детерминант профессиональной подготовки будущего специалиста по физической культуре.

2. Процесс формирования педагогической позиции специалиста физической культуры возможен при осуществлении единства, целостности, открытости его профессиональной подготовки, в соответствии с целенаправленной долгосрочной программой, охватывающей все компоненты образовательного процесса. Педагогическая позиция специалиста по физической культуре и спорту как целостное динамическое личностное образование, представляет собой совокупность профессионально-значимых качеств, психологических установок, мотивов и смыслов педагогической деятельности.

3. Понятийный аппарат научно-содержательной и организационно-методической деятельности педвуза по становлению профессиональной подготовки выпускника факультета физической культуры должен быть пересмотрен адекватно современным требованиям.

4. Модель профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре представляет интегративное единство целей, ведущих тенденций, психолого-педагогических условий, структурных компонентов, современных технологий, в том числе информационно-компьютерных, обеспечивающих становление физической культуры личности.

5. Формирование психолого-педагогической и психофизиологической культуры будущего учителя физической культуры как части его профессиональной культуры обеспечивается посредством совокупности следующих психолого-педагогических условий: становление личностно-творческой концепции педагогической деятельности, формирование целостности педагогической деятельности; развитие рефлексивной и субъектной позиции студента, ориентация на личностно-творческую самореализацию.

6. Современные технологии образования обеспечивают развитие профессионально-педагогического мышления; готовность будущего специалиста по физической культуре к применению современных технологий обучения, в том числе информационно-компьютерных, определяется следующими показателями: наличие познавательного интереса, личностно-значимый смысл применения современных технологий обучения, уровень развития гностических, проектировочных, конструктивных, организационных, коммуникативных умений; сформированность рефлексивной позиции.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Седов, Александр Аврамович

Итак, результаты исследования по внедрению средств психологической подготовки студентов факультетов физического воспитания педагогических вузов и ряда других факультетов показали, что наступило время решительных изменений структуры, содержания, форм и средств организации физической культуры студентов практически всех высших учебных заведений. Профессиональная деятельность будущего педагога по физической культуре требует целостного представления о закономерностях психологической науки, знания основ технологии современного исследования.

ГЛАВА III. ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

3.1. СОСТОЯНИЕ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ КУЛЬТУРЫ

И ПЕРСПЕКТИВЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ

Физическая деградация современного человека в последние десятилетия уходящего XX века приобрела характер удручающей глобальной тенденции. Человеку не удалось справиться с противоречиями научно-технического прогресса, когда ему были предложены все расширяющиеся возможности использования новых производственных, информационных и коммуникационных технологий, исключающих серьезные физические нагрузки, но предполагающих практическое отсутствие предела его психологическим и эмоциональным ресурсам.

В результате была существенно снижена сопротивляемость организма человека как под влиянием традиционных факторов, вызывающих различные болезни, так и перед новыми экологическими и эпидемиологическими угрозами. Повысилась смертность, снизилась рождаемость, ухудшились физические и нравственные кондиции молодежи, все большие масштабы приобретают алкоголизм, наркомания, детская и подростковая преступность. По данным МО РФ (1999) среди детей, поступающих в первый класс, свыше 60% относятся к категории детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, то есть категории с ярко выраженной физической, соматической и психосоциальной адаптацией. Из них около 355 составляют те, у кого еще в младших группах детского сада были обнаружены очевидные расстройства психофизической сферы.

Число учащихся начальной школы, не справляющихся с требованиями стандартной школьной программы, за последние 20 лет возросло в 2 — 2,5 раза, достигнув 30% и более. По данным медицинской статистики за 10 лет обучения в школе (с первого по десятый класс) количество здоровых школьников сокращается в 4-5 раз, составляя лишь 10-15% от общего числа учеников. По предварительным данным основных показателей здоровья населения Российской Федерации и Читинской области наблюдается следующая картина (таблица № 6).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании результатов проведенного исследования подведем итоги в логике задач, сформулированных во введении, наметим перспективы дальнейшей научной разработки названных проблем.

Переоценка и переосмысление многих, казавшихся ранее безусловными, идей и положений, приводит к отказу от некоторых доминирующих до недавнего времени взглядов, в частности, к отказу от формулирования общих норм и универсальных теорий в области образования и воспитания, что требует расширения диапазона используемых теорий и методологических подходов и обеспечивает переход к дифференцированной методологической образовательной стратегии.

Рассмотрение профессиональной подготовки будущего специалиста по физической культуре как индивидуальной деятельности личности позволяет говорить о неисчерпаемости направлений развития ее потенциала, дает возможность обосновать специфическую тенденцию современного общества — становление культурно-образовательной ситуации, системообразующим принципом которой становится смена ценностно-целевых ориентиров от полезности и практичности к достоинству и ответственности человека.

Реализация образовательной деятельности личности в системе профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре позволяет подчеркнуть следующее: в своей образовательной практике и образовательного знания студент формируется одновременно и как субъект образовательной практики, и как субъект образовательного познания. Различным этапам развития индивидуальности соответствуют определенные, специфические типы образовательной практики и образовательного познания, отличающиеся друг от друга своим функционированием. Индивидуальность человека может быть развита лишь на определенной личностной базе. Нахождение своего пути возможно только посредством творческой "переработки" внешнего мира, включающей: а) осознание тождественности с ним; б) осознание отличия от него.

Разработана целостная модель образования, способствующая становлению субъектной позиции будущего специалиста по физической культуре, базирующаяся на принципах гуманистической личностно ориентированной парадигмы образования"; предоставляющая возможность самостоятельного проектирования будущими учителями физической культуры личностно значимого содержания образования в условиях многообразия и многофункциональности образовательной среды; обеспечивающая личностную вовлеченность студентов факультета физической культуры педагогических вузов в процесс образования на основе использования современных технологий образования, в том числе информационно-компьютерных.

Исследование развития профессионально-педагогического мышления посредством современных технологий обучения подтвердило необходимость четкого выявления его структурно-функциональных элементов. Доказано, что актуализация и комплексное использование педагогических технологий коллективной мыследеятельности; проблемного обучения (проблемность в построении знания, анализ ситуации и способов ее преобразования); модульного структурирования содержания обучения (выделение ориентировочной основы в структуре изучаемых объектов, категориальность знания) обеспечивает развитие познавательной, рефлексивной, эмпатийной, прогностической, регулятивной и методологической функций профессионально-педагогического мышления.

Доказано, что развитие профессионализма как психологической составляющей субъекта деятельности предполагает использование специальных психолого-педагогических механизмов воздействия, обеспечивающих регуляцию динамики поведения и развития личности: освоение приемов профессионального мышления и проектирования профессионального саморазвития; формирование навыков самодиагностики, повышение адекватности самооценки профессионально важных личностных качеств; стимулирование мотивации к профессиональному самосовершенствованию.

Выполненная опытно-экспериментальная работа позволяет утверждать, что формирование самостоятельности и ответственности у студентов как личностного и профессионального свойства может успешно осуществляться в процессе учебной деятельности. В основу формирования данного свойства в процессе учебной деятельности должно быть положено взаимодействие самостоятельной работы студентов и рейтинговой системы оценки их знаний, проблемное представление информации, субъект — субъектное взаимодействие преподавателя со студентами на основе индивидуального подхода к каждому обучаемому, реализация обратной связи посредством входного, текущего, промежуточного и обобщавшего контроля. В личностно ориентированном образовательном процессе качественно иной становится педагогическая деятельность: из деятельности по обучению предметным знаниям и формирования заданных свойств и качеств индивида она преобразуется в деятельность по созданию (проектированию, организации) психолого-педагогических условий образования личности, развитию способностей к самообразованию. Профессиональная подготовка будущего педагога должно представлять собой единство процессов исследования, проектирования и конструирования. Эти виды деятельности реализуются в работе с теоретическим, учебно-проектным и практико-конструктивным психолого-педагогическим знанием в соответствующих формах профессионального образования. Опыт показывает, что учебное теоретическое содержание ориентировано на целостное представление закономерностей и механизмов становления и развития субъективной реальности в процессе обучения в педвузе, а практические занятия построены на моделировании и проектировании ситуаций профессиональной деятельности, воспроизводящих существенные стороны образовательных процессов, условий образования личности, рефлексии средств и способов собственной педагогической детальности, способности строить развивающий образовательный процесс на основе системы профессионально ориентированных психологических знаний и способов действий.

Таким образом, очевидны следующие базовые положения: в системе подготовки специалистов на факультете физической культуры педагогических вузов должны быть использованы современные технологии обучения, в том числе, информационно-компьютерные, в центре которых находится фигура современного специалиста отрасли «физическая культура и спорт»; необходимо разработать систему ценностей для каждой категории работников отрасли «физическая культура и спорт»; коммерциализация отрасли «физическая культура и спорт» предполагает возможность применить в обучении будущих специалистов подходов, сходных с теми, что используются при подготовке менеджеров для управления предприятиями и организациями.

Принципы гуманистической педагогики реализуются посредством рассмотрения личности специалиста по физической культуре как уникальной целостной системы, способной к эффективному профессиональному взаимодействию с другими личностями. Интеграция теоретических положений инновационной педагогики и гуманистической психологии является важным направлением, признающим своим главным предметом личность. В свою очередь, личность представляет собой открытую возможность самоактуализации, присущую современному специалисту. Педагог по физической культуре обязан привить культуру понимания учащимися правильной оценки своего функционально l физического состояния и умения подобрать соответствующие средства физической культуры и спорта для улучшения своих физических кондиций; опираясь на индивидуальное своеобразие учащегося и способствуя его целостному развитию.

На современном этапе разработки и построения новой содержательной модели профессиональной подготовки специалистов по физической культуре в педагогических вузах, на наш взгляд, должен использоваться эффективный и целеориентированный метод системного проектирования, основанный на научно-обоснованном прогнозировании и комплексной диагностике, тесно связанный с проектным моделированием, частными видами планирования и программирования, экстраполяцией, идентификацией и коррекцией должных и используемых параметров и показателей физкультурно-спортивной деятельности. Как и любая инновационная деятельность, протекающая в конкретных специализированных ситуациях, проектирование систем теоретико-спортивной подготовки будущих педагогов на факультетах физической культуры педвузов может рассматриваться как уникальная разновидность проектно-методического педагогического искусства.

В целом диссертационное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы, но не исчерпало всего круга проблем, связанных с процессом оптимизации процесса физкультурного образования и наметило направление дальнейших поисков: педагогические основы управления психическим состоянием специалистов по физической культуре; теория и методика применения средств новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки педагогов по физической культуре;