Личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья у старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гаджиметов, Вагиф Эмирметович

  • Гаджиметов, Вагиф Эмирметович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Гаджиметов, Вагиф Эмирметович. Личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья у старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаджиметов, Вагиф Эмирметович

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования культуры здоровья у старшеклассников.

1.1. Формирование культуры здоровья учащегося как социальнопедагогическая проблема.

1.2. Валеология как научно-педагогическая проблема.

13. Обучение здоровью в процессе формирования культуры здоровья на современном этапе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Особенности формирования культуры здоровья школьника.

2.1.Физическая культура как одна из основ формирования культуры здоровья.

2.2. . Подготовка педагогов к формированию культуры здоровья учащихся.,.

2.3.Структура, содержание культуры здоровья и уровни его сформированности.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования культуры здоровья в общеобразовательной школе.

3.1. Состояние сформированности культуры здоровья школьников.

3.2. Программа «Культура здоровья» для учащихся общеобразовательных школ как средство формирования культуры здоровья.

3.3.Результаты опытно - экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья у старшеклассников»

В современных условиях, у населения России и представителей системы образования особое беспокойство вызывает стремительное падение здоровья детей от класса к классу. В среднем по России 10% выпускников могут считаться здоровыми. Отсюда следует, что одним из факторов, влияющих на снижение здоровья детей, является сама система образования. На протяжении многих лет целью воспитания и образования провозглашается воспитание всесторонне развитой личности, на деле же качества личности, уровень ее культуры и нравственности отходят на второй план. Приоритетным направлением образования и воспитания стали знания. Однако известно, что знания сами по себе еще не гарантируют душевных и духовных качеств человеку. Часто они идут вразрез с нравственным, психическим и физическим здоровьем ребенка. Это происходит тогда, когда знания становятся самоцелью.

Одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования является жизнь и здоровье человека. Каждый человек в праве ждать помощи от медицины, от ученых, от всех тех, кто призван бороться за сохранение и укрепление здоровья людей. И в то же время охрана собственного здоровья -это обязанность каждого, которую он не вправе перекладывать на окружающих. Человек должен осознавать ценность здоровья, как своего счастья, иметь навыки и привычку активно создавать и сохранять своё здоровье. Отсюда особое значение приобретает задача формирования культуры здоровья подрастающего поколения, в процессе решения которой и воспитывается осознанное, рационально-ценностное отношение к собственному здоровью и здоровью народа, а сама личность становится носителем и продолжателем физической культуры.

Достаточно большое внимание оказывается в науке к вопросам формирования культуры здоровья личности: в работах Н.М. Амосова, Л.М. Борлаковой, Э.Н. Вайнер, В.П. Петленко, O.J1. Трещевой, Ф.Г. Углова, С.Я. Чикина, B.C. Шубинского, А.В. Эркеновой, В.А. Дцова доказывается необходимость выработать привычку здорового повседневного проживания у человека; роль школы, в укреплении здоровья детей, в той или иной степени, рассмотрена в работе ученых И.А. Аршавского, В.Ф. Базарного, А.С. Блинова, Г.П. Богданова, Г.К.

Зайцева, В.В. Колбанова, М.Г. Колесникова.

Осознание необходимости радикального повышения уровня физической культуры учащихся как средства формирования здорового образа жизни, привело в последнее время к появлению ряда исследований: А.В. Баранова, Н.В. Барышевой, Б.П. Динаева, В.В. Зайцева, С.В. Кочнева, В.М. Минярова, М.Г. Неклюдова, В.Д.Сонькина и других.

Разработке новой концепции физического воспитания посвящены исследования Л.И. Лубышевой, В.П. Косихина, А.П. Матвеева.

Работы В.И. Лях, Ю.А. Копылова, М. В. Малыхиной, Н.В. Полянской и Т.А. Протченко поднимают вопросы личностного ' аспекта физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, формирования мотивации к занятиям физической культурой.

Формирование культуры здоровья предполагает приобретение учащимися основ знаний и умений в сохранении и укреплении здоровья. В этой области имеется ряд работ отечественных исследователей Л.М. Борлаковой, Э.М.Казина,

B.П.Казначеева, Г.А.Кураева, Т.В.Карасевой, И.И.Голициной,

C.Н.Толстова, А.В. Эркеновой, А.М.Ширстова и других, в которых затрагиваются вопросы формирования здорового образа жизни старшеклассников. *>

Анализ философской, психолого-педагогической литературы, с одной стороны, показал, что на данном этапе нет целостного представления о путях и методах формирования культуры здоровья старшеклассников, с другой - возрастает интерес к проблемам укрепления и сохранения здоровья учащихся. Таким образом, изучение состояния разработанности проблемы формирования культуры здоровья учащихся в педагогической теории, а также опыта ее решения в школьной практике выявили противоречия между:

- потребностью социума в формировании культуры здоровья подрастающего поколения и инертностью педагогической системы, не обеспечивающей социально-личностное становление старшеклассников;

- необходимостью эффективного использования знаний о здоровом образе жизни и недостаточной разработанностью вопросов, связанных со спецификой формирования культуры здоровья учащихся; необходимостью формирования культуры здоровья старшеклассника и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке.

Это определило выбор темы диссертационного исследования: «Личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья у старшеклассников».

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия обеспечивающие эффективность формирования культуры здоровья у старшеклассников.

Решение проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья учащихся старшего школьного возраста.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что формирование культуры здоровья учащихся старшего школьного возраста будет наиболее эффективным, если:

- определен уровень сформированности культуры здоровья учащихся старшего школьного возраста являющийся характерной особенностью актуального личностного мировоззрения на каждом этапе жизнедеятельности и выделены направления (знания о ЗОЖ, отношение к здоровому образу жизни, умения организации здорового образа жизни) его исследования;

- созданы условия для систематического использования возможностей физической культуры с целью овладения учащимися методикой, работы над собой;

- поддерживается высокий уровень учебно-воспитательного процесса по формированию валеологических знаний, умений и навыков учащихся; i

- обеспечена готовность, педагога к ведению курса «Культура здоровья» и использованию возможностей учебных предметов для формирования убеждений и культуры здоровья учащихся.

Задачи исследования:

1. На основе анализа теории и практики охарактеризовать сущность и структуру культуры здоровья старшеклассника.

2.Выявить уровень сформированности культуры здоровья учащихся и их взаимосвязь с физической подготовленностью.

З.Определить готовность педагогов к организации процесса формирования культуры здоровья старшеклассников.

4.Разработать и внедрить в практику курсов повышения квалификации учителей учебную программу «Основы ЗОЖ» по подготовке преподавателей к формированию кулыуры здоровья старшеклассников.

5. Составить программу «Культура здоровья» для учащихся общеобразовательных школ и экспериментально проверить её эффективность.

Методологическая основа исследования. Автор руководствовался философскими идеями о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; о взаимосвязи объективного и субъективного, , логического и исторического, опирался на общие законы, развития деятельности и сознания, диалектической взаимосвязи личности и общества. Анализ и обобщение; педагогических фактов, явлений, концепций осуществлялся нами с позиций аксиологического, культурологического и системного подходов. ,

Теоретическую основу исследования составили идеи , и концепции, раскрывающие:

- сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабаиский, B.C. Ильин, Т.А.Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И: Мищенко, Н:Д; Никандров, И.П. Подласый, С.А. Смирнов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов и др.);

- идеи развивающего обучения; изложенные в исследованиях; В.В. Давыдова, H.F. Дайри, И Я, Лернера, A.M. Матюшкииа, М.Н.,Махмутова, М.Н. С катки на и др.; . .

- концепции общей валеологии; представленные в работах И.И. Брехмана, В.В. Колбанова; ЮШ. Лисицина, Bill: Петленко и др.;

- образовательные аспекты педагогической валеологии (ПА. Виноградов, Л.Ю. Глинянова, В.И. Жолдак, Г.К. Зайцев, JI.F. Татарникова, О.Л. Трещева и др.);

- концепции физического воспитания с оздоровительной направленностью (В.К. Бальсевич, Ю.Р. Змановский, Л.И. Лубышева, В.М. Минияров, И.В. Муравов и др.);

- результаты исследований в области творчески развивающих технологий физического воспитания, освещенные в работах А.В. Абдульмановой, JI.M. Коровиной, В.Т. Кудрявцева, Е.А-. Сагайдачной, Э.Я. Степаненковой, Т.С.Яковлевой и др.

Методы исследования: теоретические методы - анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические наблюдения; - прямое и включенное, беседа, анкетирование,, констатирующий и формирующий- эксперименты, . интервью с учащимися, их родителями и педагогами; математические методы обработки полученных данных.

Базой исследования явились средние образовательные школы №5, №6 г. Ставрополя и №1, №3 г. Невинномысска.

Этапы исследования:

На первом, этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись изучение, анализ и обобщение философской, психологической, педагогической и другой литературы по исследуемой проблеме; обосновывалась, тема, определялись объект и предмет исследования,: его цель и задачи; разрабатывалась гипотеза; определялись методы исследования. Выявлялись уровень сформированности культуры здоровья учащихся и их физическая подготовленность.

На втором этапе (2005-2006 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент, задача которого - проверка правильности выдвинутой гипотезы, выявление эффективности разработанной программы «Культура здоровья» для учащихся общеобразовательных школ, обеспечивающей овладение ими системой знаний и умений в сфере физической культуры, и здорового образа жизни.

Третий этап (2006-2008гг.) Осуществлялась апробация- и коррекция, программно-содержательного обеспечения процесса формирования культуры здоровья учащихся^ а также анализ и обобщение полученных результатов; формулирование выводов; оформление диссертационной работы и автореферата диссертации:

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты содержание, структурные. составляющие (обеспечение гигиенических условий,' формирование чувства ответственности за свое, здоровье, соответствующая материальная среда, социальная среда, создание условий для развития и формирования личности, профилактические мероприятия, коррекция физических дефектов, изучение основ безопасности жизнедеятельности, развитие физических качеств, организация правильного отдыха, учет физического и умственного развития школьников, поддержка со стороны родителей и общества, обучение педагогов методике оздоровительного воспитания, совершенствования и самосовершенствования) культуры здоровья учащихся старшего школьного возраста; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия (постоянный учет и корректировка уровня знаний учащихся о ЗОЖ; высокий уровень учебно-воспитательного процесса и его оздоровительная направленность; систематическое использование возможностей физической культуры для овладения учащимися методикой работы над собой; достаточно высокой подготовкой учителя к формированию культуры здоровья учащихся; использование возможностей каждого предмета для формирования культуры здоровья) формирования культуры здоровья старшеклассников;

- выявлены биологические (образ жизни должен быть возрастным; образ жизни должен быть обеспечен энергетически; образ жизни должен быть укрепляющим; образ жизни должен быть ритмичным; образ жизни должен быть умеренным) и социальные (образ жизни должен быть эстетичным;образ жизни должен быть нравственным; образ жизни должен быть волевым; образ жизни должен быть самоограничительным) принципы определяющие основы здорового образа жизни; разработана программа «Культура здоровья» для учащихся общеобразовательных школ, обеспечивающая овладение ими системой знаний и умений в сфере физической культуры и здорового образа жизни;

- разработаны* принципы построения содержания программы «Культура здоровья» для учащихся общеобразовательных школ.

Теоретическая значимость исследования в том, что:

- обогащена теория педагогики материалом, раскрывающим основные закономерности, организационные и педагогические условия формирования культуры здоровья школьников в образовательной практике школ регионов России;

- расширены и углублены теоретические представления и характеристики здорового образа жизни в общеобразовательной школе (повышение интереса учащихся к своему образу жизни и физическому здоровью; медленный, но неуклонный рост физического и психического здоровья; снижение утомляемости во время учебных занятий и самоподготовки; повышение качества знаний и успеваемости; снижение числа курящих, увеличение количества тех, кто отрицательно относится к алкоголизму и наркомании) как среде формирования культуры здоровья;

- проведен комплексный анализ проблемы формирования культуры здоровья старшеклассников;

- поставлены и решены задачи, направленные на разработку проблемы использования системы знаний и умений в сфере физической культуры и здорового образа жизни, не нашедших достаточно полного освещения в педагогической теории.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- результаты направлены на совершенствование имеющихся и развитие новых подходов к формированию основ культуры здорового образа жизни школьника;

- разработана и обоснована авторская программа «Культура здоровья» для' учащихся общеобразовательных школ;

- разработана- и обоснована авторская учебная программа «Основы ЗОЖ»по подготовке преподавателей к формированию культуры здоровья учащихся на базе Ставропольского института повышения квалификации работников образования;

- реализован комплекс психолого-педагогических условий' и созданы методических рекомендации, обеспечивающие эффективность формирования^ культуры здоровья старшеклассника как базовой составляющей их здорового образа жизни;

- результаты^ исследования направлены на совершенствование имеющихся и развитие новых подходов к формированию основ культуры здоровья старшеклассников; возможно практическое применение результатов исследования в образовательных учреждениях разного типа, позволяющие эффективно управлять процессом воспитания учащихся и обеспечить высокий уровень сформированности культуры здоровья.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Главной целью формирования культуры здоровья учащихся будет являться - развитие культуры личности, подготовка к социальной деятельности, сохранение и укрепление здоровья человека. Учебно-воспитательный процесс при этом должен строится на принципах демократизации, гуманизации, личностного и деятельностного подхода, применения в практике современных психолого-физиологических теорий обучения, воспитания и развития личности, активных творческих методов и форм обучения.

2. Процесс формирования культуры здоровья старшеклассника состоит из трех блоков:

-образовательный (знания о самом себе, о здоровом образе жизни, о значении занятий физической культурой, о средствах и методах укрепления здоровья; навыки < тренировки основных двигательных качеств и т.д.);

-воспитательный (навыки концентрации внимания, межличностного общения, формирование характера, управление эмоциональным состоянием и основы ^ нравственного поведения; навыки организации и проведения подвижных игр и развлечений, самостоятельных занятий спортивными играми и другими видами5" спорта; проведение лыжных прогулок и туристических походов и прочие мероприятия и т.д.);

-оздоровительный (навыки выполнения упражнений направленных на укрепление дыхательной системы, на профилактику нарушений зрения, осанки, навыки выполнения самомассажа биологически активных точек; навыки выполнения закаливающих процедур, контроля за своим функциональным состоянием, выполнения восстановительных процедур после физической работы,, умственных нагрузок, составление рационального режима дня), позволяющих эффективно решать задачи сохранения и укрепления здоровья школьника.

3. Авторская программа «Культура здоровья» для учащихся общеобразовательных школ, предполагает: развитие бережного, ответственного отношения- к своему здоровью и здоровью окружающих; осознание значения физического и нравственного совершенства, как необходимого условия подготовки к жизни, труду; формирование убеждения в важности сохранения здоровья; выработка навыков и привычек санитарно-гигиенического поведения; воспитание нравственной устойчивости, умения противостоять антисоциальным явлениям; развитие умений и навыков самообразования и самосовершенствования, связанных с формированием здорового образа жизни; развитие стремления к активной общественно полезной деятельности в оборонно-массовых и санитарно-гигиенических организациях, избранных видах спорта; выработка умения способствовать восстановлению умственной работоспособности и снижения психического напряжения, на фоне утомления.

Формирование культуры здоровья учащихся будет осуществляться наиболее эффективно при соблюдении следующих педагогических условий: постоянном учете и корректировке уровня знаний учащихся о ЗОЖ; высоком уровне учебно-воспитательного процесса и его оздоровительная направленность; систематическом использовании возможностей физической' культуры для овладения- учащимися методикой работы над собой; достаточно высокой подготовкой учителя к формированию культуры здоровья учащихся; использовании возможностей каждого предмета для формирования- культуры здоровья.

Обоснованность и достоверность полученных в исследовании результатов" обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; умелым подбором научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях развития, культуры здоровья учащихся.

Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе Ставропольского государственного педагогического института, Карачаево-Черкесского и Кабардино-Балкарского' государственных университетов и Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования. Результаты исследования представлены на конференциях в гг. Владикавказе (2006), Ставрополе (2004-2007), Карачаевске (2007), Москве (2006). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики Ставропольского государственного педагогического института, Кабардино-Балкарского и Карачаево-Черкесского государственных университетов на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении студентами учебной и научно-исследовательской работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гаджиметов, Вагиф Эмирметович

Результаты исследования позволили выявить достаточно высокую эффективность формирования у учащихся здорового образа жизни. Уровень сформированности определялся на основе разработанного нами примерного содержания программы «Культура здоровья». Реальное поведение учащихся сравнивалось с определенными нами критериями по уровням: высокий, средний, низкий.

Для выявления названных уровней нами использовались наблюдения за учащимися, беседы, анкетирование, сочинения, записи в индивидуальных картах здоровья, данные карты здоровья школы, индивидуальные программы самосовершенствования учащихся, дневника наблюдений за школьниками классных руководителей, показатели медицинских обследований. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что за период с 2004 по 2008 гг. отмечался непрерывный рост учащихся с относительно устойчивыми качествами здорового образа жизни.

Несмотря на ряд отклонений и препятствий в формировании здорового образа жизни, связанных со сложными социальными, материальными и экологическими факторами, в целом, нами выявлены следующие позитивные тенденции в формировании у школьников здорового образа жизни:

- повышение интереса учащихся к своему образу жизни и физическому здоровью;

- медленный, но неуклонный рост физического и психического здоровья;

- снижение утомляемости во время учебных занятий и самоподготовки;

- повышение качества знаний и успеваемости;

- снижение числа курящих, увеличение количества тех, кто отрицательно относится к алкоголизму и наркомании.

• Интегрирование понятий, идей, фактов, раскрывающих сущность здорового образа жизни в содержании учебных курсов, воспитание умений, навыков и отношений, способствующих их практическому применению, использование в педагогическом процессе здоровьесберегающих технологий дают школьникам возможность осознать здоровье как личностную и общественную ценность и значительно его повысить. Создание благоприятных условий, а также систематическое диагностирование и коррекция состояния физического, психологического и нравственного здоровья учащихся позволяют достигнуть высокого уровня сформированности здорового образа жизни.

Таким образом, анализируя полученные данные экспериментального исследования мы пришли к выводу, что изучение элективного курса «Культура здоровья» помогло повысить уровень знаний о ЗОЖ школьников экспериментальной группы, изменить их отношение к условиям организации здорового образа жизни, и как следствие, в поведении у учащихся проявляются навыки ведения здорового образа жизни, что говорит о сформированности культуры здоровья.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях развития российского общества сохранение и укрепление здоровья учащихся имеет особую личностную и общественную значимость. Школа является той средой, в которой взрослеющий человек проводит большую часть своей жизни. Именно в школе отмечается интенсивный процесс роста и развития организма, происходит его биологическое и социальное созревание, формируется мировоззрение, готовность к творческой и трудовой деятельности.

Современное состояние физического, психического и нравственного здоровья учащихся общеобразовательной школы вызывает серьезные опасения у специалистов. Вместе с этим проведенное исследование показало, что у школьников отсутствует такой компонент, который можно обозначить как «личностный стиль деятельности», являющийся относительно стабильным показателем, определяющим всю систему поведения ребенка. То есть у него не сложено важнейших стереотипов ведения здорового образа жизни, не сформировано культура здоровья.

У учащихся осуществляется активная физиологическая перестройка организма. Она порождает ряд осложнений в физическом, психическом и нравственном здоровье учащихся. Если не принять своевременные меры, может быть существенно затруднена социальная адаптация. Пластичность деятельности высшей нервной системы позволяет молодым людям справляться с возникающими проблемами при оказании своевременной помощи со стороны учителей, психологов, врачей, родителей, общественности.

Изучение научных публикаций по вопросам здоровья школьников позволило нам заключить следующее. В конце 20 - начале 21 века отечественными учеными В.И. Бондиным, Г.К. Зайцевым, Н.К. Ивановой, Л.А. Коротаевой и др. разработаны концепции, в которых эти вопросы рассматриваются в рамках педагогической валеологии. Предлагается организовать в школе валеологическую службу, включить в содержание общего образования физкультурные курсы, разработать педагогические технологии с учетом психофизиологических особенностей старших школьников, создавать здоровьесберегающую среду. Мы считаем, что реализация этих мер имеет позитивное значение для формирования личности. Вместе с тем, на наш взгляд, в оздоровительных концепциях отечественных ученых недостаточно внимания уделено педагогическому обоснованию проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников. По нашему мнению, положения оздоровления следует органично включать в целостный педагогический процесс. Важно помочь школьникам научиться вести здоровый образ жизни.

Анализ литературы и наш педагогический опыт показали, что здоровый образ жизни характеризуют следующие черты: духовно-нравственное благополучие, оптимальный двигательный режим, личная гигиена, рациональное питание, неприятие антисоциальных привычек (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических средств), положительные эмоции.

Формирование у учащихся культуры здоровья требует модернизации содержания учебных курсов в общеобразовательной школе. Анализ государственных документов о здоровье детей, систематизация и обобщение научных источников и педагогического опыта школ России позволили сформулировать следующие задачи формирования у учащихся культуры здоровья: развитие бережного, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих; осознание значения физического и нравственного совершенства, как необходимого условия подготовки к жизни, труду; формирование убеждения в важности сохранения здоровья; выработка навыков и привычек санитарно-гигиенического поведения; воспитание нравственной устойчивости, умения противостоять антисоциальным явлениям; развитие умений и навыков самообразования и самосовершенствования, связанных с формированием здорового образа жизни; развитие стремления к активной общественно полезной деятельности в оборонно-массовых и санитарно-гигиенических организациях, избранных видах спорта; выработка умения способствовать восстановлению умственной работоспособности и снижения психического напряжения, на фоне утомления.

В соответствии с этими задачами нами разработано и проверено опытным путем примерное содержание формирования здорового образа, жизни у учащихся средних общеобразовательных школ, которое включает четыре основных компонента: знания, умения, навыки, отношения.

Изучение теоретических положений по исследуемой проблеме и конструирование педагогического процесса на основе разработанного нами примерного содержания формирования здорового образа жизни позволили определить и использовать на уроках и во внеклассной работе здоровьесберегаю-щие технологии. Мы выделяем два вида таких технологий: технологии, позволяющие формировать у учащихся знания, умения, навыки, отношения, связанные со здоровым образом жизни и технологии создания здоровьесберегающей образовательной среды. В ходе опытно-экспериментальной работы нами было установлено, что только комплексное использование этих технологий позволяет эффективно формировать у учащихся средних общеобразовательных школ здоровый образ жизни.

Основываясь на положениях личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), мы организуем уроки и внеклассные мероприятия как целенаправленное взаимодействие педагогов и школьников, как диалог участников педагогического процесса. В ходе этого взаимодействия учитель побуждает учащегося к критическому восприятию окружающей действительности и самого себя, к рефлексии и самопознанию. Учитывая возрастные особенности учащихся учитель не навязывает свою точку зрения, а предлагает юношам и девушкам выбрать свой вариант решения проблемы здоровья, аргументируя при этом личную позицию.

Основываясь на идеях А. С. Белкина, Т.А. Стефановской, Е.А. Ямбурга о том, что- высшим уровнем педагогического процесса является самообразование школьников, мы разработали совокупность методов и приемов педагогического управления самообразованием учащихся, которое осуществляется в виде работы по индивидуальной программе самосовершенствования. Соответствие названной программы критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости, ее направленность на формирование культуры здоровья позволяет нам считать индивидуальную программу самосовершенствования учащихся эффективной здоровьесберегающей технологией.

В числе технологий, направленных на создание здоровьесберегающей среды и формирования культуры здоровья, мы разработали совокупность средств и методов по организации оптимального режима учебной деятельности, соблюдения санитарно-гигиенических требований, питания, двигательной активности и др. Гуманные отношения между членами коллектива, благоприятный психологический климат, последовательность в реализации мер по сохранению и укреплению здоровья учащихся, систематическое диагностирование влияния образовательной среды на физическое, психическое и нравственное здоровье участников педагогического процесса - все это дает нам основание отнести совокупность средств и методов по оздоровлению образовательной среды к здоровьесберегающим технологиям.

В результате формирующего эксперимента нами получены данные, показывающие эффективность выбранных нами путей и способов формирования культуры здоровья современного школьника, доказывающие справедливость выдвинутой нами гипотезы.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута. Теоретические и экспериментальные результаты. подтверждают гипотезу о том, что формирование культуры здоровья учащихся будет осуществлять наиболее эффективно при соблюдении следующих педагогических условий: постоянном учете и корректировке уровня знаний о ЗОЖ учащихся; высоком уровне учебно-воспитательного процесса по элективному курсу «Культура здоровья» как фундамента знаний, умений и навыков учащихся; систематическом использовании возможностей физической культуры для овладения учащимися методикой работы над собой; достаточно высокой физкультурной подготовкой учителя; использовании возможностей каждого предмета для формирования убеждений.

В исследовании дана сущностная характеристика культуры здоровья и уровни его сформированности; разработана система формирования культуры здоровья учащихся в основе которой лежит авторская программа «Культура здоровья» для учащихся общеобразовательных школ; определен комплекс педагогических условий обеспечивающий достаточный уровень сформированности культуры здоровья учащихся.

Таким образом, исследование показало, что: формирование культуры здоровья предполагает вооружение учащихся соответствующими знаниями. Потребности социальной и педагогической практики объективно требуют дальнейшего совершенствования содержания и логической структуры преподавания физической культуры, использование возможностей каждого предмета для повышения знаний о ЗОЖ, включения в учебные планы общеобразовательных школ предметов направленных на изучение технологий оздоровления. В частности, в нашем исследовании обнаружил достаточно высокую эффективность курса «Культура здоровья», разработанный автором настоящего исследования, для учащихся общеобразовательных школ.

- Формирование у учащихся культуры здоровья органически включает в себя овладение системой умений. Нами выделены следующие, на наш взгляд, наиболее важные умения, которыми должен владеть современный школьник: правильно организовать свой режим дня; самостоятельно регулировать физические нагрузки; использовать средства профилактики для предупреждения заболеваний и травм; управлять собой в различных ситуациях; приобщать к здоровому образу жизни друзей.

- Обучение школьников умениям вести здоровый образ жизни примет оптимальный вид, если при этом учитывать деятельностиый подход к этому процессу. Это означает, что эффективность обучения определяется не количеством проведенных уроков, а непосредственно сознательной, творческой и социальной активностью самого школьника.

- Путем измерений в исследовании удалось проследить динамику формирования культуры здоровья и его многоуровневый характер. Подтвердилось предположение о том, что об уровне сформированности у школьников культуры здоровья можно судить по следующим показателям: знаний о ЗОЖ, умениях и навыках, убеждениях проявляющихся в поведении учащихся.

Полученные результаты не претендуют на исчерпывающую полноту решения проблемы. В процессе дальнейших исследований представляется необходимым более глубокое раскрытие содержания формирования здорового образа жизни и его путей в системе внеклассных и внешкольных занятий, а также в условиях семьи.