Личностно-ориентированный подход к организации педагогической практики в педагогическом колледже на интегративной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Уланова, Татьяна Анатольевна

  • Уланова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Уланова, Татьяна Анатольевна. Личностно-ориентированный подход к организации педагогической практики в педагогическом колледже на интегративной основе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Уланова, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы осуществления личностно-ориентированного подхода к организации непрерывной педагогической практики по иностранному языку в педагогическом колледже на интегративной основе.

1.1. Проблемы организации педагогической практики по иностранному языку в педагогических училищах (колледжах) на современном этапе.

1.2. Исследование сущности личностно-ориентированного подхода к организации педагогической практики по иностранному языку в педагогических колледжах.

1.3. Теоретические подходы к разработке модели непрерывной личностно- ориентированной педагогической практики по иностранному языку в педагогических колледжах на интегративной основе.

Выводы по главе 1.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по организации личпостно-ориентированной педагогической практики по иностранному языку в педагогических колледжах.

2.1. Состояние организации педагогической практики по иностранному языку в педагогических колледжах.

2.2. Реализация личностно-ориентированного подхода к организации педагогической практики по иностранному языку в опытно-экспериментальной работе.

2.3. Результаты внедрения личностно - ориентированного подхода к организации педагогической практики по иностранному языку в педагогических колледжах.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-ориентированный подход к организации педагогической практики в педагогическом колледже на интегративной основе»

Современный уровень развития системы педагогического образования характеризуется обращенностью к общечеловеческим ценностям, гуманизированностью образовательных сред подготовки будущих специалистов, выбором личностно-ориентированного подхода в качестве ведущей методологии развития, что актуализирует, в свою очередь, изменение как общей концепции среднего педагогического образования, так и его основного системообразующего компонента — педагогической практики, служащей связующим звеном между теоретическим обучением студента и его будущей профессиональной деятельностью в образовательной сфере.

Кроме того, настоящее состояние и тенденции развития нашего общества, направленные на интеграцию в мировое сообщество, расширение культурных связей с другими странами, повышение уровня социальной толерантности актуализируют задачу преодоления языкового барьера при взаимодействии народов. Решение данной задачи является комплексной, многофакторной проблемой. Одним из возможных путей ее решения средствами системы образования является введение в общеобразовательную школу, детские сады ранней языковой подготовки, что, в свою очередь, обуславливает необходимость построения системы подготовки педагогических кадров, способных реализовать задачу.

В ходе широкомасштабных экспериментов, которые были проведены в 80-х - 90-х годах XX века во многих регионах страны [102], [153], [171] получила подтверждение эффективность преподавания иностранного языка в начальной школе. В связи с этим новый базисный план четырехлетней начальной школы как первой ступени новой 12-летней школы предусматривает обязательное изучение иностранного языка со II по IV класс. Причем иностранный язык вводится во II классах в условиях эксперимента по обновлению структуры и содержания общего образования уже в 2002/2003 учебном году [23, с. 4-10].

Широкое распространение преподавания иностранных языков в детских садах и начальной школе в начале 90-х, а теперь и включение иностранного языка в учебный план начальной школы обострило проблему подготовки кадров для раннего обучения иностранным языкам. В результате в педагогических колледжах стали открывать дополнительную специализацию «Учитель иностранного языка начальной школы». Однако новая специализация столкнулась с теми трудностями, что в учебном плане на иностранный язык и методику его преподавания выделялось явно недостаточное количество учебных часов. Это актуализировало поиск резервов как для преподавания иностранного языка, так и для психолого-педагогической и методической подготовки будущего учителя иностранного языка начальной и основной школы. Например, предпринимались попытки преподавания ряда лингвистических дисциплин на интегративной основе [197], [206], [214], организации педагогической практики по ряду учебных предметов на интегративной основе.

В этой связи в 90-е гг. XX века в средних специальных учебных заведениях была введена дополнительная специализация по иностранному языку, дающая право преподавания, как в начальной, так и в основной школе. Но данный вид подготовки не обеспечивал гарантированное качество выпускников, что стимулировало поиск педагогических средств, создание необходимых условий, обеспечивающих эффективную подготовку будущих учителей. Поэтому следующим шагом модернизации содержания среднего специального образования явилось открытие в педагогических колледжах специальности 0303 Иностранный язык. При осуществлении подготовки специалистов по данному профессиональному направлению педагоги пришли к необходимости интеграции знаний родного и иностранного языков, обеспечения взаимосвязи курса языкового образования с другими учебными предметами гуманитарного цикла, т.е. организации системы подготовки учителя иностранного языка на интегративной основе.

Для организации профессиональной подготовки учителя иностранного языка начальной и основной школы были определены государственные требования к минимуму содержания образовательной программы и уровню подготовки выпускников по специальности 0303, предложен примерный учебный план (1998 г.), а также «Инструкция по организации и проведению педагогической практики» по ряду специальностей, включая 0312 и 0303.

Однако и в период демократизации общественно - политической жизни в нашей стране и перехода от командно - административной школы к школе гуманистически, личностно - ориентированной в системе общего среднего, а также среднего и высшего педагогического образования сохраняется немало противоречий и трудностей, которые неизбежно отражаются и на качестве проведения педагогической практики в педагогических колледжах и педагогических вузах.

Например, для проведения педагогической практики в педколледжах типичны следующие недостатки: для студентов формулируются задания завышенной трудности, при наличии превалирующей функции контроля преподавателя за деятельностью студента-практиканта тем не менее отсутствует преемственность в его оценивании, чрезвычайно редко студенты-практиканты проводят коллективный анализ уроков учителей иностранного языка, нередко студенты не рассматривают психологические, педагогические и методические основы различных, в том числе собственных, приемов учебной работы с детьми.

При проведении педагогической практики в педагогических вузах также имеется немало недостатков и противоречий, которые имеют непосредственное отношение и к государственным стандартам, которые заслуживают существенной доработки (В.П. Горленко, А.И. Пискунов, И.Ф. Харламов и др.), и к учебным планам педвузов, которые не обеспечивают опережающее изучение психолого-педагогических дисциплин (В.А. Башметов, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, H.A. Шайденко и др.), и к самой организации педагогической практики, которая нуждается в модернизации (0.0. Киселёва и др.).

Вместе с тем в самое последнее время в ряде педуниверситетов наметилась тенденция к целостному рассмотрению педагогической практики (Е.В. Бондаревская, Е.И. Исаев, С.Г. Косарецкий, А.И. Малащенко, В.И. Слободчиков и др.). Педагогическая практика стала рассматриваться как часть личностно-ориентированной системы профессиональнопедагогического образования.

Применительно к учебному процессу в педагогическом колледже также появляются работы, в которых обосновывается необходимость целостного подхода к усилению связующих звеньев между теорией, методикой и профессиональной деятельностью (П.Е. Решетников). Однако в общепедагогической профессиональной подготовке учителя иностранного языка начальной и основной школы имеет место рассогласование в логике предъявления студентам педагогической теории (педагогики, психологии, методики). Инструктивно-методические материалы по педагогической практике носят слишком общий характер и плохо согласуются с набирающей силу индивидуализацией процесса обучения. Именно через призму индивидуального подхода плохо просматривается преемственность различных видов педагогической практики. Одним словом, сохраняется острое противоречие между повышающимися требованиями общества и государства к личности и уровню профессиональной компетентности и наличием нерешенных проблем и недостатков.

Возможность их преодоления возникает в связи с реализацией личностного подхода к педагогической практике, включения ее в контекст личностно-ориентированного образования.

В своем исследовании мы исходили из понимания того, что личностно-ориентированная педагогическая практика является системообразующим компонентом профессиональной подготовки учителя, позволяющим интенсифицировать и интегрировать процесс языковой, методической и психолого-педагогической подготовки студентов в педагогическом колледже. В связи с этим данное исследование должно иметь комплексный, междисциплинарный характер, т.е. являться педагогическим, дидактическим, психологическим и методическим одновременно.

Так как проведенное нами исследование относится к типу прикладных, поскольку в нем на основе уже имеющихся теоретических концепций решаются задачи профессиональной подготовки будущего учителя, формирования у студентов педколледжа комплексных педагогических умений и навыков и развития профессионально значимых качеств, то оно предполагает: выявление имеющихся недостатков в проведении педагогической практики в педагогических колледжах; разработку новой модели педагогической практики - личностно-ориентированной, реализуемой на интегративной основе; обеспечение педагогической практики программными, инструктивно-методическими и учебными материалами; проверку разработанной модели и подготовленных программных, учебных и инструктивно-методических материалов в опытно-экспериментальном обучении; формулирование окончательных выводов относительно перспектив использования личностно-ориентированной педагогической практики на интегративной основе в педагогических колледжах.

С учетом перечисленных противоречий и недостатков был сделан выбор темы исследования, научную проблему которого можно сформулировать следующим образом: какова совокупность педагогических условий и средств, обеспечивающих осуществление личностно ориентированного подхода к организации педагогической практики в педагогическом колледже на интегративной основе.

Объект исследования: организация педагогической практики в педагогическом колледже.

Предмет исследования: личностно - ориентированный подход к организации педагогической практики по иностранному языку в педагогическом колледже на интегративной основе.

Цель исследования: педагогическое обоснование и экспериментально-опытная проверка эффективности личностно-ориентированного подхода к организации непрерывной педагогической практики по иностранному языку в педагогическом колледже на интегративной основе.

Гипотеза исследования. Личностно - ориентированный подход к организации педагогической практики по иностранному языку в педагогическом колледже на интегративной основе будет эффективным, если:

- организация педагогической практики по иностранному языку в педагогическом колледже будет осуществляться в соответствии с принципами и нормами гуманистической педагогики, будет предусматривать целенаправленное вовлечение в процесс профессионального становления будущего учителя ИЯ профессионально значимых индивидуальных, субъектных, а также личностных качеств и свойств студента-практиканта как индивидуальности;

- процесс подготовки и проведения личностно - ориентированной педагогической практики по иностранному языку в педагогическом колледже будет осуществляться в контексте и на основе интеграции содержания и методов преподавания учебных дисциплин психолого-педагогического цикла, а также методики обучения иностранному языку в начальной и основной школе;

- все виды непрерывной педагогической практики студентов педагогического колледжа обеспечиваются программными, учебными, инструктивно-методическими материалами, отражающими именно личностно - ориентированный подход к подготовке педагогической практики по иностранному языку в педагогическом колледже на интегративной основе и ее проведение в начальной и основной школе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целями и гипотезой исследования потребовалось решить следующие задачи: выявить сущность личностно - ориентированного подхода к организации педагогической практики в педагогическом колледже; определить принципы и способы интеграции методики обучения иностранным языкам как учебной дисциплины, а также учебных дисциплин психолого-педагогического цикла для подготовки и проведения непрерывной педагогической практики по иностранному языку в педагогическом колледже; разработать личностно - ориентированные технологии подготовки и проведения всех видов непрерывной педагогической практики студентов педагогического колледжа на интегративной основе; для студентов-практикантов и других участников педагогической практики разработать программные, учебные, инструктивно-методические материалы, обеспечивающие индивидуализацию процесса подготовки и проведения всех видов педагогической практики в педагогическом колледже на интегративной основе; проверить эффективность использования личностно - ориентированных технологий подготовки всех видов педагогической практики по иностранному языку на интегративной основе в педагогическом колледже и их проведения в начальной и основной школе.

Методологические основы исследования составляют:

- комплексный (целостный, интегративный) подход, предусматривающий анализ предмета как комплексного педагогического явления, целостность которого обеспечивается за счет взаимодействия (взаимного влияния) частей;

- личностно - ориентированный подход, предусматривающий рассмотрение предмета исследования с позиции целостного человека, для которого овладение педагогической профессией в контексте его индивидуальной жизнедеятельности приобретает конкретный личностный смысл;

- философские принципы о единстве теории и практики, формы и содержания;

- философские категории общего, особенного и единичного, через призму которых рассматриваются изучаемые явления.

Теоретические основы исследования составляют: основные положения отечественной и зарубежной гуманистической педагогики и психологии (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская, К.Роджерс, Маслоу и др.); культурологические подходы к изучению педагогических явлений в контексте концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.Ф.Исаев, В.В.Краевский, Н.Б.Крылова др.); концепции непрерывного образования (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, Н.К.Сергеев и др.); концепция педагогической практики студентов Ростовского государственного педагогического университета "Мастер-Класс", "Мастер-Школа" (Е.В. Бондаревская, А.И. Малащенко); концепции содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Скаткин и др.); принципы построения и оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский); идеи интегративного подхода к организации процесса обучения иностранному языку в школе и вузе (И.Л. Бим, А.Н. Утехина, В.М. Филатов). Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и синтез составляющих профессиональной подготовки учителя, абстрагирование и конкретизация, моделирование; эмпирические: изучение философской, педагогической, психологической и методической литературы, учебных планов и программ, учебных пособий и учебно-методической документации; наблюдение; анкетирование; опрос; изучение и обобщение педагогического опыта; опытная работа; педагогический эксперимент. Организация исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования стали Каменский педагогический колледж, базовые школы №3, № 12 г. Каменска, а также Зимовниковский, Вешенский и Шахтинский педколледжи Ростовской области, Алексеевский педколледж Белгородской области, Ижевский педколледж Удмуртской республики.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1994 по 2004 гг. в три этапа, на каждом из которых решались различные задачи:

На первом этапе (1994-1996 гг.) изучались историко-педагогический аспект проблемы, философская, педагогическая, психологическая и методическая литература, определен понятийный аппарат, проведено изучение уровня разработанности проблемы и состояние дел на практике, выявлены возможности личностно - ориентированного подхода к организации педагогической практики по иностранному языку на интегративной основе, сформулирована гипотеза исследования, подвергся критическому осмыслению собственный педагогический опыт, подготовлена программа и инструктивно-методический материал для проведения опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1997-2000 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были проверены гипотезы, апробированы программные, учебные и инструктивно-методические материалы, анализировались промежуточные и конечные результаты, вносились коррективы в функционирующую модель личностно -ориентированной педагогической практики по иностранному языку на интегративной основе.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) проверялась достоверность выводов, полученных на предыдущих этапах исследования, разрабатывалось методическое обеспечение подготовки и проведения всех видов личностно -ориентированной педагогической практики в педагогическом колледже, осуществлялось внедрение результатов исследования в деятельность педагогических колледжей Ростовской области и других регионов Российской Федерации, выполнялась работа по оформлению диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем теоретически обоснован личностно - ориентированный подход к организации непрерывной педагогической практики по иностранному языку в педагогическом колледже на интегративной основе.

Разработана теоретическая модель подготовки и проведения всех семи видов ориентированной педагогической практики в педагогическом колледже на основе принципов преемственности, а также межпредметной интеграции психолого-педагогической и методической подготовки будущего учителя иностранного языка начальной и основной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны:

- программы непрерывной личностно - ориентированной педагогической практики студентов педколледжа на интегративной основе;

- учебные и инструктивно-методические материалы по организации непрерывной личностно - ориентированной педагогической практики в педагогическом колледже по специальности 0303 «Иностранный язык» на интегративной основе. Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью подходов к образовательному процессу в педагогическом колледже, соответствием методов исследования его задачам и логике, длительностью опытно-экспериментальной работы и ее положительными результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

- путем публикаций учебно-методических разработок, инструктивно-методических материалов по проблеме (1997 г.), выпуска в свет 1-го (1997 г.) и 2-го (2001 г.) изданий «Педагогического дневника», публикации статей в научно-методическом журнале «Класс!» ;

- в ходе опытно-экспериментальной работы в Каменском педагогическом колледже (1994-2004 гг.) и апробации педагогического дневника в педколледжах Ростовской области и других регионах Российской Федерации;

- в выступлениях на научно-практических конференциях в Каменском педагогическом колледже (2001 г.), в Ростовском государственном педагогическом университете (1999г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осуществление личностно-ориентированного подхода к организации непрерывной педагогической практики по иностранному языку в педагогическом колледже на интегративной основе заключается в целенаправленном вовлечении в процесс профессионального становления будущего учителя иностранного языка потенциальных возможностей студента-пратиканта как субъекта, личности, индивидуальности; во внедрении гуманистической парадигмы образовательного процесса в педагогическом колледже; в формировании психолого-педагогической, методической компетенции студентов путем реализации межпредметной интеграции их психолого-педагогической и методической подготовки на всех этапах непрерывной педагогической практики по иностранному языку; в построении и реализации модели непрерывной педагогической практики по иностранному языку в педагогическом колледже, предусматривающей последовательное приращение общепедагогической профессиональной компетенции.

2. Модель личностно-ориентированной педагогической практики по иностранному языку в педагогическом колледже, построенная на основе принципов преемственности и межпредметной интеграции курсов психолого-педагогической и методической подготовки будущего учителя иностранного языка начальной и основной школы, представляет собой последовательную и взаимосвязанную реализацию семи видов практической подготовки будущих студентов, имеющих как относительно самостоятельные, так и согласованные интегрированные цели, содержание, формы и методы, дидактические условия реализации, формы контроля и самоконтроля результатов.

Общей целью организации личностно-ориентированной педагогической практики по иностранному языку является формирование у будущего учителя общепедагогической профессиональной компетенции как совокупности профессионально значимых качеств личности, а также профессионально значимых знаний, умений и навыков. В качестве нововведения в содержательный компонент педпрактики включено последовательное формирование, развитие и саморазвитие профессионально значимых качеств личности учителя иностранного языка: инициативности, ответственности, общительности, эмпатии, рефлексии путем реализации аксиологического, когнитивного, деятельностно-творческого и личностного компонентов целостного содержания педагогической практики. Реализация содержательного компонента модели педппрактики предусматривает использование нетрадиционных форм и методов ее организации, руководства, подведения и анализа итогов, более широкого, чем обычно, использования методов активного обучения, проведения регулярного тестирования ее результатов.

3. Программным и учебно-методическим обеспечением организации личностно-ориентированной педагогической практики по иностранному языку в педагогическом колледже на интегративной основе выступают экспериментальные программы педагогической практики и "Педагогический дневник студента-практиканта педагогического колледжа", в котором смоделированы семь видов педагогической практики студентов педколледжа, построенных с учетом принципов преемственности, непрерывности и индивидуализации процесса овладения студентом стратегиями развития психолого-педагогической и методической компетенций, являющегося средством самоконтроля, самодиагностики, саморефлексии.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Уланова, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Апробация эффективности деятельности построенной в теоретической части исследования модели непрерывной педагогической практики по иностранному языку в педагогическом колледже на интегративной основе личностно - ориентированного характера осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в констатирующей и преобразующей ее части.

В своем исследовании мы исходили из понимания, что, данное исследование имеет комплексный, междисциплинарный характер, т.е. является педагогическим, дидактическим, психологическим и методическим одновременно, кроме того, относится к типу прикладных.

В соответствии с принятой структурой прикладного дидактического исследования оно предполагает: выявление имеющихся недостатков в проведении практики в педагогических колледжах; разработку авторской модели педагогической практики; наработку программного учебного и инструктивно-методического материала; опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели и ее программного обеспечения; формулировку выводов и выдвижение перспектив.

В ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента нами были проведены анализ состояния организации педагогической практики по иностранному языку в педагогических колледжах, диагностические исследования, длительные наблюдения различных сторон образовательного процесса в ССУЗах, что позволило уточнить предмет данного исследования и сформулировать окончательный вариант гипотезы.

Для решения задачи определения эффективности, разработанной и описанной нами в теоретической части исследования модели личностно-ориентированной педагогической практики на интегративной основе, использовались следующие методы исследования: включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, элементы контент-анализа, психолого-педагогический консилиум, опытное обучение.

Исследование, проводившееся с 1995 года по 2002 год охватило семь полных циклов и два неполных прохождения педагогической практики студентами Каменского педагогического колледжа. В исследовании приняли участие 205 студентов.

Полученные результаты проведенных в ходе констатирующего эксперимента диагностических процедур, позволили нам определить основные принципы и целевые установки успешной реализации разработанной нами модели педпрактики.

Реализация поставленных целей заставила искать пути интеграции с другими учебными дисциплинами для формирования комплексов умений и навыков, необходимых для педагогической деятельности и общения.

Первоначально, в 1995-96 гг. нами была разработана педагогическая практика, интегрирующая две языковые дисциплины иностранный и русский языки для обучающихся по специальности 0312 «Преподавание в начальных классах» с дополнительной квалификацией «Учитель иностранного языка основной школы», затем мы реализовывали интеграцию психолого-педагогических и специальных дисциплин в своем исследовании 1996-2004 гг., что предполагало выработку единой стратегии подготовки учителя иностранного языка в педколледже, пересмотр имеющихся программ по педагогической практике, планов учебных аудиторных занятий, подготовку совместных со студентами, методистами, учителями и учащимися и др. мероприятий

Проведение практик на интегративной основе обострило необходимость получения преподавателями, студентами, и школьными учителями детально разработанных инструктивно-методических материалов. Поэтому нами был разработан новый вариант «Педагогического дневника студента-практиканта», который представляет собой сборник, включающий программы всех видов педпрактики, разработанные на интегративной основе, инструктивные материалы, задания по наблюдению за различными аспектами деятельности и общения учителей и учащихся, диагностические тесты, самостоятельные задания для студентов по анализу, самоанализу, разработке планов мероприятий, для отчетов о проделанной работе, выводов и планов дальнейшего профессионального саморазвития и пр.

Дневник оказался фактором, интегрирующим и стабилизирующим деятельность всех участников педагогической практики, мониторинговой картой, позволяющей отслеживать приращение профессиональных умений и навыков студента, развитие его отдельных личностных качеств, формирование способностей рефлексии своей педдеятельности.

Необходимость разработки личностно-ориентированной практики по иностранному языку в педагогическом колледже на интегративной основе привела нас к следующему этапу исследования - формирующему эксперименту, который проводился в Каменском педагогическом колледже в 1998 - 2004 учебных годах, что обусловило создание нового проекта подготовки и проведения педагогической практики по специальности 0303 Иностранный язык, а также по специальности 0312 Преподавание в начальных классах с дополнительной специализацией «Преподавание иностранного языка в начальной школе».

В ходе формирующего эксперимента основные усилия были направлены на организацию взаимодействия преподавателей колледжа, осуществляющих академическую подготовку студентов, методистов-руководителей различных видов практики и учителей школ города, на базе которых осуществлялось прохождение практики.

Данное взаимодействие служило задаче изучения индивидуальных особенностей каждого студента, выявления причин возникающих затруднений, оказания адресной помощи в процессе их профессиональной самореализации, а также осуществления взаимодополняемой компенсаторной функции при подготовке будущего учителя иностранного языка.

Основным средством, позволяющим фиксировать и анализировать результаты прохождения каждым студентом всех семи преемственных, взаимосвязанных, взаимообусловленных и постепенно усложняющихся видов практики, являлся авторский «Педагогический дневник студента-практиканта», который студенты при участии учителей школ, методистов и преподавателей колледжа вели на протяжении всего срока проведения нами формирующего эксперимента.

На каждом из этапов прохождения практики, а именно психолого-педагогической практики, внеклассной практики, «пробных уроков -I», педагогической 2-х недельной сплошной практики, инструктивно-методического лагеря, летней педагогической практики, «пробных уроков-2», преддипломной педагогической практики, мы решали следующие исследовательские задачи: проведение первичного, промежуточных и итогового тестирования уровня развития личностных качеств студентов (общительности, умения слушать, способностей к эмпатии, ответственности, темперамента) с помощью биполярной оценки, осуществляемой преподавателями педколледжа, учителями, другими студентами; наблюдение за деятельностью студентов и проявлением их индивидуально-психологических особенностей; сравнения данных самодиагностики студентов с результатами тестирования и определение приращения личностных качеств, а также при осуществлении контент-анализа самоотчетов студентов определение уровня сформированности рефлекси; обобщение результатов наблюдения и диагностики в ходе психолого-педагогических консилиумов, выработка необходимых рекомендаций каждому студенту.

На итоговом этапе формирующего эксперимента мы провели анализ опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности внедрения в учебный процесс авторской модели личностно-ориентированной педагогической практики в колледже на интегративной основе.

Исследовательские процедуры, проводимые по единой схеме: замер начального уровня развития профессионально-личностных качеств, промежуточных данных (результаты самодиагностики студентов) и конечного тестирования, а также использование единого исследовательского инструментария дали возможность сравнить и выявить приращения в личностных характеристиках не только студента-практиканта в одном конкретном цикле практике, но изменения от цикла к циклу. Причем принималось во внимание наличие переменных величин в каждом цикле; изменения, вносимые как в содержание, так и в организацию практики, повышение опыта преподавателей-руководителей практик, состав которых не менялся.

Проанализировав результаты диагностик на каждом этапе непрерывной педагогической практики, мы пришли к выводу, что предложенная система работы обеспечивает развитие положительных личностных качеств, таких как общительность, способность к эмпатии, ответственность, локус контроль, инициативность, самоконтроль, у студентов повышается интерес к рефлексии, развиваются навыки саморегуляции и другие профессионально-педагогические качества.

Таким образом, в результате проведения формирующего эксперимента мы пришли к выводу, что при реализации предложенной модели организации педагогической практики осуществлялась субъект-субъектная парадигма межличностного взаимодействия между всеми участниками профессиональной подготовки будущего учителя, т.е. данная система предстает как личностно-ориентированная, непрерывная система, построенная на принципах интеграции общекультурного, психолого-педагогического и методического знания.

Кроме того, мы апробировали авторский «Педагогический дневник студента-практиканта», который явился системообразующим фактором, координирующим и интегрирующим деятельность всех участников непрерывной педагогической практики, и фактически стал мониторинговой картой, позволяющей в процессе педагогической практики отслеживать приращение профессиональных знаний, навыков и умений, развития личностных качеств будущего учителя иностранного языка начальной и

ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.

Замеры эффективности использования разработанной модели педагогической практики в типичных условиях педагогического колледжа позволяют утверждать, что:

- разработанная модель педпрактики реально позволяет осуществлять личностно-ориентированное обучение каждого отдельно взятого студента-практиканта: отслеживать его личностные приращения и рост его профессиональной компетентности, выстраивать его личностную траекторию профессионального развития.

- разработанная модель педпрактикики интегрирует не только содержание различных учебных дисциплин (психологии, педагогики, методики, ОЗОЖ), но и аудиторные занятия в колледже и практическую работу в школе. В результате у студентов формируется не только научное мировоззрение как система теоретических знаний, но и комплексные профессионально-педагогические умения и навыки. повышается мотивация к самоизучению, саморефлексия и развиваются навыки саморегуляции

- повышается мотивация к овладению приемами и методами личностно-ориентированного обучения иностранному языку

- описание пошаговых действий студентов при выполнении каждого конкретного задания повышают уровень самостоятельности студентов, развивают у него ответственность, инициативность, последовательность и систематичность, формируют культуру исследовательской деятельности и педагогическую культуру в целом.

Внедрение представленной модели в систему среднего профессионального образования будет способствовать повышению качества подготовки специалиста педагогического профиля, повышению уровня его общей и профессиональной культуры.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время проблема подготовки квалифицированного специалиста педагогического призвания, владеющего не только высоким уровнем академической подготовки и теоретическими знаниями, но и эффективными личностно - ориентированными технологиями, основами педагогической культуры, индивидуальным стилем педагогической деятельности имеет высокий рейтинг своей актуальности.

В этой связи педагогический колледж выступает благоприятной средой для инновационной деятельности по внедрению личностно-ориентированной модели подготовки будущего учителя на интегративной основе, вообще, и педагогической практики как системообразующего ее компонента, в частности.

Выполняя свое исследование в рамках парадигмы личностно-ориентированного образования и гуманистической педагогики, при построении авторской модели непрерывной личностно-ориентированной педагогической практики по специальности 0303 Иностранный язык в педагогическом колледже на интегративной основе, мы опирались на теоретические идеи научной школы Ростовского государственного педагогического университета под руководством Е.В. Бондаревской.

В своем исследовании мы провели анализ тенденций развития образования, особенностей различных концепций личностно-ориентированного образования, проблем организации педагогической практики по иностранному языку в педагогических колледжах на современном этапе, рассмотрели сущность личностно-ориентированного подхода к организации педпрактики по иностранному языку.

При построении теоретической модели непрерывной личностно-ориентированной педагогической практики в колледже нами был обоснован системный подход, предусматривающий анализ педагогической практики в качестве целостного системно-структурного образования, функционирующего в контексте других системно-структурных образований различного уровня, а также методы проектирования и моделирования.

Нами обоснована системообразующая роль практики в профессиональном становлении будущего учителя иностранного языка, предполагающая интеграцию содержательно-целевого компонента курсов психологии, педагогики, методики, медико-биологических дисциплин, а также обеспечение преемственности и непрерывности личностно-профессионального развития будущего учителя на различных этапах обучения.

При построении теоретической модели непрерывной личностно-ориентированной педагогической практики на интегративной основе мы ориентировались на компонентный состав дидактической структуры процесса обучения, предложенной Ю.К. Бабанским, в соответствии с которым нами были сформулированы ее цели, содержание, формы и методы, дидактические условия, а также формы контроля и самоконтроля результатов педагогической практики.

В практической части данного исследовании было предпринято изучение эффективности разработанной автором модели личностно-ориентированной педагогической практики на интегративной основе студентов педагогических колледжей, обучающихся по специальности 0303 Иностранный язык на базе Каменского педагогического колледжа.

С этой целью нами был проведен педагогический констатирующий и формирующий эксперимент.

Полученные результаты исследования более двухсот респондентов в ходе констатирующего эксперимента с помощью методов наблюдения, анкетирования, тестирования, экспертных оценок, контент-анализа и др., позволили нам определить основные подходы к успешной реализации разработанной нами модели педагогической практики: интеграция психолого-педагогической и методической подготовки студентов, соблюдение личностно-ориентированного подхода, обеспечение принципа комплексности непрерывности практики и др.

Цели успешности проведения преобразующей части экспериментального исследования служила разработка и издание автором комплексного нормативно-регламентирующего пособия учебно-методического характера «Педагогического дневника студента-практиканта».

В ходе реализации теоретической модели педагогической практики в ходе преобразующей деятельности студенты пользовались данным пособием при прохождении всех видов профессиональной подготовки в колледже при взаимодействии с учителями школ, преподавателями колледжа и методистами практик.

При проведении анализа опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности внедрения в учебный процесс колледжа авторской модели личностно-ориентированной педагогической практики интегративного характера, на основе результатов диагностических процедур, аналогичных констатирующему этапу, мы получили сведения о положительной динамике развития основных профессионально-значимых качеств будущего учителя иностранного языка.

Таким образом, основными теоретическими результатами данного исследования явились следующие:

1. Проанализировано состояние педагогических практик в педагогических колледжах, определены недостатки и пути их устранения.

2. Выявлена сущность личностно-ориентированного подхода организации педагогической практики по иностранному языку в педколледжах.

3. Обоснованы социально-психологические, дидактические и профессионально-педагогические основы разработки, внедрения и функционирования педагогической практики в педагогическом колледже как системообразующего компонента в профессиональной подготовке будущих учителей иностранных языков.

4. Проанализированы все учебные планы и программы по дисциплинам психолого-педагогического и методического циклов.

Определены вероятные уровни обученности студентов по каждой дисциплине к началу каждого вида педагогической практики.

5. Установлено оптимальное соотношение в интеграции содержательного компонента дисциплин психолого-педагогического блока аудиторных занятий и практической работы как организационных форм педагогической практики.

6. Определена мера самостоятельности студентов и скоординирована работа преподавателей различных дисциплин.

Основными практическими результатами проведенного исследования явились следующие:

1. Детально разработаны программы всех 7 видов педагогической практики в педколледжах в соответствии с современными требованиями государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования.

2. Детально разработаны и снабжены инструктивными материалами все виды работ студентов на всех видах практик.

3. Разработаны изданы и внедрены 2 «Педагогических дневника студента-практиканта» по педагогической практике (1-ое изд. -1997 г., 2-ое изд. - 2001 г.), которые используются в педколледжах Российской Федерации.

Анализ проведенного исследования позволяет сделать общий вывод, подтверждающий гипотетическое положение о том, что личностно-ориентированный подход к организации педагогической практики по иностранному языку в колледже на интегративной основе будет эффективным, если: организация практики осуществляется в соответствии с принципами гуманистической педагогики, предусматривающими целенаправленное вовлечение в процесс профессионального становления будущего учителя профессионально значимых субъектных, личностных качеств и свойств студента-практиканта как индивидуальности; процесс подготовки и проведения практики будет осуществляться на основе интеграции учебных дисциплин психолого-педагогического цикла и методики обучения иностранному языку; все виды непрерывной педагогической практики студентов колледжа обеспечиваются программными, учебными, инструктивно-методическими материалами, отражающими личностно-ориентированный подход к подготовке специалиста.

Выше приведенное дает основания констатировать, что поставленные перед данным исследованием задачи выполнены полностью посредством теоретического обоснования и опытно-экспериментальной проверки уровня эффективности функционирования системы непрерывной личностно-ориентированной педагогической практики по иностранному языку в педколледже на интегративной основе.

Вместе с тем логика проведенного исследования определяет продолжение работы по поиску новых условий и факторов повышения качества подготовки специалистов педагогического профиля в условиях системы среднего профессионального образования.