Личностно ориентированный подход в формировании волевых качеств у старшеклассниц в процессе физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Верхорубова, Оксана Викторовна

  • Верхорубова, Оксана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Верхорубова, Оксана Викторовна. Личностно ориентированный подход в формировании волевых качеств у старшеклассниц в процессе физического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Брянск. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Верхорубова, Оксана Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы личностно ориентированного подхода в формировании волевых качеств личности.

1.1. Становление и сущность личностно ориентированного подхода в образовании.

1.2. Сущность понятия "воля" и структура волевых качеств личности старшеклассниц

1.3. Модель современного выпускника средней общеобразовательной школы как ориентир в реализации личностно ориентированного подхода в формировании волевых качеств личности.

1.4. Факторы формирования волевых качеств личности в системе физического воспитания

Выводы по главе 1.

Глава 2. Пути осуществления личностно ориентированного подхода в формировании волевых качеств у старшеклассниц.

2.1. Педагогические технологии формирования волевых качеств у старшеклассниц на уроках физической культуры.

2.2. Осуществление личностно ориентированного подхода в формировании волевых качеств у старшеклассниц в процессе физического воспитания (по результатам формирующего эксперимента).

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно ориентированный подход в формировании волевых качеств у старшеклассниц в процессе физического воспитания»

Актуальность исследования

В современном образовании, наряду с традиционными ценностями, знаниями, умениями и навыками, важнейшее значение приобретает развитие способностей ребенка к творческому мышлению, саморазвитию и самосовершенствованию. Этому содействует взгляд на природу ребенка как на личность, не только имеющую своеобразные качества и склонности, но и способную эти качества развивать в соответствии с расширяющимися запросами.

Главная задача школы - создание максимально благоприятных условий для самообразования и саморазвития личности. В процессе социализации школьников среди теоретических и практических проблем воспитания на одно из первых мест выдвигаются проблемы совершенствования системы методов формирования личности. Современному обществу нужны люди, активно развивающие свои индивидуальные способности к соответствующему виду деятельности, способные к самоактуализации и творческому самосовершенствованию.

Непременным условием для реализации этих задач является волевая готовность личности, в основу которой входят развитые волевые качества: настойчивость, терпение, целеустремленность, трудоспособность, выдержка и самообладание. Волевые качества являются одними из важнейших характеристик личности. Они входят в психологическую структуру личности (К.К. Платонов, P.C. Немов и др.). Это достаточно верно подметил философ В. Франклин: "Для человека очень важно, если он обучен быть справедливым в своих действиях, быть выдержанным в своих удовольствиях, стойко переносить несчастья; благоразумно вести себя во всех делах и во всех жизненных обстоятельствах. это гораздо лучше, чем быть магистром всех искусств и наук в мире." [цит. по 4]. Без волевых качеств невозможна успешная деятельность человека, который стремится к достижению своих жизненных целей. При этом любая деятельность совершается с наименьшим волевым напряжением, если имеет "личностный смысл".

Очевидно, поэтому в современной педагогике получила развитие личностно ориентированная парадигма образования. Она исходит из того, что каждый ребенок неповторим и уникален. Роль учителя в таком процессе не "формировать личность с заданными свойствами, а создавать условия для их полноценного проявления и, соответственно, развития личностных функций и свойств субъектов образовательного процесса" [21, С.5].

В основе этого подхода лежит потребность учителей в осмыслении и переосмыслении своего педагогического опыта, потребность в рефлексии. По мнению Е.В. Бондаревской, сторонника личностно ориентированного подхода, в центре образовательной системы находится личность обучающегося - человека культуры как абсолютной ценности. Раскрытие его возможностей и способностей через личностное присвоение базовых ценностей культуры и есть цель современного образования [21, С.6].

По мнению ученых ".каждая школа должна стремиться последовательно перейти от внеличностного подхода к организации образовательного процесса к личностно ориентированному, всегда дающему образование высокого качества" [196, С. 438].

Личностно ориентированный подход исходит из многообразия личностных интересов, потребностей, стремлений школьников, включает постоянную рефлексию: самооценку, самоконтроль, самоанализ и позволяет содействовать самоформированию волевых качеств личности. А воля, как личностное свойство школьников, по нашему мнению, будет сформирована, если учитель способствует созданию благоприятных условий для самореализации личности.

Проблема развития и формирования волевых качеств является предметом изучения отечественных и зарубежных ученых. Учеными-психологами разрабатываются различные аспекты развития волевых качеств в разновозрастных группах. Развитие воли у старшеклассников (В.И. Селиванов); развитие воли у дошкольников (В.В. Котырло); развитие волевой сферы у спортсменов (А.Ц. Пуни, Е.В. Эйдман); развитие волевой сферы у студентов (А.И. Высоцкий, Е.П. Щербаков и др.).

Педагогические аспекты формирования волевых качеств в учебной и спортивной практике рассматривается следующими педагогами: Д.И. Бородиным (1984), A.B. Веденовым, C.B. Евстратовым (1986), В.И. Селивановым, И.С. Ха-леди (1986), В.Н. Казанцевым (1994, 1997), Е.П. Ильиным (1987, 2000). Формированию волевых качеств личности уделяли внимание русские педагоги П.П. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др. Они отмечали единство нравственных и волевых качеств (силы воли, самодисциплины, целеустремленности и др.). В современной педагогической литературе волевые качества рассматриваются и как профессионально-важные, например, в системе подготовки курсантов (A.B. Симоненко (1998)).

Но особое внимание уделяется этой проблеме в психологии спорта. Это подчеркивается в работах психологов и педагогов: В.В. Белоруссовой (1968), Г.Д. Бабушкина, В.А. Бобровского (1997), Г.В. Балл (1993), Т.Т. Джамгарова (1981), Е.П. Ильина (2000), А.Ц. Пуни (1978), И.П. Петяйкина (1998), И.А. Ху-дадова (1980), Е.К. Фещенко (1999), CH. Шуткина (1999) и др.

Однако в данных исследованиях недостаточное внимание уделяется формированию волевых качеств средствами личностно ориентированной педагогики, хотя некоторые из них на значение эмоционально-волевого компонента в развитии личности [10, 72, 151] .

Процесс физического воспитания отдельными учеными-педагогами рассматривается преимущественно с позиций прагматических установок на совершенствование биологической природы человека. "Осуществляемая в практике физического воспитания ориентация лишь на укрепление здоровья отождествляется с тренировкой школьников на выполнение контрольных нормативов, не имеющих для учащихся личностного смысла" [86].

Между тем, в "Концепции содержания общего среднего образования в сфере физической культуры в 12-летней школе" говорится о том, что педагог физической культуры должен формировать личность школьников, способную самостоятельно овладевать основами организации своей физкультурно-оздоровительной деятельности [86].

Это возможно, на наш взгляд, если учитель, формируя волевые качества личности, организует уроки физической культуры на основе личностно ориентированного подхода, используя при этом нетрадиционные средства, формы и методы организации физкультурно-оздоровительной деятельности. Использование на уроках адаптированных западных технологий в сфере физической культуры: пилатеса, тай-бо, танцевальной аэробики для девушек старших классов сможет обеспечить в большей мере реализацию принципов личностно ориентированной педагогики, ибо они содействуют самосовершенствованию и самореализации личности девушек-старшеклассниц.

Ритмическая гимнастика, или аэробика, - это одна разновидность гимнастики. Это сложнокоординированный, эстетический вид спорта, который включает в себя органическое соединение спорта и искусства, творческий компонент и фактор новизны, единство движений и музыки [199].

Аэробика является доступным, высокоэффективным эмоциональным видом спорта и видом оздоровительной физической культуры. Она способствует гармоническому развитию и творческому физическому самосовершенствованию у девушек. Кроме этого, она способствует повышению физической работоспособности, создает ощущение физического и психического расслабления, развивает чувство ритма и темпа, грациозность, элегантность и дает занимающимся возможность чувствовать себя увереннее и сильнее, а чувство удовлетворенности повышает интерес к занятиям, благодаря чему волевые усилия не ослабевают, а укрепляются. [5, 9, 64, 90, 96, 97, 106, 119, 120, 165, 182, 199].

Первоначально она родилась как средство воспитания музыкантов и артистов для создания их индивидуального образа. В современном обществе аэробика является не только видом спорта (спортивная аэробика и фитнес-аэробика), но и самостоятельным оздоровительным направлением, новые виды которой постоянно развиваются.

Сегодня считаются очень модными системами и популярными такие ее виды: фанк-аэробика и хип-хоп (танцевальная аэробика в стиле негритянских и бразильских танцев); слайд (аэробика, основанная на скользящем шаге); степ-аэробика (аэробика на специальной платформе); тай-бо и ки-бо (аэробика с элементами восточных единоборств); аква-аэробика (аэробика в воде); фитбол-аэробика (аэробика на больших специальных шарах), сайклинг (аэробика на велосипедах); пилатес (направление балетной гимнастики, в основе которой лежит постулат осознанности движения) и т.д. Количество новых видов аэробики растет с каждым годом (например: кор-аэробика, А-бокс, пилатес, боди-балет, силовой тренинг, тер-аэробика). Наибольший интерес представляют исследования К.Б. Андреасян, A.M. Барамидзе, М.А. Годик, Т.Н. Журимой, Е.С. Крючек, Т.С. Лисидкой, Л.В. Сидневой [5, 48, 64, 90, 102, 103, 199].

Результаты анализа деятельности учителей физической культуры показывают, что в процессе занятий аэробикой формируются не только жизненно-важные двигательные умения и навыки, но и волевые качества. Однако специальной литературы, методических пособий и рекомендаций для учителей физической культуры явно недостаточно.

Одни педагоги используют аэробику, в лучшем случае, для формирования эстетических идеалов (Т.С. Лисицкая , И.Ю. Насырова, Л.Н. Насонова, Т.Т. Ро-терс, Л.В. Сиднева, И.В. Шефер), другие - для формирования жизненно важных двигательных умений и навыков (прикладных и спортивных) - (К.Б. Андреасян, Т.Н. Журина).

В последние годы выполнены диссертационные исследования по теории и методике физического воспитания: "Педагогические условия воспитания основ самоорганизации личности на уроке физической культуры" (С.Н. Шуткин), "Педагогические условия формирования двигательной культуры у будущих учителей"(Т.Н. Журина); по методике спортивной аэробики (К.Б. Андреасян ).

Однако мы не смогли найти работ по педагогической технологии формирования волевых качеств личности нетрадиционными средствами физического воспитания у девушек старших классов на основе личностно ориентированного подхода.

Изучение педагогического опыта показывает, что в школах г. Брянска имеются единичные случаи применения личностно ориентированного подхода в формировании волевых качеств у девушек старших классов на уроках физической культуры, отсутствует система использования нетрадиционных средств, форм и методов физического воспитания, содействующих формированию волевых качеств личности старшеклассниц.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что существует значительное противоречие между желанием учителей физической культуры работать по принципу личностно ориентированного подхода в формировании волевых качеств и неразработанностью педагогической технологии личностно ориентированного подхода в физическом воспитании старшеклассниц.

С учетом этого противоречия была определена проблема исследования, которая сформулирована нами следующим образом: повышение эффективности формирования волевых качеств у девушек старших классов на основе личностно ориентированного подхода в физическом воспитании нетрадиционными средствами.

Актуальность данной проблемы и ее неразработанность послужили основанием для выбора темы нашего диссертационного исследования: "Личностно ориентированный подход в формировании волевых качеств у старшеклассниц в процессе физического воспитания".

Целью исследования является выяснение теоретических основ и содержания целесообразной педагогической технологии формирования волевых качеств у девушек старших классов на основе личностно ориентированного подхода в процессе физического воспитания нетрадиционными средствами.

Объектом исследования является процесс физического воспитания на основе личностно ориентированного подхода.

Предметом исследования являются личностно ориентированные педагогические технологии формирования волевых качеств у старшеклассниц в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования: формирование волевых качеств у старшеклассниц будет проходить эффективно, если:

• процесс формирования волевых качеств является личностно значимым как для педагога, так и для старшеклассниц;

• физическое воспитание осуществляется на основе личностно ориентированной программы, составленной и корректируемой педагогом и старшеклассниками на паритетных началах;

• на уроках физической культуры используются нетрадиционные средства физического воспитания с целью формирования волевых качеств личности;

• физическое воспитание сопровождается постоянной рефлексией.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать освещенность проблемы личностно ориентированного подхода в формировании волевых качеств личности в педагогической литературе и школьной практике.

2. Определить современную модель выпускника средней школы как ориентир для формирования волевых качеств личности.

3. Разработать содержание эффективной педагогической технологии формирования волевых качеств у девушек старших классов на основе личностно ориентированного подхода в процессе физического воспитания нетрадиционными средствами.

4. Уточнить показатели и уровни сформированное™ волевых качеств личности для девушек старших классов.

5. Разработать и экспериментально проверить учебно-методический комплекс, включающий авторскую программу личностно ориентированных занятий физической культурой, учебно-методические пособия и методические рекомендации по формированию волевых качеств у старшеклассниц на основе личностно ориентированного подхода (тай-бо, пи-латеса, фанк-аэробике, ушу и др.).

Методология исследования определяется философскими законами развития личности, природы и общества, законом единства психологической, интеллектуальной и физической активности человека, а также гуманистическими идеями, отраженными в концептуальных исследованиях личностно ориентированного образования. Это работы A.C. Зюзя, Р.И. Желбановой, Ш. Амонашви-ли, М.Н. Беру лавы, Е.В. Бондаревской, C.B. Кульневича, В.А. Сластенина, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, A.C. Ткаченко, С.Н. Шуткина, И.С. Якиманской и Др.

В качестве исходных положений был использован комплекс идей о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности; о диалектическом единстве актуального и потенциального как сущностных характеристиках категории развития; о самоактуализации и становлении творческой индивидуальности.

Частно-методическую методологию исследования составляют работы психологов и педагогов физического воспитания, в частности, К.Б. Андреасян, П.Белого, Т.Н. Журиной, М.П. Ивлева, Е.С. Крючек, Т.С. Лисицкой, Е.Д. Максимовой, JI.B. Сидневой, Т.Т. Ротерс, С.Н. Шуткина в системе принципов нетрадиционных средств физического воспитания в процессе личностно ориентированного формирования волевых качеств на уроках физической культуры у девушек старших классов.

В основе нашего исследования лежит переосмысление отношения к физической культуре личности и физическому воспитанию подрастающего поколе-; ния на основе приоритета человека как высшей ценности в образовании и культуре; отношение к ученику как к субъекту процесса совместной учебной деятельности; отношение к формированию волевых качеств как к личностно значимому процессу.

Основные методы исследования - теоретический анализ психолого-педагогической литературы; изучение передового педагогического опыта; метод экспертных оценок; анкетирование; тестирование; констатирующий и формирующий эксперимент; целенаправленное и систематическое наблюдение за процессом формирования волевых качеств у старшеклассниц; статистические методы обработки результатов исследования.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно в 19992004 гг.

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) - поисково-теоретическом - осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по исследуемой проблеме. В этот период изучался имеющийся опыт психологов, педагогов, тренеров и учителей физической культуры общеобразовательных школ, накапливался соответствующий опыт, касающийся содержания личностно ориентированного подхода в формировании волевых качеств личности как традиционными, так и нетрадиционными средствами физического воспитания. В результате был накоплен большой теоретический и эмпирический материал, определивший цель, задачи, гипотезу и методы исследования. Проведен констатирующий эксперимент, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2000 - 2003 гг.) - опытно-экспериментальном - проводилась опытно-экспериментальная проверка гипотезы, ее уточнение. Были теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогическая технология реализации личностно ориентированного подхода в формировании волевых качеств у девушек старших классов, авторская программа "Оздоровительная аэробика", разработаны методические указания и рекомендации для учителей физической культуры, а также учебно-методические пособия (видеокассеты).

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) - описательно-итоговом - систематизировались и обобщались полученные данные, осуществлялось литературное оформление результатов исследования, публиковались результаты опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. научно обоснована программа формирования волевых качеств на основе личностно ориентированного подхода в физическом воспитании;

2. установлено соответствие между личностно ориентированным подходом и формированием волевым качеств у старшеклассниц в системе физического воспитания;

3. разработана педагогическая технология формирования волевых качеств у девушек старших классов на основе личностно ориентированного подхода в процессе физического воспитания.

Теоретическая значимость исследования:

• сформулированы теоретические положения, которые отражают педагогические условия эффективности формирования волевых качеств на основе личностно ориентированного подхода к старшеклассницам;

• теоретически обоснована роль современной модели выпускника средней общеобразовательной школы как ориентира в формировании волевых качеств у старшеклассниц;

• уточнены показатели и уровни сформированное™ волевых качеств у девушек старших классов (развитие волевых качеств; физическая подготовленность; самооценка; здоровый образ жизни; культура движений; уровни - высокий, средний, низкий)).

Практическая значимость исследования состоит в следующем, определена сфера применения нетрадиционных средств физической культуры (пила-тес, тай-бо, ки-бо и др.) в практике физического воспитания средних общеобразовательных школ; разработана авторская вариативная программа занятий по физической культуре, содействующих формированию волевых качеств личности у девушек старших классов на основе личностно ориентированного подхода; составлены методические рекомендации для учителей физической культуры; созданы учебно-наглядные пособия для учителей физической культуры общеобразовательных школ (видеокассеты).

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; применением адекватных предмету методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных; длительностью проведения опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации излагались на научно-практических международных конференциях: "Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема" (Брянск, 2000-2001 гг.); "Психолого-педагогический и физиологический мониторинг умственной и физической работоспособности студентов, подвергшихся воздействию последствий аварии на ЧАЭС" (Брянск, 2000); "Проблемы "культуры здоровья" (Воронеж, 2002) в виде докладов, статей и тезисов, на научно-методических курсах для преподавателей физической культуры (Брянск, 1999; Трубчевск, 2002). Автором по теме исследования опубликовано публикаций общим объемом 18,9 п. л.

Материалы исследования и методические рекомендации использовались для популяризации нетрадиционных средств физической культуры в передачах по Брянскому областному телевидению (имеется видеозапись ноябрь, 2000 г., июнь 2001 г.).

Всего в эксперименте приняло участие 450 человек, в том числе студенты Брянского государственного университета и старшеклассницы школ № 42, 51 и городского лицея № 1 г. Брянска.

На защиту выносятся следующие положения:

• физическое воспитание осуществляется на основе личностно ориентированной программы, составленной и корректируемой педагогом и старшеклассницами на паритетных началах;

• нетрадиционные средства физического воспитания (пилатес, тай-бо. ки-бо и др.) создают условия для свободного выбора физических упражнений на уроках физической культуры для формирования волевых качеств личности;

• разработанная нами технология применения нетрадиционных средств физического воспитания с целью формирования волевых качеств совершенствует методику и улучшает качество занятий по физической культуре со старшеклассницами;

• предлагаемая вариативная программа для девушек старших классов обеспечивает личностно ориентированный подход в организации занятий, ставящих задачу формирования воли.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы (225 источников). Она содержит 162 страницы, 21 таблицу, 4 схемы, диаграмма. В конце работы представлено 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Верхорубова, Оксана Викторовна

Выводы по второй главе

В данной главе представлена разработанная нами педагогическая технология реализации личностно ориентированного подхода в формировании волевых качеств у девушек старших классов на уроках физической культуры с применением нетрадиционных средств физического воспитания. Нами проанализирована ее реализация в процессе физического воспитания школьников и обобщаются результаты нашего исследования.

L. Представлена педагогическая технология личностно ориентированного подхода в формировании волевых качеств личности у девушек старших классов с применением нетрадиционных средств физического воспитания: танцевальная аэробика и шейпинг, тай-бо, калланетика, йога и др.

2. Выделены диагностические параметры волевой личности учителя и определены критерии сформированное™ волевых качеств личности у учащихся: высокий, средний и низкий.

3. За основу педагогической диагностики формирования волевых качеств личности у учащихся старших классов были приняты методики для определения сформированное™ волевых качеств у спортсменов Б.Н. Смирнова и Н.Е. Стамбуловой; методика М.Е. Кузнецова "Карта личностного роста у школьников" (Приложения 4, 5, 6), а также педагогические наблюдения за формированием волевых качеств у старшеклассниц на уроках физической культуры.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в лицее № I, школах № 51 и № 42 г. Брянска. Пять классов школ № 51 и № 42 были экспериментальными, а три класса лицея - контрольными. В формирующем эксперименте приняли участие 183 человека (85 учащихся - контрольные классы; 98 - экспериментальные).

4. Нами сделан вывод о целесообразности применения учителями лично-стно ориентированного подхода и таких нетрадиционных средств физической культуры, как аэробика, калланетика, шейпинг и др.

5. На втором этапе (2000 - 2002 гг.) - опытно-экспериментальном, проводилась экспериментальная проверка гипотезы, ее уточнение. Были теоретически обоснованы и экспериментально проверена педагогическая технология реализации личностью ориентированного подхода в формировании волевых качеств у девушек старших классов.

6. Апробирована авторская программа "Оздоровительная аэробика" (Приложения 1-2), разработаны методические указания и рекомендации для учителей физической культуры общеобразовательных школ [32, 33, 35, 39, 80].

7. Представлены те результаты нашего исследования, которые удается выразить в объективных показателях:

• проведена подготовка учителей физической культуры экспериментальных школ по вариативной программе "Оздоровительная аэробика" на основе личностно ориентированного подхода с применением нетрадиционных форм физического воспитания; с помощью "Карт личностного роста" по адаптированной методике М.Е. Кузнецова зафиксированы позитивные изменения в трех основных областях: здоровый образ жизни (у 68% - 76% старшеклассников), познавательная область (у 65% - 80%), волевые и личностные качества школьников (73% - 85%); зафиксированы позитивные сдвиги в формировании волевых качеств личности у девушек старших классов; изменилось отношение к физической культуре и в контрольных и в экспериментальных классах, увеличилось количество учащихся, посещающих спортивные секции на 35%; в экспериментальных классах, по данным анкетирования, физическое воспитание среди средств формирования волевых качеств занимает первое место (в контрольных классах оно стало занимать в конце эксперимента третье место по сравнению с началом эксперимента).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе изучения и анализа теории в аспекте темы исследования и педагогического опыта выявлено, что на уроках физической культуры для формирования волевых качеств необходим личностно ориентированный подход.

1. Проведенное исследование показало, что личностно ориентированный подход на уроках физической культуры способствует эффективному формированию волевых качеств у девушек старших классов. Он понимается нами как:

• индивидуальный подход педагога к каждому ученику, помогающий ему в осознании себя личностью с определенными возможностями, стимулирующими самостановление, самоутверждение и самореализацию;

• использование и активизация внутренних саморегулирующих механизмов развития личности;

• создание условий для формирования у учащихся своего собственного отношения к окружающему миру, к самому себе, к своей деятельности;

• создание условий для самовоспитания, самосовершенствования и саморазвития личности в плане обучения, здоровья и физической активности;

• совместная на паритетных началах деятельность учителя и учащихся по освоению знаний, умений и навыков творческой деятельности;

• организация учебного процесса с задействованием единства эмоционально-волевой и мотивационной сферы личности, действенно-практической и интеллектуально-мировоззренческой;

• критерием эффективности учебного процесса должны являться условия его организации, обеспечивающие здоровье и качество образования в сфере физического воспитания.

В качестве основных принципов личностно ориентированного подхода приняты:

• принцип личностной направленности в формировании волевых качеств на уроках физической культуры;

• принцип гуманизма;

• принцип включения личности в значимую деятельность;

• принцип личностной деятельности;

• принцип сотрудничества, сотворчества педагога со старшеклассницами и активное включение девушек на уроке;

• принцип оздоровительной направленности.

2. Воля является одной из важнейших характеристик личности. "Воля" нами понимается как качество личности, проявляющееся в способности сознательно управлять своим поведением, принимать решения, контролировать, инициировать свои действия.

Воля включает в себя волевые действия, различающиеся как по сложности, без которых невозможно развитие самой воли, так и волевых качеств личности.

Волевыми качествами личности называются такие качества личности, которые помогают учащимся в организации своего поведения и быстром выборе оптимального варианта преодоления трудностей, а также помогают сохранять контроль и независимость в критических ситуациях.

В структуре волевых качеств мы выделили восемь качеств: целеустремленность, настойчивость, инициативность, самостоятельность, терпеливость, выдержка, решительность, ответственность.

Анализ литературы позволил выявить недостаточную освещенность проблемы личностно ориентированного подхода в формировании волевых качеств личности в педагогической литературе и школьной практике.

3. В процессе решения задач исследования было установлено, что:

• модель выпускника средней общеобразовательной школы является ориентиром в формировании волевых качеств у старшеклассниц;

• физическое воспитание является одним из главных факторов формирования волевых качеств, наряду с наследственностью и воспитанием. Методической основой волевой подготовки является система воздействий, направленных на формирование конкретных проявлений личности, накопление им опыта волевого поведения, создание хорошей функциональной и физиологической базы для волевых проявлений. Основным средством формирования воли являются физические упражнения, система которых осознается личностью как цель. • нетрадиционные средства физического воспитания (тай-бо, ушу, гшлатес и др.)> применяемые в общеобразовательной школе на уроках физической культуры у девушек старших классов, стимулируют интерес учащихся, побуждают к выполнению упражнений, способствуют эффективному формированию волевых качеств личности и поднимают уровень физической подготовленности на новый качественный уровень; 4. Педагогическая технология по реализации личностно ориентированного подхода в формировании волевых качеств личности включает в себя 6 этапов:

- дигностический;

- целеполагание;

- определение содержания в достижении цели и выбор способов формирования воли;

- организация условий для учащихся достижению цели в формировании волевых качеств;

- организация взаимодействия на уроке и осуществление принятого учащимися решения;

- достижение цели и анализ сформированности волевых качеств.

5. Нетрадиционные средства физического воспитания являются модными системами физической тренировки на современном этапе и предоставляют возможность девушкам старших классов самостоятельно выбирать вид аэробики, методы и приемы для формирования волевых качеств личности.

6. Адаптированные методики "Карта наблюдений личностного роста" по М.Е. Кузнецову (2000), дневники самоконтроля антропометрических показателей, специальные адаптированные методики развития волевых качеств Н.Е. Стамбуловой и Б.Н. Смирнова, позволили зафиксировать позитивные изменения в экспериментальных классах.

7. Показателями сформированное™ волевых качеств могут быть : физическая подготовленность, здоровый образ жизни; культура движений; самооценка; знания, умения и навыки;

8. Вариативная авторская программа на основе личностно ориентированного подхода в средней общеобразовательной школе создает основные условия для формирования волевых качеств у девушек старших классов;

9. Успешность опытно-экспериментальной работы подтверждается и субъективными ощущениями, фиксируемые учителями в своих отчетах. Они свидетельствуют об положительных изменениях, которые произошли и у самих девушек, и у учителей физической культуры. А именно:'девушки стали целеустремленнее, более инициативными не только на уроках физической культуры, но и на других уроках, и в общественной жизни; а у учителей - повысилось внимание к индивидуальности девушек-старшеклассниц; улучшилось отношение с коллегами. Замечено, что в процессе проведения эксперимента у всех участниц изменилось отношение в лучшую сторону к предмету "Физическая культура".

10. Наши методические рекомендации для учителей физической культуры по формированию волевых качеств у девушек старших классов содействуют более успешному овладению физическими упражнениями для формирования и самоформирования волевых качеств и способствуют достижению поставленных учащимися целей в укреплении здоровья, самосовершенствовании и самореализации личности в физическом развитии;

11. Динамика формирования волевых качеств у старшеклассниц в процессе физического воспитания зависит от отношения ученика к процессу физического воспитания.

12. Результаты, полученные в ходе констатирующего исследования, подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

• изучение процесса формирования волевых качеств у старшеклассниц на уроках физической культуры показало, что для достижения его оптимальной эффективности при использовании разработанной нами технологии обучения учителю физической культуры необходимо:

• личностно значимое формирование волевых качеств как для учителя, так и для старшеклассниц;

• построение уроков с применением нетрадиционных средств физического воспитания: йоги, шейпинга, тай-бо, танцевальной аэробики, калланетики, стретчинга и др. с целью формирования волевых качеств у старшеклассниц;

• использование личностно ориентированного подхода на уроках физической культуры для формирования волевых качеств;

• формирование у учителей физической культуры необходимых навыков и способностей к организации уроков физической культуры по авторской программе и помощь в корректировке программы самоформирования волевых качеств у девушек старших классов;

• постоянная рефлексия процесса физического воспитания.

Разработанная нами технология формирования волевых качеств у девушек старших классов является актуальной и соответствует современным требованиям к программам по физической культуре. Она является доступной и интересной для современной молодежи, способствует физическому самосовершенствованию, самореализации, самоактуализации личности в укреплении своего здоровья и повышении своих физических способностей и проявлении волевых качеств; позволяет внести разнообразие и повышает качество уроков физической культуры. При творческом применении вариативной программы "Оздоровительная аэробика", соблюдении педагогической технологии и создании необходимых условий, уровень сформированное™ волевых качеств у девушек старших классов повышается (Приложение 7).

Таким образом, основная цель исследования - выяснение содержания целесообразной педагогической технологии формирования волевых качеств у девушек старших классов на основе личностно ориентированного подхода в процессе физического воспитания - достигнута.

Приведенные материалы экспериментального исследования подтвердили положения выдвинутой нами гипотезы.

Результаты данной работы могут быть использованы для решения этой проблемы не только для старшеклассников, но и для школьников младших, средних классов, а также студентов.

Следует отметить, что проведенное исследование позволило выявить и вопросы, выходящие за рамки нашего исследования и требующие отдельных самостоятельных исследований. Этими направлениями могут быть:

• выяснение содержания личностно ориентированной технологии формирования волевых качеств у школьников в процессе физического воспитания, отнесенных к специальной медицинской группе;

• разработка педагогических основ личностно ориентированной технологии в формировании волевых качеств в процессе изучения других предметов;

• разработка личностно ориентированной технологии для студентов вузов;

• выяснение влияния личностно ориентированной технологии в формирования нравственных качеств личности у школьников во внеурочных формах работы по физическому воспитанию в общеобразовательной школе.

Эти и некоторые другие проблемы определяют дальнейшее направление наших исследований.

1.

2.

3.

4.

5, 6 7 8 9

10,

11.