Личностно-профессиональное развитие педагогов и его психологическое сопровождение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор наук Демьянчук Роман Викторович

  • Демьянчук Роман Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 670
Демьянчук Роман Викторович. Личностно-профессиональное развитие педагогов и его психологическое сопровождение: дис. доктор наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2020. 670 с.

Оглавление диссертации доктор наук Демьянчук Роман Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Раздел I. Теория и методология личностно-профессионального развития 25 педагогов

Глава 1. Современный педагог в условиях профессиональной

деятельности

1.1. Основные особенности современного образования

1.2. Педагог в условиях профессиональной деятельности

1.3. Личность и профессия: сопряжение индивидуальности педагога и 47 деятельности

Глава 2. Становление и развитие педагогов в условиях профессиональной 65 деятельности

2.1. Теоретические основания понимания категорий «становления» и 65 «развития» педагогов в профессии

2.2. Актуальные теоретико-методологические подходы и модели 77 профессионального и личностного становления и развития педагогов

Глава 3. Концепция личностно-профессионального развития педагогов: 90 антропологический подход

3.1. Антропологический подход как методологическая основа построения 91 концепции личностно-профессионального развития педагогов

3.2. Содержание и принципы построения концепции личностно - 95 профессионального развития педагога в контексте трудовой деятельности

3.3. Концептуальные маршруты личностно-профессионального развития 108 педагогов

Выводы по разделу I

Раздел II. Эмпирическое исследование личностно-профессионального 119 развития педагога современной школы

Глава 4. Исследование особенностей личности, рефлексии условий

профессиональной деятельности и профессионально-обусловленных психологических проблем (эмоционального выгорания и профессионального стресса) педагогов

4.1. Характеристика исследуемых групп педагогов по возрасту, стажу 125 профессиональной деятельности и уровню образования

4.2. Изучение структуры личности педагогов и рефлексии условий 130 профессиональной деятельности

4.2.1. Исследование структуры личности педагогов

4.2.2. Исследование рефлексии педагогами условий профессиональной 142 деятельности

4.3. Исследование профессионально-обусловленных психологических 151 проблем педагогов (профессионального стресса и эмоционального выгорания)

4.3.1. Профессиональный стресс педагогов

4.3.2. Проявления эмоционального выгорания у педагогов

4.4. Сравнительный анализ особенностей личности, рефлексии условий 171 профессиональной деятельности и признаков профессионально -обусловленных психологических проблем педагогов общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных учреждений

Глава 5. Показатели динамики личностно-профессионального развития 180 педагогов в зависимости от их возраста и стажа профессиональной деятельности

5.1. Характеристики личности педагогов в зависимости от возраста и 180 стажа профессиональной деятельности

5.2. Специфика рефлексии условий профессиональной деятельности 188 педагогами в зависимости от возраста и стажа профессиональной деятельности

5.3. Проявления профессионально обусловленных психологических 192 проблем у педагогов в зависимости от возраста и стажа

профессиональной деятельности

5.4. Динамика личностно-профессионального развития педагогов

Выводы по разделу II

Раздел III. Психологическое сопровождение личностно-

профессионального развития педагогов

Глава 6. Теоретико-методологические основания психологического

сопровождения педагогов образовательных учреждений

6.1. Психологическое сопровождение педагога как система психолого- 204 педагогической деятельности

6.2. Теоретическое моделирование психологического сопровождения 215 личностно-профессионального развития педагогов: антропологически ориентированный процессный подход

Глава 7. Теоретическое моделирование подходов к технологическим

решениям в организации и содержании психологического сопровождения личностно-профессионального развития педагогов

7.1. Организационно-педагогический блок антропологически 230 ориентированной процессной модели психологического сопровождения личностно-профессионального развития педагогов

7.2. Психолого-педагогический блок антропологически ориентированной 251 процессной модели психологического сопровождения личностно-профессионального развития педагогов

7.3. Спецификация содержания модели психологического сопровождения 273 в зависимости от этапа личностно-профессионального развития педагогов

7.3.1. Психологическое сопровождение профессионально-личностного 273 развития педагогов на этапе профессионально-личностного становления

7.3.2. Психологическое сопровождение личностно-профессионального 277 развития педагогов на этапе профессионально-личностной зрелости

7.4. Апробация и внедрение модели психологического сопровождения 281 личностно-профессионального развития педагогов

7.4.1. Проблемы оценки эффективности модели психологического

сопровождения профессионально-личностного развития

7.4.2. Апробация и внедрение модели психологического сопровождения 285 личностно-профессионального развития педагога

Выводы по разделу III

Выводы по результатам исследования

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-профессиональное развитие педагогов и его психологическое сопровождение»

Актуальность исследования.

Современная система российского образования представляет собой сложную и динамично развивающуюся структуру. Ее особенности детерминируются множеством факторов - внешней и внутренней государственной политикой, трендом реформирования, требованиями рыночных отношений, запросом родителей и работодателей, актуальными особенностями уровня здоровья воспитанников и обучающихся и многими другими. Однако одним из определяющих является кадровый потенциал. Быстро развивающиеся инновационные педагогические технологии, информационная насыщенность образовательной среды, эмоциональное напряжение и интенсивность труда педагога, «особость» нового поколения обучающихся, глубокий технологический и ментальный межпоколенный разрыв между теми, кто учит, и теми, кто учится, делают особо актуальным поиск нового подхода к рассмотрению и решению проблемы психологического сопровождения специалистов образовательных учреждений.

Современный педагог работает в условиях повышенных требований к профессиональной подготовке и профессиональной успешности; личностным особенностям и навыкам общения; умению планировать и эффективно реализовывать во взаимодействии алгоритмы решения поставленных практических задач. Особым условием становится компетентность в направлениях профессиональной деятельности, ранее являвшихся приоритетом прошедших специализированное обучение. В числе этих аспектов -подготовленность к работе с разнородным контингентом детей с ограниченными возможностями здоровья, иноязычными и двуязычными детьми, детьми мигрантов, детьми "групп риска" и т.д. Дополнительные вызовы создают условия компетентностного подхода с межпредметной учебной интеграцией, исключающие стратегию механической передачи знаний с последовательным

формированием умений и навыков (в особенности, при обеспечении образования детей одаренных). Непривычной (а подчас дискомфортной) для современного педагога является и новая система отношений с родителями воспитанников и обучающихся, которые все увереннее осознают свою позицию заказчиков образовательных услуг, приоритетно определяющих траекторию обучения и развития своих детей. Сам ребенок, получив почти неограниченный доступ к информации, закономерно меняется как в ролях объекта и субъекта обучения и воспитания, так и в контексте личности и деятельности (Д.И. Фельдштейн, 2009).

Складывающиеся новые условия профессиональной деятельности педагога требуют исследования различных аспектов личностной готовности к эффективному педагогическому труду и, конечно, возможностей психологического сопровождения профессионала в сложившихся условиях деятельности.

Ретроспективный анализ работ в этой области показывает, что ранее более пристальное внимание уделялось особенностям психологии педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, 1990; А.К. Маркова, 1990; А.А. Реан, 1994 и др.). Постепенно предметами активных исследований стали личность учителя (Л.М. Митина, 1994; А.С. Белкин, 2004; Р.В. Демьянчук, 2011 и др.) и его профессиональные психологические проблемы (А.А. Баранов, 1997; Н.Б. Москвина, 2004; Р.В. Демьянчук, 2009, 2016; С.М. Шингаев, 2009, 2012 и др.).

В рамках этого тренда развития научных исследований изучались проблемы:

- готовности педагога к профессиональной деятельности в различных условиях (общего, специального, инклюзивного образования), что в той или иной степени отражено в работах Р.О. Агавеляна, Д.И. Азбукина, С.В. Алехиной,

A.С. Белкина, В.В. Воронковой, А.Н. Граборова, Г.М. Дульнева, С.Д. Забрамной,

B.З. Кантора, О.И. Кукушкиной, И.Ю. Левченко, А.Г. Литвака, Н.Н. Малофеева,

Н.М. Назаровой, Б.П. Пузанова, Л.Ф. Сербиной, О.Н. Усановой, В.Н. Феофанова и других;

- формирования профессиональных умений (Т.Ф. Алтухова, Л.С. Бейлисон, Г.В. Васенков, И.В. Галанова, Н.З. Кот, Н.М. Назарова, Е.В. Оганесян, М.Е. Оешкина, А.Ю. Тареева и другие);

- совершенствования содержания и технологий профессиональной подготовки педагога (А.Н. Анисимова, О.В. Дружиловская, А.И. Живина, Е.Е. Китик, О.В. Макарова, Н.К. Харченко, Е.В. Шиврина и другие);

- повышения квалификации педагогов в области специального образования (Е.Е. Аюпова, О.В. Бачина, В.А. Жарова, Е.В. Колтакова, Е.С. Тушева и другие).

Недостаточно разработанными остаются проблемы психологии специалистов в условиях специального и инклюзивного образования, хотя в последнее время предпринимаются активные попытки их осмысления (С.В. Алехина, 2012, 2013, 2015; Р.В. Демьянчук, 2009, 2014, 2015, 2016; Е.С. Сухотерина, 2013; З.А. Мовкебаева, И.А. Оралканова, 2014; В.Н. Поникарова, 2014; Н.В. Старовойт, 2018). Актуальность таких исследований очевидна, поскольку число детей с отклонениями в развитии имеет многолетнюю отчетливую тенденцию к увеличению (Л.М. Шипицына, 1995; В.И. Стародубов, С.Н. Пузин, Р.А. Амасьянц, 2006; Б.В. Белявский, 2014; О.В. Кучмаева, 2016).

Но особый интерес представляет становление и развитие личности педагога в его деятельности в контексте современных условий образования, этапы и психологические особенности которого могут оказывать серьезное влияние на результативность и эффективность образовательной деятельности, а также на показатели его психологического здоровья (равным образом, и психологического здоровья иных участников образовательного процесса). Как отмечает Н.В. Бордовская, профессиональное и личностное развитие имеют стабильную актуальность, что определяется значимостью профессиональной деятельности в жизни человека, успех и качество которой обусловлены

личностными особенностями, а также важностью творческой реализации (Н.В. Бордовская, 2004, с. 3).

По мнению С.Н. Костроминой, процесс становления личности в профессии сопровождается появлением психических новообразований, отражающих степень сближения Я-образа и образа эталона личности профессионала (С.Н. Костромина, 2008, с. 329). В работах Л.А. Головей, С.Н. Костроминой, К.М. Левитана, Л.М. Митиной, Р.С. Рахматуллиной, А.А. Реана, В.А. Сластенина и др. показано, что в ходе этого процесса приобретаются специфические свойства и качества, отражающие своеобразную интеграцию личностных особенностей с объективными и субъективными условиями деятельности.

Важно отметить, что в отечественной и зарубежной психологии и педагогике немало исследований посвящено проблеме профессионального становления личности (Л.И. Анцыферова, Д. Гидман, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, К.М. Левитан, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Д. Сьюпер, Т.В. Черникова, О. Хара, F. Allen, C. Alter, R. Barker, M. Bloom, J. Fisher, J. Getzels, L. Ginsberg, F. Monte, T. Oltmanns, T. Reik и др.). Тем не менее, в большинстве из них отмечается своеобразная «параллельность» рассмотрения профессионального становления и личностного развития, на стыке которых большее внимание уделялось формированию профессиональных проблем (профессионального стресса, профессионального выгорания, профессиональной деформации личности). Меньшее внимание уделялось трансформации сознания, развития, реализации в деятельности, ценностно-смысловых образований личности в профессии и других психологических феноменов, являющихся в значительной степени категориями одного из наиболее актуальных, на наш взгляд, подходов к анализу психологии педагога -антропологического (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский, И.Т. Фролов и др.). Именно в парадигме антропологического подхода появляется возможность не только обозначить психологические условия становления профессионала, но и вычленить предмет психологического исследования в этой области - личность специалиста и

выявление механизмов и факторов профессионального развития (С.Н. Костромина, 2008, стр. 332).

Сложившиеся в этой связи в науке и практике педагогической психологии проблемы могут быть выражены следующими противоречиями между:

- нарастающими в контексте современной системы образования требованиями к уровню профессиональной и личностной компетентности педагогов и недостаточно обобщенными представлениями о психологических механизмах, позволяющих обеспечить соответствие профессионально-личностных качеств педагогов этим требованиям;

- традиционным акцентом на поиск различий между педагогами различных специализаций и актуальностью междисциплинарной, межпредметной и метапредметной интеграции в контексте современной педагогической теории и практики;

- значительным опытом эмпирического изучения личностного становления профессионала, профессионального развития личности и необходимостью концептуального анализа личностно-профессиональной интеграции в развитии педагогов;

- доминированием анализа и синтеза различных совокупностей требований к личности педагога как профессионала (ценностных, этических, компетентностных и других), а также различных профессиональных факторов (препятствий, трудностей педагогической деятельности) и необходимостью учета сопряжения личностного и профессионального в его развитии для обеспечения максимальных возможностей самореализации в профессии и обеспечения эффективности педагогической деятельности;

- преобладанием научных представлений о развитии педагогов как процессе внутриличностных изменений под влиянием профессиональной деятельности и значимостью моделирования развития как системы внешнего целенаправленного воздействия на динамику и особенности личностно-профессионального развития;

- многочисленными представлениями о профессионально-обусловленных психологических проблемах педагогов и отсутствием осмысления механизмов профессионального-личностного развития как способствующих или препятствующих их формированию;

- накопленными данными о подходах к организации управления педагогическими коллективами и отсутствием единой теоретической базы организации и содержания психологического сопровождения личностно-профессионального развития педагогов.

Проблема исследования состоит в поиске психологических механизмов и концептуальных маршрутов личностно -профессионального развития педагогов как научно доказательной теоретико-методологической основы организации и содержания психологического сопровождения педагогов на разных этапах развития в условиях современного образования, которые обеспечили бы профессиональное долголетие, стремление к совершенствованию и самореализации на протяжении всего периода пребывания педагога в профессии.

Цель исследования. Научное обоснование и разработка концепции личностно-профессионального развития педагогов и модели психологического сопровождения личностно-профессионального развития педагогов, имеющей варианты технологических решений.

Объект исследования: личностно-профессиональное развитие педагогов.

Предмет исследования: динамика личностно-профессионального развития педагогов как процесса сопряжения личностного и профессионального, выступающего в качестве концептуальной основы организации и содержания психологического сопровождения педагогов.

Общая гипотеза исследования. Личностно-профессиональное развитие педагогов, являясь следствием сопряжения личностного и профессионального, характеризуется этапностью, сопровождаемой значимыми личностными изменениями, которые могут способствовать как становлению личности в профессии, достижению зрелости, так и формированию признаков

профессионально-обусловленных психологических проблем -

профессионального стресса, эмоционального выгорания, деформации структуры личности. В этой связи существует принципиальная возможность определения единых методологических ориентиров организации и содержания психологического сопровождения, в контексте которых при едином алгоритме управления имеются содержательные различия, соответствующие специфике того или иного этапа личностно-профессионального развития.

Частные гипотезы.

1. В процессе личностно-профессионального развития педагогов происходит сопряжение личностного и профессионального, предопределяющее динамические изменения психологического профиля личности, что позволяет выделить и проанализировать его этапы. Существуют психологические маркёры значимого изменения профиля личности педагогов в процессе личностно-профессионального развития, свидетельствующие о переходе от этапа к этапу.

2. Особенности личности, рефлексия условий профессиональной деятельности (социально-психологического климата в педагогических коллективах) и признаки профессионально-обусловленных психологических проблем (профессионального стресса и эмоционального выгорания) педагогов общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных учреждений характеризуются принципиальной сопоставимостью, что позволяет разработать единую модель психологического сопровождения личностно-профессионального развития педагогов вне зависимости от их специализации.

3. Специфика того или иного этапа личностно-профессионального развития определяет содержательные различия в модели психологического сопровождения личностно-профессионального развития педагогов при едином алгоритме управления.

Задачи исследования.

I. Теоретические задачи.

1. Анализ наиболее значимых особенностей профессиональной деятельности современного педагога и требований, предъявляемых к его личностным качествам.

2. Разработка концепции личностно-профессионального развития педагогов.

II. Эмпирические задачи.

1. Изучение психологического профиля личности педагога.

2. Исследование особенностей социально -психологического климата в педагогическом коллективе как феномена коллективного сознания, отражаемого рефлексией педагогами условий профессиональной деятельности.

3. Анализ проявлений профессионально обусловленных психологических проблем педагога - профессионального стресса и эмоционального выгорания.

4. Сравнительный анализ особенностей исследуемых психологических особенностей педагогов общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных организаций для проверки гипотезы о принципиальной возможности создания единой модели психологического сопровождения личностно-профессионального развития педагогов для образовательных организаций, реализующих образовательные программы различной направленности.

5. Исследование закономерностей личностно-профессионального развития педагогов на разных этапах профессионального пути.

III. Методологические задачи.

1. Определение методологических ориентиров в организации психологической поддержки педагогов с использованием административного ресурса образовательного учреждения.

2. Разработка модели психологического сопровождения педагогов на разных этапах личностно-профессионального развития.

3. Разработка технологических решений реализации модели психологического сопровождения педагогов на разных этапах личностно-профессионального развития в реальной практике.

Идея исследования.

В процессе профессионального становления происходит своеобразная интеграция (сближение-сопряжение-взаимовлияние) личностных особенностей педагога и требований, предъявляемых к его личности со стороны основной деятельности. Психологическим механизмом этой интеграции является сопряжение личностного и профессионального психологических полей в процессе трансцендирования «Я» исходного к «Я» желаемому под влиянием внутренней интенции личности к саморазвитию (что соответствует парадигме антропологического подхода). Следствием чего становится личностно-профессиональное развитие с закономерными проявлениями личностных изменений, способствующих адаптации личности к профессии.

Выявление основных закономерностей сопряжения внутреннего (личностного) и внешнего (деятельности) в личностно -профессиональном развитии педагогов позволит определить теоретико-методологические основы организации и содержания его психологического сопровождения, ориентированного на достижение личностной зрелости, позволяющего полноценно реализовывать себя в профессии и максимально раскрывать потенциал педагогического труда. Наиболее полно процессы трансформации внутреннего (личностного) и внешнего (деятельности) раскрываются в контексте антропологического подхода, способного стать парадигмальной основой концепции личностно-профессионального развития педагогов в российском образовании.

Непрерывность и субъектность, присущие личностно-профессиональному развитию, а также актуальные возможности психологической службы образования и системы образования в целом требуют интеграции организационно-педагогических и психолого-педагогических условий в обеспечении психологического сопровождения педагогов, а также процессного подхода к реализации, характеризующегося акцентом на логически упорядоченных последовательностях действий, а не на организационно-штатных решениях.

Теоретико-методологические основания исследования представлены антропологическим (Б.Г. Ананьев, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский, и др.), субъектно-деятельностным (К.А. Абульханова, Л.И. Анциферова, А.В. Брушлинский, Н.В. Бордовская, С.Н. Костромина, Ю.П. Поваренков, А.А. Реан, В.А. Сластенин и др.), системным (Л. фон Берталанфи, И.В. Вачков, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), акмеологическим (А.А. Бодалев, Л.А. Головей, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.) подходами, а также теорией поля К. Левина; теориями профессионального развития (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, А.Р. Фонарев, E. Ginzberg, D. Super, G. Peterson, J. Sampson, R. Reardon и др.); концептуальными положениями о специфике педагогической деятельности в контексте образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (Р.О. Агавелян, С.В. Алехина, О.И. Кукушкина, Н.Н. Малофеев, Н.М. Назарова и др.); методологическими основаниями теории и практики психологической службы, психологического сопровождения и психологической поддержки в образовании (А.В. Батаршев, М.Р. Битянова, Л.А. Головей, И.В. Дубровина, Е.И. Казакова, И.С. Макарьев, И.И. Мамайчук, А.А. Реан, С.А. Ускова, Т.В. Черникова, Л.М. Шипицына и др.).

Методы исследования :

- теоретические (анализ литературы, системный, сравнительный и логический анализ, экспертная оценка, теоретическое моделирование);

- эмпирические (наблюдение, беседа, экспериментально-психологический метод);

- математико-статистические (сравнительный, корреляционный, дисперсионный анализ).

Основные этапы исследования:

1. Поисково-теоретический (2001-2005 гг.). В этот период определены исходные позиции исследования, изучены основные источники философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования,

проанализирован опыт работы по организации и содержанию психологического сопровождения профессиональной деятельности педагогов в дошкольных и школьных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга, сформированы понятийно-категориальный и методический аппараты исследования.

2. Экспериментальный (2005-2015). Проведено экспериментально -психологическое исследование, проанализированы полученные результаты, разработана и апробирована модель психологического сопровождения личностно-профессионального развития педагогов, создан алгоритм организации условий для психологической поддержки и личностно-профессионального развития педагогов.

3. Заключительно-обобщающий (2015-2020). Модель психологического сопровождения педагогов в профессиональной деятельности внедрена в ряде образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Систематизированы и обобщены результаты исследования. Сформулированы основные выводы, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования.

1. Разработана оригинальная концепция личностно-профессионального развития педагогов, основанная на антропологическом подходе, раскрывающая комплекс психологических противоречий между личностью педагога и условиями педагогической деятельности, разрешаемых посредством трансцендирования «Я» субъекта - трансформации самости личности из «Я» актуального (априорно личностная самость) в «Я» желаемое («Я» необходимое) в соответствии с требованиями, предъявляемыми педагогической профессией и актуальными условиями реализации себя в профессии.

2. Предложено рассмотрение категории личностно-профессионального развития как взаимосвязанного процесса самодетерминации и направленного воздействия на формирующегося профессионала, которое характеризуется интенцией стимулирования становления профессионального самосознания и профессионально-значимых качеств в условиях сопряжения внутреннего и

внешнего. Исследован психологический профиль личности современного педагога на разных этапах профессионального пути, отражающий трансформации личности педагога в процессе сопряжения личностного и профессионального психологических полей. Раскрыто психологическое содержание этапов личностно-профессионального развития педагогов (личностно-профессионального становления и профессионально-личностной зрелости) и установлены маркеры качественных изменений личности в процессе профессионального становления - возраст и стаж профессиональной деятельности.

3. Обоснована принципиальная сопоставимость особенностей личности, рефлексии условий профессиональной деятельности и признаков профессионально-обусловленных психологических проблем (профессионального стресса и эмоционального выгорания) педагогов общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных учреждений, что позволило сформулировать положение о принципиальной возможности разработки единой модели психологического сопровождения педагогов различной специализации.

4. Определены методологические ориентиры организации психологического сопровождения педагогов, базирующиеся на разработанной в парадигме антропологического подхода концепции личностно-профессионального развития педагогов, подразумевающие приоритет ценностно-ориентированного метода реализации единого алгоритма управления и содержательных различий психологической работы с педагогами на разных этапах личностно-профессионального развития.

5. Предложена модель психологического сопровождения личностно-профессионального развития педагогов, основанная на процессном подходе и включающая организационно-педагогический и психолого-педагогический блоки, содержащие технологические решения задач сопровождения на разных этапах личностно-профессионального развития.

Теоретическая значимость исследования:

разработанная концепция личностно-профессионального развития педагогов и установленные психологические закономерности личностно-профессионального развития педагогов создают основания для обновления научных данных о психологии педагога и педагогической деятельности в современных условиях (принципиально отличающихся от условий прошлых формаций образования);

приложение антропологического подхода к пониманию механизмов личностно-профессионального развития педагогов утверждает приоритет в обеспечении эффективности личностно-ориентированного психологического сопровождения педагогов и педагогической деятельности над технологическими и материально-техническими подходами, формируя теоретико-методологическое основание для разработки психологических моделей сопровождения взрослых в условиях профессиональной педагогической деятельности и уточняя имеющееся понимание процессов развития педагога в профессии в контексте двух возможных концептуальных маршрутов: 1) адаптации-развития и 2) адаптации-стагнации;

предложенное рассмотрение категории личностно-профессионального развития как процесса сопряжения внутреннего и внешнего при направленном стимулировании становления профессионального самосознания и профессионально-значимых качеств смещает акцент научных исследований с описательного изучения этого феномена на проблему разработки и совершенствования подходов к комплексному (объединяющему усилия психолога, администрации, самого педагога) психологическому сопровождению развития педагога в условиях профессиональной деятельности, тем самым дополняя разделы педагогической и организационной психологии;

выявленная принципиальная сопоставимость особенностей личности, рефлексии условий профессиональной деятельности и признаков профессионально-обусловленных психологических проблем

(профессионального стресса и эмоционального выгорания) педагогов общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных

учреждений способствует развитию представлений об организации инклюзивного образования;

авторская процессная модель психологического сопровождения педагогов, в основе которой лежит интеграция принципов антропологического подхода с пониманием личностно-профессионального развития и процессного подхода к управлению образованием, способствует формированию нового уровня понимания структуры сопровождения в психологии менеджмента образования -не как узкоспециализированной психологической задачи, а как совокупности требований конструирования системы психологических отношений всей образовательной организации.

Практическая значимость исследования: