Личностно-развивающее обучение как фактор развития педагогической компетентности будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванищев, Николай Петрович

  • Иванищев, Николай Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 219
Иванищев, Николай Петрович. Личностно-развивающее обучение как фактор развития педагогической компетентности будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2000. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванищев, Николай Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.;.

1.1. Сущность педагогической компетентности будущего учителя.

1.2. Личностно-развивающее обучение как педагогическая проблема.

1. 3. Характеристика процесса развития педагогической компетентности будущего учителя в контексте личностноразвивающего обучения.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Логика и задачи педагогического эксперимента.

2.2. Опыт работы педагогического коллектива колледжа по развитию педагогической компетентности будущего учителя в условиях личностно-развивающего обучения.

2.3. Динамика развития педагогической компетентности будущего учителя в личностно-развивающем образовательном процессе в условиях формирующего эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-развивающее обучение как фактор развития педагогической компетентности будущего учителя»

Актуальность исследования. В связи с политическими, экономическими изменениями, происходящими в нашем обществе, уже сейчас ясно, что в условиях рынка найдут себя люди способные, талантливые, предприимчивые, деловые, профессионально компетентные, умеющие быстро адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям, способные к риску, самостоятельному выбору и перемене характера сферы деятельности, принятию ответственных решений и саморегуляции поведения. Можно утверждать, что современная ситуация формирует альтернативный по отношению к традиционным воспитательным нормам тип личности, выдвигает неосвоенные практикой задачи, связанные с воспитанием делового человека.

Решение этих проблем предполагает высокий уровень общей и педагогической культуры, гуманности, педагогической компетентности, плюрализма, педагогического профессионализма учителей. Однако большинство из них не готово к ведению учебно-воспитательной работы в аспекте названных проблем, так как еще не освободилось от педагогических стереотипов подхода в обучении и воспитании.

Изменения в обществе вызвали инновационные процессы в системе педагогического образования. Наиболее остро стоит вопрос о поиске резервов совершенствования подготовки высококвалифицированных и творчески мыслящих учителей, приобщения будущего учителя к культуре, развития в этом процессе природы обучаемого, так как всегда для решения глубинных проблем общественного развития требуются люди, обладающие нестандартным взглядом, компетентные в избранной профессии, владеющие навыками исследовательской работы.

Современному учителю уже недостаточно просто иметь глубокие предметные знания, недостаточно просто овладеть практическими умениями и навыками. Ему необходимы творческое умение использовать приобретенные знания в измененной ситуации, конструктивность в организации и планировании педагогического процесса, прогностичность, которая проявляется в точном определении цели и задач, в правильном выборе способов их достижения, предвидении результатов педагогических действий.

Будущему педагогу нужны аналитические, информационные, рефлексивные, перцептивные, коммуникативные умения, то есть он должен овладеть профессиональной компетентностью.

Важнейшая роль в обеспечении психолого-педагогических условий развития педагогической компетентности принадлежит, прежде всего, системе педагогического образования. Стратегическим направлением отечественного образования является его гуманизация. Личностно-развивающее обучение в настоящее время наиболее близко к гуманистической сути образования и отражает его гуманистические ценности. Именно оно, по нашему мнению, является важным фактором в подготовке будущего учителя на современном этапе.

Различные аспекты проблемы профессионализма учителя были предметом исследований Ф. Н. Гоноболина, Э. А. Гришина, В. И. Загвязинского, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, В. А. Сластенина и др. В работах В. И. Андреева, В. В. Давыдова, В. А. Караковского, Н. В. Кузьминой, Ю. Н. Ку-люткина, В. Г. Рындак обращается внимание на педагогические условия, способствующие развитию педагогической компетентности.

Общий подход исследователей позволяет сделать вывод о том, что диагностика уровня профессиональной компетентности педагога является основой для ее развития.

Старая система оценки профессионализма учителя, в основе которой лежал процент успеваемости учащихся, полностью дискредитировала себя, показала свою несостоятельность, но за длительный период своего существования она закрепила консервативный подход с прочно сложившимся стереотипом в работе по подготовке будущего учителя. Данная система оценки труда учителя служила тормозом в совершенствовании педагогического образования, не ориентировала на корректировку цели, задач, путей и условий подготовки будущего учителя.

Сложившийся консервативный подход в подготовке будущего учителя в среднем педагогическом учебном заведении сегодня вступает в противоречие с требованиями к педагогической компетентности современного учителя, которые предъявляются жизнью, обществом.

Обновление задач, путей и условий подготовки будущего учителя, реформирование традиционной информационной системы образования, переход к личностно-развивающему образовательному процессу призваны снять противоречие между потребностью общества в компетентных педагогических кадрах и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике.

Выделенное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: выяснить, при каких условиях развитие педагогической компетентности будущего учителя в среднем звене педагогического образования будет эффективным.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Личностно-развивающее обучение как фактор развития педагогической компетентности будущего учителя».

Цель исследования: обосновать комплекс педагогических условий, способствующих оптимальному развитию педагогической компетентности будущего учителя в педагогическом колледже.

Объект исследования: личностно-развивающее обучение в педагогическом колледже.

Предмет исследования: процесс развития педагогической компетентности будущего учителя в условиях личностно-развивающего обучения в педагогическом колледже.

Гипотеза исследования: развитие педагогической компетентности будущего учителя в условиях личностно-развивающего обучения в педагогическом колледже будет успешным, если обеспечивается:

- направленность будущего учителя на осознание цели личностно-развивающего обучения в колледже;

- включение в процесс личностно-развивающего обучения субъективного опыта студента;

- ориентация будущего учителя на рефлексию педагогической компетентности;

- сотворчество преподавателей и студентов в развитии педагогической компетентности.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Обосновать сущность педагогической компетентности будущего учителя.

2. Выявить особенности личностно-развивающего обучения в педагогическом колледже.

3. Разработать систему работы педагогического колледжа по развитию педагогической компетентности будущего учителя в условиях личностно-развивающего обучения.

4. Разработать научно-методические рекомендации по решению проблемы.

Методологической основой и теоретической базой исследования послужили:

- теория деятельности и способностей, которые не имеют количественных и качественных пределов (JL С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов);

- теория развития личности в процессе обучения (П. П. Блонский, Л. С. Выготский, Л. В. Занков);

- системный подход как общенаучный метод познания (В. Г. Афанасьев, В. А. Беликов, И. В. Блауберг); профессиональный подход к изучению педагогической деятельности (Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин).

Базой исследования стал Бугурусланский педагогический колледж (Оренбургская область). В эксперименте было задействовано 200 студентов и 38 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1985—1990 гг.) осуществлялся анализ философских, психолого-педагогических, социологических отечественных и зарубежных источников по проблемам, близким к теме нашего исследования, а также опыта работы Бугурусланского педагогического колледжа по подготовке будущего учителя. Определены методологические основы исследования, вскрыты противоречия и проблемы, обозначены цель, объект, предмет, гипотеза исследования.

Проводились беседы с преподавателями колледжа, анализировались учебные планы и программы, содержание и проблемы педагогического образования студентов, осуществлен констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня развития педагогической компетентности студентов.

Основными методами исследования в этот период были: наблюдение, беседы, интервью, изучение учебных программ содержания педагогического образования в колледже, обобщение передового педагогического опыта, анкетирование и обработка материала.

Второй этап (1991—1998 гг.) предусматривал поиск направлений эксперимента. На этом этапе разрабатывалась модель учебной деятельности в педагогическом колледже по развитию у студентов педагогической компетентности, проверялись основные положения обучающего эксперимента, изучалась динамика изменений, происходящих в процессе качественного обновления учебной деятельности студентов в педагогическом колледже.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях учебного процесса.

Основными методами исследования были: теоретическое моделирование, анализ педагогической деятельности преподавателей, учебной деятельности студентов, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, наблюдение, самонаблюдение, анализ полученных результатов, методы математической статистики.

На третьем этапе (1999—2000 гг.) осуществлялись проверка и уточнение выводов и результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, их осмысление, обобщение и описание, внедрение в практику; оформлялась диссертационная работа; разрабатывались научно-методические рекомендации. На данном этапе использовались следующие методы исследования: наблюдение, анкетирование, опрос, изучение результатов личностно-развивающего обучения с целью развития педагогической компетентности, метод экспертной оценки и самооценки; математическая обработка экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

- в уточнении сущности педагогической компетентности будущего учителя;

- в определении содержания личностно-развивающего обучения учителя в педагогическом колледже;

- в выявлении комплекса педагогических условий, способствующих эффективному развитию педагогической компетентности будущего учителя в контексте личностно-развивающего обучения в педагогическом колледже.

- в обогащении структуры и содержания педагогической компетентности будущего учителя в условиях личностно-развивающего обучения.

Практическая значимость исследования заключается в обновлении и уточнении содержания учебных планов, учебных программ, учебных пособий, технологий обучения, изменении условий образовательного процесса по развитию педагогической компетентности будущего учителя в педагогическом колледже в процессе личностно-развивающего обучения; в разработке научно-методических рекомендаций для преподавателей и руководителей педагогических образовательных заведений среднего звена по решению проблемы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию деятельностного подхода, комплексной методикой исследования с применением совокупности методов, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам; вариативностью эксперимента, теоретическим моделированием на основе системного подхода и контрольной проверки результатов исследования.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Педагогическая компетентность учителя — интегральное свойство личности, позволяющее принимать участие в разработке решений или самостоятельно решать педагогические вопросы и проблемы на основе теоретической, практической готовности к педагогической деятельности и готовности к творческому подходу в данной деятельности.

2. Эффективность развития педагогической компетентности будущего учителя в контексте личностно-развивающего обучения обеспечивается комплексом педагогических условий, включающим: установку на личност-но-развивающее обучение, потребность в осознании цели личностно-развивающего обучения, открытость личности студента ко всему новому, гибкость мышления, признание будущим учителем самоценности своей личности, ориентацию на творческий подход к педагогической деятельности.

3. Динамику развития педагогической компетентности будущего учителя обеспечивают: органическое слияние личностно-развивающего образовательного процесса и развития педагогической компетентности; эффективное и действенное управление процессом развития педагогической компетентности в условиях личностно-развивающего обучения; актуализация и закрепление потребности будущего учителя в повышении уровня развития педагогической компетентности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на педагогических советах, научно-практических конференциях Бугурусланского педагогического колледжа, научно-методических семинарах работников образования северо-западного региона области, на кафедре общей педагогики и менеджмента Оренбургского государственного педагогического университета, на аппаратных совещаниях и коллегии управления образования администрации города; разработанная программа развития педагогической компетентности в условиях личностно-развивающего обучения апробирована и внедряется в работу педагогических колледжей области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванищев, Николай Петрович

Результаты исследования дают основание сделать вывод, что гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

В то же время оно не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов обозначенной проблемы и может быть продолжено в следующих направлениях: разработка инновационных технологий развития педагогической компетентности будущего учителя в открытом образовательном пространстве; выявление путей личностно-развивающего обучения, стимулирующих развитие педагогической компетентности; развитие у будущего учителя качеств самоорганизующегося субъекта учебной и учебно-профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено исследование по проблеме «Личностно-развивающее обучение как фактор развития педагогической компетентности будущего учителя». В его ходе был раскрыт процесс развития педагогической компетентности будущего учителя в контексте личностно-развивающего обучения в Бу-гурусланском педагогическом колледже.

Многим выпускникам среднего педагогического заведения свойственны слабая теоретическая подготовка, неразвитость профессионально значимых качеств личности, несформированность общепедагогических умений, преобладание шаблона при решении педагогических задач, неумение анализировать педагогические ситуации, пассивная педагогическая позиция, отсутствие потребности в самовоспитании и самообразовании, что свидетельствует о недостаточном развитии педагогической компетентности.

Педагогическая компетентность в данном исследовании рассматривается как интегральное свойство личности, позволяющее принимать участие в разработке решений или самостоятельно решать педагогические вопросы и проблемы на основе теоретической, практической готовности к педагогической деятельности и готовности к творческому подходу в данной деятельности.

Теоретическую основу для разработки сущности понятия «педагогическая компетентность» в нашем исследовании составил подход В. А. Сласте-нина, раскрывающий педагогическую компетентность через педагогические умения, отражающие теоретическую и практическую готовность учителя к педагогической деятельности, и подход В. Г. Рындак, увязывающий теоретическую и практическую готовность учителя с готовностью к творческому подходу в педагогической деятельности; психологические аспекты деятельности учителя (J1. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); идеи профессионально-деятельностного подхода в образовательном процессе (Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова и др.)

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что автором выявлена и уточнена сущность педагогической компетентности, разработаны критерии и показатели педагогической компетентности будущего учителя, установлена взаимосвязь уровня развития педагогической компетентности с обновлением образовательного процесса, с введением в практику подготовки будущего учителя в педагогическом колледже личностно-развивающего обучения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации учебного плана, образовательных программ, программ спецкурсов и факультативных занятий личностно-развивающего обучения, которые способствовали развитию педагогической компетентности будущего учителя, предложены диагностические процедуры для определения уровня развития педагогической компетентности будущего учителя. Определены научно-методические рекомендации для преподавателей и руководителей педагогических образовательных заведений среднего звена по решению проблемы. В результате исследования определены уровни развития педагогической компетентности будущего учителя: оптимальный, допустимый, недопустимый.

Проведен количественный и качественный анализ уровней развития педагогической компетентности в процессе личностно-развивающего обучения. Экспериментально доказано положение гипотезы исследования о влиянии условий личностно-развивающего обучения на развитие педагогической компетентности будущего учителя.

Сравнительный анализ уровня развития педагогической компетентности показал, что большие изменения в теоретической, практической готовности будущего учителя и готовности к творческому подходу в педагогической деятельности требуют более длительного срока коррекционной работы.

Программа эксперимента апробирована дважды. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что уровни развития педагогической компетентности будущих учителей претерпели количественные и качественные изменения. Стало значительно меньше студентов с недопустимым уровнем развития педагогической компетентности и возросло количество с оптимальным и допустимым уровнями развития их педагогической компетентности.

На основании итогов проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

- необходимость развития педагогической компетентности будущего учителя в процессе личностно-развивающего обучения детерминирована качественными изменениями школьного образования, методов и форм работы с учащимися, роли учителя в процессе освоения педагогических инноваций, новой роли знания во всех видах человеческой деятельности, что требует от учителя высокого уровня педагогической компетентности;

- целью процесса развития педагогической компетентности будущего учителя является создание предпосылок для дальнейшего совершенствования им своей педагогической компетентности.

Успешной реализации процесса способствуют следующие объективные и субъективные педагогические условия: объективные — установка на лич-ностно-развивающее обучение как основное средство осуществления цели развития педагогической компетентности будущего учителя; установка на актуализацию субъективного опыта будущего учителя, на актуализацию рефлексивной деятельности; установка на сотворчество преподавателей и студентов; направленность на конструирование, трансляцию личностно-развивающего обучения; субъективные — потребность в развитии педагогической компетентности; способность проектировать и моделировать свою деятельность; открытость личности будущего педагога к новому; гибкость мышления; признание будущим учителем самоценности своей личности;

- рассмотрение развития педагогической компетентности будущего учителя в процессе личностно-развивающего обучения в колледже как объективного процесса, являющегося неотъемлемой частью общего процесса развития личности будущего учителя, означает необходимость в определении путей развития педагогической компетентности в личностно-развивающем образовательном процессе: обеспечение органического слияния личностно-развивающего образовательного процесса и процесса развития педагогической компетентности будущего учителя; качественное изменение действующих образовательных проектов; формирование нового понимания ценностей образования; эффективное и действенное управление процессом развития педагогической компетентности в условиях личностно-развивающего обучения; создание творческой атмосферы; культивирование интереса к личностно-развивающему обучению как к средству эффективного развития педагогической компетентности будущего учителя; создание социокультурных и материальных условий; осуществление перевода накопленного опыта по реализации личностно-развивающего обучения в режим постоянно действующей образовательной системы; актуализация и закрепление потребности учителя в повышении уровня развития педагогической компетентности;

- развитие педагогической компетентности будущего учителя выступает как последовательное и в целом необратимое качественное изменение ее характерных признаков: педагогических умений, отражающих теоретическую, практическую готовность и готовность к творческому подходу в педагогической деятельности;

- интегральный результат личностно-развивающего образовательного процесса состоит в возникновении у личности будущего учителя качеств самоорганизующегося субъекта учебной, учебно-профессиональной и других видов деятельности;

- согласованное действие педагогической деятельности будущего учителя, самопознания, саморазвития, становления профессиональной индивидуальности обеспечивает процесс подъема личности будущего педагога к более высокому уровню развития педагогической компетентности в условиях личностно-развивающего обучения.

Процесс развития педагогической компетентности у каждого будущего учителя строго индивидуален. Своеобразие развития определяется различными природными предпосылками, свойствами нервной системы, темперамента, характера, уровнем развития личности, который находит отражение в особенностях самопознания, саморазвития, самооценки; ценностными ориентациями личности. Поэтому процесс развития педагогической компетентности будущего учителя отличается индивидуальным темпом и характером, содержательным своеобразием проявлений признаков педагогической компетентности.

Зафиксированные в исследовании личностные результаты в развитии педагогической компетентности; владение технологией выделения проблем и задач личностно-развивающего образовательного процесса; способность к саморазвитию; условия и факторы, стимулирующие и препятствующие обучению, развитию и саморазвитию, а также уровни состояния личностно-развивающего образовательного процесса, эффективности и действенности управленческой деятельности по развитию педагогической компетентности будущего учителя в условиях личностно-развивающего обучения в колледже свидетельствуют об эффективности путей развития педагогической компетентности будущего учителя в процессе личностно-развивающего обучения:

- обеспечение органического слияния личностно-развивающего образовательного процесса и процесса развития педагогической компетентности;

-качественное изменение образовательных проектов; формирование нового понимания ценностей образования;

- эффективное и действенное управление процессом развития педагогической компетентности в условиях личностно-развивающего обучения;

- создание творческой атмосферы;

- культивирование интереса к личностно-развивающему обучению как средству эффективного развития педагогической компетентности будущего учителя;

- создание социокультурных и материальных условий;

- осуществление перевода накопленного опыта по реализации личностно-развивающего обучения в режим постоянно действующей образовательной системы;

- актуализация и закрепление потребности будущего учителя в повышении уровня развития педагогической компетентности.