Личностно-смысловая сфера пожилых людей, переживающих старость в разных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Шагидаева, Аза Батрудиновна

  • Шагидаева, Аза Батрудиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 226
Шагидаева, Аза Батрудиновна. Личностно-смысловая сфера пожилых людей, переживающих старость в разных условиях: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2015. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шагидаева, Аза Батрудиновна

Оглавление

Введение

Глава 1. Старость как последний период онтогенеза

1.1. Старение, старость и кризис: различные подходы

и представления

1.2. Особенности личности и социально-психологической

адаптации пожилых людей

1.3. Проблема одиночества и условия жизни пожилого человека

1.4. Кросс-культурные различия в протекании старения

Глава 2. Особенности личностно-смысловой сферы в старости:

возрастная специфика и региональные различия

2.1. Организация и методика исследования

2.2. Эмоциональный, ценностный и поведенческий аспекты личностно-смысловой сферы пожилых людей, проживающих в Москве

2.3. Эмоциональный, ценностный и поведенческий аспекты личностно-смысловой сферы пожилых людей, проживающих в Грозном

2.4. Региональные различия

Глава 3. Особенности личностно-смысловой сферы пожилых людей,

проживающих в условиях геронтологических центров

3.1. Особенности личностно-смысловой сферы пожилых людей, проживающих в семьях и геронтологическом центре г. Москвы

3.2. Особенности личностно-смысловой сферы пожилых людей, проживающих в семьях и геронтологическом центре г. Грозного

3.3. Региональные различия

Заключение

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-смысловая сфера пожилых людей, переживающих старость в разных условиях»

Введение

Актуальность исследования.

Старость - сложный возрастной период, в течение которого интенсивно протекают процессы биологического старения и многими переживается психологический кризис (Д.Бромлей, Ш.Бюлер, Т.Д.Марцинковская, Р.Пек, Н.Ф.Шахматов и др.). На этом последнем этапе онтогенеза решаются задачи социально-психологической адаптации к ухудшению физического состояния и изменению внешности, к новым социальным ролям, сужению или изменению круга общения, ухудшению материального положения и отсутствию привычных видов деятельности, а также задачи обретения нового смысла жизни и принятия ее конечности. Успешность социально-психологической адаптации и решения других возрастных задач зависит от личностных особенностей пожилого человека.

Психологами и геронтологами описаны благоприятный и неблагоприятный пути разрешения базового конфликта в старости (Р.Пек, Э.Эриксон и др.), успешная и неуспешная адаптация к старости (Л.И.Анциферова, М.В.Ермолаева, О.В.Краснова, А.Г.Лидерс, Б.Нойгартен, С.Рейчард, К.Рощак, Н.Ф.Шахматов и др.). Показано, что специфика старения определяется открытостью или закрытостью пожилого человека миру, его творческой продуктивной активностью или непродуктивной активностью, пассивностью, что зависит от личностных диспозиций, в первую очередь - цепностно-потребностной сферы.

Переживание и успешное преодоление кризиса старости связано с принятием/непринятием пройденного жизненного пути. Определенные варианты старения сопровождаются усилением субъективного переживания одиночества, депрессией, страхом смерти. В то же время данных об эмоциональном, ценностном и поведенческом аспектах личностно-смысловой сферы пожилого человека недостаточно.

В геронтопсихологии рассматриваются вопросы, связанные с современными условиями жизни пожилых людей. Данные кросс-культурных исследований касаются, в основном, положения и трудностей, испытываемых пожилыми людьми в Западной Европе, США и Японии, причем как коренного населения, так и мигрантов, достигших старости (И.Кемпер, Б.Леви, С.Мэги, Н.Смелзер, Э.Смит, Д.Филд и др.). Сравнительных данных об особенностях личностно-смысловой сферы в старости в таких регионах, как Центральная Россия и Северный Кавказ, крайне мало. Обсуждаются также проблемы старения в условиях проживания пожилого человека в семье и геронтологическом центре (интернате, доме престарелых). И, хотя констатируется лучшее использование адаптивных возможностей при проживании в семье (Н.Ф.Шахматов), однозначная оценка преимуществ семейной жизни отсутствует. Вопрос о переживании старости в разных условиях проживания пожилого человека требует дополнительного изучения.

Цель исследования — установить особенности личностно-смысловой сферы пожилых людей, находящихся в разных условиях: па макроуровне - в разных регионах, на микроуровне - при проживании в семье и в геронтологическом центре.

Объект исследования - личностная сфера в старости.

Предмет исследования — специфика личностно-смысловой сферы пожилых людей, проживающих в разных условиях.

Основная гипотеза исследования. Личностно-смысловая сфера в старости имеет особенности, связанные не только с возрастными изменениями (отличающими пожилых людей от лиц зрелого возраста), но и с условиями их жизни (в определенном регионе, в семье или геронтологическом центре).

Первая частная гипотеза. Основные показатели эмоционального, ценностного и поведенческого аспектов личностно-смысловой сферы

пожилых людей и лиц зрелого возраста сходны, несмотря на кризисный характер старости.

Вторая частная гипотеза. Связь между особенностями личностно-смысловой сферы и условиями жизни (в семье и геронтологическом центре) модерирована культурой, присущей региону, в котором живет пожилой человек.

Для проверки выдвинутых гипотез поставлены следующие задачи исследования:

1. Проследить основные закономерности и факты становления личности пожилого человека, особенности его социально-психологической адаптации к старости и переживания этого возрастного периода как кризисного, по данным психологической и геронтологической литературы.

2. Подобрать методики, позволяющие установить выраженность показателей эмоционального, ценностного и поведенческого аспектов личностно-смысловой сферы пожилого человека.

3. Сравнить особенности личностно-смысловой сферы, свойственные пожилым людям и лицам зрелого возраста.

4. Сравнить показатели личностно-смысловой сферы пожилых людей, проживающих в разных условиях — в семье и геронтологическом центре.

5. Сравнить показатели личностно-смысловой сферы пожилых людей из семей и геронтологических центров, проживающих в разных регионах РФ в Москве (средней полосе России) и Грозном (Кавказском регионе).

6. Определить тендерные различия в показателях личностно-смысловой сферы респондентов.

Теоретико-методологические основы исследования. Исследование базируется на культурно-исторической теории (Л.С.Выготский), теории экологических систем (У.Бронфенбреннер), субъектно-деятельностном подходе (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев), представлениях о возрастном

развитии человека как личности и субъекта деятельности (М.Х.Александрова, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, И.С.Кон, ИЛО.Кулагина, В.И.Слободчиков, Н.Н.Толстых, И.В.Шаповаленко, Э.Эриксон и др.), представлениях о социально-психологической адаптации к старости (Л.И.Анциферова, М.В.Ермолаева, О.В.Краснова, А.Г.Лидерс, Я.Стюарт-Гамильтон, Н.Ф.Шахматов и др.).

Методика исследования.

Для получения данных о личностпо-смысловой сфере пожилых людей (а также лиц зрелого возраста) использовались следующие методики:

• «Дифференциальная диагностика депрессивных состояний» В. Зунга в адаптации Т.И. Балашовой, «Шкала одиночества (1ЖЬ)» Д. Рассела, М. Фергюсона в адаптации Н.Е.Водопьяновой (эмоциональный аспект),

• «Тест смысложизненных ориентацию) Дж.Крамбо, Л.Махолика в адаптации Д.А.Леонтьева, «Отношение к смерти» И.Ю.Кулагиной, Л.В.Сенкевич, «Тест системного профиля мотивации» Б.Н. Рыжова, «Опросник самоуважения» М.Розенберга (ценностный аспект),

• «Опросник способов совладания» Р.Лазаруса, С.Фолкман в адаптации Т.Л.Крюковой (поведенческий аспект).

Методики были подобраны с учетом представлений о старости как о кризисном возрастном периоде (А.Г.Лидерс, Т.Д.Марцинковская, Р.Пек, Н.Ф.Шахматов и др.)

Эмпирическая база и выборка исследования.

Исследование проведено в 2011-2013 г.г. с пожилыми жителями Москвы и Грозного, проживающими в семьях и геронтологических центрах -Всероссийском научно-методическом геронтологическом центре «Переделкино» и Республиканском геронтологическом центре города Грозного; кроме того, с лицами зрелого возраста, проживающими в семьях в Москве и Грозном. В исследовании приняли участие 201 респондент пожилого возраста (неработающие пенсионеры 60-88 лет):

• группа 1 - жители Москвы, проживающие в семьях (52 человека, из них 22 мужчины и 30 женщин),

• группа 2 - жители Грозного, проживающие в семьях (50 человек, из них 25 мужчин и 25 женщин),

• группа 3 - жители Москвы, проживающие в геронтологическом центре (50 человек, из них 19 мужчин и 31 женщина; 24% имеют детей и/или внуков, 76% имеют других родственников),

• группа 4 - жители Грозного, проживающие в геронтологическом центре (49 человек, из них 26 мужчин и 23 женщины; 65% утратили близких родственников во время военного конфликта, 35% имеют близких родственников, переехавших в другие регионы России в период военных действий или ранее).

В исследовании также приняли участие 132 респондента зрелого возраста (30-50 лет):

• дополнительная группа 5 - жители Москвы (63 человека, из них 25 мужчин и 38 женщин), проживающие со своими родственниками -родителями, супругами, детьми,

• дополнительная группа 6 - жители Грозного (69 человек, из них 25 мужчин и 44 женщины), проживающие со своими родственниками -родителями, супругами, детьми.

Группы уравнивались как по возрасту, так и по уровню образования респондентов (около 50% основных и дополнительных групп составляли лица со средним образованием, около 50% - с высшим образованием).

Отметим, что все пожилые люди, проживающие в настоящее время в геронтологических центрах гг. Москвы и Грозного, ранее проживали в собственных семьях или с опекающими их родственниками.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются, прежде всего, недостаточной разработанностью проблемы переживания старости в геронтопсихологии. В представленном исследовании

описаны особенности личностно-смысловой сферы пожилых людей, переживающих старость в разных условиях проживания и разных регионах.

Уточнены и конкретизированы представления о влиянии условий жизни как па макроуровне (регион), так и на микроуровпе (семья -геронтологический центр), на эмоциональный фон жизнедеятельности пожилого человека, его отношение к жизни, смерти и себе, на поведение в стрессовых ситуациях. Впервые в русле кросс-культурных исследований проведено сопоставление показателей личностно-смысловой сферы пожилых людей, проживающих в двух регионах - Центральной России (Москва) и на Северном Кавказе (Грозный).

Получены данные о специфике личностно-смысловой сферы пожилых людей, проживающих в геронтологических центрах, которые свидетельствуют об опосредующем влиянии условий жизни макроуровня. Дополнение сведений о протекании процессов старения и переживании старости, корректировка представлений о старости как кризисном возрастном периоде вносят вклад в геронтопсихологию, социальную психологию развития, и психологию развития в целом.

Практическая значимость исследования. Полученные эмпирические данные могут быть использованы при профессиональной подготовке и переподготовке персонала геронтологических центров (медиков, психологов, психиатров) и социальных работников, оказывающих услуги пожилым людям; могут быть положены в основу методических рекомендаций для сотрудников геронтологических центров.

Положения, выносимые на защиту.

1. В старости показатели эмоционального и поведенческого аспектов личностно-смысловой сферы близки к соответствующим показателям в зрелости; показатели осмысленности жизни (ценностный аспект) находятся на более низком уровне.

2. Эмоциональный, ценностный и поведенческий аспекты личностно-смысловой сферы пожилых жителей Москвы и Грозного значимо

различаются. Региональные различия отражают особенности, имеющиеся в этих условиях (на макроуровне) и у москвичей, и у жителей Грозного по разным параметрам; в наибольшей мере различаются показатели ценностного аспекта.

3. Связь особенностей личностно-смысловой сферы пожилых людей и условий их проживаиия (на микроуровпе - в семье или героптологическом центре) опосредована региональной спецификой. Проживание в героптологическом центре способствует или повышению самоуважения пожилого человека при сохранении остальных параметров, характерных для условий проживания в семье (в Москве), или существенным неоднозначным изменениям всех аспектов личностно-смысловой сферы, в том числе негативным (в Грозном).

4. Тендерные различия в показателях личностно-смысловой сферы пожилых людей незначительны и проявляются, в основном, в условиях геронтологического центра, требующих взаимодействия с ровесниками.

Достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием схемы построения эмпирического исследования исходным теоретическим позициям, соответствием методического инструментария цели, задачам и гипотезам исследования, репрезентативностью выборки, использованием методов математической статистики (SPSS Statistics 18). При статистической обработке полученных данных использовались U-критерий Манна-Уитни и коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной психологии МГППУ, кафедры гуманитарных и социальных дисциплин Московского налогового института в 2013-2014 г.г.; освещались на Международной научно-практической конференции «Психология нравственности и религия: XXI век» (Москва, 16-17 ноября 2011 г.); на II межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Геронтология в социальной доктрине Российской Федерации»

(Москва, 25 октября 2013 г.); на XVIII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук (Москва, 26-27 марта 2014 г.); на X Международной научно-практической конференции «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований» (Новосибирск, 3 апреля 2014 г.); на X Международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современного научного знания» (Москва, 7 апреля 2014 г.); на И Международной научной конференции «Современная психология» (Пермь, 13 июля 2014 г.). Результаты исследования внедрены во Всероссийском научно-методическом геронтологическом центре «Переделкино» и Республиканском геронтологическом центре города Грозного, использованы в циклах лекций по возрастной психологии и этнопсихологии для студентов Государственной классической академии имени Маймонида, а также внедрены в консультативный процесс Центра психологической помощи Евгения Полякова (Москва).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 180 наименований, 9 приложений. Работа содержит 43 таблицы и 36 рисунков. Объем основного текста диссертации составляет 187 страниц.

Глава 1. Старость как последний период онтогенеза 1.1. Старение, старость и кризис: различные подходы и представления

Старость занимает особое место в онтогенезе, как последний и заключительный в развитии личности этап. Границы и характеристика этого возрастного периода варьируют более значительно, чем в описаниях других стадий развития. Полярными взглядами на старость можно считать позиции Шарлотты Бюлер и Эрика Эриксона, если рассматривать наиболее известные периодизации возрастного развития.

Из пяти фаз жизненного цикла, представленных в периодизации Ш. Бюлер, старению и старости отводятся две. Стареющим признаётся человек, начиная с 45 лет. Четвёртая фаза жизни - с 45 до 65 лет - считается трудным возрастом душевного кризиса. С 65 лет старый человек, переживающий последнюю, пятую фазу жизненного цикла, полностью утрачивает социальные связи, обращен к прошлому и пассивно ожидает смерти. Его существование бесцельно и, следовательно, достаточно бессмысленно [79; 70].

Э. Эриксон, характеризуя последнюю из восьми представленных в его периодизации стадий онтогенеза, пишет о зрелости или поздней зрелости, во время которой человек достигает интегративности или целостности личности. Интегративность предполагает принятие своего жизненного пути, восприятие жизни как личной ответственности, достижение мудрости. Таким образом, до конца жизни, в том числе в тот период, который обычно называют старостью, продолжается личностный рост (если использовать терминологию Карла Роджерса). Безысходность, отчаяние, страх смерти возникают на этой стадии развития личности при неблагоприятных условиях, ведущих к отсутствию или утрате эго-интеграции. Последний негативный вариант личностного развития связан, по Э. Эриксону, с расстройством нервной системы [154; 153].

Таким образом, III. Бюлер отводит возрастному периоду, связанному со старением, большой промежуток времени и полностью лишает его содержательной наполненности - деятельности и отношений, приносящих удовлетворение, сущностных связей с миром. Напротив, для Э. Эриксона последний этап онтогенеза - не просто завершающий, но объединяющий все завоевания предыдущих периодов развития личности и исполненный глубокого смысла.

В других периодизациях возрастного развития описание старости в большей или меньшей степени содержит позитивные и негативные характеристики. Но даже при положительной, в целом, оценке данного периода, он рассматривается как кризисный или критический.

Отметим, прежде всего, те возрастные границы, которые устанавливаются в разных периодизациях. Если акцент делается на биологическом возрасте и процессах старения, начало старости как пороговый возраст определяется в 60-65 лет [125].

В периодизации Д. Бромлей различаются старость (65-70 лет) и дряхлость (после 70 лет), у И. Бёрнсайд - пожилой возраст (60-69 лет), престарелый возраст (70-79 лет), старый возраст (80-89 лет) и дряхлый возраст (после 90 лет) [158; 125].

Социальным критерием вхождения в период старости служит достижение пенсионного возраста или выход на пенсию. С этими событиями связан возрастной кризис на границе зрелости и старости, наступающий в 5565 лет [118; 147].

В отечественной психологии старость определяется, в основном, как возрастной период после 60 лет: с 62 лет в периодизации В.И. Слободчикова, после 65 лет — у Г. С. Абрамовой (в периодизации которой выделяется также пожилой возраст - 51-65 лет), после 60-70 лет - у И.Ю. Кулагиной, В.Н. Колюцкого, и др. [118; 1; 61].

Поскольку с периодом старости сопряжены, главным образом, проблемы биологического старения и переживания кризиса на личностном уровне, остановимся на этих вопросах.

Биологическое старение

Существует большое количество теорий биологического старения. Их обычно объединяют в две группы: стохастические теории и теории генетически запрограммированного старения [54]. Стохастические теории или теории изнашивания организма связывают старение с неблагоприятными воздействиями на организм, в основном, внешними. «Изнашивание» организма происходит на всех уровнях, вплоть до клеточного - появляются и накапливаются клеточные дисфункции и повреждения.

В теориях генетически запрограммированного старения старение рассматривается как базовое биологическое свойство всех живых организмов, процесс, эволюционно заданный и генетически предопределенный. В соответствии с биологическими часами организм функционирует в пределах определенного времени, в течение которого он достигает половой зрелости, реализует репродуктивную функцию, что необходимо для сохранения вида; затем до окончательной «самоликвидации» организма его жизнедеятельность нарушается. Механизм действия биологических часов, запускающих в какой-то момент процессы старения, относят к уровню центральной нервной системы (регуляторным функциям гипоталамуса и гипофиза) и клеточному уровню. В биологии уделяется большое внимание генетическим причинам старения. «Феномен Хайфлика» свидетельствует об ограниченном числе делений клетки на протяжении жизнедеятельности. По П.Медовару негативные изменения в старости зависят от проявлений неотбракованных в репродуктивный период вредных мутаций [141; 84].

Особый интерес представляет адаптационно-регуляторная теория старения В.В. Фролькиса [136; 134; 135]. Согласно этой теории, существуют процессы витаукта (лат. вига - жизнь, ауктум - увеличивать) и процессы старения. Процессы витаукта являются механизмами саморегуляции организма, стабилизирующими жизнедеятельность и увеличивающими продолжительность жизни. Противоположные им процессы старения снижают приспособительные возможности организма и начинают преобладать в тот возрастной период, который обозначается как старость. Подчеркивается также неравномерность процесса старения. Когда процессы старения преобладают над процессами витаукта, наблюдаются гетеротропность (неодинаковая выраженность старения в различных органах и морфологических структурах организма), гетерохронность (разновременность старения различных органов и тканей) и гетерокинетичность (неодинаковая скорость развития возрастных изменений).

В старости проявляется также «стресс-возраст-синдром», и хотя в это время часть воздействий сохраняет приспособительное значение, другая часть становится причиной повреждений и болезней. На более ранних этапах онтогенеза стрессы мобилизуют адаптивные возможности организма; в старости на фоне «стресс-возраст-синдрома» стрессовые ситуации приводят к заболеванию - повышению артериального давления, инфарктам, инсультам и др. [134].

Биологическое старение сопровождается «недугами, субъективно воспринимаемыми в виде недомогания, дискомфорта, в развитии общих нивелирующих черт, в полярности личностных особенностей» [37]. Отмечается множественность и сочетапность соматических заболеваний, характерные для старости. По средним данным, полученным в России в конце 80-ых и конце 90-ых годов, на одного человека в возрасте от 50 до 70 лет приходится от 1,7 до 3,6 заболеваний, в возрасте 70 лет и старше - 5-7 заболеваний [26]. В зарубежной психологии при описании

катастрофического ухудшения здоровья в конце жизни используется понятие «феномен последнего спада», отражающий резкие изменения в интеллектуально-познавательной сфере, сопровождающие изменения соматические [125].

На любом этапе онтогенеза важны, помимо объективных явлений (в частности, заболеваний), субъективные моменты - отношение человека к этим явлениям. В старости это проявляется, видимо, наиболее ярко и остро.

Считается, что болезненное восприятие ухудшения здоровья и появления признаков утраты молодости возникает еще во время «кризиса середины жизни», т.е. возрастного кризиса 40 лет (Р. Гаулд, Д.Левинсон, Д. Вейлант) [79]. В старости соматическое неблагополучие, осознание ограниченности физических возможностей и социальной активности обычно приводит к резкому увеличению субъективного психологического возраста.

Концентрация внимания на физическом состоянии, болезненных ощущениях характерна для начала старения. В это время отмечаются тревожные переживания, восприятие естественных признаков старения как болезни и стремление лечиться.

Осознание старения как неизбежного и интенсивного процесса, восприятие старости сквозь призму физической недостаточности порождают субъективные проблемы, переживание которых приводит к ухудшению физического состояния. Эти тенденции могут сохраняться и усиливаться в дальнейшем, на более поздних этапах старения.

Но в старости отношение к своему состоянию у разных пожилых людей варьирует от депрессивного до полного принятия возрастных реалий. Как подчеркивает Н.Ф.Шахматов, «по существу, старость болезненна всегда. Однако и при плохом здоровье, скромном материальном достатке, относительном одиночестве пожилой человек может находиться в согласии со своим возрастом, оказаться в состоянии выделить положительные стороны своего нового старческого бытия, испытывать высокие радости» [150].

Изменения психических процессов

При описании психических процессов, их изменений в старости по сравнению со зрелостью и молодостью, используются понятия «сенсорный дефицит», «единый спад», «общее угасание», «общий эффект старения» [125]. В то же время данные, полученные психологами, отражают не только негативные, но и позитивные моменты, компенсаторные механизмы.

Понятие «сенсорный дефицит» связано с ослаблением зрительной и слуховой функций, свойственным пожилым людям. О едином спаде говорят, имея в виду снижение показателей всего комплекса психических функций, от простейших до самых сложных.

К простейшим функциям относят ощущения и время простой реакции. Время простой реакции отражает скорость реакции человека на стимул в условиях наличия только одного стимула и разрешения только одного ответа. Установлено, что, когда человек стареет, время простой реакции увеличивается. Кроме того, пожилой человек оказывается более медлительным при выполнении задания на реакцию выбора, чем на простую реакцию (время реакции выбора определяется при наборе стимулов и выборе ответов). При усложнении задания на его выполнение пожилой человек затрачивает больше времени, чем молодой (эффект «возраст х сложность»).

Изменение скорости обработки информации отражается на сложных интеллектуальных функциях. Если, используя типологию Р. Кеттелла и Дж. Хорна, рассматривать подвижный и кристаллизованный интеллект, то снижение скорости обработки соответствует изменениям подвижного интеллекта. В геронтопсихологии в связи с этим используется «гипотеза общего замедления».

«Модель дефицита», согласно которой старение представляет собой процесс снижения или потери интеллектуальных способностей, в настоящее время считается недоказанной и устаревшей [49]. Отмечается снижение в старости подвижного интеллекта (связанного с биологическими

возможностями центральной нервной системы) при достаточной сохранности кристаллизованного (связанного с приобретенным опытом, знаниями). Предполагается, что кристаллизованный интеллект тоже отражает процессы старения, но он более устойчив, чем подвижный [125].

В то же время некоторые компоненты подвижного интеллекта сохраняются лучше, чем другие. В частности, способности решать вербальные задачи снижаются медленнее, чем способности решать зрительно-пространственные задачи.

В старости возрастают показатели вариативности познавательных функций, что объясняется нарастанием с возрастом проявлений дискоординации различных форм интеллектуальной активности. То есть происходит не только качественное изменение интеллекта, но изменяется и его структурная организация. Кроме того, нарастают проявления полезависимости и ригидности, ориентировочная фаза интеллектуальной деятельности развертывается более медленно [140].