Личностное образование учащихся как педагогический процесс в этносоциальной среде: На примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Долгунов, Василий Софронович

  • Долгунов, Василий Софронович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 365
Долгунов, Василий Софронович. Личностное образование учащихся как педагогический процесс в этносоциальной среде: На примере Республики Саха (Якутия): дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2005. 365 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Долгунов, Василий Софронович

Введение.

Глава 1.Теоретико-методологические основы исследования личностного образования учащихся

1.1. Проблема личностного образования в философском осмыслении.

1.2. Личностное образование ученика как психологическая проблема.

1.3. Личностное образование учащихся как педагогическая проблема.

Выводы по главе.

Глава 2. Личностное образование школьников в этносоциальном пространстве Севера

2.1. Региональные этносоциальные факторы, определяющие личностное образование школьников.

2.2. Личностное образование школьников в этносоциальном контексте.

2.3. Модель педагогического обеспечения личностного образования школьников в этносоциальных условиях Севера

Выводы по главе.

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование организации личностного образования школьников в этносоциальной среде Севера

3.1. Организационно-педагогические условия личностного образования школьников.

3.1.1. Обобщение эмпирического опыта обеспечения личностного образования учащихся.

3.1.2. Поиск новых организационных путей личностного образования сельских школьников

3.2. Педагогическое обеспечение личностного образования школьников на основе компетентностного подхода.

3.2.1. Ключевые компетентности в основе процесса личностного образования учащихся.

3.2.2.Педагогическое обеспечение процесса личностного образования учащихся в системе компетентностного подхода.

3.3. Пути и способы развития ключевых компетентностей учащихся в системе воспитательной работы в образовательной среде.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностное образование учащихся как педагогический процесс в этносоциальной среде: На примере Республики Саха (Якутия)»

История развития современного общества свидетельствует, как за последние два-три десятилетия мир изменился самым кардинальным образом. Дальнейшее развитие жизни, осуществление демократической системы социально-экономического развития страны связаны с фундаментальным пересмотром его социальных механизмов. Среди них ведущее место занимает образование как овладение богатством, наработанным человечеством, как обретение личностной зрелости, становление целостности человека. И все это выступает основным фактором, обеспечивающим культурный сдвиг - непременного условия обновления всего уклада и аспектов жизнедеятельности общества.

Современные социальные, философские исследования показывают, что центральная тенденция в преобразовании общества со столь многими глобальными проблемами задается внутренними изменениями в людях, революцией в их умах. Преобразование жизни, создание нового общества сегодня связываются с полной отдачей интеллектуальных и нравственных сил человека. В этой связи совершенно верно отмечает А.М.Новиков, утверждая, что какие бы ни были причины прогресса человеческого общества, все больше осознается та истина, что «основой прогрессивного развития каждой страны и всего человечества в целом является сам Человек, его нравственная позиция, многоплановая природосообразная деятельность, его культура, образованность, профессиональная компетентность» [275, с. 16-17].

Актуальность выдвигаемой проблемы подчеркивает и то, что современное развитие экономики, науки, культуры, социально-духовной сферы, т.е. сама жизнь, требует, чтобы люди были наделены качествами творчески одаренной личности. Такой личности характерно нестандартное мышление, умение генерировать оригинальные, необычные идеи. Он объясняет иначе, видит то, чего не видят другие, что и определяет его качества. Другими словами, речь идет не только об интеллектуальном, а целостном личностном развитии человека. И это позволяет утверждать, что социальные процессы, структура социальной жизни вырастают из субъективности личностей, из самого человека, его индивидуальности и замыкаются на нем.

Все это свидетельствует о том, что в современной социальной жизни приоритет отдается формированию и развитию личности человека. Известно, что развитие человека охватывает все стороны его личности. В условиях, когда интенсивно развивается наука, создаются новые технологии и наукоемкие производства, когда в обществе знания становятся капиталом и главным ресурсом экономики, возрастает роль интеллектуального труда. И это повышает требования к такому феномену, как образованность человека, развитию его творческих возможностей, способностей, профессиональных качеств, т.е. к интеллектуальному потенциалу человека. Иначе, обращение к молодому человеку как к личности, индивидуальности, субъекту собственной жизни изменяет приоритеты образования, акцентируют внимание на целостности человеческого развития.

В развитии философии проблема человека в окружающем мире всегда являлась ведущей, а в настоящее время она играет решающую роль в понимании современного мира. Современная цивилизация связывает решение всех проблем общественного развития с принципом антропологического детерминизма, который обеспечивает предоставление человеку обширных знаний о мире, их овеществление через технические средства. Все это делает человека подлинным творцом новой социальной реальности. В результате антропогенная цивилизация, ориентируясь на творческие силы человека, реализует в нем его интеллектуальное начало, через которое достигаются: личностное развитие, личная свобода и ответственность, сознательное регулирование социальных процессов и др., т.е. в контексте данного исследования речь идет о личностном образовании учащегося как педагогическом процессе.

Изложенное требует уточнения понятия «личностное образование». Личность не индивид, это особое качество, которое приобретается индивидом в процессе жизни и труда в обществе. Система общественных отношений, в которую включается индивид, формирует его личность. Иначе, личность - системное социальное качество, которое приобретается человеком в процессе общения с окружающими и участия в предметной деятельности. Данное приобретенное качество характеризует уровень и качество отражения в человеке общественных отношений. Личностное образование человека во многом определяет непрерывный процесс становления, развития и саморазвития личности на всем пространстве ее жизнедеятельности. А личностное образование как специально организуемый педагогический процесс представляет собой формирование социально активной, творческой, компетентностной личности в ключевых сферах деятельности человека.

Для решения задач личностного образования ученика большое значение имеет экзистенциальный подход к личности, основанный на понимании специфичности существования человека как творца своей жизни. Развитие личности как самотворца готовит человека к субъектной деятельности, формирует стремление к осмысленным действиям, сознательному выбору позиций, к поступку и ответственности за него,

Все это позволяет утверждать, что развитие всех личностных качеств взаимообусловлено, что личностное образование - целостный процесс, характеризующийся тем, что развитие индивида опирается на глубокие внутрилич-ностные структуры. И это позволяет нам в образовательной деятельности выдвинуть понятие «личностное образование» как целенаправленно организуемый педагогический процесс, направленный на раскрытие индивидуальности, развитие внутренних возможностей, повышение уровня личностного развития, гражданского становления школьников, что связано, с одной стороны, с целостностью человеческой личности, с другой, с единством педагогического процесса, который лишь условно делится на обучение и воспитание.

Ребенок вступает в жизнь наделенный такими свойствами и качествами, как умение есть, ходить, говорить, работать, радоваться, огорчаться и т.д., но личностью становится он только в процессе коммуникации, общения и деятельности среди людей. Осмысление проблемы сосуществования противоречий биологического и социального, природного и культурного в человеке приводит к тому, что человек является продуктом совокупности наследственных (генетических) факторов и влияния окружающей среды. Экзистенциальное представление об уникальности бытия человека указывает на необходимость глубокого изучения его внутреннего мира, его духовных, нравственных, интеллектуальных преобразований в процессе жизнедеятельности.

Иначе, в центре внимания исследователей - целостная личность, которая стремится к максимальной реализации всех своих возможностей, открыта для восприятия нового опыта в жизни, способна на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных условиях. Именно достижение личностью такого качества провозглашается современной педагогикой главной целью обучения и воспитания. И мы считаем актуальной проблему повышения личностного потенциала школьника, выдвигая личностное образование ученика как предмет специального исследования.

Изучение психолого-педагогической литературы, обобщение практики убеждают в том, что решение этой сложной проблемы возможно через повышение всего комплекса личностного потенциала школьника, его творческих способностей, т.е. когда приоритет дается воспитанию активной, творческой, самоактуализирующейся и саморазвивающейся личности. Отсюда в образовательной сфере, по нашему убеждению, основное внимание целесообразно обратить на стремление ученика к самосовершенствованию, т.е. на повышение своего потенциала, на создание педагогических условий, при которых наиболее успешно происходит его личностное развитие и саморазвитие.

Анализ теоретических источников дает основание для вывода о том, что в современной науке создана соответствующая теоретическая база, сформулирован круг идей, подходов, положений к изучаемой проблеме. Формирование и развитие человеческой личности всегда остается одной из главных проблем, вокруг которой ведется поиск в различных областях науки. Внутреннее духовное богатство человека, его становление личностью раскрыто в трудах

Г.С.Батищева, М.М.Бахтина, Н.А. Бердяева, В.П.Зинченко, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, С.Л.Франка и др. Вопросы повышения потенциала человека с гуманистических позиций рассматривали многочисленные отечественные и зарубежные философы В.С.Библер, В.Г.Дилигенский, С.Кьеркегор, М.К. Мамар-дашвили, М.Хайдеггер и др. Они подчеркивали необходимость свободного развития и саморазвития человека. Вопросы личностного саморазвития изучались также такими специалистами, как К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.С.Выготский, М.С.Каган, М.В.Кларин, А.Маслоу, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др. При этом во многих трудах исходили из представления личности как о гиперсоциализированном человеке, которого можно насыщать знаниями и умениями, чтобы он стал готовым к социальному взаимодействию. Недостаточно принимались во внимание психологические учения о личности, на основе которых образование рассматривается как личностно-центрированный процесс.

Наша многолетняя практика убеждает в том, что основу личностного образования ученика составляет идея саморазвития, самоактуализации личности, ставшая предметом исследования В.И.Андреева, Л.Н.Куликовой, Д.Б. Элько-нина и др. Этот вопрос с разных позиций рассматривался в трудах Л.С. Выготского и др. (взаимосвязь обучения и развития), Л.И.Божович, Ю.М.Орлова и др. (мотивация учебной деятельности) и т.д. Этносоциальное начало формирования и развития личности человека, его учет в организации педагогического процесса отмечены в трудах Г.Н.Волкова, В.Ф.Афанасьева, Т.Н.Петровой, У.А. Винокуровой, А.А.Григорьевой, Д.А.Данилова, А.Г.Корниловой, Н.Д.Неустроева, Б.Н.Попова и др. Таким образом, в определенной мере отдельные стороны проблемы личностного образования ученика исследованы, хотя сама проблема в аспекте представления ее как целостного этносоциального, педагогического процесса еще не стала предметом специального изучения.

Анализ педагогической теории и практики выявил ряд противоречий. Одно из них - это противоречие между возросшими требованиями современной жизни к образованию учащейся молодежи и устаревшим подходом к определению содержания, форм и методов обучения и воспитания в школе. Практика показывает, что современное состояние организации системы образования, осуществление педагогического процесса слабо способствует развитию у людей социальной зрелости, духовности, интеллектуальной развитости, творческих способностей, т.е. готовности к овладению сложными наукоемкими, экономически выгодными, экологически грамотными технологиями. Другое противоречие связано с тем, что в учебных заведениях, формируя и развивая культурный уровень, кругозор, личностные качества, творческий потенциал растущего человека, традиционно сложилось так, что личностный потенциал учащегося рассматривается не как целостное образование, а как самостоятельные компоненты, имеющие в основном генетическое происхождение. Недостаточно обращается внимание на его социальное начало, на то, что личностное развитие и становление человека во многом также обусловлено различными условиями его быта и жизнедеятельности (природными, производственными, социальными, национальными, культурными и т.д.), которые в совокупности можно назвать этносоциальными.

Итак, актуальность повышения потенциала личности ученика в современных условиях, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы с учетом региональных (в частности, этносоциальных, этнопе-дагогических) условий определили выбор темы диссертационного исследования «Личностное образование учащихся как педагогический процесс в этносоциальной среде» (на примере Республики Саха (Якутия)).

Объект исследования - процесс формирования и развития личностного потенциала школьников.

Предмет исследования - теоретические основы и организационно-педагогические пути и способы личностного образования школьников в этносоциальных условиях Республики Саха (Якутия) как целенаправленно организуемого педагогического процесса.

Цель исследования - определить теоретико-методологические основы и разработать рациональные педагогические пути и условия, обеспечивающие педагогический процесс личностного образования школьников в этносоциальных условиях Республики Саха (Якутия).

Анализ теории и практики педагогической деятельности общеобразовательной школы в соответствии с объектом, предметом, целью исследования позволяет выдвинуть следующую рабочую гипотезу: раскрытие индивидуальности, развитие внутренних возможностей, повышение уровня личностного развития, гражданского становления школьников будут эффективными, если:

- педагогическая практика опирается на сущности понятия «личностное образование школьника», являющегося узловым компонентом образовательной системы школы, осуществляющей целостное личностное развитие ученика;

- личностное образование ученика понимается как непрерывный процесс раскрытия его индивидуальных возможностей, внутреннего потенциала, природных данных, сущность которого состоит в создании целостного образовательного пространства, где осуществляется единый педагогический процесс, основными компонентами которого являются как целенаправленная учебная и внеучебная познавательная деятельность, так и самостоятельная свободная жизнедеятельность и самоорганизация;

- педагогический процесс осуществляется на основе личностно-центрированного обучения и воспитания с учетом региональных социальных, этнокультурных условий как организационно-педагогической основы раскрытия и развития личностных качеств и возможностей, обогащения «Я» концепции субъектов процесса;

- образовательный процесс совершенствуется путем оптимального сочетания традиционных и инновационных форм и способов обучения, веками проверенной технологии народного воспитания, направленных на реализацию личностного образования для формирования и развития активной, творческой, самостоятельной, саморазвивающейся, самоактуализирующейся личности;

- педагоги, работая над своим профессиональным уровнем, меняют личностные и профессиональные установки адекватно современным парадигмаль-ным основам образования, становясь творцами собственной личностно-профессиональной успешности.

Для реализации основной цели и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

- проанализировать философские, социально-психологические, этнопеда-гогические основы формирования личностных качеств человека и обосновать категориальный статус понятия «личностное образование учащихся»;

- определить предпосылки, факторы, закономерности и принципы раскрытия, повышения и развития личностного потенциала учащихся в региональных этносоциальных условиях Республики Саха (Якутия);

- осуществить рефлексию сорокавосьмилетнего практического опыта автора как постоянного поиска рациональных путей, способов развития личности школьника и на этой основе разработать модель организационно-педагогического обеспечения личностного образования школьников в этносоциальных условиях Республики Саха (Якутия);

- обобщить результаты опытно-экспериментального исследования положений модели по организации педагогических условий личностного образования школьников в этносоциальной среде Республики Саха (Якутия).

Методологической основой исследования являются современные философские, психологические, социологические концепции, интегрируемые вокруг универсалии педагогики «Человек как предмет воспитания»; фундаментальные положения экзистенциальной философии, касающиеся проблем самореализации личности и человеческого бытия в целом; синергетические идеи о нелинейном становлении человека; современные концепции субъективности и субъ-ектности в психологии; фи л ософско-психо логические идеи о ценности, неповторимости человека, его индивидуальности, о подходе к нему как к саморазвивающейся, самореализирующейся личности, о развитии личности в процессе общения и деятельности; а также отечественные и зарубежные психологические и педагогические теории личностного роста; современные отечественные концепции организации гуманистически ориентированного педагогического процесса саморазвития личности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений нами был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов:

- методы теоретико-методологического анализа философской, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирующий);

- изучение передового и массового педагогического опыта;

- методы практического исследования, включающие прямые и опосредованные наблюдения, анкетирование, интервьюирование, беседы, анализ продуктов деятельности и др.;

- опытно-экспериментальная работа по предварительно разработанной программе личностного образования школьников;

- методы диагностического исследования, апробированные как в отечественной, так и в зарубежной психолого-педагогической практике.

Базой исследования были сельские школы Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия). Опытно-экспериментальная работа в основном велась на базе Верхневилюйской средней школы им. И.Барахова, Верхневилюйской средней школы № 2 и Верхневилюйской республиканской гимназии им. М.А.Алексеева. В исследовании принимали участие учащиеся сельских общеобразовательных школ Верхневилюйского улуса, учителя, школьные практические психологи, социальные педагоги, работники администрации школ.

В исследовании использован личный непрерывный 48-летний опыт диссертанта в системе образования Республики Саха (Якутия) в качестве учителя, завуча, директора, заведующего районо. Исследование проводилось в четыре условных этапа (1995 - 2004 гг.).

Первый этап (1995 - 1996 гг.) - практическое знакомство с проблемой развития интеллектуального и личностного потенциала учащихся, изучение степени ее разработанности; накопление эмпирического материала. Основу данного этапа составило то, что, будучи директором школы, диссертант одновременно выступал организатором и научным руководителем теоретических и организационно-педагогических и методических поисков коллектива школы, направленных на реформирование учебно-воспитательной работы для повышения интеллектуального потенциала школьников. Осуществлялась оценка эффективности реализуемых педагогических путей и средств.

Второй этап (1996 - 2003 гг.) - разработана теоретическая модель организационно-педагогического обеспечения процесса личностного образования школьников в этносоциальных условиях Республики Саха (Якутия); опытно-экспериментальная работа в процессе осмысления проблемы формирования, развития и саморазвития личности на основе современных парадигм образования, в ходе которой проверялись положения гипотезы и модели-программы, корректировались пути и способы, модернизировались технологии личностного образования, повышения индивидуальных возможностей учащихся. Используя разные варианты осуществления дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания, выявлялись рациональные организационно-педагогические условия и образовательные технологии, способствующие повышению личностного потенциала, гражданскому становлению учащихся.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - количественный и качественный анализ, внедрение и обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы; подготовка и издание монографии по проблеме исследования; систематизация и оформление результатов работы в виде докторской диссертации.

Анализ теоретических позиций и полученных специалистами экспериментальных данных позволяет констатировать, что в научно-педагогической литературе нет исследований, посвященных изучению личностного образования с позиции системного подхода. Отсюда отличительной особенностью нашего исследования является не только его объект, но и предмет, в частности, специфика его анализа. Предпринятый нами системно-деятельностный подход позволил определить основные концептуальные позиции и разработать педагогические пути и условия личностного образования учащихся в региональных этносоциальных условиях Севера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование, развитие личностной сферы учащегося определяется комплексным воздействием взаимосвязанных и взаимообусловленных этносоциальных факторов, как: а) его генетические данные, биологические особенности; б) природно-географическое, социально-экономическое, национально-демографическое, культурно-этническое окружение; в) уровень и качество создаваемой в школе образовательной среды.

2. Сущность и специфика личностного образования школьника состоит в раскрытии, формировании личностных качеств и свойств и развитии всех компонентов его индивидуальности, представляющей богатую палитру психологического, духовного, гражданского начал. Личностное образование - человеко-образующий процесс, обеспечивающий формирование гармоничной личности, способной соединять в себе духовное, гражданское, нравственное совершенство на основе самостоятельного повышения своих потенциальных возможностей.

3. Педагогическое обеспечение личностного образования ученика характеризуется как интегративный и многофункциональный социально-педагогический процесс, охватывающий взаимосвязи внешнего (школьного, социума) и внутреннего (личностного) образовательного пространства, где создается специальная педагогическая ситуация, направленная на выявление и разрешение внутренних противоречий личности, на саморазвитие, самоорганизацию, самоактуализацию субъекта деятельности. Личностный потенциал развивается при субъектной позиции ученика, изменяющей социальный статус личности, когда он активно включается в деятельность социальной группы, создаваемой в образовательной среде. Интеркорреляционные связи между компонентами личностной сферы в школьные годы связаны с ценностями «независимость», «свобода», «творить».

4. Личностное образование ученика в педагогической системе школы обеспечивается, когда учебно-воспитательная работа, педагогический процесс организуется на основе интеграции педагогической общности субъектов, проявляющейся в эмпатийности, доверительном характере межличностных отношений, стимулирующих процесс гуманизации образования, а также на основе деятельностного подхода в обучении и воспитании учащихся, ориентированных на подготовку активной, творческой, самостоятельной, компетентной личности.

5. Важнейшими организационно-педагогическими условиями раскрытия индивидуальности и повышения потенциала ученика в процессе личностного образования являются: а) создание целостного этносоциальной образовательной среды, предполагающей благоприятные условия в среде обитания для общего развития учащихся, обеспечивающие их содержательно насыщенную активную познавательную, творческую деятельность; б) модернизация образовательного процесса путем интеграции индивидуализации, уровневой, профильной дифференциации в обучении; в) организация свободной, творческой, самоуправляемой жизнедеятельности учащихся в единой образовательной среде школы и социума, обеспечивающей общественно-трудовую, спортивно-массовую, художественную деятельность, в процессе которой осуществляется овладение общественным опытом, социальными и духовными отношениями, задатки превращаются в действительные силы и способности; г) изменение позиции учителя от источника информации, знаний к разноплановой деятельности фасилитатора, направляющего и стимулирующего развитие и становление личности.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором разработаны пути и способы решения актуальной научно-практической проблемы, которые заключаются в следующем:

1. Введено в научно-педагогический оборот понятие «личностное образование учащихся» как этносоциальный педагогический процесс, представляющий единую, целостную, открытую, интенциональную и самоактуализирующуюся систему.

2. Предложены антрополого-методологические принципы исследования личностного становления и развития учащихся с учетом региональных этносоциальных условий. Определены концептуальные основы наращивания личностного потенциала школьников (образовательный процесс, основанный на свободе личности, обеспечивает раскрытие индивидуальности, развитие потенциальных возможностей ученика как рациональное условие для его активной творческой, самостоятельной деятельности; саморазвитие и самоопределение личности как идея, обращенная к ее глубинным духовно-нравственным устремлениям, обладает мощным потенциалом, инициирующим развитие личности и др.), и на их основе разработаны оптимальные педагогические механизмы повышения духовных сил, развития индивидуальности, внутренних потенциальных возможностей учащихся в этносоциальной образовательной среде.

3. Выявлены факторы, условия, закономерности, определяющие инновационные формы, способы, технологии личностного образования как педагогического процесса, которые эффективно формируют и развивают личностный потенциал сельского школьника, выросшего в региональных этносоциальных условиях Севера. Создана и эмпирически апробирована целостная концепция педагогического обеспечения личностного образования школьников Севера.

4. Научно обоснована и экспериментально проверена модель личностного образования учащихся как целостной социально-педагогической системы, которая предусматривает: педагогический процесс, обеспечивающий, с одной стороны, равноправное, партнерское взаимодействие его субъектов как условие для раскрытия всего возможного богатства задатков и способностей ученика, с другой, - самореализацию ученика на основе его собственных усилий, направленных на изменения в целостной системе личностных психических и гражданских качеств; осуществление образовательной деятельности в целостной системе единого процесса дифференциации, индивидуализации, интеграции; организация в едином образовательном пространстве, охватывающем школу и социум, жизнедеятельности учащихся как свободной, творческой, самоуправляемой общественной, трудовой, спортивно-массовой, художественно-досуговой деятельности.

5. Обобщена практика использования организационно-управленческой технологии создания рациональных педагогических условий для личностного образования школьников: осуществление элективно-профильной (сочетание углубленного изучения предметов и профильного обучения), внутришкольной (создание специализированных классов), внутриклассной (уровневой) дифференциации; организация целостной системы урочной и внеурочной познавательно-творческой, общественно-трудовой деятельности учащихся; модернизация внутришкольного управления и руководства в соответствии с инновационными образовательными задачами; изменение позиции учителя от источника информации, знаний к разноплановой деятельности фасилитатора.

6. Обоснована и экспериментально проверена система педагогического мониторинга, разработанного на рефлексивной основе с учетом этносоциальных факторов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана концепция, которая представляет собой совокупность теоретических положений, содержащих решение крупной научно-педагогической проблемы личностного образования учащихся как непрерывного социально-педагогического процесса, в котором раскрываются, формируются и развиваются индивидуальность, интеллектуальный потенциал, личностные и гражданские качества школьников в учебной и внеучебной жизнедеятельности, в самостоятельной свободной деятельности и самоорганизации;

- разработана и опытным путем проверена функциональная модель организационно-педагогического обеспечения личностного образования школьников как педагогического процесса в этносоциальной образовательной среде;

- определены, факторы, условия, закономерности влияния данного процесса на обновление содержания, технологии образовательного процесса в сельских школах Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость исследования определяется следующим:

- разработаны рекомендации и предложения по совершенствованию педагогического процесса в общеобразовательной школе в соответствии с современной образовательной парадигмой, предусматривающей личностное образование, в котором раскрывается, формируется и развивается индивидуальность каждого ученика, повышается его духовный потенциал;

- созданная автором совокупность методических приемов и технологий может быть использована для совершенствования образовательного процесса в школах с этносоциальными параметрами;

- результаты исследования являются основанием для разработки новых учебных планов и учебных программ с региональным компонентом;

- полученные результаты и выводы могут быть использованы в преподавании педагогики в педагогических учебных заведениях, в процессе переподготовки и повышения квалификации учителей;

- разработанная в диссертации концепция является методологическим основанием для дальнейших теоретических и прикладных исследований в области совершенствования педагогического процесса, социально-воспитательной работы, подготовки педагогических кадров, для работы в регионах с этносоциальными особенностями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в монографиях, научно-методических пособиях и рекомендациях, статьях автора, в его концепции «Обновление и развитие работы общеобразовательной школы Республики Саха (Якутия)», одобренной и утвержденной в 1991 г. Выводы и материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры управления образованием Якутского госуниверситета, аппарата Министерства образования республики, Института повышения квалификации работников образования, на улусных, региональных, республиканских (1974, 1986, 1989, 1994, 1996, 1998, 1999), всероссийских (1972, 1987, 1996, 1998) семинарах, конференциях по обобщению, внедрению и распространению передового педагогического опыта и новых технологий обучения и воспитания, а также на республиканских, всероссийских и всесоюзных педагогических чтениях.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс средних школ Верхневилюйского, Вилюйского, Нюрбинского, Сунтарского улусов, а также ряда физико-математических классов и школ Республики Саха (Якутия).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:

- многоаспектным методологическим обоснованием - на базе интеграции современных философских, социологических, психологических, педагогических концепций; теоретической обоснованностью опытно-экспериментальной работы;

- реализацией комплексной методики исследования, ее адекватностью объекту, предмету, цели и задачам диссертации;

- репрезентативностью объема выборок, данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы, их воспроизводимостью в практике школ;

- целенаправленным анализом и обобщением 48-летнего опыта работы диссертанта в системе общеобразовательной школы.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Долгунов, Василий Софронович

Выводы по главе

Из материалов данной главы видна та новизна в организации образовательной деятельности школы, если учесть, что до сих пор о качестве работы школы судят по успеваемости, числу медалистов, итогам единых государственных экзаменов, количеству призеров в олимпиадах и спортивных соревнованиях, по проценту поступления в вузы. Не придается значения уровню воспитанности и степени развитости ученика, его трудолюбию и способности включаться в созидательную деятельность, не ценится умение жить и работать для себя и общества. Компетентностный подход устраняет все эти пробелы, устанавливает ценности в соответствии с требованиями нового времени, новой эпохи в развитии человечества.

Резюмируя итоги проведенной опытно-экспериментальной работы, изложенные в данной главе, следует подчеркнуть, что организационно-педагогические условия личностного образования учащихся в соответствии с положениями компетентностного подхода представлены нами как жизнедеятельность субъектов педагогического процесса, обеспечивающая социальное становление и саморазвитие личности ученика. Не претендуя на исключительную новизну концепции развития личности ученика, мы из систематизированных и апробированных нами в процессе опытной работы положений определили следующие принципиальные позиции, обуславливающие эффективность повышения личностного образования учащихся:

- личностный потенциал ученика богат, разнообразен и строго индивидуален, он не может быть сведен лишь к его познавательным возможностям, как принято в школьной практике; интеллектуальные способности, составляющие основу личностного потенциала, раскрываются не только в мыслительно-речевой, но и в художественно-творческой, моторно-двигательной деятельности, а также в других проявлениях личностных, гражданских качеств;

- основу развития всего богатства потенциала личности составляет ее свобода - свобода в выборе содержания, форм и средств деятельности, в контактах и общении, в высказывании своих точек зрения и их отстаивании;

- личностный потенциал ученика повышается при условии преодоления односторонности, создаваемой приоритетностью той или иной формы дифференциации в педагогическом процессе, и осуществления учебно-воспитательной работы, направленной на разностороннее развитие личности, всех ее потенциальных возможностей;

- гуманизация педагогического процесса, преодоление авторитарности, гуманитаризация содержания образования составляют рациональное условие раскрытия и развития потенциальных возможностей личности ученика.

Положительные результаты опытно-экспериментальной работы, характеризующиеся повышением уровня креативности, познавательных возможностей, самостоятельности, нравственно-этических, духовных, гражданских качеств, обеспечивающие развитие ключевых компетентностей учащихся, ведущие к непрерывному процессу свободного саморазвития, самосозидания, достигнуты, благодаря:

- сочетанию углубленного изучения отдельных предметов с профильным обучением;

- изучению инвариантной части учебного плана всеми учащимися профильных классов по разноуровневым программам;

- определению структуры, содержания и технологии вариативной части учебного плана в соответствии с интересами, познавательными потребностями, индивидуальными возможностями каждого учащегося;

- гуманитаризации содержания, прежде всего, естественно-научного образования;

- расширению сети внеурочной и внешкольной познавательной, творческой, общественно-политической, художественно-спортивной деятельности учащихся, способствующей развитию индивидуальных личностных качеств свободного гражданина;

- гуманизации всего педагогического процесса, создающей рациональные условия для раскрытия внутреннего «Я» каждого ученика, его творческого потенциала и самосозидания.

Итак, обновление содержания образовательно-воспитательной деятельности школы на основе компетентностного подхода обеспечивает позитивное в формировании личностных и гражданских качеств, целостного личностного развития школьников:

Во-первых, учебно-трудовая и общественная деятельность учащихся в образовательной среде школы и социума получает направленность, что обеспечивает школьнику совокупность устойчивых внутренних мотивов деятельности, ориентирующих его учебу, поведение, деятельность, интересы, убеждения, ценности на новые социально-экономические отношения в обществе.

Во-вторых, создается социально-психологический климат (в классе, школе, дома, местном социуме) ожидания результатов деятельности ученика (учебной, общественной, трудовой, творческой, экологической и.т.д.) благодаря открытости контроля качества освоения учащимися компетнтностей для учащихся, родителей, общественности и его направленности на формирование чувства успеха, уверенности ученика в своих силах, на поддержку улучшения его результатов в учебно-трудовой, общественно-политической деятельности и самоорганизации своей учебы, труда, отдыха, своего развития и поведения.

В-третьих, все приобретенное в специально созданной образовательной среде дает возможность выпускникам школ адаптироваться к новым социально-экономическим условиям жизни, самостоятельно строить свою учебу, отдых и жизнь.

Заключение

Одной из ведущих тенденций модернизации образования сегодня является его ориентация не только на усвоение учеником установленного обществом объема знаний, умений и навыков, но и на развитие его внутреннего потенциала, креативных и других возможностей и способностей, жизненно важных ком-петентностей и личностных качеств. Проведенное нами в соответствии с данной тенденцией исследование направлено на обоснование концептуальных подходов и положений личностного образования ученика и определение оптимальных условий их реализации в педагогической практике сельской школы в этносоциальных условиях Крайнего Севера.

Одним из концептуальных положений целостного развития личности является определение специалистами понятия «личность» уникальную, целостную, открытую и интенциональную систему, как психическую, духовную сущность человека, представляющую совокупность его социально значимых свойств, отражающих способности, возможности, потребности, систему его отношений к миру и к себе, осознание им окружающего мира и себя в нем.

Другое концептуальное положение личностного образования ученика связано с тем, что развитие креативных качеств ученика, традиционно считавшееся приоритетной, не чуть ли единственной, задачей школьного образования, взаимообусловлено развитием других личностных духовно-нравственных качеств, как организованность, целеустремленность, трудолюбие, ответственность, творческое отношение к делу и т.д. Отсюда один из путей модернизации образования - формирование и развитие не только интеллектуальных, но и других духовно-нравственных, личностных качеств учащихся в совокупности.

Следующее положение, раскрывающее целостное развитие личности, исходит из особенностей личностного развития человека как этносоциального генотипа, что обусловлено природно-географическими, социально-экономическими условиями бытия. Эти региональные условия Крайнего Севера определяют специфические законы исторического развития народа, духовные корни и ценностные представления людей, которые строят жизнь на основе активного бытия в уязвимой северной природе, а не на основе ее преобразования. Все это определяет формирование и развитие целостной личности, способной жить и творить в экстремальных условиях Крайнего Севера.

Данные положения позволяют нам подойти к организации образовательной деятельности школы как к процессу, обеспечивающему интегрированное развитие качеств и свойств целостной личности и в соответствии с этим ввести в категориальное поле педагогики понятие «личностное образование ученика». Другими словами, педагогическая деятельность в нашей модели ориентируется на формирование и развитие наряду со знаниями, умениями, навыками и других человеческих измерений во всех сферах школьной жизни.

Изучение проблемы формирования и развития личности на психолого-философском уровне позволило обосновать систему общих принципов и идей, которые определяют концептуальные позиции исследования целостного развития личности. К ним относятся: целостность личности как системное качество человека, а не как совокупность отдельных качеств, образующее в процессе приобретения социального опыта, совместной деятельности и общения с другими; индивидуальность человека как форма его существования, внутренняя детерминация поведения; свобода как условие для формирования и развития творчества, ответственности, активности, самостоятельности.

В традиционной парадигме, имеющей естественно-научное обоснование, характеризующейся как «цель - средство - результат», личность как объект воздействия утрачивает свою самоценность. В новой личность становится субъектом жизнедеятельности, субъектом организуемого педагогического процесса как самоценный феномен. При таком подходе идея саморазвития и самоопределения личности ученика как обращенная к его глубинным духовно-нравственным устремлениям обладает мощной инициирующей силой, и организуемые педагогический процесс и жизнедеятельность школьника представляются как внутреннее бытие ученика и обращены к его внутреннему миру. Педагогический процесс, направленный на решение данной образовательной функции, это процесс взаимодействия людей в качестве субъектов, а не процесс воздействия одного на другого, это организация взаимодействия, опирающаяся на равноправную включенность субъектов образовательного взаимодействия.

Не претендуя на целостную концепцию личностного образования школьника, мы разработали основания, необходимые для теоретических основ его организационно-педагогического обеспечения. Поиск рациональных форм и способов работы, вся система педагогической деятельности по повышению личностного потенциала школьника построены на следующих основных теоретико-методологических подходах:

Во-первых, личность человека - уникальная, целостная, открытая и саморазвивающаяся система; поэтому ученик представляется как целостный человек, носитель духовного начала, свободный в выборе деятельности, нацеленный на самостановление.

Во-вторых, учащийся - творческая, самостоятельная личность со своей индивидуальностью, которая созидается через развитие и саморазвитие, в процессе которого вызревают личностные качества, новообразования, способствующие творческой самореализации.

В-третьих, повышение личностного потенциала - это в конечном итоге собственные усилия человека, направленные на совершенствование в целостной системе личностных психических и гражданских качеств и свойств.

В-четвертых, формирование и развитие личностного потенциала ученика осуществляется через формирование, развитие потребностей, интересов, направленности личности.

В-пятых, организационно-педагогическое, технологическое обеспечение личностного образования школьника осуществляется в условиях, созданных на основе реализации идеи компетентностно-ориентированного образования, указывающей путь, как достичь, не отрицая необходимости формировать знание-вую базу и комплекс умений и навыков учащихся, интегрированного результата - компетентности как результата использования личностных и внешних ресурсов и их соорганизации для достижения поставленных целей в процессе адаптации школьника к меняющимся условиям жизни.

На основе анализа философских, психолого-педагогических основ формирования и развития личности разработаны педагогические условия личностного образования школьников, апробированные в процессе опытной работы. Опытно-экспериментальная работа, проведенная на основе выдвинутых положений, выявила рациональные педагогические условия, способы и технологии личностного образования учащихся, которые заключаются в следующем.

Личностное развитие учащихся рационально осуществляется в целостной образовательной среде, созданной в социуме на основе социального партнерства школы, общественных, хозяйственных, государственных учреждений и организаций. Образовательная среда - это результат созидательной и интегрирующей деятельности социальных партнеров по формированию личности растущего человека. Субъектами образовательной среды являются школа, дом культуры, библиотека, лечебное учреждение, хозяйственные и общественные организации не как учреждения, а как профессиональные общности, ставящие перед собой цели целостного развития личности школьника.

Структура, деятельность образовательной среды определяются «Общественным советом». Функции совета разнообразные. В них входит также контроль и обеспечение технологии реализации национально-регионального компонента в содержании образования. Иначе, объем и уровень знаний учащихся находятся под контролем социальных партнеров школы, так как целостное развитие личности ученика основывается на знаниевой базе. Так, советом регулируется перечень элективных курсов в системе профильного обучения, рассматриваются и обсуждаются разноуровневые программы по предметам естественно-математического цикла для гуманитарных, по гуманитарным предметам для естественных профилей, варианты индивидуальных программ обучения для учащихся и т.д. Все это обеспечивает повышение личностного потенциала учащихся, что способствует формированию их функциональной грамотности. При такой организации координируется, направляется учебная и внеучебная познавательная деятельность в соответствии с индивидуальными возможностями учеников, стимулируются внутренние силы школьников на личностное развитие и саморазвитие.

В организационно-содержательном плане все это обеспечивается реализацией ценностно-вариативной модели образовательного выбора. На разных этапах ее реализации использовались уровневая, профильная, селективная, элективная формы дифференциации. Данная модель обеспечивает личностную ориентацию образования, при которой создаются ситуации выбора и успеха, позволяющие ученику через выбор из множества (имеются в виду содержание и способы деятельности) обрести свой путь, свойственный внутреннему устройству своей личности, реализуя свою индивидуальность.

В образовательной среде в рамках реализации ценностно-вариативной модели осуществляется разносторонняя внеурочная и внешкольная познавательно-творческая, самостоятельная общественная, трудовая, спортивная, художественная деятельность. Она ориентирована на достижение учащимися разнообразных компетентностей всех видов сообразно своим возможностям. Для этого рациональными представляются организационные формы образовательного процесса, которые сочетают коллективные, групповые и индивидуальные, традиционные и инновационные, самостоятельные, творческие и поисковые занятия. Технологии повышения качества личностного образования школьников ориентированы на усиление доли и совершенствование индивидуально-дифференцированной работы, на расширение самостоятельных творческих работ учащихся по освоению окружающей действительности, на саморазвитие, самодвижение ученика с опорой на внутренние побуждения и с учетом региональных социально-педагогических факторов, связанных с природно-климатическими особенностями и национально-этнической спецификой.

В процессе опытной работы в образовательной среде сконструировано комплексное использование технологии народного воспитания и специального целенаправленного воспитания. Традиции народной педагогики основаны на передаче жизненного опыта старших поколений младшим через обучение детей жизни, основу которой составляют труд и нравственность. Используя подход народной педагогики к воспитанию как к естественному взрослению ребенка в со-бытии со взрослыми, в образовательной среде созданы адекватные для внутренней свободы личности условия, обусловливающие активность, творчество, самостоятельность. Только свобода личности, основанная на принципе гуманизма, способствует раскрытию индивидуальности ученика, развитию его потенциальных возможностей, рефлексии увиденного им в реальной жизни позитивного и негативного, создает рациональные условия для активной творческой, самостоятельной деятельности. Опытная работа выявила, что через свободу личности формируется готовность к саморазвитию, т.е. вера в себя, в свои силы, устремленность в будущее. В этом плане наше исследование полностью подтверждает выводы предыдущих исследований, что только активная личность обладает умением сознательно выбирать линию своего поведения, раскрывая все свои внутренние потенции.

Реализация ценностно-вариативной модели образования в процессе опытно-экспериментальной работы выявила, что эффективность образовательной деятельности достигается, когда она осуществляется не в «тепличных» условиях, а в реальной жизни на основе гармонического сочетания противоположных ценностей в педагогическом процессе: дифференциации и интеграции; инновации и стабильности; педагогики сотрудничества и авторитарных технологий; природосообразности и культуросообразности и т.д. Это значит, что образовательная среда - это органическая часть реальной жизни, где свободная деятельность ученика организуется, направляется как со-бытие со своим окружением, в котором происходит ценностно-ориентированная встреча школьника со взрослым и формируются его ключевые компетентности.

Таким образом, проведенное исследование в основном подтвердило предварительно выдвинутую гипотезу и помогло определить рациональные формы, способы, технологии педагогического процесса, обусловливающие развитие и повышение личностного потенциала школьника как гражданина своего общества. Доказательство положений гипотезы и решение задач исследования позволяют утверждать, что положения, вынесенные на защиту, защищены, и цель нашего исследования достигнута. На основе выявления сущности личностного образования ученика разработаны педагогические основы актуализации данного феномена, предложена проверенная опытным путем система организационно-педагогических мер и способов, позволяющих стимулировать развитие и реализацию проявлений личностного становления и развития учащихся сельских школ.

Однако мы далеки от мысли, что разработаны все принципиальные позиции, практические рекомендации, направленные на развитие индивидуальных интеллектуальных и личностных возможностей каждого ученика. Предстоит много сделать еще в направлении определения закономерностей развития личностных качеств и интеллектуального потенциала учащихся разных возрастных групп, воспитанных и растущих в конкретных социальных и региональных условиях, выяснения роли каждого отдельного учебного предмета, системы внеклассной социально-воспитательной работы, технологии педагогического процесса, роли учителей, социальных педагогов, родителей, представителей общественности в повышении уровня интеллектуального роста и развития личностного потенциала учащихся. Обозначенные выше проблемы и определяют дальнейшие направления новых исследований по данной проблеме.