Личностные детерминанты антикоррупционной направленности курсантов образовательных организаций ФСИН России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Сундукова Виктория Викторовна

  • Сундукова Виктория Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, АНО ВО «Российский новый университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 184
Сундукова Виктория Викторовна. Личностные детерминанты антикоррупционной направленности курсантов образовательных организаций ФСИН России: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. АНО ВО «Российский новый университет». 2020. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сундукова Виктория Викторовна

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ АНТИКОРУПЦИОННОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ ФСИН РОССИИ

1.1. Генезис проблемы направленности личности в психологии

1.2. Подходы к пониманию антикоррупционной направленности личности в современной науке

1.3. Теоретический анализ личностных детерминант антикоррупционной

направленности курсантов образовательных организаций ФСИН России

Выводы по главе

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ФСИН РОССИИ

2.1. Организация, методы и методики эмпирического исследования

2.2. Диагностика антикоррупционной направленности курсантов образовательных организаций ФСИН России

2.3. Типология личности курсантов образовательных организаций ФСИН

России

Выводы по главе

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ФСИН РОССИИ

3.1. Концептуальная модель развития антикоррупционной направленности курсантов образовательных организаций ФСИН России

3.2. Использование программы развития антикоррупционной направленности личности курсантов образовательных организаций ФСИН России

3.3. Оценка динамики антикоррупционной направленности курсантов образовательных организаций ФСИН России после применения программы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Матрицы интеркорреляций по уровню развития

антикоррупционной направленности курсантов первого-пятого курсов

Приложение Б. Изучение личностных детерминант, оказывающих влияние на

развитие антикоррупционной направленности курсантов

Приложение В. Программа развития антикоррупционной направленности

личности курсантов образовательных организаций ФСИН России

Приложение Г. Корреляционные таблицы по изучению значимости различий

между курсантами контрольной и экспериментальной групп

Приложение Д. Распорядок дня Академии ФСИН России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные детерминанты антикоррупционной направленности курсантов образовательных организаций ФСИН России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена важностью изучения антикоррупционной направленности курсантов образовательных организаций ФСИН России как способности противостоять в служебной деятельности ситуациям коррупционного риска. В последние годы в Российской Федерации наблюдается рост коррупционных преступлений. Анализ статистических данных свидетельствует об увеличении численности лиц, отбывающих уголовные наказания за коррупционные преступления, что указывает на необходимость научной разработки этой проблемы.

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"» в части, касающейся недопущения злоупотреблений служебными полномочиями сотрудниками уголовно-исполнительной системы (далее - УИС), актуализирует необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов в образовательных организациях ФСИН России [205].

Согласно Концепции развития УИС до 2020 года, в уголовно -исполнительной системе реализуются мероприятия по подготовке высококвалифицированных кадров, поэтому возрастают требования, предъявляемые к ее сотрудникам, направленные на повышение престижа службы. Особое значение приобретает подготовка курсантов образовательных организаций ФСИН России, включающая в себя формирование профессиональных компетенций, развитие знаний, умений, навыков, качеств личности, которые помогают противостоять коррупции в учреждениях и органах УИС.

Важнейшим способом противодействия коррупции является изучение личностных детерминант антикоррупционной направленности курсантов в образовательных организациях ФСИН России и разработка практических рекомендаций на ее основе.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена существующими противоречиями, которые определяют необходимость в исследовании антикоррупционной направленности у курсантов образовательных организаций ФСИН России:

- подчеркиваемой в психологических исследованиях необходимостью противодействия коррупции сотрудников правоохранительных органов и слабой разработанностью психологических программ развития антикоррупционной направленности;

- важностью психологической диагностики, профилактики и коррекции личностных детерминант антикоррупционной направленности курсантов в ходе обучения в вузе и их недостаточной апробацией в учебно-воспитательном процессе образовательных организаций ФСИН России.

Степень научной разработанности темы исследования. В работах отечественных авторов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынин, Б.И. Додонов, А.Г. Ковалев, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.С. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков) рассмотрено понятие «направленность личности». В зарубежной психологии направленность личности изучалась К. Левином и З. Фрейдом.

В трудах Ю.А. Афонькиной, А.В. Барабанщикова, И.И. Бринько, В.П. Бездухова, О.Н. Борисовой, О.Н. Дорониной, В.П. Жуковского, Н.А. Журавлевой, Э.Ф. Зеера, В.В. Кареева А.Н. Лосева, А.Б. Марковой, Л.М. Митиной, Л.В. Муравьевой, В.Г. Немировского, Е.М. Никиреева, В.В. Хорольского, А.В. Фадеева, О.Ю. Шишкиной, доказана возможность формирования у обучающихся различного вида направленности (профессиональной, педагогической, профессионально-педагогической,

гражданской, социально-профессиональной, военно-профессиональной, профессионально-пенитенциарной и др.).

В работах П.Р. Базарова, Е.Н. Барышниковой, Т.М. Безубяк,

B.В. Белоганова, Е.А. Белоцерковец, А.А. Ботанова, Э.С. Будагова, Е.В. Григорьевой, Ю.С. Жуковой, Э.В. Зауторовой, Т.К. Крикуновой, О.Н. Маноловой, Р.Р. Муслумова, А.В. Николаевой, С.М. Николаевой,

C.В. Охапкина, О.Б. Пановой, В.А. Печёнкина, Ю.Б. Плавинской, Д.В. Пшеничнюк, Д.А. Рыбалкина, Е.А. Рыльской, Ю.С. Сергеевой, А.Н. Соловьева, Н.В. Сюзевой, Я.М. Углава, А.Р. И.С. Хавановой, А.Р. Хамдеева, А.А. Чушкиной, Е.А. Шараповой, Н.А. Швец, Т.Б. Шивриной, А.Ю. Юдиной рассмотрены различные аспекты развития антикоррупционной направленности у обучающихся в образовательных организациях высшего образования различного профиля.

В психологии проблема противодействия коррупции изучалась А.Я. Анцуповым, Р.Р. Гарифуллиным, А.Л. Журавлевым, М.М. Решетниковым, А.В. Юревичем. Психологические особенности коррупционного поведения сотрудников правоохранительных органов исследованы П.Н. Балыковым, О.В. Ванновской, Е.Е. Гавриной, Д.А. Китовой, М.В. Крозом, А.В. Прялухиной, Н.А. Ратиновой, Е.Ю. Стрижовым. Изучением личностных детерминант антикоррупционного поведения сотрудников государственных организаций занимались В.В. Киселев и А.В. Молоткова.

Однако, несмотря на безусловную значимость проведенных научных исследований, изучение личностных детерминант антикоррупционной направленности курсантов образовательных организаций ФСИН России в современной психологии не производилось.

Научная задача исследования состоит в определении личностных детерминант антикоррупционной направленности курсантов образовательных организаций ФСИН России и оценке эффективности ее развития в процессе обучения в вузе.

Цель исследования - изучение личностных детерминант антикоррупционной направленности курсантов образовательных организаций ФСИН России.

Объект исследования - антикоррупционная направленность курсантов образовательных организаций ФСИН России.

Предмет исследования - личностные детерминанты антикоррупционной направленности курсантов образовательных организаций ФСИН России.

Гипотезы исследования:

1. Структуру антикоррупционной направленности курсантов образовательных организаций ФСИН России составляют мотивационно-ценностный, когнитивно-познавательный, духовно-нравственный, эмоционально-волевой компоненты.

2. За время обучения в образовательной организации ФСИН России антикоррупционная направленность курсантов проходит несколько этапов своего развития, каждый из которых связан с перестройкой взаимосвязей входящих в нее элементов. От первого к пятому курсу наблюдается смена ведущих, ядерных элементов структуры антикоррупционной направленности.

3. К личностным детерминантам антикоррупционной направленности курсантов образовательных организации ФСИН России: интернальность, манипулятивность, сила личности, нравственная ответственность, жизненных благ, эгоцентризм, приспособленчество.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению проблемы направленности в психологии.

2. Провести теоретический анализ личностных детерминант антикоррупционной направленности курсантов образовательных организаций ФСИН России.

3. Осуществить эмпирическое исследование антикоррупционной направленности курсантов образовательных организаций ФСИН России и разработать типологию личности курсантов с ее учетом.

4. Апробировать концептуальную модель развития антикоррупционной направленности курсантов образовательных организаций ФСИН России.

5. Создать программу развития антикоррупционной направленности курсантов образовательных организаций ФСИН России и оценить эффективность её реализации в учебно-воспитательном процессе.

Научная новизна результатов заключается в следующем:

- дано авторское определение понятию «антикоррупционная направленность» личности;

- выявлены компоненты антикоррупционной направленности курсантов образовательных организаций ФСИН России (мотивационно-ценностный, когнитивно-познавательный, духовно-нравственный, эмоционально-волевой);

- изучены личностные детерминанты, оказывающие влияние на антикоррупционную направленность курсантов образовательных организаций ФСИН России: интернальность, манипулятивность, сила личности, нравственная ответственность, жизненных благ, эгоцентризм, приспособленчество;

- разработана типология личности курсантов образовательных организаций ФСИН России (альтруистический, конформный, авантюристический типы) с учетом антикоррупционной направленности;

- представлены психологические особенности развития структуры антикоррупционной направленности курсантов в процессе обучения в вузе.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- проведен анализ феномена направленности в психологии;

- проанализированы основные виды направленности, формируемые у обучающихся в процессе обучения в вузе (профессиональной, педагогической, профессионально-педагогической, гражданской, социально-профессиональной, военно-профессиональной, профессионально-пенитенциарной и др.);

- разработана концептуальная модель развития антикоррупционной направленности курсантов образовательных организаций ФСИН России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Научно обоснован и экспериментально апробирован психодиагностический инструментарий, направленный на изучение антикоррупционной направленности курсантов образовательных организаций ФСИН России.

2. Разработана, апробирована и внедрена в учебно-воспитательный процесс образовательных организаций ФСИН России программа по развитию антикоррупционной направленности личности курсантов.

3. Результаты диссертационного исследования используются в учебно-воспитательном процессе образовательных организаций ФСИН России, а также в практической деятельности территориальных органов ФСИН России.

Методологические позиции исследования были определены на основе принципов системности, детерминизма, единства сознания и деятельности и деятельностного, субъектного, метасистемного подходов; концепции развития личности в образовательном процессе (А.И. Донцов, Б.Г. Ананьев, И.Б. Котова и др.), теоретические модели формирования антикоррупционной составляющей личности (О.В. Ванновская, О.Н. Манолова, В.А. Печенкин, Д.А. Рыбалкин, Е.А. Шарапова и др.).

Методы исследования: праксиметрический метод, наблюдение, опрос, тестирование, формирующий эксперимент, анализ личных дел, метод поперечных срезов. Применялись психодиагностические методики: личностный опросник 16-РБ (форма А) (Р.Б. Кеттелл), Диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности (С.С. Бубнов), Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере (О.Ф. Потемкина), опросник локуса контроля (Е.Г. Ксенофонтова), личностный опросник нравственно-правовой надежности (Е.Ю. Стрижов), шкала личностных стратегий преодоления жизненных трудностей (С. Хобфолл). Использовались методы

математико-статического анализа: корреляционный, факторный и кластерный анализ, U-критерий Манна - Уитни, Т-критерий Вилкоксона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена); метод структурно-функционального анализа (индексы когерентности, дивергентности, организованности структуры и др.). Обработка полученных данных проводилась при помощи методов математической статистики с использованием компьютерных программ STATISTICA (версия 10.0) и Psychometric Expert (версия 9.0.7).

Этапы исследования.

На первом этапе - теоретическом (2018 г.) - осуществлялся анализ литературных источников и теоретико-методологических основ исследуемой проблемы, выявлялась степень её разработанности в трудах отечественных и зарубежных психологов, формулировались гипотеза, предмет, задачи, подбирались методы и методики исследования.

На втором этапе - эмпирическом (2018 - 2019 гг.) - для изучения личностных детерминант антикоррупционной направленности применялись методы исследования, результаты обрабатывались методами математической статистики и интерпретировались. Реализован психологический эксперимент, направленный на апробацию модели антикоррупционной направленности курсантов образовательных организаций ФСИН России.

На третьем этапе - аналитический (2019-2020 гг.) - систематизировались и оценивались результаты экспериментального исследования с целью проверки гипотезы и решения задач диссертационного исследования.

Организация и эмпирическая база исследования. Базой диссертационного исследования выступали образовательные организации ФСИН России (Академия ФСИН России (г. Рязань), Самарский юридический институт ФСИН России (г. Самара), Владимирский юридический институт ФСИН России (г. Владимир)). Общее количество респондентов составило 478 курсантов мужского и женского пола первого - пятого курса в возрасте от 17 до 23 лет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Антикоррупционная направленность - интегративное личностное образование курсантов, включающее в себя мотивы, ценности, потребности, ценностные ориентации, психологические установки, обеспечивающее соблюдение норм антикоррупционного законодательства в процессе обучения за счет развития мотивационно-ценностного, когнитивно-познавательного, духовно-нравственного и эмоционально-волевого компонентов.

2. К личностным детерминантам антикоррупционной направленности курсантов образовательных организаций ФСИН России относятся: интернальность, манипулятивность, сила личности, нравственная ответственность, жизненных благ, эгоцентризм, приспособленчество.

3. Структура антикоррупционной направленности курсантов образовательных организаций ФСИН России состоит из следующих структурных элементов ориентация на процесс, превалирование нематериальных благ, знание правопослушных и моральных норм поведения, устойчивость к негативному влиянию, соблюдение моральных норм поведения, эмоциональная устойчивость, уровень самоконтроля, самостоятельное планирование, ответственность в сфере межличностных отношений.

4. Антикоррупционная направленность курсантов образовательных организаций ФСИН России претерпевает структурные изменения в процессе обучения в вузе:

- на первом курсе в структуре антикоррупционной направленности курсантов проявляется невысокая интегрированность и слабая связанность ее отдельных компонентов при ведущей роли самоконтроля;

- на втором курсе главенствующая роль отводится знанию правопослушных и моральных норм поведения при развитом самоконтроле, ориентации на процесс, самостоятельном планировании;

- на третьем курсе важнейшая роль принадлежит эмоциональной устойчивости с учетом развитых ответственности в сфере межличностных отношений, ориентации на процесс, самостоятельного планирования;

- на четвертом курсе главная роль отводится знанию правопослушных и моральных норм поведения при ослаблении взаимосвязей показателей самоконтроля и эмоциональной устойчивости;

- на пятом курсе ведущая роль принадлежит ответственности в сфере межличностных отношений и самостоятельному планированию.

5. Реализация авторской программы развития антикоррупционной направленности курсантов образовательных организаций ФСИН России, предполагающая использование психодиагностических, психопрофилактических и психокоррекционных мероприятий, позволит развить антикоррупционную направленность личности в процессе обучения в вузе.

Степень достоверности результатов. Достоверность положений, выводов, результатов диссертационного исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные теоретические положения, концепции и методологические принципы современной психологической науки, состоят в комплексном использовании эмпирических и теоретических методов исследования, заключаются в применении валидного, надежного, достоверного психодиагностического инструментария; обеспечиваются репрезентативностью выборки, корректным применением методов математико-статистической обработки результатов диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в научных статьях, сборниках конференций, практических рекомендациях, актах внедрения. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры общей психологии психологического факультета Академии ФСИН России, а также на следующих научно-практических конференциях:

- международного уровня: Международная научно-практическая конференция по взаимодействию Русской Православной Церкви с государственной системой исполнения наказаний «Уголовно-исполнительная система и Русская Православная Церковь, другие традиционные для России

религиозные объединения - взаимодействие в духовно-нравственном воспитании осужденных» (г. Рязань, 2018 г.), Международная научно-практическая конференция по проблемам исполнения и отбывания уголовных наказаний «Теоретические и практические проблемы развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации и за рубежом)» (г. Рязань, 2018г.); III Международный пенитенциарный форум «Преступление. Наказание. Исправление» (Рязань, 2019 г.); Международная научно-практическая конференция «Тенденции развития психолого-педагогического образования в условиях транзитивного общества» (Ростов-на-Дону, 2019 г.); XVIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (г. Барнаул, 2020 г.);

- всероссийского уровня: I Всероссийский симпозиум психологов «Психология XXI века: вызовы, поиски, векторы развития» (г. Рязань, 2019 г.), ХХ Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы развития современного общества» (г. Севастополь, 2019 г.); II Всероссийский симпозиум психологов «Психология XXI века: вызовы, поиски, векторы развития» (г. Рязань, 2020 г.); XXI Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы развития современного общества» (г. Севастополь, 2020 г.);

- межрегионального уровня: III межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Филологические и педагогические аспекты гуманитарного образования в неязыковых вузах» (г. Рязань, 2019 г.); «Теоретические и практические вопросы пенитенциарной педагогики и психологии» (Чебоксары, 2019 г.).

Полученные результаты отражены в главе коллективной монографии «Профессиональная подготовка будущих специалистов различного профиля» и сборниках научных статей.

Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Самарского юридического института ФСИН России и учебно -воспитательный процесс Академии ФСИН России, деятельность психологических

служб УФСИН России по Ульяновской области и УФСИН России по Удмуртской Республике.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Материал изложен на 158 страницах. Список использованной литературы состоит из 237 наименований, из них 10 - на иностранных языках. Текст иллюстрирован 24 рисунками и 7 таблицами. Приложение содержит 19 таблиц.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ АНТИКОРУПЦИОННОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ ФСИН РОССИИ

1.1. Генезис проблемы направленности личности в психологии

Термин «направленность» является одной из базовых характеристик личности. В научной литературе существует множество трактовок рассматриваемого понятия.

В толковом словаре С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой термин «направленность» определяется как «целеустремлённая сосредоточенность на чём-нибудь мыслей, интересов» [145, с. 964].

Психологический словарь Р.С. Немова определяет «направленность личности как систему доминирующих у человека потребностей, мотивов, целей, интересов, которые ориентируют его социальную активность» [136, с. 63]. В психологическом словаре под редакцией П.С Гуревича данный термин «характеризуется как понятие, обозначающее совокупность доминирующих у человека мотивов и потребностей, определяющих ключевую линию поведения, деятельности и общения личности» [164, с 390].

В словаре А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского «направленность личности рассматривается как совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности. Она характеризуется интересами, склонностями, убеждениями, идеалами, в которых выражается мировоззрение» [165, с 230].

Согласно педагогическому словарю Г.М. Каджасперова, направленность личности понимается как «совокупность устойчивых, не зависимых от сложившейся ситуации мотивов, ориентирующих поведение и деятельность личности. Она характеризуется ее интересами, склонностями, убеждениями, идеалами, в которых выражается мировоззрение человека» [151, с. 259 -260].

В словаре-справочнике под редакцией М.В. Гамезо термин «направленность личности» определяется как совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих поведение и деятельность личности независимо от конкретных условий, которая характеризуется доминирующими потребностями, интересами, склонностями, убеждениями, мировоззрением [46].

Таким образом, теоретический анализ понятия «направленность» личности позволяет нам сделать вывод о том, что данный термин понимается учеными как системообразующее свойство личности, представляющее собой совокупность устойчивых потребностей и мотивов, склонностей, интересов, ориентирующих деятельность и отношение индивида к различным сторонам жизни.

В современной психологии исследование проблемы направленности относится к числу малоразработанных. Направленность как свойство личности трактуется по-разному. В одном случае усилия ученых были направлены на понимание направленности как определенной системы потребностей и мотивов с разнообразным спектром структурных компонентов, с другой - понимается как любая целенаправленная деятельность в соответствии с её основными ценностными ориентирами и четкой иерархией мотивов.

Активное изучение проблемы направленности личности относится к началу XX века. А.Ф. Лазурский в своем труде «Классификация личностей» (1925) рассматривает «направленность как концентрацию личности, ее психического склада на значимый для нее объект деятельности, т.е. целенаправленный процесс, охватывающий все сферы деятельности человека» [108]. В данном контексте направленность личности понимается автором как особая деятельность, направленная на достижение конкретной цели.

Впервые классическое определение направленности личности было дано С.Л. Рубинштейном в труде «Основы общей психологии». По данным автора, направленность следует рассматривать как совокупность иерархии мотивов человека и стремление к определенным идеалам. Эта тенденция классифицируется им как влечение и долженствование, что свидетельствует

о наличии осознанной общественно значимой цели. «Общественно значимое, должное, закрепляясь в регулирующих общественную жизнь нормах права и нравственности, становясь личностно значимыми, порождает в человеке тенденции долженствования, отличные от первоначальных тенденций влечения по своему источнику и содержанию, но аналогичные с ними по их динамическому эффекту» [175]. Таким образом, направленность личности выражена в различных тенденциях, которые служат источником разносторонней деятельности.

Под «направленностью» С.Л. Рубинштейн понимал свойство личности, где потребности и интересы возникают и развиваются во взаимоотношениях человека с окружающим миром. В связи с этим необходимо подчеркнуть мысль автора о том, что изменяющиеся условия окружающего мира изменяют содержание мотивов, лежащих в основе направленности личности. В его теории обоснована структура направленности личности где отмечено, что она выступает в качестве мотивации деятельности, в которой значимую роль играют интересы, потребности, идеалы [176].

Подход А.Н. Леонтьева основан на теории доминирования мотива. Согласно его концепции, «мотивы, побуждающие человека к деятельности, являются смыслообразующими. С одной стороны они определяют линию поведения человека, с другой - выполняют роль побудительных факторов, которые чаще всего имеют аффективный характер» [112]. Мотивы, движущие человеком, являются соединением доминирующих и второстепенных мотивов, а мотивационная сфера личности представляет собой строго иерархическую структуру, которая строит свое поведение под действием социальных отношений

[113].

Л.И. Божович предположила, что «направленность личности представляет собой устойчивую доминирующую систему мотивов, обеспечивающих наивысшую устойчивость личности» [28]. Базовым доминирующим мотивом выступают моральные ценности человека, из-за которых человек способен преодолевать собственные непосредственные побуждения. Направленность

личности в данном контексте определяется автором как внутренняя позиция личности, которая имеет строго иерархическую структуру мотивов. Следовательно, при создании определенных условий, возможно сформировать такую направленность личности, которая будет соответствовать современным потребностям общества.

В концепции Б.И. Додонова выдвигается предположение о том, что «одни только потребности, интересы и идеалы не составляют полного комплекса компонентов направленности» [67]. Согласно концепции автора, направленность личности необходимо рассматривать как сложившуюся систему целевых поведенческих программ, которые определяют смысловую интеграцию активного поведения человека. Теория Б.И. Додонова подтверждает мнение Л.И. Божович, что возможно сформировать определенную направленность под воздействием внешних условий окружающей действительности.