Личностные детерминанты эмоционального выгорания спортивных тренеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Мищенко, Александр Владимирович

  • Мищенко, Александр Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Сочи
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 194
Мищенко, Александр Владимирович. Личностные детерминанты эмоционального выгорания спортивных тренеров: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Сочи. 2011. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мищенко, Александр Владимирович

Введение

ГЛАВА 1. Эмоциональное выгорание как предмет научной 20 рефлексии в отечественной и зарубежной психологии

1.1. Основные подходы и направления исследований 20 профессионального и эмоционального выгорания в психологии

1.2. Психологическая специфика профессиональной 52 деятельности спортивных тренеров

1.3 Психологические характеристики эмоционального выгорания в деятельности спортивных тренеров

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цели, задачи и гипотезы исследования

2.2. Организация исследования 86 2.3 Процедура и методы исследования

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 103 ЛИЧНОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ СПОРТИВНЫХ ТРЕНЕРОВ

3.1. Особенности синдрома эмоционального выгорания в 103 различных группах

3.2. Модель и программа эмпирического исследования 134 личностных детерминант синдрома эмоционального выгорания студентов тренерского отделения

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные детерминанты эмоционального выгорания спортивных тренеров»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в отечественной психологии наблюдается повышение интереса к личностной проблематике, которая вполне закономерно приобретает статус ее центральной области. Личность и развитие ее сущностных сил провозглашены в качестве ведущей человеческой ценности, связанной' с развитием ценностных ориентаций, которые затрагивают все ее структуры. Являясь устойчивыми, инвариантными «единицами» сознания личности, ценностные ориентации включают идеи, понятия, «ценностные блоки», выражающие суть нравственного смысла человеческого бытия. Они выступают также в качестве основного компонента в системе диспозиций личности и ведущего механизма общесоциальной регуляции ее поведения, а, также приобщения к ценностям общественного сознания и культуры.

Общепсихологический подход к ценностным ориентациям заключается в рассмотрении их как элемента высших мотивационных структур жизнедеятельности личности. Обращение к «личностному» все чаще обнаруживает себя при рассмотрении условий, факторов и механизмов успешности человека в различных видах деятельности, а также при определении субъективной удовлетворенности процессом и результатом деятельности. Исследователи стремятся понять роль личностных детерминант в реализации психического ресурса человека. Это вполне может быть отнесено к деятельности спортивных тренеров, у которых достаточно часто наблюдаются не только «пики» личностного развития, но и психическая усталость; которая получила название «эмоционального выгорания».

Психологические методы преодоления профессиональных деформаций, вызванных негативными функциональными состояниями («профессиональное выгорание», «эмоциональное выгорание»), возникающими в различных видах деятельности (Б.Ф. Ломов, Б.А. Душков,

М.А. Котик, Е.А. Климов, Ю.М. Забродин, A.A. Крылов, и др.); активно разрабатывались отечественными учеными. Предпринимались попытки создать новые направления психологической практики и терапии, связанные с потребностями нормализации психических состояний людей, попавших в кризисные^ ситуации (В.Г. Ромек, BtA. Конторович, Е.И. Крукович, А.К. Маркова, JI.A. Пергаменщик, Н.В. Тарабрина и др.).

Однако личностная-составляющая^, как детерминанта возникновения этих состояний, почти не исследовалась, несмотря^ на то, что психологи пытались понять взаимосвязь острых эмоциональных состояний, возникающих при блокировании целенаправленной профессиональной деятельности, и недостаточного личностного развития ее субъектов. Трудности решения этих вопросов были обусловлены тем, что психологическая теория и практика достаточно поздно стала разворачивать программы по изучению профессионального становления- и развития специалистов различных социальных сфер.

Широкий диапазон точек зрения на эти проблемы, отсутствие проработанного- категориально-понятийного аппарата, частая смена методологических парадигм, слабая- научная рефлексия негативных личностных изменений, как следствий реализации профессиональных функций, привели к тому, что психологи оказались не способными объяснить возникающие феномены, предпосылки их возникновения, содержательные паттерны, структуру, способы и виды преодоления. К тому же, многие профессии оказались вне исследовательских интересов психологов. В их числе - и профессии спортивного тренера, учителя физкультуры, которые только в последнее время приобретают должный социальный статус.

Постоянное реформирование сферы образования в России оказало влияние на массовость проявлений эмоционального, профессионального «выгорания» в педагогической среде и других профессиональных сферах. Это привело к стремительной «девальвации» социальных, культурных, экономических ценностей и к снижению значимости педагогического труда, а также тренерского, как одного из его видов. Научные исследования: и разработки, преследующие цели прогнозирования, диагностики, коррекции и профилактики проявлений профессиональных деформаций личности (в «том: числе, и эмоционального^ выгорания);. становятся особенно значимыми; в;, условиях современной: российской» действительности. Исследование личностных, детерминант эмоционального выгорания; у. спортивных тренеров: представляется своевременным и актуальным.

Состояние разработанности проблемы исследования.

Интерес к проблеме эмоционального выгорания представлен контекстно не только в психологических исследованиях отечественных авторов (В.В. Бойко,, В.Е Орел,. Т.И . Ронгинская, Ж.В. Волкова, С.Г. Кривенков, Г.С. Абрамова, Ю.А. Юдичиц, A.G. Миронова и др.), но- и зарубежных (Г. Фрейденберг, Иайнс, Лронсон, Д. Дирендонк, В. Шауфели, X. Сиксм, К. Маслач, С. Джексон, Б. Перлман, Е.А. Хартман, М. Бурши, К. Чернисс, Р. Шваб и др.), а также и в работах по физиологии и медицине (M.Ml Скугаревская, Д.Б. Голубев, О. Остроумова, ГТ.И. Миронов, Н.В. Асафьев; М. Ферла и др.), психотерапии (В.В. Макаров, Г.А. Макарова, Е.Т. Соколова, и; др.) и др. Данная проблематика; носит междисциплинарный характер,.что особенно актуально в общем стремлении наук, изучающих человека, профессионально помочь и поддержать спортивных тренеров;

Анализ научной литературы показывает, что проблема эмоционального выгорания в профессиональной деятельности спортивных тренеров рассматривается в работах В. Гошека, Б. Кретти, Е.П. Ильина, Б.А. Вяткина и др. Однако этих исследований явно недостаточно. В этом наглядно убеждают появившиеся в последнем; десятилетии исследования личностных ресурсов преодоления психического выгорания у спортсменов (Гринь Е.И., 2009); работы по формированию устойчивости спортсменов, к разным источникам стресса во время соревнований (А.В: Алексеев,. 1985; Б.А. Вяткин, 1981; P.M. Найдиффер, 1979; В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудов, 1983; A.B. Родионов, 2004; H.A. Худадов, 1968); психического выгорания, как значимого фактора, уменьшающего результативность тренировок и успешность соревнований спортсменов (Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001; Т. Raedeke, A. Smith, 2001); воздействие психологических детерминант на достижения спортсменов (Г.Б. Горская, 2008; П.В. Квашук, 2003; A.B. Родионов, 2004); увеличение психической напряженности и психологических факторов достижения победы при соперничестве в крупных состязаниях спортсменов с высоким уровнем физической, тактической, технической подготовки (Г.Б. Горская, 2008; H.H. Пилюк, 1999; В.А. Толочек, 1992; Б.П. Яковлев, 2000). Вместе с тем эмоциональное выгорание, как компонент профессионального выгорания, активно исследуется в зарубежной психологии внутри моделей выгорания, где один из факторов может быть причиной выгорания, а другие следствием. Известны: однофакторная модель (Пайнс, Аронсон и др.); трехфакторная (К. Маслач и С. Джексон и др.) и др. В отечественной психологии сложилась иная традиция, исследования эмоционального выгорания. Данный феномен сравнительно недавно стал изучаться в социальных профессиях (В.В. Бойко (1996), В.Е. Орел (1999), Т.В. Форманюк (1994).

Актуальность исследования обусловлена также рядом противоречий сложившихся в современной образовательной практике:

- между субъектным характером педагогической деятельности спортивного тренера и недостаточной ориентацией на ее самодеятельный характер (проявления инициативы, самостоятельности, активности);

- между необходимостью психологической помощи при появлении симптомов эмоционального выгорания у педагога-тренера и отсутствием необходимого психологического обеспечения его профилактическими программами, и просто практикующими психологами в спортивной сфере;

- между потребностями спортивных тренеров в психологическом содействии и сопровождении и отсутствием психологических теорий и технологий, формирующих резистентность к стрессовым ситуациям и к негативным функциональным состояниям, сопровождающих их деятельность.

Выделенные, противоречия; теоретическая и практическая; значимость, обозначенных: выше: вопросов позволяют сформулировать проблему исследования: каковы личностные детерминанты^ определяющие возникновение эмоционального, выгорания :Спортивных;тренеров?

Ограниченность научной информации о том, каковы психологические ресурсы, преодоления^ эмоционального« выгорания находится в противоречии с. необходимостью его учета в практике работы спортивных тренеров, так как от этого, зависит реализация« ими своих возможностей, и их профессиональная успешность. Таким образом, актуальность проблемы, и ее недостаточная научная разработанность определили тему, объект, предмет, цель,и задачи исследования.

Цель работы; заключается в исследовании роли личностных детерминант в: возникновении и преодолении эмоционального; выгорания; спортивных тренеров.

Объект, исследования — личность спортивного тренера.

Предмет исследования — личностные детерминанты эмоционального выгорания спортивных тренеров;

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие: задачи:

Теоретические: провести теоретико-методологический анализ исследований по проблеме: профессионального выгорания; выявить психологическую специфику профессиональной деятельности спортивных тренеров; изучить особенности эмоционального выгорания в профессиональной деятельности спортивного тренера;

Методические: подобрать методический инструментарий, адекватный целям и задачам исследования; разработать модель и программу эмпирического исследования личностных детерминант эмоционального выгорания спортивных тренеров;

Эмпирические: исследовать и описать связь феноменологических характеристик и эмоционального выгорания у спортивных тренеров и их личностных особенностей; выявить и провести сравнительный анализ выраженности симптомов эмоционального выгорания у тренеров, учителей физкультуры и студентов спортивных факультетов; изучить специфику эмоционального выгорания у тренеров с различным стажем работы и с различным уровнем профессиональной успешности, определяемой количеством призеров; изучить обусловленность степени выраженности синдрома эмоционального выгорания спортивных тренеров некоторыми личностными детерминантами (спецификой мотивации и преобладающими методами психологической защиты и др.).

Гипотезы исследования.

Основная гипотеза.

Эмоциональное выгорание является одним из видов профессионального выгорания, которое возникает и проявляется у спортивных тренеров как результат личностных деформаций, возникающих вследствие психического и психофизиологического напряжения, связанного со снижением профессиональной успешности и удовлетворенности результатами своей деятельности и собой в целом.

Дополнительные гипотезы:

1. Основными феноменологическими коррелятами эмоционального выгорания в профессиональной деятельности спортивных тренеров являются:

- снижение эффективности деятельности;

- увеличение напряженности, утомления, отчаяния и. негодования в, процессе реализации профессиональных функций;

- эмоциональное обеднение и опустошение, которое проявляется в утрате аффективной откликаемости, т.е. в снижении способности отзываться на переживания воспитанников, проявлять по отношению к ним эмпатию,, понимать их переживания и чувства;

- изменение адекватности профессиональной мобилизации;

- снижение состояния оперативного покоя, появление заторможенности и динамического рассогласования.

2. Степень выраженности эмоционального выгорания в профессиональной деятельности спортивных тренеров зависит от ряда личностных детерминант: от сформированности мотивационной сферы, от интенсивности интериоризации ролевых обязанностей и обстоятельств деятельности, от повышенного чувства ответственности, от преобладающего способа психологической защиты.

3. Возрастающие требования к личности тренера и его роли в учебно-воспитательном процессе, повышают его ответственность не только за спортивную подготовку воспитанников, но и за его психическое здоровье и способность к адаптации, что может обусловить возникновение чрезмерного эмоционального напряжения и привести к эмоциональному выгоранию.

4. Действие многочисленных эмоциогенных факторов, как объективных, так и субъективных, вызывает у спортивных тренеров нарастающее чувство неудовлетворенности, накопление усталости, появление эмоционального выгорания, которое приводит к снижению эффективности профессиональной деятельности.

5. Своевременная психологическая диагностика, коррекция- и профилактика развития эмоционального выгорания с помощью специально разработанной модели и программы могут помочь в приостановке начавшегося процесса или в предупреждении его возникновения, позволяя сохранить спортивного^ тренера, учителя физкультуры или студента как здоровых личностей и эффективных профессионалов.

Теоретико-методологической основой исследования являются личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); гуманистический подход (М.Н. Берулава, Г.А. Берулава, И.Б. Котова, Шиянов E.H., А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олппорт); принцип детерминизма (В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, А.Б. Орлов, C.JI. Рубинштейн); принцип системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип активности личности (A.B. Петровский, В.А. Петровский, Д.Н. Узнадзе и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А. Маслоу, Д.Б. Эльконин и др.); фундаментальные разработки в области психологии эмоций' (В.К. Вилюнас, Ф. Е. Василюк, Е.П. Ильин, П. Фресс и др.); исследования по проблеме психического выгорания (В.В. Бойко, В.Е. Орел, A.A. Рукавишников; К.Маслач, С.Джексон, Р. Шваб, Д. Форд, У. Шауфели, Э. Гринглас и др.); по мотивации спортивной деятельности (И.Г. Келишев, Е.П. Ильин, Ю.Ю. Палайма, A.B. Шаболтас, Г.Д. Горбунова, Ю.В. Всеволодова и др.); по выявлению психологических особенностей деятельности спортивного тренера (Б. Дж. Кретти; Г.Д. Бабушкин, А.Н. Николаев, М.В. Прохорова, Ю.А. Коломейцев, A.A. Лалаян и др.).

Источниковой базой исследования послужили современные диссертационные исследования, монографии и другие публикации психологов, социологов, валеологов, педагогов по соответствующей теме; работы известных зарубежных и отечественных авторов по данной проблематике.

Методы и методики исследования:

Были использованы теоретические методы: изучение и анализ научных исследований зарубежных и отечественных ученых по проблемам профессионального и эмоционального выгорания; по выявлению психологической специфики« профессиональной деятельности- спортивных тренеров, учителей физкультуры, студентов тренерских отделений.»

Эмпирические методы были направлены: на экспериментальное исследование личностных детерминант возникновения и проявления эмоционального выгорания спортивных тренеров; на изучение личностных особенностей спортивных тренеров с разным уровнем эмоционального выгорания; на выявление наличия связи между уровнем эмоционального выгорания; степенью успешности и стажем тренера; на изучение результативности реализации модели психологического сопровождения, и коррекции эмоционального выгорания спортивных тренеров.

В качестве тестового инструментария привлекались следующие психодиагностические методики: Исследование эмоционального выгорания (В.В. Бойко); Диагностика методов психологической- защиты (адаптация Вассермана); Методики на изучение мотивации к успеху (Т. Элерс); Методика на изучение мотивации к избеганию неудач (Т. Элерс); Методика «Диагностика мотивационной структуры личности» (В.Э.Мильман).

Методы статистической обработки эмпирических данных: использование пакета статистических программ для гуманитарных наук SPSS 13.0 (описательная статистика, U-критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ Спирмена, однофакторный дисперсионный анализ)

Организация, базы и этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 2007 по 2011 гг. Программа теоретико-эмпирического исследования предполагала осуществление следующих этапов.

Первый этап (2007-2008гг.). Проводился теоретический анализ психологической литературы, определялись основные подходы к изучению поставленной проблемы. Осуществлялся подбор методического инструментария и проведение пилотажного исследования с целью формирования репрезентативной выборки испытуемых. Были сформулированы» предмет, объект, цели и задачи исследования, определен контингент испытуемых. На основании этих положений нами были разработаны принципы эмпирического исследования, подобран диагностический инструментарий.

Второй этап (2008-2009гг.). Разработана программа эмпирического исследования особенностей эмоционального выгорания, преобладающего метода психологической защиты и особенностей мотивационной сферы спортивных тренеров. ч

Третий этап (2009-2011г.г.). Проанализированы, обобщены и проинтерпретированы результаты теоретического и эмпирического исследования. На основании полученных данных были выявлена специфика эмоционального = выгорания спортивных тренеров. Обобщены данные, характеризующие личностные особенности тренеров, у которых выявлено эмоциональное выгорание. Выявлены особенности эмоционального выгорания у спортивных тренеров с различным стажем работы и количеством призеров.

В исследовании приняли участие 200 спортивных тренеров Ростова и Ростовской области. Основная группа исследования - спортивные тренеры, 100 человек. Контрольная группа — учителя физкультуры общеобразовательных школ г. Ростова-на-Дону, 100 человек.

Для реализации профилактической программы было проведено исследование, в котором приняли участие 139 студентов 4-5 курсов ' Ростовского филиала КГУФСиТ, тренерского отделения. На основании полученных данных была сформирована тренинговая группа, в количестве 14 человек, в которую вошли студенты с устойчивым проявлением эмоционального выгорания.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- определено психологическое содержание понятия «эмоциональное выгорание» спортивных тренеров и выделены его структурные компоненты;

- впервые изучено эмоциональное выгорание как один из видов профессионального выгорания, возникающее у спортивных тренеров под влиянием ряда личностных детерминант, которые обусловливают снижение профессиональной успешности и удовлетворенность результатами своей деятельности и собой в целом;

- выделены основные корреляты эмоционального выгорания в профессиональной деятельности спортивных тренеров: снижение эффективности деятельности; увеличение напряженности, утомления, отчаяния и негодования в процессе реализации профессиональных функций; эмоциональное обеднение и опустошение; снижение способности отзываться на переживания воспитанников, проявлять по отношению к ним эмпатию; снижение адекватности мобилизации и состояния оперативного покоя, появление заторможенности и динамического рассогласования; установлены взаимосвязи и взаимозависимости между содержательными коррелятами эмоционального выгорания и личностными особенностями мотивационной сферы спортивных тренеров; интенсивностью интериоризации профессиональных обязанностей; удовлетворенностью социальным статусом и условиями деятельности; проявлением чувства ответственности и выбором преобладающих способов психологической защиты;

- выявлено, что уровни проявления эмоционального выгорания зависят от его фаз, которые отличаются у тренеров с различным стажем работы и степенью профессиональной успешности; осуществлено сравнительное исследование психологических особенностей эмоционального выгорания спортивных тренеров, учителей физкультуры и студентов тренерских отделений;

- обобщены новые данные, характеризующие личностные особенности тренеров, у которых выявлено эмоциональное выгорание;

- разработаны и апробированы модель и программа эмпирического исследования личностных детерминант возникновения эмоционального выгорания у спортивных тренеров, учителей физкультуры и студентов тренерского отделения вуза.

Теоретическая значимость исследования определяется ее вкладом в изучение проблемы эмоционального выгорания. Проведен содержательный анализ теоретического и эмпирического материала, в ходе которого: расширены представления о феномене эмоционального выгорания, имеющиеся в отечественной и зарубежной психологии; предложено авторское видение исследуемой проблемы; изучены профессиональные и личностные особенности спортивных тренеров; выявлены содержательные корреляты, функции и личностные детерминанты эмоционального выгорания спортивных тренеров; раскрыто феноменологическое содержание эмоционального выгорания спортивных тренеров.

Исследование расширяет теоретические представления о проблеме эмоционального выгорания у спортивных тренеров на различных этапах профессиогенеза. Раскрыта психологическая специфика тренерской деятельности и особенности подготовки спортивных тренеров в образовательном пространстве спортивного вуза.

Проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет современные представления об эмоциональном выгорании, его личностной составляющей и позволяет прогнозировать его дальнейшее изучение.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в исследовательской работе и в психологической практике для совершенствования форм и методов работы психологов как с тренерским составом, так и в системе «тренер-спортсмен».

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших разработок коррекционных и профилактических психологических программ, а также программ профессионального и личностного роста тренеров конкретных видов спорта.

Разработанная модель и программа эмпирического исследования личностных детерминант эмоционального выгорания может быть использована для его профилактики у спортивных тренеров, учителей физкультуры и студентов тренерских отделений вузов.

Полученные эмпирические данные могут стать основой для разработки программ психологических служб при различных спортивных учреждениях, главными функциями, которых, могут быть: профилактика эмоционального выгорания, проведение профессионального отбора; учет индивидуальных, личностных особенностей тренеров при организации профилактической, психокоррекционной и психотерапевтической работы с ними. Результаты исследования могут быть использованы практическими психологами, работающими с представителями «человековедческих» профессий, деятельность которых сопряжена с трудностями сохранения и развития мотивационной и эмоциональной сфер личности.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности «Общая психология, психология личности, история психологии (по психологическим наукам).

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ теоретических и эмпирических исследований по проблеме эмоционального выгорания, имеющихся в отечественной и зарубежной психологии, позволил понять, что эмоциональное выгорание является одним из видов профессионального выгорания, который возникает и проявляется у спортивных тренеров, как результат личностных деформаций, возникающих вследствие психического и психофизиологического напряжения, связанного со снижением профессиональной успешности и удовлетворенности результатами своей деятельности и собой.

2. Эмоциональное выгорание спортивных тренеров - это продолжительное состояние мотивированных на успех профессионалов, испытывающих . трудности в личностной самореализации средствами профессии, имеющего характерные проявления в виде эмоционального истощения, деперсонализации и редукции профессиональных достижений.

3. Основными психологическими коррелятами эмоционального выгорания в профессиональной деятельности спортивных тренеров являются: снижение эффективности деятельности; увеличение напряженности, утомления, отчаяния и негодования в процессе реализации профессиональных функций; эмоциональное обеднение и опустошение; снижение способности отзываться на переживания воспитанников, проявлять по отношению к ним эмпатию; снижение адекватности мобилизации и состояния оперативного покоя.

4. Появление эмоционального выгорания в профессиональной деятельности спортивных тренеров зависит. от ряда личностных детерминант: от сформированности мотивационной сферы, от интенсивности интериоризации ролевых обязанностей и обстоятельств деятельности, от повышенного чувства- ответственности, от преобладающего способа психологической защиты, от самооценки, связанной с успешностью их профессиональной деятельности.

5. Степень выраженности эмоционального выгорания в профессиональной деятельности спортивных тренеров напрямую связана с его фазами, которые отличаются у тренеров с различным стажем работы и степенью профессиональной успешности. С увеличением стажа работы у спортивных тренеров возрастает неудовлетворенность собой, происходит редукция профессиональных обязанностей и личностная отстраненность, снижается эмоциональный дефицит и возникает неадекватное избирательное эмоциональное реагирование.

6. Отсутствие у спортивных тренеров призеров, т.е. его низкая профессиональная успешность, приводит к возникновению состояния недовольства собой, избранной профессией, занимаемой должностью, своим статусом в профессиональной среде.

7. Сравнительное исследование психологических особенностей эмоционального выгорания' спортивных тренеров, учителей физкультуры и студентов тренерских отделений спортивных вузов" дает основание для вывода, что его возникновение и развитие зависит, прежде всего, от типа личности, который обусловливает его индивидуальные характеристики, формы протекания; возможности профилактики, коррекции, и проявляется уже на ранних этапах профессиогенеза.

8. Профилактика, предупреждение и коррекция эмоционального выгорания спортивных тренеров возможны путем использования комплекса организационных, психодиагностических и коррекционных методов, включенных в программу и модель их эмпирического изучения.

Личный вклад автора в моделирование теоретической, и реализацию эмпирической части исследования^ заключается в том, что сформирована теоретико-методологическая база исследования, определены и классифицированы основные направления и подходы к исследованию эмоционального выгорания спортивных тренеров как продолжительного состояния мотивированных на успех профессионалов, испытывающих трудности в личностной самореализации средствами профессии, имеющего характерные проявления в виде эмоционального истощения, деперсонализации и редукции профессиональных достижений.

Определены этапы и база исследования, последовательность исследовательских процедур. Представлена авторская« концепция эмпирического изучения эмоционального выгорания спортивных тренеров. Выделены, обоснованы и эмпирически подтверждены личностные детерминанты эмоционального- выгорания спортивных тренеров, показаны изменения уровней его проявления, профилактики и коррекции на различных этапах профессиогенеза.

Эмпирически выделены основные феноменологические корреляты эмоционального выгорания и специфические особенности его протекания в профессиональной деятельности спортивных тренеров; установлены взаимосвязи и взаимозависимости между содержательными коррелятами эмоционального выгорания и личностными особенностями спортивных тренеров; выявлены уровни* проявления эмоционального выгорания« у тренеров^ с различным стажем работы и степенью профессиональной успешности; проведено* сравнительное исследование психологических особенностей эмоционального выгорания спортивных тренеров, учителей физкультуры и студентов тренерских отделений спортивных вузов; разработаны и апробированы модель и программа эмпирического исследования личностных детерминант возникновения эмоционального выгорания у спортивных тренеров, учителей физкультуры и студентов тренерского отделения вуза. Дана научная интерпретация полученных результатов, сформулированы основные выводы исследования.

Надежность и достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением разработанных методов и методик, адекватных цели и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с данными эмпирического изучения. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на 13-ой Международной научно-практической конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры спорта и туризма» (Краснодарский край, 2010г.).

Данные исследования докладывались на заседаниях и научных семинарах кафедры психологии, и аспирантских объединениях Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, на заседаниях лаборатории развития личности в Учреждении ГАН РАО «Институт образовательных технологий» (2008-2011 г.г.). По теме исследования опубликованы 2 статьи в журналах, внесенных в перечень ВАК («Известия Южного федерального университета. Педагогические науки», «Гуманизация образования»), монография и другие публикации.

Модель и программа практических занятий (тренинг) «Личностные детерминанты эмоционального выгорания у спортивных тренеров» была апробирована в 2010 году у студентов тренерского отделения Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (филиал в г. Ростове-на-Дону).

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 181 наименований. Основной текст диссертации изложен на 164 страницах текста и иллюстрирован схемами, таблицами и приложениями.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Мищенко, Александр Владимирович

Результаты исследования.

В результате первичной психодиагностики 14 спортсменов был выявлен высокий уровень сформированности таких симптомов синдрома

Заключение

По результатам теоретического анализа, мы можем сделать следующие выводы:

1 В настоящее время нет единого взгляда на структуру синдрома* эмоциоанльного выгорания (СЭВ). СЭВ рассматривается в основном* как следствие производственных стрессов, как процесс дезадаптации»к рабочему месту или профессиональным обязанностям;

2 основным предрасполагающим фактором выгорания являются продолжительность и чрезмерная нагрузка в ситуациях напряженных межличностных отношений. В связи с этим СЭВ характерен для представителей коммуникативных профессий: врачи, медицинский персонал, педагоги, психологи, представители различных сервисных профессий, руководители-менеджеры.

3 в контексте профессиональной деятельности негативные последствия межличностных коммуникаций обозначаются понятием "профессиональное выгорание", имеющим прямое отношение к сохранению здоровья, психической устойчивости, надежности и профессиональному долголетию указанных специалистов.

По результатам эмпирического исследования, мы можем сделать следующие выводы:

4. у спортивного тренера синдром профессионального выгорания, в большей степени проявляется через негативизм к себе, в меньшей степени через деформацию межличностных отношений. А у учителей физкультуры в большей степени через деформацию межличностных отношений и в меньшей, через негативизм к себе;

5. выраженность синдрома эмоционального выгорания положительно взаимосвязана с мотивацией избегания неудач и с «проекцией», и отрицательно с «замещением», «общей активностью» и «статусом»;

6. синдром эмоционального выгорания у тренеров менее выражен, в сравнении с учителями физкультуры, с доминированием личностной отстраненности. В то время как у учителей физкультуры синдром проявляется в усиливающимся осознании психотравмирующих факторов профессиональной деятельности, в недовольстве собой и выполняемыми обязанностями, в неадекватных реакциях на участников межличностного взаимодействия. Для учителей также более характерна слабая выраженность или отсутствие эмоционального отклика на различные ситуации в профессиональной сфере;

7. для тренеров в большей степени свойственна постановка адекватных целей и задач, в соответствии с реальной оценкой ситуации, а учителя физкультуры ставят перед собой цели, достижение которых, исключают возможность неудачи;

8. для спортивных тренеров в большей степени свойственна рабочая мотивационная направленность, в то время как учителям физкультуры — житейская;

9. в травмирующей ситуации тренеры отрицают некоторые фрустрирующие, вызывающие тревогу обстоятельства или условия. Учителям свойственна бессознательная попытка преодоления реальных или воображаемых недостатков, которая реализуется через настойчивую работу над собой, самосовершенствование, через стремление к достижению значительных результатов в избранных для этого видах деятельности;

10. увеличение стажа работы ведет к возрастанию неудовлетворенности собой, редукции профессиональных обязанностей и личностной отстраненностью, но снижается эмоциональный дефицит и неадекватное избирательное эмоциональное реагирование;

11. отсутствие у тренера призеров, т.е. его низкая профессиональная успешность, связана с формированием недовольства собой, избранной профессией, занимаемой должностью;

12. внедрение модели и программы эмпирического исследования (профилактическая тренинговая программа) привело к положительным сдвигам в сторону развития сферы эмоций. Повысилась осведомленность в регулировании своих эмоций и понимании эмоций окружающих их людей, снизилась степень выраженности симптомов синдрома эмоционального выгорания, что способствовало повышению продуктивности в профессиональной деятельности.