Личностные детерминанты и организационные факторы генезиса психического выгорания у педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Рукавишников, Алексей Александрович

  • Рукавишников, Алексей Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 174
Рукавишников, Алексей Александрович. Личностные детерминанты и организационные факторы генезиса психического выгорания у педагогов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Ярославль. 2001. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рукавишников, Алексей Александрович

Введение

Глава I Проблема психического выгорания

1.1. Проблема влияния профессии на личность

1.2. Становление проблемы психического "выгорания" в психологии

1.3. Симптомы психического "выгорания"

1.4. Теоретические подходы к описанию психического "выгорания"

1.5. Обзор исследований роли различных факторов в формировании феномена психического "выгорания"

1.6. Специфика педагогической деятельности и "выгорание"

Глава II Создание методйки диагностики феномена психического "выгорания"

2.1. Существующий диагностический аппарат психического "выгорания"

2.2. Создание методики диагностики психического "выгорания"

2.2.1. Конструирование методики

2.2.2. Проверка психометрических характеристик методики Опросник Психического Выгорания

Глава III Исследование личностных детерминант и организационных факторов, способствующих развитию феномена психического "выгорания" у педагогов

3.1. Изучение личностных особенностей, способствующих возникновению психического "выгорания"

3.1.1. Психическое "выгорание" и конгруэнтность 94 Личности

3.1.2. Связь психического "выгорания" с личностными чертами, выявленными с помощью опросника

NEO PI-R

3.1.3. Влияние самоэффективности на процесс психического выгорания

3.1.4. Взаимосвязь психического выгорания и механизмов психологической защиты

3.2. Влияние организационных факторов на формирование психического "выгорания" 125 Общие выводы 135 Заключение 137 Литература 147 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные детерминанты и организационные факторы генезиса психического выгорания у педагогов»

Диссертационная работа посвящена изучению формирования феномена психического выгорания, анализу его структуры, выявлению социально-психологических и личностных факторов, способствующих его становлению у педагогов. и

Актуальность темы исследования обусловлена все возрастающими требованиями со стороны общества к личности учителя и его роли в учебно-воспитательном процессе. В настоящее время общество ожидает от учителя умения корректировать возрастающие социальные проблемы (алкоголизм, наркомания, асоциальное поведение детей и подростков и др.), умение обучать учащихся знаниям и умениям, обеспечивать деятельность по эстетическому воспитанию, удовлетворять потребности учащихся с широким кругом способностей, и способствовать моральному и этическому развитию учащихся. Ресурсов, как человеческих, так и финансовых, для удовлетворения этих требований и ожиданий часто оказывается недостаточно.

Необходимо подчеркнуть, что профессия педагога обладает огромной социальной важностью, так как на учителя ложится большая ответственность не только за обучение, развитие, воспитание ребенка, но, в какой-то мере, и за его психическое здоровье. Действие многочисленных эмоциогенных факторов, как объективных, так и субъективных вызывает нарастающее чувство неудовлетворенности, накопление усталости, что ведет к педагогическим кризам, истощению и выгоранию. Профессия педагога относится к классу профессий типа "субъект-субъект", которые наиболее подвержены влиянию психического выгорания. Исключительное значение для выявления причин, приводящих к возникновению психического выгорания, имеет изучение личностных особенностей педагога, а также специфики организационной культуры педагогиче ского коллектива. Исходя из этого, изучение причин появления "выгорания" у учителей и его последствий приобретает особую актуальность, так как грамотнал диагностика, коррекция и профилактика развития "выгорания" могут помочь в приостановке начавшегося процесса "выгорания" или предупредить его возникновение, сохранив педагога как здоровую личность и эффективного профессионала. В связи с этим исследование феномена "выгорания" на примере профессии учителя - нам кажется правомерным и необходимым как с теоретических, так и с практических позиций. Оценка склонности к психическому выгоранию имеет большое значение для анализа процесса профессионально становления личности педагога, для планирования его профессиональной карьеры.

Несмотря на очевидную актуальность данной проблемы, проведенный анализ литературы позволил выявить обширный круг зарубежных работ, посвященных изучению феномена психического "выгорания" и одновременно не разработанность теоретической базы данной проблемы в -отечественной психологии. В отечественной науке психическое выгорание как самостоятельный феномен практически не изучалось. На данный момент имеются лишь единичные исследования (21, 66, 67, 69, 70, 109 и др.).

Анализ зарубежной литературу показывает, что в настоящее время обще принятой точки зрения на сущность психического выгорания и его структуру не существует. Многие определения противоречат друг. Некоторые исследователи считают, что выгорание возникает лишь в профессиях субъект-субъект. Другие считают, что выгорание может встречаться и в других профессиях, или вообще в не профессиональной сфере (156, 164,167). Не смотря на имеющиеся разногласия в последние годы исследователи пришли к единому соглашению по операциональному определению психического выгорания. В настоящее время общепринятым и наиболее употребляемым является определение выгорания, данное С. Maslach и S. Jackon, которые определили выгорание как синдром эмоционального истощения, деперсонализации и уменьшения личностных достижений, возникающее у индивидов, работающих с людьми. Большинство авторов, рассматривая процесс выгорания, отмечают, что он начинается с напряжения, которое является результатом противоречия между ожиданиями, намерениями, идеалами индивида и противоречиями повседневной реальности. Результатом такого дисбаланса являются стрессы, которые постепенно развиваются и могут осознаваться индивидом, либо долгое время оставаться неосознанными (118, 167).

Анализ как отечественной, так и зарубежной литературы показывает, что используемые психологические защиты и неадекватно используемые стратегии преодоления фрустрирующей ситуации является предпосылкой развития выгорания.

В зарубежной литературе для объяснения феномена психического выгорания существуют три основных подхода.

Индивидуальный подход, фокусирующийся на симптомах, которые испытывают индивиды, подвергнувшиеся выгоранию.

Межличностный подход, где подчеркивается важность межличностных взаимоотношений в возникновении выгорания.

Организационный подход, базирующийся на том, что организационная среда важна для понимания возникновения выгорания (164,167).

Несмотря на то, что каждый из подходов делает акцент на отдельной стороне изучения процесса возникновения феномена выгорания, они тесно переплетены между собой. Так, во всех подходах отмечается, что выгорание возникает при наличии сильной изначальной мотивации, обуславливается затяжным стрессом, фрустрирующей рабочей средой и его развитие поддерживается вследствие использования неадекватных стратегий преодоления стресса и психологических защит. При этом мало внимания уделяется личностным характеристикам и мало эмпирических подтверждений.

Исследования взаимосвязи между личностными характеристиками и выгоранием в русле пятифакторной модели личности и других рчностных опросников кажется нам перспективным, поскольку другие подходы к изучению выгорания пока не демонстрируют положительных результатов, например, попытки использовать типологический подход (67, 167).

Учитывая не разработанность данной проблемы в отечественной психологии, встает задача создания надежной психодиагностической методики для оценки психического выгорания. Использование же зарубежных методик ограничено из-за неадекватности их содержания, трудности адаптации, специфики предъявляемого материала.

Таким образом, исследование феномена "психического выгорания" учителя является важным как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Выше изложенное обусловило тему нашего исследования: "Личностные детерминанты и организационные факторы генезиса психического выгорания у педагогов".

Цель исследования - комплексное изучение влияния личностных детерминант и организационных факторов на генезис психического выгорания. Она конкретизирована через решение следующих задач:

1. На основе проведенного теоретического анализа уточнить сущность понятия психического выгорания, его структуру и психологические особенности у педагога.

2. Провести психологический анализ деятельности педагога, выявить те ее особенности, которые способствуют развитию феномена психического выгорания.

3. Разработать психодиагностическую методику для изучения феномена психического выгорания у педагога и провести ее психометрическую проверку.

4. Раскрыть роль личностных факторов в формировании феномена психического выгорания у педагога.

5. Раскрыть роль социально-психологических и организационных факторов в формировании феномена психического выгорания у педагога.^

Объект исследования - процесс профессионализации личности педагога.

Предмет исследования - явление психического выгорания в ходе профессионализации личности педагога.

Гипотеза исследования состоит в предположении, согласно которому генезис психического выгорания педагога детерминирован структурой субъективных и организационных факторов и оказывает негативное влияние на психическое здоровье учителя, а также на его способность эффективно справляться с профессиональной деятельностью. Эта общая гипотеза исследования конкретизируется в ряде частных экспериментальных гипотез.

1. Феномен "психического выгорания" представляет собой симптомо комплекс, в структуре которого существуют закономерные взаимосвязи между его компонентами.

2. Психическое выгорание детерминировано рядом личностных черт.

3. На развитие психического выгорания значимое влияние оказывает организационная среда.

4. Генезис психического выгорания может быть оценен с помощью психодиагностической методики.

Методологическую основу исследования составили: принцип единства психики и деятельности; принцип системного подхода к изучению личности и деятельности; общетеоретические положения общей и социальной психологии личности, сформулированные (C.JI. Рубинштейном, Б.Г. Ананьевым, К.К. Платоновым, Е.А. Климовым, К.А. Абульхановой-Славской, В.В. Знаковым, Д.Н. Завалишиной); теоретические работы по вопросам анализа социально-психологических явлений (В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин); по вопросам исследования динамики процесса социализации (Л.И. Божович, М.С. Комаров, М.И. Рожков); положения системно-структурного подхода к исследованию психических явлений ( В.Д. Шадриков, А.В. Карпов); по методологическим основам педагогической деятельности ( А.К. Маркова, JI.M. Митина, ISjI.M. Кашапов, Н.В. Клюева); по основам экспериментальной психологии и психологии труда (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, В.Н. Дружинин, А.В. Карпов, Ю.П. Поваренков); по проблеме исследования феномена психического выгорания (С. Maslach, А. Pines, С. Cherniss, W. Schaufeli, М. Burisch, L. Hallsten, J. Winnubst, B.E. Орел).

Методы исследования. В работе были использованы как новые психодиагностические методы психологического исследования, так и широко известные методы изучения личности. К новым методам в первую очередь можно отнести разработанный нами Опросник Психического Выгорания (ОПВ-3), а также адаптированную методику, построенную на пятифакторной модели личности NEO PI-R, модифицированный и психометрически проверенный вариант "Шкала Рабочей Среды". Также были использованы наблюдение, интервью, личностный опросник Р. Кеттелла 16PF Р, методика Т. Лири. Для обработки экспериментальных данных были использованы методы математической статистики: корреляционный анализ, t- критерий Стьюдента, дисперсионный анализ.

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап (1996-1997 гг.) - аналитический - обоснование и теоретическое осмысление темы исследования. На этом этапе изучалась научно-методическая литература по проблеме, определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, концептуальный аппарат, рабочая гипотеза, логика и организация исследования.

II этап (1998-1999 гг.) - теоретико-эмпирический. На этом этапе продолжалась работа по теоретической проработке темы исследования, обосновании ведущих теоретических позиций. Была создана и апробирована психодиагностическая методика для исследования феномена психического выгорания, проведена ее психометрическая проверка.

III этап (1999 г.) - эмпирико-экспериментальный - проведено исследование влияния личностных детерминант и объективных факторов на генезис психического выгорания у педагогов, в процессе которого проверялась рабочая гипотеза.

IY этап (2000 г.) - интерпретационный - проводилось теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ и интерпретация, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

Экспериментальной базой исследования явились педагоги в возрасте от 24 до 50 лет гг. Ярославля, Иванова, Ухты, Рыбинска, Набережных Челнов и др. В процессе исследования приняли участие в целом более 1000 учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов адекватных задачам и целям исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, применением методов математической статистики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

На основе теоретического анализа проблемы конкретизировано и уточнено понятие "психическое выгорание", раскрыта его сущность, выявлена структура и специфика у педагога. Сформулированы и обоснованы критерии диагностики феномена психического выгорания у педагога. Доказано общее негативное влияние и выявлены конкретные формы воздействия феномена психического выгорания на психическое здоровье учителя и его способность эффективно справляться с профессиональной деятельностью. Эмпирически исследована и концептуально раскрыта роль личностных детерминант и объективных факторов в формировании феномена психического выгорания у педагога, что позволяет расширить представления о его сущности, динамике, качественном и индивидуальном своеобразии. Разработана и психометрически верифицирована авторская методика, направленная на диагностику психического выгорания.

Теоретическая значимость состоит в следующем: у

Определены ведущие личностные, деятельностные и экологические детерминанты генезиса феномена "психического выгорания". Раскрыта сложная диалектическая картина динамики детерминант психического выгорания, синтезирующая факторы как фасилитирующего, так и ингибирующего (компенсаторного) типов на общий процесс его развития. Теоретически объективированы и экспериментально верифицированы проявления выгорания, отражающие его структуру. Разработка методики дает возможность интерпретировать полученные результаты не только на аналитическом, но и на структурном уровне, что позволяет осуществлять более детальный анализ формирования психического выгорания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

Разработана и апробирована оригинальная методика диагностики феномена психического выгорания (ОПВ-3). Проведена полная психометрическая проверка созданной методики. Доказана возможность применения методики ОПВ-3 на выборке в широком возрастном диапазоне, а также на специалистах различных профессиональных групп (педагоги, врачи, работники МВД, руководящие работники). Выявлены личностные особенности и организационно-экологические факторы, детерминирующие процесс психического выгорания. Результаты, полученные в ходе исследования адекватны для использования в психологическом консультировании учителей, а также в психокоррекционной и психотерапевтической работе с ними.

В целом, результаты работы направлены на раннюю диагностику вероятности возникновения феномена психического выгорания, улучшение психического здоровья педагога и повышение эффективности его профессиональной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психическое выгорание - целостный симптомокомплекс взаимосвязанных механизмов и эксплицирующих их феноменов, синтезирующий три базовых структурных компонента: эмоциональное истощение, личностное отдаление, профессиональная мотивация, которые являются необходимыми и достаточными для анализа феномена психического выгорания. Имеются как общие для всех профессий типа "субъект-субъект" закономерности психического выгорания, так и специфичные для каждой из них, в частности - для профессии учителя.

2. Выгорание - симптомокомплекс, действие которого охватывает все основные структурные уровни личности: социально - психологический, отражающий изменение межличностных отношений; личностный - изменение личностных черт; мотивационный - качественное и содержательное изменение мотивации; регулятивно-ситуационный, отражающий изменение состояний и эмоциональных отношений.

3. Разработанная в исследовании психодиагностическая методика - Опросник психического выгорания - является адекватным и обоснованным инструментом диагностики феномена психического выгорания.

4. Ведущими личностными детерминантами динамики психического выгорания являются: повышенный уровень невротизации, сниженная направленность, низкая профессиональная самоэффективность.

5. Определены ведущие социально-экологические детерминанты психического выгорания, главными из которых являются: включение в деятельность, сплоченность коллектива, поддержка руководства, психологический климат коллектива и потребность в инновациях.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Содержание исследовательской части работы представлено в материалах XXVII Международного Конгресса по Психологии (Стокгольм, 2000 ), международного симпозиума "Социальная психология - XXI век" (Ярославль, 1999 ), II съезда Российского Психологического Общества (Ярославль, 1998), 105 съезда Американской Психологической Ассоциации (Чикаго, 1997 ). Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены на заседании лаборатории региональных проблем воспитательной работы Института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, на заседании кафедр психологии труда и социальной психологии Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова. Результаты исследования и методика диагностики феномена психического выгорания внедрены в учебный процесс факультета психологии Ярославского государственного университета, отделения практической психологии Владимирского педагогического университета, а также факультета психологии Уральского педагогического университета и института подготовки и переподготовки кадров г. Иваново.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Текстовая часть изложена на 150 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 180 наименований, из которых 60 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Рукавишников, Алексей Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлены основные личностные факторы, оказывающие влияние на формирование и развитие феномена психического выгорания: в пятифак-торной модели личности наибольшее влияние на формирование феномена "психического выгорания" оказывает уровень невротизации личности, а также целеустремленность и добросовестное отношение к делу. 2. Значимое влияние на формирование феномена "психического выгорания" оказывает профессиональная самоэффективность. В исследовании выявлено и обратное влияние психического выгорания на указанные выше личностные черты и профессиональную самоэффективность.

3. Процесс формирования психического выгорания приводит к чрезмерному использованию учителем таких механизмов психологической защиты личности, как Замещение, Вытеснение и Регрессия.

4. Выявлены основные организационные факторы оказывающие влияние на формирование и развитие феномена психического выгорания: включение в деятельность, сплоченность коллектива, поддержка руководства, рабочий пресс, потребность нововведений.

5. Конкретизировано и уточнено содержание основного психологического конструкта работы. Психическое выгорание - целостный симптомо-комплекс взаимосвязанных механизмов и эксплицирующих их феноменов, синтезирующий три базовых структурных компонента, которые являются необходимыми и достаточными для исследования феномена психического выгорания (эмоциональное истощение, личностное отдаление, снижение мотивации). Оно является устойчивым, прогрессирующим, негативно окрашенным психологическим явлением и проявляется в профессиональной деятельности у лиц не страдающих психопаталогией,

6. Разработаны критерии оценки выраженности психического выгорания:

- психо-эмоциональное истощение, которое проявляется в хроническом эмоциональном и физическом утомлении, признаках апатии, раздражительности и депрессии;

- личностное отдаление, которое проявляется в равнодушии и холодности по отношению к окружающим, уменьшении количества контактов с людьми;

- профессиональная мотивация, которая проявляется в снижении продуктивности профессиональной деятельности, уменьшении интереса и энтузиазма по отношению к работе.

• ^

7. Разработана авторская методика - Опросник Психического Выгорания, а также модифицированы и адаптированы в целях исследования Тест Самоэффективности учителя, а также Шкала рабочей среды.

8. В результате анализа педагогической деятельности выявлены те сущностные ее аспекты, которые оказывают влияние на возникновение психического выгорания: высокая эмоциональная напряженность, сверхнормативная работа, высокие социальные ожидания, при низком общем престиже профессии, низкая поддержка со стороны коллег и администрации и др.

9. Показана необходимость специально организованной профилактической и реабилитационной работы с педагогами, с целью снижения риска возникновения психического выгорания, восстановления психического здоровья и профессиональной и личностной эффективности педагога.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше диссертационное исследование было посвящено изучению феномена психического выгорания, анализу его структуры и роли личностных и средовых факторов, способствующих его формированию у педагогов.

В современной социально-экономической обстановке все более возрастают требования со стороны общества к личности и деятельности учителя. Все возрастающие требования со стороны общества выдвигают на первый, план проблему психического здоровья как педагога, так и ученика.

Одной из проблем, связанной с психическим здоровьем, является проблема формирования феномена психического выгорания. Исходя из этого, изучение причин появления "выгорания" у учителей и его последствий приобретает особую актуальность, так как грамотная диагностика, коррекция и профилактика развития "выгорания" могут помочь в приостановке начавшегося процесса "выгорания" или предупредить его возникновение, сохранив педагога как здоровую личность и эффективного профессионала.

Несмотря на глубокую общетеоретическую и методологическую разработанность данной проблемы в зарубежной психологии (67), в отечественной литературе эта проблема стала освещаться относительно недавно и в настоящее эдземя имеется лишь ряд работ посвященных данной проблеме ( 66; 67).

Анализ литературы показывает, что в настоящее время нет общепринятой точки зрения на сущность психического выгорания, его структуру и факторы, способствующие его возникновению. Но несмотря на имеющиеся разногласия, в последние 'годы исследователи пришли к единому соглашению по операциональному определение выгорания. В настоящее время общепринятым и наиболее часто употребляемым является определение выгорания, данное С. Maslach и S. Jackon в 1986 году. В отечественной практике также отмечается почти полное отсутствие адекватных психодиагностических методик исследования и диагностики феномена психического выгорания. Все это обусловило выбор темы и цели нашего исследования.

В результате проведенного исследования было конкретизировано и уточнено понятие "психическое выгорание", его структура, а также выявлены те сущностные аспекты педагогической деятельности, которые оказывают влияние на возникновение психического выгорания.

Несмотря на сохраняющуюся концептуальную неопределенность понятия "психическое выгорание" и отсутствие единого мнения о причинах и симптоматике феномена, анализ теоретических определений, моделей и результатов эмпирических исследований "выгорания", приведенных в литературе, и результаты собственных эмпирических исследований позволили нам остановиться на следующем понимании феномена психического выгорания:

Психическое выгорание мы рассматриваем как устойчивое, прогрессирующее, негативно окрашенное психологическое явление, характеризующееся психо-эмоциональным истощением, развитием дисфункциональных установок и поведения на работе, потерей профессиональной мотивации, проявляющееся в профессиональной деятельности у лиц не страдающих психопаталогией.

Дальнейший анализ феномена "психического выгорания" показал, что его структура представлена тремя основными компонентами: психоэмоциональным истощением, личностным отдалением (отчуждением), снижением профессиональной мотивации.

Выгорание" развивается вследствие воздействия с одной стороны стрессоров рабочей среды (внешние источники "выгорания"), с другой стороны при наличии ряда внутренних предпосылок - характеристик личности, особенностей самооценки и мотивации профессионала (внутренние источники "выгорания").

Исходя из нашего понимания сущности и структуры психического выгорания педагога, а также на основе теоретического анализа, мы разработали критерии оценки выраженности феномена психического выгорания, каждый из которых включает ряд эмпирических показателей.

Данным гипотетическим конструктам были даны следующие опера/ циональные определения:

Психо-эмоциональное истощение- процесс исчерпания эмоциональных, физических, энергетических ресурсов профессионала, работающего с людьми.

Истощение проявляется в хроническом эмоциональном и физическом утомлении, равнодушии и холодности по отношению к окружающим, с признаками депрессии и раздражительности.

Личностное отдаление - специфическая форма социальной дезадаптации профессионала, работающего с людьми.

Личностное отдаление проявляется в уменьшении количества контактов с окружающими, повышении раздражительности и нетерпимости в ситуациях общения, негативизме по отношению к другим людям.

Профессиональная мотивация - уровень рабочей мотивации и энтузиазма по отношению к работе альтруистического содержания.

Состояние мотивационной сферы оценивается такими показателями, как продуктивность профессиональной деятельности, оптимизм и заинтересованность по отношению к работе, самооценка профессиональной компетентности и степени успешности в работе с людьми.

Выделенные теоретические конструкты были положены в'основу созданной нами методики диагностики психического выгорания (ОПВ-3), которая прошла полную психометрическую проверку и показала себя как надежный и валидный инструмент для диагностики общего индекса психического выгорания, а также его компонент.

С помощью созданной психодиагностической методики, нами было проведено исследование, направленное на выявление личностных и организационных факторов, способствующих возникновению и развитию феномена "психического выгорания".

В результате проведенного эмпирического исследования были выявлены следующие психологические закономерности формирования феномена психического выгорания у учителей.

1. Личностные характеристики педагога изучались с помощью методики NEO PI-R. Данные корреляционного анализа показывают, что имеется высокая значимая корреляция между компонентами и индексом психического выгорания и такими личностными чертами как нейротизм и добросовестность. Для учителей, подверженных выгоранию характерна высокая тревожность, проявление агрессии в ответ на фрустрацию, раздражительность, преобладание депрессивного фона настроения, уязвимость, низкая стрессоустойчивость и повышенная чувствительность к негативному оцениванию, а также низкий уровень компетентности, неспособность решать различные жизненные ситуации, низкая самооценка, несобранность, не методичность в выполнении необходимых дел, отсутствие стремления к достижению, низкая самодисциплина. Чем выше у педагога отмечается склонность к выгоранию, тем более выраженной становится его интровертиро-ванная направленность. Они становятся более медлительными, формальными, сдержанными, осторожными. Имеющиеся связи с подшкалами шкалы Открытость указывают на то, что учитель, подвергшийся выгоранию отказывается от приобретения каких-либо новых знаний в любых областях науки и искусства, у него отсутствует оптимизм, он считает всякие перемены трудными и в своей деятельности, придерживается проверенных способов. И, наконец, связь с некоторыми подшкалами шкалы Сотрудничество позволяет охарактеризовать лиц с высоким уровнем выгорания как эгоцентричных, неохотно вникающих в проблемы других людей и в некоторой степени циничных и скептичных по отношению к другим людям.

2. Изучение различий между двумя группами педагогов с высоким и низким уровнем выгорания и шкалой Нейротизма привело нас к следующим выводам: для лиц с высоким уровнем выгорания свойственна общая тенденция испытывать негативные аффективные состояния, такие как гнев, раздражительность. Они легко подвержены фрустрации, для них характерно г угнетенное состояние. Они менее способны справиться со стрессом, легко становятся зависимыми и беспомощными при столкновении с угрожающи/ ми ситуациями. У них отмечается тенденция испытывать чувство вины, грусти, безнадежности и одиночества.

3. Различия по шкале Добросовестность характеризуют лиц с высоким уровнем выгорания как вялых, апатичных, не имеющих стремления к достижению успеха, с отсутствием амбиций. При выполнении дел они характеризуются несобранностью, не методичностью, предпочитают оставлять дела на потом. Они имеют низкую оценку своих способностей, легко соглашаются, чувствуют себя неподготовленными и неуверенными для решения встающих проблем.

4. Данные дисперсионного анализа указывают, что на возникновение психического выгорания прямое влияние оказывает уровень невротизации личности учителя и обратное его способность планировать, организовывать и доводить до конца начатое дело. Учитель с хорошим контролем над своей эмоциональной сферой, целеустремленный, волевой и решительный имеет меньшую вероятность психического выгорания.

Но, с другой стороны, и сам процесс психического выгорания оказывает значимое влияние на личностный параметр нейротизма и добросовестности в пятифакторной модели личности. Особенно сильное влияние психическое выгорание оказывает на эмоциональную сферу учителя.

5. Изучение взаимосвязи между самоэффективностью и выгоранием учителя дало следующие результаты. Статистическая обработка результатов, полученных в исследовании выявила наличие высокозначимой обратной связи между Самоэффективностыо и всеми компонентами психического выгорания. Наиболее сильная обратная связь отмечается с параметром Профессиональной Мотивации и Самоэффективностью. Полученные данные свидетельствуют о том, что чем выше самоэффективность, тем меньше вероятность психического выгорания, и наоборот.

6. Проведенный дисперсионный анализ для определения влияния профессиональной самоэффективности на развитие процесса выгорания, указывает, что профессиональная самоэффективность оказывает высокозначимое влияние на формирование компонент психического выгорания и их развитие. Нам видится, что развитие феномена психического выгорания под воздействием фактора самоэффективности, учитывая данные дисперсионного и корреляционного анализа, идет следующим образом. Низкая профессиональная самоэффективность, рассматриваемая как ограниченная способность успешно выполнять профессиональные роли ведет в первую очередь к снижению профессиональной мотивации учителя, затем к нарушению межличностного взаимодействия с учениками, коллегами, администрацией, к раздражительности, эмоциональному истощению и, наконец, к психическому выгоранию, сопровождающемуся большим количеством различных психофизиологических симптомов. Но, как показало дальнейшее исследование, и Индекс Психического Выгорания оказывает влияние на Профессиональную самоэффективность. Таким образом, имеется взаимное влияние профессиональной самоэффективности педагога и феномена психического выгорания.

7. Исследуя роль конгруэнтности (уровень соответствия Я-реального и Я-идеального) в развитии феномена психического выгорания, мы пришли к выводу, что имеется высокозначимая обратная зависимость между показателем конгруэнтности личности педагога и уровнем психического выгорания (как с индексом психического выгорания, так и с отдельными его компонентами). Таким образом, подтверждается гипотеза о связи конгруэнтности личности учителя и уровня его психического выгорания.

8. Изучение взаимосвязи психического выгорания и используемых пег дагогами психологических защит дало нам следующие результаты. Повышение уровня психического выгорания индивида на прямую связано с психологическими защитами индивида в ответ на стрессовые условия его функционирования. Наиболее значимая положительная корреляция наблюдается между компонентами и индексом психического выгорания и такой психологической защитой как Замещение, проявляющейся в импульсивном выражении подавленных эмоций (как правило, враждебности, гнева), направленных на объекты, представляющие наименьшую опасность, а не на те, что вызвали отрицательные эмоции и чувства. Компоненты и индекс психического выгорания имеют также тесную связь с такими психологическими защитами как Регрессия, при которой личность, подвергшаяся действию фрустрации, заменяет решение более сложных задач на относительно простые, и, Вытеснение, механизма, который главным образом служит для защиты инфантильного "Я".

9. Рассмотрев наличие влияния Психического Выгорания на формирование психологических защит, мы установили, что наибольшее влияние оно оказывает на формирование Замещения (F). Меньшее, но высокозначимое влияние выгорание оказывает на формирование таких психологических защит как Регрессия (С) и Вытеснение (В). Таким образом, при развитии феномена психического выгорания индивид прибегает в первую очередь к использованию этих психологических защит. Данных об обратном влиянии психологических защит на психическое выгорание в нашем исследовании не обнаружено.

10. Сравнивая группы учителей с высоким и низким уровнем выгорания, мы обнаружили, что учителя с высоким уровнем выгорания чаще используют такие психологические защиты как Замещение, Вытеснение и Регрессия. Педагоги с высоким уровнем психического выгорания, использующие Замещение как форму психологической защиты, могут быть охарактеризованы как стремящиеся в стрессовой ситуации переадресовывать гнев и раздражение с более угрожающего на менее угрожающий объект. Иногда негативные эмоции, адресованные другим, переадресуются себе, что вызывает ощущение подавленности и самообвинения. Использование психологической защиты Вытеснение, заключающееся в удалении из сознания мыслей и чувств, причиняющих страдания, ведет к снижению энергетического потенциала личности и, в конце концов, к снижению адаптивных способностей. Механизм Регрессии, переход на более примитивные модели поведе- . ния, приводит к конфликтам, раздражительности, нарушению межличност ных контактов.

Таким образом, как показывают результаты корреляционного и дисперсионного анализа, а также сравнение двух групп учителей с помощью t -критерия Стьюдента, процесс психического выгорания тесно связан с психологическими защитами Регрессия, Вытеснение и Замещение.

11. Поскольку формирование психического выгорания связано не только с личностными особенностями педагога, но и с влиянием социально-психологических факторов, нами было проведено исследование средовых факторов, сопутствующих психическому выгоранию педагога. Данные корреляционного анализа показывают, что имеется высокая значимая корреляция между компонентами и индексом психического выгорания и параметрами рабочей среды, измеренными с помощью методики ШРС (Шкала рабочей среды).

Все компоненты и индекс психического выгорания имеют высокозначимые корреляции с такими параметрами ШРС как: Включение, отражающее заинтересованность в учебном процессе; Поддержка Руководства, оценивающее взаимоотношения учителей и руководства; Пресс Работы, отражающий стремление руководства оказывать давление на учителей, загружать их дополнительной работой; Инновации, т.е. поощрение нетрадиционных идей и методов работы, и Комфорт, отражающий физические условия работы.

Как показал корреляционный анализ, психическое выгорание имеет тесную обратную связь с шестью из десяти параметров Шкалы Рабочей Среды. Исходя из полученных в нашем исследовании результатов можно предположить, что чем более учительский коллектив будет включен в деятельность, чем выше будет сплоченность коллектива, чем эффективнее будет поддержка со стороны руководства, чем меньше будет давление на учителей со стороны руководства, чем более определенными будут требования к педагогу, чем больше будут поощряться инновации и более комфортными ' будут условия работы, тем меньше будет вероятность возникновения пси/ хического выгорания учителеи в данном коллективе.

12. Данные дисперсионного анализа показывают, что параметр Рабочего Пресса, отражающий стремление администрации оказывать постоянное давление на учителей оказывает значимое влияние на формирование всех компонент Опросника Психического Выгорания. Таким образом, чем сильнее давление со стороны администрации, тем больше вероятность возникновения и развития феномена психического выгорания у педагога. Параметры ШРС Включение, Поддержка Руководства и Инновации оказывают значимое обратное влияния на формирование компонент Личностное Отдаление и Профессиональная Мотивация. Таким образом, чем больше заинтересованность учителей своей работой, значительнее их поддержка со стороны руководства и принятие во внимание их точки зрения, а также чем сильнее поддержка инноваций, тем меньше вероятность формирования Личностного Отдаления и тем меньше снижение Профессиональной Мотивации. Параметр Физического Комфорта оказывает обратное влияние на Психоэмоциональное Истощение и Личностное Отдаление, т.е. чем лучше условия труда, тем меньше вероятность развития Психоэмоционального Истощения и Личностного Отдаления. И, наконец, параметр Сплоченности оказывает обратное влияние на Профессиональную Мотивацию, т.е. чем более сплочен коллектив, чем меньше в нем конфликтов, тем меньше вероятность; что интерес к выбранной профессии пропадет.

Таким образом, отсутствие стремления плодотворно использовать рабочее время, отсутствие интереса к работе, безразличное отношение к учебному процессу, отсутствие поддержки со стороны руководства, запрет на различные нововведения, отрицательное отношение к нетрадиционным методам работы способствуют формированию Личностного Отдаления и снижению Профессиональной Мотиваци. Снижению Профессиональной Мотивации также-способствует отсутствие доброжелательной, доверительной обстановки в педагогическом коллективе. Отсутствие нормальных условий труда способствует Психоэмоциональному Истощению и Личностному Отдалению. И, наконец, постоянное давление на учителей со стороны руководства, завышенные требования к выполнению дополнительной работы во внерабочее время оказывают значимое влияние на формирование всех компонент психического выгорания.