Личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Москова, Мария Валерьевна

  • Москова, Мария Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 189
Москова, Мария Валерьевна. Личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2008. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Москова, Мария Валерьевна

Введение.

Часть 1. Роль личностных факторов в эмоциональной дезадаптации и совладании со стрессом.

Глава 1. Представление о личностных факторах депрессивных и тревожных расстройств в основных психологических подходах.

1.1. Психодинамический подход.

1.2. Когнитивно-бихевиоральный подход.

1.3. Исследования личностных факторов депрессии и тревоги в современной психологии в рамках параметрического подхода.

1.4. Интегративная многофакторная психо-социальная модель.

Глава 2. Эмоциональная дезадаптация, стресс и способы совладания со стрессом у студентов.

2.1. Клинические и психологические исследования эмоциональной дезадаптации студентов и ее последствий.

2.2. Понятия «стресогенных жизненных событий» и «совладания со стрессом».

2.3. Роль стресса в возникновении и течении аффективных расстройств.

2.4. Теоретические и эмпирические исследования копинг стратегий в юношеском возрасте.

Глава 3. Перфекционизм и враждебность как личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов.

3.1. Зарубежные исследования перфекционизма как личностного фактора депрессивных и тревожных расстройств.

3.2. Зарубежные исследования перфекционизма как личностного фактора эмоциональной дезадаптации студентов.

3.3. Теоретические и эмпирические исследования взаимосвязи перфекционизма и стресса.

3.4. Теоретические и эмпирические исследования враждебности как личностного фактора депрессивных и тревожных расстройств.

3.5. Базисные черты личности по модели «Большая пятерка» Л.Голдберга.

Обоснование гипотез.

Часть 2. Эмпирическое исследование личностных факторов эмоциональной дезадаптации студентов.

Глава 4. Организация и методы исследования.

4.1. Методы исследования.

4.2. Характеристика испытуемых.

4.3. Описание схемы исследования.

Глава 5. Апробация Проективного теста враждебности А.Б.Холмогоровой и Н.Г.Гаранян.

Глава 6. Результаты исследования эмоциональной дезадаптации студентов

6.1. Исследование выраженности симптомов депрессии, тревоги и повседневного стресса у студентов 1 курса.

6.2. Сравнительное исследование выраженности симптомов депрессии, тревоги и повседневного стресса у студентов 1 курса гуманитарного и технического ВУЗов.

6.3. Сравнительное исследование выраженности симптомов депрессии, тревоги и повседневного стресса у студентов 1 и 3 курсов.

Глава 7. Результаты исследования перфекционизма и враждебности как личностных факторов эмоциональной дезадаптации у студентов

7.1. Сравнительное исследование показателей эмоциональной дезадаптации у студентов с разным уровнем перфекционизма.

7.2. Корреляционный анализ взаимосвязи показателей эмоциональной дезадаптации и перфекционизма.

7.3. Сравнительное исследование стратегий совладания со стрессом у студентов с разным уровнем перфекционизма.

7.4. Корреляционный анализ взаимосвязи показателей перфекционизма и различных стратегий совладания со стрессом.

7.5. Сравнительное исследование показателей эмоциональной дезадаптации у студентов с разным уровнем враждебности.

7.6. Корреляционный анализ взаимосвязи показателей эмоциональной дезадаптации и враждебности.

7.7. Сравнительное исследование стратегий совладания со стрессом у студентов с разным уровнем враждебности.

7.8. Корреляционный анализ взаимосвязи показателей враждебности и различных стратегий совладания со стрессом.

7.9. Исследование взаимосвязи перфекционизма и враждебности с базисными параметрами личности (модель «Большая пятерка»).

7.10. Регрессионный анализ на основе общей базы данных обследованных студентов первого курса.

Обсумедение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов»

Актуальность

Обучение на первом курсе ВУЗа является новой стадией жизненного цикла. Часто поступление в ВУЗ связано со сменой места жительства, что влечет за собой разрушение уже сложившейся старой социальной сети. Однако новая социальная сеть формируется не сразу, что ведет к дефициту социальной и эмоциональной поддержки (А.Б.Холмогорова, Н.Г.Гаранян, Г.А.Петрова, 2003). Студенты-первокурсники стоят перед необходимостью общаться с новыми людьми, устанавливать новые социальные контакты. Даже если поступление в ВУЗ не связано с переездом, это событие обязательно влечет за собой смену социальной роли. Новый статус студента предъявляет к молодому человеку новые требования, ставит перед ним новые задачи.

Проблема эмоциональной дезадаптации студентов ВУЗов привлекает все большее внимание специалистов различных областей медицины и психологии. При изучении психического здоровья различных групп населения можно предположить, что для студенчества эта проблема наиболее актуальна. Высокий темп, интенсивные учебные нагрузки, напряженность жизни предъявляют повышенные требования к компенсаторным механизмам психики студентов, срыв которых приводит к возникновению психологических и социальных конфликтов.

По некоторым эпидемиологическим данным аффективные расстройства в студенческой популяции достигают 20-30% среди всех опрошенных (А.А.Северный, А.К.Ануфриев, 1987). Наибольшее число расстройств нервно-психического уровня представляют невротические состояния (около 19%), выявляющиеся у студентов на первом курсе и на протяжении учебы, составляющие от 5,8% до 14,8% в зависимости от факультета и курса ВУЗа (А.А.Северный, А.К.Ануфриев, 1987). Некоторые авторы приводят цифру 56,6% распространенности пограничных нервно-психических заболеваний у студентов (Е.Д.Красик, Б.С.Положский, Е.А.Крюков, 1982).

Последствия тревожных и депрессивных состояний зачастую бывают трагическими. Согласно поступающим сообщениям, частота самоубийств среди подростков и юношей неуклонно возрастает. R.F.W.Diekstra и K.Hawton (1987) указывают, что за период с 1950 по 1980 число суицидов на 100 ООО молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет возросло втрое. В период с 1960 по 1988 частота самоубийств среди лиц юношеского возраста увеличилась с 3.6 на 100 000 популяции до 11.3 (A.F.Garland, E.Zigler, 1993). К 1990 году эта цифра возросла до 13.6, в результате чего суицид стал третьей причиной смертности среди лиц в возрасте от 15 до 24 лет (National Center for Health Statistics, 1991). Данные 1990 г. означают, что в США ежедневно 15 молодых людей кончают жизнь самоубийством. Эти данные не включают лиц, пытавшихся совершить самоубийство, но не доведших попытку до конца.

Вышеприведенные данные закономерно ставят задачу по изучению личностных и межличностных факторов эмоционального неблагополучия у студентов. В настоящее время в клинической психологии интенсивно дискутируется проблема взаимосвязи расстройств аффективного спектра с такими дисфункциональными личностными чертами как перфекционизм и враждебность (А.Б.Холмогорова, Н.Г.Гаранян, 1998).

Результаты исследований взаимосвязи различных параметров перфекционизма и эмоциональной дезадаптации у студентов свидетельствуют о том, что высокие стандарты деятельности, отсутствие субъективного права на совершение ошибки, поляризованное мышление («Если не справился блестяще, значит, не справился совсем»), постоянное сравнение себя с другими (как правило, наиболее успешными) ведет к возникновению конкурентных отношений, социальной изоляции и дефициту поддержки (G.L.Flett, P.L.Hewitt, T.DeRosa, 1996). Это, в свою очередь, приводит к переживанию негативных эмоций, постоянному напряжению, депрессии (G.L.Flett, P.L.Hewitt, K.R.Blankstein, S.Koledin, 1991), суицидальным намерениям (T.K.Hamilton, R.D.Schweitzer, 2000; P.L.Hewitt, G.L.Flett, C.Weber, 1994; P.L.Hewitt, J.Newton,

ОХЛеИ, Ь.СаНапёег, 1997) и дезадаптивному избегающему поведению в форме т.н. прокрастинации — склонности всегда или почти всегда откладывать начало выполнения учебных задач (С.О.БасПег, Ь.А.Баскз, 1993).

В отечественной психологии перфекционизм и его связь с депрессивными и тревожным реагированием лишь относительно недавно стали предметом теоретического осмысления и эмпирического изучения (А.Б.Холмогорова, Н.Г.Гаранян, 1998; Т.Ю.Юдеева, 2007). Отечественные и зарубежные психологи интенсивно дискутируют вопрос о психологической структуре перфекционизма. В первоначальных феноменологических работах перфекционизм рассматривался как одномерный конструкт, включающий единственный параметр — стремление человека устанавливать чрезмерно высокие стандарты (М.НоПепёег, 1965; "^М^Пёте, 1963). В настоящее время ряд авторов оспаривают эту позицию и рассматривают перфекционизм как многомерный конструкт, включающий наряду с высокими стандартами ряд других, в том числе интерперсональных, параметров (Р.Не\у1й, вЛей, 1991; Я.Ргоб^ К.НетЬег§, С.НоИ:, .Г.МаШа, А.№иЬаиег, 1993). Отечественные авторы разработали оригинальную модель параметров дисфункционального перфекционизма, включающую высокие стандарты и притязания, а также ряд когнитивных искажений — поляризованное мышление («Если не справился блестяще, значит, не справился совсем»), негативное селектирование (фиксация на ошибках и неудачах), восприятие других людей как предъявляющих чрезмерно высокие ожидания и т.д. (Н.Г.Гаранян, А.Б.Холмогорова, Т.Ю.Юдеева, 2001). На основе этих представлений были проведены сравнительные исследования перфекционизма в группах больных депрессивными и тревожными расстройствами; исследования эмоциональной дезадаптации у студентов на этой основе до настоящего времени не проводились.

Другое актуальное направление исследований задается вопросом о соотношении перфекционизма с личностными чертами высокого порядка, рассматриваемыми современными многофакторными моделями личности, 7 например моделью «Большая пятерка» (Л.Первин, О.Джон, 2001). Наконец, важным вопросом, не получившим достаточного освещения в литературе и актуальным в контексте исследований стрессогенного периода студенчества, является вопрос о связи перфекционизма со стрессом, в частности со стратегиями совладающего поведения. Теоретически можно предположить, что данная личностная черта повышает субъективную стрессогенность жизни, одновременно препятствуя его успешной психологической переработке (P.Hewitt, G.Flett, 2002).

Другим важным фактором эмоционального неблагополучия студентов может быть такая дисфункциональная личностная черта как враждебность. В настоящее время враждебность определяется как — склонность наделять социальные объекты негативными качествами (С.Н.Ениколопов, А.В.Садовская, 2000; Г.Кассинов, Р.Ч.Тафрейт, 2006).

В. течение нескольких десятилетий психоаналитическая теория рассматривала депрессию и тревогу как «болезни агрессивности» (Г.Полмайер, 1998, с.687). Предположение 3. Фрейда и К. Абрахама о том, что депрессия является результатом интроекции гнева в ответ на утрату, подвергалось интенсивной проверке в 70-80 г.г. В настоящее время в этих исследованиях фиксируется проблемная ситуация. На основании опросников установлено, что по сравнению со здоровыми испытуемыми, депрессивные больные характеризуются более интенсивным переживанием гнева при одновременном стремлении подавлять гнев (фундаментальный обзор L.A.Feldman, H.Gotlib, 1993). Данные исследований, проведенных при помощи метода видеонаблюдений, полностью расходятся с вышеизложенными результатами: депрессивные пациенты проявляют в адрес партнера по коммуникации значительно больше открытой агрессии, чем здоровые испытуемые (M.K.Hinchkliff, D.Cooper, FJ.Roberts, 1978). Мало изученным аспектом проблемы является сама враждебность — установки лиц со склонностью к депрессивному и тревожному реагированию по отношению к другим людям. Вместе с тем известно, что враждебность может существенно затруднять создание позитивных и кооперативных отношений с другими людьми. В интервенционных исследованиях, оценивающих эффективность лечения депрессий (психофармакотерапии и психотерапии), получены убедительные данные о том, что высокий уровень враждебности пациента служит предиктором плохого рабочего альянса в обоих видах терапии. Рабочий альянс, в свою очередь, является одним из важнейших условий хорошего результата терапии (ХЪ.Кшртск, 8.М.8о1зку, 1.\¥а1ктз, Г.Е1кт, Р.РПкотБ, 1996).

В исследованиях, верифицирующих многофакторную психологическую модель депрессий А.Б.Холмогоровой и Н.Г.Гаранян (2004), установлены высокие показатели враждебности в группах пациентов с депрессивными и тревожными расстройствами.

В возрастной психологии получены данные о том, что детская и подростковая агрессивность тесно связана с тревожностью (Т.Н.Курбатова, 1981; Э.Квятковская-Тохович, 1980; А.М.Прихожан, 2000; И.Ю.Кулагина, 1996). В современной отечественной психологии развивается ценное исследовательское направление, нацеленное на установление причин девиантного поведения подростков. Авторы указывают на эмоциональное неблагополучие подростков и их семей как одну из значимых причин девиантного поведения (В.С.Собкин, 2003; В.С.Собкин, З.Б.Абросимова, Д.В.Адамчук, Е.В.Баранова, 2004; М.Ю.Кондратьев, 1997; Е.Г.Дозорцева, 2006).

Исследования, проводившиеся на студенческих выборках, выявили тесную связь между дезадаптацией, склонностью к подавлению агрессии и отдельными формами страха, в частности, страхом неодобрения или наказания. Враждебность как фактор депрессии и тревоги в студенческой популяции в отечественной психологии практически не изучалась. Взаимосвязь враждебности со студенческой дезадаптацией можно описать так: негативные представления о других людях индуцируют негативный аффект (страх, недовольство, гнев, разочарование), провоцируют дезадаптивные поведенческие стратегии - высокую конфликтность в отношениях или защитное дистанцирование, что, в свою очередь, может приводить к социальной изоляции и дефициту поддержки. Высокий уровень негативных эмоций, конфликтные отношения с окружающими, дефицит эмоциональной поддержки могут служить фактором тревожно-депрессивных расстройств.

Наконец, еще одно актуальное направление исследований задается проблемой соотношения враждебности с личностными чертами высокого порядка, рассматриваемыми современными многофакторными моделями личности, например моделью «Большая пятерка» (Л.Первин, О.Джон, 2001). Как и в случае перфекционизма, остается не ясным положение этой дисфункциональной личностной черты в системе базисных характеристик личности, выделяемых современной наукой. Актуальным является вопрос о связи враждебности со стрессом, в частности со стратегиями совладающего поведения. Можно допустить, что данная личностная черта повышает субъективное ощущение стрессогенности жизни (содействует генерированию стресса), одновременно затрудняя его успешную психологическую переработку 2002).

Научная новизна исследования

Проведено эмпирическое исследование эмоциональной дезадаптации у студентов первого и третьего курсов с помощью надежных и валидных инструментов, оценивающих симптомы депрессии, тревоги и повседневного стресса. Впервые проведено сравнительное исследование повседневного стресса у студентов гуманитарного и технического ВУЗов. Новым является изучение в студенческой популяции взаимосвязи дисфункциональных личностных черт (перфекционизма и враждебности) с показателями эмоциональной дезадаптации. Впервые проведено исследование стратегий совладающего поведения у студентов, зафиксировавшее явление «сверхмобилизации» в группе с высокими показателями перфекционизма и преобладание неадаптивных стратегий в группе студентов с высоким уровнем враждебности. Впервые исследована взаимосвязь перфекционизма и враждебности с базовыми параметрами личности (по модели Голдберга «Большая пятерка), что позволяет более точно квалифицировать эти черты.

Теоретическая значимость исследования:

Проведенное исследование вносит вклад в решение широко дискутируемой проблемы взаимосвязи перфекционизма и враждебности с эмоциональным неблагополучием и способами совладания со стрессом.

Практическая значимость исследования

Полученные результаты позволяют выделить важные личностные мишени психологической помощи студентам в состоянии эмоциональной дезадаптации.

Апробируемый Проективный тест враждебности А.Б.Холмогоровой и Н.Г.Гаранян надежно выделяет параметры этой личностной черты и может быть использован как в научных, так и в практических целях.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретико-методологической основой данного исследования являются интегративная многофакторная психо-социальная модель расстройств аффективного спектра А.Б.Холмогоровой, Н.Г. Гаранян (А.Б.Холмогорова, Н.Г.Гаранян, 1998; А.Б.Холмогорова, 2006); параметрический подход к исследованию личности (теории личностных черт), когнитивный подход к проблеме совладания со стрессом P.C. Лазаруса (R.S.Lazarus, S.Folkman, 1984).

Объект исследования - личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов.

Предмет исследования — перфекционизм и враждебность как факторы эмоциональной дезадаптации студентов.

Цель: Исследование взаимосвязи дисфункциональных личностных черт -перфекционизма и враждебности - с показателями эмоциональной дезадаптации студентов.

Задачи:

1. Провести анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме личностных факторов эмоциональных нарушений при воздействии стрессогенных жизненных событий.

2. Разработать методический комплекс для исследования эмоциональной дезадаптации у студентов, а также личностных факторов эмоциональных нарушений в условиях преодоления жизненного стресса.

3. Определить выраженность симптомов эмоциональной дезадаптации (депрессии, тревоги, и повседневного стресса) у студентов ВУЗов. Сравнить выраженность симптомов эмоциональной дезадаптации у студентов технического и гуманитарного ВУЗов, первого и старших курсов.

4. Изучить взаимосвязь дисфункциональной личностной черты «перфекционизм» и симптомов эмоциональной дезадаптации у студентов. Сравнить стратегии совладания со стрессом у студентов с низким, средним и высоким уровнем перфекционизма.

5. Изучить взаимосвязь дисфункциональной личностной черты «враждебность» и симптомов эмоциональной дезадаптации у студентов. Сравнить стратегии совладания со стрессом у студентов с низким, средним и высоким уровнем враждебности.

6. Установить связь перфекционизма и враждебности с базовыми параметрами личности (по многофакторной модели Голдберга «Большая пятерка»).

7. Определить мишени психологической работы со студентами в состоянии эмоциональной дезадаптации.

8. Апробировать проективны тест враждебности (А.Б. Холмогоровой и Н.Г. Гаранян).

Гипотезы исследования'.

1. Значительная часть студентов первого курса обучения в ВУЗе, находящаяся в стадии смены жизненного цикла, а также часть студентов старших курсов демонстрируют высокие показатели эмоциональной дезадаптации - тревоги, депрессии и повседневного стресса, как в академической, так и интерперсональной сферах.

2. Для студентов с выраженными симптомами эмоциональной дезадаптации (депрессии, тревоги и повседневного стресса) характерны высокие показатели дисфункциональной личностной черты «перфекционизм».

3. Способы совладания со стрессом у студентов с высоким уровнем, перфекционизма отличаются от способов совладания со стрессом у студентов с умеренно выраженным перфекционизмом.

4. Для студентов с выраженными симптомами эмоциональной дезадаптации (депрессии, тревоги и повседневного стресса) характерны высокие показатели дисфункциональной личностной черты «враждебность».

5. Способы совладания со стрессом у студентов с высоким уровнем враждебности отличаются от способов совладания со стрессом у студентов с умеренно выраженной враждебностью.

Методы исследования

Для проверки сформулированных в работе гипотез были использованы следующие методы и методики.

Для диагностики эмоциональной дезадаптации: Шкала тревоги (Beck

Anxiety Inventory, BAI), Шкала депрессии (Beck Depression Inventory, BDI),

Опросник недавних жизненных событий у студентов (Inventory of College

Student's Recent Life Experiences, R. Kohn, J. Lafreniere, H. Gurevich, ICSRLE),

Симптоматический опросник SCL-90-R (Symptomatic Checklist-90-revised, R. Derogatis).

Для диагностики личностных характеристик: опросник перфекционизма (Н.Г.Гаранян и А.Б.Холмогорова), проективный тест враждебности (А.Б.Холмогорова и Н.Г.Гаранян), методика диагностики показателей и форм агрессии (А.Басс и А.Дарки), Опросник «Большая пятерка» (Л.Голдберг).

Для диагностики копинг стратегий: Шкала СОРЕ (СОРЕ Inventory, С.S. Carver, M.F. Scheier, J.K. Weintraub).

Обработка полученных результатов производилась с помощью пакета статистических программ SPSS for Windows, Standard Version 12, Copyright © SPSS Inc., 2003.

В исследовании принимали участие:

Студенты 1 курса технического ВУЗа - 100 человек. Студенты 1 курса гуманитарного ВУЗа - 45 человек. Студенты 3 курса различных ВУЗов - 208 человек.

Для апробации нового опросника враждебности было обследовано 380 испытуемых (145 - студенты первого курса и 235 - служащие различных учреждений г.Москва), из них дважды осмотрены 99 человек. Всего в исследовании приняли участие 588 испытуемых.

Положения, выносимые на защиту:

1. Значительная часть студентов, обучающихся на 1 курсе ВУЗа, а также существенная часть студентов старших курсов демонстрируют высокие показатели эмоциональной дезадаптации: депрессии, тревоги и интенсивного повседневного стресса, сопряженные с риском психической или физической болезни. Отмечается связь показателей эмоциональной дезадаптации у студентов с дисфункциональными личностными чертами -перфекционизмом и враждебностью.

2. Студенты с высоким уровнем перфекционизма (чрезмерно высокими требованиями к собственной личности, результатам деятельности и другим людям) характеризуются более высокими показателями эмоциональной дезадаптации и повышенным уровнем стрессогенности жизни, по сравнению со студентами с умеренным перфекционизмом.

3. Для студентов с высоким уровнем перфекционизма характерно явление «сверхмобилизации копинг-ресурсов»: они прикладывают больше усилий по совладанию со стрессом, в сравнении со студентами со средним и низким уровнем перфекционизма.

4. Студенты с высоким уровнем враждебности (склонностью наделять социальные объекты негативными качествами) характеризуются более высоким показателями эмоциональной дезадаптации и повышенным уровнем стрессогенности жизни, а также преобладанием дезадаптивных форм совладающего поведения, по сравнению со студентами с умеренной враждебностью.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Москова, Мария Валерьевна

Выводы

1. Для студентов ВУЗов характерен высокий уровень эмоциональной дезадаптации, проявляющейся в симптомах депрессии, тревоги и интенсивного повседневного стресса.

1.1. Показатели эмоциональной дезадаптации у студентов-психологов выше аналогичных показателей в техническом ВУЗе. Возможно, это связано с тем, что студенты-психологи лучше осознают собственные проблемы и более открыто о них заявляют. Следовательно, уровень эмоциональной дезадаптации у студентов технического ВУЗа может быть таким же, как и у психологов, но не находить адекватного отражения в самоотчете.

1.2. В ходе вузовского обучения имеет место сложная динамика показателей эмоциональной дезадаптации. Студенты первого курса отличаются более высокими показателями суицидальной готовности и интерперсонального стресса. Однако показатели академического стресса у студентов третьего курса достоверно выше.

2. Студенты с высоким уровнем перфекционизма (дисфункциональной личностной чертой, предполагающей чрезмерно высокие требования к собственной личности и результатам деятельности) демонстрируют достоверно более высокие показатели эмоциональной дезадаптации в сравнении со студентами с умеренным и низким уровнем перфекционизма:

2.1. Накануне первой сессии студенты с высоким уровнем перфекционизма демонстрируют более высокие показатели тревоги и депрессии, а также суицидальной готовности в сравнении со студентами с низким уровнем перфекционизма.

2.2. Студенты с высоким уровнем перфекционизма демонстрируют более высокие показатели повседневного стресса в интерперсональной и академической сферах в сравнении со студентами с умеренным и низким уровнем перфекционизма.

2.3. Выявлены положительные корреляционные связи между общим показателем перфекционизма, отдельными его параметрами и показателями депрессии, тревоги и повседневного стресса у студентов-первокурсников накануне первой сессии.

3. У студентов с высоким уровнем перфекционизма отмечается «сверхмобилизация копинг-ресурсов»; для них характерны достоверно более высоких показателей разных форм совладающего со стрессом поведения по сравнению со студентами с низким и умеренным перфекционизмом.

4. Студенты с высоким уровнем враждебности (дисфункциональной личностной чертой, предполагающей склонность наделять социальные объекты негативными качествами) демонстрируют достоверно более высокие показатели эмоциональной дезадаптации в сравнении со студентами с умеренным и низким уровнем враждебности:

4.1. Накануне первой сессии студенты с высоким уровнем враждебности демонстрируют более высокие показатели тревоги и суицидальной, готовности в сравнении со студентами с низким уровнем враждебности.

4.2. Выявлены положительные корреляционные связи между показателем враждебности, депрессией и академическим стрессом у студентов-первокурсников накануне первой сессии.

4.3. Студенты с выраженной враждебностью имеют достоверно более высокие показатели дезадаптивных способов совладания со стрессом в сравнении со студентами с умеренным и низким уровнем враждебности. Установлены положительные корреляционные связи между враждебностью и дезадаптивными видами-копинга.

5. Установлены достоверные корреляции показателей перфекционизма с базисными параметрами личности по модели «Большая Пятерка» Голдберга: положительные с «нейротизмом» и «открытостью опыту», и. отрицательная -с параметром «доброжелательность». Таким образом, студенты с выраженным перфекционизмом характеризуются высоким уровнем негативного аффекта и низкой кооперативностью; при этом им свойственна выраженная любознательность. Зафиксирована достоверная отрицательная корреляция показателя враждебности с параметром «сознательность»: студенты с высоким уровнем враждебности одновременно характеризуются дефицитом самоорганизации и ответственности, недостаточной добросовестностью.

6. На основании проведенного исследования можно выделить следующие мишени психотерапевтических интервенций и профилактики возникновения эмоциональных нарушений: выраженный перфекционизм, враждебность, неадаптивные стратегии совладания со стрессом.

7. Тест враждебности является надежной методикой для выявления негативных установок по отношению к другим людям.

Заключение

В исследовании студентов-первокурсников накануне первой, сессии были получены результаты, подтверждающие исходные гипотезы о связи дисфункциональных личностных черт «перфекционизма» и «враждебности» с симптомами эмоционального неблагополучия.

Практическое значение полученных результатов очевидно. Они убедительно свидетельствуют о том, что перфекционизм, враждебность, дезадаптивные стратегии совладания со стрессом должны становится важными мишенями психотерапевтических интервенций при работе с дезадаптированными студентами. Разработанный инструментарий может служить средством диагностики на начальном этапе психологической помощи.

Данная работа поднимает важные теоретические вопросы. Позволяет ли наше исследование рассматривать перфекционизм и враждебность в качестве предиспозиционных личностных факторов, которые в сочетании с действием стрессоров приводят к возникновению депрессии и тревоги? Очевидно, нет. Оптимальным способом отыскания ответа на поставленный вопрос могло бы служить лонгитюдное исследование." Дизайн этого исследования можно представить следующим образом: в большой группе студентов-первокурсников (находящихся в условии смены жизненного цикла) отобрать подгруппу не имевших раннее депрессивных эпизодов, оценить исходные показатели перфекционизма и враждебности и прослеживать динамику их эмоционального состояния в течение первого года обучения. К концу первого года сопоставить показатели изучаемых личностных черт в двух подгруппах испытуемых — у кого возникли симптомы депрессии к концу первого года обучения, и тех, у кого они не возникли. В> результате подобного исследования можно .будет сделать надежный вывод о предиспозиционной природе изучаемых личностные черт. Срезовый характер нашего диссертационного исследования позволяет лишь фиксировать их взаимосвязь с показателями дезадаптации. Мы не можем с полной уверенностью утверждать, что перфекционизм и враждебность выступают как факторы личностной предрасположенности к депрессии и тревоги: не исключено, что кто-то из наших испытуемых уже переносил эпизоды эмоционального неблагополучия, следовательно, личностные дисфункции могут быть их результатом (патопластическая модель). Однако, учитывая ранний юношеский возраст испытуемых и высокую вероятность того, что появившиеся накануне сессии депрессивные симптомы являются первым эпизодом такого рода, установленная взаимосвязь становится высоко информативной в свете диатез-стрессовой модели эмоциональных расстройств.

Дальнейшие перспективы исследования студенческой дезадапатации мы видим, в увеличении выборки испытуемых, что позволит более полно оценить масштаб эмоционального неблагополучия в вузовской среде.

В нашем исследовании мы не использовали специальный инструмент для диагностики суицидальной готовности. Учитывая полученные данные о частой встречаемости суицидальных мыслей у обследованных студентов, включение шкал, прицельно предназначенных для оценки суицидального риска, представляется нам важным и перспективным.

Другое возможное направление исследований студенческой дезадаптации касается сравнения выборок из ВУЗов с различными нагрузками и изучение тендерных различий и стереотипов эмоционального поведения.

Нам представляется также перспективным дальнейшее исследование связи перфекционизма, враждебности и совладающего со стрессом поведения. Ограничением нашего исследования является использование инструментов, основанных на самоотчете, для диагностики копинг-стратегий. Известно, что методы такого рода дают относительно валидную информацию о способах совладания со стрессом. Для более точной диагностики копинг-стратегий можно использовать нарративы клиентов, фиксируемые в ходе психотерапии, а также дневники и самоотчеты испытуемых о реальных стрессогенных ситуациях и различных когнитивных, аффективных и поведенческих реакциях в них (аналогичные «Дневнику регистрации дисфункциональных автоматических мыслей», используемому в когнитивно-бихевиоральной психотерапии). Другим аспектом этого исследования могло бы быть изучение связи перфекционизма и враждебности с избегающими формами совладающего поведения — социальным избеганием и академической прокрастинацией, так как хорошо известно, что именно эти формы приводят к наиболее тяжелой неуспеваемости и дезадаптации молодых людей.

Еще одно ограничение нашего исследования заключается в тестировании перфекционизма с помощью шкалы самоотчета. Испытуемые при ответе на тесты-самоотчеты зачастую используют социально желательные ответы, ориентируясь на определенные стереотипы, существующие в обществе. Например, в обществе, где существует культ успеха, поощряются перфекционистские установки, и испытуемые могут давать больше положительных ответов на опросник перфекционизма. В связи с этим нам видится важным использовать экспериментальные и проективные методы диагностики перфекционизма (эксперимент на уровень притязаний, тест мотивации достижений Аткинсона и МакКлелонда), а при дальнейшей валидизации опросника перфекционизма изучить данный аспект и нивелировать влияние социальных ожиданий и стереотипов на его результаты.