Личностные факторы формирования нарушений невротического регистра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Хропова, Галина Александровна

  • Хропова, Галина Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 186
Хропова, Галина Александровна. Личностные факторы формирования нарушений невротического регистра: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2002. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Хропова, Галина Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Понятие невроза.

1.2. Понятие страха.

1.3. Механизмы психологической защиты (МПЗ).

1.4. Понятие копинга.

1.4.1. Копинг и защита.

1.5. Понятие агрессии.

1.6. Понятие иррациональных установок.

1.7. Понятие алкоголизма.

Глава 2. Характеристика материала и методы исследований.

2.1. Характеристика материала.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Фрайбургский опросник агрессии FAF.

2.2.2. Опросник иррациональных установок FIE.

2.2.3. Опросник для исследования страхов (IAF).

2.2.4. Тест для исследования стратегий преодоления конфликтов FKBS.

2.2.5. Тест для исследования невротической симптоматики

L.R.Derogatis BSI.

Глава 3. Результаты экспериментально - психологического исследования.

3.1. Результаты исследования страхов у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом.

3.2. Результаты исследования иррациональных установок у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом.

3.3. Результаты исследования агрессии у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом.

3.4. Результаты исследования стратегий преодоления конфликтов (СПК) у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом

3.5. Результаты исследования невротической симптоматики у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом.

3.6. Результаты корреляционного анализа.

3.6.1. Структура страхов у здоровых испытуемых.

3.6.2. Структура страхов у больных алкоголизмом.

3.6.3. Структура агрессии у здоровых испытуемых.

3.6.4. Структура агрессии у больных алкоголизмом.

3.6.5. Структура иррациональных установок у здоровых испытуемых.

3.6.6. Структура иррациональных установок у больных алкоголизмом.

3.6.7. Структура невротической симптоматики у здоровых испытуемых.

3.6.8. Структура невротической симптоматики у больных алкоголизмом.

3.6.9. Взаимосвязь агрессии и страха у здоровых испытуемых

3.6.10. Взаимосвязь агрессии и страха у больных алкоголизмом.

3.6.11. Взаимосвязь агрессии и иррациональных установок у здоровых испытуемых.

3.6.12. Взаимосвязь агрессии и иррациональных установок у больных алкоголизмом.

3.6.13. Взаимосвязь агрессии и стратегий преодоления конфликтов у здоровых испытуемых.

3.6.14. Взаимосвязь агрессии и стратегий преодоления конфликтов у больных алкоголизмом.

3.6.15. Взаимосвязь страхов и иррациональных установок у здоровых испытуемых.

3.6.16. Взаимосвязь страхов и иррациональных установок у больных алкоголизмом.

3.6.17. Взаимосвязь стратегий преодоления конфликтов и иррациональных установок у здоровых испытуемых.

3.6.18. Взаимосвязь стратегий преодоления конфликтов и иррациональных установок у больных алкоголизмом.

3.6.19. Появление невротической симптоматики по отдельным симптомам у здоровых испытуемых.

Глава 4. Обсуждение результатов.

4.1. Сравнительный анализ структуры взаимосвязей между СПК и страхами у больных алкоголизмом и здоровых испытуемых.

4.2. Сравнительный анализ структуры взаимосвязей между СПК и агрессией у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом

4.3. Сравнительный анализ механизмов стратегий преодоления конфликта у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом, а также у лиц, длительное время проживающих в эмиграции.

4.4. Сравнительный анализ взаимосвязей невротической симптоматики с иррациональными установками, страхами, агрессией и СПК у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом.

Выводы.

Указатель литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные факторы формирования нарушений невротического регистра»

Актуальность темь/. Проблема изучения человеческой личности является предметом исследований многих наук: философских, общественно -исторических, юридических, психологических и медицинских, и до сих пор остаётся актуальной. Изучение личности, неразрывно связанное с изучением общественных отношений, позволяет объединить естественно - научное понимание человека с общественно - историческим, т. е. видеть в человеке (как организма и личности одновременно) продукт общественных условий, результат формирования и преобразования этими условиями его органической природы. Из этого следует несколько важных положений, имеющих принципиальное значение для конкретного научного исследования и связанной с ним практики: личность общественно обусловлена, поэтому её изучение предполагает изучение общественных условий её развития; единство природного и социального в личности требует правильного общественно - исторического освещения её природной материально -физиологической обусловленности и её болезненных изменений. В медицине, «том числе и в психоневрологии, ещё недостаточно учитываются и не всегда правильно трактуются различные стороны человека, как личности; клиническая патология почти не связана с научной теорией личности. Известно, что физиологический механизм невроза заключается в "срыве" нервной деятельности, вызванном ошибкой протекания процессов возбуждения и торможения В таком общем виде этот механизм свойственен и животным. Конкретное же его понимание применительно к человеку требует содержательного объяснения причин, а это возможно лишь на основе исследования истории развития личности и её связей с действительностью или отношением к различным видам последней, важность которых для личности может определять болезненную силу реакции. Известно, что психологическая травма - смерть близкого человека, потеря средств к существованию, различные конфликты с людьми - не всегда влекут за собой невроз.

Это зависит от особенностей отношений личности и способов переработки воспринимаемой информации. Ракрытие патогенеза различных невротических состояний требует разработки учения о личности и механизма формирования у неё болезненно нарушенных отношений к различным сторонам действительности, особенно к другим людям и к самому себе. Трудность правильного понимания личности заключается в умении видеть в ней целое, единство частей, в преодолении односторонней трактовки её как только биологического, или только конституционального, или вроадённого, или только приобретенного. Сложный и динамический характер явления, именуемого человеческой личностью, требует интегративного подхода к её изучению. Только при таком подходе могут быть выработаны обоснованные методы всевозможных психотерапевтических воздействий. Системная интегральная природа человеческой личности требует, с одной стороны -разнообразных точек зрения в ев понимании, с другой стороны -икгегративного психотерапевтического подхода, который оказывал бы положительное и стойкое воздействие на личность пациента независимо от того, какие патологические формы могла бы принять та или иная система в Общей структуре личности человека.

Современная формулировка психотерапевтических отношений далеко ушла от первоначального представления о том, что психотерапия - это метод, который кто угодно и как угодно может стереотипно применять для достижения желаемого результата Причиной такого изменения послужила суровая действительность, которая в значительной степени отличалась от от идеальных теоретических представлений. Сначала это было вызвано необходимостью признания возможностей разного толкования опытного материала, возникали различные школы с диаметрально противоположными взглядами. Вспомним французский метод суггестивной терапии Бергейма и Льебо, воспитание воли по Бабински, рациональную и психическую ортопедию Дюбуа, психоанализ Фрейда с подчёркиванием сексуального и бессознательного, методы индивидуальной психологии Адлера, аутогенную тренировку Шульца. Каждый из этих методов основывается на особых психологических предпосылках и порождает собственные эмпирические результаты, которые чрезвычайно трудно сравнить. Поэтому неудивительно, что представители различных теорий большей частью считали мнение других ошибочным, дабы упростить депо. Однако, объективная оценка фактов показывает, что катедая теория и метод, базирующийся на ней, имеют право на существование, поскольку достигнутые теоретические результаты подтверждены экспериментально. Существование нескольких психологических точек зрения не является поводом для предположения о том, то противоречия непримиримы, а взгляды - субъективны и, поэтому, несопоставимы, Наличие противоречий указывает на сложность предмета исследований. Чем глубже мы проникаем в сущность психического, тем сильнее убеждаемся, что системная природа личности человека требует разнообразных точек зрения, удовлетворяющих индивидуальную психическую предрасположенность. С одной стороны - нет смысла подвергать "простого" пациента, которому, возможно, не хватает доли здравого смысла, сложному анализу его бессознательных инстинктов и влечений. С другой стороны -становится совершенно понятно, что более интеллектуальным, утончённым натурам не поможешь благодушными советами, внушениями или рекомендациями. Несмотря на то, что современные, более дифференцированные методы открывают невиданную панораму бесконечной сложности психических взаимосвязей, в значительной степени оценивая её теоретически, они веб же ограничиваются определённой точкой зрения, при которой полное выздоровление больного, означающее глобальное комплексное изменение его личности, в значительной степени затруднено, так как это изменение происходит в узких рамках той или иной теоретической концепции и, следовательно, в рамках определённого вида психотерапии. Соглашаясь, например, с тем, что основная забота при проведении псюсоанализа - это проработка сопротивления, спросим себя, как может пациент пытаться анализировать фантазии, связанные с эдиповым комплексом, если он по утрам пребывает в такой депрессии, что едва может одеться? Или как может страдающий фобией попасть в находящуюся на 20-м гаже приёмную аналитика, если он боится войти даже в лифт? Следовательно, для того, чтобы провести процесс психоанализа максимально плодотворно, могут понадобиться некоторые неаналитические техники. Если же мы просто сосредоточимся только на симптомах, которые подрывают здоровье пациента, например, депрессии и тревоге, то в этом случае не будет оказано нужного воздействия на интрапсихическую и интерлерсональную системы личности человека и конфликт останется неразрешённым. Так, например, тревожность, обусловленная прошлым, возможно, нуждается в поведенческой терапии, межличностные проблемы наводят на мысль о групповрй терапии, супружеской или семейной Интрапсихические проблемы вызываются конфликтами в бессознательном, а патологически функционирующие механизмы психологической защиты в качестве основных методов требуют психоанализа и динамической терапии. Следовательно, можно предположить, что комбинация психотерапевтических методов оказывает на личность пациента более эффективное воздействие, чем отдельно взятый метод терапии.

Таким образом, задача психотерапии будущего - определение в каждом конкретном случае такой комбинации психотерапевтических методов, которая при определенных невротических расстройствах позволит добиться стойкого результата психотерапии и. в конечном итоге, приведет к избавлению пациента от невроза Согласно вышеизложенному, автору работы представляется актуальным изучение взаимосвязей некоторых личностных параметров, которые являются базовыми в возникновении невротических расстройств и способствуют их возникновению. Такими базовыми параметрами могут стать:

• страх,

• механизмы психологической защиты,

• стратегии преодоления конфликта,

• агрессия,

• иррациональные установки.

I Взаимоотношения между выраженностью иррациональных убеждений и, j например, негативными базисными эмоциями исследовались неоднократно. В | рамках когнитивной концепции Эллиса (1957) иррациональное мышление \ выступает в качестве причин возникновения невротических расстройств, а это значит, что не сами по себе объективные события вызывают позитивные или негативные эмоции, а наше субъективное восприятие и оценка этих событий. Однако, мало исследовалось влияние иррациональных установок на i формирование стратегий преодоления конфликта, которые представляют : собой один из важнейших аспектов адаптации человека. Полностью отсутствуют эмпирические данные о соотношении иррациональных убеждений и стратегий преодоления конфликта со страхом, который является, по мнению всех учёных, основным фактором возникновения невроза (Pangratz, 1973).

Точное определение структуры страха способствует правильному пониманию природы возникновения невротических расстройств, а также адекватной оценке сложившейся ситуации, которая объективно является сложной как в личностном, так и в социальном аспекте и предъявляет повышенные требования к адаптивным возможностям человека. По мнению автора работы, такие важные интрапсихические процессы, как механизмы психологической защиты, оказывающие влияние на когнитивно -эмоциональную сферу психики человека и на его поведение, практически не исследовались. В частности, взаимоотношения МПЗ со страхами и бессознательными агрессивными импульсами, возникновение которых очень сильно осложняет нормальную жизнь человека и препятствует его самореализации в социальной жизни. Более глубокие знания о степени выраженности и специфике иррациональных убеждений, понимание причин возникновения страхов и агрессии, особенности работы МПЗ, изучение механизмов копинг - поведения, как стратегии преодоления конфликтных и стрессовых ситуаций, могут способствовать оптимизации и интеграции уже существующих психотерапевтических программ, а также, предположительно, явиться базовым материалом для создания новых. Щпь исследования. Основной целью настоящей работы являлось ! сравнительное изучение следующих личностных факторов: страха, стратегий \ преодоления конфликта поведенческого и эмоционального уровней, отчасти I функционирующих как МПЗ, а также агрессии и иррациональных установок и ' их влияние на формирование нарушений невротического регистра у больных алкоголизмом и здоровых испытуемых.

Задачи исследования. Конкретные задачи исследования заключались в следующем: Сравнительное изучение правления невротической симптоматики у Здоровых испытуемых и больных алкоголизмом.

• Сравнительное изучение страхов у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом.

• Сравнительное изучение стратегий преодоления конфликтов у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом.

• Сравнительное изучение агрессии у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом.

• Сравнительное изучение иррациональных установок у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом.

• Анализ роли стратегий преодоления конфликтов в регулировании вьщеленных личностных факторов и их влияние на формирование нарушений невротического регистра у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом.

Нвучная новизна. Впервые была предпринята попытка выделения и исследования психологических личностных факторов, которые могли бы стать основой для создания интегративной психотерапевтической модели. Дополнены и конкретизированы данные о структуре страхов, агрессии, стратегий преодоления конфликтов и иррациональных установок в норме и патологии. Впервые был проведен сравнительный анализ этих струюур. Впервые были выявлены взаимосвязи между выделенными личностными факторами и их влияние на формирование нарушений невротического регистра в норме и патологии.

Впервые выявлены специфические особенности между страхом и агрессией у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом. Впервые были определены механизмы регулирования агрессивного поведения у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом и проведён их сравнительный анализ. В результате проведённого исследования впервые был обнаружен механизм регулирования страхов посредством стратегий преодоления конфликтов в норме и патологии и выявлено их принципиальное различие. Впервые установлено, что отрицательные и положительные стратегии преодоления конфликтов как эмоционального, так и поведенческого уровней, наиболее активно и в полной мере задействованы в услровиях, считающихся наиболее сложными для успешной адаптации (эмиграция).

Практическая ценность работы. Новые денные о структуре взаимосвязей между страхами, стратегиями преодоления конфликтов, агрессии и иррациональными установками и их влияние на возникновение невротической симптоматики в норме и патологии позволяют глубже понять психологические механизмы нарушений невротического регистра. На этой основе возможна разработка новых психотерапевтических и гюихокоррекциомных программ, включающих в себя элементы поведенческого, психодинамического и когнитивно - эмоционального подходов, что даёт возможность приблизиться к созданию интегративной психотерапевтической модели. Выявление дополнительных возможностей психотерапевтической и психокоррекционной работы в рамках интегративной психотерапевтической модели позволит повысить эффективность психотерапевтического процесса и будет способствовать достижению более стойкого результата психотерапии, Стратегии преодоления конфликтов наиболее активно задействованы е экстремальных условиях, к которым относится, например, эмиграция. Представляет интерес дальнейшее психологическое исследование эмигрантов для выяснения патогенных факторов, препятствующих их успешной адаптации, а также расширяет наши представления о новой социокультурной среде, что может быть учтено при составлении психотерапевтических и психокоррекционных программ для эмигрантов.

Исследование механизмов регулирования агрессивного поведения у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом может способствовать как повышению эффективности психотерапевтического процесса, так и коррекции ■агрессивного поведения, выявление значения "социальных" страхов у здоровых испытуемых, играющих большую роль в их невротиэации, осознание и проработка этих страхов а процессе психотерапии может способствовать повышению эмоциональной устойчивости, самореализации и более успешной адаптации человека в обществе.

Материал исследования и методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методики: : 1. Фрайбургский опросник агрессии - Freiburger Agressionsfiragebogen (FAF). 1 Опросник иррациональных установок - Fragebogen irrationaler Einstellungen (FIE).

3. Опросник для исследования страхов - Interaktions-Angst-Fragebogen (IAF),

4. Опросник для исследований стратегий преодоления конфликтов -Fragebogen zu Konfliktbewaltigungsstratehgien (FKBS). б. Краткий вариант тсста SCL - 90 для исследования невротической симптоматики L.R Derogatis - Brief Symptom Inventory von L.R. Derogatis (Kurzfbrm der SCL-90-R) - deutsche Version

Материал исследования составили три группы - 195 человек в возрасте от 21 до S5 лет (48% женщин, 52% мужчин). В первую группу еошпи 70 здоровых испытуемых немцев, имеющих достаточно высокий социальный статус и полностью реализовавших себя в жизни. 8о вторую группу вошли 75 больных алкоголизмом немцев, отличающихся хроническим течением болезни, ярко выраженной невротической симптоматикой и полной потерей социального статуса, находящихся на стационарном лечении в психиатрической клинике имени Карла Бонхёффера в городе Берлине на отделении психотерапии для больных алкоголизмом. В третью группу вошли 50 здоровых испытуемых -русских, длительное время проживающих в эмиграции в Германии. Исследование проводилось в амбулатории отделения психотерапии для больных алкоголизмом в психиатрической клинике имени Карла Бонхёффера.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Хропова, Галина Александровна

Выводы.

1. Установлено, что как для здоровых испытуемых, так и для больных алкоголизмом, положительными стратегиями преодоления конфликтов являются "рационализация" и "формирование положительной реакции на негативную ситуацию", которые способствуют конструктивному разрешению конфликтов и лучшей адаптации; а отрицательными -"проекция", "агрессия вовне" и "самоагрессия", которые ведут к агрессивному поведению и являются одной из причин патологической работы механизмов психологической защиты. В процессе исследования у здоровых испытуемых обнаружен механизм регулирования страхов, который базируется на положительных СПК "рационализация" и "формирование положительной реакции на негативную ситуацию".

2. Обнаружено, что, как у здоровых испытуемыж, так и у больных алкоголизмом, подавление агрессии не включено в общую структуру связей, т. е. оно напрямую не влияет на агрессию человека, а является отдельным механизмом. У здоровых испытуемых обнаружена прямая связь между подавлением агрессии и иррациональной установкой "зависимость от признания другими". У больных алкоголизмом подавление агрессии имеет связь с двумя иррациональными установками - "зависимость от признания другими" и "интернализация неудач", что ещё больше увеличивает иррациональность их мышления и чувство вины.

3. Выявлены два механизма регулирования агрессии: механизм подавления агрессии и регулирование агрессии при помощи СПК "рационализация" "формирование положительной реакции на негативную ситуацию". При более подробном рассмотрении механизма подавления агрессии выяснилось, что для здоровых испытуемых он является отрицательным, т. к. использование этого механизма приводит к возникновению психосоматических симптомов; а для больных алкоголизмом -положительным, т. к. он снижает враждебность и не ведёт к соматизации. У здоровых испытуемых установлена связь между подавлением агрессии и страхами "нарушения норм морали" и "личностного обесценивания". У больных алкоголизмом механизм подавления агрессии можно рассматривать как механизм общественного регулирования поведения.

4. Установлено, что различные формы нарушений невротического регистра находятся в тесной связи с различными видами страхов, которые, как у больных алкоголизмом, так и у здоровых испытуемых, могут преодолеваться по-разному. При этом происходит либо мобилизация всех усилий человеческого "Я", если оно в состоянии противостоять опасности, либо мобилизация всех механизмов психологических защит, которая может привести или к редукции страха, или к образованию невротического симптома, если защита оказалась несостоятельной.

5. Выявлено, что больные алкоголизмом по сравнению со здоровыми испытуемыми, отличаются более высоким уровнем иррациональности мышления, которое в жизни означает переживание достаточно сильного эмоционального напряжения, связанного с отрицательной самооценкой и глубоким чувством вины, что влечёт за собой интенсивную работу механизмов психологической защиты для достижения эмоционально -когнитивного равновесия. Переживаемое чувство вины приводит в действие механизм психологической защиты "проекция", применение которого является типичным для больных алкоголизмом.

6. Обнаружено, что на формирование большинства нарушений невротического регистра у здоровых испытуемых влияет использование таких отрицательных СПК, как "самоагрессия", "проекция", "агрессия вовне" установки "отрицательная самооценка". Кроме того, у больных алкоголизмом обнаружена парадоксальная связь между СПК "формирование положительной реакции на негативную ситуацию" и двумя невротическими симптомами: депрессивностью и соматизацией. С одной стороны, данная стратегия способствует соматизации, с другой - снижает депрессивность. Более высокие показатели по отрицательной СПК эмоционального уровня "самоагрессия" у здоровых испытуемых могут свидетельствовать о её работе, как механизма психологической защиты, при этом, для снижения уровня "социальных" страхов, возникающие агрессивные импульсы в рамках общественной жизни будут бессознательно переносится на себя.

7. Обнаружено, что ответственной за иррациональность мышления у здоровых испытуемых является установка "интернализация неудач". Подобные когниции связаны с глубоким переживанием чувства вины и являются особенностью мышления депрессивных пациентов. При исследовании причин формирования нарушений невротического регистра у здоровых испытуемых выяснилось, что все невротические симптомы у них напрямую связаны с депрессивностью.

8. Выявлено, что наиболее используемые СПК у здоровых испытуемых - это положительные стратегии "рационализация" и "формирование положительной реакции на негативную ситуацию". Наименее используемые - отрицательные стратегии "агрессия вовне" и "проекция". У больных алкоголизмом наиболее используемой оказалась отрицательная стратегия "самоагрессия", наименее используемой - положительная стратегия "формирование положительной реакции на негативную ситуацию". Нарушения невротического регистра больных алкоголизмом отчасти можно объяснить функционированием этих стратегий. Также установлено, что отрицательные и положительные СПК, как эмоционального, так и поведенческого уровней, наиболее эффективно задействованы в условиях, которые считаются наиболее сложными для успешной адаптации (эмиграция).