Личностные факторы профессиональной карьеры женщин в налоговой системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Жорникова, Евгения Николаевна

  • Жорникова, Евгения Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 170
Жорникова, Евгения Николаевна. Личностные факторы профессиональной карьеры женщин в налоговой системе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2003. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Жорникова, Евгения Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования профессиональной карьеры женщин.

1.1. Анализ теоретических проблем в исследованиях профессиональной карьеры в современной психолого-акмеологической литературе.

1.2. Изучение влияния тендерных различий на эффективность построения профессиональной карьеры женщин.

1.3. Налоговая система как карьерное пространство для профессионального продвижения женщин-руководителей.

1.4. Концептуальная схема исследования профессиональной карьеры женщин.

Глава 2. Эмпирическое исследование профессиональной карьеры женщин в налоговой системе.

2.1. Методики и процедуры проведения исследования.

2.2. Результаты эмпирического исследования профессиональной карьеры женщин в налоговой системе.

2.2.1 .Сравнительный анализ личностных факторов женщин и мужчин и их влияние на успешность карьерного продвижения.

2.2.2.Гендерные различия в представлениях о реализации успешной профессиональной карьеры.

2.2.3.Взаимосвязь личностных факторов и карьерного успеха.

2.3. Развивающий тренинг профессиональной уверенности и особенности его проведения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные факторы профессиональной карьеры женщин в налоговой системе»

Актуальность темы исследования. Одним из основных направлений совершенствования деятельности государственной службы является наиболее полная реализация профессионального, делового и личностного потенциала государственных служащих, в том числе в процессе карьерного продвижения.

Поскольку государственная служба представляет собой своего рода пространство, в котором осуществляется карьера, то наиболее перспективным направлением в современных психолого-акмеологических исследованиях является выявление личностных характеристик, обеспечивающих эффективность карьерного продвижения государственных служащих.

Государственная служба сейчас имеет значительный «феминный ресурс». Женщины составляют 70% от общего числа государственных служащих (В.Л. Романов, 1998). Более углубленный анализ показывает, что женщины занимают должности заместителей руководителей, начальников отделов, заместителей начальников отделов (средний управленческий уровень) и специалистов различных категорий.

В то же время, по данным Министерства Российской Федерации по налогам и сборам на 01.01.2002г., кадровая структура в налоговой системе сложилась таким образом, что 50% руководителей управлений и руководителей налоговых инспекций (высший уровень управления) составляют женщины, и почти 80% женщин находятся на среднем управленческом уровне (заместители руководителей управлений, заместители руководителей налоговых инспекций, начальники отделов и их заместители). Женщины, успешно выстроившие свою карьеру в налоговой системе и находящиеся на высшем управленческом уровне, обладают определенными личностными характеристиками, которые обеспечивают эффективность карьерного продвижения.

Рассматривая профессиональную карьеру женщин в сфере государственной службы, в частности в налоговой системе, важно отметить, что выявление личностных характеристик, оказывающих существенное влияние на успешное профессиональное продвижение, представляет особый интерес.

Разработанность проблемы исследования. Теоретическими предпосылками изучаемой проблемы являются исследования карьеры женщин в управленческой психологии, тендерной психологии и социологии, психологии менеджмента: психолого-акмеологическое определение понятия карьера (А.А. Деркач, А.К. Маркова), психология профессиональной деятельности (А.К. Маркова), рассмотрение карьерной стратегии (B.JI. Романов, А.С. Гусева), выявление личностных факторов и личностных особенностей профессиональной карьеры госслужащих (Ю.Н. Гончаров, Е.А. Могилевкин), изучение профессиональной Я-концепции госслужащих (T.JI. Григорьева), определение содержания целей карьеры (А.Я. Кибанов), выявление социально-психологических факторов, влияющих на успешность карьеры женщин (Е.И. Калинина, М.В. Сафонова), исследования профессиональной деятельности в рамках тендерных исследований (Ю.Е. Алешина, Е.В. Лекторская, З.А. Хоткина), исследования тендерных стереотипов, стереотипов профессиональных способностей и их влияния на профессиональную самореализацию женщин (О.А. Раковская, Г.А. Силласте, Е.А. Здравомыслова, О.А. Воронина, Г.П. Сергеева, Р.Г. Гаджиева, Л.Н. Ожигова, Т.Л. Григорьева), выявление особенностей межличностных конфликтов в сфере профессиональной деятельности госслужащих с учетом тендерных различий (Е.А. Тарасова), изучение стиля женского руководства (А.Е. Чирикова. Е.П. Ильин, Дж. Роузнер, 1995), типология женской карьеры (Е.В. Трофимова), изучение ролевого конфликта в исследованиях женской карьеры (О.А. Гаврилица, А.В. Визгина и С.Р. Пантелеев, Ю.Е. Алешина).

Среди зарубежных исследований проблемы профессиональной карьеры женщин следует особо выделить: исследования отличий в карьере, реализуемой мужчиной и женщиной (М. Henning, A. Jardin), выявление физиологических факторов, свойственных женщинам-управленцам (К.Ногпеу), изучение факторов успешности профессиональной карьеры (D. Super, D. Hall), исследования тендерных ролей и андрогинная теория (S. Bern, Е. Eagly).

В то же время значительные исследования по изучению влияния личностных особенностей на успешность профессиональной карьеры женщин в системе государственной службы, в частности применительно к налоговой системе, отсутствуют.

Теоретико-методологической основой данного диссертационного исследования выступают: отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и общения (А.К. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский); акмеологическая парадигма изучения феноменов профессионализма (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин); психологические исследования личностной сферы эффективных руководителей (P.JI. Кричевский); концепция формирования жизненной стратегии в рамках личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская); исследования в области психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова); концептуальные основы психологии субъекта (В.А. Петровский); теоретические основы субъектогенеза (А.С. Огнев); исследования по вопросам формирования кадрового потенциала государственной службы (Т.В. Атаманчук, А.И. Турчинов), теоретические и прикладные исследования профессиональной карьеры (А.С. Гусева, А.П. Егоршин, А.Я. Кибанов, И.Д. Ладанов, А.А. Лобанов, В.Л. Романов, Е.А. Могилевкин, Т.Л. Григорьева, Е.А. Тарасова), концепция тендерных различий (В.А. Геодакян).

Кроме того, были использованы подходы зарубежных психологов к исследованию профессиональной карьеры: концепция самоэффективности (A. Bandura), теория профессионального самоопределения (D. Super), андрогинная теория (S. Bern), изучение профессионального поведения с помощью личностных факторов (P. Costa & R. McCrae), теория персонального развития (D. Tiedman), теория психологического успеха (D. Hall).

Цель исследования - выявить совокупность личностных факторов, влияющих на успешность профессиональной карьеры женщин в налоговой системе.

Объект исследования — личность государственных служащих Управлений Министерства Российской Федерации по налогам и сборам высшего и среднего управленческого уровня.

Предмет исследования - влияние личностных факторов женщин на их профессиональную карьеру в налоговой системе.

Гипотезы исследования:

1. Предполагалось, что карьерное продвижение женщин находится в тесной связи с такими личностными характеристиками, как: самоэффективность, интернальный локус контроля, эмоциональная устойчивость, экстраверсия, открытость новому опыту, доброжелательность, сознательность.

2. Предполагалось также, что степень влияния личностных характеристик женщин на их профессиональную карьеру обусловливается тендерным фактором, в частности структурой андрогинности: у женщин, более успешных в профессиональной карьере, преобладают элементы маскулинности, соответственно у менее успешных - элементы фемининности.

Исходя из цели и гипотезы, определены задачи исследования:

1. Проанализировать научные данные по проблеме профессиональной карьеры в отечественной и зарубежной литературе.

2. Выделить личностные факторы профессиональной карьеры женщин в налоговой системе, подлежащих акмеологическому исследованию.

3. Изучить влияние тендерного фактора на личностные характеристики женщин при выстраивании ими успешной профессиональной карьеры.

4. Разработать концептуальную схему исследования профессиональной карьеры женщин разных уровней управления.

5. Провести эмпирическое исследование и на основе полученных данных осуществить сравнительный анализ выявленных личностных характеристик женщин и мужчин.

6. Разработать программу развивающего тренинга и практические рекомендации, направленные на развитие личностных характеристик госслужащих как акмеологических факторов успешного профессионального продвижения.

Методы исследования. В диссертационном исследовании использовались: теоретический анализ литературных источников, экспертный опрос, включенное наблюдение, анкетирование, структурированное интервью, качественный и количественный (статистический) анализ полученных данных с использованием методов математической статистики.

В качестве методического инструмента использовались следующие методики изучения личности: методика измерения самоэффективности (авторы М. Шеер и Дж. Маддукс), методика определения уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд), сокращенная версия личностного опросника для измерения пяти личностных факторов (авторы оригинала П. Коста и Р. МакКрэй), методика измерения андрогинности, маскулинности и фемининности (автор С. Бем), анкета по выявлению приоритетности мотивов карьеры (авторская разработка), модификация проективной методики «Незаконченные предложения» (авторская разработка).

Эмпирическую базу исследования составили: государственные служащие - руководители Управлений и инспекций Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, проходившие повышение квалификации во Всероссийской Налоговой Академии при Министерстве по налогам и сборам Российской Федерации, всего 232 человека.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Проведен теоретический анализ понятий «профессиональная карьера», «гендер» и «гендерные различия», что позволило расширить имеющиеся представления о профессиональной карьере и личностных особенностях женщин-руководителей, а также расширить подходы к изучению профессиональной карьеры государственных служащих в рамках тендерных различий.

2. Установлено, что на успешность построения профессиональной карьеры женщин существенное влияние оказывают такие личностные характеристики, как: самоэффективность в сфере деятельности и в сфере общения, интернальный локус контроля, эмоциональная стабильность, сознательность, доброжелательность, экстраверсия, высокий уровень андрогинии (преобладание маскулинных качеств), а высокая степень выраженности перечисленных характеристик в большей мере свойственна женщинам высшего управленческого уровня. Кроме того, тендерный фактор, в частности, структура андрогинности, обусловливает влияние вышеперечисленных личностных характеристик.

3. Выявлена положительная взаимозависимость между уровнем андрогинности и успешности профессиональной карьеры женщин: чем выше уровень андрогинности (преобладание маскулинных качеств), тем успешнее карьерное продвижение женщин, соответственно у менее успешных уровень андрогинности ниже (преобладание фемининных качеств).

4. В рамках тендерных различий показаны взаимосвязи между уровнем андрогинности и личностными характеристиками: преобладание маскулинных качеств в структуре андрогинности у женщин-руководителей положительно связано с высокой степенью выраженности самоэффективности в деятельности; преобладание фемининных качеств у мужчин-руководителей с увеличением уровня сознательности, доброжелательности, экстраверсии и самоэффективности в сфере общения.

5. Разработана программа развивающего тренинга профессиональной уверенности для руководителей высшего и среднего уровня управления, направленная на повышение самооценки личности, раскрытие внутреннего потенциала государственных служащих, а также на развитие важных навыков эффективного общения при установлении межличностных контактов.

Практическая значимость данного диссертационного исследования

1. Использованная в работе система психодиагностических средств может применяться для отбора кадрового резерва и дифференцированного профессионального обучения, а также для индивидуальной психокоррекции.

2. Результаты данного исследования могут быть использованы специалистами в процессе консультирования по вопросам планирования и развития профессиональной карьеры руководителей налоговых управлений и инспекций, а также для прогнозирования профессионального поведения государственных служащих.

3. Совокупность выявленных личностных характеристик женщин, влияющих на успешность построения профессиональной карьеры в налоговой системе, могут быть применены для оптимизации управления в сфере государственной службы, а также при ротации кадров руководящего состава налоговых управлений и инспекций.

4. Разработанная программа развивающего тренинга профессиональной уверенности для руководителей высшего и среднего уровня управления, направленного на развитие личностных характеристик госслужащих, может быть внедрена в программу повышения квалификации государственных служащих.

5. Материалы исследования могут использоваться при подготовке учебно-методических материалов и пособий, лекций, семинаров и в процессе подготовки и переподготовки кадров государственной службы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических оснований, методологической базой исследования, реализацией комплекса адекватных методик исследования, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Региональной научно-практической конференции «Региональная кадровая политика и механизм ее реализации в Дальневосточном Федеральном округе» (г. Владивосток, 2002). Результаты исследований использованы при проведении лекционных и практических занятий во Всероссийской Налоговой Академии при Министерстве по налогам и сборам Российской Федерации (г. Москва, 2001) и в лекционном материале по проблеме профессиональной карьеры в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (г. Москва, 2002), а также при проведения развивающего тренинга руководителей высшего и среднего управленческого уровня государственной и муниципальной службы г. Владивостока в рамках кадровых программ Приморского института переподготовки и повышения квалификации кадров для государственной службы в 2002 г. (г. Владивосток, 2002).

Положения, выносимые на защиту

1. На успешность построения профессиональной карьеры женщин существенное влияние оказывают такие личностные характеристики, как: самоэффективность в сфере деятельности и в сфере общения, интернальный локус контроля, эмоциональная стабильность, сознательность, доброжелательность, экстраверсия, высокий уровень андрогинии (преобладание маскулинных качеств).

2. Влияние личностных характеристик женщин на их профессиональную карьеру обусловлено тендерным фактором, в частности, структурой андрогинности: у женщин, более успешных в профессиональной карьере, преобладают элементы маскулинности, соответственно у менее успешных - элементы фемининности.

3. Степень выраженности самоэффективности в общении, экстраверсии, сознательности и доброжелательности у женщин высшего управленческого уровня значительно выше, чем у мужчин того же уровня управления и выше, чем у госслужащих среднего управленческого уровня.

4. Преобладание маскулинных качеств в структуре андрогинности у женщин-руководителей приводит к повышению уровня самоэффективности в деятельности, а преобладание фемининных качеств у мужчин-руководителей - к увеличению уровня сознательности, доброжелательности, экстраверсии и самоэффективности в сфере общения.

5. При описании корреляционных связей в группе женщин высшего и среднего управленческого уровня выявлена взаимозависимость между уровнем андрогинности и личностными характеристиками: при снижении уровня андрогинности (увеличение фемининных качеств) увеличивается уровень нейротизма, сознательности, доброжелательности, экстраверсии и самоэффективности в сфере общения, а увеличение уровня андрогинности приводит к повышению уровня самоэффективности в деятельности.

6. Успешная профессиональная карьера и для женщин, и для мужчин является важной составляющей их профессиональной деятельности, а профессионализм является источником уверенности в себе. Однако, женщины видят в карьерном продвижении возможность самореализации и самоутверждения, в то время как мужчины ищут возможность приобретения свободы и власти. Кроме того, женщины стремятся к совмещению профессиональной и семейной сфер и стоят перед выбором приемлемого и оптимального типа профессиональной карьеры.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Жорникова, Евгения Николаевна

Однако результаты исследования Дж. Маккензи (J. McKenzie, 1989) доказывают, что нейротизм не оказывает сильного отрицательного влияния на достижения в деятельности в случаях, когда личность обладает высоким уровнем интеллекта, адекватными стратегиями совладания и достаточной силой суперэго (А. Фернхем, П. Хейвен, 2001). Кроме того, высокий уровень нейротизма связан с повышенной эмоциональностью и сензитивностью, что является необходимым при установлении межличностных контактов в процессе профессионального продвижения (J. Gray, 1973, P. Costa & R. McCrae, 1992).

В своих исследованиях С. Бем и ее коллеги (S. Bern, et all., 1975) в противоположность взгляду традиционной психологии о том, что мужчины и женщины, чтобы быть приспособленными в жизни, должны иметь традиционно установленные соответствующие полу характеристики, показали малую приспособленность индивидов, обладающих только такими характеристиками: наиболее приспособленным к жизни оказался андрогинный тип, имеющий маскулинные и фемининные черты. При этом предполагается, что у андрогинов эти черты представлены гармонично и взаимодополняемо (А.А. Реан, 1999).

По результатам нашего исследования, женщины, более успешные в своей профессиональной карьере, то есть достигшие своего «акме» в профессиональном плане и находящиеся на высшем управленческом уровне, личности андрогинного типа. Причем в их структуре андрогинности преобладают элементы маскулинности (высокий уровень андрогинии), что позволяет им менее жестко придерживаться полоролевых норм поведения, свободнее переходить от традиционно женских занятий к мужским. Женщины группы среднего управленческого уровня (Ж2) также принадлежат к андрогинному типу, но в их структуре андрогинности преобладают элементы фемининности (низкий уровень андрогинии). Более того, при сравнении средних значений уровня андрогинности обнаружены статистически значимые различия между группами женщин высшего (Ж1) и среднего (Ж2) управленческого уровня: Ж1 - (-0,2); Ж2 - (0,1) (при F=2,42, р<0,01 и р<0,05), а также между группами женщин (Ж2) и мужчин (М2) среднего управленческого уровня: Ж2 - (0,1); М2 - (-0,3) (при F=4,27, р<0,01 и р<0,05) (приложение 4).

Между группами женщин (Ж1) и мужчин (Ml) высшего управленческого уровня, при сравнении средних значений уровня андрогинности, статистически значимые различия были обнаружены при уровне значимости р<0,05 (Ж1 - (-0,2); Ml - (-0,3) при F = 1,93) (приложение 4). Это может быть свидетельством того, что в структуре андрогинности женщин-руководителей преобладание элементов маскулинности необходимо при успешном построении карьеры и достижении высшего уровня управления. Более того, высокий уровень андрогинности повышает адаптивные возможности женщин высшего управленческого уровня, при этом большая мягкость, уступчивость в социальных контактах и отсутствие резко выраженных доминантно-агрессивных тенденций в общении проявляются на фоне сохранения высокого самоуважения и уверенности в себе.

В нашем исследовании вся группа женщин высшего и среднего уровня управления была разделена на замужних и незамужних (таблица 2.5). Более половины (60%) женщин, находящихся на высшем уровне управления, оказались не замужем, и столько же (60%) женщин среднего уровня управления были замужем. Очевидно, что тем выше уровень управления, тем больше женщин оказывается не замужем. Это подтверждается исследованиями Р. Валдеза и Б. Гутека (R. Valdez, В. Gutek, 1987), в которых отмечается, что женщины, занимающие более высокие должности намного чаще оказываются незамужними, чем те женщины, которые находятся на средних уровнях управления и на уровне специалистов. Таким образом, женщины, находящиеся на высшем уровне управления, при выборе приоритетной сферы самореализации ориентируются на профессиональную сферу.

Заключение

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую нами гипотезу, реализовало поставленные задачи и доказало положения, выносимые на защиту. Теоретические и эмпирические результаты, а так же диагностические данные позволяют сформулировать следующие выводы:

1. В ходе теоретическое анализа была показана взаимосвязь понятий «профессиональная карьера», «тендер» и «гендерные различия», что позволило расширить имеющиеся представления в профессиональной карьере и личностных особенностях женщин-руководителей. Более того, влияние тендерных различий на профессиональное становление женщин-руководителей, обусловлено тендерными ролями, которые требуют от женщин и мужчин разные типы поведения и стимулируют развитие разных личностных характеристик.

2. Выявлены личностные факторы женщин-руководителей, оказывающие существенное влияние на успешность построения профессиональной карьеры в налоговой системе. Ими являются: самоэффективность в сфере деятельности и в сфере общения, интернальный локус контроля, эмоциональная стабильность, сознательность, доброжелательность, экстраверсия, высокий уровень андрогинии (преобладание маскулинных качеств). Кроме того, тендерный фактор, в частности, структура андрогинности, обуславливает влияние вышеперечисленных личностных факторов.

3. В результате проведенного исследования выявленно, что государственные служащие высшего управленческого уровня имеют более высокие показатели по самоэффективности в сфере деятельности и в сфере общения, чем государственные служащие среднего уровня управления. Более того, степень выраженности самоэффективности в сфере общения у женщин высшего управленческого уровня значительно выше, чем у мужчин, что позволяет женщинам-руководителям быть более эффективными в установлении межличностных контактов и влияет на успешность профессиональной деятельности в целом.

4. Существует прямая зависимость между показателями интернального локуса контроля и уровнем управления: чем выше уровень управления, тем выше показатели общей интернальности, интернальности в области достижений и интернальности в области производственных отношений. Кроме того, у мужчин-руководителей значения общей интернальности выше, чем у женщин-руководителей; по показателю интернальности в области достижений — различий нет, а по степени выраженности показателя интернальности в производственных отношениях мужчины-руководители уступают женщинам-руководителям.

5. Степень выраженности таких показателей как экстраверсия, сознательность, доброжелательность и нейротизм у женщин высшего управленческого уровня значительно выше, чем у мужчин того же уровня и выше, чем у государственных служащих среднего уровня управления, что связано с большей интенсивностью межличностных взаимодействий и социальной активностью. Сознательность и доброжелательность, как проявление ответственности, обязательности, трудолюбия, аккуратности и настойчивости, являются положительными прогностическими признаками успешной профессиональной деятельности. Высокий уровень нейротизма у женщин связан с повышенной тревожностью и эмоциональностью при установлении межличностных контактов в процессе профессиональной деятельности.

6. Доказательно установленно, что существуют различия в структуре андрогинности, в частности, у женщин, более успешных в своей профессиональной карьере, находящихся на высшем управленческом уровне в структуре андрогинности преобладают элементы маскулинности (высокий уровень андрогинности), а женщины среднего управленческого уровня имеют низкий уровень андрогинности (преобладание элементов фемининности).

7. При описании корреляционных связей в группе женщин высшего и среднего управленческого уровня обращает на себя внимание тот факт, что при увеличении фемининных качеств (снижение уровня андрогинии) увеличивается уровень нейротизма, сознательности, доброжелательности, экстраверсии, интернального локуса контроля и самоэффективности в сфере общения. Таким образом, преобладание фемининных качеств у женщин делает ее более эффективной в общении, более социально активной, проницательной, ответственной, доброжелательной и сговорчивой (быстрее идут на компромисс). Преобладание же маскулинных качеств повышает эффективность в деятельности.

8. Преобладание фемининных качеств (низкий уровень андрогинности) в структуре андрогинности у мужчин-руководителей увеличивает уровень сознательности, доброжелательности, экстраверсии и самоэффективности в сфере общения. Таким образом, мужчины становятся более общительными, социально активными, проницательными и организованными с увеличением фемининных качеств.

9. Для женщин-руководителей, находящихся на высшем уровне управления, реализация профессионально-личностного потенциала является способом профессионального самоутверждения; потребность в самостоятельности, независимости и уверенности при выстраивании своей профессиональной карьеры, а значит и своего жизненного пути, у женщин выражается в ее стремлении доказать свою состоятельность в жизни. Ощущение удовлетворенности от профессиональной деятельности и финансовая независимость (материальное благополучие) для женщин являются наиболее значимыми мотивами по сравнению с такими мотивами как: интеллектуальная самостоятельность, профессиональное самоопределение, служебный рост, повышение квалификации, стаж административной работы и стремление к власти. У мужчин высшего управленческого уровня основными мотивами к карьере оказались: стремление доказать свою состоятельность в жизни, материальное благополучие и стремление к власти, что обусловлено их стремлением к доминированию и независимости.

10. Успешная профессиональная карьера и для женщин и для мужчин является важной составляющей их профессиональной деятельности, а« профессионализм является источником уверенности в себе. Однако, женщины видят в карьерном продвижении возможность самореализации и* самоутверждения, в то время как мужчины - ищут возможность приобретения свободы и власти. Кроме того, женщины стремятся к совмещению профессиональной и семейной сфер и стоят перед выбором приемлемого и оптимального типа профессиональной карьеры. В отличие от женщин, мужчины весь свой личностно-профессиональный ресурс желают реализовать в профессиональной карьере. Более того, женщины, находящихся на высшем уровне управления, выделяют в руководителях, независимо от пола, прежде всего деловые качества. Мужчины же склонны выделять личностные качества руководителей, разделяя их по половому признаку.

11. Разработана программа развивающего тренинга профессиональной уверенности для руководителей высшего и среднего уровня управления, который явился одним из эффективных средств воздействия на ход развития личностных характеристик, на создание необходимых условий для внедрения новых представлений о собственной жизненной позиции и ее соотнесенности с реализуемыми методами профессиональной деятельности и стереотипами поведения в контексте реальной профессиональной деятельности.

12. Формирование важных практических навыков эффективного поведения при установлении межличностных контактов, навыков уверенного поведения, повышение самооценки личности, раскрытие внутреннего потенциала влияет на развитие у личности уверенности в собственной эффективности, что, в свою очередь формирует социальную компетентность, ответственность, сознательность, доброжелательность, напористость и активность человека при эмоциональной стабильности.

На основании полученных эмпирических результатов были предложены практические рекомендации, направленные на повышение профессионализма кадров государственной службы. При изучении субъекта профессиональной деятельности, в частности, государственных служащих высшего и среднего управленческого уровня, нельзя ограничиваться характеристиками подготовленности, опытности, мастерства и качества выполняемой работы. Не менее важно определить личностные характеристики человека, его потенциальные возможности.

Перспектива дальнейших исследований в данном направлении предполагает более широкое изучение тендерных различий на личностные особенности государственных служащих. Для формирования и развития личностных факторов, влияющих на успешное построение профессиональной карьеры женщин-руководителей в системе госслужбы необходимы разработка и применение комплексных программ, направленных на развитие личностного и профессионального потенциала, навыков планирования профессиональной карьеры и навыков принятия оптимальных управленческих решений.