Личностные факторы резистентности больных депрессией к медикаментозному лечению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Васильева, Мария Николаевна

  • Васильева, Мария Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 181
Васильева, Мария Николаевна. Личностные факторы резистентности больных депрессией к медикаментозному лечению: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Мария Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Представления о личностных факторах депрессивных расстройств в основных психологических концепциях и подходах

1.1. Личностные факторы депрессии с позиции психоаналитического подхода

1.2. Личностные факторы депрессии с позиции когнитивного подхода

1.3. Личностные факторы депрессии в современных многофакторных моделях

1.4. Современные концептуальные модели связи личностных дисфункций и депрессивных расстройств

1.5. Заключение

ГЛАВА 2. Личностные факторы неблагоприятного течения и резистентности в медикаментозном лечении депрессии

2.1. Проблема хронификации депрессии

2.2. Понятие терапевтической резистентности при депрессиях

2.3. Современные исследования личностных факторов хронификации и резистентности депрессии

2.3.1. Личностные расстройства как фактор хронификации и резистентности депрессии (типологический подход)

2.3.2. Дисфункциональные черты личности как фактор хронификации и резистентности депрессии (параметрический подход)

2.3.2.1. Нейротизм

2.3.2.2. Экстраверсия

2.3.2.3. Зависимость

2.3.2.4. Перфекционизм

2.3.2.5. Враждебность

2.4. Трехаспектная модель личности С. Клонинджера

2.5. Связь стратегий совладания со стрессом и депрессивных расстройств

2.6. Личностные характеристики пациента и комплаентность в медикаментозном лечении депрессии

2.7. Заключение

Обоснование гипотез

ГЛАВА 3. Организация и методы исследования

3.1. Характеристика обследованных групп

3.2. Методы исследования

ГЛАВА 4. Сравнительное исследование дисфункциональных личностных черт в группах больных депрессивными расстройствами и здоровых испытуемых

4.1. Выраженность симптомов депрессии и тревоги в обследованных группах

4.2. Исследование перфекционизма в группах пациентов с депрессивными расстройствами и здоровых испытуемых

4.3. Исследование враждебности в группах пациентов с депрессивными расстройствами и здоровых испытуемых

4.4. Исследование выраженности признаков личностных расстройств по классификации DSM-IV в группах пациентов с депрессивными расстройствами и здоровых испытуемых

4.5. Исследование стратегий совладания со стрессом в группах пациентов с депрессивными расстройствами и здоровых испытуемых

4.6. Исследование влияния текущего аффективного состояния на показатели личностных тестов в группах пациентов с депрессивными расстройствами

4.7. Влияние личностных факторов на показатели течения депрессивных расстройств (по результатам дискриминантного анализа)

4.8. Заключение

Обсуждение результатов

Выводы

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

164

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные факторы резистентности больных депрессией к медикаментозному лечению»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Эпидемиологические тенденции распространенности отдельных расстройств и их влияние на показатели трудоспособности и продолжительности полноценной жизни человека определяют приоритеты в области здравоохранения. Специалисты отмечают, что в последние десятилетия особую значимость среди всех классов заболеваний приобретают проблемы психического здоровья. Таким образом, психические расстройства все чаще становятся предметом особого рассмотрения правительств, межгосударственных институтов, Всемирного банка (World Bank, World development report: Investing in health, 1993).

Основной причиной такого интереса является растущая экономическая нагрузка, связанная с психическими расстройствами. Эта нагрузка заключается не столько в финансовом обеспечении диагностики и лечения данных расстройств, сколько с косвенными расходами: трудовыми потерями, обеспечением разнообразных форм социальной поддержки, занятостью членов семьи заботами о заболевшем и т.д. Половина основных причин нетрудоспособности в большинстве стран мира связаны с психическими и поведенческими расстройствами. По данным ВОЗ, во всем мире снижение трудоспособности и возможностей социального функционирования в 12%, а в странах с высоким уровнем доходов населения - в 23% случаев связано с психическими расстройствами (J.Angst, 1993; Доклад ВОЗ от 7 октября 2010 г., Женева).

Актуальность диссертационного исследования определяется большой распространенностью депрессий. В большинстве экономически развитых стран в последние 40 лет специалистами отмечался значительный рост численности заболеваний депрессиями, которые стали к концу XX века одной из фундаментальных проблем человечества. Например, по данным Национального комитета по психическому здоровью США к 2020 году депрессия выйдет на второе место после сердечно-сосудистых заболеваний как причина утраты

трудоспособности среди населения (C.Murray, A.Lopez, 1996; В.Я.Семке, Е.А.Корнетов, 2003).

Распространенность депрессий среди населения - одна из самых высоких среди всех классов заболеваний; оценки различаются в зависимости от применяемых критериев, но показатели 2,5-7% в разных странах считаются надежно подтвержденными (T.Ustun, N.Sartorius, 1995; E.S.Paykel, T.Brugha, T.Fryers, 2005; R.Kessler, P.A.Berglund, O.Demler, R.Jin, E.Walters, 2005). Для России показатели распространенности колеблются от 7% до 38% (О.П.Вертоградова, 1990; М.Н.Богдан, 1997; Л.М.Шмаонова, Е.А.Бакалова, 1999; М.Ю.Дробижев, 2003; В.Г.Ротштейн, М.Н.Богдан, М.Е.Суэтин, 2005).

Данные о высокой распространенности депрессивных расстройств и их тяжелые последствия указывают на необходимость изучения комплекса психологических факторов, связанных с их возникновением и хронификацией. Длительное время как в психиатрии, так и в клинической психологии существует традиция, которая связывает депрессию с личностными характеристиками (Е.Крепелин, Э.Кречмер, З.Фрейд). Отечественные клинические психологи также рассматривали различные психические расстройства в тесной связи с конституционально-личностными свойствами (Б.В.Зейгарник, 1986; Б.С.Братусь, 1980; О.П.Вертоградова, 1988; В.Н.Краснов, 1986, О.А.Борисова, 1988; Е.Т.Соколова, 1989,1995, 2001; В.В.Николаева, 1980,1995).

Исследования свидетельствуют о высокой коморбидности депрессивных расстройств с личностными расстройствами (J.Gunderson., P.Philips, 1991; H.Akiskal, 1992; L.Grunhaus, 1994; А.Е.Бобров, С.А.Головин, 1997 и др.). Сочетание депрессивных расстройств и выраженного личностного неблагополучия служит предиктором ранней манифестации заболевания (R.Hirschfeld, 1998), более тяжелой симптоматики (Р.Я.Вовин, И.О.Аксенова, 1982), худшего прогноза лечения (О.П.Вертоградова, 1998). Отдельные дисфункциональные личностные черты (например, нейротизм, зависимость) выступают значимыми факторами риска и хронификации депрессивных расстройств (S.Blatt, 1990; M.Enns, В.Сох, 2001). Сочетание депрессивных

расстройств с личностными и дисфункциональными чертами ухудшает результаты лечения, угрожает рабочему альянсу со специалистами, может вызвать преждевременное прерывание лечения (М.Тау1ог, Я.АЬгашэ 1975; Б.Вки, И.Ошпкп, Е.БЬеугоп, 1982; Р.РЫШрв, .Шипаегеоп, 1990; 8.В1а«, 1992; W.Sanderson, А.Веск, L.Keswani, 1994; .ГКгиртск, 8.8о1зку, .Г.АУайшк, 1.Е1кт, Р.РПкотБ, 1996; М.Епш, В.Сох, 1997; Б.гик^, Э.ВЬ«, 8.8о15ку, 1Кгиртск, 2000).

В последнее десятилетие внимание исследователей и практиков обращено на изучение связи депрессивного реагирования с личностными факторами, в частности, такими как «перфекционизм» и «враждебность» (Я^Иаб-ап, \V.Mansell, 2001; Р.Не\у1й, 2001; А.Б.Холмогорова, 2006; С.Н.Ениколопов, 2007). Работы последних лет установили связь этих личностных факторов с рядом психических расстройств и суицидальным поведением (Я.БЬайж!, \V.Mansell, 2001; Н.Г.Гаранян, М.В.Москова, 2007). Как показывают интервенционные исследования, перфекционизм и враждебность служат контртерапевтическими факторами, снижающими эффективность лечения депрессий (8.В1аИ, О.С)шп1ап, Р.РПкошБ, Т.БЬеа, 1995; М^еаг, 2007).

Указанные противоречия и пробелы свидетельствуют о том, что изучение личностных факторов хронификации депрессии является актуальной для здравоохранения и общества в целом задачей.

Целью работы является изучение личностных характеристик и стратегий совладания, связанных с неблагоприятным течением депрессивных расстройств и резистентностью к медикаментозному лечению. Задачи исследования:

1. Анализ теоретических и эмпирических исследований по проблеме личностных факторов манифестации и течения депрессивных расстройств.

2. Разработка комплекса психологических методик для оценки личностных дисфункций у пациентов с разными типами течения депрессивных расстройств.

3. Эмпирическое исследование перфекционизма и враждебности в стационарной выборке больных с депрессивными расстройствами (респондеров и нонреспондеров) и здоровых испытуемых.

4. Оценка выраженности признаков личностных расстройств (по классификации ОБМ-ГУ) в стационарной выборке больных с депрессивными расстройствами (респондеров и нонреспондеров) и здоровых испытуемых.

5. Эмпирическое исследование совладания со стрессом в вышеуказанных группах испытуемых.

6. Установление связи между изучаемыми личностными характеристиками пациентов и показателями течения депрессивных расстройств.

Объект исследования - личностные факторы хронификации депрессии и терапевтической резистентности.

Предмет исследования - перфекционизм и враждебность как личностные

факторы хронификации депрессивных расстройств.

Гипотезы:

1. Пациенты с неблагоприятным течением депрессивных расстройств и плохой реакцией на проводимую медикаментозную терапию (нонреспондеры), характеризуются более высокими показателями дисфункциональных личностных черт «перфекционизм» и «враждебность» в сравнении с пациентами с хорошей реакцией на лечение (респондерами) и здоровыми испытуемыми.

2. Пациенты с неблагоприятным течением депрессивных расстройств и плохой реакцией на проводимую медикаментозную терапию (нонреспондеры), характеризуются большей выраженностью признаков личностных расстройств в сравнении с пациентами с хорошей реакцией на лечение (респондерами) и здоровыми испытуемыми.

3. Пациенты с неблагоприятным течением депрессивных расстройств и плохой реакцией на проводимую медикаментозную терапию (нонреспондеры), характеризуются неадапативными стратегиями совладания со стрессом в сравнении с пациентами с хорошей реакцией на лечение (респондерами) и здоровыми испытуемыми.

Теоретико-методологической основой исследования служат: био-психо-социальная модель психических расстройств, согласно которой в возникновении и течении психических расстройств соучаствуют биологические,

психологические (в том числе личностные) и социальные факторы (G.Engel, H.Akiskal, М.Перре, И.Я.Гурович, Б.Д.Карвасарский, В.Н.Краснов); параметрический подход к исследованию личности (A.Frances, L.Clark, T.Watson, Р.Кеттел, Г.Айзенк); многофакторная психологическая модель расстройств аффективного спектра (в частности, раздел, изучающий личностный уровень аффективных расстройств) (А.Б.Холмогорова, Н.Г.Гаранян). Основные понятия, использующиеся в работе

К хроническим относятся депрессивные состояния, длительность которых достигает двух и более лет (G.Cassano, C.Maggini, H.Akiskal, 1983; А.Б.Смулевич, 2002).

К терапевтически резистентным относят депрессии, в лечении которых после двух последовательных курсов адекватной монотерапии препаратами с различным нейрохимическим механизмом действия (по 3-4 недели каждый) терапевтический эффект отсутствует или недостаточен (С. Н. Мосолов, 1995; Ф. Яничак, 1999; Г. Э. Мазо, 2005; M. H. Trivedi, 2003). Методы исследования

1. Клинико-психологический метод - исследование клинических групп с помощью психологических методик.

2. Статистический метод - использование критериев математической статистики (при сравнении групп использовался критерий Манна-Уитни для независимых выборок; для установления корреляционных связей использовался коэффициент корреляции Спирмена). Оценка влияния личностных факторов на показатели течения депрессивных расстройств проводилась с помощью дискриминантного анализа. Обработка данных производилась с помощью пакета статистических программ SPSS for Windows, Standard Version 13.0, Copyright © SPSS Inc., 2005.

3. Метод экспертных оценок - экспертные оценки эмоционального состояния испытуемых.

Для проверки сформулированных в работе гипотез были использованы следующие методики.

Для диагностики эмоционального состояния испытуемых: Шкала тревоги (Beck Anxiety Inventory, BAI), Опросник депрессивности А.Бека (Beck Depression Inventory, BDI).

Для диагностики личностных характеристик: опросник перфекционизма (Н.Г.Гаранян, А.Б.Холмогорова), проективный тест враждебности (А.Б.Холмогорова, Н.Г.Гаранян), опросник SCID-II-Q (The Structured Clinical Interview for DSM-IV Axis II Personality Disorders Questionnaire; SCID-II-PQ; M.First, R.L.Spitzer, M.Gibbon, J.B.Williams, 1997), Опросник личностных убеждений (Personality Beliefs Questionnaire, PBQ, A.Beck, A.Freeman).

Для диагностики стратегий совладания со стрессом: Шкала СОРЕ (СОРЕ Inventory, C.S.Carver, M.F.Scheier, J.K.Weintraub).

Для оценки терапевтической динамики в медикаментозном лечении: Шкала общего клинического впечатления W.Guy (CGI), Опросник «Выполнение врачебных рекомендаций» R.Hays, R.Kravitz. Научная новизна исследования

В отечественной клинической психологии впервые проведено эмпирическое сравнительное исследование личностных характеристик двух групп пациентов с разным типом течения депрессивных расстройств и ответа на фармакотерапию (нонреспондеров и респондеров). Установлено, что пациенты с депрессивными расстройствами, характеризующимися неблагоприятным течением и плохой реакцией на медикаментозную терапию, демонстрируют достоверно более высокие показатели перфекционизма, враждебности, черт обсессивно-компульсивного, избегающего и зависимого личностных расстрйств.

В данной работе уровень перфекционизма и враждебности впервые оценивался в выборке пациентов стационара; он оказался повышенным в сравнении с аналогичным показателем здоровых лиц и близким к показателям амбулаторной группы больных.

Впервые исследовалась связь отдельных личностных черт (перфекционизма, враждебности, признаков личностных расстройств) с показателями течения депрессивных расстройств в группах пациентов

стационара. Доказано, что отдельные дисфункциональные черты личности (перфекционизм, черты избегающего типа личности) могут служить надежными предикторами неблагоприятного течения депрессивных расстройств и плохой реакции на медикаментозное лечение.

Впервые в отечественной клинической психологии проведено сравнительное исследование стратегий совладания со стрессом в группах пациентов с разным типом течения депрессивных расстройств. Установлено, что пациенты нонреспондеры существенно реже прибегают к таким стратегиям совладания со стрессом как «Использование юмора» и «Религиозный копинг». Теоретическая значимость исследования

Результаты исследования подтверждают и развивают ряд теоретических моделей. Исследование подтверждает продуктивность совместного применения типологического и параметрического подходов к диагностике личностных характеристик больных депрессивными расстройствами. Его результаты свидетельствуют о том, что предикторами хронификации депрессии выступают как отдельные личностные черты (перфекционизм), так и типологические характеристики (черты личности избегающего типа/расстройства).

Исследование развивает положения многофакторной психосоциальной модели расстройств аффективного спектра. Показано, что дисфункциональные личностные черты «перфекционизм» и «враждебность» выступают не только факторами риска заболеть депрессивными расстройствами (как это предусмотрено данной моделью), но и важными факторами их неблагоприятного течения.

Результаты исследования служат весомым подтверждением т.н. «патопластической модели взаимосвязи личностных дисфункций и депрессий». Они свидетельствуют о том, что высокий уровень перфекционизма и враждебности пациента, выраженные черты личностных расстройств третьего кластера (ОБМ-ГУ) определяют вариант течения депрессий, при которым эпизоды становятся длительными, а ремиссии - короткими и неполными.

Результаты исследования убедительно подтверждают модель «генерирования стресса», где в качестве буферов против депрессий и факторов уязвимости к ним рассматриваются стратегии совладания со стрессом. По данным работы, стратегии «Религиозный копинг» и «Использование юмора» положительно связаны с длительностью ремиссий и отрицательно связаны с общим количеством госпитализаций в жизни пациента.

Исследование развивает отечественную концепцию перфекционизма. В предшествующих работах высокие значения перфекционизма были установлены в амбулаторной группе больных депрессиями; в настоящем исследовании они установлены в группе длительно болеющих пациентов стационара. Этот результат позволяет рассматривать перфекционизм как универсальный фактор депрессивных расстройств. Практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть использованы клиническими психологами и психиатрами в ходе психотерапевтических и профилактических мероприятий с больными депрессивными расстройствами. Выделены личностные факторы хронификации депрессий, которые этим специалистам следует рассматривать как научно-обоснованные мишени психологической помощи. Разработанный комплекс методик может использоваться в психодиагностической работе клинических психологов. Использованные в работе диагностические методики позволяют специалистам выявлять личностные факторы депрессивных расстройств, прогнозировать течение заболевания и ответ пациента на медикаментозную терапию. Полученные результаты могут быть использованы в профессиональной подготовке клинических психологов и психотерапевтов при освещении разделов «Психологические факторы депрессивных расстройств», «Личностные расстройства». Положения, выносимые на защиту

1. Пациенты с депрессивными расстройствами, находящиеся на стационарном лечении, характеризуются значимо более высокими показателями всех параметров перфекционизма, в сравнении со здоровыми испытуемыми. При

этом пациенты с неблагоприятным течением депрессивных расстройств и плохой реакцией на медикаментозную терапию (нонреспондеры) демонстрируют более высокие показатели перфекционизма в сравнении с группой с хорошей реакцией на лечение (респондер). Уровень перфекционизма может служить прогностическим признаком неблагоприятного течения этих расстройств и резистентности к медикаментозному лечению.

2. Пациенты с депрессивными расстройствами, находящиеся на стационарном лечении, характеризуются значимо более высокими показателями враждебности, в сравнении со здоровыми испытуемыми. Группа нонреспондеров характеризуется большей выраженностью такого параметра враждебности как «Восприятие других людей как "холодных и равнодушных"» в сравнении с группой респондеров.

3. Пациенты с депрессивными расстройствами, находящиеся на стационарном лечении, характеризуются большей выраженностью дисфункциональных черт разных типов личности (определяемых по классификации ОЗМ-1У-г) в сравнении со здоровыми испытуемыми. Пациенты нонреспондеры характеризуются большей выраженностью черт избегающего, обсессивно-компульсивного и депрессивного типов личности в сравнении с другой группой пациентов. При этом наличие черт избегающего типа личности служит прогностическим критерием неблагоприятного течения депрессивных расстройств и плохой реакции на их медикаментозное лечение.

4. Пациенты с депрессивными расстройствами, находящиеся на стационарном лечении отличаются от здоровых испытуемых более частным использованием неадаптивных (пассивных, избегающих) стратегий совладания со стрессом. Пациенты нонреспондеры достоверно реже респондеров прибегают к таким стратегиям совладания со стрессом как «использование юмора» и «религиозный копинг». Эти виды копинга, а также стратегия «использование инструментальной социальной поддержки» положительно связаны с характеристиками благоприятного течения депрессивных расстройств.

ГЛАВА 1. Представления о личностных факторах депрессивных расстройств в основных психологических концепциях и подходах

Проблема хронификации депрессий и тесно связанное с ней явление резистентности к психофармакотерапии являются одним из наиболее актуальных аспектов клинических и психологических исследований расстройств настроения. Вопрос о биологических и психосоциальных факторах, связанных с этими негативными явлениями, приобретает особую остроту. Еще со времен Э.Крепелина и З.Фрейда активно обсуждалась связь депрессии с характеристиками личности - проблема т.н. «депрессивного характера». В настоящее время рядом авторов отстаивается идея о том, что личностные характеристики больных могут служить причиной возникновения депрессии, выступать препятствием к ее результативному лечению, становясь одной из причин хронификации заболевания. Трансляция этих современных взглядов требует детального изложения истории вопроса о личностной почве депрессии. В рамках психологических учений данный вопрос получил наиболее глубокое освещение в психоаналитическом и когнитивном подходах. Рассмотрим основные идеи.

1.1. Личностные факторы депрессии с позиции психоаналитического подхода

В конце XIX - начале XX в.в. «психоаналитики в ходе лечения больных стали собирать эмпирический материал относительно депрессии и на его основе создавать теорию» (цит. по Г.Полмайер, 1998, с. 681). В 1917 была опубликована работа Фрейда «Печаль и меланхолия», которая является, по выражению Г.Полмайера, «несущей колонной психоаналитической теории депрессии» (цит. по Г.Полмайер, 1998, с. 683). Статья содержит краткое теоретическое обобщение накопленного к тому времени опыта психоаналитического лечения маниакально-депрессивных больных.

В этой классической работе З.Фрейд выдвинул несколько условий, ведущих к развитию депрессии:

1) детская травма в форме разочарования в раннем объекте привязанности или ранних утрат, которая, в свою очередь, создает предпосылки для депрессивного реагирования в будущем;

2) выбор объекта на нарциссической основе: видение в других скорее самих себя, чем отдельного человека;

3) мнимую или реальную утрату объекта либидо, которая диктует требование отнять все либидо, связанное с этим объектом. Против этого поднимается сопротивление (человек нелегко оставляет позиции либидо даже тогда, когда предвидится замена), это сопротивление может быть настолько сильным, что может произойти уход от реальности. В отличие от печали, при которой в потере нет ничего бессознательного, при депрессии потеря объекта становится недоступной сознанию;

4) перенос гнева и ненависти на собственное «Я»: в процессе терапии выясняется, что упреки, которые пациент выставляет себе, очень мало подходят к его личности, при некоторых изменениях они легко могут быть отнесены к другому лицу, «которое больной любил, любит или должен любить». 3. Фрейд рассматривает «этот процесс как ключ к картине болезни и описывает его как любовную ссору, заканчивающуюся утратой любви. Реальная обида или разочарование в любимом человеке является началом конфронтации, которая переносится вовнутрь» (цит. по Г.Полмайер, 1998, с. 684). Происходит отказ от разочаровавшего человека, причем отказ от чувств любви теперь переносится на собственную личность, на которую падает тень объекта, благодаря идентификации. Это дает возможность перенести утрату, так как человек имеет теперь в самом себе того, кто разочаровывает, бросает и обижает. Внутри продолжает бушевать ненависть, порожденная прошлой любовью, но теперь она направлена против другого, который находится внутри. Согласно идее З.Фрейда, самообвинения предстают в качестве обвинений, относящихся к другому,

который подавляет и стесняет внутреннюю свободу, и поэтому разочарованный человек лишается также и самого себя.

З.Фрейд предлагает очень важный критерий, дифференцирующий нормальное переживание печали и меланхолию. Последняя сопровождается снижением самооценки и обеднением «Я», чего не наблюдается в состоянии печали. Меланхолик рисует свое «Я» недостойным, негодным, он упрекает себя, ругает себя и ожидает наказания, унижает себя, все это сопровождается бессонницей, отказом от пищи (З.Фрейд, 1998).

По мнению другого автора, К.Абрахама, при меланхолии имеет место особая история развития либидо (2004). В частности, патогенным онтогенетическим фактором, предрасполагающим к развитию депрессии у взрослого, служит сиблинговая ситуация. Появление второго ребенка в семье вызывает эмоциональные трудности у старшего. Данное обстоятельство по механизму проекции может «восприниматься как проявление враждебности извне и переживаться как невыносимое ограничение собственных притязаний на любовь и заботу» (цит. по Г.Полмайер, 1998, с. 686). Такая динамика приводит к разрушительной ненависти, которая обращается не столько против только что родившегося сиблинга, сколько против матери, чья фигура так важна, поскольку именно на ней держатся отношения любви. В целом, ситуация может восприниматься старшим ребенком как утрата матери. В дальнейшем обида и утрата образуют при депрессии общий фон настроения, характеризующийся тем, что человеку кажется, что его никто не любит. Ситуации реальной утраты запускает сходный психологический механизм. Встреча с похожими межличностными обстоятельствами во взрослом возрасте оживляют детскую травму и связанный с ней конфликт любви - ненависти.

Таким образом, в качестве центрального момента депрессивной динамики автор выделял глубокую амбивалентность, борьбу любви и ненависти, сближающую депрессию с неврозом навязчивых состояний.

Стоит особо отметить, что К.Абрахама в своих работах наделяет депрессивного больного глубокой враждебностью: «он воспринимает других людей как отвергающих и ненавидящих» (цит. по Г.Полмайер, 1998, с. 687).

Следовательно, психоаналитическая теория начала века акцентировала депрессегенную роль конфликта влечения: нежные (либидозные) и разрушительные (агрессивные) импульсы сталкиваются друг с другом, парализуют активность человека и мучают его чувством вины. Эмоциональные реакции вначале относятся к внешнему объекту, а затем к его интроецированному двойнику, в результате чего две инстанции, наделенные позитивными и негативными чувствами, оказываются в состоянии борьбы. Раздвоение на Я и Сверх-Я при депрессии приобретает характер болезненного противостояния. В здоровом аффективном состоянии личности Я и Сверх-Я образуют единство, так как интегрированы друг с другом; интеграция всех сфер личности является в психоаналитическом учении о болезнях критерием здоровья. Меланхолия называется эмоциональной болезнью именно в силу антагонизма этих психических инстанций. Подводя итоги, отметим, что уже на ранних этапах аналитического учения о депрессии в качестве важных личностных факторов этого расстройства были выделены враждебность (изначально адресованная ранним объектам, а затем обращающаяся и на других людей), интроецированный гнев, примитивные защитные механизмы в виде проекции и интроекции, низкая самооценка, суровое, карающее Сверх-Я.

Появление Эго-психологии и теории объектных отношений перенесли внимание психоаналитиков на объектные отношения при депрессии, характеристики Эго и Самости, в частности, на проблемы самооценки и ее составляющих.

Концепция депрессии, представленная Б.Яаёо, особое внимание уделяет интерперсональным процессам (1928). Согласно этому подходу, депрессивную личность характеризует выраженная зависимость от другого человека, особенно в вопросе удовлетворения потребностей и самоуважения. Именно эта специфическая особенность позволяет депрессивным людям развивать в себе

способность располагать людей. Однако по мере укрепления отношений, депрессивные люди становятся все более требовательными и агрессивными, что, в итоге, отталкивает от них партнера. Такая ситуация приводит к тому, что депрессивные люди начинают молить о прощении, стараясь вызвать чувство вины у партнера и жалость к себе. Таким образом, S.Rado в отношениях человека, страдающегох депрессией, с объектом любви видит особый стереотип: «враждебность - чувство вины - "падение на колени"».