Личностные факторы сохранения адаптированности к профессиональной деятельности работников культурно-просветительных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Карелина, Ирина Мухамеджановна

  • Карелина, Ирина Мухамеджановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 198
Карелина, Ирина Мухамеджановна. Личностные факторы сохранения адаптированности к профессиональной деятельности работников культурно-просветительных учреждений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Санкт-Петербург. 1999. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Карелина, Ирина Мухамеджановна

Введение. 4

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования. 11

1.1.Проблема психологической профессиональной адаптации в психологии труда. 11

1.2.Мотивация как фактор профессиональной адаптации. 27

1.3 .Самооценка как фактор профессиональной адаптации. 51

Глава 2. Организация экспериментального исследования. 68

Глава 3.Психологические особенности профессиональной деятельности работников культурно-просветительных учреждений.72

3.1 .Профессиональная деятельность музейного работника . 72

3.2.Профессиональная деятельность библиотекаря.77

3.3.Профессиональная деятельность работника культурно-досугового центра.86

3.4.Сопоставление особенностей деятельности работников культурно-просветительных учреждений и работников банка. 93

Глава 4. Социально-экономические факторы дезадаптации работников культурно-просветительных учреждений.102

4.1 .Социально-экономическая ситуация как источник психологической дезадаптации.102

4.2.Исследование ценностей и эмоциональных состояний работников культурно-просветительных учреждений и банков.109

Глава 5.Экспериментальное исследование личностных факторов профессиональной устойчивости.116

5.1.Оценка психологической дезадаптации работников культурно-просветительных учреждений и банков.116

5.2.Исследование зависимости устойчивости к дезадаптации от некоторых свойств личности.126

5.3.Психологическая коррекция нарушений профессиональной адаптации у работников культурно -просветительных учреждений.135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные факторы сохранения адаптированности к профессиональной деятельности работников культурно-просветительных учреждений»

Актуальность исследования. Психология уделяла мало внимания работникам сферы культуры. В это понятие обычно включают как деятелей культуры (актеров, режиссеров, писателей, музыкантов, художников), так и работников культурно-просветительных учреждений (библиотек, музеев, клубов).

Б.Ф. Ломов в докладе на VI съезде Общества психологов СССР (1968 г.) среди актуальных задач психологии отметил следующую: "Психологические исследования должны охватить не только сферу производства и управления, но и сферу распределения и потребления, в частности, сферу обслуживания, досуга людей, их быта. До недавнего времени этими вопросами психологи не занимались вообще". За последние 15 лет изменений в этом направлении не произошло.

Существенные изменения произошли в социально-экономической сфере. Трудности рыночного пути развития страны, связанные с инфляцией, растущей безработицей, погружением населения в бедность породили разочарование, растерянность, неверие в свои силы. Процесс , психологической адаптации людей к изменяющимся условиям жизнедеятельности, в том числе в профессиональной сфере, проходит в нашей стране медленно и болезненно, преодолевая сложные противоречия. С одной стороны, перед людьми открылись большие возможности для проявления деловой активности. С другой стороны, успех любой деятельности не возможен без чувства уверенности в себе, а именно этого чувства, к сожалению, многим не хватает. Поэтому актуальными становятся проблемы, связанные с изучением личностных факторов профессиональной дезадаптации, в частности, личностных факторов устойчивости к дезадаптации работников культурно-просветительных учреждений.

Целью нашего исследования стало изучение личностных свойств работников культурно-просветительных учреждений, способствующих сохранению адаптированности к профессиональной деятельности в условиях негативных воздействий.

В соответствии с целью исследования были сформулированы его основные задачи:

1. Изучить психологические проявления и уровень профессиональной дезадаптации у работников культурно-просветительных учреждений.

2. Изучить значение адаптированности к отдельным компонентам профессиональной среды работников культурно-просветительных учреждений для сохранения устойчивости к негативным воздействиям.

3. Исследовать роль самооценки и мотивации достижения успеха, а также некоторых свойств личности (по Кеттелу) на сохранение профессиональной адаптированности названной группы специалистов.

4. Выявить влияние коррекции самооценки и мотивации достижения успеха на сохранение и восстановление профессиональной психологической адаптированности работников культурно-просветительных учреждений.

Предметом исследования явились проявления снижения психологической профессиональной адаптированности и свойства личности, способствующие ее стабилизации.

Объектом исследования стали работники музеев, библиотек и центров досуга г. Омска - 296 человек, служащие Омского отделения Российского Сбербанка - 277 человек. Общая численность выборки - 573 человека, женщины, с высшим образованием, стажем работы от 3 до 25 лет, возраст 24-48 лет.

Методы исследования. Для изучения психологических особенностей профессиональной деятельности музейных работников, библиотекарей и работников досуговых центров использовались: анализ публикаций, посвященных этим профессиям, методы наблюдения и беседы.

С помощью разработанной нами анкеты "Женщина в условиях современного социального развития" изучались отношения работников сферы культуры и банковских работников к переменам в обществе и в профессиональной среде, а также эмоциональные состояния, связанные с этими переменами.

Профессиональная удовлетворенность и конкретные ее составляющие изучались с помощью модифицированного нами опросника Р.У.Исмагилова. Проявления дезадаптации оценивались с помощью модифицированного варианта опросника О.Н.Родиной. Мотивация достижений успеха измерялась с помощью тест-опросника М.Ш.Магомед-Эминова. Для оценки потребности в достижениях использовалась методика Ю.М.Орлова. Определение уровня самооценки личности производилось по методике Ю.Я.Киселева. На заключительном этапе исследования оценивался уровень тревожности по методике Спилбергера-Ханина, для исследования агрессии применялась методика Басса-Дарки, использовался также 16-факторный опросник Кеттела и анкета для оценки коммуникативных и организаторских способностей (КОС) Б.А.Федоришина.

Для проверки зависимости между уровнем профессиональной успешности и уровнем профессиональной психологической адаптации использовался метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования. Впервые в психологии труда изучались психологические факторы профессиональной адаптированности как состояния динамического равновесия в системе «человек -профессиональная среда». Исследование проводилось в сфере деятельности, недостаточно изученной психологами.

Впервые изучено значение адаптированности к отдельным компонентам профессиональной среды для устойчивости к дезадаптации.

Установлена зависимость сохранения адаптированности к профессиональной среде от уровня мотивации достижения успеха и самооценки.

Получены экспериментальные данные для описания «психологического портрета» работника культурно-просветительного учреждения, устойчивого к дезадаптирующим воздействиям.

Установлено, что комплекс психологических воздействий, включающий информирование, консультирование, тренинги и деловые игры, в системе повышения квалификации работников культурно-просветительных учреждений, направленный на повышение мотивации достижения успеха и уровня самооценки, способствует снижению дезадаптации и, тем самым, является средством сохранения и восстановления динамического равновесия в системе «человек -профессиональная среда».

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практике психологического обеспечения профессиональной деятельности работников культурно-просветительных учреждений для снижения их дезадаптации к условиям профессиональной деятельности и общим условиям жизнедеятельности.

Апробация работы. Настоящее исследование выполнено в соответствии с Программой адаптации работников культуры к современным условиям жизнедеятельности, принятой и утвержденной Комитетом по культуре и искусству администрации Омской области. Основные положения и результаты исследования докладывались на Коллегии Комитета по культуре и искусству администрации области, на семинарах заведующих отделами, председателей Комитетов по культуре администраций Омской области, на совещании директоров учебно-методических центров повышения квалификации и переподготовки кадров сферы культуры региона "Сибирское соглашение", где получили признание в актуальности и практической значимости для выработки стратегии эффективного управления сферой культуры. Материалы диссертации были представлены на Международных научно-практических конференциях "Преемственность поколений: диалог культур" (Санкт-Петербург, 1996) и "Человек и общество: тенденции социальных изменений" (Санкт-Петербург, 1997). Диссертационное исследование в целом обсуждалось на кафедре психологического обеспечения профессиональной деятельности факультета психологии СПбГУ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе психологического обеспечения учебных занятий при повышении квалификации специалистов и руководителей учреждений сферы культуры Омской, Тюменской и Читинской областей.

По теме диссертации опубликованы четыре печатные работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 157 страницах, списка литературы из 203 наименований, из них 15 на иностранных языках, и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Карелина, Ирина Мухамеджановна

Результаты исследования показали значимую отрицательную связь между профессиональной успешностью и уровнем дезадаптации (г=-0,81 I, р<0,001). На рис. 1 представлены данные, иллюстрирующие эту зависимость.

О S 10 15 20 25

Рис, 1. Взаимосвязь между профессиональной успешностью и уровнем психологической дезадаптации.

По оси У - показатель дезадаптации в баллах, по оси X - ранговое место по экспертной оценке профессиональной успешности (п=20).

Зависимость между профессиональной успешностью и психологической адаптированностью носит двусторонний характер: с одной стороны, профессиональная успешность является одним из важнейших критериев адаптированности, с другой стороны, такие проявления дезадаптации, как ухудшение самочувствия, снижение восприятия, внимания и памяти, снижение общей активности, снижение мотивации к деятельности отрицательно влияют на эффективность решения профессиональных задач.

5.2. Исследование зависимости устойчивости к дезадаптации от некоторых свойств личности.

В проведенном нами исследовании проявилась различная степень устойчивости наших испытуемых к дезадаптирующим воздействиям. Из 44 человек работников культурно-просветительных учреждений (основной группы испытуемых) 4 человека почти не обнаружили проявлений дезадаптации (до 10 баллов), у шести был высокий уровень дезадаптации (более 71 балла), 19 имели умеренный (10-40 балла), 15 - выраженный уровень дезадаптации (41-70 балла). Лиц с очень высоким уровнем дезадаптации (более 100 баллов) среди наших испытуемых не было.

Дальнейший экспериментальный цикл был направлен на выявление личностных факторов, влияющих на уровень дезадаптации, т. е. обеспечивающих сохранение адаптированности.

Изучение литературы привело нас к выводу, что среди многочисленных индивидуально-психологических особенностей, от • которых зависит психологическая профессиональная адаптация, важнейшую роль играют мотивация и самооценка. Перед нами стояла задача установить, являются ли мотивация и самооценка такими же существенными факторами сохранения адаптированности.

Одним из центральных компонентов сложного структурного образования, каким является мотивация, выступает мотив достижения успеха, главный стимулятор профессиональной активности. Для оценки мотивации достижения успеха мы использовали опросник Мехрабиана.

Существенным фактором психологической профессиональной адаптации является самооценка. Задача исследовать влияние уровня самооценки на устойчивость к дезадаптации у работников культурно-просветительных учреждений (сравнительно с работниками банка) решалась с помощью методики Ю.Я. Киселева.

В исследовании зависимости сохранения адаптированности от свойств личности мы опирались на результаты анкетирования 60 работников культурно-просветительных учреждений (20 библиотекарей, 20 музейных работников и 20 работников клубов), а также 59 работников банка (результаты анкетирования одной сотрудницы не были включены в обработку из-за высоких показателей по шкале лжи).

Заключение и выводы.

Психологическая профессиональная адаптация - это процесс уравновешивания человека с профессиональной средой. Адаптированность к профессиональной деятельности - результат этого процесса, установленное динамическое равновесие между человеком как субъектом труда и его профессиональной средой. Снижение психологической профессиональной адаптированности может быть обусловлено общими причинами (социально-экономическими, климатическими, экологическими и т.п.), частными причинами, связанными с особенностями профессиональной деятельности, а также причинами индивидуальными.

В исследовании проявлений психологической дезадаптации профессионалов, а также устойчивости к ней, приняли участие 290 работников культурно-просветительных учреждений (музеев, библиотек, просветительно-досуговых центров). Испытуемыми были женщины, так как они составляют подавляющее большинство работников в этой сфере труда, а также являются наименее социально защищенными.

Для сравнительного анализа были привлечены к исследованию 277 работников Сбербанка. Сопоставление этих двух профессиональных групп, в соответствии с концепцией профессиональной типологии (Е.А.Климова) показало существенное различие психологических особенностей, обеспечивающих успешность деятельности в этих профессиях, различие источников дезадаптации, связанных с особенностями профессиональной деятельности.

Исследование ценностных ориентаций и эмоциональных состояний работников культурно-просветительных учреждений и работников банков, проведенное методом анкетирования, показало, что в системе ценностей работников культурно-просветительных учреждений, равно как и у работников банка, одно из главных мест, наряду с семьей, занимает профессиональная деятельность. Для значительной части работников сферы культуры профессиональная деятельность является средством самовыражения и возможностью приносить пользу обществу. У банковских работников на первом месте стоят высокая зарплата и возможность профессионального роста, тогда как пользу, приносимую обществу, осознают лишь 5 % работников банка.

Сходство в структуре ценностей и эмоциональных состояний, отмечаемое у представительниц двух профессиональных групп, свидетельствует о превалирующем значении общих факторов (возраст, пол, образование, социально-экономические условия).

Негативные эмоциональные состояния, переживаемые нашими респондентами, и тревожащие их проблемы свидетельствуют о том, что значительная часть работников культурно-просветительных учреждений и банковских работников испытывает состояние психологической дезадаптации, связанное не столько с особенностями профессиональной деятельности, сколько с социально-экономической ситуацией в регионе и в стране в целом.

Вместе с тем в обеих профессиональных группах выявились работники, которые на фоне массовой дезадаптации сохраняют психологическую устойчивость: уверены в завтрашнем дне, удовлетворены своей работой, не испытывают негативных эмоций.

Это привело к постановке задачи следующего этапа исследования: изучить личностные особенности, обеспечивающие психологическую устойчивость к негативным воздействиям, в том числе сохранение адаптированности к профессиональной деятельности.

Среди многочисленных индивидуально-психологических особенностей, от которых зависит психологическая профессиональная адаптация (способности, активность, эмоциональная стабильность и др.) большинство авторов публикаций, посвященных этой проблеме, называют мотивацию и самооценку. Необходимо было установить, являются ли мотивация и самооценка такими же существенными факторами сохранения профессиональной адаптированности.

В структуре профессиональной мотивации был выбран для исследования мотив достижения успеха - главный стимулятор профессиональной активности. Сложным многоуровневым образованием является и самооценка. Известно отрицательное влияние как слишком низкой, так и слишком высокой самооценки на процесс профессиональной адаптации. Перед нами стояла задача исследовать влияние уровня самооценки на сохранения профессиональной адаптированности работников культурно-просветительных учреждений.

Результаты экспериментального исследования проявлений дезадаптации у работников культурно-просветительных учреждений показали, что уровень их психологической дезадаптации находится в пределах от умеренного до выраженного. Профессиональные различия между работниками культурно-просветительных учреждений и работниками банка не оказали влияния на уровень их дезадаптации: разница в проявлениях дезадаптации у представителей этих профессий не имеет статистической значимости. Нет достоверных различий и между уровнем дезадаптации работников музеев, библиотек и просветительно-досуговых центров. Это подтвердило вывод, сделанный по результатам анкетирования, что причинами выявленной психологической дезадаптации обследованного контингента являются не столько факторы, связанные с особенностями профессиональной деятельности, сколько общие отрицательные воздействия, среди которых главное место занимает социально-экономическая ситуация в стране и в регионе.

Профессиональная удовлетворенность у работников культурно-просветительных учреждений оказалась выше, чем у работников банка. Это связано с характером профессиональной деятельности, в частности, с условиями труда и с особенностями профессионального взаимодействия.

Чем выше у работников культуры профессиональная удовлетворенность, тем слабее проявление дезадаптации. У работников банка влияние профессиональной удовлетворенности на сохранение адаптированности более ограничено. Их адаптированность к профессиональной среде не может препятствовать возникновению дезадаптации, источником которой являются неблагоприятные воздействия внепрофессиональной среды, она может лишь ослабить снижение мотивации к деятельности как проявление дезадаптации.

Различия между работниками культурно-просветительных учреждений и работниками банка состоят также в том, какие компоненты профессиональной среды способствуют сохранению адаптированности в условиях негативных воздействий. Так, отношение к руководителю не влияет на проявление дезадаптации у работников культуры, а у работников банка адаптированность к руководителю препятствует снижению мотивации к деятельности. По-видимому, дело в том, что работники культуры понимают, как малы возможности руководителя их учреждения и не возлагают на него больших надежд. Иное дело в банке, где от руководителя зависит профессиональная карьера работника.

Отношение работников культурно-просветительных учреждений к посетителям этих учреждений не влияет на их общую дезадаптацию, но положительное отношение к посетителям уменьшает снижение мотивации к деятельности, вызванное другими неблагоприятными условиями. У банковских работников влияние отношения к клиентам банка на сохранение адаптированности статистически незначимо. Это объясняется формальным и кратковременным характером общения между оператором банка и его клиентом.

Отношение к своему учреждению у работников культуры может снижать или усиливать дезадаптацию, в особенности такое ее проявление, как мотивация к деятельности. Отношение к своему банку не влияет на общую дезадаптацию, но может усиливать или ослаблять мотивацию к деятельности.

Отношение к коллективу у работников культуры связано как с общей дезадаптацией, так и с отдельными ее проявлениями. Чем важнее для работника интересы коллектива, тем менее проявляются в неблагоприятных условиях снижение общей активности, ухудшение социального взаимодействия и снижение мотивации к деятельности, тем менее выражена общая дезадаптация. Подчинение личных интересов работника банка интересам коллектива может препятствовать снижению его мотивации к деятельности. С другими проявлениями дезадаптации отношение к коллективу у работников банка не связано.

Благоприятные условия труда могут уменьшить снижение мотивации к деятельности. Общая дезадаптация может негативно влиять на отношение к работе, но положительное отношение к работе может способствовать сохранению адаптированности, что характерно для всех изучаемых нами профессий.

Обнаружена значимая отрицательная связь между уровнем дезадаптации, оценка которого производилась с помощью нашего опросника, и профессиональной успешностью работников по оценке экспертов.

Исследование мотивации достижения успеха не выявило значимых различий между банковскими работниками и работниками культурно-просветительных учреждений. Уровень мотивации достижения успеха и уровень дезадаптации в обеих группах связаны отрицательной корреляцией: чем выше мотивация достижения успеха, тем меньше проявлений дезадаптации.

Не обнаружено значимых различий в уровне самооценки у банковских работников и работников культурно-просветительных учреждений. Установлено, что уровень дезадаптации тем ниже, чем выше самооценка (эта зависимость не имеет статистической достоверности лишь для работников музеев).

Профессиональная удовлетворенность работников культурно-просветительных учреждений положительно связана с их самооценкой.

Таким образом, установлено, что мотивация достижения и уровень самооценки являются значимыми факторами сохранения профессиональной адаптированности работников культурно-просветительных учреждений. Диагностика мотивации достижения, потребности в достижении успеха и уровня самооценки позволяют прогнозировать устойчивость к дезадаптирующим воздействиям работников изученных профессий.

Была обнаружена зависимость уровня психологической дезадаптации от выраженности факторов С, G, Н, J, N, О, Q3, Q4, по 16-ти факторному опроснику Кеттела. Эти данные свидетельствуют о том, что высокий уровень психологической устойчивости к дезадаптирующим воздействиям предполагает эмоциональную устойчивость, реалистичность, практичность, осознанное соблюдение норм и правил поведения, настойчивость в достижении цели, ответственность, деловую направленность, социальную смелость, готовность иметь дело с незнакомыми обстоятельствами и людьми, расчетливость, проницательность, разумный подход к событиям и окружающим людям, хладнокровие, уверенность в себе, развитый самоконтроль, целенаправленность и интегрированность личности.

Для психологической коррекции дезадаптации мы использовали психологическое просвещение, индивидуальное консультирование, тренинги (коммуникативный и личностного роста), деловые игры (инновационно - апробационные, поисково - деятельностью). Психологическая коррекция проводилась в рамках курсов повышения квалификации работников культурно-просветительных учреждений.

Результатом психологической коррекции стало повышение самооценки, мотивации достижения успеха, потребности в достижениях. В результате психологической помощи снизились средние показатели дезадаптации. Было установлено также статистически значимое снижение ситуативной и личностной тревожности, раздражения, негативизма, обиды, подозрительности, физической и вербальной агрессии. Результатом психологической коррекции стало повышение самооценки, мотивации достижения успеха, потребности в достижениях.

Существенные изменения произошли в корреляционной структуре диагностируемых личностных свойств и проявлений дезадаптации. В частности, корреляционный анализ показал, что психологическая помощь приводит к коррекции источников формирования достижения: если прежде ими являлись личностная тревожность и проявления дезадаптации, то после психологических воздействий показатель мотивации достижения положительно коррелирует с уровнем самооценки работника, что свидетельствует об изменении отношения работника к своим возможностям, которое определяет соотношение уровня избираемых профессиональных целей и реальных способностей и степень осознания этого соотношения. Информативны также и другие изменения в полученной корреляционной структуре.

Полученные данные свидетельствуют об эффективности психологической помощи работникам культурно-просветительных учреждений с нарушениями профессиональной адаптированности, вызванными как общими социально-экономическими условиями, так и условиями, связанными с профессиональной деятельностью.

По результатам экспериментальной части исследования сделаны следующие основные выводы:

1. Подавляющее большинство работников культурно-просветительных учреждений испытывает в той или иной мере состояние дезадаптации. Причинами являются не столько профессиональные, сколько общие негативные воздействия, среди которых главное место занимает социально-экономическая ситуация в стране и в регионе.

2. Для сохранения психологической профессиональной адаптированности работников культурно-просветительных учреждений в условиях негативных воздействия наибольшее значение имеет удовлетворенность характером работы и своим положением в коллективе, а также отношение к коллективу. Положительное отношение работника культуры к своему руководителю не повышает устойчивости к дезадаптации.

3. Мотивация достижения успеха и уровень самооценки являются значимыми факторами сохранения профессиональной адаптированности работников культурно-просветительных учреждений.

4. Работники культуры с высокой мотивацией достижения успеха отличаются более высокой общей профессиональной удовлетворенностью, лучше относятся к своему учреждению, к своей работе, к коллективу, у них выше удовлетворенность своим положением в коллективе.

5. Чем выше у работника культуры уровень мотивации достижения успеха, тем слабее влияние дезадаптирующих воздействий на особенности социального взаимодействия, на эмоциональные состояния, на мотивацию к деятельности.

6. Общая профессиональная удовлетворенность работника культурно-просветительного учреждения тем выше, чем выше оценивает себя специалист. Так же положительно связана их высокая самооценка с отношением к своему учреждению, с отношением к коллективу и с удовлетворенностью своим положением в коллективе.

7. Чем выше самооценка работника культуры, тем меньше изменения под влиянием негативных воздействий претерпевает эмоциональные состояния, интеллектуальные функции, общая активность, социальное взаимодействие и мотивация к деятельности.

8. Сохранение адаптированности в условиях негативных воздействий способствуют такие свойства личности, как эмоциональная устойчивость, реалистичность, практичность, осознанное соблюдение норм и правил поведения, настойчивость в достижении цели, ответственность, деловая направленность, социальная смелость, расчетливость, проницательность, разумный подход к событиям и окружающим людям, хладнокровие, уверенность в себе, развитый самоконтроль, целенаправленность, готовность иметь дело с незнакомыми обстоятельствами и людьми.

9. Психологическая помощь при нарушениях адаптированности, включающая психологическое просвещение, консультирование, тренинги и деловые игры, позволяет снизить уровень дезадаптации, повысить мотивацию достижения успеха и уровень самооценки, тем самым способствовать восстановлению и сохранению психологической профессиональной адаптированности.