Личностные факторы устойчивости к синдрому выгорания в профессии учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Густелева, Алла Николаевна

  • Густелева, Алла Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 204
Густелева, Алла Николаевна. Личностные факторы устойчивости к синдрому выгорания в профессии учителя: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Хабаровск. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Густелева, Алла Николаевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы синдрома профессионального выгорания в психологии (на примере профессии учителя)

1.1. Научное представление о синдроме выгорания в интерпретации отечественных и зарубежных психологов.

1.1.1. «Выгорание»: понятие, симптомы, структура, место среди других психических категории.

1.1.2. Факторы «выгорания».

1.1.3. Психологическая картина развития профессионального выгорания.

1.2. Проблема психологической устойчивости к профессиональному выгоранию.

1.2.1.Роль психической устойчивости при «выгорании» работника.

1.2.2. Смыслы жизни как личностные факторы устойчивости к синдрому выгорания.

1.2.3. Ресурсная концепция «выгорания».

1.3. Особенности профессии «учитель».

1.3.1.Психологический анализ труда учителей и его особенности в сравнении с трудом воспитателей ДОУ.

1.3.2.Некоторые аспекты учительского труда, положительно воздействующие на устойчивость к синдрому профессионального выгорания.

1.3.3. Личностно-смысловая характеристика устойчивости к профессиональному выгоранию.

Глава 2. Методическое обеспечение исследования

2.1. Программа и этапы исследования.

2.2. Обоснование и описание методов исследования.

2.3. Характеристика выборки исследования.

Глава 3. Результаты исследования смысловых факторов и профессионального выгорания (на примере учителей) ииии!н приц^^/^мипалынл и пои ирапил у у пи ультаты исследования профессионального выгорания у учите; юзраста, стажа работы, предметной области, квалификационг знение показателей выраженности профессионального выгорания л и воспитателей дошкольных образовательных учреждений : представителей педагогических профессий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные факторы устойчивости к синдрому выгорания в профессии учителя»

Актуальность настоящего исследования определяется несколькими обстоятельствами. Во-первых, в период бурных социально-экономических преобразований, сопровождающихся стрессами, личностно-профессиональное благополучие работающего населения представляет собой важную проблему, приобретающую масштабы государственной кадровой политики. В ее решении особое место занимают теория и практика психологической науки.

Во-вторых, результаты многих исследований в области психологии труда, социальной психологии, психологии профессионального здоровья, психологии развития и др. показывают, что труд, с одной стороны, способствует личностному развитию работника, с другой может оказывать разрушающее воздействие на него. В связи с этим одной из задач сохранения надежности и работоспособности работника является выявление и смягчение негативных последствий взаимодействия человека и профессии. '

В качестве третьего обстоятельства актуальности темы диссертационного исследования выступает то, что одним из негативных последствий трудовой деятельности является синдром профессионального выгорания. Его последствия обнаруживаются в отрицательных переживаниях относительно себя, процесса и результатов труда, деловых отношений, личностного неблагополучия. Синдром выгорания представляет собой форму психологической дезадаптации и проявляется в физическом, психическом истощении, «обезличивании» других людей, потере трудовой мотивации или эмоционально-ценностного отношения к профессии.

Четвертым обстоятельством актуальности темы стало распространение синдрома выгорания среди работников разных профессий (С. Maslach и М. Leiter, 1997; W. Schaufeli, 1996; Н.Е. Водопьянова, 2000; А.Б. Леонова и С.Б. Величковская, 2002; В.В. Лукьянов, 2007; В.Е. Орел, 2001, 2003, 2005 и др.). Наибольшим риском к его появлению подвержены специалисты «помогающего характера» труда (К. Роджерс, 1994; Т.В. Форманюк, 1994;

Т.И. Ронгинская, 2002; Н.В. Гришина, 1997; М.В. Борисова, 2004). К ним относятся учителя, как представители одного из самых распространенных видов профессиональной деятельности.

Пятое обстоятельство актуальности темы определяется тем, что за последние десятилетия обнаружены многие факторы, инициирующие появление и развитие синдрома выгорания. Теоретический анализ показывает, что недостаточно раскрытыми остаются личностные факторы, способствующие устойчивости к профессиональному выгоранию. Опираясь на концептуальный подход к единству сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьева, Л.С. Рубинштейн и др.) поиск факторов устойчивости к рассогласованию между работником и профессией следует искать в смысложизненных ориентациях работника, его личных смыслах профессиональной деятельности и других ценностно-смысловых переменных.

Цель исследования состоит в выявлении личностных факторов устойчивости к синдрому выгорания у учителей.

Объект исследования - синдром профессионального выгорания у учителей.

Предметом исследования является взаимосвязь личностных ценностно-смысловых переменных с устойчивостью к профессиональному выгоранию у учителей.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что существуют взаимообусловленные личностные ценностно-смысловые факторы устойчивости к синдрому выгорания, характеризующие отношение к жизни, к собственным ресурсам, жизненной стратегии и приоритетам смыслов труда.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ феномена выгорания и личностных факторов устойчивости к нему.

2. Выявить особенности выгорания учителей в зависимости от стажа, квалификации и специфики трудовой деятельности, сравнить показатели выгорания у учителей и воспитателей, как представителей одной и той же профессии «педагог».

3. Эмпирически определить личностные факторы устойчивости к профессиональному выгоранию учителей по следующим ценностно-смысловым параметрам: смысложизненные ориентации, актуальные смысловые состояния, баланс «приобретенных» и «потерянных» когнитивно-смысловых ресурсов, представления о смыслах педагогической деятельности.

4. Установить связи ценностно-смысловых личностных факторов с субфакторами профессионального выгорания.

5. Разработать и апробировать тренинг «антивыгорание» для учителей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения и принципы, разработанные в зарубежной и отечественной психологии: концепция смысла жизни (Г.А. Вайзер, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В. Франкл, Э.В. Чудновский, и др.); деятельностный подход к единству сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн); научные подходы к изучению психологического феномена «выгорание» (В.В. Бойко, М.В. Борисова, Н.Е. Водопьянова, С.Б. Величковская, В.Е. Орел, Т.И. Ронгинская, Т.А. Форманюк, М.М. Скугоревская, Burish, H.J. Freudenberger, С. Maslach, A. Pines, W. Shaufeli и др.); ресурсная концепция преодоления дезадаптации и дезинтеграции в трудовой деятельности (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык, Л.В. Куликов, А.Б. Леонова, Р. Лазарус, С. Хобфолл, и др.); концепция о профессиональном развитии учителя (Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, С.П. Безносов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, С.Л. Рубинштейн, В.Э. Чудновский и др.).

Методы исследования.

I. Метод теоретического анализа источников по психологии и смежным областям по проблеме влияния личностных факторов на устойчивость к профессиональному выгоранию.

II. Методы эмпирического исследования:

• Опросник «Профессиональное выгорание» (Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова, 2005);

• Тест смысложизненных ориентаций (СЖО Д.А. Леонтьев, 1993);

• Диагностика актуальных смысловых состояний, разработанная A.B. Серым и В.А. Юпитовым (2002), как новая концептуализация теста СЖО Д.А. Леонтьева;

• Опросник «потерь» и «приобретений» - «Ol Iii СПД» (Н.Е Водопьянова, 2008);

• Анкета «Ресурсы педагогической деятельности» - «РПД» (Н.Е. Водопьянова, А.Н. Густелева 2007).

III. Метод математико-статистической обработки данных.

Было произведено вычисление описательных статистик, корреляционный анализ r-Пирсона, регрессионный анализ, сравнительный анализ показателей по критериям Шеффе, U-Манна Уитни.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась теоретической и методологической обоснованностью исследования; использованием методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью и большим объемом выборки. Научная новизна исследования.

Показана сущность феномена профессионального выгорания как совокупность негативных переживаний, возникающих вследствие утраты смыслов жизни и труда.

Раскрыты особенности взаимосвязей ценностно-смысловых факторов педагогического труда с симптомами выгорания, позволяющие рассматривать смыслы жизни и трудовой деятельности как личностные ресурсы устойчивости к негативным последствиям взаимодействия человека и профессии.

Представлена структурно-содержательная характеристика ценностно-смысловых личностных факторов устойчивости к профессиональному выгоранию. Обоснована роль ценностно-смысловых факторов в системе личностных ресурсов устойчивости к выгоранию.

На основе эмпирических исследований установлено, что факторами устойчивости к синдрому выгорания в профессии учителя выступают следующие смыслообразующие личностные факторы: осмысленность жизни; актуальные смысловые состояния высокого уровня синхронизации смыслов во временных локусах жизни; высокое когнитивно-смысловое ресурсообеспечение профессиональной деятельности.

Подтверждено, что смягчение профессионального выгорания у учителей возможно с помощью тренинга «антивыгорание», направленного на актуализацию и активизацию ценностно-смысловых ресурсов в профессии учителя.

Практическая значимость работы.

Выявленные личностные факторы устойчивости к «выгоранию» дают основание специалистам сосредоточить внимание на работе с синдромом выгорания в аспекте смыслов жизни и приоритетов смыслов труда учителя.

Полученные результаты теоретико-эмпирических исследований могут быть использованы в психологическом консультировании, а также для разработки профилактических программ, спецкурсов, модульных программ по развитию устойчивости к профессиональному выгоранию в педагогической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Синдром профессионального выгорания как дезадаптационный синдром в труде может возникать вследствие утраты смыслов жизни и труда.

2. Личностными факторами устойчивости учителей к синдрому выгорания выступает совокупность ценностно-смысловых переменных, представляющих собой осмысленность жизни, актуальные смысловые состояния высокого уровня синхронизации смыслов во временных локусах; высокое когнитивно-смысловое ресурсообеспечение профессиональной деятельности, приоритеты содержательных смыслов деятельности относительно статусных и материальных смыслов труда.

3. Структурно-содержательная характеристика ценностно-смысловых факторов устойчивости к выгоранию представляет собой взаимосвязь и взаимовлияние смыслообразующих компонентов, к которым относятся: отношение к жизни, смысложизненные ориентации, осознание своих ценностно-смысловых ресурсов, приоритетов в профессии.

4. Профессиональное выгорание учителей может быть смягчено в психологическом тренинге, актуализирующим ценностно-смысловые приоритеты педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и результаты исследования были представлены на научно-практической конференции г. Курск (2007), г. Южно-Сахалинск (2009), областных педагогических чтениях (2007), на августовских совещаниях педагогических работников Сахалина (2007, 2008), на VII Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Сахалинская молодежь и науки» (2009), на заседаниях научного совета Сахалинского областного института переподготовки и повышения квалификации кадров (2007, 2008,); кафедры психологии и андрагогики Сахалинского областного института переподготовки и повышения квалификации кадров (2006, 2007, 2008).

Материалы исследований представлены в методическом пособии для работников образования «Синдром «выгорания» и его распознание. Психологическая помощь и поддержка специалистам «помогающих профессий» (Южно-Сахалинск, 2009), в лекциях для учителей и др. специалистов образования, обучающихся на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров при СОИПиПКК., для слушателей дополнительного образования по профессиональной программе «Социальный педагог, психолог» при СОИПиПКК.

База исследования.

Выборка составила 243 человека. Из них 193 учителя общеобразовательных школ разной предметной области, возраста, стажа работы, квалификационной категории и 50 воспитатели ДОУ разного возраста, стажа работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Общий объем диссертации 173 стр. включая библиографию из 130 источников (из них 14 на иностранном языке). В работе представлено 30 таблиц, 12 рисунков, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Густелева, Алла Николаевна

Результаты исследования показали, что учителя с разным уровнем профессионального выгорания склонны к разным типам актуальных смысловых состояний - состояний, отражающих полюс осмысленности жизни в синхронизации прошлого, настоящего, будущего (таблица 18).

Заключение

Данная работа посвящена изучению проблемы устойчивости к профессиональному выгоранию на примере профессии «учитель». Актуальность данной проблемы определяется важностью психологической помощи большой категории специалистов «помогающих» профессий, подверженных риску профессионального выгорания. Проблема профессионального выгорания за последние десятилетия заняла одно из ведущих мест в психологической науке. Профессиональное выгорание широко изучается в аспекте профессиональной дезадаптации к рабочим стрессам, через изучение сущности трудовой деятельности, особенностей личности трудящегося (его профессиональные способности) и через исследование взаимодействия работника с другими участниками деловых отношений. (Н.Е. Водопьянова и Е.С. Старченкова, 2005; В. Е. Орел, 2001). Большое внимание к проблеме профессионального выгорания обусловлено тем, что обнаружены многочисленные факты снижения работоспособности и психосоматического здоровья у лиц с выраженной симптоматикой данного синдрома.

По определению К. Маслач «выгорание» является видом пролонгированной реакции на хронические эмоциональные и межличностные стресс-факторы, возникающие в процессе работы. Это индивидуальный стресс, проявляющейся в процессе труда и во многом определяющийся восприятием человека самого себя и окружающих его людей.

Результаты многочисленных исследований показали, что в первую очередь «выгорают» специалисты социономических профессий «помогающего характера». К ним относятся учителя, врачи, работники правоохранительных органов и т.д. Учителя занимают особое место, так как это одна из массовых профессий в мире труда.

Выявление факторов, способствующих устойчивости к профессиональному выгоранию и разработка на этой основе профилактических и коррекционных программ, направленных на укрепление профессионального здоровья представляется важной прикладной задачей в новых социально-экономических условиях, которые требуют бережного отношения к человеческим ресурсам. Согласно мнению ведущих ученых анализ причин и последствий синдрома выгорания следует проводить в контексте столкновения человека не только со стрессорами профессиональной деятельности, но также и в экзистенциальном аспекте (В.Е. Орел, 1999).

Исследователи синдрома выгорания отмечают, что его симптомы проявляются не только в эмоциональной сфере, но также и в негативных переживаниях относительно своих персональных достижений, в ощущениях утраты смысла труда, в снижении трудовой мотивации. Переживания субъекта труда во многом опосредованы его смысловой сферой. От умения анализировать происходящие события, свои состояния субъект труда формирует свое смыслы и отношение к объективной реальности и к производственной среде.

Современные представления о смысловых детерминантах развития психических состояний, установок и других психологических конструктов послужили нам основой для выдвижения гипотез и задач нашего исследования. Целью исследования являлось изучение личностно-смысловых факторов, способствующих устойчивости к профессиональному выгоранию учителей. Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о существовании взаимообусловленных личностных ценностно-смысловых факторах устойчивости к профессиональному выгоранию. В результате исследования было подтверждено, что смысложизненные ориентации отрицательно связаны с субфакторами выгорания; актуальные смысловые состояния с высокой синхронизацией смыслов во временных локусах прошлого, настоящего и будущего способствуют устойчивости к синдрому выгорания. Низкая выраженность синдрома выгорания характерна для учителей с определенными приоритетами личностно-профессиональных смыслов и с преобладанием «приобретенных» личностных ресурсов над «потерянными».

Профессия учителя — это профессия по обеспечению поддержки и управления разными процессами, касающимися образовательной деятельности. Доминирующими видами деятельности является обучение и воспитание подрастающего поколения. В связи, с чем к личности учителя предъявляются повышенные духовные, морально - нравственные и этические требования.

В трудовой деятельности учителя выделяются профессионально важные качества, затрагивающие когнитивную, эмоциональную и поведенческую сферы личности. Являясь «коммуникативной» профессией, она требует от специалиста больших психоэмоциональных затрат, в связи с чем содержит в себе ряд трудностей и рисков, которые отрицательно сказываются на процессе труда и профессиональном здоровье. «Выгорание», как следствие профессиональных стрессов -вызывает у учителей психоэмоциональное истощение, дефицит физических, эмоциональных и др. ресурсов, ухудшается отношение к труду, обесцениваются отношения с субъектами труда, изменяются смысложизненные ориентации, при котором происходит нарушение временной перспективы жизни с преобладанием направленности одного, двух временных модулей в актуальных смысловых состояниях на фоне дисбаланса смыслов профессиональной деятельности.

Результаты проведенного нами исследования показали, что преодоление профессионального выгорания во многом определяется ресурсными возможностями субъекта труда. По определению В.А. Бодрова «ресурс» это — функционально-психофизиологический, профессиональный потенциал, который обеспечивает устойчивость и уровень реализации активности человека и достижения результатов на протяжении определенного отрезка времени (Бодров, 2006). Ресурс прежде всего средство для самоорганизации и активизации физических, психических, духовных потенциалов при взаимодействии личности с трудными обстоятельствами в разных сферах жизнедеятельности (Н.Е. Водопьянова).

Согласно концепции 81. НоЫЪИ стрессовые реакции возникают при дефиците ресурсообеспечения. Накопление, сохранение и приумножение ресурсов позволяет человеку преодолевать жизненные трудности с наименьшими потерями для себя.

Можно отметить, что сущность психологических ресурсов человека остается не раскрытым в достаточной мере. Это связано с тем, что человек как сложная система обладает ресурсами разных уровней его организации. Ресурсы человека характеризуются не только разноуровневостью, но и множественностью. В контексте учения Б.Г. Ананьева (2001) о природе человека его ресурсы можно дифференцировать в соответствии с разными уровнями психической организации на ресурсы индивида, субъекта, личности и индивидуальности. В нашем исследовании изучались когнитивно-смысловые ресурсы учителя как субъекта профессиональной деятельности.

В результате наших исследований было выявлено, что устойчивостью к выгоранию выступает механизм синхронизации смысложизненных ориентаций, отражающихся в актуальных смысловых состояниях. Актуальное смысловое состояние регулирует процесс интеграции личности и окружающей действительности и определяет адекватность поведения учителей как субъекта труда в педагогической деятельности. Результаты проделанной работы позволяют лучше понять проблему устойчивости к профессиональному выгоранию. Дальнейшее исследование взаимосвязи смысловых детерминант и синдрома выгорания представляется нам как расширение представлений о когнитивно-смысловых ресурсах преодоления стрессогенных ситуаций различных типов профессиональной деятельности.

Расширение представлений о когнитивно-смысловых ресурсах позволило нам разработать проект программы психологического тренинга противодействия синдрому выгорания и эмпирически доказать его эффективность для смягчения симптомов «выгорания».

Продолжение исследования профессионального выгорания в аспекте устойчивости к нему нам видится в изучении сочетания личностно-смысловых и профессиональных факторов в педагогической деятельности.