Личностные и социально-психологические предикторы аттитюдов к войне как способу разрешения международных конфликтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Неврюев Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Неврюев Андрей Николаевич
Введение
Глава 1. Теоретический анализ личностных и социально-психологических предикторов аттитюдов к войне как способу разрешения международных конфликтов
1.1 Связь жизнестойкости, отчуждения и аттитюдов к войне как способу разрешения международных конфликтов
1.2 Связь социальных верований, идеологических предиспозиций и аттитюдов к войне как способу разрешения международных конфликтов
1.3 Связь веры в справедливый мир, гражданской идентичности и аттитюдов к войне как способу разрешения международных конфликтов
Глава 2. Эмпирическое исследование личностных и социально-психологических предикторов аттитюдов к войне как способу разрешения международных конфликтов
2.1 Краткий обзор эмпирических исследований
2.2 Методология и дизайн исследований
2.3 Ключевые результаты исследований
2.4 Интерпретация ключевых результатов исследования
Выводы
Список литературы
Приложение А. Неврюев А.Н. Разработка опросника для изучения аттитюдов к войне как к способу разрешения международных конфликтов // Психология. Журнал Высшей школы экономики. 2018. Т. 15. № 3. С. 464—476. DOI: 10.17323/1813-8918-2018-3-464-476
Приложение Б. Гулевич О.А., Неврюев А.Н. Личностные детерминанты отношения к войне как способу решения международных конфликтов [Электронный ресурс] //
Вопросы психологии. 2016. Т. 3. С. 58—68. URL: https://publications.hse.ru/articles/191748317 (дата обращения: 24.09.2024)
Приложение В. Gulevich O., Nevruev A., Sarieva I. War as a method of conflict resolution: The link between social beliefs, ideological orientations, and military attitudes in Russia // Peace and Conflict: Journal of Peace Psychology. 2020. № 26(2). P. 192— 201. DOI: 10.1037/pac0000434
Приложение Г. Неврюев А.Н., Гулевич О.А., Некрасова EA. Вера в справедливый мир, гражданская идентичность и социальная установка по отношению к войне (на примере гражданской войны в Сирии) // Психологический журнал. 2018. Т. 39. № 4. С. 17—26.DOI:10.31857/S020595920000066-8
Приложение Д. Таблица 11. Прямые и непрямые эффекты для исследования
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные и социально-психологические предикторы аттитюдов к войне как способу разрешения международных конфликтов»
Актуальность исследования
Вооруженные военные конфликты происходили на протяжении всей истории развития человечества. Они принимали разные формы: от локальных войн - до войн, в которых принимали участие десятки различных стран. Существует довольно много способов разрешения международных военных конфликтов: от мирных переговоров с участием всех заинтересованных сторон до серьезных военных действий, направленных против другой стороны.
Политики из разных стран используют военные действия как способ разрешения международных конфликтов. Например, исследователи из Международного института стратегических исследований (IISS) (The International Institute for Strategic Studies) приводит статистику, согласно которой в мире, в период с 1 мая 2022 года по 30 июня 2023 года, было зафиксировано 183 вооруженных конфликта [57]. Использование военных действий как способа разрешения международных конфликтов приводит к большому числу человеческих жертв. Опубликованные данные позволяют уточнить, что в период с 1800 года по сегодняшний день жертвами военных действий как способа разрешения международных конфликтов стали более 37 миллионов человек [195].
Как следствие, военные действия привлекают внимание людей и оцениваются в качестве важных событий в жизни страны [159; 173; 174]. Большинство исследований, посвященных данной тематике, было проведено психологами в США, Израиле, Великобритании и Германии [60; 82; 83; 148].
Россия довольно часто принимает участие в различных военных кампаниях [7; 43]. В них участвуют граждане России, значит это формирует аттитюды людей к участию страны в военных действиях. Следовательно, возникает вопрос: какие аттитюды к участию страны в военных действиях формируются у российских граждан и какие психологические факторы могут их предсказывать.
Проблема исследования
Аттитюды к войне как способу разрешения международных конфликтов рассматриваются психологами в качестве отдельного социально-психологического
феномена [196]. Исследователи занимаются изучением и описанием факторов, которые могут предсказывать аттитюды к войне как способу разрешения международных конфликтов у людей [154; 187]. К числу таких факторов относят личностные особенности [148] и социально-психологические характеристики [83]. Личностные особенности, как отмечают исследователи [148] включают в себя характеристики людей, которые связаны с их индивидуальными различиями. Социально-психологические характеристики, напротив, описывают особенности отношений между людьми [83]. Результаты исследований, как отмечают авторы, обладают рядом ограничений.
Во-первых, аттитюды к войне как способу разрешения международных конфликтов могут быть исследованы на двух разных уровнях. Первый уровень связан с изучением аттитюдов к войне как способу разрешения международных конфликтов относительно конкретных войн (в Персидском заливе [97; 115], в Ираке [15; 82; 83; 84; 143; 165; 196], на территории Югославии [154] (см. более подробное описание в [30])). Второй уровень описывает аттитюды к войне как способу разрешения международных конфликтов и не касается конкретных войн [63; 125]. Результаты исследований второго уровня встречаются гораздо реже, чем исследования, которые связаны с первым уровнем изучения аттитюдов к войне как способу разрешения международных конфликтов.
Во-вторых, аттитюды к войне как способу разрешения международных конфликтов изучаются в совокупности с определенными психологическими характеристиками. Исследователи, которые занимаются изучением подобной проблематики, описывают личностные и социально-психологические характеристики. Как было отмечено выше, личностные характеристики в большей степени описывают различия между людьми, а социально-психологические -отношения между ними. К личностным относят такие индивидуальные различия как черты «Большой пятерки» [155]. Отдельно исследователи изучают эмпатию [148; 197]. Эмпатия связана с аттитюдами к другим людям [98; 156; 194]. Также к индивидуальным различиям относится стресс [72; 166]. Он связан с эмоциональным состоянием человека. Черты «Большой пятерки», эмпатия и стресс
- это особенности, которые часто изучают исследователи, занимающиеся описанием аттитюдов к войне как способу разрешения международных конфликтов.
В то же время в исследованиях не учтен один из интегральных показателей, который связан со способностью человека совладать со сложными ситуациями и испытывать при этом меньше внутреннего напряжения [37]. Под этим показателем исследователи имеют в виду жизнестойкость, которая определяется как «система убеждений о себе, о мире, об отношениях с миром» [26, с. 5]. Уровень жизнестойкости связан с ощущением включенности в окружающий мир [25]. Чем ниже уровень жизнестойкости, тем выше уровень отчуждения [27] - ощущение человеком потери связи с окружающим миром и с самим собой [36].
Исследователи выделяют несколько видов отчуждения, которые могут порождать определенное отношение к себе, к другим людям, к стране, в которой человек живет. Так, описывается отчуждение от себя (проявляется в ощущении бессмысленности собственной жизни); отчуждение от межличностных отношений (проявляется в отсутствии интереса к другим людям) и отчуждение от общества (проявляется в ощущении бессмысленности и несправедливости от событий, которые происходят в стране) [138; 140; 145; 152]. В данном исследовании были изучены именно описанные виды отчуждения. Исследователи данного феномена отмечают [138], что именно они значимо связаны с поведением человека при его взаимодействии с окружающим миром.
Ощущение потери связи может выражаться в зависимости от формы в следующих видах: вегетативность (низкий уровень способности верить в ценность или необходимость реальной/ воображаемой деятельности); бессилие (низкий уровень веры в способность влиять на события своей жизни, при этом они считаются важными); нигилизм (отсутствие веры в смысл и деятельность, направленная на подтверждение через деструктивную позицию); авантюризм (поиск таких видов деятельности, которые приносят острые ощущения из-за переживания отсутствия смысла в обычной жизни) [33].
Другая группа особенностей относится к социально-психологическими феноменам, которые связаны с аттитюдами к войне как способу разрешения международных конфликтов. К таким феноменам причисляют: правый авторитаризм [60; 84; 85], ориентацию на социальное доминирование [85; 187; 196], различные формы гражданской идентичности (патриотизм и национализм) [65; 69; 162]. В то же время не учитываются характеристики, которые связаны с представлением человека о том, как устроено общество и каким образом сам человек может быть связан с этим обществом.
Наконец, третье ограничение заключается в том, что, как правило, в большинстве исследований измеряются аттитюды к конкретным войнам [84; 143; 154; 165; 187; 196]. В тех редких случаях, когда исследователи изучают аттитюды к войне как способу разрешения конфликтов, также можно обратить внимание на то, что опросники, которые используются ими, включают в себя измерения аттитюдов к войне как часть аттитюдов к насилию в целом [63]. В другом случае утверждения сконструированы исходя из тех тем, которые обсуждаются в обществе чаще, чем остальные [125]. Поэтому их использование вне понимания людьми подобных тем может приводить к некорректным результатам. Далее описанные выше особенности будут рассмотрены подробнее.
Например, в исследовании, где изучалась связь между аттитюдами к насилию и правым авторитаризмом, автор [63] использовал опросник, который включал как оценку аттитюдов к войне, так и аттитюдов к заключенным, телесным наказаниям детей и насилию по отношению к партнеру.
В другом исследовании, где изучалось влияние привязанности человека на его предпочтение либерального или консервативного кандидата [125] были использованы вопросы, которые касались измерения аттитюдов жителей США к тому, что их стране необходимо наносить превентивные удары по другим странам (Иран, Сирия, Северная Корея), которые могут представлять опасность для их страны. Также утверждения были посвящены аттитюдам людей к идее того, что единственным способом борьбы с мировым терроризмом может быть только
отсутствие компромиссов и война с террористами - поймать и убить Усаму бен Ладена необходимо любой ценой и т.д.
Таким образом, проблема, на решение которой направлено данное исследование, заключается в отсутствии структурированных психологических моделей предикторов аттитюдов к войне как к способу разрешения международных конфликтов. Данная работа направлена на решение описанной проблемы и предлагает описание личностных и социально-психологических предикторов таковых аттитюдов.
Исходя из поставленной проблемы исследования, оно было посвящено изучению аттитюдов к войне как способу разрешения международных конфликтов. В начале первого исследования происходило создание опросника для изучения аттитюдов к войне как к способу разрешения международных конфликтов. Во второй части первого исследования было проведено эмпирическое исследование, в ходе которого использован не только разрабатываемый опросник, но и те, которые уже существовали на данный момент и описывали конструкты, близкие к разрабатываемому. Схема двух частей первого этапа исследования представлена на рисунке 1.
Рисунок 1. Теоретическая схема исследования 1
Во втором исследовании была изучена взаимосвязь жизнестойкости, отчуждения и аттитюдов к войне как способу разрешения конфликтов. Схема
исследования представлена на рисунке 2.
Рисунок 2. Теоретическая схема исследования 2 В третьем исследовании изучалась взаимосвязь социальных верований (веры в справедливый/ опасный мир) и идеологических предиспозиций (правый
авторитаризм и ориентация на социальное доминирование в области международных отношений) с аттитюдами к войне как к способу разрешения конфликтов. Схема исследования представлена на рисунке 3.
Рисунок 3. Теоретическая схема исследования 3
В четвертом исследовании первоначально планировалось изучить взаимосвязь веры в справедливый мир, форм гражданской идентичности (патриотизм и национализм) и аттитюдов к войне как способу разрешения конфликтов. Предполагаемая схема исследования представлена на рисунке 4.
Рисунок 4. Первоначальная теоретическая схема исследования 4 Одновременно с проведением четвертого исследования шло масштабное обсуждение действий вооруженных сил России, которые находились на территории Сирии. В связи с этим дополнительно в четвертом исследовании было принято решение изучить не только аттитюды к войне как способу разрешения международных конфликтов, но и отношение к формам участия России в сирийском конфликте. Поэтому дополненная схема исследования 4 представлена на рисунке 5.
Рисунок 5. Итоговая теоретическая схема исследования 4
Степень разработанности проблемы
Были подробно рассмотрены три направления научных изысканий, которые связаны с описанной проблемой исследования.
Первым направлением стали работы, в которых авторы изучают жизнестойкость, отчуждение и аттитюды к войне как способу разрешения международных конфликтов. Далее рассматривались исследования, где психологи изучали социальные верования, идеологические предиспозиции и аттитюды к войне как способу разрешения международных конфликтов. Наконец, еще одним направлением были научные работы, где авторы описывали связь между верой в справедливый мир, формами гражданской идентичности (национализм и патриотизм) и аттитюдами к войне как способу разрешения международных конфликтов.
Связь жизнестойкости, отчуждения и аттитюдов к войне как способу разрешения международных конфликтов
Жизнестойкость определяется как «система убеждений о себе, о мире, об отношениях с миром» [37, с. 5]. Она включает в себя: вовлеченность - вера в то, что процесс дает возможность найти что-то новое; контроль - вера в то, что активность влияет на результат; принятие риска - вера в то, что любой опыт полезен [2; 37].
Исследователями было установлено, что уровень жизнестойкости может также отражаться в том, насколько человек ощущает свою включенность в мир, который находится вокруг него [25]. Так, некоторые исследователи (например, [27]) отмечают, что низкий уровень жизнестойкости вызывает у человека ощущение отсутствия связи между ним, миром и людьми, которые находятся в нем [36].
Характер связи между отчуждением и аттитюдами к войне как способу разрешения международных конфликтов не описан подробно. Однако те исследования, в которых изучали феномены, связанные с аттитюдами к другим людям (эмпатия) и эмоциями людей (стресс), позволили авторами описать следующие особенности.
В результате исследований, в которых исследователями изучался стресс человека, было установлено, что уровень испытываемого стресса негативно связан с аттитюдами к войне как способу разрешения международных конфликтов [72; 78]. В результате исследований, которые были проведены психологами и изучали эмпатию, было установлено, что высокий уровень диспозиционной эмпатии позитивно связан с аттитюдами к мирным способам разрешения международных конфликтов [130]. В то же время диспозиционная эмпатия негативно связана с аттитюдами к войне как способу разрешения международных конфликтов [100; 197].
Связь социальных верований, идеологических предиспозиций и аттитюдов к войне как способу разрешения международных конфликтов
Они отражают, насколько люди воспринимают окружающую среду как безопасную или опасную, а также как они оценивают межличностные отношения. Вера в опасный (непредсказуемый) мир, в котором преобладает борьба за ресурсы, часто приводит к стремлению к контролю и безопасности. С другой стороны, восприятие мира как относительно безопасного и основанного на сотрудничестве способствует развитию у людей чувства равенства и взаимопомощи по отношению друг к другу. Кроме того, люди различаются по степени восприятия мира как конкурентного (такого, где преобладает стремление к доминированию), или,
напротив, кооперативного, (в котором важны взаимопомощь и сотрудничество между людьми) [93].
В случае, если человек стремится к контролю и безопасности, он демонстрирует характеристики правого авторитаризма (RWA), который состоит из конвенционализма (одобрение и следование нормам общества) и авторитарного подчинения (готовность к подчинению представителям власти и авторитарной агрессии, которая направлена против тех, кто не подчиняется законам) [14]. Тот, кто стремится к превосходству и соперничеству, демонстрирует ориентацию на социальное доминирование (SDO). При его высоком уровне люди одобряют иерархию в отношениях между группами. При низком, напротив, стремятся к равенству [11]. При этом не имеет значения основание неравенства [11; 172].
В результате исследований авторами было выявлено, что RWA и SDO связаны с негативным отношением к социальным группам, которые отличаются от других (например, исходя из их гендерной или этнической идентичности) [58; 77; 96]. Причины такого отношения также различны: для людей с высоким уровнем RWA - это стремление к безопасности группы, для людей с высоким SDO -желание закрепить ее доминирующую позицию. Социальные верования и идеологические предиспозиции связаны с различными путями формирования предрассудков. Эти результаты были описаны исследователями в двойной мотивационно-когнитивной модели Дж. Даккита [189]. Было показано, что у веры в опасный мир и RWA - умеренная позитивная, а у веры в конкурентный мир и SDO - высокая позитивная связь [153]. Также установлено, что RWA и SDO связаны как с предвзятым отношением к конкретным группам, так и с предвзятостью к другим людям в целом [117; 167].
Направление связи между верой в опасный мир и RWA, а также между верой в конкурентный мир и SDO в контексте изучения аттитюдов к войне как способу разрешения международных конфликтов описано не так подробно. На сегодняшний день исследователи чаще всего обращаются к изучению связи между RWA, SDO и аттитюдами к войне как способу разрешения международных конфликтов.
Психологами установлено, что RWA позитивно коррелирует как с аттитюдами к конкретным войнам [60; 83; 84; 85; 187], так и с аттитюдами к войне как способу разрешения международных конфликтов [56; 148]. Связь между SDO и аттитюдами к войне как к способу разрешения международных конфликтов носит не такой однозначный характер. Результаты некоторых исследований позволили авторам установить позитивную связь SDO и аттитюдов к войне в Ираке [85; 187; 196], а также аттитюдов к войне как способу разрешения конфликтов в целом [56]. Авторами других исследований подобной связи обнаружено не было [60; 83; 84; 148]. Одно из возможных объяснений подобного противоречия заключается в том, что часто SDO понимается респондентами как иерархия в рамках одной страны, а не между ними. Поэтому в данном случае в качестве основания для измерения иерархии была выбрана иерархия в отношении между странами, а не между группами.
Связь социальных верований, гражданской идентичности и аттитюдов к войне как способу разрешения международных конфликтов
Вера в справедливый мир - это убеждение о том, что люди живут в мире, где заслуживают того, что получают, и получают то, что заслуживают [134]. Исследователи, которые изучали связь между верой в справедливый мир и отношением к другим людям, выяснили, что люди с высоким уровнем веры в справедливый мир больше доверяют другим [92; 136; 203]. Тем не менее характер связи между верой в справедливый мир и отождествлением себя с другими людьми не изучен подробно.
Ряд проведенных исследований позволил психологам сделать вывод, что люди демонстрируют высокий уровень осознания себя как члена группы, если ее участники относятся с уважением к ним. Эти результаты были описаны как для групп сотрудников организаций [68; 169; 178; 193], так и для групп студентов [81; 168]. Аналогичные результаты были получены и для больших социальных групп (жители стран [71; 179]). При исследовании аттитюдов к войне как способу разрешения международных конфликтов особый интерес представляет гражданская идентичность.
Исследователи, которые занимались изучением гражданской идентичности, выявили, что между верой в справедливый мир и гражданской идентичностью существует позитивная взаимосвязь. Причем она была обнаружена как для жителей России [16], так и для жителей Португалии [80].
Несмотря на то, что гражданская идентичность является самостоятельным феноменом для исследования, первоначально ученые изучали более общее понятие - «социальная идентичность». В рамках теории социальной идентичности А. Тэшфел [181] подчеркивает, что идентичность является конечным результатом, а идентификация - процессом, который предшествует ему. Далее будет описано определение понятия «гражданская идентичность» и его компоненты, а затем рассмотрены формы гражданской идентификации.
Необходимо отметить, что в англоязычной литературе исследователи чаще пользуются термином «национальная идентичность» (national identity), в то время как в отечественной психологии принято употребление термина «гражданская идентичность». Поэтому далее по тексту эти термины могут встречаться как в первом, так и во втором значении.
Существуют различные определения понятия «гражданская идентичность». К примеру, в одних случаях авторы утверждают, что данную идентичность можно описать, исходя из аттитюдов людей (например, «В самом общем смысле под национальной идентичностью понимается набор социальных аттитьюдов, каким-то образом содержательно связанных с национальным самоопределением» [46, с.
3]).
В других, напротив, авторы делают акцент на идентификацию человека и чувства, которые он испытывает. Примером такого определения может быть определение идентичности как понятия «... которое включает в себя не только лояльность государству, но и отождествление себя с гражданами страны, представления об этом сообществе, ответственность за судьбу страны и переживаемые людьми в связи с этим чувства (гордость, обида, разочарование, пессимизм или энтузиазм)» [17, с. 218]. В данном исследовании в качестве рабочего было использовано определение, которое было приведено последним. Оно
является наиболее полным и раскрывающим те аспекты, которые были изучены в эмпирическом исследовании.
Исследователи описывают различные компоненты гражданской идентичности. В частности, некоторые исследователи определяют, что гражданская идентичность состоит из:
1. Когнитивного компонента (знания человека, его представления, вера и убеждения, а также моральные принципы);
2. Эмоционального компонента (включает в себя чувства и эмоции, а также степень удовлетворённости от принадлежности к группе граждан);
3. Поведенческого компонента (содержит действия, связанные с выражением гражданской позиции);
4. Семантико-символического компонента (охватывает смысловые образы, связанные с характеристиками, качествами гражданина, которые приписаны культурой страны) [4].
Некоторые из этих компонентов (в частности, когнитивный и аффективный) изучались более подробно. Так, например, в одном из исследований было обнаружено, что у студентов из России ниже, чем у студентов из Белоруссии и Казахстана уровень когнитивного и аффективного компонентов гражданской идентичности [50].
Некоторые исследователи дополнительно описывают другие компоненты. К примеру, в исследовании, где авторы изучали как граждане России понимают, что такое гражданская идентичность в их стране [18] авторы сверх других вводят также понятие регулятивного компонента, элементы которого «... стимулируются интересами - политическими, социальными, личностными» [18, с. 12].
Психологами выделяются различные формы гражданской идентификации:
1. Патриотизм (позитивные чувства к стране) и национализм (представления о том, что страна должна превосходить другие) [132].
2. Национальная гордость (по отношению к собственной стране, центральный элемент патриотизма) и национальное высокомерие (предпочтение своей страны по сравнению с другими) [70].
3. Национальная гордость (уважение к государственному флагу, исполнение гимна или отказ от критики политических лидеров) и национальный шовинизм (включает в себя враждебность по отношению к другим группам) [123].
4. Слепой (позитивная оценка любых действий со стороны политиков страны, а также нетерпимость к критике) и конструктивный (эмоциональная привязанность и желание добиться позитивных изменений в стране) патриотизм [164].
5. Восхваление (признание превосходства собственной группы над другими и желание, чтобы символы группы - флаг, законы, лидеров уважали другие) и привязанность (эмоциональная близость и желание внести вклад в развитие группы) [162].
Несмотря на то, что авторы используют различные определения и обозначения для рассматриваемых форм гражданской (национальной) идентичности, они находятся достаточно близко друг относительно друга по смыслу. Результаты проведенных эмпирических исследований [88; 89] также подтверждают это.
В данном исследовании в качестве форм гражданской идентичности будут использованы понятия «национализм» и «патриотизм». Это обстоятельство связано с тем, что, к примеру, понятие «шовинизм» в русском языке означает крайнюю степень выраженности национализма [52, с. 74]. Остальные термины (гордость, восхваление и привязанность) также включают в себя конкретные проявления (или их следствия), которые возникают у людей с высоким уровнем национализма или патриотизма. Наконец, понятия «патриотизм» и «национализм» чаще всего описывались и изучались исследователями из России.
Исследователи определяют патриотизм как «глубокую эмоциональную привязанность к нации» [79, р. 1]. В отечественной психологии патриотизм определяется как «одна из базовых составляющих национального самосознания народа, выражающаяся в чувствах любви, гордости и преданности своему Отечеству, его истории, культуре, традициям и быту, в чувстве нравственного долга его защиты, а также в признании самобытности и самоценности других
сообществ, в осознании их права на самобытность и существование без конфронтации друг с другом» [24, с. 91].
По результатам исследований, которые посвящены изучению патриотизма, можно отметить, что был установлен высокий уровень позитивного отношения к патриотизму у молодых людей [38]. В последние несколько лет авторы проводят исследования, которые посвящены изучению других форм гражданской идентичности, например, слепого и конструктивного патриотизма [5; 6]. Однако исследователи только начинают изучать данные феномены и делают это с участием респондентов из определенных возрастных групп (например, подростки) [5; 6].
В проведенных исследованиях в области межгрупповых отношений авторы описывают позитивную связь патриотизма и доброжелательного отношения к национальным и этническим группам [9; 10; 65; 69; 162] (см. более подробно: [31]).
Национализм определяется как « . вера в национальное превосходство и господство ...» [90, р. 175]. В отечественной психологии это понятие описывают как «привычку (установку) идентифицировать себя с определенной нацией или другой общностью, ставя ее по ту сторону добра и зла, признавая единственную обязанность - продвигать ее интересы, а также обеспечивать больше власти и престижа не для себя, а для нации или другой общности, которую индивид избрал для идентификации своей индивидуальности (установка на расширяющуюся экспансию всей группы и культуры).» [24, с. 91]. Исследователи характеризуют высокий уровень национализма как «дискриминирующую установку респондента по отношению к представителям других национальностей, нетерпимость к иным культурам и социальным нормам, одобрение репрессивных методов управления, призывы к радикальным решениям в отношении представителей других национальностей.» [40, с. 118].