Личностные особенности людей, переживающих панические атаки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Петрусева, Марина Семёновна

  • Петрусева, Марина Семёновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 169
Петрусева, Марина Семёновна. Личностные особенности людей, переживающих панические атаки: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрусева, Марина Семёновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ «Панические атаки как предмет психологического

исследования»

§1 «Панические атаки»: клинико-психологическая картина и динамика

состояния

§2 Тревога и тревожность как основа формирования группы состояний

«паническая атака»

§3 Психологические характеристики личности, переживающей

панические атаки

ГЛАВА ВТОРАЯ «Экспериментальное исследование психологических

характеристик личности, переживающих «панические

атаки»»

§1 Теоретико-методическая база эмпирического исследования

§2 Результаты эмпирического исследования личностных особенностей

людей, страдающих «паническими атаками»

ТРЕТЬЯ ГЛАВА «Психологическое консультирование людей,

переживающих панические атаки»

§1 Специфика консультативно-терапевтической работы в ситуации

запроса «панические атаки»

§2 Теоретико-методологические основания интегративной модели

консультативно-терапевтической работы с личностью, переживающей

паническую атаку

§3 Реализация интегративной модели консультативно-терапевтической

работы с личностью, переживающей паническую

атаку

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные особенности людей, переживающих панические атаки»

ВВЕДЕНИЕ

Традиционно, область работы связанная с работой с группой состояний «паническая атака» считалась прерогативой клинической медицины, в частности малой психиатрии и психотерапии. Выводя данную группу состояний в область психологического консультирования, мы с самого начала, констатируем, что человек, переживающий панические атаки не болен, а здоров; что его переживание не патологической, а нормативной природы; что сама ситуация этого в высшей степени сложного и специфического переживания связана со спецификой его личности, с тем проблемно-смысловым полем, особенностями формирования эмоциональных «зажимов» и системой внутриличностных конфликтов, которые он в себе несёт. При этом, разумеется мы не отрицаем роль и значение вегетативных и собственно соматических проявлений в развитии состояния паники, и в достаточно сложной картине этих проявлений, в том числе и типично «клинической» симптоматики, однако мы считаем необходимым подчеркнуть, что с нашей точки зрения речь должна идти об особом типе психосоматических нарушений.

Актуальность данного исследования, обуславливается тремя обстоятельствами: во-первых, исключительной распространённостью и большим числом модификаций группы состояний, определяемой как «паническая атака»; во-вторых недостаточной изученностью взаимозависимостей и взаимовлияния психологических характеристик личности на развитие и проявление «панических атак», в третьих, недостаточной изученностью как собственно механизмов психологического консультирования, так и внутренних изменений в личности клиента, в ситуации интегративного консультирования, то есть тогда, когда процесс консультирования разворачивается в комплексную процедуру, включающую в себя ряд мероприятий, прямо вторгающихся в граничные области (психотерапия, психокоррекционная деятельность).

Другой важной чертой данного исследования является постановка

3

проблемы прояснения зависимости личностных характеристик, а также личностных установок и характеристик группы состояний «паническая атака», что очевидно, предполагает, прежде всего, изучение собственно психологических особенностей людей, переживающих состояние «панической атаки». Подобные исследования, в отечественной психологической науке и практике ранее проводились на уровне единичных. Речь в данном случае, прежде всего, идет о понимании того, какие механизмы позволяют справиться с панической атакой самому клиенту, фактически мы исследуем психический и психологический ресурс личности и возможности его активации, отталкиваясь от этого, выстраиваем модель психологического сопровождения, помощи и поддержки.

Необходимо отметить, что по нашим данным, опирающимся на опросы психологов-консультантов и приводимую в научной литературе статистику (В. Кочунас, В. Стукас 1995, 2001, Т.П. Дуткевич., О. Савицкая 2000, 2005, И. Слободчиков, М. Петрусева 2011, 2013) «паническая атака» или эпизодическая пароксизмальная тревога в настоящее время является одной из основных причин обращения к психотерапевту, также достаточно часто данный запрос присутствует в практике психологического консультирования.

В данной работе панические атаки будут рассматриваться преимущественно с точки зрения психологии, как особый вид тревожного состояния (скглпотомокомплекс на основе переживания тревоги). Необходимо осветить три наиболее важных аспекта настоящего исследования: первый - изучение личностной позиции в контексте переживания панической атаки; второй - исследование личностного потенциала (ресурса), способов и возможностей его активации и реализации; третий - представление способа работы с данным видом запросов, в контексте психологического консультирования, с использованием элементов гештальт-терапии, каузальной терапии, телесно-ориентированной терапии и арт-терапевтических техник.

Цели работы: выявить и описать личностные особенности людей, переживающих паническую атаку и представить систему психологической работы в рамках консультативно-терапевтической деятельности, по снижению остроты данного переживания.

Объект исследования: личностные особенности людей, переживающих паническую атаку.

Предмет исследования: значимые составляющие личностного конструкта людей, переживающих панические атаки, а именно: особенности самовосприятия, самооценки и самоотношения, специфика проявления тревожности, а также личностные предпосылки развития группы состояний «панические атаки».

Гипотезы исследования:

1. Для лиц, переживающих панические атаки, в качестве базовых (проблемных - определяющих частоту и интенсивность приступов), выступает ряд характеристик личности связанных с образом-«Я», таких как самовосприятие, самоотношение, самопредъявление, самооценка. На их основе, в сочетании со спецификой переживания тревоги и агрессии, формируется ряд деструктивных и дезинтегративных поведенческих стратегий.

2. Психологическая работа с людьми, переживающим панические атаки, в рамках консультативно-терапевтической деятельности, предполагает анализ личностных проявлений, привычных поведенческих моделей и стратегий, первичных источников тревоги, агрессии, страхов и является эффективной при ее направленности на формирование модели адекватной самооценки, самопредъявления и самопринятия на основе навыков рефлексивного анализа и контроля эмоциональных проявлений.

Задачи исследования: О Провести анализ научной литературы по проблемам специфики и содержания консультативных мероприятий в контексте работы с условно-психологической (пограничной) проблематикой.

1 Рассмотреть и проанализировать группу состояний «паническая атака» в контексте консультативно-терапевтических мероприятий.

2 Выявить, проанализировать и описать специфику психологических характеристик личности, переживающей паническую атаку.

3 Определить роль и значение личностных характеристик в процессе формирования и развития группы состояний «паническая атака», выявив, проанализировав и описав взаимосвязь между личностными особенностями и характеристиками группы состояний «паническая атака».

4 Выявить, обосновать и описать возможности использования элементов гештальт-терапии в процессе психологического консультирования при работе с запросом «панические атаки».

Теоретико - методологической основа исследования.

В основе исследования лежат положения концепции культурно-исторической психологии (JI.C. Выготский); субъектно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский), теорий дискурсивной и нарративной психологии (Дж. Поттер, М. Уотерелл, Дж. Брунер, М. Уайт, Д. Эпстон, Т. Сарбин, М. Уайт, Д. Эпстон, Е.Е. Сапогова, Е.С. Жорняк).

В контексте проблематики исследования анализировались работы в области психологического консультирования, клинической психологии и психотерапии, исследования природы тревожности и сопутствующих феноменов (Shear М.К., Brown Т.А., Barlow D.H., Money R., Sholomskas D.E., Woods S.W., Gorman J.M., Papp L.A., Ф.Е.Василюк, В.В.Кочунас, А.О.Преображенская, B.P. Кисловская, А.И. Захаров, А.М.Прихожан и др.).

Особое значение для настоящего исследования имели теоретические и практические разработки в области гештальтпсихологии (Francesetti G., Wertcheimer М., Dunker К., Koffka К., Kohler W. и др.)

Методы исследования. Материалом исследования послужили

протоколы психологических консультаций - сессий с использованием

б

элементов гештальт-техник.

Всего в исследовании приняло участие 85 человек двух возрастных групп: А - 20-25 лет, 40 человек, процентное соотношение по гендеру: 10 % юноши, 90% девушки; Б - 35-38 лет, 45 человек, процентное соотношение по гендеру : 15 % мужчины, 85% женщины. Контрольная группа составила 40 человек, мужчины и женщины возраста 20-38 лет.

В процессе изучения личностных особенностей использовалась следующая батарея стандартизированных тестов: шкала личностной тревожности Спилберга - Ханина; методика исследования самоотношения С.Р. Пантелеева (МИС); исследование локуса контроля по Дж. Роттеру; тест Басса-Перри. Наряду с этим разработаны и использовались два авторских опросника, записи структурированных, полуструктурированных интервью, результаты самоописаний, самоанализа обращавшихся за психологической помощью.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием материала инструментальных методик разработанному теоретическому конструкту, а теоретического конструкта -избранному методологическому подходу. Также достоверность исследования обеспечивается подборкой научной литературы по теме; репрезентативностью и объемом выборок респондентов; качественной и количественной обработкой

'^ТГГ'ТТРГНДЛЛР'МТЯ ТТТ,11Т.ГУ ПЯиН1.ТУ и птсггтяпттли&^ъ'птл г2г1ягллллг\г"п.1г\ ттгмтлгш=»ии^тлл

Ч/А^ЛАМ ^/Х ААI А. 1. Ъ>М ЛХУХЛ к ^ЪМ Л.Ж Л. I/» I к Л. Л. V А. V*!. XIV АХ1 XV 1М IX 11ТД V V X Х/Х V/ Л 1Ч/<1 IV! 11 11/1/1

закономерностей; комплексным характером использованных методов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключаются в уточнении характерологических и поведенческих особенностей личностей, переживающих состояние «паническая атака», представлении нового знания о закономерностях и специфике взаимосвязи «панических атак» и психологических характеристик личности. Расширены и дополнены представления и знания о возможностях интеграции психологического консультирования с граничными областями практической

7

деятельности, в контексте работы с условно-психологической («пограничной»), психолого-психотерапевтической проблематикой. Исследована и описана комплексная психологическая природа и предпосылки группы состояний «панические атаки», возможности и потенциал работы с указанными состояниями с позиций активации личностного ресурса в рамках психологического консультирования. Результаты исследования вносят вклад в понимание специфики процесса интегративного психологического консультирования. Расширены и углублены представлений о закономерностях, структурно-системных и содержательно-смысловых процессах происходящих в психологическом консультировании , что в свою очередь способствует более эффективной организации психологической работы, оценке динамики психологической консультации и разработке инструментария анализа процесса психологического консультирования.

Практическая значимость работы заключается в эмпирическом подтверждении идеи о возможности эффективной работы с группой состояний «панические атаки» в рамках интегративного психологического консультирования с использованием принципов и техник гештальтпсихологии каузальной терапии, телесно-ориентированной терапии и арт-терапевтических техник.

Разработан и апробирован ряд авторских методик работы с личностью в состоянии «паническая атака». Полученные данные и результаты имеют важное значение для разработки системы практических мер профилактического характера, по отношению к описываемой группе состояний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфичность людей, переживающих панические атаки, находит своё отражение в ряде характеристик личности, связанных с образом «я», таких как самовосприятие, самоотношение, самопредъявление, самооценка. Неадекватность указанных характеристик, сочетаясь с рядом специфических

переживаний, таких как самообвинение, аутоагрессия, мнительность,

8

формируют предпосылки для развития группы состояний «паническая атаки».

2. Эффективность консультативно-терапевтических мероприятий в рамках работы с вариантами состояния «паническая атака» связана со следующими факторами:

- личностными особенностями клиента, в частности с особенностями самооценки и самоотношения, уровнем и проявлениями базовой и ситуативной тревожности;

- субъектной личностной позицией клиента, в частности со степенью внутренней готовности к решению проблемной ситуации, наличия личностного психологического ресурса, желанию его активировать, что в свою очередь предполагает достаточную степень личностной зрелости и навык рефлексивного анализа;

- выбором элементов психотерапевтических техник и органичное включение их в содержание консультативно-терапевтического процесса.

3. В рамках консультативной работы по запросу «панические атаки», с точки зрения активации личностного потенциала (ресурса) использование методов гештальтерапии, каузальной терапии, телесно-ориентированной терапии и арт-терапевтических техник в сочетании с элементами консультативного анализа позволяет в короткий срок изменить динамику развития панических атак. Формирование установки на использование существующего личностного ресурса, ведёт к снижению интенсивности панических атак, их длительности и частоты возникновения, что в конечном итоге обеспечивает устойчивый психологический контроль в проблемной ситуации.

Апробация результатов работы.

Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях кафедры психологического консультирования Института Психологии им. Л.С.Выготского РГГУ в период 2010-2013 гг. Также результаты исследования представлялись на следующих международных и региональных конференциях и проблемных семинарах: ежегодные конференции

9

Московского Института Гештальт-терапии ( МГИ) 2012, 2013гг., системе семинаров «Ресурсы для достижения цели» ( г.г. Москва, С-Петербург, Самара,Екатеринбург 2011-2012гг.). В период с 2009 по 2012 гг разработана и проведена серия авторских мастер-классов «Исследование ресурсов терапевта в работе с клиентами с запросом «паническая атака»»; «Проекции терапевта - ограничения или ресурс развития?» (г.г. Екатеринбург, Москва, Минск). Разработан спецкурс для студентов факультетов психологии и социальной работы Уральского Государственного Педагогического Университета, элементы спецкурса включены в состав базовых курсов «теория и практика психологического консультирования» (ФПК МГППУ), основы психологического консультирования, психотерапии и психокоррекции Института Психологии им.Л.С.Выготского РГГУ.

Основные результаты исследования отражены в ряде публикаций, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

ГЛАВА ПЕРВАЯ «Панические атаки как предмет психологического исследования»

§1 «Панические атаки»: клинико-психологическая картина и динамика состояния.

Паническая атака (ПА) (вегетативный криз) представляет собой внезапный для человека, необъяснимый по причинам своего возникновения и мучительный по характеру протекания приступ интенсивной тревоги в купе со страхом. На базе чего, в дальнейшем, образуются элементы вторичной симптоматики, которые имеют соматический характер протекания, что выражается в вегетативных расстройствах различного характера, но всегда психосоматического генеза.[95]

В отечественной традиции принято использовать термины «вегетативный криз», «симпатоадреналовый криз», «кардионевроз», «ВСД (вегетососудистая дистония) с кризовым течением», «НЦД — нейроциркуляторная дистония» - все они направлены на подчёркивание ядра расстройства, которое по медицинской традиции находится в расстройстве вегетативно нервной системы и определяется по ведущему в комплексе симптому.

Однако в мировой практике признанными являются термины «паническая атака» (здесь и далее ПА) и «паническое расстройство», они

Р.Р.ЙЛЙКЬТ 13 Прлатпгп ПРПРГМПТПЯ

ииудунш X/ А. т XX ,4-4, X ч/х V/ АХ — ^ « ж'» « — ^ »1.

Необходимо отметить, что наличие ПА у клиента совсем не означает наличие «панического расстройства» и наличие соматических отклонений в вегетативной нервной системе.

ПА, также, могут быть симптомами в составе следующих заболеваний: феохромоцитомы, соматоформных дисфункций, фобий, депрессивных расстройств, заболеваний сердца, митохондриальных заболеваний.

Типичная симптоматика:

ПА включает в свою структуру сильное ощущение страха, тревоги, как

правило, не имеющей предметного содержания в объективной

и

действительности. ПА признаётся в том случае, если внетренне напряжение согласуется с 4 или более симптомами, представленными в списке: неритмичное сердцебиение, учащенное сердцебиение, повышенная потливость, ощущение озноба, внутренней дрожи, нехватки воздуха, появление одышки, усиление тремора, появление чувства удушья, затруднённого дыхания, дискомфортные ощущения в области сердца, тошнота, головокружение, дискомфорт в области живота, рассогласование двигательной координации, легкость в голове, предобморочное состояние, ощущения онемения в конечностях, бессонница, расстройство стула, нарушение зрения и слуха, ощущение комка в горле, судороги ног и рук.[150] В сфере психики характерны следующие симптомы: дереализация, деперсонализация, страх необдуманного и неконтролируемого поступка, страх сойти с ума, страх смерти, спутанность мыслей. [156]

Интенсивность страха может варьироваться в самых широких пределах и зависит от конкретной, наличной ситуации: от неконтролируемой паники до ощущения внутренней тревожной напряженности, ожидания чего-то плохого или опасного.[161]

Все те расстройства, которые были названы в отечественной традиции, отличаются обеднённой психической симптоматикой и выраженной соматической. О таки случаях принято говорить как о ПА без ощущения страха и паники. Такие случаи характерны для неврологической и психиатрической практики, но не для нормативных клиентов, страдающих паническими атаками.

Характерным отличительным признаком соматических и психических ПА — это снижение чувства страха при повторяющихся приступах, в случае соматической природы заболевания.

ПА подразделяются на три группы:

1. Спонтанные ПА — не имеют видимой причины возникновения и не привязаны к конкретным объектам.

2. Ситуационный ПА — имеют своей точкой отсчёта

12

психотравмирующую ситуацию и в дальнейшем наступают при ожидании повторения данной ситуации или при появлении отдельных, запомнившихся черт данной ситуации.

3. условно-ситуационные ПА — возникают в следствие химических или биологических стимулов, которыми выступают алкоголь и прочие психоактивные вещества; смена внутреннего гормонального фона и т. д.

Также, ПА подразделяют на типичные и атипичные — в зависимости от клинической картины, однако сложность подобного разграничения заключается в крайне высокой вариативности как частной симптоматики, так и её сменой при каждом отдельном приступе.

Типичные варианты ПА связывают с сердечно-сосудистой симптоматикой, которая и является причиной обращения за медицинской помощью и выражается в тахикардии, дискомфорте в груди и прочих жалобах на сердечную деятельность, а уже после проведения медицинской диагностики, при отсутствии соматических заболеваний у обратившегося, ему рекомендуют обратиться к психологу, так как предполагаемая причина ощущений имеет психосоматический характер.

Атипичным ПА свойственны судороги в мышцах, раскоординация двигательной активности, сенсорные нарушения — прежде всего слуха и зрения — афазия, потеря сознания, рвота.

I V»глттл I I Л пАгтитлотАт i^r тлт»лл гтптоллттт гт/-\нг » *а» /йттт"! ттт ттгч палтиго гг

х cuvric/ х in DUsjrmivaiv i umv x iv x mv/mvn x ujiuiiw, j. m ил

пика ощущений, и при этом происходят внезапно. Это, также, является отличием от соматических заболеваний.

Происходят ПА чаще всего в период бодрствования. Если же ПА возникает во время сна, то отличается как длительным временем протекания, так и крайне тяжелым процессом протекания.

Длительность и частота ПА является весьма изменчивой. В среднем, время приступа длится не дольше получаса, однако может продолжаться как несколько минут, так и несколько часов. Частота ПА также отличается высокой вариабельностью: от нескольких в день до одного в месяц.

Иногда спонтанные и ситуативные ПА принимают смешанные формы, тогда ряд угрожающих ситуаций является крайне широким. Наиболее типичными являются ситуации нахождения в толпе, общественном транспорте, особенно в час-пик, когда пространство очень замкнуто.

Как правило, подобная симптоматика, прежде всего, обращает человека к соматической стороне проявлений, и когда врач не диагностирует у него никаких соматических отклонений, способных вызвать данную симптоматику, то у человека возникает чувство обречённости, так как ему сложно связать данные ощущения с психической проблематикой. Если же и врач не советует обратившемуся за помощью человеку проконсультироваться у психолога, то у такого человека весьма часто развивается ипохондрическое отношение к собственному здоровью.

Все ПА, которые имеют повторяющийся характер, а не представляют собой единичный случай, показывают сложную психологическую симптоматику последующих приступов, так как возникает ощущение «тревожного ожидания», которое присоединяется к общему

симптомокомплексу.

Ситуативные ПА в данном плане имеют наиболее выраженную симптоматику, так как у клиента формируется так называемое ограниченное поведение, которое будет выражаться в устойчивом избегании всех

гт/~>т£}цгтт,гс! пшп отллпмг-игч V г-тдтл/яттмй тлл/к=»тг»тттт/гур 'эгк^ллриттл тз (лт 14 тл 1^1-1 г>пр игла

11\У 1 ^ А Т А V/1\1 11 X VII 11111 УАии^ИИ «XX хих Х^ \/чУХХХХХЪХХ Х^%>ХХХХУХ

предыдущих приступов: больших скоплений народа, замкнутых, ограниченных помещений и т. д.

В некоторых случаях, клиенты не способны покинуть свой дом или пребывать в одиночестве, нарушатся даже навыки самообслуживания, что становится обузой для родных и близких.

Длительное сохранение симптоматики вызывает и другие вторичные, по своей природе, психические расстройства: реактивную депрессию например.

ПА — является одной из главных причин обращения к психологам и

14

психотерапевтам, а также ко многим врачам, специализирующимся на кардиологии, невропатологии, эндокринологии.

Около 10% вызовов неотложной помощи приходится на ПА. Исходя из описанной выше картины образования и протекания ПА можно сказать, что ПА не является диагнозом заболевания, но указанием на наличие психических или соматических расстройств, которые в своём симптомокомплексе имеют выраженный тревожный компонент.

Таким образом, этиология ПА является неопределённой и совмещает в себе как элементы биологических, так и психических причин формирования. Наиболее распространённая точка зрения на данную проблематику и на место психологического компонента в общем комплексе — это попытка организма, на основе негативного прошлого опыта, предупредить организм о возможной опасности. Соответственно, тревожная реакция — является следствием попытки мобилизации организма, призванного ответить на внешнюю угрозу для целостности собственного «Я».

Данные статистики говорят о том, что ПА встречается у 3%-6% людей, приходящих за первичной медицинской помощь. Наиболее частый возраст возникновения ПА — это 15-64 лет. Большее преобладание встречается в центре данной группе: 25-44 года. (Александровский Ю.А., Березин Ф.Б., Вейн A.M., Von Korff M.R., Eaton W.W., Keyl P.M.)[1, 7, 14, 101,121, 167, 168] Это значит, что ПА подвержены в основном люди, находящиеся в наиболее социально и физиологически активном возрасте, который характеризуется как «акме».

Следует отметить, что фармакологические средства не дают стойкого и долговременного эффекта, а зачастую вообще не дают никакого эффекта. По данным Ballenger J.C., Lydiard R.B., Brock C.D., Brener W. и др. симптоматика у 50% людей, страдающих ПА, возвращается примерно через полгода, при лечении селективными ингибиторами обратного захвата серотонина. [79-85]

В настоящее время ПА являются описанными в МКБ-10 и DSM-IV, причины же неэффективности традиционных методов фармокологического

15

лечения исследованы не были. Это связано с тем, что симптоматика ПА является крайне нестабильной и текучей. Клинические проявления ПА, также, являются полиморфными, что затрудняет их оценку.

Следует сказать, что «панические атаки» формируются не только на основе тревожности, однако само чувство безотчётной тревоги, что несомненно, является одной из составляющих данного психического расстройства. Этот аспект полно и подробно раскрывается в работах: А.Б. Смулевич, В.Г. Ротштейн.[59, 64]

Исходя из истории развития и формирования научного мнения по данному вопросу, можно утверждать, что первичной гипотезой об образовании ПА был феноменологический подход, в рамках которого, 3. Фрейд «синдром страха» выделил в отдельную группу неврозов. [109]

Однако впоследствии О. Витке трактовал данный синдром как обычную реакцию страха, появляющуюся в ответ на внешние и внутренние раздражители. [10]

Следующим витком развития данной проблемы был перенос «вины» за возникновение ПА на внешние факторы, названные «стрессом», что отражено в работах Б.Д. Карвасарского, Ю.А. Александровского.[1, 24]

Более глубинные причины формирования данного рода расстройств, тем временем, были весьма туманными. Если 3. Фрейд предлагал связывать неврозы тревожных состояний с тяжелыми пеоеживаниями детства

Г Г А

сексуального характера (детское насилие и т.д.), которые и формируют определённую предпосылку в личностной структуре человека для формирования данной группы неврозов уже во взрослом возрасте.[109]

В ходе развития психоаналитической теории, тревожность стала пониматься как базовая составляющая человеческой личности. И как аффективный комплекс закладывается уже на втором году жизни согласно Е.Я.