Личностные особенности педагогов как фактор успешной социализации дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Шорохова, Ольга Ивановна

  • Шорохова, Ольга Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 171
Шорохова, Ольга Ивановна. Личностные особенности педагогов как фактор успешной социализации дошкольников: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ростов-на-Дону. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шорохова, Ольга Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕДАГОГА НА РАЗВИТИЕ И УСПЕШНУЮ СОЦИАЛИЗАЦИЮ ДОШКОЛЬНИКА КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОЙ РЕФЛЕКСИИ

1.1. Дошкольный возраст как этап развития личности: возможности ириски

1.2. Факторы оптимизации психологического развития дошкольника

1.3. Особенности влияния личности педагога на успешную социализацию дошкольника

1.4. Психологические условия успешной социализации дошкольников

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕДАГОГОВ НА РАЗВИТИЕ И СОЦИАЛИЗАЦИЮ РЕБЕНКА-ДОШКОЛЬНИКА

2.1. Характеристика программы и методов эмпирического исследования

2.2. Обоснование и модель программы психологического сопровождения развития личности старшего дошкольника и его социализации в условиях ДОУ

2.3. Анализ результатов эмпирического изучения динамики индивидуальных психологических характеристик детей, педагогов и родителей

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные особенности педагогов как фактор успешной социализации дошкольников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В XXI веке в России существенно изменилась парадигма образования и воспитания детей в условиях дошкольного образовательного учреждения. Сегодня особую значимость и актуальность приобретает обеспечение гармоничного конструктивного развития личности дошкольника, его успешной социализации, что обусловлено, прежде всего, уникальностью периода дошкольного детства как этапа прогностического моделирования будущих личностных новообразований и жизненного стиля. Особую роль в дошкольном детстве имеет со-бытийная общность со взрослым, содержание и эмоциональная тональность взаимодействия в которой могут способствовать или блокировать развитие личности ребенка и существенным образом влияют на ход социализации. Педагог, моделируя тот или иной тип взаимодействия, изменяет качество социальной ситуации развития ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

Актуальность создания безопасной, здоровьесберегающей среды социализации ребенка дошкольника сегодня обуславливается тем сложным социальным, экологическим и экономическим контекстом в котором происходит становление субъекта в дошкольном детстве. Современная социореальность наряду с увеличением развивающего ресурса порождает и ряд негативных эффектов: когнитивный диссонанс и ценностную дезориентацию личности; дезинтеграцию психологических механизмов регуляции социального поведения, высокий уровень стрессогенности, что порождает инфантилизм и девиации различного характера. В настоящее время в психологической науке происходит интенсивное развитие концепции развивающего, поддерживающего, безопасного и здоровьесберегающего дошкольного образования, реализация новой модели организации образовательной практики (А.Г. Асмолов, Я.В. Давыдов, Ю.М. Забродин, В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн).

Это предъявляет особые требования к личности педагога и профессионально значимым качествам релевантным специфике педагогической деятельности в ДОУ и обеспечивающим оптимизацию педагогического взаимодействия как пространства социализации ребенка.

Состояние разработанности проблемы исследования. Психолого-педагогические аспекты проблемы обеспечения развития личности и успешной социализации детей освящаются в трудах М.Р. Битяновой, И.В. Дубровиной, O.A. Карабановой, C.B. Кривцовой, Е.А. Мухаматулиной, Р.В. Овчаровой, A.C. Прутченкова, H.H. Толстых, Ш.М. Фридман, О.Н. Усановой.

На уровне современной психологической науки проблема влияния личности педагога на успешную социализацию детей старшего дошкольного возраста приобретает особый статус в рамках гуманистической парадигмы оказания психологической помощи личности в её становлении и развитии. Здесь педагог выступает в качестве ключевой фигуры. Современная гуманистическая парадигма построения дошкольного образования предлагает обратиться к субъект-ности педагога, что позволяет обеспечить содействие ребенку в развитии его личности посредством создания со-бытийной общности в общении, во взаимодействии взрослого и ребенка через понимание, приятие, признание, репрезентацию себя другим, реализации механизма отраженной субъектности.

Актуальность темы данного диссертационного исследования определена недостаточной разработанностью научных и практических аспектов проблемы влияния педагога на развитие дошкольника, ориентированных на создание условий, обеспечивающих возможность развития и успешной социализации дошкольника в рамках современного образовательного процесса.

На уровне общества проблема конструктивного развития личности детей дошкольного возраста приобретает актуальность в связи с инновационными тенденциями в образовании, внедрением ФГОС. Сегодня проблема сформированное™ внутренних ресурсов личности ребенка, освоения оптимальных моде-

лей социализации в дошкольном возрасте приобретает все большую прогностическую значимость.

Проведенный научно-теоретический анализ показал, что в современной психологии наблюдается явный дефицит работ, посвященных изучению особенностей влияния личности педагога на успешную социализацию дошкольника. Не раскрыта сущность и линии развивающего влияния личностных особенностей педагога на формируемые в дошкольном детстве индивидуальные модели социализации, недостаточно описаны механизмы проекции и транслирования социально-значимых качеств в процессе педагогического взаимодействия. Практически не изучаются вопросы эффективности взаимодействия «педагог -ребенок» с точки зрения обеспечения успешной социализации дошкольника.

Исходя из обозначенных противоречий и существующих в современной психологической науке предпосылок, была определена проблема диссертационного исследования.

Целыо настоящего исследования является изучение влияния личностных особенностей педагога на успешную социализацию ребенка старшего дошкольного возраста.

Объект исследования - педагоги дошкольных образовательных организаций и дети дошкольного возраста.

Предмет исследования - личностные особенности педагогов как фактор успешной социализации дошкольников.

Гипотезы исследования:

1. Личностные особенности педагогов могут оказывать влияние на успешную социализацию старших дошкольников.

2. Успешная социализация дошкольника обусловлена спецификой формирования психологических характеристик личности ребенка.

3. Со-бытийное пространство взаимодействия ребенка со взрослым может обладать коммуникативным, интерактивным, социально-перцептивным ресурсом психологического развития дошкольника и его успешной социализации.

4. Комплексная программа психологического сопровождения развития личности ребенка дошкольного возраста может способствовать повышению эффективности развития и его успешной социализации.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезами были поставлены следующие задачи исследования:

Теоретические задачи

1. Выявить основные подходы к исследованию проблемы влияния личности педагога на развитие личности ребенка дошкольника в отечественной и зарубежной психологии.

2. Выделить основные направления исследования ресурсов и рисков событийной общности «ребенок-взрослый» для развития личности дошкольника.

3. Определить и описать критерии успешной социализации дошкольников.

4. Выявить специфику влияния личностных особенностей педагогов на развитие личности ребенка и его социализацию.

5. Разработать теоретическую модель особенностей влияния личности педагогов на развитие и социализацию личности дошкольника в условиях образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения.

Методические задачи

6. Разработать программу эмпирического изучения личностных особенностей педагога как фактора успешной социализации дошкольника в условиях образовательного процесса ДОУ.

7. Разработать комплекс диагностического инструментария согласно концептуальному замыслу исследования.

8. Разработать комплексную модульную программу психологического сопровождения развития личности и социализации детей старшего дошкольного возраста в условиях образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения.

9. Разработать критерии оценки результативности комплексной модульной программы психологического сопровождения развития личности и социализации детей старшего дошкольного возраста.

Эмпирические задачи

10. Выявить тенденции влияния личностных особенностей личности педагогов на развитие и социализацию детей старшего дошкольного возраста.

11. Изучить специфику проявления коммуникативного, интерактивного и социально-перцептивного ресурса общения «взрослый-ребенок» в развитии личности дошкольника и его социализации.

12. Выявить психолого-педагогические условия оптимизации развития личности дошкольника и его социализации в условиях дошкольного образовательного учреждения.

13. Провести апробацию комплексной модульной программы психологического сопровождения развития личности и социализации детей старшего дошкольного возраста;

14. Исследовать динамику показателей развития личности детей в ходе апробации комплексной модульной программы психологического сопровождения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный, личностно-деятельностный, комплексный, субъектный и ресурсный подходы (И.Н. Блауберг, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин); принцип активности и принцип развития (C.JL Рубинштейн, Л.И. Божович, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн); идеи развития и трансформации личности в онтогенезе (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, В.И. Слободчиколв, М.Ш. Магомед-Эминов, А.Б. Орлов); идеи гуманизации образования в рамках субъект-субъектной парадигмы взаимодействия педагога с детьми (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, Е.И. Исаев, В.А. Петровский, В.А. Сластенин); концепции современной отечественной и зарубежной психологии, отражающие специфику развития личности ребенка в

дошкольном детстве (Л.С. Выготский, B.C. Мухина, В.А. Петровский, Л.Ф. Обухова, Е.В. Субботский, А. Фрейд, С. Клейн, Э. Эриксон, Т.А. Харрис); теоретические положения исследований взаимодействия взрослого и ребенка (Л. Баумринд, А.И. Захаров, В.Н. Дружинин, A.B. Черников, Г.А. Ковалев, М.И. Лисина, В.А. Петровский, Т.А. Рузская).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач нами были использованы: теоретический анализ научной психологической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы, включающие констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; опрос, анкетирование педагогов; методы качественного и количественного анализа полученных эмпирических данных, методы статистической обработки, ранговая корреляция по Спирмену, U-критерий Манна-Уитни.

Методики исследования: тест УСК (Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинд); тест эмоционального выгорания личности (В.В. Бойко); стиль педагогического общения (С.А. Шеин); методика «Личностная тревожность» (Ч.Д. Спилберг) (адаптированная Ю.Л. Ханиным); шкала уровня социальной фрустрации; детский тест тревожности (В. Амен - М. Дорки - Р. Теммла); проективные методики «Несуществующее животное», «Лесенка» (Щур), рисуночный тест «Три мальчика (девочки)» (В. Оклендер), рисуночный тест «Дерево», проективное интервью «Три желания» (Г.М. Бреслав); тест «Шкала измерения социальной компетенции» (Дол), модифицированная ШИСКДМ (В.И. Гордеев, Ю.С. Александрович); Тест Равенна; тест простых поручений; опросник «Взаимодействие родитель-ребёнок» (Л. Маровская); опросник детско-родительских отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин); тест семейных отношений (СТО); опросник К. Роджерса и Р. Даймонта.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается содержательным сравнительным анализом факторов, полученных при использовании надежных и валидных методов и диагностических методик, адекватным целям и задачам исследования, взаимопроверкой полученных ре-

зультатов, достаточным объемом экспериментальной выборки, тщательным качественным анализом, а также корректным применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Личностные особенности педагогов: тревожность, агрессивность, тип фрустрации, самооценка, социальная адаптивность, уровень субъективного контроля, а также стиль педагогического общения, проецируясь в пространство взаимодействия с ребенком, оказывают влияние на успешность социализации детей старшего дошкольного возраста.

2. Успешная социализация дошкольника обусловлена спецификой формирования психологических характеристик личности ребенка: тревожности, агрессивности, самооценки, способности к саморегуляции и эмоциональной де-центрации, социальной компетентности.

3. Со-бытийное пространство взаимодействия ребенка со взрослым обладает коммуникативным, интерактивным, социально-перцептивным ресурсом психологического развития дошкольника, что обеспечено степенью гармонизации эмоциональной сферы, уровнем психологической компетентности педагогов, позитивным, поддерживающим эмоциональным тоном контактов «взрослый-ребенок», наличием психологического пространства проявления ребенком инициативы, самостоятельности, ответственности.

4. Комплексная программа психологического сопровождения развития детей дошкольного возраста способствует развитию личности дошкольника, его успешной социализации при условии организации работы комплексно, одновременно по модулям: «Дети», «Педагоги», «Родители».

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

В работе представлен комплексный анализ, имеющихся в современной психологии концепций и теорий изучения содержания, механизмов и векторов влияния личностных особенностей педагога на развитие ребенка и его социали-

зацию в период дошкольного детства. В частности: обобщены и систематизированы основные подходы к исследованию проблемы влияния психологических особенностей взрослого на развитие личности ребенка; разработана и построена теоретическая модель влияния личностных особенностей педагогов на социализацию дошкольника в условиях образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения; выявлены и определены показатели успешной социализации детей старшего дошкольного возраста; сконструированы психологические портреты педагогов, предпочитающих различные стратегии взаимодействия с детьми; дана характеристика особенностей различных моделей взаимодействия «ребенок - взрослый», их ресурсных возможностей и рисков, ситуативных и отставленных эффектов; выявлены особенности и векторы влияния личностных особенностей педагогов на развитие личности ребенка и его социализацию; теоретически обоснована и разработана комплексная модульная программа психологического сопровождения развития личности и социализации детей старшего дошкольного возраста; определены и описаны критерии результативности данной программы; показана специфика системы образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения, связанная с особенностями и этапами развития детей старшего дошкольного возраста и проекции личностных особенностей взрослых в пространство взаимодействия «ребенок - взрослый»; установлена на основе обобщения эмпирических данных динамика показателей психологического развития детей, способствующих их успешной социализации в результате реализации программы психологического сопровождения; на основе разработанной модели и результатов эмпирического исследования предложена комплексная программа психологического сопровождения развития личности и социализации дошкольника, включающая следующие модули: «Дети», «Педагоги», «Родители».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: систематизированы подходы и направления изучения роли взрослого, педагога и родителя, в актуальном и будущем развитии личности ребенка; описаны и си-

стематизированы кластеры личностных особенностей педагогов, имеющие статус высокой значимости в системе детерминант развития личности дошкольника; показана и обоснована значимость особенностей личности педагога для оптимизации развития ребенка и его социализации, а также создания безопасной здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения; проведено психологическое портретирование педагогов, отличающихся в выборе стратегии взаимодействия с детьми; показан развивающий потенциал педагогического взаимодействия «педагог-дошкольник», расширено представление о коммуникативных, интерактивных, социально-перцептивных ресурсах взаимодействия «взрослый-ребенок», фасилицирующем и блокирующем потенциале данного типа взаимодействия; предложена комплексная теоретическая модель влияния личностных особенностей педагогов на развитие личности дошкольника и его социализацию в условиях образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения; выявлен комплекс психолого-педагогических условий оптимизации развития личности дошкольника в контексте событийной общности взаимодействия со взрослым; дополнены и расширены выводы педагогической психологии относительно влияния психологических особенностей взрослого на развитие личности дошкольника.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработанная комплексная модульная программа психологического сопровождения развития личности и социализации детей старшего дошкольного возраста может обеспечивать условия оптимизации развития детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и служить научно-методической базой для организации деятельности педагогов, психологов, работающих в такого рода учреждениях; эмпирические материалы исследования могут найти применение при создании и реализации инновационных образовательных программ в учреждениях дошкольного образования; полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических комплексов по возрастной и педагогической психологии для педагогических училищ и вузов;

материалы диссертации, и предложенная комплексная модульная программа психологического сопровождения развития личности и социализации детей старшего дошкольного возраста, расширяют практику построения психологически целесообразной деятельности дошкольных образовательных учреждений.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Гармония» г. Волгодонска; Детских развивающих центров: «Доверие», «Берегиня», «Отражение» г. Волгодонска; Центра развития ребенка - детский сад «Светлячок» г. Волгодонска; Детских садов «Одуванчик» и «Красная шапочка» г. Волгодонска; Центра психокоррекции детей и подростков г. Ростова-на-Дону.

Контингент исследования составляли дошкольники от 5 до 7 лет, их родители и педагоги. Всего было исследовано 336 детей, 336 родителей (матерей) и 164 педагога.

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось с 2008 по 2013 гг. и проходило в три этапа.

I этап (2008-2009 гг.) - апалипшко-поисковый - предполагал изучение исследований по проблемам влияния педагогов на личностное развитие ребенка и его социализацию, обобщение теорий и концепций развития личности дошкольника, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных возрастным характеристикам и новообразованиям старшего дошкольного возраста, разработка комплексной программы психологического сопровождения развития личности и социализации детей старшего дошкольного возраста.

II этап (2009-2011 гг.) - экспериментальный - заключался в проведении констатирующего эксперимента, внедрении авторской комплексной программы психологического сопровождения развития личности детей старшего дошкольного возраста в условиях жизнедеятельности дошкольного образовательного учреждения.

III этап (2011-2013 гг.) - обобщающий - направлен на проведение контрольных срезов, анализ и обобщение полученных результатов, их интерпрета-

цию и разработку методических рекомендаций по созданию психолого-педагогических условий, оптимизирующих развитие и социализацию дошкольника в ДОУ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2013), кафедры психологии Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (Ростов-на-Дону, 2010-2014); докладывались на: Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2010, 2013, 2014); конференции «Новые информационные технологии в образовании» в рамках Международного конгресса ИТО (Ростов-на-Дону, 2004); III региональной конференции практических психологов «Направления и формы работы практического психолога в современных условиях» (Ростов-на-Дону, 2009); научно-практической конференции «Экология ребенка» (Ростов-на-Дону, 2003), научно-практической конференции «Психологическая компетентность личности и социальная успешность» (Ростов-на-Дону, 2004); юбилейной конференции института психологии, управления и бизнеса ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2009). Презентация авторской комплексной программы психологического сопровождения осуществлялась в ходе мастер-класса «Психологическое здоровье детей старшего дошкольного возраста» (Институт психологии и здоровья, Москва, 2006).

Диссертационное исследование выполнено в рамках основной проблематики реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по направлениям: «Достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей».

Результаты исследования используются в системе повышения квалификации работников образования г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, Таганрогском филиале Московского социально-гуманитарного института, Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Гармония» г. Волгодонска, Центре развития ребенка - детский сад «Светлячок» г. Волгодонска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим авторским объемом 6,75 п.л., в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего основные выводы и перспективы дальнейшего исследования; списка литературы, состоящий из 204 источников, из них 11 - на иностранном языке, 3 Приложений. Работа проиллюстрирована 27 Таблицами, 20 Рисунками. Основной объем текста составляет 167 страниц.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕДАГОГА НА РАЗВИТИЕ И УСПЕШНУЮ СОЦИАЛИЗАЦИЮ ДОШКОЛЬНИКА КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОЙ РЕФЛЕКСИИ

1.1. Дошкольный возраст как этап развития личности:

возможности и риски

В психологических исследованиях показано, что дошкольное детство -этап становления личностных характеристик, социальных установок, моделей поведения, способов эмоционального реагирования, системы знаний, становления ролевых отношений, взаимоотношений аутопсихологического и интерактивного характера.

В современной психологии подчеркивается значение среды, в которой происходит развитие личности ребенка, первостепенная роль взрослого - родителя, педагога, которые транслируют в процессе взаимодействия свои субъектные характеристики, ценности и смыслы, способы адаптации, модели достижения успеха (Л.Ф. Обухова, В.А. Петровский, A.B. Петровский, Е.В. Суббот-ский, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин). Взрослые реализуют адаптивную функцию, связанную с приспособлением ребенка к конкретным требованиям современной социокультурной ситуации и фасилитативную, предполагающую способствование развитию его личности и индивидуальности, его успешной социализации.

В.А. Петровский возможности стать личностью соотносит с такими категориями как свобода, целеустремленность, развитие, целостность [139].

С точки зрения В.А. Петровского, педагог, проявляя свою личность в пространстве общения, выступая в качестве обусловленности личностного развития дошкольника, должен иметь цель в виде идеального субъекта, который вырастает, оформляется в деятельности, общении и самопознании.

Осознание педагогом рассогласования профессиональной Я-концепции идеального и реального образа «Я-педагог» является источником самосовершенствования и стремления к профессиональному развитию.

Это продуцирует возникновение «надситуативной активности», где взрослый, действуя в направлении реализации своих функций, выходит за рамки исходных отношений, деятельности, преобразуя их [139]. Действование педагога над требованиями ситуации обеспечивает прогрессивное движение педагогической деятельности к достижению цели. Надситуативная активность личности взрослого характеризуется стремлением к разрешению противоречий между целью и результатом, замыслом и воплощением, побуждением к действию и результатом.

В.А. Петровский подчеркивает, что личность развивается через «включенность» в другую личность [139]. Развитие, таким образом, происходит в пространстве связей ребенка с другими людьми. В.И. Слободчиков акцентирует внимание на том, что личность развивается при наличии значимого другого, реализующего «деятельность развивания» [157].

Педагог выступает в качестве такого значимого «другого» для развития личности дошкольника. Но эффективность «включенности» взрослого в процесс развития определяется не только обусловленным контекстом «ситуативным» воздействием, но и характером надситуативной активности.

В рамках гуманистических концепций, мотивы деятельности педагога могут рассматривается шире, чем побуждения реализации только ситуативно заданной деятельности и своего реального «Я». Здесь также появляются «экзи-стальные» мотивы построения идеального «Я», самоактуализации и стремления к идеальной представленности в личности дошкольников.