Личностные особенности женщин с различным уровнем эмиграционных намерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Мостиков Сергей Владимирович

  • Мостиков Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, АНО ВО «Российский новый университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 205
Мостиков Сергей Владимирович. Личностные особенности женщин с различным уровнем эмиграционных намерений: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. АНО ВО «Российский новый университет». 2020. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мостиков Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования эмиграционных намерений личности женщин

1.1. Современная эмиграционная ситуация в России

1.2. Основные психологические подходы к исследованию эмиграционных намерений личности женщин

1.3. Специфика эмиграции и эмиграционных намерений личности женщин

Выводы 1-ой главы

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование личностных особенностей женщин с различным уровнем эмиграционных намерений

2.1. Психологические механизмы формирования эмиграционных намерений личности женщин

2.2. Программа и методики эмпирического исследования

2.3 Сравнительный анализ личностных особенностей женщин с различным

уровнем эмиграционных намерений

Выводы 2-ой главы

ГЛАВА 3. Формирующий эксперимент по проверке разработанной эмпирической модели условий формирования эмиграционных намерений личности женщин

3.1. Планирование формирующего эксперимента

3.2. Процедура и методы формирующего эксперимента

3.3. Анализ результатов формирующего эксперимента по проверке эмпирической модели условий формирований эмиграционных намерений

личности женщин

Выводы 3-ей главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Авторская анкета «Социально-демографические характеристики респондентов»

Приложение Б Модифицированная авторская шкала Р. Лайкерта для

измерения уровня эмиграционных намерений личности женщин

Приложение В Результаты проверки на нормальность распределения

Приложение Г Сравнение групп женщин по используемым методикам

Приложение Д Результаты участниц формирующего эксперимента по компонентам эмиграционных намерений (когнитивный, поведенческий,

аффективный)

Приложение Е Результаты участниц формирующего эксперимента

(пятифакторный опросник личности Р. МакКрае, П. Коста)

Приложение Ж Результаты участниц формирующего эксперимента («Индекс жизненного стиля» опросник Р. Плутчика, Г. Келлермана, Х.Р.

Конта)

Приложение З Результаты участниц формирующего эксперимента

(ценностный опросник Ш. Шварца)

Приложение И Результаты участниц формирующего эксперимента (шкала

базовых убеждений Р. Янов-Бульман)

Приложение К Результаты участниц формирующего эксперимента (опросник Д. Берри для комплексного исследования аккультурации

переменная «воспринимаемая безопасность)

Приложение Л Результаты участниц формирующего эксперимента

(методика диагностики степени готовности к риску М. Шуберт)

Приложение М Результаты участниц формирующего эксперимента (тест

«Кто Я?» М. Кун, Т. Макпартленд)

Приложение Н Информированное согласие

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные особенности женщин с различным уровнем эмиграционных намерений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Миграционные потоки являются важной составляющей современной реальности. Согласно подсчетам, в мире существует «более 232 миллионов мигрантов» [80, 283]. Сегодня уже мало кто согласится с экстраординарными взглядами Ж. Аттали, предрекавшего, что в будущем произойдет дифференциация общества на гиперкочевников (людей, обладающих властью), инфракочевников (большие толпы бедных людей) и остатки оседлого населения, «занятого безумным поглощением зрелищ» [83, 423].

Как показывают данные ООН, в 2013 г. порядка 3,2% мирового населения являются мигрантами [50]. Согласно данным ООН, Россия занимает четвертое место по количеству эмигрантов (по данным 2019 г.) [126]. Увеличивается не только количество эмигрантов (интенсивный рост), но и усложняются структурные характеристики (экстенсивный рост), появляются новые формы эмиграции, в частности: брачная, возвратная, трудовая, научная и др. формы эмиграционной активности. Начиная с двадцатого века, под влиянием гендерных, психологических исследований, в отдельное направление выделяют исследование женской эмиграции. Многие женщины решаются на переезд самостоятельно, ориентируясь на свои потребности и желания. Значимость психологического подхода в исследовании женщин, выбывающих из Российской Федерации, объясняется не только их возрастающей ролью в социальном взаимодействии и принципами равноправия, но и последствиями, которые возникают в результате этих процессов. Трансформация женских ролевых моделей приводит к значительным изменениям представлений о семье и браке, изменяются не только гендерные представления, но и родительские модели в современной семье.

Значимый вклад в понимание личностных намерений и мотивации внесли многие исследователи, особенно в отечественной психологической традиции (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Бернштейн, Э.А. Голубева, А.Р. Лурия, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, B.C. Мерлин, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, И.А. Джидарьян, Д.Б. Богоявленская). Повышенный интерес в отечественной

психологии к намерениям личности не случаен, т. к. их анализ дает возможность для лучшего понимания человеческой психики. Через намерения возможен доступ к смысложизненным ориентациям и ценностям уезжающих за рубеж женщин; эмиграционные намерения - это системное психологическое явление, являющееся, прежде всего, личностной установкой, имеющей интегральное содержание и включающей в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Эмиграционные намерения опосредованы социальной ситуацией и тесно переплетены с личностными особенностями женщин.

Выбытие за рубеж молодых и перспективных граждан России представляет собой значимую проблему для современной России. Система получения виз в США и страны Евросоюза построена таким образом, чтобы привлекать наиболее перспективных и успешных эмигрантов. Приходится констатировать, что вопрос изучения эмиграционных намерений слабо представлен в актуальной повестке дня. Более того, отсутствует вдумчивая стратегия работы с русскоговорящими диаспорами за рубежом. Как показывают полученные нами результаты, в частности на основе тестовых интервью, женщины-эмигранты проявляют искренний интерес к событиям в России. Миграционный переход меняет восприятие Родины. В условиях геополитического напряжения очень важно поддерживать положительную связь со всеми позитивно настроенными к РФ социальными группами, находящимися за рубежом.

Признавая факт оттока россиян за рубеж, как социальную, демографическую, экономическую проблему современной России, базовым принципом для нас являются права и свободы личности, в т. ч. на передвижение. Очень важно, чтобы граждане Российской Федерации имели возможность раскрыть и реализовать свой потенциал, если это происходит на Родине - это всегда приятно. Важным является устранение причин эмиграционных настроений, а не «борьба с выбывающими зарубеж».

Традиционно привлекательными регионами для русскоязычных женщин-эмигрантов являются страны Евросоюза, Израиль, Северная Америка. Последние несколько лет - Юго-Восточная Азия. Ведущее место в процессах активизации

женской эмиграции играют не только политические, экономические и социальные аспекты (люди всегда хотят жить лучше), но и в т. ч. индивидуальная, психологическая трактовка личностью своего места в социуме, ощущение перспектив, нужности, возможность реализации своего личностного потенциала. Индивидуальные эмиграционные намерения, стратегии и тактики поведения женщин оказываются опосредованы психологическим профилем личности: мотивами, образом Я, базовыми убеждениями, ценностями, представлениями о будущем, уровнем доверия основным социальным институтам и др. характеристиками: склонностью к риску, восприятием безопасности, как отмечают С.Л. Кандыбович и М.Ф Секач, «обеспечение личной безопасности является неотъемлемым компонентом психической жизни каждого человека» [31, 33].

Масштаб утечки человеческого капитала из РФ вызывает обеспокоенность, отмечается рост эмиграционных намерений. Только по официальным данным Росстата, выбытие из РФ в настоящее время увеличилось в 14 раз (если сравнивать с 2010 г.) [75], из которых более 30% - женщины. Столь значительный рост числа выбывающих не может не вызывать обеспокоенность. Этот процесс требует всестороннего и не только социально-демографического или экономического исследования, но и психологического анализа происходящих процессов. Отметим, что это только по данным официальной статистики. Эмиграционный недоучет числа выбывающих за рубеж женщин может отличаться в разы.

Важность проблемы эмиграции была обозначена в Послании Федеральному Собранию Президентом России В.В. Путиным, в котором он отметил: «Приоритетом остается привлечение из-за рубежа соотечественников» [56], но для реализации поставленной Президентом РФ цели необходимы активные действия для повышения качества жизни в стране. Глобальные перемещения населения, особенно в молодом и трудоспособном возрасте, приводят к переливу трудовых ресурсов, научного потенциала в странах-реципиентах и проседанию качественных и количественных показателей человеческого капитала в странах-

донорах. Отсроченный эффект этих процессов может сохраняться в течение нескольких лет.

К сожалению, исследования эмиграционных процессов во многих странах, в т. ч. России, строится по «догоняющему» принципу, многие явления выявляются постфактум и анализируются ретроспективно. Большая часть исследований в настоящее время базируется на экономико-демографических установках, что приводит к недооценке психологических моментов в принятии женщинами миграционных решений. При этом традиционно внимание в психологических науках уделяется изучению адаптации мигрантов в новой культурной среде, но остаются недостаточно исследованными психологические особенности перехода эмиграционных намерений в действия; также недостаточно раскрывается роль женщин в эмиграционном движении населения России.

Состояние научной разработанности темы исследования. В рамках исследования эмиграционных намерений можно выделить ряд направлений, находящихся на стыке психологии, социологии, философии и культурологии. Например, общая теория намерений и побудительных сил личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Е.П. Ильин), деятельностный и ценностно-смысловой подход в изучении формирования намерений личности (А.Г. Асмолов, Т.Н. Березина, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.К. Шабельников и др.). В отечественной науке исследованием миграции занимаются Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, А.Н. Сухов (психологическая адаптация личности, социология миграции); В.П. Татарко (личностные намерения и социально-психологический капитал личности), Н.П. Космарская (гендерная и трудовая миграция); А.Н. Каменский, И.Г. Ушкалов (исследование научной эмиграции и «утечки умов»); А.С. Ахиезер, Л.Д. Гудков, В.А. Ионцев, (социокультурная динамика и трансформация общества); А.И. Донцов, Е.Б. Перелыгина (межкультурное взаимодействие и социальная дистанция в обществе); А.Г. Вишневский, Н.В. Мкртчян (социальная адаптация мигрантов); А.М. Гуревич (психология мотивации мигрантов) и др. В зарубежных исследованиях большое внимание уделяется: процессу аккультурации (Д. Берри, С. Бочнер и др.);

влиянию внешних детерминантов на принятие решения личностью (К. Зипф, Э. Ли, П. Самуэльсон, М. Фридман); активно используется концепция ценностных ориентаций личности (М.М. Мишина, Ш. Шварц) и др. Исследования женской миграции акцентируются на правозащитных аспектах и социальных ролях женщин (Х. Злотник, Н.П. Космарская, Е.Ю. Мещеркина, М. Мороквасиц, А.В. Толстокорова и др.). При этом вопрос психологических особенностей выбывающих из РФ женщин практически не рассматривается.

Объект исследования - эмиграционные намерения личности женщин.

Предмет исследования - личностные особенности женщин с различным уровнем эмиграционных намерений.

Цель исследования - теоретически обосновать и эмпирически выявить личностные особенности женщин с различным уровнем эмиграционных намерений, проживающих в России.

Гипотезы исследования:

- психологическая структура эмиграционных намерений личности женщин представлена: поведенческим (изучение иностранного языка; действия, направленные на реализацию намерений), когнитивным (размышления о миграции, уверенность в позитивном будущем за рубежом) и эмоциональным (положительное отношение к уехавшим) компонентами;

- эмиграционные намерения женщин обусловлены психологическими характеристиками личности, которые отражаются в представлениях о себе и мире, диспозиции личности, базовых убеждениях, ценностях, восприятии безопасности, готовности к риску, психологических защитах;

- на основании исследования условий формирования эмиграционных намерений женщин, а также в опоре на представления о личностных особенностях женщин с различным уровнем эмиграционных намерений, возможно разработать эмпирическую модель условий формирования эмиграционных намерений как динамического явления. Вклад ряда личностных переменных (самостоятельность, привязанность, экстраверсия и др.) в различия групп женщин по уровню эмиграционных намерений будет наибольшим;

- динамика личностных особенностей в формирующем эксперименте, с учетом разработанной эмпирической модели условий формирования эмиграционных намерений, будет отличаться в группах женщин с различным уровнем изучаемого феномена.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ существующих научных подходов к изучению эмиграционных намерений личности и определить психологические особенности проявления данного феномена у женщин.

2. Установить специфические признаки и описать когнитивный, поведенческий и эмоциональный компоненты психологической структуры эмиграционных намерений личности женщин.

3. Выявить взаимосвязи между степенью выраженности эмиграционных намерений и личностными особенностями женщин, а также составить психологический портрет групп женщин с различным уровнем эмиграционных намерений.

4. Создать эмпирическую модель условий формирования эмиграционных намерений женщин, проживающих в РФ и определить личностные переменные групп женщин, вносящие наибольший вклад в отличия по уровню эмиграционных намерений.

5. Разработать и провести формирующий эксперимент с целью проверки эмпирической модели условий формирования эмиграционных намерений личности женщин с различным уровнем изучаемого феномена.

Теоретико-методологическую базу исследования составили принципы системности, развития и детерминизма. Теоретические основания: психологические концепции личностного развития (В.С. Агапов, А.Я. Анцупов, А.И. Донцов, Ю.П. Зинченко, С.Л. Кандыбович, М.Ф. Секач, А.Н. Сухов и др.) и комплексный подход к изучению эмиграции (А.Г. Асмолов, А.М. Гуревич, Т.И. Заславская, Ж.А. Зайончковская, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова).

В раскрытии темы и реализации задач немаловажную роль сыграли следующие исследовательские вопросы: представления о взаимовлиянии

личности и группы; вопросы комплексной безопасности личности; представления о личностных ценностях; исследования образа мира и субъективной картины реальности; научные теории Я-концепции и самосознания; особенности самосознания эмигрантов; психологические теории мотивации; влияние эмиграции на психологические особенности личности; психологические исследования аккультурации, концепцию оценивания перспектив эмиграционного поведения.

Методы исследования: в теоретической части - синтез, анализ, метод моделирования, системного сопоставления и сравнения имеющихся фактов и теоретических подходов. В эмпирической части работы - метод анкетирования, тестирования, метод самоидентификации респондентов.

В эмпирической части применены: ценностный опросник Ш. Шварца (в адаптации В.Н. Карандашева); пятифакторный опросник личности Р. МакКрае, П. Коста (в адаптации А.Б. Хромова); «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчика, Г. Келлермана, Х.Р. Конта (в адаптации Л.И. Вассермана); методика диагностики степени готовности к риску А.М. Шуберта; шкала базовых убеждений Р. Янов-Бульман (в адаптации и рестандартизации М.А. Падуна, А.В. Котельниковой); авторская анкета «Социально-демографические характеристики респондентов» (два варианта: для женщин, проживающих на постоянной основе в Российской Федерации; и для женщин, выбывших из России в США); авторская модифицированная шкала Р. Лайкерта для измерения уровня эмиграционных намерений; опросник Д. Берри для комплексного исследования аккультурации (переменная «воспринимаемая безопасность»); тест «Кто Я?» М. Куна, Т. Макпартленда (в модификации Т.В. Румянцевой).

Обработка результатов проходила в программе SPSS Statistics 17.0 с привлечением кластерного анализа методом К-средних, с использованием следующих процедур: сравнения при помощи t-критерия Стьюдента, Т-критерия Вилкоксона, критерия знаков (G); дискриминантного анализа с пошаговым методом и кросс-проверкой, дисперсионный анализ с повторными измерениями, а также контент-анализа и частотного анализа.

Этапы исследования.

Первый этап (2013-2014 гг.) - сбор и изучение имеющихся научных и статистических данных по теме эмиграции. Осуществлялся выбор направления исследования; поставлены первичные цели, разработаны гипотезы. Рассматривались возможные варианты дизайна исследования.

Второй этап (2015-2016 гг.). - подготовка к эмпирическому исследованию: подбор методик, проведение пилотажного исследования. Было принято решение изучения женской эмиграции по ряду причин:

- возрастающая роль женской эмиграции;

- особенности женской эмиграции слабо представлены в отечественной психологии;

- в связи с тем, что исследование психологических особенностей женщин-эмигрантов проводилось удаленно, встал вопрос мотивации участников исследования. Пилотажное исследование показало большую готовность к сотрудничеству женской выборки и крайне низкий интерес мужской части.

Третий этап (2016-2017 гг.) - проведение эмпирической части исследования как на территории России, так и среди женщин в США. Написание теоретической части диссертации, систематизация, анализ, обобщение имеющихся подходов в понимании личностных особенностей мигрантов.

Четвертый этап (2017-2019 гг.) - обработка и интерпретация полученных в ходе исследования результатов, сравнение личностного профиля женщин с различным уровнем эмиграционных намерений, проживающих постоянно в РФ, и женщин, на постоянной основе проживающих в США; оформление и систематизация итоговых положений. Проведение формирующего эксперимента в форме психологического тренинга.

Эмпирическая база исследования. В эмпирическом исследовании приняло участие 300 женщин в возрасте от 19 до 46 (средний возраст 34 года). Первую выборку составили 100 женщин, покинувших РФ и проживающих в США на постоянной основе на протяжении 1 - 9 лет. Вторая выборка (п=200) женщин, находящихся на территории РФ, - эта выборка была разделена по уровню

эмиграционных намерений: женщины с высоким уровнем эмиграционных намерений (п=90) и женщины с низким уровнем эмиграционных намерений (п=110). Выборка выровнена по уровню образования (высшее образование, получающие высшее образование) и социальному положению (работающие).

Для проведения формирующего эксперимента были сформированы: две экспериментальные группы респондентов, которые уже участвовали в эмпирическом исследовании и контрольная группа. Первая группа состояла из женщин с высоким уровнем эмиграционных намерений (п=20), вторая группа включала в себя женщин с низким уровнем эмиграционных намерений (п=20). Контрольная группа включала в себя женщин с высоким и низким уровнем эмиграционных намерений (12 женщин с высоким и 8 женщин с низким уровнем эмиграционных намерений).

Научная новизна результатов, полученных лично соискателем, и их отличие от данных других исследований:

Обосновано представление об эмиграционных намерениях как системном психологическом феномене, включающем в себя личностный опыт, установки, социальный контекст личности.

Уточнена сущность и содержание психологического понятия «эмиграционные намерения», что дополняет и конкретизирует существующие определения; выявлены специфические особенности современной эмиграции из России.

Введены теоретико-методологические основания дифференциации уровней эмиграционных намерений личности женщин, обоснованы психологические механизмы формирования эмиграционных намерений.

Описана психологическая структура эмиграционных намерений личности женщин, включающая когнитивный, поведенческий и эмоциональный компоненты.

Предложена авторская модификация шкалы Р. Лайкерта с целью измерения психологической структуры и уровней эмиграционных намерений личности женщин.

Эмпирически установлены психологические различия между исследуемыми группами женщин: с высоким уровнем эмиграционных намерений (низкий уровень доверия государству, влияние фактора выталкивания, склонность к риску, усиление психологических защит); с низким уровнем эмиграционных намерений (доверие государству, важность семьи, ценность привязанности) и женщин-эмигрантов (минимальная склонность к риску, важны привязанность и контроль; положительная социальная самоидентификация).

Эмпирически доказана взаимосвязь между высоким уровнем эмиграционных намерений и личностными особенностями женщин (склонность к риску, усиление психологических защит, низкий уровень безопасности, экспрессивность).

Выявлены наиболее значимые личностные особенности (самостоятельность, замещение, привязанность, экстраверсия), вносящие наибольший вклад в различия групп женщин по уровню эмиграционных намерений.

Разработана эмпирическая модель условий формирования эмиграционных намерений личности женщин; обоснована возможность оценки перспектив эмиграционного поведения женщин в зависимости от личностных особенностей.

С учетом эмпирических результатов формирующего эксперимента обоснованы основные принципы и формы психологической работы с женщинами, имеющими разный уровень эмиграционных намерений.

Теоретическая значимость исследования:

Проведен анализ и последующее обобщение научных подходов к изучению эмиграционных намерений личности женщин.

Предложено определение эмиграционных намерений личности; описаны психологические признаки дифференциации женщин по уровням эмиграционных намерений.

Выявлены наиболее значимые личностные особенности (самостоятельность, замещение, привязанность, экстраверсия), вносящие наибольший вклад в психологические различия групп женщин по уровню эмиграционных намерений.

Раскрыты и конкретизированы личностные детерминанты эмиграционных намерений женщин; выявлены связи между личностными особенностями женщин и уровнем эмиграционных намерений.

Практическая значимость работы подтверждается тем, что:

Результаты исследования нашли свое применение при реализации гранта Российского научного фонда (проект № 18-18-00112) «Психологическая безопасность как интегральный показатель формирования этнической идентичности в межнациональном взаимодействии россиян».

Предложена анкета для измерения уровня эмиграционных намерений может быть использована в работе психологов, социологов, работников силовых ведомств.

Выявленные личностные особенности женщин с высоким уровнем эмиграционных намерений позволяют с большой вероятностью оценить перспективы эмиграционного поведения женщин.

Определены способы психологической работы с женщинами, имеющими разные уровни эмиграционных намерений.

Полученные наработки используются в читаемых автором курсах: «Психология семьи», «Основы консультативной психологии», «Теория и практика групповой работы».

Выявленные личностные особенности женской эмиграции могут быть использованы в модернизации социальной политики РФ и Концепции национальной безопасности РФ.

Личный вклад соискателя состоит в его непосредственном включенном участии на всех этапах процесса эмпирического и теоретического диссертационного исследования: подготовка, планирование, реализация программы эмпирического и теоретического исследования, обработка, анализ и интерпретация полученных результатов, подготовка публикаций результатов исследования по диссертационной работе.

Диссертация охватывает основные вопросы поставленной научной задачи и соответствует критериям внутренней структурированности, научной

обоснованности, единства, что определяется сформированной автором исследовательской концепцией, последовательностью в реализации намеченного плана исследования, внутренней методологической согласованностью, непротиворечивостью и обоснованностью выводов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая структура эмиграционных намерений личности женщин представлена поведенческим, когнитивным и эмоциональным компонентами. Процесс формирования эмиграционных намерений личности женщин опосредован как внутренними психическими процессами, так и внешними факторами, которые можно представить на макро-, мезо- и микроуровне.

2. Эмиграционное намерение - это комплексное психологическое образование личности женщин, имеющее интегральное содержание и включающее в свою психологическую структуру когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Уровень эмиграционных намерений личности женщин показывает их готовность к смене места постоянного проживания.

3. Группы женщин с разным уровнем эмиграционных намерений имеют специфику представлений о себе и мире, диспозициях личности, базовых убеждениях, ценностях, восприятии безопасности, готовности к риску, ведущих психологических защитах. Психологическая структура эмиграционных намерений личности женщин имеет следующие уровневые особенности:

- группы с низким уровнем характеризуются высоким доверием основным государственным институтам, доминирующий блок ценностей представлен самостоятельностью, экспрессивностью и привязанностью;

- группы с высоким уровнем характеризуются низким доверием государству и его институтам. Сильное влияние фактора выталкивания из страны, восприятие мира как небезопасного, высокая склонность к риску, усиление почти всех психологических защит. Для них характерна экспрессивность и эмоциональность;

- женщин-эмигрантов характеризует: важность привязанности и контроля, положительная социальная самоидентификация. Нормативно принимаемые ценности: самостоятельность, доброта, достижения. Доминирующий блок

ценностей представлен конформностью и стимуляцией. Психологические защиты проявлены в меньшей степени, чем у женщин с высоким уровнем эмиграционных намерений.

4. Эмпирическая модель условий формирования эмиграционных намерений, а также выявленные личностные особенности женщин с различным уровнем эмиграционных намерений выступают основанием для определения эффективных способов психологической работы с женщинами, имеющими различные уровни эмиграционных намерений. В психологической работе необходимо учитывать психологические переменные (самостоятельность, замещение, привязанность, экстраверсия, контролируемость мира), вносящие наибольший вклад в различия групп женщин по уровню эмиграционных намерений.

5. Процесс изменения личностных особенностей женщин в условиях формирующего эксперимента, с учетом разработанной эмпирической модели условий формирования эмиграционных намерений женщин, способствует снижению уровня психологических защит, повышению доверия себе и миру. Динамика личностных изменений в формирующем эксперименте отличается в группах женщин с различным уровнем изучаемого феномена.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечены:

- для теоретической части - применением общенаучных методов исследования, исходными теоретико-методологическими принципами, комплексным анализом изучаемого феномена в процессе теоретического анализа;

- для эмпирической части - использованием валидных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки, применением методов статистической обработки данных, корректным и тщательным проведением их качественного анализа и выводов на их основе.