Личностные предикторы совладающего поведения в ситуации межличностного конфликта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Хачатурова, Милана Радионовна

  • Хачатурова, Милана Радионовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 234
Хачатурова, Милана Радионовна. Личностные предикторы совладающего поведения в ситуации межличностного конфликта: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2012. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хачатурова, Милана Радионовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Сравнительно-теоретический анализ проблематики совладающего поведения личности в психологических исследованиях

1.1 Проблема изучения совладающего поведения в отечественной

и зарубежной психологии

1.2 Социально-психологические детерминанты поведения человека в конфликтной ситуации

1.3 Копинг-стратегии личности и их характеристика

1.4 Личностные предикторы совладающего поведения человека

1.5 Временная перспектива и выбор стратегий совладания

Глава II. Эмпирическое исследование личностных предикторов совладающего поведения человека в ситуации межличностного конфликта

2.1 Организация и процедура исследования

2.2 Методики исследования

2.3Результаты и обсуждение выбора копинг-стратегий в ситуации межличностного конфликта

2.4 Результаты и обсуждение совладающего поведения личности

в зависимости от конфликтности

2.5 Результаты и обсуждение личностных предикторов совладающего поведения человека в конфликтной ситуации

2.6 Результаты и обсуждение связи самоэффективности с выбором копинг-стратегий

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные предикторы совладающего поведения в ситуации межличностного конфликта»

Введение

Актуальность исследования. Постоянно усложняющиеся процессы, происходящие в современном обществе, нестабильность и непредсказуемость социальной ситуации приводят к росту напряженных ситуаций во многих сферах жизни человека. Одним из ключевых способов выхода из трудных жизненных ситуаций является совладающее поведение личности. Оно представляет собой поведенческие, когнитивные и эмоциональные действия человека, предпринимаемые им для преодоления трудных ситуаций и адаптации к возникшим обстоятельствам [Folkman, Lazarus, 1998]. Умение человека совладать с трудностями является важным показателем уровня развития личности, ее психологической устойчивости.

В психологии проблематика совладающего поведения разрабатывается, начиная со второй половины XX века, и рассматривается в различных контекстах. Наибольшее количество исследований в зарубежной психологии посвящено характеристикам поведения человека в различных трудных ситуациях, а также социальным, кросс-культурным и другим особенностям копинга [Holahan, Moos, 1987; Heim, 1988; McCrae, 1989; Endler, Parker, 1990; Nakano, 1991; Newton, 1992; Skinner, 1995; Amirkhan, 1999; Compas et al., 2001; Tamres et al., 2002; Frydenberg, 2004; Caplan, Schooler, 2007; Seiffge-Krenke et al., 2009; Kraai, 2010 и др.]. В некоторых исследованиях акцентируются когнитивные аспекты совладания [Lazarus, 1993; Folkman, Moskowitz, 2000].

В отечественной психологии совладающее поведение активно изучается последние два десятилетия. Исследования посвящены изучению профессиональных, медицинских, социальных и других особенностей копинг-поведения [Анцыферова, 1994; Нартова-Бочавер, 1997; Дементий, 2004; Хазова, 2004; Крюкова, 2005; Бодров, 2006; Битюцкая, 2007; Ялтонский, Сирота, 2008 и др.].

Совладающее поведение наиболее ярко проявляется в конфликтных ситуациях. Развиваясь на различных уровнях -

внутриличностном, межличностном, межгрупповом и т.д., конфликт в большинстве своем имеет негативные последствия как для отдельного человека, так и для социального окружения в целом.

Проблеме межличностных конфликтов, причинам возникновения конфликтных ситуаций и способам их разрешения посвящен ряд работ отечественных и зарубежных психологов. Теоретические и практические исследования касаются структуры, динамики, причин конфликтных взаимодействий [Мерлин, 1970; Петровская, 1977; Василюк, 1984; Кудрявцев, 1997; Анцупов, Шипилов, 1999; Громова, 2001; Леонов, 2002; Гришина, 2004; Хасан, Сергоманов, 2004; Deutsch, 1973; Boulding, 1975; Thomas, 1976; Dahrendorf, 1988; Petrosky, Birkimer, 1998 и др.].

В отечественной психологии исследования конфликтов во многом посвящены их особенностям в определенных возрастных и социальных группах, организационным конфликтам [Запесоцкая, 2006; Поздняков, 2006 и др.]. Однако можно отметить недостаток исследований в области изучения взаимосвязи совладающего поведения и конфликтных ситуаций. В то время как конфликтные взаимодействия остаются одной из наиболее актуальных тем современной психологической науки, особенности выбора копинг-стратегий в конфликте малоизученны [Юрасова, 1996; Кишко, 2003].

Из всего многообразия типов конфликтных ситуаций объектом нашего исследования стал межличностный конфликт, под которым мы понимаем противоречие, обусловленное противодействием людей друг другу, в котором происходит столкновение целей, интересов сторон, а также в нем выражено реальное соперничество его участников [Алексеева, 1983].

В последнее время многими зарубежными и отечественными авторами совладающее поведение человека в трудных, конфликтных, ситуациях рассматривается с точки зрения так называемого «ресурсного подхода», предполагающего наличие у человека определенных особенностей, помогающих ему преодолевать возникшие трудности

[Муздыбаев, 1998; Хазова, 2004; Бодров, 2006; Водопьянова, 2009; Старченкова, 2009; Holahan, Moos, 1987; Hobfoll, Lerman, 1988; Taylor, 1995; Folkman, Lazarus, 1998; Frydenberg, 2004 и др.].

В нашей работе совпадающее поведение личности в ситуации межличностного конфликта рассматривается как результат взаимодействия личностных ресурсов человека и условий конфликтной ситуации.

Определенные личностные ресурсы могут являться предикторами выбора копинг-стратегий в конфликте. Копинг-стратегии - это способы поведения человека в трудной ситуации, возникшие в ответ на воспринимаемую угрозу.

Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет предположить, что выбор копинг-стратегий в конфликте может быть рассмотрен в связи с такими личностными ресурсами как:

• временная перспектива [Chubick et al., 1999; Epel et al., 1999; Zimbardo, Boyd, 1999; Brissette et al., 2002 и др.];

• жизнестойкость [Леонтьев, Рассказова, 2006; Solcova, Tomanek, 1994; Williams et al., 1995; Khoshaba, Maddi, 1999; Luthar et al., 2000; Esschleman et al., 2010 и др.];

• самоэффективность [Гордеева, 2002; Шепелева, 2008; Bandura, 1989; Schunk, 1991; Schwarzer, Jerusalem, 1995; Nicholls et al., 2010

и др.];

• мотивация достижения [Гордеева, 2002; Ward, 1995; Pratch, Jacobowitz, 1996; Skinner, Edge, 2002; Thompson, Gaudreau, 2008 и

др-];

• мотивация аффилиации [Дементий, 2004; Кузнецова, 2006; Folkman, Lazarus, 1998; Levy-Shiff et al., 1998 и др.];

• локус контроля [Муздыбаев, 1998; Крюкова, 2004; Шагарова, 2005; Битюцкая, 2007; Smith, 1989; Judge, Bono, 2001; Masters, Wallston, 2005; Caplan, Schooler, 2007 и др.].

Необходимо отметить, что эти личностные предикторы наилучшим образом характеризуют поведение человека в преодолении

конфликтной ситуации. Тем не менее, в современной психологической литературе можно отметить недостаток исследований, посвященных изучению связи некоторых из личностных предикторов в их совокупности с совладающим поведением в конфликте.

Таким образом, проблема нашего исследования связана с необходимостью изучения личностных предикторов человека, определенным образом обуславливающих совладание с конфликтами и обеспечивающих возможность выходить из них с наименьшими для человека потерями. Кроме того, выявление детерминант эффективного совладания, выбора адаптивных копинг-стратегий может помочь личности в нахождении путей и способов выстраивания своего поведения таким образом, чтобы избегать в будущем потенциально деструктивных конфликтных ситуаций.

Целью данной работы является изучение личностных предикторов совладающего поведения человека в ситуации межличностного конфликта.

В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто предположение о том, что такие личностные ресурсы как временная перспектива, жизнестойкость, самоэффективность, характеристики мотивации, а также локус контроля выступают предикторами выбора стратегий совладания в ситуации конфликта. Направленность временной перспективы на будущее, выраженная жизнестойкость и самоэффективность в конфликтной ситуации, стремление к достижению успеха, потребность в аффилиации, а также интернальность связаны с выбором адаптивных стратегий совладания. Другие совокупности личностных ресурсов связаны с неадаптивным совладанием с конфликтом.

Необходимо отметить, что в преодолении конфликтной ситуации особую роль играет самоэффективность, то есть вера человека в свои способности справиться с конфликтом [Вапс1ига е! а1., 2001]. Поэтому дополнительной гипотезой нашего исследования является предположение о том, что конструктивность совладающего поведения в

конфликте может быть определена через самоэффективность личности. Выраженная самоэффективность в конфликтной ситуации связана с выбором адаптивных вариантов стратегий совладания.

В соответствии с целью и гипотезами в работе поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать накопленные в отечественной и зарубежной психологии данные о состоянии проблемы совладающего поведения.

2. Выявить определенную совокупность личностных предикторов выбора адаптивных копинг-стратегий в конфликте.

3. Раскрыть характеристики выбора типов стратегий совладания у лиц с различным уровнем конфликтности.

4. Определить тендерные и возрастные особенности совладающего поведения личности в ситуации межличностного конфликта.

5. Выявить связь самоэффективности личности в конфликтной ситуации и выбора адаптивных стратегий совладающего поведения.

6. Разработать практические рекомендации и программу психологического тренинга «Совладающее поведение в конфликтной ситуации».

Объект исследования - совладающее поведение человека, а предметом исследования выступили личностные предикторы совладающего поведения человека в ситуации межличностного конфликта.

Теоретико-методологическую основу проведенного

исследования составили:

• субъектно-деятельностный подход (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская);

• теории совладающего поведения (Л.И.Анцыферова, Л.И.Дементий, Т.Л.Крюкова, Д.АгшгкЪап, Е.Ненп, 8.Ро1ктап, ЯХагагив и др.);

• концепции жизненного пути и жизненных стратегий личности (С.Л.Рубинштейн, Б.В.Зейгарник, К.А.Абульханова-Славская, А.К.Болотова, Е.И.Головаха, А.А.Кроник, K.Lewin, F.Zimbardo и др.);

• подходы к изучению личностных предикторов, определяющих выбор копинг-стратегий в трудных жизненных ситуациях (Т.О.Гордеева, Д.А.Леонтьев, A.Bandura, C.Carver, D.Khoshaba, S.Maddi, E.Skinner, R.Schwarzer и др.);

• отечественные и зарубежные принципы понимания межличностного конфликта (Л.А.Петровская, Н.В.Гришина, А.Я.Анцупов, Н.И.Леонов, J.Birkimer, K.Thomas, M.Petrosky и др.). Методы и методики исследования. Для решения поставленных

задач и проверки выдвинутых гипотез применялись сравнительно-теоретический анализ литературы по изучаемой проблематике и комплекс методик: методика Ф.Зимбардо на определение типа временной перспективы личности (в адаптации А.Сырцовой), опросник жизнестойкости С.Мадди (в адаптации Д.Леонтьева, Е.Рассказовой), опросник общей самоэффективности Р.Шварцера и М.Ерусалема (в адаптации В.Г.Ромека), методика определения мотивации успеха или избегания неудач А.Реана, опросник на определение мотивации аффилиации А.Мехрабиана, опросник, выявляющий уровень субъективного контроля Дж.Роттера (в адаптации Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкиной, Л.М.Эткинд), методика рисуночной фрустрации С.Розенцвейга для определения конфликтности личности и методика на выявление типов копинг-стратегий Э.Хайма.

Кроме того, в исследовании использовалось полуструктурированное интервью, разработанное нами с целью определения механизмов успешного и неуспешного совладания у респондентов, выбравших наиболее адаптивные и наиболее неадаптивные стратегии поведения.

Для статистической обработки данных применялась программа SPSS 14.0 (описательные статистики, критерии различий, однофакторный дисперсионный, корреляционный, регрессионный и кластерный анализ).

Исследование было проведено в три этапа в 2009-2011 годах.

• I этап (2009 год): был проведен теоретический анализ литературы по изучению совладающего поведения личности, разработана программа исследования и подобраны диагностические методы.

■ II этап (2010 год): было проведено эмпирическое исследование личностных предикторов выбора предпочитаемых копинг-стратегий в конфликте.

■ III этап (2011 год): по результатам второго этапа исследования были отобраны 35 человек, выбравших наиболее адаптивные (п=16) и наиболее неадаптивные (п=19) стратегии поведения в межличностном конфликте, с которыми было проведено полуструктурированное интервью. Качественный анализ ответов этих респондентов позволяет дополнить данные, полученные с помощью количественного и статистического анализа результатов второго этапа исследования.

Эмпирическую базу исследования составили студенты 1-3 курсов гуманитарных и технических вузов г. Москвы (п=92), работники организаций различной направленности, являющиеся сотрудниками среднего и низшего звена (п=114) и руководителями высшего звена (п=44), а также неработающие респонденты (п=81). Всего в исследовании приняли участие 331 человек.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• рассматриваемые в исследовании личностные ресурсы (временная перспектива, жизнестойкость, самоэффективность, характеристики мотивации, а также уровень субъективного контроля) и степень их выраженности впервые выступили в этой совокупности как предикторы эффективного преодоления человеком трудных ситуаций;

• эмпирически доказана связь личностных ресурсов с выбором стратегий совладания и создана типология совладающего поведения в конфликте. Результаты проведенного исследования позволили выделить четыре личностных типа, которые показывают, что ключевыми особенностями в выборе стратегий совладания с конфликтной ситуацией являются направленность временной перспективы и жизнестойкость. Временная перспектива, направленная на будущее, а также выраженная жизнестойкость являются предикторами выбора адаптивных стратегий совладания;

• в результате проведенного исследования выявлены основные стратегии совладающего поведения личности в ситуации межличностного конфликта, раскрыты особенности выбора стратегий совладания с точки зрения конфликтности человека, а также определена тендерная и возрастная специфика совладающего поведения в конфликте;

• в исследовании впервые показана возможность прогнозировать конструктивность совладающего поведения в конфликте через ситуативную самоэффективность человека;

• разработаны практические рекомендации и программа психологического тренинга по развитию навыков совладающего поведения личности в ситуации межличностного конфликта. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в

том, что:

• теоретически и эмпирически обоснован новый подход к исследованию проблематики совладающего поведения человека с межличностным конфликтом, заключающийся в рассмотрении основных личностных предикторов выбора копинг-стратегий, а также в обусловленности данного выбора условиями конфликтной ситуации;

• внесен вклад в решение задач изучения совладающего поведения через выделение совокупности определенных личностных

ресурсов, степень выраженности которых рассматривается в качестве предиктора выбора человеком наиболее адаптивных стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций;

• выявленные сочетания предикторов выбора копинг-стратегий в конфликте позволяют описать качественное своеобразие личностных типов совладающего поведения;

• полученные результаты показывают, что важную роль в выборе адаптивных копинг-стратегий в конфликтной ситуации играют временная перспектива и жизнестойкость, что позволяет рассматривать их в качестве компонентов поведенческого потенциала личности в преодолении и других трудных жизненных ситуаций;

• представленный в работе теоретический и эмпирический материал имеет определенный интерес для исследования методов и средств формирования адаптивного совладающего поведения. Практическая значимость результатов исследования состоит в

том, что апробированный в работе комплекс методик может быть применен в психологической диагностике и практике психологического консультирования в области профессиональной ориентации и подбора кадров. Используемые в работе методики позволяют осуществлять прогноз профессиональной пригодности и успешности в тех сферах деятельности, где имеется высокий риск возникновения конфликтных ситуаций. Результаты проведенного исследования также могут быть использованы в работе с межличностными конфликтами в области семейного консультирования и бизнес-консультирования.

Материал исследования может являться основой для разработки ряда практических, профилактических и коррекционных рекомендаций по эффективному совладающему поведению в межличностных конфликтах, а также для проведения психологического тренинга.

Полученные данные могут быть использованы в учебных курсах по общей, возрастной и социальной психологии (раздел «Психология

конфликтного поведения»), психологии личности, семинарах по проблемам совладающего поведения в трудных жизненных ситуациях. Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность определенных личностных ресурсов (временная перспектива, жизнестойкость, самоэффективность, характеристики мотивации, уровень субъективного контроля) и степень их выраженности выступает в качестве предиктора выбора адаптивных стратегий совладания с конфликтной ситуацией.

2. В совладании с межличностным конфликтом выделяются четыре личностных типа - зависимый, устойчивый, негативный и диффузный, демонстрирующие различные способы совладающего поведения. Важными факторами в выборе стратегий совладания являются временная перспектива и жизнестойкость. Временная перспектива, направленная на будущее, связана с выбором адаптивных стратегий поведения. Высокие показатели жизнестойкости связаны с выбором адаптивных когнитивных стратегий, слабо выраженная жизнестойкость является предиктором выбора неадаптивных эмоциональных стратегий.

3. Конструктивность совладающего поведения в конфликтной ситуации может быть определена через самоэффективность личности в конфликте, которая связана с предпочтением адаптивных вариантов эмоциональных и поведенческих стратегий совладания и отказом от выбора неадаптивных когнитивных стратегий.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью теоретических концепций, лежащих в основе исследования, соответствием комплекса используемых методик целям, задачам и гипотезам исследования, валидностью и надежностью используемых методик, достаточным объемом выборки, корректным применением статистических методов анализа при обработке данных.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры общей и экспериментальной психологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Теоретические и эмпирические положения исследования включены в содержание учебных курсов «Социальная психология», «Психология семейных отношений», «Общая и социально-политическая психология» для студентов НИУ ВШЭ.

Результаты исследования докладывались на Международной научной конференции по изучению индивидуальных различий (Лондон, 2011), III Международной научной конференции «Психосоциальная адаптация в трансформирующемся обществе: психология здоровья и здорового образа жизни» (Минск, 2011), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века (Санкт-Петербург, 2011), Международной конференции по поведенческим, когнитивным и психологическим наукам (Париж, 2010), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008-2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Личность в трудных жизненных ситуациях как актуальное научное направление копинг-исследований в России» (Омск, 2009), Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (2008, 2010), Международной научной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, 2008, 2011).

По материалам диссертации имеется 9 публикаций, в том числе и статья в издании, включенная в список, рекомендованный ВАК.

Структура и объем диссертации отражают общую логику исследования и состоят из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 226 наименований, из них 107 на иностранных языках, и пяти приложений. Основной текст диссертации изложен на 186 страницах. Результаты теоретического и эмпирического анализа представлены в 31 таблице и 26 рисунках.

Глава I. Сравнительно-теоретический анализ проблематики совладающего поведения личности в психологических исследованиях 1.1 Проблема изучения совладающего поведения в отечественной и

зарубежной психологии

гр •

Термин «копинг» произошел от английского слова «copmg», которое в отечественной психологии переводится как «совладание» и означает поведенческие, когнитивные и эмоциональные действия человека, предпринимаемые им для преодоления трудных ситуаций и адаптации к возникшим обстоятельствам. Синонимами слова «копинг» являются понятия преодоления, совладания, выбора копинг-стратегий.

Впервые данное понятие было использовано Л.Мерфи в 1962 г. в контексте исследований способов преодоления детьми требований, выдвигаемых кризисами развития [Карвасарский, 2000]. Дальнейшее свое развитие проблема копинга получила в концепции психологического стресса Ричарда Лазаруса, который понимал под совладанием поведенческие и когнитивные усилия, предпринимаемые человеком для ослабления влияния стрессовых обстоятельств [Lazarus, 1993]. В настоящее время понятие копинга используется для изучения поведения человека в любых трудных жизненных ситуациях.

В современной психологии нет единого подхода к пониманию совладающего поведения. Один из подходов был сформирован в рамках психоаналитического направления. Н.Хаан трактовала копинг в терминах динамики «Эго» как один из наиболее зрелых способов психологической защиты, используемый для снижения напряжения. При этом копинг-поведение отличается от психологической защиты своей гибкостью и ориентацией на реальную ситуацию, а не на ее искажение [Haan, 1977].

Второй, диспозиционный, подход к пониманию совладающего поведения объясняет его в терминах личностных черт. По мнению

представителей данного направления, поведение человека в той или иной трудной ситуации определяется набором личностных особенностей [Holahan, Moos, 1987; McCrae, 1989; Endler, Parker, 1990; Amirkhan, 1999]. Свойства личности во многом детерминируют определенную предрасположенность человека реагировать схожим образом в преодолении трудностей разного рода. Однако данный подход не учитывает влияние ситуационных факторов и социального контекста, в котором разворачивается процесс совладания.

Этот аспект акцентируется в третьем, ситуационном, подходе к копинг-поведению, который рассматривает преодоление в контексте конкретной трудной ситуации, оказывающей влияние на намерения и действия человека [Lazarus, Folkman, 1984; Feifei, Strack, 1989].

В рамках данного подхода рассматривается модель совладающего поведения Р.Лазаруса и С.Фолкман. Они понимают преодоление жизненных трудностей как «постоянно изменяющиеся когнитивные и поведенческие усилия индивида с целью управления специфическими внешними и внутренними требованиями, которые чрезмерно напрягают или превышают ресурсы человека» [Lazarus, Folkman, 1984, p. 141]. Таким образом, совладание рассматривается ими как осознанный ситуационный процесс, имеющий свои динамические характеристики. Процесс совладания, по мнению Р.Лазаруса и С.Фолкман, начинается с когнитивной оценки человеком условий среды. Данная оценка может быть трех типов - первичной, вторичной и переоценкой [Folkman, Lazarus, 1998]. Первичная оценка связана с определением степени воспринимаемой угрозы, вторичная оценка дополняет первую и определяет, какими действиями человек может влиять на негативные события и их исход. Обратная связь от их взаимного сопоставления позволяет произойти переоценке, которая может изменить как степень воспринимаемой угрозы, так и оценку своих ресурсов для преодоления трудной ситуации. После когнитивной оценки включаются механизмы преодоления - выбор стратегий совладания [Водопьянова, 2009].

Тем не менее, как диспознционный, так h ситуативный подходы имеют свои ограничения. Поэтому в современных исследованиях при работе с копингом используется интегративный ситуационно-личностный подход, учитывающий как личностные особенности человека, так и ситуационный контекст совладания [Moss, Schaefer, 1986]. Данный подход лежит в основе проведенного нами исследования.

В современной психологии совладающее поведение изучается в различных контекстах. Наибольшее количество исследований в зарубежной психологии посвящено характеристикам поведения человека в различных трудных ситуациях (профессиональный стресс, академические достижения, физическое насилие, семейные и детско-родительские отношения и т.д.), а также возрастным, тендерным, кросс-культурным и другим особенностям копинга [Holahan, Moos, 1987; Heim, 1988; McCrae, 1989; Endler, Parker, 1990; Mattlin et al, 1990; Nakano, 1991; Newton, 1992; Skinner, 1995; Amirkhan, 1999; Compas et al., 2001; Tamres et al., 2002; Terry, 2002; Frydenberg, 2004; Caplan, Schooler, 2007; Sabiston et al, 2007; Seiffge-Krenke et al., 2009; Kraai, 2010 и др.]. В исследованиях С.Фолкман и ее коллег акцентируются когнитивные аспекты совладания [Lazarus, 1993; Folkman, Moskowitz, 2000].

В отечественной психологии проблематика совладающего поведения активно разрабатывается последние два десятилетия. Большое количество работ посвящено изучению детерминант совладания, профессиональным, медицинским и социальным особенностям копинг-поведения [Анцыферова, 1994; Нартова-Бочавер, 1997; Либин, Либина, 1998; Сиерральта, 2000; Дементий, 2004; Крюкова, 2004; Битюцкая, 2007; Ялтонский, Сирота, 2008].

В ряде работ изучаются особенности копинг-поведения в зависимости от области, в которой возникла трудная жизненная ситуация. Отечественные исследователи обращались к изучению совладания в следующих сферах:

■ совпадающее поведение и профессиональный стресс [Леонова, 2004; Бодров, 2006; Китаев-Смык, 2009 и др.];

■ совладающее поведение детей и подростков [Никольская, Грановская, 2000; Алексеева, 2002; Хазова, 2004 и др.];

■ совладающее поведение лиц с различными психическими нарушениями [Киселева, 2007; Исаева, 2009 и др.];

■ совладающее поведение в ситуации семейных кризисов и семейных проблем [Михайлова, 1998; Петрова, 2008 и др.];

■ совладающее поведение профессиональных групп [Корнев, 2008];

■ совладающее поведение с конфликтными ситуациями [Юрасова, 1996; Кишко, 2003 и др.].

Как видно из проведенного выше анализа, несмотря на многообразие работ, исследований совладающего поведения в ситуации межличностного конфликта недостаточно. Обратимся к социально-психологическим детерминантам поведения человека в конфликтной ситуации.