Личностные психологические детерминанты предрасположенности подростков к девиантному поведению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат наук Кириллова Елена Борисовна

  • Кириллова Елена Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 231
Кириллова Елена Борисовна. Личностные психологические детерминанты предрасположенности подростков к девиантному поведению: дис. кандидат наук: 19.00.06 - Юридическая психология. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2020. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириллова Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретический анализ исследований девиантных подростков в отечественной и зарубежной психологии

1.1. Психологические факторы и условия формирования девиантного поведения подростков

1.2. Диспозициональный подход и факторные теории в исследовании черт личности

1.3. Личностные психологические детерминанты девиантного поведения в подростковом возрасте

1.3.1. Расстройства личности

1.3.2. Агрессивность

1.3.3. Жадность

1.3.4. Лживость

1.3.5. Экстраверсия

1.3.6. Психотизм

1.3.7. Нейротизм

1.3.8. Низкий интеллект

1.3.9. Внушаемость и конформность

Выводы по 1 главе

Глава 2. Программа и процедура эмпирического исследования

2.1. Организация эмпирического исследования

2.2. Описание выборки исследования

2.3. Методы исследования личностных черт

2.4. Методы магемагико-статистической обработки и анализа

2.4.1. Факторный анализ

2.4.2. Дискриминантный анализ

Выводы по 2 главе

Глава 3. Результаты эмпирического исследования личностных психологических детерминант девиантнного поведения подростков

3.1. Возрастные особенности черт личности девиантных подростков

3.2. Сравнительный анализ черт личности в группах девиантных подростков мужского и женского пола

3.3. Результаты сравнительного исследования личностных черт девиантных подростков в зависимости от вида исправительного учреждения, срока отбывания наказания и вида совершенного преступления

3.4. Сравнительный анализ личностных черт девиантных подростков и подростков с нормативным поведением

3.5. Изучение агрессивности девиантных подростков

3.6. Факторная структура личностных черт девиантных подростков

3.7. Дискриминантная прогностическая модель определения принадлежности участников исследования к группе девиантных подростков

3.7.1 Определение и прогноз принадлежности участников исследования к группе «девиантов» методом пошагового дискриминантного анализа

3.7.2. Идентификация принадлежности девиантных подростков к условным группам «мальчики» и «девочки»

3.7.3.Отчет о результатах дискриминантного анализа с определением принадлежности девиантных подростков к возрастным группам

3.7.4. Предсказанная принадлежность для всех групп участников исследования

Выводы по 3 главе

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Приложение А. Список условных сокращений названий переменных для статистического анализа

Приложение Б. Частотные и описательные статистики переменных для выборки девиантных подростков

Приложение В. Факторный анализ переменных черт личности с вращением по методу эквимакс (вывод на печать)

Приложение Г. Дискриминантный анализ переменных с группирующей «девиантность» для всех участников исследования с полным выводом на печать

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные психологические детерминанты предрасположенности подростков к девиантному поведению»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы. Проблема, которой посвящено диссертационное исследование, входит в число важных вопросов юридической психологии, педагогики, социологии и криминологии. Она связана со значительной криминализацией подрастающего поколения. По данным официальной статистики МВД РФ в 2016 году несовершеннолетними, и при их соучастии было совершено 53736 преступлений, в 2017 - 45288, в 2018 - 43553. Число несовершеннолетних участников преступлений в 2019 году с января по май, составило 14720 (3,9%). Ими совершены за этот период 15558 (3,5%) преступлений1.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что не наблюдается радикального снижения числа преступлений. Незначительное уменьшение показателей преступности несовершеннолетних возможно связано с повышением эффективности деятельности правоохранительной и образовательной систем по профилактике правонарушений, обусловливается рядом дополнительных факторов, оказывающих непосредственно влияние на общую статистическую картину. В числе них особое место занимает широкое распространение преступности в сети Интернет, а также умалчивание фактов правонарушений подростков родителями и работниками в сфере образования.

Исследователи девиантного поведения указывают на неблагоприятные тенденции, характеризующие подростковую преступность и их причины:

— увеличение числа преступлений, совершаемых подростками из полных, материально обеспеченных и формально благополучных семей (Е. В. Васкэ, 2009; А. А. Сержантова, 2009);

— стабильный характер преступности несовершеннолетних, который сохранится на ближайшие годы; формирование и активное действие

1 URL: https://мвд.рф/folder/101762/item/15304733/

смешанных преступных групп, состоящих из подростков и взрослых лиц (Ю. М. Антонян, М. В. Гончарова, 2018);

— рост числа общественно опасных правонарушений у девочек, которые все чаще приобретают характер насильственных (Е. Г. Дозорцева, 2000; А. В. Куприянова, 2013; Ю. М Антонян, В. Е. Эминов, 2014);

— распространенность преступлений, совершенных подростками в группах, на почве национальной и расовой вражды (Ф. С. Сафуанов, 2009; Е. Г. Дозорцева, О. Д. Маланцева, 2010; С. Н. Ениколопов, 2010; Д. С. Ошевский, 2012; Л. Б. Шнейдер, 2014; О. Д. Гурина, 2016 и др.);

— рост преступлений, в основе которых заключен не только ситуативный, но и длящийся криминальный конфликт (Н. Д. Гомонов, А. В. Баженов, 2006);

— участие подростков в массовых протестных акциях и дезорганизации деятельности воспитательных колоний (М. Г. Дебольский, С. В. Ерпылева, 2016).

На актуальность исследований подростковой девиантности указывается в действующих правовых актах. Согласно Федеральному закону от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»2, одним из основных направлений в деятельности правоохранительных органов является предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних. В «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» предусматривалось новое направление научных исследований «в области психологии девиантного поведения и разработки методов воздействия, не связанных с применением наказания»3.

2 Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // интернет портал «Российская газета».

— URI: https://rg.ru/2016/06/28/profilaktika-dok.html (дата обращения: 03.11.2016).

3 Указ Президента Российской Федерации № 761 от 01.06.2012 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» // Собрание законодательства РФ. — 2012. — № 23.

— ст. 2994. — С. 6819-6845.

Согласно Распоряжению от 22 марта 2017 г. N 520-р «Концепция развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года»4 современное состояние криминогенной ситуации обусловливает необходимость развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также ее совершенствование с учетом актуальных потребностей общества, семьи и государства. Указывается на следующие негативные особенности преступности несовершеннолетних:

— высокая криминальная активность подростков младших возрастных групп;

— рецидивная преступность несовершеннолетних, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях;

— совершение несовершеннолетними преступлений в состоянии наркотического опьянения.

Особое значение в концепции отводится разработке и использованию новых методов воздействия на несовершеннолетних правонарушителей, не связанных с применением наказания.

Актуальность темы исследования личностных психологических детерминант предрасположенности подростков к девиантному поведению обусловлена неполнотой научных знаний по данной проблеме и государственным заказом на исследование девиантного поведения подростков, сформулированным в «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», а также в Распоряжении № 520-р «Концепция развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года».

Научную проблему, на решение которой направлено наше исследование, мы обозначили, как потребность образовательной и правоохранительной си-

4 Распоряжение от 22 марта 2017 г. N 520-р «Концепция развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года» [Электронный ресурс] //Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс» (дата обращения: 18.01.2019).

стем государства в дальнейшем изучении структуры личности подростков, определении общих личностных черт, выступающих в качестве психологических детерминант девиантного поведения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема девиантного поведения и развития личности подростка стала предметом исследования и нашла отражение в трудах отечественных (В. А. Аверин, М. А. Алемаскин, Б. Н. Алмазов, Ю. М. Антонян, П. Г. Бельский, И. Б. Бовина, Г. Г. Бочкарева, Е. В. Васкэ, Я. И. Гилинский, И. А. Горьковая, И. С. Ганишина, М. Г. Дебольский, Е. Г. Дозорцева, Д. А. Дриль, С. Н. Дубинин, Е. В. Змановская, Л. М. Зюбин, Ю. А. Клейберг, Ю. Ю. Комлев, И. С. Кон, Л. Н. Костина, Т. Н. Курбатова, М. И. Марьин, В. Д. Менделевич, Ю. Б. Можгинский, В. Ф. Пирожков, В. М. Поздняков, С. В. Радионова,

A. А. Реан, Ф. С. Сафуанов, Л. Б. Филонов, Д. И. Фельдштейн, Т. В. Шипунова,

B. А. Юренкова, Л. Б. Шнейдер и др.) и зарубежных (Г. Айзенк, К. Бартол, Л. Берковиц, Р. Блэкборн, Э. Дюркгейм, К. Лоренц, Р. Мертон, Ф. Райс, Р. Уолтерс и др.) исследователей.

Несмотря на то, что вопросы психологической детерминации отклоняющегося поведения подростков активно разрабатывались в отечественной и зарубежной психологии, ряд вопросов все еще остаются недостаточно исследованными.

Современное состояние проблемы характеризуется отсутствием или неполнотой:

— единства в понимании психологической сущности девиантного поведения подростков, его критериев и видов;

— единого представления об устойчивых личностных детерминантах девиантного поведения подростков;

— современных исследований черт личности несовершеннолетних правонарушителей;

— единства в понимании взаимосвязи личностных свойств и образований с противоправным поведением;

— достоверных сведений о возрастных и половых аспектах подростковой девиантности;

— измерений, обоснованных классификаций, моделей изучения и прогнозов развития личностных черт у подростков-правонарушителей методами психодиагностики и математической статистики.

Цель исследования: выявить общие черты, детерминирующие девиант-ное поведение личности в подростковом возрасте.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ научной литературы, в ходе которого проследить эволюцию взглядов на психологию отклоняющегося поведения в подростковом возрасте и выделить черты личности, выступающие, по мнению исследователей, личностными психологическими детерминантами девиантного поведения подростков.

2. Провести сравнительный анализ черт личности участников исследования с девиантным и нормативным поведением.

3. Установить возрастные и половые различия в чертах личности у подростков, содержащихся в воспитательных колониях, в следственном изоляторе, в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением по критериям половой принадлежности, возраста, делинквентности, вида исправительного учреждения и срока отбывания наказания.

4. Осуществить классификацию личностных черт подростков-правонарушителей средствами факторного (компонентного) анализа с выделением общих (вторичных) личностных черт.

5. Используя метод дискриминантного анализа, продемонстрировать возможности психологического прогнозирования и статистически обоснованных предсказаний вероятности отнесения участников исследования к условной группе девиантов.

Объект исследования: подростки в возрасте от 11 до 18 лет, нарушившие уголовно-правовые нормы и содержащиеся в воспитательных колониях, следственном изоляторе, а также в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением. В исследовании приняли участие 368 человек. Из них 271 осужденный подросток и 97 участников контрольной группы. Предмет исследования: черты личности девиантного подростка. Гипотеза исследования. Предполагается, что в структуре личности подростка можно эмпирически обнаружить основные черты, факторы или детерминанты, относящиеся к категории «девиантная личность», измерить их выраженность и связи с другими свойствами личности, установить значимые возрастные и половые различия в показателях этих черт, а также предсказать по этим показателям принадлежность объектов к условной группе девиантов. Частные гипотезы:

1. Следует ожидать, что при сравнительном анализе в структуре черт личности девиантных и правопослушных подростков могут быть обнаружены статистически значимые различия по признакам пола, возраста, де-линквентности, вида исправительного учреждения и срока отбывания наказания.

2. Предполагается, что в статистической процедуре факторного (компонентного) анализа можно достичь снижения размерности матрицы переменных - черт личности, и обнаружить общие черты, присущие большинству подростков, принадлежащих к девиантам, в виде расстройств личности, агрессивности, лживости, конфликтности, экстраверсии и нейротизма.

3. Если заранее известна принадлежность части участников исследования к девиантным подросткам по признакам судимости, нахождения в учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, или состоящих на учете за противоправные действия, то методом пошагового дискриминантного анализа можно определить переменные - черты личности, которые

наилучшим образом различают выборочную совокупность на условные группы «девиантов» и «правопослушных».

Методология и методы исследования

Теоретической основой исследования выступают:

— принципы объективности, детерминизма, системности, информационного и номотетического подходов к изучению психологии личности, сформулированные и развитые отечественными психологами (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский,

A. Ф. Лазурский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. С. Мерлин,

B. Н. Мясищев, А. В. Петровский, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, М. Г. Ярошевский);

— факторные и диспозициональные теории черт личности (Х. Айзенк, Р. Кэттелл, Г. Олпорт, В. А. Ядов);

— отечественные и зарубежные концепции личности в подростковом возрасте (Л. И. Божович, Ш. Бюллер, Л. С. Выготский, И. С. Кон, Дж. Лёвинджер, Ж. Пиаже, Л. С. Славина, Д. И. Фельдштейн, С. Холл, Д. Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.);

— исследования качеств личности специалистов в различных сферах деятельности (И. П. Волков, Ю. Н. Емельянов, А. Л. Журавлев, А. Г. Ковалев, Е. С. Кузьмин, В. Л. Марищук, Э. С. Чугунова и др.);

— психологические модели личности (Ю. М. Забродин,

A. М. Столяренко);

— исследования девиантной личности (Ю. М. Антонян, Я. И. Гилинский, И. А. Горьковая, Е. Г. Дозорцева, Е. В. Змановская, Ю. А. Клейберг,

B. Д. Менделевич, В. Ф. Пирожков, А. Р. Ратинов, Ф. С. Сафуанов, Л. Б. Шнейдер).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались исследовательские (наблюдение, беседа, анализ документов, психологическое тестирование), организационные (срезов) и статистические (сравнения, мо-

делирования, группировки (факторный анализ), прогнозирования (дискрими-нантный анализ)) научные методы.

В процессе эмпирического психологического исследования применялись психологические методики: личностный опросник Г. Айзенка EPQ; опросник уровня агрессивности А. Басса и А. Дарки; индивидуально-типологический опросник Л. Н. Собчик (ИТО); личностный опросник «Мини-мульт» (сокращенный вариант MMPI) в адаптации Ф. Б. Березина и М. П. Мирошникова; фрайбургский многофакторный личностный опросник FPI (форма В).

На стадии обработки результатов исследования использовались матема-тико-статистические методы: описательная статистика, сравнительный, факторный и дискриминантный анализы. Статистическая обработка и анализ исходных и промежуточных эмпирических данных производился средствами профессионального компьютерного анализа данных IBM SPSS Statistics 23.

Эмпирическую базу исследования составили 4 учреждения ФСИН России (воспитательные колонии и следственный изолятор) и 3 специальных учебно-воспитательных учреждения для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением:

— ФКУ Можайская воспитательная колония УФСИН России по Московской области;

— ФКУ Брянская воспитательная колония УФСИН России по Брянской области;

— ФКУ Новооскольская воспитательная колония УФСИН России по Белгородской области;

— ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

— Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Покровское специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением»;

— Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ленинградской области «Сланцевское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа для обучающихся с девиантным (общественно-опасным) поведением»;

— Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Санкт-Петербургское специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно-опасным) поведением закрытого типа».

Выборка представляет собой множество испытуемых, содержащихся в воспитательных учреждениях 3 федеральных округов Российской Федерации (Центрального, Северо-Западного и Южного), выбранных для участия в исследовании из 8 регионов России, которые могут быть обозначены как генеральная совокупность. Выборочная совокупность отражает основные параметры генеральной совокупности, значимые с точки зрения задач исследования. В числе участников исследования представлены осужденные мужских и женских воспитательных колоний, подозреваемые и обвиняемые из следственного изолятора, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления в возрасте с 14 до 18 лет, а также воспитанники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиа-нтным (общественно опасным) поведением, как совершившие преступления средней тяжести или тяжкие преступления и освобожденные судом от наказания, а также дети не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности (14 и 16 лет) или не способные в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством. Более подробное описание выборки размещено во второй главе диссертации (2.2. Описание выборки исследования).

Научная новизна исследования состоит в расширении и уточнении знаний о личностных чертах девиантных подростков, совершивших преступления. В проведенном исследовании на репрезентативной выборке испытуе-

мых, которая включала в себя подростков, отбывающих наказание в воспитательных колониях, следственном изоляторе, а также обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, построены факторная и дискриминантная модели изучения структуры личностных черт - детерминант девиантного поведения подростков. Установлены значимые различия в структуре черт личности девиантных подростков в зависимости от возраста и пола.

Теоретическая значимость. В процессе сравнительного эмпирического исследования девиантных и правопослушных подростков путем логически последовательных организационных, методологических и эмпирических психологических процедур, получены достоверные данные об основных личностных чертах подростков, выступающих детерминантами отклоняющегося поведения, и чертах, дискриминирующих участников исследования на группы «девиантов» и «не девиантов», а также «девиантов» с учетом половых и возрастных различий. На этой основе построена факторно-дискриминантная модель изучения личностных черт (детерминант) девиантного подростка. Модель описывает личность подростка как структуру из пяти общих и относительно независимых черт: расстройства личности, агрессивность, конформность-нейротизм, экстраверсия и конфликтность. Модель построена эмпирически, с использованием данных, полученных в результате обследования участников исследования. Статистическими методами построения модели были факторный (компонентный) и дискриминантный анализ.

Еще одно достижение состоит в том, что методом дискриминантного анализа удалось установить закономерности классификации девиантов в зависимости от возраста, пола и криминальной принадлежности; показать возможности психологического прогнозирования со статистическими предсказаниями вероятности девиантного поведения подростков.

Практическая значимость. Закономерности и рекомендации, выведенные в результате исследования, могут быть использованы психологами образовательных учреждений в процессе профессионально-психологического отбора

кандидатов на учебу, в ходе психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса подготовки сотрудников правоохранительных органов, а также в учебном процессе подготовки психологов. Сотрудникам подразделений по работе с несовершеннолетними МВД, ФСИН и ювенальной юстиции России выводы и рекомендации будут полезны для налаживания профилактической, воспитательной, коррекционной работы, а также семейного консультирования. Выделенные личностные черты отклоняющегося поведения могут использоваться в качестве прогностических критериев для выявления девиаций на ранних этапах социализации детей и подростков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возрастно-половые особенности и другие различия в чертах личности у девиантных подростков. Установлено, что в качестве факторов, влияющих на показатели черт личности у подростков, выступают пол, возраст, делинквентность, вид исправительного учреждения и срок отбывания наказания.

2. Факторная структура общих черт личности девиантных подростков. Личностными психологическими детерминантами девиантного поведения подростков являются общие черты личности: расстройства личности, агрессивность, экстраверсия, конформность-нейротизм и конфликтность.

3. Прогностическая факторно-дискриминантная модель исследования личностных черт девиантного подростка, которая представляет собой ограниченный и упорядоченный набор взаимосвязанных частных (предикторы) и общих (факторы) черт личности, позволяющих диагностировать и предсказывать средствами дискриминантного анализа принадлежность индивида к условной девиантной группе. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается надежностью и валидностью используемых методов исследования, объемом и репрезентативностью выборки участников исследования, использованием профессиональных методов статистического анализа.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 10 научных публикациях, из которых 5 статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК России, и 5 статей, опубликованы в материалах международных и всероссийских конференций и иных изданиях.

Апробация результатов исследования проходила на заседаниях кафедр общей и юридической психологии Санкт-Петербургского Университета МВД России (2015-2018 г.), на заседании кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России (10.07.2019 г.). Результаты заслушивались на Международной научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел в контексте современных научных исследований» (11.12.2015 г., 11.12.2016 г.), представлялись на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования психологической работы в системе МВД России» (Васильевские чтения - 2017) (20.04.2017 г.).

Структура диссертации. Представленная научно-квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 231 страницы. Из них основной текст представлен на 192 страницах. В тексте имеется 51 таблица и 10 рисунков. Список литературы насчитывает 303 наименования, из которых 273 источника издано на русском, а 30 на иностранных языках. Имеется 4 приложения, в которых размещены: список сокращений, описательные статистики, основные выводы на печать программ факторного и дискриминантного анализа.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕВИАНТНЫХ ПОДРОСТКОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Психологические факторы и условия формирования

девиантного поведения подростков

Подростковая девиантность, в своей крайней форме, проявляется в совершении противоправных, уголовно-наказуемых деяний. В уголовном праве РФ несовершеннолетние правонарушители являются единственной группой субъектов, которая категорируется по возрастному признаку. Нормативно -правовые критерии определяют границы несовершеннолетия, как возраст от 14 до 18 лет. По существующему Российскому законодательству уголовная ответственность наступает с 16 (ч. 1 ст. 20 УК РФ), а за совершение тяжких преступлений с 14 лет (ч. 2 ст. 20 УК РФ).

Уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ учитывает возраст субъекта преступления и отставание в психическом развитии подростков. Несовершеннолетний не подлежит уголовной ответственности, если во время совершения общественно-опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими вследствие отставания в психическом развитии, не связанным с психическим расстройством (ст. 20 ч. 3 УК РФ). С этой целью проводится экспертиза несовершеннолетних обвиняемых, а также потерпевших от посягательств на половую неприкосновенность, нравственное и физическое здоровье несовершеннолетних5. Сказанное означает, что для исследования несовершеннолетних правонарушителей, независимо от совершенных ими деяний, важнейшим моментом является изучение тех личностных характеристик, которые связаны с возрастными изменениями6. Не случайно

5 Горьковая, И. А. Основы судебно-психологической экспертизы: учебное пособие. — СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ, 2003. — С 57-80.

6 Криминальная психология / О. Д. Ситковская [и др.]. — М.: Проспект, 2016. — 143 с.

Ю. М. Антонян и М. В. Гончарова7 отмечают в своей статье, что на данный момент есть все основания считать преступность несовершеннолетних самостоятельным видом, а это требует особого подхода к его изучению и оценке личности несовершеннолетнего правонарушителя и причин, побудивших к совершению преступления.

Социальная детерминация криминального поведения подростков является приоритетной в отечественной криминологии, учитывает социально-экономические, политические и культурные условия жизни, внутри которых формируется личность подростка. К числу наиболее важных социальных факторов, оказывающих влияние на формирование делинквентного поведения подростков, относят: бедность, проживание в криминальном районе, наличие оружия, доступность наркотиков, наличие нестандартной школы, отсутствие сплоченности у соседей, наличие эпизодов насилия в средствах массовой информации, резкие социальные изменения8.

По мнению зарубежных исследователей девиантному поведению сопутствуют: низкий социальный статус, который не позволяет подростку соответствовать требованиям общества (А. Коэн, Р. Кловард, Л. Олин); состояние общественной аномии (Э. Дюркгейм); противоречия между требованиями общества и доступными средствами их выполнения (Р. Мертон); доступность незаконных средств достижения цели (Р. Кловард, Л. Олин); недостатки в социальной системе и оправдание собственного поведения (Г. Сайкс, Д. Матза); криминальное окружение (Э. Сазерленд); получение выгоды от совершения преступлений (Р. Берджес, Р. Эйкер), наличие криминального кумира (Д. Глезер); социальные роли и авторитет (С. Милграм, Ф. Зимбардо); недостаток социального контроля (И. Най).