Личностный адаптационный ресурс китайских студентов-первокурсников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Ван Сяо

  • Ван Сяо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 160
Ван Сяо. Личностный адаптационный ресурс китайских студентов-первокурсников: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2017. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Сяо

Оглавление:

Введение..............................................................................................................5

Глава 1. Личностный ресурс адаптирующихся студентов как предмет психолого-педагогических исследований (теоретический обзор)...............15

1.1. Содержательное единство и специфика понятий личностный адаптационный ресурс и личностный адаптационный потенциал.....................................................................................15

1.2. Изучение социально-психологической адаптации студентов к вузу в работах российских и иностранных авторов.....................................................................................................................21

1.3. Социокультурные особенности личностных ресурсов китайских

студентов................................................................................................................................................28

1.4. Российские и зарубежные ученые об адаптации китайских международных студентов в новой социокультурной среде.......................................................................................................34

1.5. Гипотетические предикторы адаптации китайских студентов, обучающихся на родине и в российских вузах.......................................................................................................................47

1.5.1. Качества личности из конструкта Big five как предикторы адаптации..........................47

1.5.2. Психическое здоровье как компонент адаптационного личностного ресурса...............51

1.5.3. Функциональные элементы Я-концепции как адаптационный личностный ресурс.....53

1.5.4. Гипотетическая модель личностного адаптационного ресурса....................................56

1.6. Различия организации образовательного процесса в российской и китайской вузовской

системе...................................................................................................................................................57

Выводы по теоретическому обзору....................................................................................62

Глава 2. Организация и методы изучения «личностного адаптационного ресурса» китайских студентов-первокурсников..........................................63

2.1. Дизайн исследования...............................................................................................63

2.2. Этапы изучения личностного адаптационного ресурса китайских студентов первокурсников.................................................................................................................64

2.3. Описание и обоснование психодиагностического нструментария.........................................69

2.4. Характеристики сравниваемых выборок респондентов......................................................74

Выводы по второй главе..................................................................................................78

Глава 3 Сравнительный анализ показателей по компонентам личностного адаптационного ресурса китайских студентов, обучающихся на

родине и в российских вузах....................................................................79

3.1. «Барьеры адаптации» китайских студентов к образовательной среде российского

вуза...................................................................................................................................79

3.2. Результаты изучения личностного адаптационного ресурса китайских студентов-первокурсников ...................................................................................................................83

3.2.1. Сравнительный анализ показателей по компонентам big five китайских студентов, обучающихся на родине и в российских вузах............................................................................83

3.2.2. Динамика показателей свойств личности конструкта «Big five» у китайских студентов через два года обучения в российском вузе................................................................................88

3.2.3. Динамика в распределениях по уровню выраженности факторов конструкта «Big five» китайских студентов, обучавшихся в СПбГУ 2 года..................................................................91

3.2.4. Выраженность АЛР у китайских мужчин и женщин, адаптирующихся к образовательной среде вуза.......................................................................................93

3.3. Сравнительный анализ показателей психологического здоровья китайских студентов, обучающихся на родине и в российских вузах..................................................................................94

3.4. Личностный ресурс китайских студентов-первокурсников, выраженный в содержании их Я-концепции.......................................................................................................98

3.4.1. Сравнительный анализ показателей по компонентам Я-концепции китайских студентов, обучающихся на родине и в российских вузах........................................................98

3.4.2. Динамика характеристик Я-концепции китайских студентов, обучавшихся в российских вузах два года .........................................................................................................101

3.5. Различия в актуализации ЛАР китайских студентов-мужчин и студентов-женщин.....................................................................................................................102

3.5.1. Особенности в актуализации ЛАР мужчин и женщин - китайских студентов, обучающихся на родине............................................................................................................102

3.5.2. Особенности в актуализации ЛАР китайских мужчин и женщин, студентов российских вузов..........................................................................................................................104

3.6. Взаимосвязи между элементами конструкта «личностный адаптационный ресурс» китайских студентов на родине и в российском вузе...................................................................... 105

3.6.1. Взаимосвязи между элементами конструкта «личностный адаптационный ресурс» китайских студентов, обучающихся на родине.........................................................................106

3.6.2. Взаимосвязи между компонентами конструкта ЛАР китайских студентов, обучающихся в российских вузах..............................................................................................107

3.7. Предикторы психологического здоровья китайских студентов, обучающихся на родине и в российском вузе..................................................................................................................110

3.8. Факторный анализ компонентов личностного адаптационного ресурса китайских студентов-первокурсников .....................................................................................................................115

3.8.1. Анализ факторной структуры эмпирических показателей китайских респондентов,

обучающихся на родине................................................................................................115

3.8.2. Анализ факторной структуры качеств китайских студентов-первокурсников, обучающихся в российском вузе...............................................................................118

Выводы.........................................................................................................................121

Заключение........................................................................................124

Литература....................................................................................................................127

Приложения А...................................................................................148

Приложения Б....................................................................................150

Приложения В....................................................................................151

Приложения Г....................................................................................152

Приложения Д..................................................................................154

Приложения Е..................................................................................156

Приложения Ё..................................................................................157

Приложения Ж..................................................................................158

Приложения З..................................................................................159

Приложения И..................................................................................160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностный адаптационный ресурс китайских студентов-первокурсников»

Актуальность изучения личностного адаптационного ресурса (ЛАР) китайских студентов вызвана тем, что в России получают профессиональное образование десятки тысяч китайских студентов и численность их, благодаря развитию многоаспектных российско-китайских взаимоотношений, с каждым годом увеличивается (в 2008-2009 - 108 900 чел., в 2015-2016 - 195 551 чел.). Российские вузы заинтересованы в обучении китайских студентов, в связи с этим психолого-педагогические исследования личностных ресурсов китайских студентов, от которых зависит их адаптация к условиям обучения в российской образовательной среде, актуальны и практически значимы.

Ведущие специалисты в области психологической адаптации личности (А. М. Богомолов, А. Г. Маклаков, С.Т. Посохова, А. А. Реан, С. Л. Соловьева и др.) установили, что эффективность процесса и результата адаптации обусловлены адаптационным потенциалом (или ресурсом) личности. В нашем исследовании изучается «личностный адаптационный ресурс студента» (ЛАР), понимаемый нами как комплекс качеств личности, актуализируемых при адаптации студента к вузовской образовательной среде. Компоненты ЛАР социокультурно обусловлены и степень их выраженности зависит от степени адаптационного напряжения студента.

У обучающихся в российских вузах китайских студентов выявлены значительные адаптационные «сложности», возникающие в силу социокультурных различий и трудностей в изучении русского языка (Кузнецова Т.Е., Кошелева Е.Ю., Рыкова С.А. и Киршева И. Е. и др.), которые успешно преодолеваются далеко не всеми, из приехавших на обучение китайских студентов. Однако известно, что ресурсом преодоления возникающих у студентов адаптационных сложностей является их личностный потенциал (Маклаков А.Г., 2001). Более того, определено и описано содержание личностного адаптационного потенциала российских студентов (Маклаков А.Г., 2001; Николаев Е.Л., Лазарева Е.Ю.,2012), а также корейских студентов, обучающихся в российском вузе (Маклаков А.Г., Мышкина С.В., 2012). Установлены личностные ресурсы межкультурной адаптации иностранных студентов (Борисова А.А., 2015), но ЛАР

5

именно китайских студентов, адаптирующихся к китайскому и российскому вузу, ранее не изучался.

В последнее десятилетие наблюдается все возрастающая активность российских и китайских ученых в выявлении особенностей адаптации китайских студентов к обучению в российских вузах: Линь Яцян (2005) сравнила степень инициативности российских и китайских студентов в обучении; Пак И. Я. (2008) выявил причины и последствия социокультурного шока китайских студентов в российских вузах, а Кошелева Е.Ю. (2011) выполнила анализ учебных и поведенческих стратегий китайских студентов. Разработаны научно обоснованные рекомендации для российских преподавателей, обучающих китайских студентов: Гузарова Н.И., Петровская Т.С. (2009) определили методы повышения эффективности адаптации к академической и социально-культурной среде российского вуза; Кузнецова Т.Е. и соавторы (2010) разработали рекомендации по их обучению, Даниленко О.И., Ли Ц., Сюй И. (2015) выделили критерии адаптивности к обучению на разных этапах вузовского обучения. Определена специфика влияния российской образовательной среды на обучающихся в ней китайских студентов: Чэнь Цзе (2010) выделил значимые аспекты воспитательной системы российского педагогического вуза для социальной адаптации китайских студентов, а Гребенникова И.А. (2010) разработала и апробировала программу педагогического сопровождения адаптации китайских студентов в российском вузе.

Российскими и китайскими психологами изучена социокультурная специфика личности китайских студентов: Гуриева С.Д., Чжен С. (2011) установили и описали влияние феномена «гуаньси» на их поведение, Чжан П. Х.

(2015) выделил национально-психологические особенности их самореализации, Лю Ц., Петанова Е.И.(2016) выявили свойства личности, которые являются когнитивно-поведенческими предикторами их адаптации к вузу; Наследов А.Д., Гао Л. (2016) определили специфику мотивации освоения научно-профессиональных понятий китайскими студентами, а Бордовская Н.В, Фань Ц.

(2016) установили степень выраженности исследовательского потенциала

6

китайских студентов-первокурсников. Но какие именно качества личности составляют личностный адаптационный ресурс китайских студентов-первокурсников, остается не изученным.

На основании имеющихся в литературе данных об адаптационных и личностных проблемах китайских студентов, начинающих обучение в российских вузах, можно выделить противоречие: с одной стороны, необходимо конкретизировать задачи психолого-педагогической помощи китайским студентам, адаптирующимся к обучению в российском вузе; с другой стороны, отсутствуют научно-психологические знания об их личностных ресурсных возможностях («мишеней» психолого-педагогического сопровождения), реализуемых при адаптации к вузу на родине и в новых социокультурных условиях обучения в российском вузе.

Обозначенное противоречие определяет понимание проблемы исследования. Ее решение связано с поиском ответа на вопрос: есть ли различие в ЛАР китайских студентов, обучающихся на родине и в российском вузе и в чем его содержание?

Цель исследования: изучение и сравнение личностного адаптационного ресурса китайских студентов-первокурсников, обучающихся в российском вузе и на родине.

Объект исследования. качества личности китайских студентов-первокурсников.

Предмет исследования: компоненты личностного адаптационного ресурса китайских студентов, адаптирующихся к обучению в российском вузе и на родине.

Гипотезы исследования. Общая гипотеза исследования - у китайских студентов первокурсников, обучающихся на родине и в российском вузе, могут актуализироваться разные составляющие их личностного адаптационного ресурса.

Частные гипотезы.

1. В процессе адаптации китайских студентов к образовательной среде российского вуза (от начала обучения, до двух лет адаптации) степень выраженности качеств их личности, составляющих личностный адаптационный

ресурс (ЛАР), будет меняться.

2. Степень выраженности личностных качеств, составляющих ЛАР китайских студентов, связана с полом респондентов.

Задачи исследования:

1) уточнить понятие и определить структуру теоретического конструкта «личностный адаптационный ресурс», характерный для китайских студентов-первокурсников;

2) эмпирически определить содержание компонентов ЛАР и сопоставить их степень выраженности у китайских студентов, обучающихся в российском вузе и на родине;

3) изучить изменения в показателях ЛАР китайских студентов за двухлетний период обучения в российском вузе;

4) эмпирически выявить и изучить взаимосвязи между значимыми компонентами ЛАР китайских студентов, обучающихся на родине и в российском вузе;

5) определить различия в степени выраженности компонентов ЛАР китайских мужчин и женщин, адаптирующихся к российскому вузу и на родине;

6) изучить предикторы психологического здоровья как «интегрального» компонента ЛАР китайских студентов, обучающихся на родине;

7) выявить сходство и различия в факторной структуре ЛАР китайских студентов, обучающихся на родине и в российских вузах.

Методы исследования

Для решения поставленных задач и доказательства гипотез был применен комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: систематизация, сравнение и обобщение информации из российской и международной психолого-педагогической научной литературы; эмпирические психодиагностические методы, включая авторскую анкету для изучения «барьеров адаптации» китайских студентов в российскую образовательную среду.

Применялись четыре психодиагностические методики, переведенные на китайский язык, апробированные и используемые в исследованиях китайскими

учеными:

«Big five» (в адаптации Zhang Jianxin, 1999) — изучались качества личности, отражающие феноменологию адаптации китайских студентов;

«Я-концепция» (в адаптации Xin Zhonggui, 2003) —анализировалась система представлений китайских студентов о себе;

«UPI-University Personality Inventory» (в адаптации Fan Fumin, 2001) — определялся уровень психологического здоровья респондентов;

«Rotter test» (в адаптации Wang Dengfeng, 2004) — выявлялся локус контроля респондентов.

Методы статистической обработки данных: сравнительный анализ, контент анализ, регрессионный и факторный анализ; определялись показатели: критерий Колмогорова-Смирнова; критерий линейной корреляции Пирсона, t-критерий Стьюдента, U-критерий. При обработке данных применялась программа SPSS 19-22

Была также проведена качественная оценка полученных результатов, основанная на анализе сопоставлений показателей.

Эмпирическая база исследования

Респондентами были 197 китайских студентов. Из них: 97 являлись студентами первого курса китайского регионального (Анхуского) университета; 100 респондентов были студентами СПбГУ (из них 90 человек участвовали в лонгитюдном исследовании, в котором первая психодиагностика выполнена через 6-9 месяцев обучения на подготовительном отделении, а повторная - через 24 месяца, при обучении этих респондентов на разных факультетах СПбГУ). Возраст всех респондентов 17- 20 лет.

Теоретической и методологической основой работы послужили теоретические положения и методологические принципы, сформулированные ведущими российскими и китайскими психологами:

- теоретические и эмпирические исследования адаптационного потенциала личности, как системного образования (А. М. Богомолов, А. Г. Маклаков, С.Т. Посохова, Е.Л. Николаев, Е.Ю. Лазарева);

9

- положения общей теории адаптации личности (А.А.Баранов, Ф. Б. Березин, А. Г. Маклаков, В. И. Медведев, Д. В. Колесов, А. А. Налчаджян, С. Т. Посохова, А. А. Реан, и другие авторы);

- теоретические разработки китайских психологов о качествах, характерных для адаптивной личности (Huang Xiting, Zhen Richang, Lu Xiefeng, Сюй Фен и др.);

- методологические принципы эмпирических исследований с иностранными студентами (Батанина Н.А, Иванова М.А., Колызаева Н.Г, Кошелева Е.Ю., C. Anderson, W. Yuan, и др.).

Научная новизна исследования

1. На основе теоретического анализа российской, китайской и зарубежной литературы предложен и обоснован конструкт «личностный адаптационный ресурс (ЛАР) китайского студента» для изучения степени его актуализации с учетом внешних (социокультурная среда, правила взаимодействия субъектов образовательной среды) и внутренних факторов адаптирующейся личности.

2. Предложена и обоснована структура конструкта ЛАР китайских студентов - это факторы «Big five», психологическое здоровье, Я-концепция, локус контроля.

3. Выявлены различия в выраженности компонентов конструкта ЛАР у китайских студентов, обучающихся на родине и обучающихся за рубежом - в российских вузах.

4. Выявлены, посредством лонгитюдного изучения, качества личности (Я-физическое, самооценка моральных качеств, персональных возможностей, социальное Я, самоудовлетворение, сбалансированность самооценок), отражающие адаптационную динамику китайских студентов в российском вузе, на разных этапах их адаптации к образовательной среде российского вуза - через 6 месяцев и 2 года.

5. Определены и описаны факторные структуры ЛАР китайских студентов, обучающихся в российском вузе и на родине, различающиеся количеством и содержанием факторов:

6. Выявлены предикторы «психологического здоровья» китайских студентов,

10

обучающихся на родине и в российских вузах. Установлено, что на количество и содержание предикторов «психологического здоровья» влияют социокультурные условия и среда обучения китайских студентов.

Теоретическая значимость исследования

Материалы диссертационной работы расширяют теоретическую базу педагогической психологии в знаниях:

- о различиях в компонентах ЛАР студентов, обучающихся на родине и за рубежом (на примере китайских иностранных студентов, адаптирующихся к обучению в российском вузе);

- о взаимосвязях личностных качеств китайского студента, обучающегося на родине и новой социокультурной среде российского вуза;

- об изменении степени выраженности качеств личности у китайского студента через два года адаптации к образовательной среде российского вуза.

Осуществлен вклад в теорию ресурсного подхода к изучению социокультурной адаптации студентов к образовательной среде зарубежного вуза, на примере китайских студентов, обучающихся в России: установлено, что ЛАР китайских студентов претерпевает изменения в процессе социокультурной адаптации студентов преимущественно за счет изменений в степени выраженности составляющих Я-Концепции личности.

Конкретизированы понятия «личностный адаптационный ресурс» студента, и ЛАР иностранного студента; изучена структура и степень выраженности компонентов ЛАР китайских студентов-первокурсников.

Практическая значимость исследования

1. Создана авторская «Анкета для изучения «барьеров» адаптации китайских студентов, обучающихся в российских вузах» (Ван С., Петанова Е.И.) (составлена на китайском языке), которая в модифицированном варианте может использоваться при изучении «барьеров» адаптации к российской образовательной среде у других иностранных студентов.

2. Данные о позитивном и негативном содержании преодоления «барьеров адаптации» являются основанием для подготовки программ психолого-

педагогического сопровождения китайских студентов, испытывающих сложности в преодолении «адаптационных барьеров».

3. Выделенная структура ЛАР китайских студентов, обучающихся в российских вузах и данные о динамике компонентов ЛАР за два года их адаптации к российскому вузу, составляют основание:

- корректного прогнозирования изменений в Я-концепции китайских студентов, обучающихся в российских вузах;

- подготовки программ психологической поддержки (и профилактики нарушений) «психологического здоровья» китайских студентов в российских вузах.

4. Полученные в работе результаты об особенностях ЛАР китайских студентов могут быть использованы в теоретических и практических учебных курсах, связанных с изучением личностных адаптационных ресурсов иностранных студентов.

Положения, выносимые на защиту

1. «Личностный адаптационный ресурс (ЛАР) иностранного студента» -это комплекс качеств личности, сформированных в родной социокультурной среде, но актуализирующийся в ситуации адаптации к новой социокультурной среде в условиях зарубежного вуза. Структуру ЛАР китайских студентов, адаптирующихся к образовательной среде вуза на родине и к условиям обучения российского вуза, составляют: факторы Big five, психологическое здоровье, Я-концепция, локус контроля.

2. Общее содержание ЛАР китайских студентов-первокурсников (независимо от социокультурной среды обучения) включает: психическое здоровье, экстраверсия, открытость опыту, доброжелательность; самоудовлетворение, самооценка достоинства и компетентности, сбалансированность самооценок.

Сравниваемые группы китайских студентов значимо различаются по степени выраженности следующих компонентов ЛАР: «психологическое здоровье», «экстраверсия», «добросовестность», Я физическое, самооценка моральных качеств, персональных возможностей, социальное Я, самоидентификация,

самоудовлетворение, сбалансированность самооценок обучающихся на родине, выше, чем обучающихся в российском вузе.

3. Двухлетняя адаптация китайских студентов к российской образовательной среде имеет как позитивную динамику (уменьшилось общее количество «барьеров адаптации», увеличилась степень выраженности элементов Я-концепции личности), так и негативную (рост степени выраженности «барьеров» адаптации, связанных с обучением: обучение стало неинтересным; разница в методах обучения китайских и российских преподавателей стала более ощутимой; а также связанных с ухудшением психологического состояния: страх не соответствовать ожиданиям родителей).

4. Взаимосвязи компонентов ЛАР китайских студентов отражают то, что в сравниваемых группах «центральными» в структуре ЛАР являются разные компоненты: у обучающихся на родине - «психологическое здоровье», у обучающихся в российских вузах - «Я-концепция».

5. Содержание предикторов психологического здоровья китайских студентов различается в зависимости от социокультурной среды их обучения. Так у студентов, обучающихся на родине - это открытость опыту, доброжелательность; добросовестность; экстраверсия. У студентов, обучающихся в российском вузе, содержание предикторов психологического здоровья изменяется в зависимости от продолжительности обучения: через 6 месяцев предикторами выступают элементы Я-концепции, через 24 месяца предикторами у тех же студентов становятся добросовестность, доброжелательность.

6. Различия, связанные с полом китайских студентов, проявляются в степени выраженности компонентов ЛАР в зависимости от социокультурной среды обучения (на родине или в российском вузе): у китайских мужчин, обучающихся на родине, значимо выше, чем у женщин, степень выраженности физического Я и экстраверсии, а в российском вузе - больше, чем у женщин, выражен нейротизм; у женщин, обучающихся на родине, больше, чем у мужчин, выражена добросовестность, а в российском вузе - самоидентификация.

Апробация работы и ее внедрение. Основные материалы исследования докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Психология XXI века» — научно-практическая конференция студентов и аспирантов (Санкт-Петербург, 2014, 2015, 2016 гг.); Международная конференция «Ананьевские чтения» — (СПб, факультет психологии СПбГУ: 2014, 2015, 2016 гг.); VI российско-китайская конференция по психологии и социальной гармонии Китай, Сучжоу - CPSH, 2016. Материалы диссертационного исследования апробированы при проведении лекционных и практических занятий по теме «Адаптация студента в образовательную среду вуза» по дисциплине «Психология» для бакалавров первого курса непсихологических факультетов СПбГУ. Основные результаты, полученные при подготовке диссертации, отражены в 13 публикациях, из них: три публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Текст диссертации составляет 147 с. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, содержащего 201 работу, из них: 99 - на русском языке; 44 - на английском языке; 58 - на китайском языке. Эмпирические показатели представлены в 12 таблицах, текст работы иллюстрирован 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ван Сяо

Заключение.

В завершении обсуждения результатов выполненного нами эмпирического исследования мы выделим тезисы, которые позволят нам коротко рассмотреть содержание нашей работы. Итак, в работе сопоставлялись показатели по характеристикам личности, включенным в конструкт «Личностный адаптационный ресурс» (ЛАР) студента, адаптирующегося к вузу. Также изучалась динамика адаптации китайских студентов, адаптирующихся к обучению в российских вузах.

На основе теоретического анализа и обобщения сведений из ранее выполненных российскими и китайскими учеными эмпирических работ были выделены компоненты ЛАР: факторы big five, психологическое здоровье, Я-концепция, экстернальность/интернальность. Показатели по этим свойствам личности были «измерены» на начальном этапе адаптации (через 6 месяцев) у китайских студентов, обучающихся в российских вузах и китайских студентов, обучающихся на родине, а также у студентов, обучающихся в российских вузах через 28 месяцев обучения.

Было выявлено, какие изменения последовали в степени выраженности компонентов ЛАР через 24 месяца обучения в российском вузе. Оказалось, что значимые изменения по средним значениям изучаемых компонентов ЛАР установлены только по компонентам Я-концепции.

В связи с тем, что целью эмпирической работы было изучение ЛАР китайских студентов, обучающихся на родине и в российском вузе, то нам необходимо было доказать, что полученные нами результаты отражают именно динамику ЛАР.

Корректен вопрос: можно ли различия в ряде аспектов Я-концепции и в компонентах конструкта big five считать показателями ЛАР китайских студентов, обучающихся в российских вузах? Несомненно то, что эти различия отражают личностные «затраты» китайских студентов из их условно «ресурсного фонда» личностных качеств.

Также, нам представляется, что изменения, которые были установлены по

ряду личностных характеристик у китайских студентов, обучающихся в российском вузе через 24 месяца адаптации, могут быть и показателями функциональной активности компонентов ЛАР.

Эмпирически установленные преобразования в компонентах Я-концепции мы объясняем тем, что, личность, преодолевающая адаптационные сложности, приобретает, в связи с преодолением, большее самоуважение и большую позитивность самооценки.

Подводя итог рассмотрению изменений в компонентах Я-концепции, мы должны подчеркнуть, что доказательством позитивной динамики Я-концепции китайских студентов за два года обучения в российском вузе были значимые различия в интегральном показателе «Self-concept» (p<0,000): в начале обучения 256.47±29.857, через два года 266.37±13.151.

В отношении существования взаимосвязи между развитием «Я-концепции» и адаптацией студента мы нашли единомышленика: О.А.Иваннова в работе «Формирование учебно-профессиональной Я-концепция иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации» получила результат, из которого она делает вывод: «...чем выше сформированность Я-концепции иностранных студентов, тем выше и уровень их адаптации к новой среде».

Установленные нами корреляционные связи позволяют считать, что гипотетический конструкт - «личностный адаптационный ресурс», включающий свойства личности из конструкта «big five», фактор «психическое здоровье» и «Я-концепция» личности был эмпирически выявлен в значимых корреляционных связях между указанными элементами.

Динамика адаптации также доказывается тем, что степень взаимосвязей через два года стала более «сильной».

Были выявлены значимые положительные взаимодетерминации: а) между свойством личности «нейротизм» и психическим здоровьем; б) между свойством личности «добросовестность», психическим здоровьем, самооценкой своей индивидуальности и самооценкой отношений с сообществом можно рассматривать как «мишени» для психокоррекции и тренинга

«личностного роста». Эти взаимосвязи позволяют планировать разработку психокоррекционных технологий, суть которых может быть в том, что через «развитие» позитивности разных «самооценок» («самооценки индивидуальности» и «самооценки отношений с сообществом») можно способствовать позитивным изменениям в психическом здоровье личности.

Перспективу нашего исследования мы связываем:

- с дальнейшим изучением проявлений конструкта ЛАР на следующих этапах обучения китайских студентов на родине и российских вузах,

- разработкой программы сопровождения китайских студентов, обучающихся в российских вузах.

Рекомендации для психологического сопровождения китайских студентов, обучающихся в российских вузах.

Таким образом, характер ответов респондентов на вопросы по шкале РН позволяет выделить конкретные задачи для развития психологического здоровья и физического Я для студентов, показавших низкий уровень по самооценке «физического Я».

Рекомендации: Уменьшить нереалистичные ожидания. Более точно понимать свое физическое состояние. Более активно адаптироваться к новой среде жизни, включая приспособление к климату, специфике питания и другое. Развивать навыки саморегуляции и не стесняться обращаться за социальной и психологической помощью. Изменить свое отношение к ситуационным стрессам. Также рациональный анализ стресс-факторов будет способствовать снижению их стрессоуязвимости. Данные рекомендации апробированы в собственной практике автора работы, поэтому считаем возможным их рекомендовать другим китайским студентам для улучшения их психического здоровья.