Личностный компонент коммуникативных способностей старших подростков с различным уровнем активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Медникова, Анастасия Александровна

  • Медникова, Анастасия Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 174
Медникова, Анастасия Александровна. Личностный компонент коммуникативных способностей старших подростков с различным уровнем активности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Хабаровск. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Медникова, Анастасия Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы коммуникативных способностей в современных психологических исследованиях

1.1. Проблема коммуникативных способностей в психологии.

1.2. Личностный компонент в структуре коммуникативных способностей.

1.3. Проблема активности в психологии.

1.4. Особенности развития коммуникативных способностей старших подростков.

Выводы по I главе.

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование влияния активности на развитие коммуникативных способностей старшего подростка

2.1. Цели, задачи, методы и организация эмпирического исследования влияния активности на развитие коммуникативных способностей старшего подростка.

2.2. Результаты констатирующего эксперимента по изучению влияния активности на развитие коммуникативных способностей старшего подростка.

2.3. Психолого-педагогические технологии развития коммуникативных способностей.

2.4. Особенности проведения тренинга для старших подростков с различным уровнем активности.

2.5. Результаты реализации экспериментальной программы по развитию коммуникативных способностей старшего подростка.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностный компонент коммуникативных способностей старших подростков с различным уровнем активности»

Актуальность темы исследования. Современное общество с многообразием межличностных коммуникаций, усиливающейся конкуренцией требует от молодых людей развитых коммуникативных способностей, проявления социальной активности, ориентированности на успешную социальную интеграцию и адаптацию. Особую актуальность проблема развития коммуникативных способностей приобретает при растущих масштабах Интернет-культуры, которая, в некоторых случаях, оказывает отрицательное воздействие на подростков и молодежь, приводя к замещению непосредственного общения виртуальным, сужению межличностных контактов, в частности, , Л.О.Пережогин [143] указывает на деперсонифицирующее и метаперсонифицирующее влияние Интернет на личность, когда происходит перенос полюса коммуникативной активности из реальных условий социума в сеть.

В российской системе образования, несмотря на декларирование необходимости развития коммуникативных способностей учащихся, не уделяется достаточного внимания развитию коммуникативного потенциала личности. Разработка и реализация психолого-педагогических технологий развития коммуникативных способностей могли бы способствовать эффективному использованию средств общения, раскрытию коммуникативного потенциала личности, а в некоторых случаях, даже корректировать социальное поведение. Однако для разработки программы необходимо определить социальные и психологические факторы, влияющие на развитие коммуникативных способностей, выявить компоненты в структуре этих способностей, установить взаимосвязь формально-динамических и содержательных свойств личности, влияющих на становление способности к общению. Одним из внутренних условий развития коммуникативных способностей является психическая активность, выступающая как формально-динамическое свойство, поэтому необходимо учитывать уровень активности личности в коммуникативной сфере, выбирая стратегию развития коммуникативных способностей, ведь активность задает потенциальный уровень развития способностей, а социальные условия позволяют актуализировать и максимально использовать этот потенциал.

Исследование феномена коммуникативных способностей проводилось с различных позиций социальной психологии (А.А.Леонтьев, Г.М.Андреева, В.В.Рыжов, Ю.Н.Емельянов, Л.А.Петровская, А.А.Бодалев, В.А.Лабунская, В.Н.Куницына), дифференциальной психофизиологии (Э.А.Голубева, М.К.Кабардов), педагогической психологии (Н.В.Кузьмина, Н. А. Аминов, Н.Ф.Гоноболин, Л.М.Митина, В.В.Рыжов), психологии труда (Н.В.Александрова, В.Н.Кустов М.В.Иванова, М.И.Марьин, А.В.Осинцева), возрастной психологии (Т.В.Драгунова, А.В.Мудрик, Л.И.Божович, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн).

На современном этапе коммуникативные способности остаются популярным объектом психологических исследований, большинство работ (И.Р.Алтунина [7]; Е.А.Кукуев, 2002 [95]; М.И.Скрыпко, 2002 [166]; Н.А.Воробьева, 2004 [46]; М.В.Иванова, [68]; И.Н.Зотова, [67]; А.Ш.Гусейнов, [53]; Т.С.Баташева [21]), выполнено в рамках деятельностного подхода, авторы рассматривают способности через призму особенностей коммуникативной деятельности, однако вопрос о природных предпосылках или задатках этих способностей и их связи с личностными образованиями в возрастном контексте остается открытым. В связи с этим не может быть до конца раскрыт вопрос о путях развития способностей старших подростков без учета индивидуально-типологических и личностных свойств.

В современных исследованиях коммуникативных способностей нет единого взгляда на феноменологию, методологию, классификацию, структуру этих способностей, факторы и механизмы их развития, это рождает потребность поиска такой концептуальной основы, которая могла бы дать целостную картину взаимодействия способностей с различными аспектами индивидуальности.

Таким образом, современное состояние разработки проблемы коммуникативных способностей вызывает необходимость проведения комплексного исследования, ориентированного на определение места и роли целостной совокупности формально-динамических и содержательных свойств личности в развитии коммуникативных способностей в старшем подростковом возрасте. Это и обусловило выбор темы исследования: «Личностный компонент коммуникативных способностей старших подростков с различным уровнем активности».

Цель исследования: изучить взаимосвязь активности как темпераментальной характеристики и личностного компонента коммуникативных способностей.

Объект исследования: коммуникативные способности старшего подростка.

Предмет исследования: личностный компонент коммуникативных способностей старших подростков с различным уровнем активности

Гипотеза исследования: активность в коммуникативной сфере как один из компонентов темперамента значимо сопряжена с личностным компонентом коммуникативных способностей и является одним из факторов развития этих способностей.

При проведении исследования мы исходили из следующих допущений:

1. Старшие подростки с различным уровнем активности имеют различную структуру личностного компонента коммуникативных способностей.

2. Стимулировать развитие коммуникативных способностей старших подростков, возможно в специально организованных психолого-педагогических условиях, с учетом уровня активности и личностных особенностей подростков.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы природных предпосылок и личностного компонента коммуникативных способностей в психологической литературе.

2. Выявить особенности личностного компонента коммуникативных способностей у старших подростков с различным уровнем активности.

3. Разработать и реализовать программу по развитию коммуникативных способностей старших подростков с учетом уровня их активности и личностных особенностей.

Теоретико-методологической основой исследования являлись: принцип системного подхода к изучению личности и индивидуальности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, Л.И.Анцыферова), фундаментальные положения отечественной дифференциальной психофизиологии (Б.М.Теплов, В.Д.Небылицын, Э.А.Голубева, Н.С.Лейтес), специальная теория индивидуальности В.М.Русалова, личностный подход к исследованию способностей, разработанный Т.И.Артемьевой, В.Э.Чудновским, А.А.Бодалевым, аспекты формирования личности и развития психики в онтогенезе, раскрытые в трудах Д.Б.Эльконина, Л.И.Божович,

Д.И.Фельдштейна, И.С.Кона, концептуальные основы разработки проблемы общения в трудах Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, А.А.Леонтьева, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, В.А.Лабунской, Б.Д.Парыгина; а также теоретические основы социально-психологического тренинга, разработанные Л.А.Петровской, Ю.М.Жуковым, Ю.Н.Емельяновым, А.Г.Лидерсом.

Методы исследования. Для достижения целей и решения поставленных задач были применены: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, методы получения эмпирических данных. В диагностической части исследования применялись такие стандартизированные методики как опросник формально-динамических свойств индивидуальности В.М.Русалова, индивидуально-типологический опросник Л.Н.Собчик, «Мотивация аффилиации» А.Меграбяна в модификации М.Ш.Магомед-Эминова, «Мотивация к успеху» Т.Элерса, «Тип восприятия индивидом группы» Е.В.Залюбовской, тест-опросник «Коммуникативные и организаторские склонности (КОС-2)», метод диагностики межличностных отношений (ДМО) (модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т.Лири), модифицированный вариант «Опросника межличностных отношений» Шутца (ОМО). Собранные с помощью вышеперечисленных методик данные были обработаны с использованием таких математических методов как корреляционный анализ Пирсона, факторный анализ, t-критерий для сравнения средних двух зависимых выборок на базе математико-статистического пакета STATISTICA 6.0 для Windows.

Организация и экспериментальная база исследования. Работа проводилась в период с 2005 по 2009 год в три этапа. На первом, теоретико-поисковом этапе (2005-2006 гг.) формулировались гипотеза, цели и задачи исследования, проводился анализ литературы, разрабатывалась структура коммуникативных способностей, подбирались методы и методики, соответствующие целям исследования. На втором, опытно-поисковом, этапе (2007-2008 гг.) проводилось эмпирическое исследование, разрабатывалась программа специального тренинга по развитию коммуникативных способностей, проводился формирующий эксперимент. На третьем этапе, заключительном, этапе (2008-2009 гг.) проводилась обработка и анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, оформлялись материалы диссертации.

В констатирующем эксперименте приняли участие 182 старшеклассника, из них 120 учащихся 10 классов в возрасте 15-16 лет средней школы №12 г.Хабаровска и 62 отдыхающих детского оздоровительного лагеря «Созвездие» в возрасте 15-16 лет. Формирующий психолого-педагогический эксперимент проводился в виде тренинга по развитию коммуникативных способностей в трех экспериментальных группах старшеклассников 15-16 лет, организованных в условиях общеобразовательной школы (одна группа из 10 человек) и оздоровительного летнего лагеря (две группы по 15 человек).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

Уточнено содержание личностного компонента коммуникативных способностей, который включает индивидуально-типологические свойства (экстраверсия, спонтанность, агрессивность и др.), особенности мотивационнопотребностной и эмоционально-волевой сферы, направленность, коммуникативные и организаторские склонности, стили межличностных отношений.

Определена взаимосвязь активности как компонента темперамента и личностного компонента коммуникативных способностей старшего подростка, которая имеет статистически значимые корреляции с коммуникативными склонностями, стремлением к принятию, экстраверсией, мотивацией успеха, потребностью быть принятым, потребностью в глубоких отношениях, властным-лидирующим, прямолинейным-агрессивным, сотрудничающим-конвенциальным и ответственным-великодушным типами межличностных отношений.

Выявлены особенности личностного компонента коммуникативных способностей старших подростков с различным уровнем активности: у высокоактивных подростков таковыми являются экстраверсия, агрессивность, высокая потребность в общении, мотивация достижения, стремление к принятию, доминирующая коллективистская направленность, высокий или средний уровень коммуникативных и организаторских склонностей, высокие показатели властного-лидирующего стиля межличностных отношений, невысокая сензитивность. У среднеактивных подростков личностный компонент коммуникативных способностей характеризуется высокой потребностью в общении, коллективисткой направленностью, средним уровнем развития коммуникативных склонностей, а также повышенной эмоциональностью и сензитивностью, высоким уровнем самоконтроля, доминирующими сотрудничающим-конвенциальным и ответственным-великодушным стилями межличностных отношений. Факторами, обуславливающими особенности личностного компонента коммуникативных способностей низкоактивных подростков являются: индивидуализм, страх отвержения, низкая потребность в общении, доминирующий покорный-застенчивый стиль межличностных отношений.

Разработана и апробирована программа развития коммуникативных способностей старших подростков, которая учитывает уровень активности старших подростков и особенности их личностного компонента. Реализация программы в группах высокоактивных, среднеактивных и низкоактивных подростков привела к значимым изменениям в структуре личностного компонента коммуникативных способностей: у высокоактивных подростков возросла сензитивность, у среднеактивных и низкоактивных увеличились показатели коммуникативных и организаторских склонностей, активность, а также показатели властного-лидирующего типа межличностных отношений. У среднеактивных подростков увеличилась агрессивность и снизилась сензитивность, а у низкоактивных - возросла спонтанность, снизились тревожность и показатели покорного-застенчивого типа межличностных отношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширят теоретические представления о структуре личностного компонента коммуникативных способностей, а также о темпераментальных предпосылках развития этих способностей. Полученные данные о взаимосвязи активности как формально-динамического свойства и личностного компонента, а также о факторах развития коммуникативных способностей у подростков с разным уровнем активности будут способствовать разработке теоретических основ психолого-педагогических стратегий развития коммуникативных способностей в данный возрастной период.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе данных психодиагностики индивидуальных особенностей личности старшеклассников предложена методика развития коммуникативных способностей старшего подростка с учетом индивидуально-типологических особенностей, разработанная в традициях социально-психологического тренинга. Программа тренинга может быть использована в работе практических психологов, педагогов воспитательных и общеобразовательных учреждений для коррекции затрудненного общения, а также отдельные элементы программы могут применяться в группах психологической помощи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативные способности являются многоуровневым и многокомпонентным образованием, в их структуру входит личностный компонент, включающий в себя индивидуально-типологические особенности (экстраверсию, сензитивность, тревожность, эмотивность, ригидность), особенности мотивационно-потребностной сферы (мотивацию аффилиации, мотивацию достижения, потребность в общении), коммуникативные и организаторские склонности, направленность, стиль межличностного взаимодействия.

2. Активность как общая характеристика темперамента, включающая эргичность, пластичность и скорость в коммуникативной сфере, является природной предпосылкой развития коммуникативных способностей. Существует взаимосвязь темпераментальных и личностных факторов, которые определяют условия развития коммуникативных способностей в старшем подростковом возрасте.

3. В старшем подростковом возрасте уровень активности опосредствует различное сочетание индивидуально-типологических и характерологических свойств, особенностей мотивационно-потребностной, эмоционально-волевой сфер, направленности и типов межличностных отношений, влияющих на развитие коммуникативных способностей.

4. Программа социально-психологического тренинга, направленного на развитие коммуникативных способностей старшеклассников должна реализовываться с учетом уровня активности и личностных особенностей подростков.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Дальневосточного Государственного Гуманитарного Университета (2006-2009 гг.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы этнопсихологии в контексте культурно-экономического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона», г.Хабаровск (2008), на VII всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти В.Н. Дружинина «Дружининские чтения -2008», г.Сочи (2008), на международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» в г. Ростове-на-Дону (2003), на региональной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования - ресурс развития региона» в г. Биробиджане (2002), на II Дальневосточной региональной научно-практической конференции «Психология и практика: новые реалии в изменяющемся мире» в г. Хабаровске (2001), опубликованы в 11 работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, насчитывающего 217 наименований и приложения. Диссертационная работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 6 рисунков, приложение с описанием программы тренинга.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Медникова, Анастасия Александровна

Выводы по II главе

1. Констатирующий эксперимент в группах старших подростков выявил следующее: активность положительно коррелирует с экстраверсией (г=0,27; р<0,05), стремлением к принятию (г=0,25; р<0,05), коммуникативными (г=0,74; р<0,05) и организаторскими (г=0,61; р<0,05) склонностями, стремлением к принятию (г=0,25; р<0,05), властным-лидирующим (г=0,63; р<0,05), прямолинейным-агрессивным (r=0,54; р<0,05), сотрудничающим-конвенциальным (г=0,51; р<0,05) и ответственным-великодушным (г=0,58; р<0,05) типами межличностных отношений, активность также положительно коррелирует с показателем 1е (0,48; р<0,05) который характеризует тенденцию находиться в обществе людей, потребность в общении, а также поисковую активность личности. Таким образом, подтвердилась связь между активностью как формально-динамической стороной коммуникативных способностей и личностным компонентом коммуникативных способностей.

2. Охарактеризованы группы подростков с высоким, средним и низким уровнем активности и выявлены особенности развития коммуникативных способностей в этих группах. Внутренними условиями развития коммуникативных способностей у подростков с высоким уровнем активности являются: экстраверсия, агрессивность, лабильность, эмоциональность, высокая мотивация к успеху, стремление к принятию, высокая потребность в общении, коллективистская направленность. Высокая активность характерна для прямолинейного-агрессивного (г=0,54; р<0,05), сотрудничающегоконвенциального (г=0,51; р<0,05) и ответственного-великодушного (г=0,58; р<0,05) типов межличностных отношений.

Коммуникативные способности среднеактивных подростков характеризуются высокой потребностью в общении, коллективистской направленностью, эти подростки зависимы от зоны аффилиации, нуждаются в принятии и успех у них ассоциируется с психологически комфортным климатом в группе, поэтому для достижения своего успеха подростки ведут себя конформно, ориентируются на авторитет более сильных личностей, пытаются поддерживать со всеми теплые отношения, болезненно реагируют на эмоциональную холодность и отчуждение.

В группе низкоактивных подростков развитие коммуникативных способностей обусловлено, во-первых, характерологическими и личностными особенностями: интровертированностью, застенчивостью, замкнутостью, плохо развитыми речевыми способностями; во-вторых, низкой потребностью в общении и доминирующей мотивацией страха отвержения; в-третьих, индивидуалистической направленностью; в-четвертых, эмоциональным состоянием, которое характеризуется тревожностью, неуверенностью.

3. Пути развития личностного компонента коммуникативных способностей специфичны для подростков с разным уровнем активности. Одним из основных механизмов саморегуляции активности в группе высокоактивных подростков является рефлексия, эмпатия, умение слушать, толерантность. Регулировать и канализировать высокую активность подростков необходимо, моделируя сложные в межличностном плане ситуации общения, организуя поиск коммуникативных решений, анализ последствий, рассмотрение поведенческих установок, а также эффективности того или иного стиля поведения.

В работе со среднеактивными и низкоактивными подростками, во-первых, необходимо стимулировать мотивацию развития коммуникативных способностей; во-вторых, необходима работа с эмоциональным состоянием подростков, а именно, развитие уверенности в себе, снятие эмоционального напряжения; в-третьих, актуальным является отработка навыков и умений эффективного общения, коммуникативных установок, которые формирует коммуникативную и социальную компетентность; в-четвертых, развитие организаторских качеств и ориентация на социальную активность, а также изменение конформистского стиля поведения.

4. В результате социально-психологического тренинга, направленного на развитие коммуникативных способностей старших подростков с учетом уровня их активности на статистически значимом уровне изменились показатели активности (t=3.579), коммуникативных склонностей (t=4.774), организаторских склонностей (t=2.651), экстраверсии (t=2.529), эмотивности (t=2.828), тревожности (t=-2.309), а также такого стиля межличностного поведения как прямолинейный-агрессивный (t =2.011).

5. У высокоактивных подростков на значимом уровне изменилась только сензитивность, т.е. после тренинга они стали более чувствительны в отношении различных нюансов влияния среды, а также снизились значения властного-лидирующего и независимого-доминирующего типов межличностных отношений.

У среднеактивных подростков на значимом уровне изменились коммуникативные склонности от низкого до среднего уровня, снизилась сензитивность, и интроверсия, повысились значения властно-лидирующего, прямолинейного-агрессивного и ответственного-великодушного типов межличностных отношений.

У низкоактивных подростков снизился уровень тревожности, возрос показатель коммуникативных склонностей, активности, спонтанности снизились значения покорного-застенчивого типа межличностных отношений, а увеличились сотрудничающего-конвенциального.

6. Наименее устойчивым элементом в структуре личностного компонента коммуникативных способностей является стиль межличностного взаимодействия, он менее всего зависит от уровня активности. Стили межличностных отношений существенно изменились после формирующего эксперимента: испытуемые, имеющие до тренинга умеренные показатели (до 8) по I октанту (властный-лидирующий стиль), после тренинга имели более высокие баллы (от 10 до 13, в среднем 10), (t=1.262 при уровне значимости 0,05%), у подростков с высокими баллами по I октанту до тренинга (от 9 до 15) эти показатели снизились до 9-7 баллов, испытуемые, имевшие от 4 до 8 баллов по октанту 8 (ответственный-великодушный) после тренинга продемонстрировали увеличение этого показателя до 7-10 баллов. После тренинга испытуемые с высокими баллами по 8 октанту имели также высокие баллы по 7 октанту (сотрудничающий-конвенциальный стиль).

Заключение

Данное исследование посвящено актуальной проблеме развития коммуникативных способностей старших подростков. В аспекте этой проблемы осуществлена попытка комплексного рассмотрения структуры личностного компонента коммуникативных способностей и роли активности как одной из предпосылок развития этих способностей.

1. Личностный компонент занимает важное место в структуре коммуникативных способностей, включая индивидуально-типологические особенности (экстраверсию, сензитивность, тревожность, ригидность), особенности мотивационно-потребностной (мотивацию аффилиации, мотивацию достижения, потребность в общении), эмоциональной (эмоциональность, эмотивность, тревожность) сфер, коммуникативные и организаторские склонности, направленность, стиль межличностного взаимодействия. Внутренним условием развития коммуникативных способностей является психическая активность в коммуникативной сфере, рассматриваемая как темпераментальная характеристика способностей.

2. У старших подростков с различной степенью активности личностный компонент коммуникативных способностей имеет разные характеристики и механизмы развития. У высокоактивных подростков основными факторами развития коммуникативных способностей являются высокий уровень активности, лабильности, агрессивности и экстраверсии, высокая потребность в общении, мотивация достижения, стремление к принятию и успеху, доминирующая коллективистская направленность, выраженные лидерские качества, уверенности в себе, невысокая сензитивность. Коммуникативные способности реализуются в общении через такие доминирующие стили межличностного взаимодействия как властный-лидирующий, прямолинейный-агрессивный, ответственный-великодушный. Однако, неустойчивость и непостоянство их общения, чрезмерное стремление к доминированию, завышенная самооценка, повышенная агрессивность могут препятствовать эффективному межличностному взаимодействию.

3. У сред неактивных подростков коммуникативные способности характеризуются высокой потребностью в общении, коллективистской направленностью, эти подростки зависимы от зоны аффилиации, нуждаются в принятии и успех у них ассоциируется с психологически комфортным климатом в группе. На развитие коммуникативных способностей оказывают влияние такие внутренние условия как высокий самоконтроль, высокая сензитивность, тревожность, все это находит проявление в таких доминирующих стилях межличностных отношений как недоверчивый-скептический сотрудничающий-конвенциальный и ответственный-великодушный.

4. У подростков с низким уровнем активности развитие коммуникативных способностей характеризуется сочетанием таких личностных особенностей, как интровертированность, застенчивость, замкнутость, плохо развитые речевые способности, низкая потребность в общении, доминирующая мотивация страха отвержения; индивидуалистическая направленность, эмоциональное состояние, характеризующееся тревожностью, неуверенностью.

5. В результате социально-психологического тренинга, направленного на развитие коммуникативных способностей старших подростков с учетом уровня их активности на статистически значимом уровне изменились показатели активности (t=3.579), коммуникативных склонностей (t=4.774), организаторских склонностей (t=2.651), экстраверсии (t=2.529), эмотивности (t=2.828), тревожности (t=-2.309), а также такого стиля межличностного поведения как прямолинейный-агрессивный (t =2.011).

6. Анализ изменения показателей личностного компонента показал, что у высокоактивных подростков на значимом уровне изменилась только сензитивность, а также снизились значения властного-лидирующего и независимого-доминирующего типов межличностных отношений, следовательно после тренинга подростки стали немного скромнее, более конформны, прислушиваются к мнению группы, их желание доминировать немного снизилось.

У среднеактивных подростков на значимом уровне изменились коммуникативные склонности от низкого до среднего уровня, снизилась сензитивность и интроверсия, повысились значения властно-лидирующего, прямолинейного-агрессивного и ответственного-великодушного типов межличностных отношений, а также эмотивности. Такой всплеск активности в общении носит ситуативный характер, и в привычных условиях активность стабилизируется, однако, позитивный опыт эффективного общения, дает мощный стимул для перехода потенциальных свойств в актуальные, а именно развивает коммуникативные способности.

У низкоактивных подростков снизился уровень тревожности, возрос показатель коммуникативных склонностей с очень низкого до среднего уровня, снизились значения покорного-застенчивого типа межличностных отношений (с 13 до 9) и увеличились значения сотрудничающего-конвенциального (с 7 до 9) типа.

7. Самым неустойчивым элементом в структуре личностного компонента коммуникативных способностей является стиль межличностного взаимодействия, он менее всего зависит от уровня активности. Стили межличностных отношений существенно поменялись после формирующего эксперимента: испытуемые, имеющие до тренинга умеренные показатели (до 8) по I октанту (властный-лидирующий стиль), после тренинга имели более высокие баллы (от 10 до 13, в среднем 10), (t=1.262 при уровне значимости 0,05%), у подростков с высокими баллами по I октанту до тренинга (от 9 до 15) эти показатели снизились до 9-7 баллов, испытуемые, имевшие от 4 до 8 баллов по октанту 8 (ответственный-великодушный) после тренинга продемонстрировали увеличение этого показателя до 7-10 баллов. После тренинга испытуемые с высокими баллами по 8 октанту имели также высокие баллы по 7 октанту (сотрудничающий-конвенциальный стиль).

Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия проблемы, остается актуальным изучение тендерных, возрастных и социальных особенностей развития коммуникативных способностей, поиск психологопедагогических методов развития коммуникативных способностей школьников с учетом различных особенностей индивидуальности.