Личные неимущественные права авторов и особенности их реализации в Интернет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Коростелева, Светлана Валерьевна

  • Коростелева, Светлана Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 160
Коростелева, Светлана Валерьевна. Личные неимущественные права авторов и особенности их реализации в Интернет: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коростелева, Светлана Валерьевна

Введение 3-

Глава I. ОХРАНА ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ 14-73 ПРАВ

1.1. Авторское право как составляющая права 14-36 интеллектуальной собственности в контексте глобализации

§ 1.2. Двойственная сущность авторского права, теория дуализма 37 -

§ 1.3. Правовая охрана личных неимущественных прав авторов. 50 - 73 Виды личных неимущественных прав

Глава П. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ИНТЕРНЕТ И 74-120 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ АВТОРСКОГО ПРАВА В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ

§2.1. Понятие сети Интернет 74

§ 2.2. Особенности объектов и субъектов авторско-правовых 85 -104 отношений в сети Интернет

§ 2.3. Договорное и бездоговорное использование произведений 105 -120 в Интернет

Глава Ш. ПРИМЕНИМОСТЬ ПОЛОЖЕНИЙ 121-141 ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА К ОХРАНЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ В ИНТЕРНЕТ

§ 3.1. Нормативное регулирование личных неимущественных 121-126 прав в Интернет

§ 3.2. Способы защиты неимущественных прав в Интернет

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личные неимущественные права авторов и особенности их реализации в Интернет»

Актуальность темы исследования. В современную эпоху, называемую "информационным обществом", мы являемся свидетелями закономерного и вполне ожидаемого бурного развития интеллектуальной деятельности человека, роль которой претерпела качественные изменения и сильно возросла. Творения человеческого разума перестали играть роль исключительно духовного богатства нации, в наши дни они приобретают значение одного из основных объектов экономического оборота, в том числе и в международном контексте.

На развитие современного права большое влияние оказал процесс глобализации и усиления взаимозависимости государств, которые дали мощный толчок развитию международного права, а также технический прогресс. Отражением развития технических средств связи стало зарождение Интернет1 - глобальной коммуникационной сети, способной при помощи цифровых технологий открыть несуществующие прежде возможности хранения, ознакомления, воспроизведения и модификации информации. Сегодня Интернет продолжает динамично развиваться. Основное место в нем занимают сайты развлекательного, познавательного и информационного характера. Особенно популярны среди пользователей используемые в Интернет объекты авторского права и смежных прав -литературные, художественные произведения, фонограммы. Как следствие, количество сайтов, содержащих объекты авторского права и смежных прав, постоянно растет, развиваются технологии, способствующие повышению скорости передачи данных, увеличению объемов «скачиваемой» пользователями сети информации, глобальному нарушению прав авторов в сети Интернет.

1 Сам термин "Интернет" впервые появляется в публикациях в 1973 г. как сокращение от Interconnected Networks - (при)соединенные сети.

К сожалению, значительная часть объектов авторского права используется с нарушениями действующего законодательства. Как правило, это выражается во внесении изменений в произведение без согласия со стороны автора, использовании произведения или его части без указания имени автора или его псевдонима. Указанные проблемы правового регулирования относятся к сфере личных неимущественных прав, нарушение которых препятствует в свою очередь и реализации экономических интересов правообладателя. Важно отметить и тот факт, что использование объектов авторского права с применением технологий сети Интернет имеет свою специфику, требующую всестороннего рассмотрения и исследования в целях обеспечения наиболее эффективного правового регулирования.

Основываясь на изложенных фактах, а также принимая во внимание, что Интернет как способ свободного доступа к глобальным информационным ресурсам требует принятия норм и правил, непосредственно направленных на охрану (защиту) важнейших прав и законных интересов личности, можно аргументировать актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В настоящее время в отечественной юридической науке правовые отношения, возникающие в связи с использованием сети Интернет, исследованы не полностью. Большинство авторов. посвящают свои работы проблемам юрисдикции сети Интернет, затрагиваются вопросы прав на доменное имя как средства индивидуализации, деятельность киберсквоттеров, коллективного управления имущественными правами в Интернет. При этом следует отметить, что многие исследователи ограничиваются лишь указанием на существование проблемы, а не на способы их решения. .

Правовым вопросам использования сети Интернет уделяли определенное внимание такие виднейшие ученые - юристы, как: Т.Е. Абова, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Э.П. Гаврилов, Н.Д. Егоров, Е.А. Суханов и др.

В имеющихся теоретических исследованиях рассматриваются главным образом отдельные вопросы правового регулирования по вышеуказанным темам, в то время как специфике правовой регламентации личных неимущественных прав авторов произведений, помещенных в сети Интернет, уделяется недостаточно внимания. Между тем, существует очевидная потребность в комплексном исследовании указанных проблем и внесении предложений по совершенствованию системы их . правовой охраны. Изложенные обстоятельства и факты предопределили выбор темы диссертационной работы.

Исходя из вышеизложенного, цель исследования состоит в том, чтобы системно и комплексно проанализировать современное состояние правового регулирования личных неимущественных прав авторов, выявить гражданско-правовые проблемы, возникающие в процессе использования объектов интеллектуальной собственности в целом и объектов авторского права в частности в сети Интернет, определить пути совершенствования правовой охраны личных неимущественных прав на произведения, используемые в сети Интернет, внести предложения по изменению законодательства.

С учетом цели исследования поставлена научная задача: внесение предложений по совершенствованию действующей системы законодательного регулирования охраны личных неимущественных прав авторов в сети Интернет, а также обоснование и формирование рекомендаций по созданию правовой системы охраны прав авторов, соответствующей требованиям времени и технического прогресса.

В рамках поставленной цели сформулированы следующие частные задачи:

- осуществить анализ законодательства Российской Федерации в сфере охраны личных неимущественных прав;

- провести исследование правовых проблем связанных с использованием объектов авторского права в Интернет, субъектов авторско-правовых отношений;

- определить критерии, связанные с юрисдикцией государств в Интернете.

- рассмотреть вопрос о применимости положений действующего законодательства к регулированию правоотношений в Интернет, разработать предложения по его совершенствованию;

Объектом исследования являются правовые отношения в сфере охраны неимущественных прав на используемые в сети Интернет объекты авторского права.

Предмет диссертационного исследования составили нормативные акты в сфере авторского права, устанавливающие права и обязанности правообладателей, а также регламентирующие создание и использование произведения (его части) в сети Интернет.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания. Наряду с диалектическим методом диссертант использовала общенаучный и частнонаучный методы исследования, а также руководствовалась такими методами, как историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-правовой и статистический.

Положения и выводы диссертационного исследования сформулированы с учетом Конституции Российской Федерации, гражданского законодательства, а также теоретических концепций гражданского права.

Научная новизна диссертации определяется комплексным научным исследованием теоретических и практических аспектов охраны личных неимущественных прав в контексте развития новых технологий, а также сформулированными автором положениями, научными определениями и рекомендациями по совершенствованию отдельных правовых норм с учетом особенностей использования объектов авторского права в сети Интернет .

Научная новизна исследования определяется также положениями, выносимыми на защиту:

1. В связи с тем, что развитие новых технологий предопределило возникновение новых объектов, сущность которых позволяет отнести их к числу объектов интеллектуальной собственности в смысле п. VIII ст. 2 Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности, предлагается внести изменения в абзац 1 ст. 138 ГК, изложив ее в следующей редакции: статья 138. Интеллектуальная собственность

В случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законами, признается право (интеллектуальная собственность) на результаты интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной областях, а также в области искусства».

2. В Законе РФ «Об авторском праве и смежных правах» личные неимущественные права совершенно обоснованно предшествуют имущественным авторским правам, поскольку их эффективная правовая охрана способствует в свою очередь и реализации экономических интересов правообладателя.

Во внесенном Президентом Российской Федерации 18 июля 2006 года в Государственную Думу РФ проекте четвертой части ГК РФ, напротив, вначале указываются исключительные имущественные права, а лишь затем -личные неимущественные права (статьи 1226, 1255 проекта). Такое изменение последовательности указания этих двух видов прав представляется принципиально неверным; оно может оказать серьезное отрицательное влияние на практику охраны авторских произведений.

3. Веб сайт на котором размещены объекты авторского права, представляющий собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда, может рассматриваться как составное произведение. Доменное имя может являться результатом творческой деятельности и одновременно идентифицировать веб сайт. В этом случае доменное имя может рассматриваться как часть составного произведения.

4. Способы реализации права на имя могут определяться авторским договором. Если иное не указано в авторском договоре, то при использовании произведения должно указываться полное и подлинное имя автора. Это правило имеет для сети Интернет особо важное значение.

5. Исследуя права, переходящие по наследству, и учитывая особенности использования наследия автора, а также факт, что невозможность осуществления права на обнародование произведения препятствует реализации прочих унаследованных прав, умаляет их и, как следствие, наносит ущерб имущественным интересам наследников, считаем целесообразным предоставить наследникам право принимать решение об обнародовании произведения после смерти автора в случае отсутствия согласия на обнародование произведения, данного автором при жизни. Основываясь на положениях п. 1 ст. 150 ГК РФ, содержащих исключение из общего правила о неотчуждаемости и непередаваемости личных неимущественных прав, а также требовании о необходимости специально предусматривать законом случаи и порядок такого их осуществления, диссертант полагает, что совокупность норм действующего законодательства позволяет наделить наследников правом на обнародование произведения после смерти автора в случае отсутствия его прижизненного согласия и исключить противоречие положений Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах». Эту проблему можно решить посредством внесения дополнения в абзац 12 ст. 4 Закона, изложив его в следующей редакции: «обнародование произведения - осуществленное с согласия автора либо его наследника действие, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, передачи в эфир или иным способом».

6. Право на защиту репутации автора охватывает только те случаи, когда произведение искажается, т.е. в произведение вносятся такие изменения, которые наносят (или способны нанести) ущерб чести и достоинству автора.

На иные изменения, вносимые в произведение, это право не распространяется.

В случае спора относительно того, нарушено ли право автора на защиту репутации, следует учитывать не субъективное мнение автора об искажении произведения, а объективную (общественную) оценку этих действий и их результатов.

7. Изучение признаков и свойств Сети позволило сделать вывод, что Интернет представляет собой сложную многоплановую категорию. В частности, предлагается следующее авторское определение: Интернет представляет собой способ передачи информации в телекоммуникационной сети, осуществляемый посредством использования средств массовой информации и персональной связи.

8. Использование в сети Интернет гиперссылок может нарушать неимущественные права в том случае, если при «нажатии» на гиперссылку пользователь переадресуется к объекту авторского права, находящемуся на другом сайте, а при этом вокруг загружаемого объекта отображается рамка (фрейм) сайта, на котором находилась гиперссылка.

По нашему мнению, в этом случае применимы положения ст. 15 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», которая предусматривает право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора. Полагаем возможным рекомендовать владельцу Интернет ресурса, содержащего объекты авторского права и смежных прав, размешать информацию о том, кто является обладателем авторских прав на размещаемые материалы, об условиях их использования, в т.ч. о возможности установки ссылок на объекты авторского права, находящиеся на данном сайте.

9. Владельцы поисковых систем Интернета не располагают возможностью получения согласия правообладателя в каждом случае воспроизведения части его произведения в результатах поиска, составленных поисковой системой по запросу пользователя. Изменение произведения и объем его использования в результатах поиска может вызвать претензии со стороны автора произведения. Владельцам поисковых систем предлагается не включать адрес в сети Интернет в список индексируемых поисковой системой ресурсов без согласия со стороны заинтересованных лиц на то, что отображаемые поисковой системой результаты поиска будут рассматриваться как использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения.

10. На основе проведенного исследования, диссертант приходит к выводу, что положения законодательства Российской Федерации в сфере интеллектуальной собственности применимы к регулированию правоотношений в сети Интернет. Как следствие, при использовании произведений в сети Интернет за автором сохраняются все личные неимущественные права, предусмотренные российским законодательством.

При этом важно определить ту территорию, на которой происходит использование произведений в сети Интернет. Следует считать, что использование имеет место на территории России и подчиняется российскому законодательству, если соблюдено хотя бы одно из нижеследующих условий:

1) провайдер содержания или хост-провайдер находится (зарегистрирован) на территории России; либо

2) пользователь находится на территории России; либо

3) владелец веб-сайта находится на территории России.

В остальных случаях должно применяться национальное законодательство соответствующего иностранного государства с учетом норм международных договоров.

Теоретическая значимость исследования заключается в формировании нового подхода во взглядах на права авторов произведений, помещенных в сети Интернет, и соответственно им определяемой степенью охраны прав авторов посредством выстраивания системы баланса правовых норм. Полученные в результате настоящего исследования результаты и выводы могут быть использованы для дальнейших общетеоретических и прикладных разработок в области гражданского права вообще и интеллектуальной собственности в частности.

Сформулированные автором теоретические положения могут быть приняты во внимание в процессе совершенствования гражданского законодательства РФ, регулирующего деятельность в сфере интеллектуальной собственности, а также разработке новых способов охраны прав авторов произведений, помещенных в сети Интернет.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что содержащиеся в ней предложения доведены до уровня конкретных рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы при разработке определенных мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования отношений, возникающих в процессе использования сети Интернет. Кроме того, автор опубликовала свои предложения и рекомендации в известных российских журналах, предоставив тем самым свободный доступ к результатам своего научного труда и, таким образом, расширила возможности использования их в дальнейшей научной работе.

Разработанные автором теоретические положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической работе органов государственной власти, а также при совершенствовании законодательства, регулирующего различные аспекты правоотношений в сети Интернет. Они могут найти свое применение при разработке учебных курсов, программ и проведении в вузах занятий по проблемам правовой культуры в условиях глобальной информатизации общества с помощью сети Интернет.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования опубликованы в научных статьях автора, докладывались на научно-практических семинарах и конференциях.

Объем и структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы. Материал в главах расположен последовательно - от общетеоретических исследований правовой охраны неимущественных прав как составляющей авторского права в контексте развития новых технологий, исследования правовой природы Интернет и особенностей правоотношений, возникающих в связи с использованием объектов авторского права в цифровых сетях к рекомендациям вопросу о применимости норм действующего законодательства к правоотношениям в сети Интернет.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Коростелева, Светлана Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования Интернета как масштабной телекоммуникационной сети, законодательного закрепления терминологии информационных отношений и правовой природы Сети автором сформулировано, что в настоящее время Интернет представляет собой сложную многоплановую категорию, расширяющую доступа к информации любого рода. Сформировалась новая форма взаимодействия, которая повлекла за собой возникновение новых общественных отношений.

Существуют ли подходы к решению возникающих в связи с развитием Интернета юридических проблем, которые способны дать удовлетворительный результат с точки зрения эффективности правового регулирования хотя бы в долгосрочной перспективе? Видимо, ответ должен быть безусловно положительным. В целом, анализ нормативно-правовых актов показал, положения действующего законодательства применимы к регулированию гражданско-правовых отношений в сфере авторского права в Интернет.

Вместе с тем, Интернет развивается весьма динамично и нлельзяговорить, что правовое регулирование, позволяющее на сегодняшний день решить большинство проблем связанных с использованием объектов авторского права в Интернет, будет достаточным и завтра.

Необходимо строгое проведение в жизнь принципа нормативной экономии - юридическое регулирование соответствующих вопросов должно быть минимально необходимым, "точечным". Следует соблюсти пределы разумной достаточности регулирования, с тем, чтобы не получить результата «хотели как лучше, а получилось . .». В самом деле, грань между возможным, дозволенным и запретным настолько тонка, а если учесть, что «разумность действий и добросовестность участников . . . предполагаются» (п. 3 ст. 10 ГК), то установить пределы осуществления прав во многих случаях довольно проблематично. Именно поэтому в каждом конкретном случае принятия законодательных норм или правил, необходимо прогнозировать ситуации, в которых эти нормы или правила будут «работать».

Многообразие и разнородность правоотношений, возникающих в процессе использования Интернет, обязывают к разработке каждого правового документа подходить системно с тем, чтобы учесть уже имеющуюся нормативно-правовую базу регулирования и не допустить коллизий.

Большинство проблем Интернета носит глобальный характер и требует совместных усилий многих государств. Применение локальных правовых норм к таким правоотношениям без учета и связи с законодательством других стран может не дать ожидаемого результата.

Вышеизложенное предопределяет основные направления развития и совершенствования законодательства в области использования сети Интернет:

Первый: дальнейшее изменение действующей в Российской Федерации нормативно-правовой базы с целью ее адаптации к специфике формирующихся общественных отношений в Интернет.

Второй: участие России в формировании международных механизмов сотрудничества и защиты интересов правообладателей в сети Интернет.

С учетом того, что деятельность провайдера может быть связана с использованием объектов авторского права, возможно, следует рассмотреть вопрос о разработке Кодекса поведения интернет-провайдеров, который мог бы включить в себя положения, направленные на предотвращение правонарушений в сфере авторского права: условия и порядок размещения объектов авторского права в Интернет; механизм сотрудничества с органами государственной власти, третьими лицами в целях защиты прав правообладателей.

Анализ факторов доступности правовой информации с использованием Интернета показал, что последние позволяют практически любому пользователю свободно распорядиться информацией об объектах интеллектуальной собственности, размещенной на сайте. Именно поэтому проблемы правовой охраны личных неимущественных прав авторов в Интернет не могут быть решены только совершенствованием законов, практики их применения, необходимо поднять уровень правовой культуры пользователей. На данном этапе одним из таких путей, по нашему мнению, является развитие процессов саморегулирования интернет-отношений.

Главное заключается в том, что на уровне личности государственный контроль заменяется самоконтролем, посредством которого повышаются ценностные ориентации личности, а в итоге происходит трансформация поведения личности. Поступки человека, из совокупности которых образуются общественные отношения, приобретают позитивный характер, исходя из его ответственности перед другими людьми и обществом в целом. Такая саморегуляция может рассматриваться как высший тип правомерного поведения личности.

Особое значение имеет участие таких организаций в национальном законотворческом процессе, в частности путем проведения экспертизы проектов нормативно-правовых актов в сфере информатизации, использования сети Интернет, а также взаимодействие с международными организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере саморегулирования Интернета.

Работа выполнена с применением различных методов исследования, в том числе общенаучных: формально-логического, системного, исторического, аналитического, а также частнонаучных: сравнительно-правового, конкретно-социологического, иных методов научного познания.