Личный закон и национальность юридического лица: понятие и соотношение в современном международном частном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Юсифова, Рена Теймуровна

  • Юсифова, Рена Теймуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 213
Юсифова, Рена Теймуровна. Личный закон и национальность юридического лица: понятие и соотношение в современном международном частном праве: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2018. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юсифова, Рена Теймуровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-правовые основы связи

юридического лица с государством

§ 1.1. Теории понимания сущности юридического лица в праве

§ 1.2. Критерии связи юридического лица с государством

через призму теорий юридического лица

ГЛАВА 2. Национальность юридического лица

как правовая категория

§ 2.1. Сфера применения термина «национальность»

в отношении физических лиц

§ 2.2. Сфера применения термина «национальность»

в отношении юридических лиц

§ 2.3. Роль национальности юридического лица

при осуществлении дипломатической защиты

§ 2.4. Роль национальности иностранного инвестора

при разрешении инвестиционных споров

§ 2.5. Резидентство как форма проявления связи

юридического лица с государством

ГЛАВА 3. Личный закон (lex societatis) юридического лица.

Соотношение со смежными категориями

§ 3.1. Личный закон юридического лица и сфера его действия

§ 3.2. Сфера личного закона юридического лица по праву РФ

(ст. 1202 ГК РФ)

§ 3.3. Соотношение личного закона юридического лица с правом,

применимым к договору о создании юридического лица

§ 3.4. Соотношение личного закона и национальности

юридического лица

ГЛАВА 4. Современные тенденции регулирования

правового статуса юридического лица в ЕС

§ 4.1. Прецедентное право Суда ЕС по вопросам, связанным

с реализацией свободы деятельности юридических лиц ЕС

§ 4.2. Унификация правового регулирования

статуса юридического лица в ЕС

§ 4.3. Судьба европейских компаний

в связи с выходом Великобритании из ЕС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личный закон и национальность юридического лица: понятие и соотношение в современном международном частном праве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что проблема соотношения правовых категорий «личный закон юридического лица» и «национальность юридического лица» на сегодняшний день не находит единого решения ни в законодательстве, ни в правоприменительной практике, ни в доктрине.

В условиях современного развития, глобализации, а также взаимной зависимости государств вопросы правового положения иностранных юридических лиц приобретают все большее значение. Развитие экономических отношений ведет к появлению новых тенденций в ведении юридическими лицами коммерческой деятельности, что влечет за собой усложнение определения их прав и обязанностей и, как следствие, внесение изменений в законодательство, регулирующее вопросы прав и обязанностей. В частности, Федеральным законом от 30.09.2013 № 260-ФЗ в ст. 1202 Гражданского кодекса РФ были внесены поправки, расширяющие сферу «личного закона юридических лиц», а также изменения, направленные на защиту интересов кредиторов. В новой редакции также изложена ст. 1214 ГК РФ, регулирующая право, применимое к договору о создании юридического лица.

Не менее острым является вопрос употребления термина «национальность» применительно к юридическим лицам. На сегодня этот термин носит условный характер и не закреплен во внутреннем законодательстве Российской Федерации, но фактически имеет место разделение юридических лиц по национальному признаку на отечественных и иностранных. В результате возникает путаница в употреблении терминов «личный закон» и «национальность» применительно к юридическому лицу, которая зачастую влечет смешение рассматриваемых понятий, что нарушает принцип законности.

Степень научной разработанности темы. Проблема соотношения категорий личного закона юридического лица и его национальности получила освещение в работах таких отечественных ученых, как

A. В. Асосков, О. В. Кадышева, М. А. Манукян, А. Я. Аухатов, Р. Н. Бальзамов, Е. Б. Дьяченко, Р. О. Фатхуллин, Н. Н. Вознесенская.

Среди работ отечественных ученых, рассматривавших различные аспекты правового положения иностранных юридических лиц, следует выделить работы: М. И. Бруна, Л. С. Лунца, Г. К. Дмитриевой,

B. А. Канашевского, А. Л. Маковского, С. Н. Лебедева, Е. А. Аристовой, Е. А. Дубовицкой, Л. П. Ануфриевой, Т. П. Подшивалова, Е. Б. Дьяченко, Н. Г. Дорониной, Н. Ю. Ерпылевой, И. В. Гетьман-Павловой.

Тем не менее, несмотря на существующие теоретические разработки, в настоящее время отсутствует комплексное научное исследование, учитывающее последние тенденции и изменения по вопросам определения личного закона и национальности юридических лиц, позволяющее сделать вывод об их соотношении.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления коммерческой деятельности иностранными юридическими лицами, в том числе в области определения применимого права к юридическим лицам как участникам трансграничных отношений, а также основные современные тенденции и перспективы развития регулирования их правового положения в трансграничной сфере.

Предметом исследования являются правовые нормы международного, российского и иностранного права, а также отечественная и зарубежная доктрина и практика по вопросам, затрагивающим личный закон и национальность юридических лиц.

Целью диссертационного исследования является определение содержания, сферы применения, особенностей, современных тенденций развития категорий личного закона и национальности юридического лица, а

также формирование направлений совершенствования российского законодательства на основе анализа положений международных договоров, законодательства различных государств и юридической доктрины.

Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи:

— обосновать влияние теоретических представлений о правовой природе юридического лица на подходы к определению критериев квалификации юридического лица как отечественного или иностранного;

— определить роль личного закона юридического лица в современном международном частном праве;

— уточнить содержание, особенности, сферу применения категории «национальность юридического лица»;

— соотнести сферу применения личного закона юридического лица и его национальности;

— определить особенности правового положения юридических лиц в трансграничных отношениях;

— исследовать современные тенденции развития личного закона юридического лица как в отечественном, так и в зарубежном законодательстве;

— раскрыть соотношение права, применимого к договору о создании юридического лица, с его личным законом;

— проанализировать тенденцию гармонизации и унификации норм по определению права, применимого к юридическим лицам;

— сформулировать практические рекомендации по уточнению законодательства, регулирующего правовое положение юридических лиц в трансграничных отношениях.

Методологической основой работы выступили как общенаучные методы (исторический, системно-структурный, анализ, синтез, дедукция, индукция), так и методы, характерные для юридических наук: сравнительно-правовой, формально-юридический и др.

Так, исторический метод исследования позволил раскрыть эволюцию значения терминов «личный закон» и «национальность» применительно к юридическому лицу.

Сравнительно-правовой метод применялся для соотнесения унифицированных норм с нормами внутреннего права государств — членов Европейского Союза.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области общей теории права и гражданского права, в том числе исследования Н. Л. Дювернуа, Е. А. Суханова, М. И. Брагинского, Н. С. Суворова, В. Л. Слесарева, В. В. Долинской, И. А. Покровского, О. В. Танимова, Н. В. Козловой.

В ходе исследования была проанализирована иностранная доктрина, в частности работы Кристофа Шреера (Christoph H. Schreuer), Ф. Карнелутти (F. Carnelutti), Г. Майнез (G. Maynez), Ф. О. Викунья (F. O. Vicuña), И. Броунли (I. Brownlie), А. Брочес (A. Broches).

Нормативную база исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», Федеральный закон от 29.04.2008 № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», Федеральный закон от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» и др.

При написании работы также были использованы международные договоры: как двусторонние соглашения о взаимной защите капиталовложений и об избежании двойного налогообложения, так и многосторонние (Вашингтонская конвенция о порядке разрешения инвестиционных споров 1965 г.), а также иностранное законодательство, в частности Регламенты ЕС — Регламент № 593/2008 о праве, применимом к

договорным обязательствам («Рим I»)1, Регламент № 864/2007 о праве, применимом к внедоговорным обязательствам («Рим II»)2 и др.

Эмпирическая база диссертационного исследования основывается на анализе практики отечественных и иностранных правоприменительных органов (судов, арбитражей), включая решения Международного центра по урегулированию инвестиционных споров.

Научная новизна исследования заключается в создании концепции взаимодействия и соотношения правовых категорий «личный закон юридического лица» и «национальность юридического лица», раскрывающих правовое положение юридического лица как субъекта трансграничных отношений.

Проведение комплексного анализа современной доктрины и права по теме настоящего исследования позволило прийти к выводу о необходимости совершенствования законодательных положений по определению иностранного юридического лица, а также внесению уточняющих положений в ст. 1214 ГК РФ с целью приведения ее в соответствие со ст. 1202 ГК РФ.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Термины «национальность юридического лица» и «личный закон юридического лица» не являются тождественными правовыми категориями.

Национальность представляет собой фактическую правовую связь между юридическим лицом и государством на основе закрепленных в праве критериев (регистрация, расположение офиса, ведение коммерческой деятельности, владение акциями и др.).

«Национальность юридического лица» следует рассматривать как правоотношение, субъектами которого являются юридическое лицо и государство; содержание правоотношения составляют права и обязанности,

1 Parliament and Council Regulation 593/2008, Law Applicable to Contractual Obligations (Rome I), 2008 O.J. (L 177).

2 Parliament and Council Regulation 864/2007, On the Law Applicable to NonContractual Obligations (Rome II), 2007 O.J. (L 199) 40 (EC).

которые имеют только национальные юридические лица. Наиболее распространенными юридическими фактами, порождающими данное правоотношение, являются: учреждение компании, расположение административного центра, заключение коммерческих сделок, приобретение акций юридического лица.

Личный закон юридического лица, будучи коллизионным принципом, указывает на право, применимое к правовому статусу юридического лица, и не создает правоотношения, в отличие от национальности юридического лица.

2. Место учреждения, нахождения административного центра, ведения хозяйственной деятельности юридического лица для целей определения национальности юридического лица обозначают территорию определенного государства. Коллизионные принципы: закон места учреждения, места нахождения административного центра, места ведения основной хозяйственной деятельности — обозначают право, применимое к правовому положению юридического лица на территории данного государства (lex societatis).

3. Применение права государства, где юридическое лицо осуществляет преимущественную деятельность, является формой проявления коллизионного принципа тесной связи (proper law).

4. Коллизионный принцип инкорпорации (учреждения) является первичным в силу приобретения организацией статуса субъекта права в результате соблюдения регламентированной законодателем процедуры (учреждения компании). Определение личного статута компании на основе данного принципа воплощает в себе проявление частного случая автономии воли сторон как первичного выбора сторонами определенного правопорядка для учреждения компании и принципа международного частного права — принципа равенства национального права государств. Применение правоприменительным органом иностранного права государства, которое наделило юридическое лицо правосубъектностью, является реализацией

экстерриториального действия частноправовых норм места учреждения компании вне зависимости от реального места осуществления ее деятельности.

5. В результате соотнесения законодательных положений (п. 2 ст. 1202 и п. 1 ст. 1214 ГК РФ) представляется необходимым следующее общее толкование: в силу открытого перечня вопросов, входящих в сферу личного закона юридического лица (п. 2 ст. 1202 ГК РФ), выбор права, подлежащего применению к договору о создании юридического лица и к договору, связанному с осуществлением прав участника юридического лица, не может затрагивать действие императивных норм права страны места учреждения юридического лица по вопросам, охватывающим содержание личного закона юридического лица в целом.

6. Двойное правовое подчинение юридических лиц, связанных с правом разных государств, обусловлено действием разных правовых систем.

С одной стороны, частноправовые отношения (вопросы, связанные с гражданской правосубъектностью юридического лица) регулируются правом, определяемым в соответствии с личным законом юридического лица.

С другой стороны, ряд отношений публично-правового характера регулируются по праву, где юридическое лицо осуществляет деятельность. Объем возникающих прав и обязанностей юридического лица при этом зависит от его национальности как фактической связи с государством, которая условно выражается в государственной принадлежности.

Правовая категория «национальность» в отношении юридических лиц применяется, в частности:

— в налоговых отношениях: определение юридического лица как резидента или нерезидента влияет на предоставленный ему налоговый режим;

— в инвестиционных отношениях: в зависимости от статуса юридического лица (отечественного или иностранного) ему предоставляются различные гарантии и механизмы защиты;

— в отношениях по предоставлению дипломатической защиты: государство осуществляет защиту «отечественных» юридических лиц наравне с гражданами государства;

— в ряде других сфер общественных отношений (СМИ, земельные отношения, отношения по страхованию и др.), где объем прав и обязанностей юридических лиц зависит от признания их в качестве своих или иностранных, то есть от их национальности.

7. «Национальность юридического лица», будучи материально-правовой категорией, играет ключевую роль в определении «иностранного юридического лица». Иностранное юридическое лицо — это юридическое лицо, обладающее национальностью иностранного государства на основе критериев, закрепленных в законе (например, в Федеральных законах «Об экспортном контроле», «Об иностранных инвестициях», Налоговом кодексе и т.д.).

8. Отсутствие обязанности государств рассматривать юридических лиц в качестве национальных лиц того государства, которое наделило их правосубъектностью, влечет возможность определять критерии отнесения юридических лиц к своим собственным в различных областях правоотношений как в двусторонних (многосторонних) соглашениях между государствами, так и в рамках внутреннего права конкретного государства.

Подобные правоотношения не связаны с личным законом юридического лица (lex soceitatis), закрепленным в коллизионных нормах различных государств или в международных договорах.

По итогам проведенного исследования представляется целесообразным внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство:

1. Пункт 1 ст. 1214 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Выбор права, подлежащего применению к договору о создании юридического лица и к договору, связанному с осуществлением прав участника юридического лица, не может затрагивать действие императивных норм права страны места

учреждения юридического лица по вопросам, охватывающим сферу личного закона юридического лица (пункт 2 статьи 1202 настоящего Кодекса)».

2. Внести изменения в п. 11 ст. 2 Федерального закона от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»:

дополнить статью пп.1 п.11 и изложить в следующей редакции: «иностранное юридическое лицо — юридическое лицо, обладающее национальностью иностранного государства, которая определяется на основе места учреждения (создания) на территории этого иностранного государства, если иное не предусмотрено законом».

Теоретическая значимость заключается в том, что ряд положений диссертационного исследования может:

— послужить теоретико-правовой основой для последующих научных разработок по проблемам, касающимся соотношения терминов «личный закон» и «национальность» применительно к юридическим лицам;

— обогатить новым теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы, преподаваемые в высших учебных заведениях («Субъекты международного частного права»);

— расширить материалы, представленные в практических и учебных пособиях по курсу «Международное частное право».

Практическая значимость. Содержащиеся в работе рекомендации могут быть использованы:

— для совершенствования правового регулирования: путем разработки новых или внесения изменений в уже действующие международные договоры и национальные нормативные правовые акты;

— в практической деятельности юридическими лицами, выступающими субъектами трансграничных отношений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и положения были отражены в научных статьях, четыре статьи — в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей

аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Основные теоретические выводы диссертационного исследования были обсуждены в рамках следующих научных мероприятий:

— XIV Международная конференция молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права», секция «Международное частное право», 3—4 апреля 2015 г.;

— совместный круглый стол Содружества выпускников МГЮА, Института аспирантуры и кафедры международного частного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) «Особенности правового регулирования трансграничного банкротства как инструмента реструктуризации долга», 17 ноября 2015 г.;

— XV Международная конференция молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права», секция «Международное частное право», 8—9 апреля 2016 г.;

— совместная XVI Международная научно-практическая конференция (МГУ имени М.В. Ломоносова) и IX Международная научно-практическая конференция (Кутафинские чтения) «Стратегия национального развития и задачи российской юридической науки» (г. Москва, 24—27 ноября 2015 г.);

— X Международная научно-практическая конференция (Кутафинские чтения) «Развитие российского права: новые контексты и поиски решения проблем» (г. Москва, 6—9 апреля 2016 г.);

— XI Международная научно-практическая конференция (Кутафинские чтения) «Обеспечение прав и свобод человека в современном мире» (г. Москва, 22—24 ноября 2016 г.);

а также в рамках школ молодых ученых: Летняя школа молодых ученых Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) «Юридическое познание: теория, методология, практика» (23—29 июня 2015 г.); Зимняя

школа молодых ученых Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) «Правовая система Российской Федерации и международное право: проблемы взаимодействия и правоприменения» (28 января — 2 февраля 2016 г.); Летняя школа молодых ученых Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) «Инновационные модели в правовой науке и практико-ориентированные технологии в юридическом образовании» (21—27 июня 2016 г.); Зимняя школа молодых ученых Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) «Теория и практика юридического процесса» (30 января — 3 февраля 2017 г.).

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования, состоит из введения, четырех глав, включающих 14 параграфов, заключения, списка литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СВЯЗИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА С ГОСУДАРСТВОМ

§ 1.1. Теории понимания сущности юридического лица в праве

Любое правовое явление, и юридическое лицо в этом контексте не исключение, имеет определенные предпосылки к возникновению в праве. Их изучение позволяет глубже понять явления, которые привели к современным реалиям.

Комплексное исследование правового статуса юридических лиц как субъектов — участников современных трансграничных отношений будет неполноценным без обращения к рассмотрению вопроса правовой природы юридического лица.

И. А. Покровский, рассуждая о понятии субъекта, указывает, что в условиях выступления физического лица (человека) в роли субъекта права утрачивают значение ряд его признаков и свойств: рост, цвет волос (естественные признаки); в сфере имущественного оборота право рассматривает людей в первую очередь как «некоторые абстрактные центры хозяйственной жизни», что говорит об условности понятия «субъект права» вообще, а следовательно, оно вполне применимо и к лицам юридическим3.

К. Маркс указывал на необходимость использования понятия «лицо» в праве, которое подразумевает под собой равенство, например, собственников имущества, совершающих какую-то сделку. Он подчеркивал при этом, что наличие данного термина в различных национальных правовых системах

3 Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права. Изд. 3-е, стереотип. М. : Статут, 2001. С. 147.

есть не рецепция, а более глубокое явление, которое не ограничивается правопорядком одной страны4.

В коммерческих отношениях «юридическое лицо» занимает центральное место. Гарантия легального осуществления организациями деятельности лежит в гражданской правосубъектности, которая влечет наличие прав и осуществление обязанностей. Соответственно, легитимность осуществления ими своих действий проистекает из объема прав и обязанностей, предусмотренных в законе. Сама сущность коммерческого юридического лица, которая состоит в извлечении прибыли в качестве основной цели, определяет ограничения в осуществлении деятельности этой организации, которые могут проистекать из закона или, например, из учредительных документов. В то же время создание юридического лица служит своего рода «щитом», снижающим ответственность участников и учредителей лица, главная цель объединения которых сводится к уменьшению риска имущественных потерь путем ограничения ответственности имеющимся у юридического лица имуществом. Таким образом, компания представляет собой «корпоративный щит» как законную форму защиты своих интересов в отношении требований потенциальных кредиторов (третьих лиц)5.

Зачастую спорным вопросом становится легитимность прав и обязанностей сторон — участников сделки. Проблема объема прав и обязанностей субъекта является одной из основных, так как влечет за собой широкий круг юридических последствий как для самого субъекта, так и для других лиц, вступающих с ним в отношения. Стоит отметить, что подобные вопросы могут возникать как во внутренних сделках, так и в

4 Радбрух Г. Философия права / пер. с нем. Ю. М. Юмашев. М. : Междунар. отношения, 2004. С. 147.

См. также по этому вопросу: Paschukanis J. B. Allgemeine Rechtslehre und Marxismus Versuch einer Kritik der juristischen Grundbegriffe. Wien : Verlag für Literatur und Politik, 1929. S. 87 ff.

5 Суханов Е. А. Сравнительное корпоративное право. М. : Статут, 2014. С. 10—15.

трансграничных. Зачастую на практике встречается отсутствие полномочий сторон на осуществление действий от имени компании, что еще более осложняет регулирование подобных отношений в случае наличия иностранного элемента.

Усложнение коммерческих связей в случае заключения юридическими лицами сделок трансграничного характера влечет для сторон повышенные риски в виде вопросов определения применимого права, которые разрешаются на основании коллизионных норм, а также вопросов, которые традиционно принято относить к публичной сфере, лежащих в области материального права.

Для понимания сущности отношений, участниками которых становятся юридические лица, представляется необходимым рассмотреть некоторые теоретические аспекты термина «лицо».

Современное деление лиц на две категории не было известно теории римского права. Однако уже в пору римской юриспруденции имело место выделение особых субъектов права, не совпадающих с физическими лицами. В то же время ряд ученых — исследователей правовой природы юридических лиц отмечают, что в римском праве юридические лица, будучи фиктивными субъектами, признавались правоспособными, но не в той мере, в какой правоспособны реальные субъекты прав — физические лица6.

Выделялись «союзы», под которыми понимались различные общины, а также само государство. Таким образом, данный термин относился сугубо к области публичного права, в то время как понятие «лицо» относилось к частному праву7.

Основные положения, выработанные в период римской юриспруденции, сыграли роль базиса для последующих работ в данной области. Во-первых, были разработаны понятие «правоспособность»

6 Хвостов В. М. Система римского права : учебник. М. : Спарк, 1996. С. 116.

чГерваген Л. Л. Развитие учения о юридическом лице. СПб. : Типография И. Н. Скороходова, 1888. С. 10—12.

юридического лица как категория, независимая от правоспособности физического лица; понятие «дееспособность», а также выделены такие виды

о

юридических лиц, как корпорации и учреждения8.

Ко времени Юстиниановой кодификации в римской юриспруденции выделялись БоЫйаБ (общества, товарищества), которые в основе содержали договор частных лиц, направленный на достижение общей цели с созданием общей собственности участников. В случае выхода одного участника или его смерти существование товарищества прекращалось9.

В отличие от вышеприведенной формы, Universitas (объединения) обладали правосубъектностью, собственным имуществом, а выход одного из членов или вступление нового не влияло на юридическую судьбу объединения10.

В доктрине имеются различные концепции понимания «лица».

Например, Франсиско Карнелутти представляет «лицо» как субъекта права, точку пересечения юридического и экономического элемента соответственно, где, с одной стороны, выступает личный интерес в роли экономического элемента, а с другой — в роли юридического — субъективное право как обеспеченная законом мера возможного поведения субъекта, направленная на достижение целей, связанных с удовлетворением интересов. Сравнивая юридическое лицо с физическим, автор указывает на наличие единого интереса у юридического лица как коллегиального субъекта, объединяющего в себе нескольких лиц, что позволяет говорить о его правосубъектности как самостоятельного представителя права.