Лидеры меньшевиков в отечественной и зарубежной историографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Володин, Александр Геннадьевич

  • Володин, Александр Геннадьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 182
Володин, Александр Геннадьевич. Лидеры меньшевиков в отечественной и зарубежной историографии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Казань. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Володин, Александр Геннадьевич

Введение.3 - 20.

Глава I. Отечественная историография лидеров меньшевизма.21 - 92.

1.1. Дореволюционная историография.21—29.

1.2. Советская историография 1920-х - 1950-х годов.30 - 43.

1.3. Советские исследования 1960-х - 1980-х годов.44 — 61.

1.4. Современное изучение.62-92.

Глава II. Зарубежная историография лидеров меньшевизма.93 —

2.1. Меньшевистская эмигрантская публицистика

1920-х-1950-х годов.93- 112.

2.2. "Menshevik project".113 - 128.

2.3. Современные зарубежные исследования.129 — 150.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лидеры меньшевиков в отечественной и зарубежной историографии»

В конце 1980-х- начале 1990-х годов российская историческая наука переживала определенный кризис. Это время известно отказом от марксистско-ленинской идеологии, открытием многих, ранее закрытых фондов архивохранилищ страны. Вполне естественно, в то время возрос интерес к истории антибольшевистского движения, к изучению политических, партий, в том числе и меньшевиков1. Изучение истории меньшевизма вскоре вызвало появление сборников документов, монографий, статей, в том числе, посвященных лидерам этой партии2.

Меньшевизм как течение в российской социал-демократии, отличавшееся от большевиков подчеркнутой демократичностью, постигла та же участь, что и многие другие политические партии России. Лидеры меньшевиков, которые не смогли эмигрировать подобно Ю. О. Мартову, А. о

Н. Потресову или Ф. И. Дану, подверглись репрессиям . Меньшевики же, оказавшиеся за рубежом, продолжили критиковать режим большевиков и особо подчеркивали глубину своего идейного расхождения с советской

1 Волобуев О. В., Миллер В. И., Шслохасв В. В. Непролетарские партии России: итоги изучения и нерешенные проблемы. // Непролетарские партии России в трех революциях. М.: Наука, 1989. С. 5 -20;Савельен П. Ю. JI. Мартов в советской исторической литературе. / Отечественная история. 1993. № 1. С. 94 — 111; Корников А. А. Источниковедческие аспекты изучения биографии деятелей меньшевистской партии. // Меньшевики и меньшевизм. - М.,1998. С. 127-152; Урилов И. X. История российской социал-демократии (меньшевизма). Ч. 2. Историография. М., 2001; 'Гютюкин С. В. Меньшевизм: страницы истории. - М., 2002; Макаров H. В. Генезис российской социал-демократии в работах англо-американских историков. // Мировая социал-демократия: теория, история и современность. М., 2006. С. 34 - 68 и др.

2 Меньшевики. Документы и материалы. 1903-1917 гг./ Под ред. С. В. Тютюкппа. М., 1996;Меш.шевики и 1917 году. М., 1994. Т. 1. От января до июльских событий. / Под ред. 3. Галнли, А. Ненарокова; М., 1995. Т. 2. От июльских событии до корниловского мятежа. / Под ред. 3. Галилн, А. Ненарокова; М., 1996. Т. 3. Ч. 1. От корниловского мятежа до Временною Демократического Совета Российской Республики (август -первая декада декабря). / Под ред. 3. Галили, А. Ненарокова; М., 1997. Т. 3. Ч. 2. О г Временног о Демократического Совета Российской Республики до конца декабря. / Под ред. 3. Галили, А. Ненарокова: Меньшевики в 1918 году. / Под ред. 3 Галили, А. Ненарокова. М., 1999; Меньшевики в 1919-1920 гг. / Под ред. 3 Галили, А Ненарокова. М., 2000; Меньшевики в 1921-1922 гг. / Под ред. А. Ненарокова, А. Паначчионе, У. Розенберга. М., 2002; Меньшевики в 1922 - 1924 гг. / Под ред. 3. Галили, А. Ненарокова. М., 2004; Александр Николаевич Потресов. Избранное. / Сост., авт. встун. ст. и примеч. Д. В. Павлов. М., 2002; Ю. О. Мартов. Избранное. / Под ред. С. В. Тютюкппа, О. В. Волобуева, И. X. Урилова. М. 2005; 10. О. Мартов и А. Н. Потресов. Письма. 1898 - 1913. / Науч. ред., авт. преднсл. и коммеш. 11. X. Урилои. М., 2007и др.

J Литвин A. JI. Меньшевики в Советской России. // Меньшевики в Советской России. Сб. док-тов. Казань, 1998. С. 3 - 13. Литвин А. Л. Судебный процесс над несуществующей партией. // Меньшевистский пропесс 1931 г. М., 1999. Т. 1.С. 3-36 властью. Меньшевизм, который все более и более угасал теоретически, смог просуществовать в эмиграции до начала 1960-х годов.

Актуальность исследования определяется проблемой изучения лидеров одной из важных политических партий страны, определявших путь развития РСДРП. Это также связано и с возрастающим интересом отечественных и зарубежных исследователей к проблематике меньшевизма и его деятелей.

Историографический взрыв" 1990-х гг. показал, насколько важно сейчас изучение феномена российской социал-демократии и меньшевизма как его существенной составной части. Необходимо отметить, что за прошедшее столетие и отечественная, и зарубежная историографии меньшевистских деятелей проделали большой, сложный и противоречивый путь. Следовательно, также стоит сравнить эти различные и во многом несхожие точки зрения.

Мы согласны с И. X. Уриловым в том, что имеется насущная необходимость в систематизации и осмыслении историографии социал-демократического движения в России, в частности, меньшевизма и его вождей.4 Нельзя также не учитывать, что в последнее время лидеры меньшевиков все чаще оцениваются не только как личности, которые многое свершили на теоретическом поприще социал-демократии и марксизма, но и как политические деятели, оказавшие определенное влияние на ход истории России первой четверти XX века.

Сегодня же точки зрения отечественных и западных историков оказываются схожими, вырабатываются совместные концепции, публикуются сборники документов, выходят общие работы. Все это позволяет говорить о новом этапе в изучении истории лидеров меньшевиков, их жизненных путей, взглядов и политических концепций.

4 Урилов И. X. История российской социал-демократии (меньшевизм). Ч. 2. Историо! рафия. М., 2001. С. 348 -350.

Постепенно все большую актуальность приобретает аспект, связанный с вопросом о лидерстве в российском социал-демократическом движении, ведь на него претендовали Ленин, Мартов, Потресов, Аксельрод и Плеханов.

Сравнительный же анализ отечественных и зарубежных исследований по теме немаловажен для характеристики путей развития отечественной историографии, как в России, так и за рубежом в XX веке, их сходства, различия, взаимодействия, а также факторов, влиявших на это развитие.

Степень изученности темы. Необходимо учитывать то, что изучением, обобщением, систематизацией и анализом историографии лидеров меньшевистского движения начали заниматься сравнительно поздно. За рубежом предпринимались некоторые попытки систематизировать всю имеющуюся историческую литературу по проблематике меньшевизма, вообще, в США это была, в основном, социал-демократическая литература самих меньшевиков. Библиографический указатель Анны Бургиной, посвященный меньшевистской публицистике, представляет собой скорее подробный путеводитель по имевшейся на тот момент (конец 1960-х годов) меньшевистской периодике и публикациям за сорокалетний период пребывания российских социал-демократов за границей5.

Однако важность этого справочного издания нельзя недооценивать: все публикации, статьи и монографии меньшевистских авторов приведены здесь в алфавитном порядке по фамилиям, в частности, в нем можно найти указания на работы, посвященные собственно лидерам меньшевизма.

В отечественной исторической науке первые попытки анализа литературы о меньшевиках и их деятелях были сделаны только в начале 1990-х годов. Прежде всего, это статья П. Ю. Савельева в журнале "Отечественная история" о Ю. О. Мартове в советской историографии6. Ценность этой работы в том, что в ней выделены периоды изучения личности

5 Бургина, Анна. Социал-демократическая меньшевистская литература: Библиографический указатель. Stanford, 1968.

6 Савельев П. Ю. Л. Мартов п советской исторической литературе. // Отечественная история. 1993. № 1. С. 94-111.

Мартова как теоретика и политика. Савельев особо обращает внимание на временную лакуну в советской исторической науке, приходящуюся на сталинский период, когда роль Мартова в отечественной истории первой четверти XX века и его вклад в развитие российского социал-демократического движения трактовались в духе "Краткого курса истории ВКП(б)". При этом считалось, что изучать тут абсолютно нечего, так как Мартов принадлежал, по мнению советских исследователей, к проигравшей стороне. Важно, что, не отрицая положительную роль и участие Мартова в возникновении и формировании РСДРП, считали, что его расхождение с Лениным являлось ошибкой, заблуждением . Савельев обращает также внимание и на то, что серьезное изучение Мартова как личности и как лидера социал-демократического движение начинается лишь в 1960-е годы, при этом сохранялись крайняя степень идеологизации, превалировали негативные оценки и было заметно явное влияние точек зрения, устоявшихся о еще в 1920-х годах .

В 1995 году выходит историографический очерк И. X. Урилова о Мартове, где он тщательно анализирует отечественную и зарубежную историографию об этом лидере меньшевиков9.

Еще одной очень важной работой является его монография, в которой оценивается и анализируется историография меньшевизма в отечественной, как советской, так и современной, а также в зарубежной исторической науке10. В данном исследовании автором сделан акцент и на личностях лидеров меньшевиков, прежде всего, Ю. О. Мартова.

Урилов наметил различные периоды изучения меньшевиков и меньшевизма как в России, так и за рубежом. Важность этой монографии заключается в комплексном анализе всех историографических источников по проблематике меньшевистской партии. При этом Урилов отмечает, что

7 Савельев П. Ю. Указ соч. С. 95.

8 Указ. соч. С. 99- 100.

9 Урилов И. X. 10. О. Мартов. Историографический очерк. М., 1995.

10 Урилов И. X. История российской социал-демократии (меньшевизма). 4. 2. Историография. М., Раритет. 2001. Интересно, что анализ историографии меньшевизма, несмотря па ряд очевидных достоинств, подается через призму анализа историографии собственно самого Ю. О. Мартова. советская историография однобоко освещала данную проблему, отказывая меньшевикам и их лидерам в праве иметь свой взгляд на историю РСДРП11.

Очень интересны оценки историографии Мартова в монографии Н. Л. j") | л

Казаровой Она, полемизируя с Уриловым и Наарденом обращает внимание на своеобразное поведение и моральные установки Мартова как политического, так и партийного деятеля меньшевистского движения, а также делает акцент на то, что при противопоставлении Ленина и Мартова как политических лидеров, необходимых России в переломный момент, сравнение шло явно не в пользу второго. По ее мнению, современные устоявшиеся в отечественной историографии взгляды не более чем дань веяниям времени.

Попытка проанализировать историографию не только меньшевизма, но и его лидеров была сделана С. В. Тютюкиным во введении к его монографии "Меньшевизм: страницы истории"14.

Вопросом особенностей источниковедческих аспектов изучения биографий лидеров меньшевистского движения занимался А. А. Корников13.

Отечественная и зарубежная историография Ф. И. Дана довольно подробно рассмотрена в предваряющей публикацию переписки Дана и Г. В. Плеханова совместной статье немецкого ученого X. Р. Петера и Т. И. Филимоновой, в которой определена степень изученности данного лидера меньшевиков, сформулированы основные проблемы изучения16.

Особый интерес представляет и статья Н. В. Макарова о современных работах англо-американских историков, посвященных возникновению и становлению российской социал-демократии17.

11 Указ. соч. С. 6- 11.

12 Казарова Н. Л. Ю. О. Мартов. Штрихи к политическому портрету. Ростов-иа-Допу, 1998.

13 Naarden В. Socialist Europe and Revolutionary Russia: Perception and Prejudice. 1848-1923. Cambridge, 1992.

14 Тютюкин С. В. Меньшевизм: страницы истории. М., 2002.

15 Корников Л. А. Источниковедческие аспекты изучения биографин деятелей меньшевистской партии. // Меньшевики и меньшевизм. М., 1998. С. 127 - 152.

16 Петер X. Р., Филимонова Т. И. " Необходимо тщательно столковаться по целому ряду вопросов". Письма Ф. И. Дана к Г. В. Плеханову. 1907 - 1908 гг. // Исторический архив. 2006. № 6. С. 132 - 168.

17 Макаров Н, В. Генезис российской социал-демократии в работах англо-американских историков. // Мировая социал-демократия: теория, история и современность. М., 2006. С. 34 - 68.

Характеристика источников. В диссертационном исследовании использовались источники, которые условно можно подразделить на следующие группы:

Основой для источниковой базы исследования являются историографические источники — работы, в которых даются характеристики лидерам меньшевиков, оцениваются их вклад в политическую жизнь России в первую четверть XX века, участие в мировом социал-демократическом движении, этапы, особенности и сложности жизненного пути.

В данном исследовании мы используем следующую классификацию историографических источников: 1) по хронологическому принципу - из этого и вытекает периодизация работы; 2) по проблемному признаку -выделены и подвергнуты специальному рассмотрению отечественная и зарубежная историография, в том числе и меньшевистская публицистика за рубежом как относящаяся к отечественной, но являющаяся исходным пунктом для зарубежной историографии лидеров меньшевизма; 3) по направлениям - по персоналиям лидеров меньшевиков.

Дореволюционная историография лидеров меньшевизма представлена, в основном, публицистикой собственно социал-демократов, как большевиков, так и меньшевиков. После раскола на Втором съезде РСДРП выходят несколько работ, посвященных истории российской социал-демократии18. В дальнейшем мы находим важные и интересные оценки лидеров меньшевиков в статьях из многотомника "Общественное движение в России в начале XX века" под редакцией самих деятелей меньшевизма и при их непосредственном участии19. ls Акимов (Махновец) В. П. Очерк развития социал-демократии в России. Спб., 1906; Батурин П. 11. Очерк истории социал-демократии в России. М., 1906; Лядов М. II. История Российской социал-демокрашчсской рабочей партии. Ч. 1 -2. Спб., 1906.

14 Егоров А. Зарождение политических партий и их деятельность // Общественное движение в России в начале XX века. Т. I. С. 372 - 421; А. II. Потресов. Эволюция общественно-политической мысли в предреволюционную эпоху. // Общественное движение в России в начале XX века. Т. 1. С. 538 - 640;

Мартынов А. С. Главнейшие моменты в истории русского марксизма. // Общественное движение в России в начале XX века. Т. 2. Ч. 2. С. 285 - 339.

Особняком стоит работа А. И. Спиридовича, представляющая собой первую серьезную попытку комплексного анализа социал-демократического движения в России в начале XX века" . Основную же массу публикаций по интересующей нас теме составляют статьи, брошюры и монографии собственно крупных деятелей как меньшевиков, так и большевиков.

Далее мы видим процесс разделения отечественной историографии на советскую - большевистскую и развивавшуюся за рубежом меньшевистскую. Оба направления являлись продолжением и дальнейшим развитием историографических традиций большевистской литературы и, соответственно меньшевистской, сложившихся в ходе жарких теоретических споров и конфликтов с момента раскола.

В советской России интерес к изучению истории меньшевистского движения был связан с желанием продемонстрировать ошибочность точек зрения меньшевиков и их лидеров21. С другой стороны, выходит ряд мемуаров участников социал-демократического движения, в которых также упоминаются лидеры меньшевиков22. При этом основную массу советской историографии 1920 - 1930-х годов составляют работы политического характера, негативно оценивающие всех, кроме большевиков"'. Из меньшевистских лидеров только о Мартове высказываются более или менее корректно.

20 Спиридович Л. И. Революционное движение в России. Вып. 1. Российская социал-демократическая рабочая партия. Спб., 1914.

21 Например, если в работах Вардина Ил. (Мгеладзе И. В.) и Владимировой еще заметны попытки хоть как-то придерживаться принципа историзма, то в сборниках статей и брошюрах начала 1930-х гг. и речи не идет даже о какой-либо видимости объективности. Вардин Ил. Против меньшевизма. (РСДРП меньшевиков в революции). Тверь, 1924; Вардин Ил. Революция и меньшевизм. М. - Л., 1925. Старается придерживаться принципа историзма и В. И. Невский в своем кратком очерке истории ВКП (б). (Невский В. И. Исюрня BKI1 (б). Краткий очерк. Л., 1926).

22Лепешинский П. Н. На повороте. М., 1955 (первая публикация - 1922 г.); Шотмап Л. В. Записки старого большевика революционера. М.,1983 (первая публикация — 1925 г.); Луначарский А. В. Революционные силуэты. М., 1923; Балабанова Л. Из личных воспоминаний циммервальдца. М. - Л., 1925; Захарона-Цедербаум К. И., Цедербаум С. И. Из эпохи "Искры". М. - Л., 1926 и др. Причем И. X. Урилов, соглашаясь с П. Ю. Савельевым, что данные воспоминания преисполнены сочувствия и понимания к Мартову, отмечал и их достаточно презрительное отношение, что само по себе парадоксально (Урилов И. X. История российской социал-демократии.Ч. 2. С. 43).

23Быстрянскнй В. А. Меньшевики и эсеры в русской революции. Пб., 1921; Диманштсйп С. М. Кто такие меньшевики. Харьков, 1923; Каменев Л. Б. Ликвидация гегемонии пролетариата и меньшевистской исюрип русской революции. Харьков, 1925; Эрдэ Д. И. Меньшевики. Харьков, 1929 и др.

П. Ю. Савельев, современный исследователь меньшевизма, в своей работе, посвященной личности Мартова в советской литературе, отмечал, что в советской историографии 1920 - 1930-х годов сталкивались две оценки Мартова: одна, исходившая из принципов историзма и объективности, а другая - выражавшая принцип большевистской

24 партийности .

Следует отметить, что другие деятели меньшевиков, такие как Ф. И. Дан, И. Г. Церетели, П. Б. Аксельрод и Н. А. Потресов, вообще редко удостаивались внимания со стороны новых партийных историков, хотя в мемуарах и некоторых немногих работах тех лет оценки данных лидеров все-таки встречаются.

Но на рубеже 1920-1930-х годов в условиях постепенного свертывания исторических исследований и сокращения изданий любая тематика, связанная с партийными противоречиями, обрела диктуемое партийной идеологией единообразие в оценках исторических событий и их участников. В дальнейшем происходит практически полное исчезновение темы меньшевизма из партийно-исторической литературы.

И лишь в конце 1950-х - начале 1960-х годов были сделаны первые робкие попытки переосмысления истории российской и международной социал-демократии. Особое значение в этом отношении имеет учебник "История КПСС" под редакцией Б. Н. Пономарёва,23 оказавшийся менее резким и категоричным в оценках лидеров меньшевиков, чем "Краткий курс", но существенных изменений в подходе к рассмотрению меньшевизма и его лидеров не наблюдалось.

В конце 1960-х годов интерес к исследуемой нами теме выразился в появлении многочисленных изданий по истории РСДРП, где без упоминания имени Мартова, Аксельрода и других лидеров меньшевизма не обходилась ни одна работа. За период 1960-1980-х годов по истории

24 Савельев П. Ю. Л. Мартов в советской литературе. // Отечественная история. 1993. № 1. С. 98. С данным утверждением согласен и Урилов (Урилов И. X. История российской социал-демократии. Ч. 2. С. 42). 15 История КПСС: учебник для вузов. / Под общ. ред. Б. Н. Пономарева. М., 1959. меньшевизма вышло восемь монографий (из них шесть на общероссийском материале) и около тридцати статей26. Среди них особенно выделяются исследования по истории идейной борьбы в российском рабочем движении и ряд обобщающих работ, посвященных политическим партиям России и их лидерам.

Начало 1990-х годов знаменовало собой серьезные перемены не только в общественной, политической и экономической жизни России, но и в менталитете общества, в понимании многих явлений, в особенности тех, что в советское время порицались или просто замалчивались. Антиподы, антагонисты большевиков - меньшевики, резко критиковавшиеся в советское время, практически семьдесят лет находившиеся в безвестности, снова вызывают интерес и изучаются историками.27 Стало проще использовать зарубежную литературу в отечественных исследованиях, знакомиться с точкой зрения, отличной от принятой до этого в отечественной историографии, что привело к выработке новых взглядов и концепций.28

Тогда же в 1990-е годы появляются и новые работы о Мартове. Г. И. Ильящук и В. И. Миллер впервые попытались создать его краткую научную биографию." Они, со ссылками на архивные документы, показали не только основные вехи биографии Мартова, но и рассмотрели подробности его расхождений с Лениным по организационным и политическим вопросам.

П. А. Подболотов и В. С. Рудницкая также опубликовали статью о Мартове в сборнике "История отечества в портретах политических и

30 государственных деятелей."

26 Рубан Н. В. Октябрьская революция и крах меньшевизма. M., 1968; Исторический опыт борьбы КПСС против меньшевизма. М., 1979; Подболотов П. А., Спирин Jl. М. Крах меньшевизма в советской России. Л., 1988; Тюгюкин С. В. Война, мир и революция. Идейная борьба в рабочем движении России. 1914 — 1917. М., 1972; Непролетарские партии России в трех революциях. Сб. статей. М., 1989 и др.

27 Иоффе Г., Тютюкин С. Меньшевики// Паука и жизнь. 1990. №11. с.84 - 85.

28 Урилов И. X. История российской социал-демократии (меньшевизма). 4. 2. Историофафия. - M.: Раритет, 2001.-С. 316-317.

29 Ильящук Г. И., Миллер В. И. Мартов IO. О. Политические деятели России. 1917. Биографический словарь. -М., 1993.-С. 204-208.

30 Подболотов П. А., Рудницкая В. С. Юлий Мартов: политик и человек// История отечества в портретах политических и государственных деятелей. - Брянск, 1993. - С. 3-14.

Следующей попыткой создать полный биографический портрет ТО. О. Мартова стала совместная статья С. В. Тютюкина и П. Ю. Савельева в

31 журнале "Новая и новейшая история" в 1995 году. Они постарались максимально отразить не только жизненный путь выдающегося деятеля меньшевиков, но и осмыслить и оценить его вклад в теорию международной социал-демократии и марксизма в целом. Следует отметить, что наиболее весомый вклад в изучение биографии Мартова и популяризацию его идейного наследия внес И. X. Урилов, чья монография на данный момент является наиболее полной работой о Мартове, как политике и историке партии.32

Затем Урилов продолжил работу над историей меньшевизма. В 2000 и 2001 годах им изданы подробные источниковедческая и историографическая монографии по истории меньшевистской фракции в РСДРП, а затем и отдельной партии, в которых широко представлен

33 ценнейший материал из фондов ряда зарубежных архивов.

До сих пор слабо изучена личность еще одного крупного деятеля и патриарха международного социал-демократического движения и партии меньшевиков П. Б. Аксельрода. Первой серьезной работой в современной отечественной историографии, посвященной данному лидеру, была статья П. Ю. Савельева в журнале "Новая и новейшая история" в 1998 году." Он высказал идею о том, что Аксельрод в силу отрыва от политических реалий российской действительности внес больший вклад в развитие международной социал-демократии, чем в идеологию меньшевизма. Дальнейшее освещение биография Аксельрода получила в работе А. П.

31 Савельев П. Ю., Тютгокин С. В. Юлий Осипович Мартов (1873-1923): человек и полишк. // Новая и новейшая история. 1995. № 4. С. 133-157; № 5. С. 130-166.

32 Урилов И. X. Ю. О. Мартов: политик и историк. М.: Паука, 1997.

31 Урилов И. X. История российской социал-демократии (меньшевизма). Ч. I. Источниковедение. М., 2000. Ч. 2. Историография. М., 2001.

31 Савельев П. Ю. П. Б. Аксельрод: человек и политик (1849? - 1928). // Новая и новейшая история. 1998. № 2. С. 102-122; №З.С. 172-188.

Ненарокова, где оценивалась деятельность этого лидера меньшевизма в его последней эмиграции/5

С середины 1990-х гг. большое развитие получают совместные проекты отечественных и зарубежных историков на ниве нового осмысления лидеров партии меньшевиков.

Первым удачным сборником в рамках подобных проектов стал "Critical companion to the Russian Revolution, 1914-1921", в котором по-новому оценивались лидеры меньшевиков как государственные и политические деятели в вихрях революционного 1917 года36.

Формирование зарубежной историографии меньшевистских деятелей связано с политической деятельностью Заграничной делегации РСДРП, то есть тех меньшевиков, которые оказались фактически в изгнании после прихода и закрепления большевиков у власти37. Сразу же после смерти Мартова начинают выходить статьи, посвященные его деятельности, творчеству и особенностям теоретических воззрений в его трудах на о о развитие марксизма и мировой социал-демократии. Подобное же

39 происходит после кончины П. Б. Аксельрода и Н. А. Потресова.

Впоследствии многие статьи и публикации легли в основу зарубежных исследований уже в рамках "Menshevik project". С другой стороны, немаловажную роль сыграл и такой известный историк меньшевистского движения, как Б. Н. Николаевский. Ему принадлежат первая литературно-политическая биография Потресова, цикл статей в

35 Ненароков Л. П. Последняя эмиграция Павла Аксельрода. - М., 2001.

36 Critical companion to the Russian Revolution, 1914-1921. - London, 1997. л Главный печатный орган меньшевиков "Социалистический вестник" был основан Ю. О. Мартовым и счо сподвижниками в феврале 1921 года. Он являлся официальным изданием Заграничной делегации РСДРП. Данное издание выходило сначала в Берлине, затем в Париже и, наконец, в Нью-Йорке до 1963 года. Далее в течение двух лет (апрель 1964 - декабрь 1965 гг.) издавались тематические сборники этого журнала. Именно с его страниц эмигрировавшие лидеры меньшевиков имели возможность критиковать советский режим. Помимо "Социалистического вестника" за рубежом меньшевики издавали еще журналы "Заря", под редакцией С. Португенса (Ст. Иванович), воспреемника Л. И. Потресова, "Новый мир" и "Новый путь", под редакцией Ф. И. Дана.

8 Гарви П. А. Штрихи к портрету (Ю. О. Мартов). // Социалистический вестник. 1924. № 7-8; Далин Д. Ю. Два ареста. Отрывки из воспоминаний. // Социалистический вестник. 1924. JV« 7-8; Иванович Ст. Жизненный путь Л. Мартова. // Заря. 1923. № 4; и др.

39 Биншток Г. О. Образ мыслителя (П. Б. Аксельрод), (подпись Г. Осипов). // Социалистически!"! вестник. 1928. № 8-9; Гарви П. А. А. Н. Потресов- человек и политик. // Социалистический вестник. 1934. № 14; Иванович Ст. А. Н. Потресов. Опыт культурно-психологического портрета. Париж, 1938 и др.

Социалистическом вестнике" о И. Г. Церетели, которого он оценивал, прежде всего, как крупного политического деятеля периода Временного правительства и выдающегося оратора.'10 К сожалению, этот цикл статей остался неоконченным, поскольку Николаевский, создавая биографии меньшевистских лидеров, опирался на собственные воспоминания, так как многих хорошо знал лично.

В 1947 году, после смерти Ф. И. Дана, появилось множество статей о нем в "Социалистическом вестнике" и "Новом журнале", оценивающих его как политического деятеля и теоретика меньшевистской партии, правда, в последние годы перед кончиной, перешедшего на позицию более спокойного восприятия советской власти и сталинизма."

К концу 1950-х годов назрела необходимость в подробном изучении исторического пути меньшевиков и их лидеров, поскольку сама партия фактически прекратила свое существование и стала достоянием истории. В 1959 году в Нью-Йорке вышел сборник "Мартов и его близкие", который впервые на тот момент показал, каковы были первый меньшевистский теоретик, его братья и муж его сестры - Ф. И. Дан в обыденной жизни. ~

Благодаря Леопольду Хеймсону и последним оставшимся еще в живых меньшевикам, создается и развивается "Menshevik project" - попытка создать всеобъемлющую историю меньшевистского движения, оценить его роль в российской политической действительности и социал-демократическом движении первой четверти XX века.

В рамках данного проекта выходят политические биографии П. Б.

Л1

Аксельрода, Ю. О. Мартова и И. Г. Церетели.

40 Николаевский Б. Н. А. Н. Потресов. Опыт литературно-политической биографии. // А. П. Потресов. Посмертный сборник произведений. Париж, 1937; Николаевский Б. Н. И. Г. Церетели. // Социалисшческий вестник. 1959. № 6 - 12; I960. № 2-3.

41 Абрамович Р. А. Путь Дана. // Социалистический вестник. 1947. № 1-2; Шварц С. М. Ф. И. Дан. // Новый журнал. 1947. кн. 15.

42 Мартов и его близкие. Нью-Йорк, 1959.

43 Asher A. Pavel Axelrod and the Development of Menchevism. Harvard University Press. Cambridge, Massachusetts, 1972; Getzler I. Martov. A Political Biography of Russian Social Democrat. Cambridge, 1967; Roobol W. H. Tseretely. A democrat in the Russian revolution. A political biography. Amsterdam, 1976.

Ветер перемен конца 1980-х - начала 1990-х годов коснулся и зарубежной историографии. При этом наибольшую ценность представляют изыскания руководителя "Menshevik project" JT. Хеймсопа, опубликовавшего ряд чрезвычайно важных статей, в которых рассматриваются характерные черты меньшевизма как общественно-политического движения, политическая культура и менталитет меньшевиков. Хеймсон мастерски показал сложный путь формирования мировоззрения меньшевиков и их политических взглядов в контексте общего процесса эволюции российской интеллигенции конца XIX - начала XX веков. Он также на совместной встрече с российскими историками в 1997 году призвал их обратить особое внимание на изучение личностей Ленина, Мартова, Дана и Церетели в контексте политических коллизий 1917 года.44

Исследования Хеймсона продолжает и во многом расширяет саму область исследования его ученица 3. Галили. Ей удалось показать, насколько велико было влияние меньшевиков (за которыми шли тогда и эсеры) на политическую жизнь России в 1917 году, особенно в его первой половине. Рычагами этого влияния были Петроградский совет, ВЦИК Советов и коалиционное Временное правительство. С другой стороны, неудача меньшевиков в их попытках закрепить демократические преобразования февраля-марта 1917 года, по ее мнению, имела поистине фатальные последствия для судеб всей России.

В своей монографии 3. Галили уделяет много места политической деятельности Церетели и позиции Дана, отход которого в 1917 году от линии Мартова сыграл, по ее мнению, крайне отрицательную роль в судьбе меньшевистской партии и русской революции в целом. В ее работе убедительно показана стагнация меньшевистской теоретической мысли, оставшейся на уровне 1912 - 1913-го годов, тогда как резко изменившаяся

44 Полянская Ю. М. К 70-лстию профессора Леопольда Хеймсона. // Отечественная история. 1997. № 6. С. 207-208. внутриполитическая и международная ситуация требовала новых, нестандартных подходов и решений.43

Из работ по истории меньшевизма следует выделить монографию В. Н. Бровкина, вышедшую в США в 1994 году. В ней, помимо прочего, кратко проанализированы состояние меньшевистских организаций в 1919-1920 гг. и возможности их лидеров влиять на политическую ситуацию в стране.46'17

Швейцарский историк А. Либих выпустил интересную монографию о РСДРП после 1921 года и деятельности ее Заграничной делегации вплоть до

4 О прекращения существования последней в конце 1940-х годов.

Опубликованные источники, в первую очередь, сборники документов и материалов были привлечены с целью верификации выводов и утверждений, содержащихся в литературе по проблеме.

Прежде всего, это издание независимой научной ассоциацией "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН) многих томов документов меньшевистской партии в серии "Политические партии России. Конец XIX - начало XX веков. Документальное наследие"49. В последние годы вышло несколько сборников документов лидеров меньшевиков30. Издавались документы лидеров меньшевизма и за рубежом, как собственно самими меньшевиками, так и в рамках "Menshevik project"31.

45 Галили, Зива. Лидеры меньшевиков в русской революции. М., 1993.

46 Brovkin V. Behind the front lines of the civil war. Political parties and social movements in Russia. 1918-1922. Princeton University Press, 1994.

47 Бровкин B. 11. Россия в гражданской войне: власть и общественные силы // Вопросы истории. 1994. № 5. С. 24-39.

48 Liebich A. From the other shore. Russian Social Democracy after 1921.1 larvard University Press. 1997.

49 Меньшевики в 1917 году. M., 1994. Т. 1. От января до июльских событий. / Под ред. 3. Галили, Л. Ненарокова; М., 1995. Т. 2. От июльских событий до корниловскою мятежа. / Под ред. 3. Галили, А. Ненарокова; М., 1996. Т. 3. Ч. 1. От корниловского мятежа до Временного Демократического Совета Российской Республики (август - первая декада декабря). / Под ред. 3. Галили, А. Ненарокова; М., 1997. Т. 3. 4. 2. О г Временного Демократического Совета Российской Республики до конца декабря. / Под ред. 3. Галили, А. Ненарокова; Меньшевики в 1918 году. / Под ред. 3 Галили, А. Ненарокова. М., 1999; Меньшевики в 1919-1920 гг. / Под ред. 3 Галили, А Ненарокова. М., 2000; Меньшевики в 1921-1922 гг. / Под ред. А. Ненарокова, А. Паначчионе, У. Розенберга. М., 2002; Меньшевики. Документы и материалы. 19031917 гг./ Под ред. С. В. Тютюкина. М., 1996.

50 Александр Николаевич Потресов. Избранное. / Моск. гор. об-ние арх.; [Сост., авт. вступ. ст. и примеч. Д. Б. Павлов.]. - М.: Изд-во об-ние "Мосгорармш", 2002; IO. О. Мартов. Избранное. / Под ред. С. В. Тюнокипа, О. В. Волобуева, И. X. Урнлова. - М, 2005 и др.

51 Письма П. Б. Аксельрода и Ю. О. Мартова [1901 - 1916 гг.]. С предисл., коммент. и 2 портр. / Под ред. Ф. Дана, Б. Николаевского и Л. Цедербаум-Дан. - Берлин, Рус. рев. архив, 1924; А. Н. Потресов. Посмертный сборник произведений. / Б. Н. Николаевский. - Париж, 1937; From the Archives of L. О. Dan. / Selected,

Воспоминания и мемуары рассматривались нами в качестве историографического источника.

В данной группе источников нами использовались воспоминания большевиков и меньшевиков, выходившие в 1920-е - 1930-е годы и выдержавшие впоследствии несколько переизданий. Так же нами привлекались мемуары самих лидеров меньшевизма и воспоминания их соратников по партии в зарубежной меньшевистской публицистике.

Помимо указанных групп источников, нами были привлечены справочные и энциклопедические издания, а также библиографические указатели.

Объектом данного исследования является отечественная и зарубежная историография лидеров меньшевистского движения, таких как Ю. О. Мартов, П. Б. Аксельрод, А. Н. Потресов, Ф. И. Дан и И. Г. Церетели.

Столь определенный выбор был сделан нами исходя из роли и значения каждого из этих лидеров в истории не только меньшевистского движения, но и российской социал-демократии: Мартов был видным теоретиком и деятелем меньшевистского движения, стоял у истоков данного направления российской социал-демократии, оставался бессменным лидером меньшевиков до 1923 года; Аксельрод - патриарх социал-демократического движения, сделал очень многое для повышения авторитета партии меньшевиков в международном социалистическом сообществе; Потресов - также видный деятель не только меньшевизма, но и всего русского социал-демократического движения, наряду с Лениным и Мартовым стоял у истоков создания РСДРП и газеты "Искра", в дальнейшем занял особую позицию, практически вне самого меньшевизма; Дан и Церетели, в свою очередь, будучи авторитетными лидерами русской социал-демократии, в революционных событиях 1917 года вошли во власгь и взяли на себя ответственность по проведению теории меньшевиков в annotated and with outline of L.O. Dan's biography by Boris Sapir. - Amsterdam: Stichting Internationaal Instituut voor Sociale Geschiedenis, 1987. реальную политическую жизнь, став первыми государственными деятелями среди теоретиков партии.

Среди многих ярких меньшевистских теоретиков и личностей именно эти лидеры выражали собой основную часть спектра политических суждений и разброса мнений в никогда не бывшей единой, по сравнению с "демократическим централизмом" большевиков, партии меньшевиков, по большинству теоретических и практических сторон деятельности.

Предметом исследования являются концепции, взгляды, оценки роли и деятельности данных лидеров, сложившиеся в отечественной и зарубежной историографии, их эволюция и современное состояние.

Цель исследования: проанализировать отечественную и зарубежную историографию лидеров меньшевизма, выявить основные концепции, закономерности, сходства и различия.

Задачи: при рассмотрении соответственно, отечественной и зарубежной историографии различных периодов предполагается:

1) проанализировать источниковую базу исследований каждого из периодов изучения жизни и деятельности лидеров меньшевизма;

2) установить степень изученности историографии жизни и деятельности избранных для исследования деятелей меньшевизма;

3) выявить и объяснить основные тенденции развития историографии проблемы;

4) показать общее и особенное в развитии отечественной и зарубежной историографии.

Методология исследования. Используемые нами методы связаны с предметом и объектом исследования и зависят от поставленных целей и задач. Мы использовали систему методов как общенаучных, так и специально-исторических. Исследование и изучение данной проблемы необходимо вести на основе аналитико-синтетической деятельности, то есть на основе применения методов историографического анализа и историографического синтеза. При этом историографический анализ позволит нам уяснять авторскую концепцию в каждом отдельно взятом случае, а историографический синтез - сопоставить эти концепции между собой, определить общее и различное и, исходя из этого, выявить тенденции и закономерности в развитии историографии лидеров меньшевизма.

В ходе работы над диссертацией мы использовали историко-системный метод. Развитие историографии было обусловлено не только внутренней логикой развития исторической науки (изменение методики и методологии исследования, эволюция исследовательских приёмов, введение в оборот новых источников и т.д.), но также процессами, происходившими в социально-политической сфере как в России, так и в мире. Данный метод позволяет раскрыть влияние подобных процессов на изучение темы.

Мы применяли также историко-геиетический метод, который позволяет проследить зарождение историографических концепций, а также их последующее становление и развитие. Историко-сравнителъиый метод позволяет сопоставить различные историографические концепции между собой, выделить общее и особенное. Помимо этого, данный метод позволяет сопоставить историографические факты и источники (опубликованные и неопубликованные) и, исходя из этого, сделать вывод о соответствии между уровнем источникового насыщения и уровнем теоретического осмысления проблемы, а также о соответствии выводов, содержащихся в историографии имеющейся источниковой базе (верификация).

Мы обращались также к методу периодизации, который позволяет выделить периоды и этапы в изучении истории меньшевистского движения и его лидеров.

Терминология. Во введении к диссертации мы считаем необходимым оговорить некоторые термины, используемые в нашей работе. Мы находим правомерным называть И. Г. Церетели и Ф. И. Дапа государственниками, соглашаясь с позицией Зивы Галили, так как оба эти меньшевистских деятеля принимали активное участие в политических событиях 1917 года и входили во властные структуры, тем самым, претворяя партийную теорию на практике.

Говоря о публицистике меньшевиков за рубежом, мы не относим её к зарубежной историографии, обращая внимание на то, что авторы ее являлись российскими социал-демократами, не отказывая ей, таким образом, в принадлежности к отечественной историографии. Но необходимо учитывать, что зарубежная меньшевистская публицистика стала основой зарубежной историографии лидеров меньшевизма.

Практическая значимость работы. Содержащийся в настоящем тексте материал может быть использован для общих курсов истории политических партий первой четверти XX века, специальных курсов по истории российского социал-демократического движения и дальнейших исследований в данной области.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целями и задачами нашего исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Первая глава посвящена рассмотрению отечественной историографии лидеров меньшевизма, вторая — рассмотрению зарубежной историографии, а в частности, как меньшевистской зарубежной публицистики 1920-х — 1960-х гг., так и собственно историографии лидеров меньшевиков в зарубежной исторической науке. Первая глава включает в себя четыре параграфа, в основе которых лежит разделение на хронологические периоды, что применимо и для второй главы, разделенной на три параграфа.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Володин, Александр Геннадьевич

Заключение

С самого начала изучение лидеров меньшевиков, их жизни и деятельности, их теоретических взглядов носило больше прикладной, политический и узкопартийный характер и первопричина этого была заложена еще в дореволюционной историографии. Собственно и сама историография лидеров меньшевизма складывалась в дореволюционное время как состоящая из двух разных по направлению и содержанию частей.

С одной стороны, это была попытка самих меньшевиков дать оценку своим лидерам, определить своё место в российской социал-демократии, понять причины раскола и кризиса в партии, что нашло свое выражение в их статьях в многотомном издании "Общественное развитие России в начале XX века" и их публицистике.

С другой стороны, это была большевистская публицистика и труды самого Ленина, содержавшие откровенно негативные оценки лидеров меньшевизма, так как большевики видели в них соперников по руководству пролетариатом, оппонентов по теоретическим вопросам марксизма.

Дальнейшее развитие отечественной историографии, связанной с изучением лидеров меньшевиков, в 1920-е - 1980-е годы протекало по двум различным направлениям.

В Советской России это было связано, прежде всего, со стремлением большевистских вождей всячески подчеркнуть неверность и неправильность воззрений меньшевистских деятелей, начиная с Мартова, и нежизненность их теоретических выкладок, так как "сама революция расставила как бы все точки над i". При этом важно было показать порочность меньшевиков, их якобы сговор с враждебными большевикам партиями и классами, а следовательно, и России, силами за рубежом. Редкие положительные оценки в 1920-е годы еще проскальзывали в работах некоторых историков, например, Вардина и Владимировой, да в мемуарах и воспоминаниях социалдемократических деятелей порой сквозило сочувственное отношение, хотя презрение и скрытое злорадство проглядывали чаще.

Но с постепенным возрастанием культа личности Сталина интерес советских историков к проблематике меньшевизма и его лидеров практически сходит на нет. В данной ситуации нам кажется правильным замечание П. Ю. Савельева о том, что меньшевизм и его деятели, такие как Ю. О. Мартов, П. Б. Аксельрод, А. Н. Потресов, И. Г. Церетели и Ф. И. Дан, стали рассматриваться и оцениваться только в русле "Краткого курса".

Параллельно на Западе в 1920-е годы изучение наследия меньшевистской партии, ее деятельности, политики лидеров имело также исключительно партийную и идеологическую направленность. На страницах эмигрантской прессы лидеры меньшевиков, оказавшиеся в изгнании, продолжали отстаивать правоту своих идей и бороться с большевиками, но теперь уже другими методами.

С другой стороны, именно в эмигрантских кругах начинается первое серьезное обобщение того опыта, что накопила меньшевистская партия за первую четверть XX века. Историк Б. Н. Николаевский, после смерти А. Н. Потресова при публикации документов из личного архива этого меньшевистского лидера, попытался на его примере создать первую политическую биографию партийного лидера. Культурно-психологический портрет Потресова пробовал создать другой деятель меньшевистского движения - С. Португейс. Все эти попытки имели место в 1930-е годы, а уже в 1940-е - 1950-е годы Николаевский пишет биографию И. Г. Церетели, правда, так и незаконченную. Ю. П. Денике, Б. J1. Двинов в своих статьях анализируют жизненный путь Ю. О. Мартова и Ф. И. Дана. Венчает весь этот полупрофессиональный этап изучения истории меньшевистских лидеров сборник "Мартов и его близкие", в котором выходят несколько подробных статей, посвященных жизни и творчеству вышеназванных лидеров, публикуются воспоминания их сподвижников, сохранившиеся документы из личных архивов, переписка.

Более тщательное изучение меньшевистской проблематики в советской историографии начинается лишь в 1960-е годы. Сущность оценок меняется пока не сильно, но важно уже и то, что о меньшевиках и их лидерах наконец-то вспомнили. Политическую и идейную линию партии меньшевиков продолжали считать неправильной и не имеющей право на жизнь, но признавали особую роль Мартова и его сподвижников в становлении и развитии социал-демократии в России в конце XIX - первой четверти XX веков.

На Западе благодаря стараниям профессора Гарримановского института Колумбийского университета Леопольда Хеймсона возникает и развивается "Menshevik project", возникший в конце 1950-х - начале 1960-х годов в тесном контакте с еще жившими тогда меньшевиками, такими как Г. Аронсон, Ю. Камермахер, Б. Сапир, С. Эстрин и Б. Двинов. Выходят биографии крупных меньшевистских лидеров, публикуются сборники статей, посвященных деятельности их партии как в России, так и за рубежом. Так И. Гетцлер пишет биографию Ю. О. Мартова, А. Ашер - П. Б. Аксельрода, а У. Рубол - И. Г. Церетели. Серьезный недостаток этих работ прежде всего связан с ограниченностью источниковой базы, так как они могли оперировать только теми документами, которые отложились в личных архивах меньшевиков заграницей (например, коллекции Б. Н. Николаевского и Н. В. Валентинова-Вольского).

С другой стороны, именно в зарубежной историографии впервые разрабатываются сюжеты, ранее не затрагиваемые исследователями. Так, Зива Галили, публикует в конце 1980-х годов монографию о лидерах меньшевиков в революционных событиях 1917 года. Она подробно анализирует деятельность меньшевиков-государственников, таких как И. Г. Церетели, Ф. И. Дан и Н. С. Чхеидзе. Разработка данного сюжета очень важна для понимания роли партии меньшевиков в трудные дни 1917 года.

В отечественной историографии серьезные изменения в подходах и оценках меньшевиков и их лидеров появляются только с потеплением идеологического климата в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Нужно учитывать, что на тот момент постсоветская историография оказалась в тяжелой ситуации полной переоценки приоритетов в изучении партийной истории и российской социал-демократии конца XIX - начала XX веков. Отечественная историческая паука, касаясь конкретно меньшевистской проблематики, оказалась в положении догоняющего, так как в зарубежной историографии изучение феномена меньшевизма, наследия его лидеров уже шло полным ходом почти тридцать лет.

Первые отечественные работы постсоветского периода, в основном статьи и публикации в энциклопедических изданиях, носили очень поверхностный характер, иногда даже сохранялась риторика ранних работ по меньшевизму еще 1920-х годов. Но постепенно начинает вырисовываться вполне четкая картина постепенного и равномерного процесса заполнения белых пятен в истории социал-демократического движения в России, и прежде всего, меньшевизма.

В 1993 году выходит статья П. Ю. Савельева, посвященная личности Ю. О. Мартова в советской историографии по 1980-е годы включительно. Здесь исследователь попытался проанализировать и дать оценку всему тому, что было проделано в изучении Мартова историками, и не только в советский период. Он выделяет несколько периодов в советской историографии Ю. О. Мартова. Первый период — 1920-е годы, когда появлялись публикации, посвященные меньшевикам, носящие откровенно негативный характер, и мемуарная литература, в которой, положительные оценки все-таки встречались. Второй период - сталинский, 1930-е - 1950-е годы, когда изучением меньшевизма и его лидеров, включая и Мартова, не занимались вообще. Следующий период начинается с конца 1950-х годов, когда историю меньшевистского движения изучают в контексте революционных событий 1917 года, хотя положительных оценок деятельности лидеров меньшевиков сравнительно немного. Важно то, что в работе Савельева заметны попытки дать общую картину процесса изучения личности и деятельности Ю. О. Мартова в советской исторической науке.

Личность Мартова вызывает стойкий интерес историков на протяжении 1990-х годов. Выходят монографии И. X. Урилова и Н. А. Казаровой, посвященные личности Мартова, его творчеству и политической деятельности. Урилова интересуют сюжеты, связанные с политической жизнью Мартова, а также его творчество как историка партии и российского социал-демократического движения. Казарова же, не во всем соглашаясь с Уриловым, рисует свои "штрихи к политическому портрету". Публикуются статьи о Мартове в различных изданиях, как в словарях, так и в исторических журналах, таких известных историков, как Г. И. Ильящук, В. И. Миллер, С. В. Тютюкин, П. А. Подболотов и вышеупомянутый П. Ю. Савельев.

Появляются монографии и статьи о деятельности меньшевиков и их лидеров в рамках событий 1917 года. Разработкой этой тематики занимаются отечественные исследователи в сотрудничестве с зарубежными историками меньшевистского движения. Ярким и заметным итогом такого взаимовыгодного сотрудничества стали, во-первых, публикации документов партии меньшевиков, с момента ее возникновения вплоть до конца фактического существования в середине 1920-х годов, во-вторых, совместная разработка меньшевистской тематики и как результат - выход общих сборников. Подобный опыт нашел себе выражение в совместной статье А. П. Ненарокова и Зивы Галили о деятельности И. Г. Церетели в событиях 1917 года в сборнике "Critical companion to the Russian revolution.". Еще одним ярким примером является сборник "Опыт взаимодействия российской и германской социал-демократии".

Но, несмотря на обширную полосу публикаций, в которых по-новому оцениваются лидеры меньшевиков, в некоторых работах сохраняются и отрицательные по своей сути оценки деятельности меньшевиков (например, статьи В. И. Бакулина о И. Г. Церетели в контексте событий 1917 года).

Перестройка и политические изменения связанные с ней привели к переосмыслению отечественными историками истории российской социал-демократии и в частности меньшевизма, как его полноценной и неотъемлемой части. Налаживается взаимодействие с зарубежными исследователями меньшевизма и его лидеров. В рамках "Menshevik project"Bo второй половине 1990-х - начале 2000-х годов выходит многотомное издание документов и материалов меньшевиков, публикуются источники личного происхождения их лидеров, таких как П. Б. Аксельрод, Ю. О. Мартов и А. Н. Потресов. Одновременно, издаются совместные работы отечественных и зарубежных историков, затрагивающие целый ряд проблем, как касательно лидеров меньшевиков, так и меньшевизма, в общем.

Таким образом, можно заключить, что позиции современных исследователей, как в России, так и за рубежом все болееи более сближаются. Но главным, в отечественной историографии, является признание лидеров меньшевиков пролетарскими, социал-демократическими лидерами, игравшими немаловажную роль в отечественной истории первой четверти XX века, имевшими право на свой взгляд на перспективы общественного и политического развития России, избравшими демократические методы в противовес большевистским диктаторским устремлениям.

В зарубежной историографии продолжают разрабатываться сюжеты в рамках проекта, основанного Леопольдом Хеймсоном еще в конце 1950-х годов. Так Хеймсон пишет статью об эволюции российской интеллигенции в конце XIX — первой четверти XX веков на примере меньшевиков и их лидеров. Он приходит к некоторым интересным и неоднозначным выводам: о клановости и семейственности в руководстве меньшевистской партии, а также о нескольких поколениях лидеров меньшевистского движения.

Зива Галили продолжает изучение деятельности меньшевиков -государственников, в частности, И. Г. Церетели и Ф. И. Дана. Ее концепция основана на предположении о вполне вероятной возможности меньшевиков удержаться у власти в революционных событиях двух революций 1917 года. Она акцентирует внимание на том, что внутренняя демократичность меньшевистской партии была той самой миной замедленного действия, которая впоследствии, при возвращении Мартова в Россию, расколола ее. Галили отмечает несомненную важность того, что часть лидеров меньшевиков пошла во власть и тем самым попыталась на практике воплотить теоретические разработки своей партии. Первоначальные успехи меньшевиков в разрешении трудовых конфликтов между рабочими и предпринимателями подтолкнули их к более тесному сотрудничеству с политическими силами, представлявшими буржуазию. Для Мартова это было неприемлемо, так как сам он настаивал лишь на едином демократическом, состоящем только из социалистов правительстве. Период до июля 1917 года, считает Галили, был звездным часом для меньшевиков, но отсутствие единства точек зрения на дальнейшее развитие событий и оторванность церетелевской концепции революции от остальных меньшевиков положили предел этому звездному часу. Нерешительность и долгий поиск консенсуса между лидерами меньшевиков способствовали тому, что большевики взяли власть.

Дальнейшее развитие своей концепции Галили дает в статье, опубликованной в 1993 году в журнале "Отечественная история", и в совместной с А. П. Ненароковым статье в сборнике "Critical companion to the Russian revolution." о личности И. Г. Церетели.

Особняком стоит монография швейцарского историка Андре Либиха "С другого берега. Русская социал-демократия после 1921 года". Она посвящена деятельности Заграничной Делегации партии меньшевиков. Написанное, хотя и под большим влиянием "Социалистического вестника", исследование достаточно объективно рисует жизнь и деятельность "меньшевистской семьи", как называли себя сами меньшевики за рубежом, на протяжении более тридцати лет.

Либих также отмечает, что все меньшевики, оказавшиеся в изгнании, так или иначе поддерживали контакты между собой, несмотря на идеологические расхождения, а сам факт сплочения и усиления роли Заграничной Делегации в 1920-е годы был связан с превращением остатков меньшевиков в Советской России из конструктивной оппозиции в инакомыслящих и врагов режима.

В последующих работах, посвященных Мартову и его личности, И. Гетцлер делает акцент на том, что нерешительность Мартова и его пресловутая принципиальность послужили причинами того, что партия меньшевиков оказалась раздробленной в самый ответственный момент. Даже попытки Мартова добиться объединения оказались несвоевременны, гак как, когда наметки единства только начали появляться, большевики уже готовились к вооруженному восстанию. Достигнутое объединение фактически оказалось бесполезным, и с конца 1917 года меньшевикам была уготована роль оппозиции, с которой никто не собирался считаться, при этом правое крыло партии примкнуло к Комучу, продемонстрировав этим свое неприятие Мартова как лидера парши.

Подводя итог, автор считает необходимым отметить следующие моменты и особенности, связанные с изучением лидеров меньшевистского движения. Из всех деятелей меньшевистской партии личность Мартова остается на данный момент самой изученной, причем спектр оценок его роли варьирует от самых негативных до крайне благожелательных, последние в настоящее время заметно превалируют. Нам представляется, что это результат пересмотра историками прежних точек зрения и дань политической моде.