Лига Арабских государств и проблема палестинского урегулирования в 1945-1967 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Жамкочян, Мнацакан Арутюни

  • Жамкочян, Мнацакан Арутюни
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 144
Жамкочян, Мнацакан Арутюни. Лига Арабских государств и проблема палестинского урегулирования в 1945-1967 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Санкт-Петербург. 2003. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Жамкочян, Мнацакан Арутюни

Введение

1. Создание ЛАГ - первой международной организации в арабском мире

1.1 Международные организации как важный актор мировой политики

1.2 Создание Лиги арабских государств - важный шаг в достижении арабского сотрудничества

1.3 Цели и принципы ЛАГ

1.4 Органы ЛАГ

1.5 Нормотворческая деятельность ЛАГ

2. Палестинская проблема и ЛАГ в 1945-1952 гг.

2.1 Палестинская проблема до конца второй мировой войны

2.2 Палестинская проблема на заседаниях Совета ЛАГ с мая 1945 по 1948 гг.

2.3 ЛАГ в период арабо-израильской войны (1948-1949 гг.) до 1952 г.

3. ЛАГ и палестинская проблема в 1952-1967 гг.

3.1 Развитие отношений внутри ЛАГ послевоенный период

3.2 Решения Совета ЛАГ по Палестине в 1950-1967 гг.

3.3 Шестидневная война и ее последствия 119 Заключение 124 Список основной использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лига Арабских государств и проблема палестинского урегулирования в 1945-1967 гг.»

На протяжении всего XX столетия в арабском мире продолжались поиски и выработка адекватных особенностям региона концепций общественного развития, которые овладели бы умами большинства населения и смогли бы оказать наиболее позитивное воздействие на ход истории на Ближнем и Среднем Востоке. В рамках этого процесса выделялись два идейных течения: религиозное, на основе которого сложилась доктрина панисламизма, и национальное, в котором исходным пунктом служило представление об арабах как о единой нации, получившее название панарабизма. Оба эти течения нашли своих сторонников как в правящих кругах, так и в среде широких народных масс в различных странах Ближнего Востока и Северной Африки. Многие положения этих доктрин легли в основу программ политических партий, созданных в первой половине XX века, а также практических действий или политических деклараций многих правительств арабских стран и региональных организаций.

Вопрос объединения арабского мира, волновавший многих арабов со времен развала Османской империи, в годы второй мировой войны в условиях послевоенного подъема национально-освободительной борьбы арабских народов приобрел еще большую остроту. Целенаправленный интерес к нему проявляли арабские политические силы самого различного толка.

В поддержку идеи арабского единства в мае 1941 г. выступило и английское правительство, которое надеялось таким образом укрепить свои позиции на Ближнем Востоке. Британские правящие круги считали, что с помощью подобного политического шага станет возможным и решение такой сложной проблемы, как проблема Палестины -ключевого вопроса ближневосточного урегулирования, связанного с обеспечением права арабского народа Палестины на самоопределение и создание собственного независимого государства.

Вместе с тем тяготение к единству особенно перед лицом угрозы западного политического и экономического давления постоянно являлось частью национальных умонастроений в широких народных массах арабского мира.

С учетом тенденций, развивающихся в арабском мире, научное изучение проблемы арабского единства в контексте палестинского урегулирования представляется крайне важным и актуальным. Стержнем палестинской проблемы является вопрос о национальных правах более чем четырехмиллионного палестинского народа и прежде всего его праве на самоопределение и создание собственного государства.

Крайне резко обострившаяся обстановка на Ближнем Востоке в самом начале XXI века еще в большей степени выявила те трудности, которые стоят на пути осуществления мечты палестинцев создать собственное государство. Одновременно кровавые события высветили в очередной раз значительный раскол в арабском мире в отношении Израиля и различия в подходах к судьбе палестинцев.

Проблема палестино-израильских отношений с самого своего зарождения вышла далеко за пределы ближневосточного региона. Она стала неотъемлемой частью мировой политики. В ходе ее развития на протяжении более чем 50 лет нашли отражение основные тенденций мирового развития, начиная с окончания второй мировой войны. Имеются в виду противостояние двух социально-экономических систем в условиях «холодной» войны, сложившейся в рамках ялтинско-подсдамской системы мироустройства и постялтинской конфигурации международных отношений. На ситуации на Ближнем Востоке сказывались и геополитические устремления Советского Союза и вашингтонская политика «отбрасывания коммунизма» и сменивший ее курс на «ядерное сдерживание» Москвы. В обстановке на Ближнем Востоке как в капле воды отразились постконфронтационные процессы, возникшие в результате краха на рубеже 80-х - 90-х годов XX века коммунизма, как системы общественно-политического и социально-экономического устройства, и особенно тенденции к сближению и образованию антитеррористической коалиции государств мира в начале XXI века. Логика исторического развития требует, таким образом, новых подходов в оценке событий, происходивших на Ближнем и Среднем Востоке в течение второй половины XX —века—Особенно важно это становится в аспекте истории международных отношений и внешней политики. В данном ракурсе проблемы Ближнего Востока не рассматривались, не были предметом специального исследования в отечественной научной литературе. Более того, актуальность такого направления в научном познании ближневосточной проблематики обусловлена еще и тем, что на рубеже XX-XXI веков четко определилась всевозрастающая роль международных организаций, универсальных и региональных, в мировой политике. Они стали крупным актором мировой политики. Выяснилось, что влияние некоторых из них (например, НАТО, МБРР, МБ и другие) намного сильнее в ряде случаев, чем даже самых мощных стран мира. Эта тенденция мирового развития в XXI веке будет все больше усиливаться, причем не только на глобальном, но и региональном уровне. Глобализация охватывает весь мир, все страны, хотя не все они играют одинаковую роль в этом процессе. Участвуя в международных организациях, они принимают совместные решения, высказывают свое мнение. Конечно, приходится уступать давлению более сильных, более развитых стран, но тем не менее и эти последние нередко испытывают на себе влияние менее мощных соучастников международных организаций. Пример тому - позиция многих непостоянных членов Совета Безопасности ООН при обсуждении резолюции, внесенной США и Великобританией незадолго до начала военной операции против Ирака 2003 г.

С учетом важности для мировой политики развития ситуации на Ближнем Востоке, острота которой связана в значительной степени с нерегулированностью палестино-израильских отношений, особую актуальность приобретает изучение роли региональных организаций на Ближнем и Среднем Востоке, и, прежде всего, Лиги арабских государств (далее ЛАГ).

Осуществление национальных прав палестинцев теснейшим образом связано с интересами и судьбами других арабских народов, поскольку Палестина на протяжении веков составляла неотъемлемую часть арабского мира, а подавляющее большинство ее населения было арабским. Общность интересов и судеб палестинского и других арабских народов находят свое отражение в работе ЛАГ, в частности, в исключительной взаимосвязи борьбы арабского палестинского народа за свои права, с одной стороны, и ближневосточной политики различных арабских государств региона, с другой.

Анализ этой взаимосвязи и определяет значимость темы диссертации. Вопросы, рассматриваемые в данной исследовании, непосредственно связаны с созданием общеарабской организации ЛАГ и динамикой развития палестинской проблемы в рамках расширения ЛАГ в 1945-67 гг. Находясь в самом центре ближневосточного конфликта и будучи порожденной прежде всего израильской агрессией против арабов, палестинская проблема и ее эволюция в значительной степени зависели от эффективности совместных усилий арабских государств в Лиге. Их анализ невозможен без тщательного рассмотрения большого историко-событийного массива, связанного с подготовкой и реализацией планов арабского единства.

Актуальность темы обусловлена также необходимостью глубокого понимания курса ЛАГ в деле достижения независимости Палестины. Без всестороннего анализа деятельности ЛАГ в связи с палестинской проблемой история Ближнего Востока после второй мировой войны была бы неполной. Особый геополитический и исторический интерес представляют противоречия, возникавшие между странами-членами Лиги и приведшие к поражению в войнах 1948 и 1967 гг. Именно в ЛАГ они концентрировались с наибольшей открытостью и остротой.

Все эти обстоятельства и определят актуальность темы диссертации. Вопросы, рассматриваемые в данной диссертации, непосредственно связаны с созданием общеарабской организации ЛАГ и динамикой развития палестинской проблемы в рамках

Лиги в 1945-1967 гг. Находясь в самом центре ближневосточного конфликта и будучи порожденной прежде всего израильской агрессией против арабов, палестинская проблема и ее эволюция в значительной степени зависели от эффективности совместных усилий арабских государств в Лиге. Их анализ невозможен без тщательного рассмотрения большого историко-событийного массива, связанного с подготовкой и реализацией планов единства, а также идейно-политического аспекта.

В исторической и политологической литературе широко используются понятия «ближневосточное урегулирование», «палестинская проблема», «ближневосточный конфликт», которые являются ключевыми в работе диссертанта.

Ближневосточное урегулирование» представляет комплекс проблем, связанных с арабо-израильскими конфликтами. В частности, с ликвидацией последствий израильской агрессии 1967 г., «решением палестинской проблемы, обеспечением прав всех государств Ближнего Востока (в частности Ливана, Сирии, Иордании, Израиля, Египта) в условиях мира и безопасности»1.

Палестинская проблема» является ключевым вопросом ближневосточного урегулирования, связанным с обеспечением прав арабского народа Палестины на самоопределение и создание собственного независимого государства. Главная причина лишения палестинского народа его законных прав является экспансионистская политика Израиля.

Ближневосточный конфликт» является причиной и источником процесса ближневосточного урегулирования. В результате захватнической и агрессивной политики Израиля поддерживаемый США ближневосточный регион стал очагом напряженности. Центральным вопросом конфликта является палестинская проблема, но в конфликт втянуты также соседние арабские государства, чьи территории аннексированы Израилем. Участниками процесса урегулирования являются многие страны мира и международные организации.

Попытка выработки общеарабского подхода к ближневосточному урегулированию и решению палестинской проблемы начали предприниматься с 1945 г.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1945-1967гг. Включение в работу именно этого временного отрезка объясняется тем, что, несмотря на то, что идея создания панарабской организации возникла еще в 30-е годы XX века, только в 1945 г. она

1 Краткий политический словарь, Москва, 1989, стр. 48-49. осуществилась. Последующие два десятилетия арабский мир стал свидетелем выдвижения новых инициатив, планов политико-государственной интеграции арабских стран и борьбы за создание палестинской государственности. Научное осмысление позитивных и негативных аспектов деятельности самой ЛАГ и отдельных членов Лиги дает возможность реконструировать объективную картину развития событий на Ближнем Востоке. Именно через изучение деятельности ЛАГ в 1945-1967 гг. можно обстоятельно выявить причины арабо-израильского конфликта, в частности, войны 1967 г. и поражения в ней Египта, Сирии и Иордании.

Говоря о динамике развития ЛАГ и об общих тенденциях в эволюции арабских стран по отношению к палестинской проблеме с 1945 по 1967 гг., можно выделить два основных этапа.

Первый период с 1945 по 1952 гг. был периодом становления ЛАГ как самостоятельной политической силы. Состоявшиеся в эти годы сессии совета Лиги отразили растущее понимание арабскими государствами роли ЛАГ как нового самостоятельного актора в ближневосточной политике. Борьба палестинского народа за свои права, преодоление ЛАГ различных экстремистских и соглашательских тенденций в своих рядах к середине 60-х гг. обеспечили ей высокий авторитет в арабском мире и на международной арене.

Второй период 1952-1967 гг. был периодом дальнейшего роста и развития Лиги как доминирующего участника ближневосточного урегулирования, признаваемого всеми арабскими государствами. При этом определяющую роль в дальнейшем развитии Лиги сыграли арабские режимы антиколониальной ориентации во главе с насеровским Египтом.

В 1952 г. уходит в отставку признанный лидер и авторитет в межарабских отношениях, один из ведущих политиков в ближневосточном регионе Генеральный секретарь ЛАГ Абд ар-Рахман Аззам. С его уходом завершился период становления Лиги как общеарабской международной региональной организации. Признание Лиги как международной региональной организации, в том числе и ООН, стало важным шагом развития ЛАГ. И в этом есть заслуга Генерального секретаря, сторонника политики примирения и сближения позиций государств в арабском мире.

Знаковой для политической истории арабского мира была египетская революция в июле 1952 г., приведшая на политический небосклон ближневосточной политики лидеров новой формации национально-антиколониального и либерально-демократического толка.

Однако уже со второй половины 60-х гг. XX века Лига начинает сталкиваться с более серьезными трудностями, происходящими на фоне противоречий между арабскими странами и катастрофических последствий первой арабо-израильской войны 1948-1949 гг. Это способствует, наряду с другими факторами, нарастанию кризисных явлений в ЛАГ, в конечном итоге приведшие к Шестидневной войне, что поставило под угрозу судьбу не только Лиги, но и всего палестинского народа.

После войны 1967 г. в деятельности ЛАГ наступает новый этап, характеризующийся тремя основными направлениями национально-освободительной борьбы арабов: 1. за освобождение всех палестинских земель, захваченных Израилем в 1967 г. и образование самостоятельного Палестинского государства, 2. против оккупации Израилем части земель Египта, Иордании и Сирии, 3. против сил империализма и Израиля.

В этой борьбе появился новый, притом весьма существенный, очень влиятельный и порой решающий, элемент мировой политики: всестороннее и все углубляющееся участие Советского Союза на стороне арабов, в том числе палестинцев. В новой сложившейся обстановке менялись методы и принципы деятельности ЛАГ.

В этот период продолжались активные поиски идеологического обоснования необходимости политической, экономической и культурной интеграции арабских государств. Были подписаны двусторонние и многосторонние соглашения по политическому сотрудничеству под эгидой Лиги.

Война 1967 г. показала ошибки и внутренние разногласия между странами-членами Лиги и неспособность организации аккумулировать и направлять усилия отдельных арабских государств на претворение в жизнь планов создания арабского государства Палестины.

В 1967 г. зашла в тупик политика тех арабских кругов, которым так и не удалось «сбросить в море незаконное сионистское образование» - Израиль.

Основной целью исследования является выявление главных направлений взаимосвязей деятельности Лиги арабских государств в формате проблемы палестинского урегулирования на переломном этапе развития арабского мира (1945-1967 гг.).

Цель определяет следующие задачи исследования:

1. Изучение роли международных региональных организаций в системе международных отношений и внешней политики.

2. Исследование историко-политологических аспектов, касающихся подготовки и практического воплощения идей арабского единства и анализ основных предпосылок создания общеарабской организации ЛАГ, ее целей, принципов, институтов и нормотворческой деятельности.

2 Арабский мир//Три десятилетия независимого развития. Москва, 1990, стр. 59.

3. Рассмотрение основных тенденций развития проблемы палестинского урегулирования в обозначенных хронологических рамках.

4. Выявление роли и места Лиги арабских государств в арабском мире в контексте палестинской проблематики.

5. Анализ решений Совета ЛАГ в исследуемый период по Палестине с учетом противоречий между арабскими государствами, а также причин и последствий арабо-израильских войн в 1948 - 1967 гг.

Проблема взаимосвязи деятельности ЛАГ и исторического развития палестинской проблемы рассматриваются в качестве неотъемлемой части истории международных отношений и внешней политики в ближневосточном регионе. Исследование многообразных аспектов этой взаимосвязи потребовало привлечения методологических концепций, разработанных для анализа проблем истории международных отношений и политической истории.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности, позволяющие наиболее полно раскрыть механизм и динамику сложных процессов влияния ЛАГ на процесс палестинского урегулирования. С учетом специфики темы и содержания диссертационного исследования были использованы также конкретно-исторический и проблемно-хронологический методы построения всего текста диссертации. В ходе исследования были использованы контент-анализ, изучение документов, а также широкое использование арабоязычной литературы, что позволило расширить источниковедческую базу. В результате в научный оборот вводятся малоизвестные или вовсе неизвестные факты, точки зрения, события.

Научная новизна исследования состоит в том, что эволюция палестинской проблемы в 1945-1967 гг. впервые рассматривается через деятельность ЛАГ. В такой плоскости палестинская проблема еще не была предметом специального комплексного исследования, хотя различным отдельным аспектам арабо-израильских отношений, создания и развития ЛАГ, проблемам межарабского сотрудничества, идеологии панарабизма, палестинской проблематике было посвящено немало работ как российских, американских и европейских, так и арабских авторов. Широко использованы ранее неизвестные или малоизвестные факты, достоверность которых несомненна. На основе изучения прежде недоступных материалов дана развернутая характеристика развития ближневосточного кризиса в 1945-1967 гг., в том числе в отношении деструктивной позиции ряда арабских стран (например, Иордания) по поводу обретения палестинцами независимости. Четко определены параметры формирования внешнеполитического курса JIAT на Арабском Востоке. В работе дана научная оценка деятельности прогрессивных и консервативных сил ЛАГ. В работе обстоятельно освещаются противоречия между правящими кругами различных арабских стран, прозападная ориентация, непоследовательность в реализации принятых решений, консерватизм и откровенная реакционная позиция отдельных арабских государств-членов ЛАГ по палестинскому вопросу. В то же время в диссертации показан тот большой вклад, который внесла ЛАГ в становлении палестинской проблемы как самостоятельного и весомого фактора в ближневосточном урегулировании.

Научные обобщение опыта ЛАГ по разрешению всего комплекса противоречий, порожденных неурегулированностью отношений Арабского Востока и Израиля из-за арабской части Палестины, позволяет обогатить историю международных отношений новыми идеями и новыми данными, а также подготовить историко-политологическую основу для познания того, что произошло в Лиге арабских государств по палестинской проблематике после Шестидневной арабо-израильской войны 1967 г.

Подведение итогов деятельности Лиги арабских государств в отношении судеб палестинского народа позволяет создать объективную картину становления и развития такого актора международных отношений как международные региональные организации.

Для достижения поставленной цели и решения задач потребовалось изучить широкий круг источников и материалов, включая текущие публикации прессы.

На основе их анализа можно заключить, что в прямой постановке вопросы всестороннего исследования темы «Лига арабских государств и проблема палестинского урегулирования» еще комплексно не рассматривались. Нет специальных работ, в которых глубоко и основательно освещались бы проблемы участия всеарабской организации ЛАГ в контексте проблемы ближневосточного урегулирования.

Вместе с тем необходимо отметить, что отдельные аспекты, составляющие содержания межарабского сотрудничества, идеологии панарабизма, палестинской проблематики, создания ЛАГ рассматривались отечественными и зарубежными учеными и политиками. Имеющийся исследовательский материал по изучаемой проблематике можно условно поделить на три группы.

Рассмотрению отдельных вопросов, связанных с палестинской проблематикой, идеями арабского единства в арабской историографии отводится большое место, однако комплексные исследования по изучению деятельности общеарабской организации ЛАГ в выработке решения палестинской проблематики отсутствуют. Деятельность ЛАГ направленная на решение палестинской проблематики в судьбоносный для ближневосточного регулирования период с 1945-1967 гг. еще не была предметом специального исследования. Более того, политический анализ истории Арабского Востока и Израиля в их взаимодействии и международных противоречиях, доходящих до открытых кровавых войн, проводился в ограниченных масштабах, без учета многих факторов и обстоятельств.

Первую группу составляют работы в которых изучаются основные тенденции развития арабского мира на протяжении XX века, межарабских отношений, развитие объединительных тенденций на Арабском Востоке, а также истории создания JIAT.

Значительный интерес представляют работы российских ученых (Дьякова Н.Н.3, Тузмухамедова Р.А. 4, Оганисяна И.О.5, Беляева И.П.6, Примакова Е.М.7, Сейраняна Б.Г.8, Милоградова П.В.9, Ланда Р.Г.10, Васильева A.M.11). В своих монографиях эти авторы затрагивают проблемы взаимоотношений государств-членов ЛАГ в современном мире.

Большой интерес представляет работа историка Котлова Л.Н.12 "Иордания в новейшее время". В ней весьма подробно разбирается английская политика после второй мировой войны, борьба политических группировок в различных арабских государствах вокруг проекта "Великой Сирии", роль иорданских правящих кругов в планах объединения арабских государств.

3 Дьяков Н.Н. Марокко: История, культура, религия. Санкт-Петербург, 1993

4 Тузмухамедов Р.А. Движение неприсоединения и международное право, Москва, 1989., Тузмухамедов Р.А. Организация африканского единства, Москва, 1965.

5 Оганесян Н.О. Политика империалистических держав на Арабском Востоке в годы второй мировой войны (1939- 1945 гг.), Ереван, 1980.

6 Беляев И.П., Примаков Е.М. Египет: время президента Насера, Москва, 1974.

7 Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта, Москва, 1978., Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы, Москва, 1982.

8 Сейранян Б.Г. Египет в борьбе за независимость, 1945-1952, Москва, 1970.

9 Милоградов П.В. Арабский Восток в международных отношениях, Москва, 1946.

10 Ланда Р.Г. Национально-освободительное движение в Алжире, (1939-1962 гг.), Москва, 1962.

11 Васильев A.M. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму, Москва, 1993.

12 Котлов Л.Н. Иордания в новейшее время, Москва, 1962., Котлов Л.Н. Йеменская Арабская Республика, Москва, 1971

Для характеристики политической жизни в арабском мире в XX в. большое значение имеет монография Эмиля Тума13. Автор всесторонне анализирует ситуацию в арабских странах до 1970 г. Особенно интересна вторая часть работы, освещающая проблемы освободительной борьбы в арабских странах в свете объединительных движений в регионе и создания ЛАГ.

Из англоязычной историографии раскрывающей мажарабские отношения следует отметить работы Хилала X.14, Рубина Берри15, Шаммаса Антона16, Бернарда Вессерштейна17, Томаса Гордона18 и других.

Вторая группа работ посвящена истории Лиги арабских государств, проблемам ее формирования т развития на протяжении изучаемого периода.

Проблеме интеграционного движения в арабских странах посвящены работы Левина З.И.19, в которых наиболее подробно изучен весь спектр подходов к арабскому единству, а также неоднородность идейных и политических концепций единства, а соответственно степень заинтересованности в выборе форм для интеграции.

Из российских авторов, непосредственно затрагивавших деятельность межарабской организации ЛАГ, которой, при ее создании, отводилась роль "инструмента" для будущего арабского единства, прежде всего, следует назвать, Щербакова Ю.Н.20, Луцкого В.Б.21,

13 Тума Э. Национально-освободительное движение и проблема арабского единства, Москва, 1977.

14 Khashan Hilal. Arabs at the Crossroads: Political Identity and Nationalism, University Press of Florida, 2000.

15 Rubin Barry. The Modern Middle East, Cambridge University Press, 2002.

16 Shammas Anton. Arabesques, California reprint, 2001

17Wasserstein Bernard. Divided Jerusalem: The Struggle for the Holy City, Yale University Press, 2001.

18 Thomas Gordon. Gideon's Spies: The Secret History of the Mossad. Grifflin Trade Paperback, 2000.

19 Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. Москва, 1988, Левин З.И. Развитие основных течений общественно-политической мысли в Сирии и Египте, Москва, 1972, Левин З.И. Развитие арабской общественной мысли 1917-1945 гг., Москва, 1979.

20 Щербаков Ю.Н. Лига арабских государств, (1945-1948), (Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.и.н), Москва, 1954.

Караманукяна Ш.Л. Им удалось продемонстрировать ослабление роли ЛАГ на межарабской политической арене, неэффективность целого ряда политических акций, направленных на создание всеарабского союза.

Монографическая западноевропейская и американская литература по ЛАГ ограничивается несколькими работами общего характера или посвящена истории отдельных стран Лиги.

Среди англоязычных исследователей, посвятивших свои труды проблеме развития и изучения организации ЛАГ, заслуживают упоминание Макдональд Р.В.23, Керр Малколм24, i 07 Ой ОО

Пиер Бейсе , Юсеф Ахмад , Клаус Эберлейн , Мухаммад Хатиб , Гамиль Матар , Гомаа А. , Гасуна Хусейни. ., Халиль Мухаммад , Хани А. , Сибири П.

01

Луцкий В.Б. Лига арабских государств, Москва, 1946., Луцкий В.Б., Новая история арабских стран, Москва, 1965.

Караманукян Ш.Л. Роль Лиги арабских государств в антиимпериалистической борьбе арабских стран. Ереван, 1988.

23 Macdonald R.W. The League of Arab States. A study in the dynamics of regional organization. Princeton, 1965.

24 Kerr Malcolm. The Arab Cold War 1958-64. London, 1965.

25 Beyssade, Pierre. La Ligue arabe. Paris, 1968.

26 Ahmed Youssef Ahmed. Amman Summit and the Arab League Development: A competitive criticizing vision- Arab Affairs- edition 106-June 2001

27 Eberlein Klaus. Die Arabische Liga. Frankfurt am Main, 1993.

28 El-Khatib Muhammad Fathallah. The status of the League of Arab States in the International Community. N.Y.: Arab Information Office, 1958.

29 Gamil Matar and others. League of Arab States: "The Historic Experience and Development Projects"-Cairo : "The Arab Center for Development & Future Studies - "The Researches & Political Studies Center"-1993

30 Gomaa A. The Foundation of the League of Arab States: Wartime Diplomacy and Inter-Arab Politics, 1941 to 1945, London-N.Y., 1977.

31 Hassouna Hussein A. The League of Arab States and regional disputes: a study of Middle East conflicts. New York, 1975.

32 Khalil Muhammad. The Arab Status and Arab League, Beirut, 1962.

33 Khani A. Etude synoptique sur la Ligue des etats arabes (historique, structure et prerogative, realisation politiques, economiques, militaires, sociales, nationales resolutions, documents), Paris, 1948.

Если работы Керра Малколма, Ф. Бейсе, К. Эберлайна посвящены созданию ЛАГ, то многостороннее исследование американского политолога Р.В. Макдональда35, ("Лига арабских государств. Исследование в контексте региональных организаций") включает весьма значительный фактологический материал по работе Лиги в 1949 - 1964 гг. В работе Р.В. Макдональда, в частности, использованы отдельные документы, освещающие решения Совета Лиги до 1964 г.

Довольно значительный материал для анализа событий на Ближнем Востоке составляет арабская научная и публицистическая литература, посвященная общим проблемам новейшей истории отдельных арабских стран-членов ЛАГ и политического положения в целом на Арабском Востоке. Прежде всего следует отметить фундаментальные работы Ганима Мухаммада Хафиза36 («Заседания Лиги арабских государств»), Абд ар-Раззака ал-Хасани37 ("История иракских министерств"), Дали Вахида38 (Лига арабских

OQ государств и правление Аззама), Мухаммада Халила ("Арабские государства и Лига арабских государств. Документы.") и Гомаа А.40 ("Основание ЛАГ. Дипломатические отношения во время войны и межарабские политические отношения 1941-1945 гг."), Хатиба Мухаммада Фатхаллаха41 («Статус ЛАГ в международном сообществе»).

Арабские историки и политические деятели в своих научных трудах часто обращаются к изучению вопросов, связанных с интеграционным движением, в частности, в межарабской организации ЛАГ.

34 Seabyry P.S. The League of Arab States. Debacle of regional Arrangement, Boston, 1949.

35 Macdonald R.W. The League of Arab States. A study in the dynamics of regional organization. Princeton, 1965.

36 Ганим Мухаммад Хафиз. Мухадарат ан джамя ад-даула ал-арабия, Каир, 1966.

37 Абд ар-Ризак ал-Хасани. Тариху-л-визарати-л-Иракия, Сайда, 1953. лл

Дали Вахид. Аср ал-джамия ал-арабия ва Абд ар-Рахман Аззам, Каир, 1982.

39 Мухаммад Халил. Булдан ул-арабия ва Джамий ад-даула ал-арабийа. Мустанадат, Каир, 1997.

40 Гомаа А. Тасис Джамиа ад-даула ал-арабия. Бейрут. 1999.

41 Хатиб М. Фатх аллах. Джамий ад-даула ал-арабийа ва дауруху фи муджтамаа ал амия. Каир, 1993.

Один из важнейших источников по истории ЛАГ с 1945 по 1955 гг. являются труды Бутроса Б. Гали, долгое время изучавшего проблемы становления ЛАГ, ее институтов, анализом их деятельности42.

Из арабских теоретиков и историков, занимавшихся интеграционной проблематикой в арабском мире, следует в первую очередь назвать Аль-Саад С.43, Мухаммада Изата Друза А. Гомаа. Именно они заложили концептуальные основы современного понимания движения арабского единства.

Третья группа работ посвящена анализу решения палестинской проблематики.Среди известных российских авторов, специализирующихся на ближневосточной проблематике, в аспекте анализа арабского единства и судьбы Палестины, наиболее известны труды Луцкого В.Б.44, который одним из первых исследовал политический аспект арабского интеграционного движения.

Вопросом ближневосточного урегулирования занимались многие российские востоковеды и историки, но особо следует отметить Григорьева В.В.45, Давыдкова P.M.46, Егорина А.З47, Копина B.C.48, Кудрявцева А.В.49 и другие. Из работ переведенных на русский язык и рассматривающих палестинскую проблематику в системе многополярного

42 Butros-Ghali В. The Arab League 1945-1955. - "International Conciliation", No. 498, New York, 1955, Butros-Ghali B. A Short Guide to the League of Arab States, Cairo, 1962, Butros-Ghali B. La reforme de la Ligue arab. - Renaissance du mond arabe, Belgique, 1972.

43 Аль-Саад C.M. Лига арабских государств как региональная организация (Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.ю.н), Москва, 1966.

44 Луцкий В.Б. Лига арабских государств, Москва, 1946, Луцкий В.Б., Новая история арабских стран, Москва, 1965, Луцкий В.Б. Палестинская проблема, Москва, 1946, Луцкий В.Б. Английский и американский империализм на Ближнем Востоке, Москва, 1948.

45 Григорьев В.В., Федченко А.Ф. Палестинский вопрос в ООН (1945-1947 гг.). -"Международный сионизм: история и политика", Москва, 1977.

46 Давыдков P.M. Палестинская проблема: документы ООН, международных организаций и конференций. Москва, 1984.

47 Егорин А.З. Абдель Хамид Х.А. Война за ближневосточный мир, Москва, 1998.

48 Копин B.C. Палестинский фактор во внешней политике стран Северной Африки, Москва, 1991.

49 Кудрявцев А.В. Исламский мир и палестинская проблема, Москва, 1990. мира заслуживает внимания коллективные работы Моше Даяна и Шабтай Тевета50, а также Дон Кон-Шербока и Дауда Эль-Алами51.

Из европейских теоретиков и историков, занимавшихся проблемой ближневосточного урегулирования, следует в первую очередь назвать Хуссани X.52 Кади JI.53, Мориса Бенни54, Натана Роберта Ройя55, Шарма П.56, Шехаде Райа57, Пенроса С.58, Восс К.Х.59 и другие.

Арабская историография богата исследованиями по палестинской проблематике. К ней обращались многие историки, политологи, литераторы. Их труды не всегда, однако, объективны. Научно и политически выверены и убедительны. Наиболее основательны , документированы и содержательны работы Аллуша Н.60 («Арабское сопротивление в Палестине»), ал-Джабури Джамиля («Развитие палестинской проблемы»), Садака Н. («Палестинская проблематика»), Сидки Наджиба63 («Палестинская проблема»), ал-Хаура

50 Моше Даян, Шабтай Тевет. Арабо-израильские войны 1956,1967 гг. Москва, 2003.

51 Дон Кон-Шербок, Дауд эль-Алами. Палестино-израильский конфликт. Две точки зрения., Москва, 2002.

52 Hussaini Н. I. The Palestine problem: an annotated bibliography, 1967-1974. New York, 1974., Hussaini H. I. The Palestine problem: an annotated bibliography, 1967-1980. Washington, 1980.

53 Kadi L. Arab Summit Conferences and Palestine Problem, (1939-1950), (1964-1965), Beirut, 1966.

54 Morris Benny. Righteous Victims : A History of the Zionist-Arab Conflict 1881-1999, Knopf, 2000., Morris Benny. Correcting a Mistake - Jews and Arabs in Palestine/Israel, 1936-1956 ,Am Oved, 2000.

55 Nathan Robert Roy. Palestine: problem and promise; an economic study, Washington 1946.

56 Sharma Prem Swarup. The Palestine problem: yesterday and today. New Delhi, 1982

57 Shehadeh Raja and Lewis Anthony. Strangers in the House: Coming of Age in Occupied Palestine, Steerforth, 2002.

58 Penrose Stephen Beasley Linnard. The Palestine problem: retrospect and prospect. New York, 1954.

59 Voss Carl Hermann.The Palestine problem today; Israel and its neighbors. Boston, 1953.

60 Аллуш H. Ал-мукавама ал-арабийя фи Филастин (1917-1948). Бейрут, 1967.

61 ал-Джабури Джамил. Нашаа фикра Кадийа Филастин. Маджала Шуун ал-арабия, Тунис, 1983.

62 Садака Н. Кадыйят Филастин. Бейрут, 1946.

63 Сидка Наджиб. Кадийа Филастин, Бейрут, 1954

М.64 («Планы решения палестинской проблематики») Именно эти ученые заложили идейную базу для современного понимания на Арабском Востоке палестинской проблемы.

Источники

Для достижения поставленной цели и решения соответствующих ей задач автор использовал следующие источники, на основе которых и был реализован комплексный анализ деятельности JIAT в контексте палестинского урегулирования.

Во-первых, это резолюции Совета Лиги, опубликованные в сборниках документов по международным отношениям65, отчеты английских мандатных властей об управлении Палестиной, документы ООН по проблемам Палестины и арабо-израильских отношений , официальные и неофициальные публикации законодательных актов ЛАГ и протоколы дебатов сессий Совета Лиги68, официальные документы69 правительств арабских государств,

64 ал-Хаур М., ал-МусТ. Машруат Филастин ал-мухталла 1947-1982. Амман, 1983.

65 Джамия ад-даула ал-арабия, ал-хадир ва-л-мустакбал. Каир, 1998, Джамия ад-даула ал-арабия, Джумхурия ас-Судан ад-димукратия, визарат ат-тарбия ва-л-тауджих, Хпртум, 1979, Идарат ал-истилам ва-л- нашр,Каир, [б.д.]., Масалат тадил мисак Джамия ад-даула ал-арабия,'ТунисД 981, Мусаввар.ал-Джамия ал-арабия адад хасс.ал-Мусаввар, 1964, Маджлис аш-Шураа Ладжнат аш-шуун ал арабия ва-л-хариджия ва-ламн ал-кауми. Такрир Ладжднат аш-шуун ал-арабия ва-л-хариджия ва-ламн ал-кауми ан Миср ал-арабия, Маджлис аш-шура, Каир, 1988, Маджлис мулук ва руаса дуал ал-джамия ал-арабия, Каир, 1964.

66 Hadawi Sami. The Palestine problem before the United Nations, Beirut, 1967

67 Diplomacy in the Near and Middle East, A Documentary record, 1914-1956, Princeton, 1956, The Palestine problem and proposals for its solution; memorandum submitted [by Freda Kirchwey, president, the Nation Associates, Henry A. Atkinson, the Church Peace Union, Raymond Swing, and others] to the General Assembly of the United Nations, April, 1947. New York, Nation Associates,1947,United Arab Republic. Maslahat al-istiqlalat. The Palestine problem and the case of the refugees.Cairo,1961.

68 В.Б. Луцкий. Английский и американский империализм на Ближнем Востоке; В.Б. Луцкий, Лига арабских государств; В.Б. Луцкий. Палестинская проблема; В.Б. Луцкий, Арабские страны; И.Д. Левин. Государственный строй стран Арабского Востока; И.А. Генин, Страны Арабского Востока и др.

69 Центральный Государственный Архив Октябрьской Революции (ЦГАОР), ф. 4459, Джамия ад-даула ал-арабия, ал-хадир ва-л-мустакбал. Каир, 1998, Джамия ад-даула ал-арабия, Джумхурия ас-Судан ад-димукратия, визарат ат-тарбия ва-л-тауджих, Хартум, 1979, Идарат ал-истилам ва-л- нашр,Каир, [б.д.]., Масалат тадил мисак Джамия ад-даула алвеликих держав, политических партий (БААС, Фатх, Маср ал-фатат) и других международных организаций. Особый интерес вызывают документы, связанные с деятельностью JTAT, - Хартия и Устав ЛАГ70, документы экономического и политического характера, Александрийский протокол, подписанный в 1944г. премьер-министрами стран создавших ЛАГ, документы, касающиеся арабо-израильского конфликта, на основании которых можно судить о степени вовлеченности арабских стран в вооруженное противостояние и шагах, предпринятых арабскими политиками для мирного решения существующей проблемы. •

Во-вторых, мемуарная литература, принадлежащая перу видных государственных и международных деятелей. Особое место занимают мемуары первого генерального секретаря ЛАГ Аззама , премьер-министра Египта Мустафы ан-Нахаса, премьер-министра Ирака Нури ас-Саида72, короля Иордании Абдаллаха73, генерала Глабба74, президента Египта арабия,Тунис,1981, Мусаввар.ал-Джамия ал-арабия адад хасс.ал-Мусаввар, 1964, Маджлис аш-Шураа Ладжнат аш-шуун ал арабия ва-л-хариджия ва-л-амн ал-кауми. Такрир Ладжднат аш-шуун ал-арабия ва-л-хариджия ва-ламн ал-кауми ан Миср ал-арабия, Маджлис аш-шура, Каир, 1988, Маджлис мулук ва руаса дуал ал-джамия ал-арабия, Каир, 1964, Arab Organization for Agricultural Development. The League of Arab States Arab Organization for Agricultural Development. Khartoum, 1983, Diplomacy in the Near and Middle East, A Documentary record, 1914-1956, Princeton, 1956, The Palestine problem and proposals for its solution; memorandum submitted [by Freda Kirchwey, president, the Nation Associates, Henry A. Atkinson, the Church Peace Union, Raymond Swing, and others] to the General Assembly of the United Nations, April, 1947. New York, Nation Associates, 1947,United Arab Republic. Maslahat al-Istilamat. The Palestine problem and the case of the refugees.Cairo,1961.

70 Устав Лиги арабских государств. Миссия Лиги арабских государств в Москве. Москва, 1997.

71 Дали Вахид. Аср ал-джамия ал-арабия ва Абд ар-Рахман Аззам, Каир, 1982.

72 Шаир Саад Мухаммад. Нури ас-Саид ва дауруху фи тарихи-л-Ирак хатга ам 1945. [б.м.Дг.].

73 Музакират ал-малик Абдаллах бин Хусеини. [Abdullah ibn Hussein] "Memoirs of king Abdullah of Transjordan"; J.B. Glubb. The story of the Arab Legion; J.B. Glubb, A Soldier with the Arabs.

74 Glubb J.B. A Soldier with the Arabs, London, 1958., Glubb J.B., The story of the Arab legion, London, 1948.

Гамаля Абд ан-Насера , генерального секретаря JIAT Абд ал-Халек ал-Гасуна, ученого, политолога Бутроса Б. Гали76.

Далеко за рамки обычных мемуаров выходят воспоминания короля Иордании

77

Аблаллаха . Они являются своеобразным политическим кредо правящих кругов Иордании к моменту палестинской войны и присоединения к Трансаиорданскому эмирату восточных районов Палестины. Вопросы палестинского урегулирования разрабатывались таким крупным политиком и идеологом панарабизма, каким был Гамаль Абд ан-Насер78. Он видел в единстве мощное оружие для освобождения арабской нации от колониальных политических, экономических и духовных оков, о чем подробно писал в своих трудах.

В связи с актуальностью для арабского мира всей палитры вопросов арабского единства к их освещению постоянно обращалась арабская периодическая печать. Среди наиболее значительных изданий, которые использовались в диссертации, необходимо назвать газеты "ал-Ахрам", "ал-Ахбар", "Алеф, Ба", "Амал", "ал-Байрак", "ад-Даваа", "ал-Мадина ал-мунаввара", "ал-Муджтамаа", "ан-Надва" "ал-Кудс" и журналы "ал-Араби", "ад-Дустур", "Шуун ал-арабийа", "ал-Мустакаль ал-араби" и другие.

Пресса арабских стран, Англии и США весьма внимательно следила за событиями в

70

Палестине . В частности, арабская пресса отражает те наслоения и разногласия, которые существовали и существуют между различными политическими группировками в арабском мире.

75 Абд ан-Насер Гамаль. Филсафат ас-Саура. Каир, 1965.

Абд ан-Насер Гамаль. Ал-Мисак каддамаху ар-раис Гамаль Абд ан-Насер ила ал-муиамар ал-ватаниб ал-кувва аш-шаабийа 21 маю 1962. Каир, [б.д.]

76 Beyssade Pierre. La Ligue arabe. Paris, 1968, Butros-Ghali В., The Arab League 1945-1955. -"International Conciliation", No. 498, New York, 1955, Butros-Ghali В., A Short Guide to the League of Arab States, Butros-Ghali B. La reforme de la Ligue arab. - Renaissance du mond arabe, Belgique, 1972.

77 [Abdullah ibn Hussein] "Memoirs of ring Abdullah of Transjordan", edited by Philip P. Graves, London, 1950.

78 Абд ан-Насер Гамаль. Филсафат ас-Саура. Каир, 1965., Абд ан-Насер Гамаль. Ал-Мисак каддамаху ар-раис Гамаль Абд ан-Насер ила ал-муиамар ал-ватаниб ал-кувва аш-шаабийа 21 маю 1962. Каир, [б.д.]

79 Наименования использованных периодических изданий см. в построчных примечаниях и в библиографии.

В работе широко использовались научно-справочные материалы, как арабские, так и российские. Значительная часть фактического материала почерпнута из научной периодики. Не разбирая многочисленные статьи, можно отметить, что их ценность в некоторых случаях значительно снижается, а иногда сводиться на нет, ввиду крайней тенденциозности авторов и обозревателей.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Жамкочян, Мнацакан Арутюни

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс создания международных организаций особенно интенсифицировался после второй мировой войны и привел, в частности, к созданию такой уникальной международной региональной организации как Лига арабских государств. Рост числа международных организаций во второй половине XX века закономерно обусловлен развитием международных политических и экономических связей между государствами, мощным подъемом национально-освободительного движения, в результате которого появилось большое число независимых государств в Азии, Африке.

Международные региональные организации имеют большое значение в мировой политике и призваны содействовать развертыванию всестороннего сотрудничества государств с различным социальным строем, обеспечению развития международных отношений, созданию условий мирного сосуществования государств региона.

Одновременно с процессом складывания современных арабских государств с растущей силой проявляется тенденция к установлению наиболее тесных политических, экономических и культурных связей между ними.

В этой тенденции находит выражение, прежде всего солидарность интересов и стремлений арабских народов, сознающих свою историческую, конфессиональную, культурную и языковую общность. Эта общность является одним из факторов, способствующих сплочению рядов всех арабских народов в национально-освободительной борьбе.

Во второй половине 30-х годов идея арабского единства приобретала все большее распространение, причем перед ней отступали на задний план популярные ранее идеи панориентализма и панисламизма.

Ярким выражением объединительной волны, захлестнувший арабский мир, была поддержка арабскими странами палестинского национально-освободительного движения.

После второй мировой войны, идеи политической консолидации доминировали в арабских странах. На первый план выходила идея арабского единства пробуждающегося арабского общества, корни которого вели к идеологическим основам тайных обществ в арабских странах времен оттоманского правления.

Большинство арабских партий в тридцатые годы двадцатого века выдвигали программное требование государственного объединения всех арабских стран или, по крайней мере, значительной их части343. При этом одни выдвигали идею создания унитарного всеарабского государства, другие - идею создания арабской федерации, третьи -готовы были ограничиться конференцией или внешнеполитическим блоком арабских государств.

В октябре 1944 г. Египет призвал к общеарабской конференции, которая была проведена в Александрии в октябре 1944 г. Результатом конференции стало подписание Александрийского протокола, на основании которого 22 марта 1945 г. в Каире была основана организация Лига арабских государств.

Семь стран-учредителей: Египет, Ирак, Ливан, Саудовская Аравия, Сирия, Трансиордания (позже Иордания) и Йемен подписали соглашение о создании Лиги арабских государств на конференции в Каире 22 марта 1945 г.344

Лига арабских государств не была федеральным союзом, а была создана как учреждение, которое примирит независимые арабские государства, защитит их общие интересы и по возможности договорится о совместных действиях по достижению и признанию их независимости и гарантии их суверенитета. В течение всех политических консультаций между Мустафой ан-Наххасом и Нури ас-Саидом палестинская проблема была основным вопросом в повестке, по которому было достигнуто безоговорочное согласие.

Обсуждение палестинского вопроса было поводом для арабских лидеров и главной причиной их совместного выступления на международной арене (Лондонской конференции в 1939 г.). Совместное выступление правительств арабских государств на международном уровне по вопросу решения палестинской проблемы стало важным шагом на пути к проработке палестинской проблематики как проблемы международного масштаба.

Именно на этом этапе проявились различия взглядов, ожиданий, подходов, интересов и степень готовности каждой из сторон выступать в поддержку палестинцев.

По нашему мнению все заинтересованные стороны под давлением общественного мнения в арабских странах внесли свой вклад в процесс учреждения Лиги арабских государств. Лига - плод усилий разных политических, династических, государственных, экономических сил, боровшихся за защиту своих интересов. Именно разнородность состава и различие ожиданий от созданной организации явились в последствии причиной разногласий и конфликтов арабских политических элит внутри ЛАГ. Именно позиция Лиги

343 С. ал-Хусри. Арабизм, его противники и сторонники, Багдад, 1954, стр. 164-166.

344 Moufid Shehab. League of Arab States, Charter and Accomplishments, Cairo "Arab Researches and Studies Institute", 1978, pp.5-20, 99-118. по палестинскому вопросу стала основополагающей для объединения всех разрозненных политических сил на Ближнем Востоке.

В Уставе Лиги определены цели и принципы ЛАГ. Целью Лиги вляется укрепление связей между государствами, участвующими в ней, выработка единой политической линии для осуществления сотрудничества между ними, защиты их независимости и суверенитета и вообще для рассмотрения дел и интересов арабских стран.

В первом из трех приложений к Уставу ЛАГ - "Приложении о Палестине" -утверждалось, что "международный статус и независимость ее в правовом смысле не могут ставиться под сомнение". В этом документе обосновывался вывод о правомерности участия Палестины в работе Совета Лиги.

Рождение Лиги, несмотря на присущие ей слабости, явилось важным событием в истории арабского движения за единство. Впервые за всю историю идеология арабского единства нашла свое политическое воплощение. Острота, с которой воспринималась проблема единства, получила яркое отражение в полемике между правительствами разных арабских стран и в самой деятельности Лиги по вопросу Палестины. Лига, невзирая на противоборство сил, объединенных в ней, разработала свою, пусть непоследовательную, линию действий. Деятельность Лиги играла важную роль в пропаганде идей арабского единства среди широких масс арабских народов. Вместе с активизацией борьбы арабских народов за независимость крепли тенденции перехода Лиги к более решительной позиции по основным проблемам арабского мира.

Анализируя основные тенденции исторического развития палестинской проблемы до 1945 г. мы пришли к выводу, что уже к концу второй мировой войны отношения между арабским и еврейским населением Палестины были до предела напряжены, из-за политики западных держав в регионе, с ярко выраженным направлением сохранения своего влияния на политические процессы в ближневосточном регионе.

Значительное место в деятельности Лиги занимает палестинская проблема. Лига выступает против политики западных держав в этом вопросе («Белая книга», декларации Бальфура, Пила, планы графа Бернадотта, Греди-Моррисона, Бевина и т.д.), в защиту прав и свобод арабов Палестины и создания Палестинского государства, в правительстве которого будут представители всех национальностей Палестины. До начала откровенных террористических акций сионистских организаций руководство Лиги во всех своих официальных обращениях пыталось убедить арабов и евреев о возможности мирного сосуществования в Палестине. В результате не принятия планов разделения Палестины арабским государствам удалось перенести обсуждение палестинского вопроса в ООН.

Однако решение ООН было предопределено, т.к. члены Согласительной комиссии были те же представители западных держав, чьи интересы в корне отличались от видения Лиги на поствоенное обустройство Палестины. По этой причине арабские страны бойкотировали работу согласовательной комиссии.

План ООН о разделе Палестины (резолюция 181 (И) от 29 ноября 1947 г.) не был принят Лигой. Лига арабских государств провела ряд встреч, итогом которых стало решение защитить палестинскую территорию и палестинцев силами арабских армий. Это привело к первой арабо-израильской войне в мае 1948 г., в результате которой Палестина была разделена между Израилем, в состав которого вошла большая часть Палестины, и Иорданией с Западным берегом Иордана, включая восточный Иерусалим, а сектор Газа управлялся Египтом.

Заседания Совета Лиги в Иншасе, Блудане, Софаре, Бейруте, Каире, Александрии показали, что усиление внимания к палестинской проблеме со стороны арабских государств было следствием роста центростремительных тенденций в арабском мире на фоне роста национального самосознания. Однако выработка единой программы действий всех арабских государств, а тем более, ее осуществление на практике оказались сопряжены со значительными трудностями, что было обусловлено наличием серьезных противоречий между ними. В основе этих противоречий лежал целый комплекс политических, династических, экономических и социальных факторов.

К концу 1947 г. сложилась ситуация, когда члены Лиги, подталкиваемые националистическими силами, осознали, что все политические меры исчерпаны, и никто кроме арабов самих не сможет решить проблему Палестины. Так арабские страны были вовлечены в новую военную авантюру, приведшую к национальной трагедии арабского народа Палестины - к Шестидневной войне.

В определенной мере вступление ЛАГ в войну с Израилем являлось и результатом давления на арабские правительства со стороны националистически настроенной буржуазии, которая опасалась, что Израиль в скором времени превратится в источник массированной экономической экспансии в странах региона.

Правящим кругам таких стран, как Сирия, которая со времени провозглашения независимости стремилась придерживаться нейтралистского внешнеполитического курса, и Египет, в принципе не заинтересованный в военных авантюрах, приходилось считаться с давлением общественного мнения с многочисленными митингами и демонстрациями в защиту "дела Палестины" в своих странах.

Вступление арабских государств в войну против Израиля было вызвано целым комплексом причин и лишь отчасти являлось следствием той позиции, которую они заняли в 1947 г. в отношении резолюции ООН № 181 (И) о разделе Палестины. Решающее значение имели в данном случае собственные политические интересы правящих кругов этих государств, в том числе и их гегемон истские устремления (Трансиордания, Египет, Саудовская Аравия).

Политический комитет Лиги поддержал решение палестинцев создать правительство в Секторе Газа и приветствовал присутствие его представителя в Совете Лиги. В то же время, Комитет выразил обеспокоенность касательно планов Иордании аннексировать или насильственно присоединять территории на Западном берегу Иордана, подчеркнув, что иорданское правление несет временный характер до проведения соответствующих мероприятий по законному волеизъявлению палестинцев.

Важным аспектом исследования является выявление роли и места Лиги арабских государств в арабском мире вообще и на Ближнем Востоке в частности в контексте палестинской проблематики в период Палестинской войны 1948-1949 гг.

Несогласованность действий государств в рамках ЛАГ проявилась в вопросе о создании правительства Палестины. Лига так и не смогла отстоять им же созданное газское правительство во главе Ахмадом Хильми и Амином ал-Хусейни. Совет Лиги оказался перед дилеммой сохранения в составе организации Трансиордании, во главе харизматическим лидером арабского мира эмиром Абдаллахом или настаивать на легитимности палестинского правительства в Газе.

За словами об «арабской солидарности с палестинцами» скрывались противоречивые интересы монархических режимов и националистических группировок, отсутствие у руководителей стран-участников войны реальной заинтересованности в обеспечении национальных прав палестинского народа, связь правящих кругов с западными державами, коррупция в высших эшелонах военного командования, неподготовленность большинства армий арабских стран к ведению войны, экономическая несостоятельность арабских государств для ведения затяжных войн.

Рассматривая основные тенденции развития межгосударственных отношений стран-членов Лиги в период 1952-1967 гг., мы выделили ряд проблем, которые стали предметом обсуждения в Совете Лиги и по сути стали доминантами, основные вопросы проблематики ближневосточного урегулирования.

1952-1967 гг. был периодом дальнейшего роста и развития Лиги как доминирующего участника ближневосточного урегулирования, признаваемого всеми арабскими государствами. При этом определяющую роль в дальнейшем развитии Лиги сыграли арабские режимы антиколониальной ориентации во главе с насеровским Египтом.

Все вопросы, стоящие на повестках совещаний и конференций по палестинскому вопросу, были выработаны и отмечены как ключевые вопросы ближневосточного урегулирования Советом Лиги еще к концу 60-х гг. XX века.

В число первоочередных вопросов, стоящих на повестке заседаний Совета и отразившихся в резолюциях вопросы бойкота по отношению Израиля (в том числе и по отношению иностранных организаций, поддерживающих экономические отношение с израильскими компаниями), вопросы бойкота, арабских территорий Палестины согласно резолюции ООН 181 (II), статуса города Иерусалима и его окрестностей, палестинских беженцев, водораздела реки Иордан, всеобъемлющее прекращение огня.

Однако уже в мае 1967 г. Лига начинает сталкиваться с более серьезными трудностями, происходящими на фоне противоречий между арабскими странами и Израилем и катастрофических последствий первой палестинской войны. Это способствует, наряду с другими факторами, отмеченными выше, нарастанию кризисных явлений в ЛАГ и в конечном итоге приведшие к Шестидневной войне, что поставило под угрозу судьбу не только Лиги, но и всего палестинского народа. Шестидневная война нанесла также ощутимый удар по панарабизму как политической идеологии. Она открыла этап "каждый сам за себя в арабском мире"345, который длиться по сей день.

Как показали дальнейшие события, несмотря на отдельные всплески движения "панарабской солидарности" с Палестиной в ЛАГ - главным образом в форме выражения определенных общественных настроений и пропагандистских компаний, - она так и не смогла сыграть роль действенного внешнеполитического фактора, который мог бы способствовать предотвращению назревающего конфликта в регионе. Это не могло не привести к общему спаду панарабской идеологической и политической активности. У ряда известных арабских мыслителей развитие ситуации в Палестине в то время вызывало нескрываемую горечь.

345 George P. Shultz. A Chance for Some Serious Diplomacy in the Middle East, The Washington Post, 6.3.1990.

Главная причина слабой эффективности ЛАГ кроется в необязательности решений, принимаемых Лигой для ее членов, не проголосовавших за них346.

ЛАГ оказалась неспособной принудить Иорданию (постоянного члена Совета Лиги) вывести свои войска из Восточной Палестины быть последовательной в войне в 1948-1949 гг., предотвратить недальновидное вторжение вооруженных сил арабских государств (1967 г.), приведшее "к полному краху, использовать противоречия интересов в политике США и Англии, социалистического и капиталистического лагерей.

Несмотря на существование соглашения о совместной обороне государств-членов ЛАГ, организация фактически не имела действенных военно-политических рычагов воздействия на арабские государства в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Основные факторы неудачи политики ЛАГ были раскол арабского мира, усиливавшийся самим фактором существования государства Израиль.

На фоне общей негативной реакции арабских государств на существование Израиля их, однако, различало степень конфронтационности с ним, что дополнительно затрудняла работу Лиги в выработке согласованных решений.

Сильным ударом по репутации ЛАГ были поражения армий стран-членов Лиги в арабо-израильских войнах в период 1948-1967 гг. Кроме противоречий в арабском лагере и предательской политики некоторых монархов, препятствовавшие координации военных усилий, причиной поражения арабских армий было также объективное превосходство израильской армии в организованности и вооружении.

Весьма важное геополитическое значение Ближнего Востока, а также тесные союзнические отношения между Израилем и США предопределяли большую вовлеченность в этот регион великих держав и их европейских союзников.

Лига, раздираемая изнутри спорами, не успевала вовремя отреагировать и предвосхитить события, чтобы руководить и направить их по нужному руслу но, несмотря на ее непоследовательную политику и чрезвычайно разнородный характер объединенных в ней сил. Несомненной заслугой Лиги было то, что в рамках ЛАГ движение за арабское единство стало предметом обсуждения на государственном уровне.

Свой отпечаток на работу ЛАГ оставили и противоборство арабских монархических династий (с их экспансионистскими планами), с одной стороны, и революционно-демократическими режимами - с другой. В деятельности ЛАГ проявлялись и противоречия, и расхождение интересов династических группировок, боровшихся за руководство в Лиге, и

346 Устав Лиги не предусматривает обязательного арбитража в спорах между государствами-членами ЛАГ. в ряде случаев, связанных с теми или иными правящими кругами западных стран. Все это осложнялось противоборством двух мировых систем в лице двух сверхдержав - СССР и США.

Все вышесказанное привело к тому, что уже в первой половине 60-х гг. внутри ЛАГ возник серьезный кризис. Он был обусловлен совокупным действием ряда причин, среди которых немалую роль сыграло изменение соотношение сил в арабском мире в пользу либеральных режимов, боровшихся против консервативных монархических кругов, склонявшихся к компромиссу с Израилем и стоявшими за его спиной США за счет национальных прав палестинского народа.

Все эти тенденции вели арабские государства к новому открытому столкновению с Израилем, что и вылилось в Шестидневную войну, где арабские армии потерпели сокрушительное поражение на всех фронтах.

При анализе политики Лиги необходимо иметь в виду, что в Лигу, наряду с государствами, проводящими самостоятельную внешнюю политику, входят и государства, связавшие себя агрессивными военными пактами (Ирак), и государства, еще не добившиеся полной свободы в области внешней политики (Иордания).

Основным фактором, подрывающим основы и тормозящим инициативы ЛАГ в решении палестинской проблемы, является усиливающиеся партикуляристские тенденции, выраженные в политике некоторых арабских государств (Иордания, Египет, Саудовская Аравия, Ирак). К концу 60-х гг. XX века Лиге арабских государств отводилась лишь консультационная и координационная роль, тогда как на момент создания она воспринималась в качестве инструмента оформления будущего арабского государства. В целом, о причинах политических неудач, приведших к войне 1967 г. можно судить, учитывая два важнейших фактора.

К первому относится отсутствие объективных предпосылок объединения разрозненных в экономическом, социальном и политическом отношении частей арабского мира. Основные факторы неудачи политики ЛАГ были, во-первых, колоссальная дифференциация в распределении населения и богатств в арабском мире.

Второй фактор заключался в позиции международного сообщества, члены которого далеко не всегда проявляли заинтересованность в интеграции одного из сложнейших регионов мира - арабского.

Рост кризисных явлений в арабском национально-освободительном движении во второй половине 60-х гг. XX века, значительно осложнивших условия борьбы палестинского народа за свои права, одним из своих следствий имел то, что доминирующую роль на межарабских совещаниях в Лиге постепенно стали играть революционно-демократические режимы во главе с Египтом.

Политическое размежевание между арабскими государствами, являющееся следствием целого комплекса факторов, начиная от собственно политических (противоречия между интересами правящих кругов различных арабских режимов, оказываемое на них давление со стороны Израиля и западных держав, прежде всего Англии и США, их вовлеченность в конфликты в странах Ближнего Востока, амбиции отдельных политических лидеров), экономических (зависимость от торгово-экономических связей с Западом, доходы от продажи нефти), религиозных (христиано-мусульманские, другие межобщинные противоречия), и заканчивая географическими (степень удаленности той или иной страны от района непосредственного военного противостояния с Израилем, обеспеченность собственными природными ресурсами) создает весьма серьезные барьеры на пути выработки общей позиции арабских государств, а главное - ее претворения в жизнь. Все это оказывало самое непосредственное влияние на состояние и ход эволюции Палестинской проблемы в ЛАГ.

С другой стороны, и сама палестинская проблема существенно воздействует на позиции различных арабских режимов. Возрастание угрозы палестинскому освободительному движению со стороны Израиля и поддерживающих его США увеличивает в то же время опасность вмешательства западных держав в дела арабских стран, ущемления их политической и экономической независимости. Осознание этой опасности заставляет арабские режимы искать пути к сближению своих позиций, идти на определенные компромиссы в отношениях между собой.

Весьма важное геополитическое и энергетическое значение Ближнего Востока, а также тесные союзнические отношения между Израилем и США предопределяют большую вовлеченность в этот регион великих держав и их европейских союзников

Провал многочисленных попыток достижения арабского единства путем создания унитарного государства с централизованной моделью свидетельствовал о том, что объединение арабских стран может быть осуществлен лишь на основе федерального союза и полицентризма, признания плюрализма политических и экономических структур. Однако, достижение арабского единства торпедируется наступательным страновым национализмом. Незрелость гражданского общества в арабских государствах ставит принятие важнейших решений, касающихся, в том числе и государственного объединения, в прямую зависимость от расстановки сил внутри правящих элит.

Главная причина слабой эффективности ЛАГ кроется в необязательности решений, принимаемых Лигой для ее членов, не проголосовавших за них.

Несмотря на существование соглашения о совместной обороне государств-членов JIAT, организация фактически не имеет действенных военно-политических рычагов воздействия на своих членов в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

За последнюю декаду XX в. Лига активизировала свою деятельность в экономической и культурной сферах. Лига во главе с бывшим министром иностранных дел Египта Исматом Абдель Маджидом стала важным инструментом в поддержке культурно-языковых связей. Сегодня арабские лидеры говорят о необходимости усиления экономических связей, укрепления рыночных отношений, достижения согласия между государствами-членами Лиги, совместной защиты интересов стран ЛАГ на международном уровне и борьбы против угрозы международного терроризма.

Настоящее время Лига во главе с египетским экс-министром иностранных дел Амром Мусой пытается укрепить позиции организации в арабском мире, возглавив процесс арабских государств, на фоне новых внешних угроз, ставивших под вопрос мирное сосуществование государств на Ближнем Востоке.

Новый разгоревшийся конфликт 2003 г. в Персидском заливе тому подтверждение.