Лимфаденопатии у детей и подростков: основные причины и дифференциальный диагноз клинических форм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сергиенко Григорий Михайлович

  • Сергиенко Григорий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2026, «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 171
Сергиенко Григорий Михайлович. Лимфаденопатии у детей и подростков: основные причины и дифференциальный диагноз клинических форм: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2026. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергиенко Григорий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СИНДРОМ УВЕЛИЧЕНИЯ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Анатомия и физиология лимфатических узлов, особенности у детей

1.2 Современные представления о диагностике ЛАП

1.2.1 Методы визуализации при лимфаденопатии

1.2.2 Биопсия лимфатических узлов

1.3 Морфологические формы ЛАП в зависимости от этиологии

1.3.1 Реактивная гиперплазия ЛУ

1.3.2 Лимфадениты

1.3.3 Лимфоидный некроз

1.3.4 Опухолевые поражения

1.3.5 Метастатические поражения

1.3.6 Сосудистые поражения

1.4 Этиология ЛАП у детей в возрастном аспекте

1.4.1 Дифференциальный диагноз различных клинических форм ЛАП у

детей и подростков

1.4.2 Злокачественные причины лимфопролиферативного синдрома

1.4.3 Анализ маршрутизации и времени диагностики злокачественных ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ

1.5 Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Критерии включения, невключения и исключения пациентов в исследовании

2.2 Методы исследования

2.3 Материалы исследования

2.4 Общая характеристика пациентов

2.5 Группы пациентов с ЛАП

2.6 Основные причины и нозологические формы ЛАП неуточненной на

МОМЕНТ ПЕРВИЧНОГО ОСМОТРА ВРАЧОМ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

2.7 Методы статистической обработки материалов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Характеристика пациентов с лимфаденитом

3.2 Характеристика пациентов с реактивной гиперплазией ЛУ в сравнении с

ГРУППОЙ ПАЦИЕНТОВ С ЛИМФАДЕНИТАМИ

Группа детей с ЛАП, посещающих общеобразовательное учреждение и не

ОБРАЩАЮЩИХСЯ К ВРАЧУ

3.3 Характеристика пациентов со злокачественной лимфаденопатией и

ОБЪЁМНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ В СРАВНЕНИИ С ПАЦИЕНТАМИ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ЛИМФАДЕНОПАТИЕЙ (ЛИМФАДЕНИТЫ И РЕАКТИВНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ЛУ)

3.4 Сравнительный анализ этапов маршрутизации пациентов с различными

ФОРМАМИ ЛАП У ДЕТЕЙ

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лимфаденопатии у детей и подростков: основные причины и дифференциальный диагноз клинических форм»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Лимфаденопатия (ЛАП) или увеличение лимфатических узлов (ЛУ) у детей в отличие от взрослых встречается часто, являясь одним из проявлений целого ряда заболеваний, различающихся по своему течению и прогнозу. Особенно важно, что ЛАП может быть синдромом злокачественных новообразований [1]. Поэтому, ЛАП одна из наиболее частых и распространенных причин для обращения к врачам-педиатрам и узким специалистам среди детей и подростков по всему миру. В то же время, исследования, посвящённые ЛАП у детей, немногочисленны и чаще представлены описательными публикациями; мета-анализы в основном проводятся зарубежными исследователями [2].

Существует ряд факторов, усложняющих верификацию ЛАП у детей и подростков. Это и разнообразные причины возникновения, и изменчивость клинической картины, а также субъективность характеристик самой ЛАП, таких как локализация, размер и плотность ЛУ [3]. Несмотря на определенную изученность проблемы, в ряде регионов России отмечаются случаи поздно диагностированной ( > 1,0 месяца) злокачественной ЛАП, что возможно связано с недостаточной осведомленностью врачей первичного звена [4]. Педиатрам очень важно, отличить реактивное увеличение ЛУ от других причин, включая злокачественные новообразования [5].

Поэтому, в проведенном исследовании на модели крупного промышленного центра, каким является Кемеровская область - Кузбасс, изучены причины и кли-нико - диагностические показатели синдрома ЛАП у детей и подростков, представлен дифференциальный диагноз доброкачественных и злокачественных форм ЛАП.

Степень разработанности темы

Работы российских исследователей, посвященные проблемам ЛАП у детей немногочисленны и в основном касаются причин увеличения ЛУ [6, 7, 8], методов диагностики [9, 10, 11, 12] и изучения взаимосвязи ЛАП и инфекций [13, 14, 15, 16]. В этих единичных исследованиях авторами частично обсуждается дифференциальный диагноз доброкачественных и злокачественных ЛАП с позиций данных лабораторных и инструментальных методов исследования. В зарубежной литературе, в виду изученности инфекционной этиологии увеличения ЛУ, ряд современных исследователей акцентирует внимание на проведение дифференциального диагноза между доброкачественными причинами ЛАП и лимфопролифератив-ными заболеваниями [17, 18, 19], в первую очередь проводятся исследования шейной ЛАП [20, 21, 22], что ограничивает потенциальный спектр всех пациентов. Как результат работ, посвященных злокачественной ЛАП, было введено понятие тайминга диагностики злокачественных заболеваний — время до установления диагноза (wait-time, lag-time) [23, 24, 25, 26]. В Российской Федерации исследования данного показателя представлены единичными работами [9, 27]. Дифференциальный диагноз доброкачественных и злокачественных ЛАП у детей и подростков, маршрутизация пациентов изучены недостаточно, что и легло в основу данного исследования.

Цель исследования

Усовершенствование диагностики заболеваний у детей и подростков, дебютирующих с синдрома лимфаденопатии, на основании определения ее причин, дифференциального диагноза для своевременного выявления злокачественных новообразований.

Задачи исследования

1. Выделить среди детей и подростков с синдромом увеличения лимфатических узлов пациентов с лимфаденопатией неустановленной причины на момент первичного обращения к врачу и представить ее структуру.

2. Представить дифференциально-диагностические различия форм лим-фаденопатии на основании клинических, лабораторных и ультразвуковых характеристик.

3. Определить клинико-лабораторные предикторы злокачественной лимфаденопатии.

4. Проанализировать маршрутизацию пациентов с синдромом увеличения лимфатических узлов и определить возможные причины запоздалой диагностики злокачественной лимфаденопатии.

5. Разработать алгоритм маршрутизации детей и подростков с лимфаде-нопатией и шкалу оценки риска злокачественности синдрома увеличения лимфатических узлов.

Научная новизна

Установлены дифференциально-диагностические признаки клинических, лабораторных параметров, результатов визуализации различных вариантов лим-фаденопатии у детей и подростков.

Определены клинические предикторы злокачественной лимфаденопатии.

Впервые проведен анализ маршрутизации детей и подростков с лимфадено-патией неустановленной причины на момент первого обращения к врачу и определена ее роль в своевременной диагностике злокачественных новообразований.

Разработан алгоритм маршрутизации детей и подростков с лимфаденопати-ей и шкала оценки риска злокачественности синдрома увеличения лимфатических узлов.

Теоретическая и практическая значимость

Выделение синдрома ЛАП, неуточненной причины на момент первого обращения к врачу позволяет привлечь внимание именно к этой категории пациентов. Так как при дальнейшем обследовании возможно выявление более сложных клинических ситуаций, включая злокачественные новообразования.

Выявленные дифференциально диагностические признаки различных вариантов ЛАП помогут в установлении диагноза и выборе правильной маршрутизации, терапевтической тактики, а также позволят сократить сроки обследования пациентов.

Установленные клинические предикторы злокачественной ЛАП, наряду с правильным использованием показаний к экцизионной биопсии и ее результатов, должны способствовать обеспечению более ранней диагностики злокачественных заболеваний у детей и подростков.

Предложенные алгоритм маршрутизации и шкала оценки риска злокачественности синдрома увеличения лимфатических узлов могут служить вспомогательными инструментами в клинической практике, способствуя оптимизации диагностики, сокращению сроков постановки диагноза и своевременному направлению пациентов к врачу-детскому онкологу.

Методология и методы исследования

За период с января 2019 года по декабрь 2023 года проведено клиническое обсервационное исследование, включавшее как поперечный, так и продольный этапы. Объектом исследования являлись дети и подростки с синдромом ЛАП не-уточненной причины в момент первого обращения к врачу, исследование проводилось на базе ГБУЗ «КДКБ», ГАУЗ «НГКБ №1», ГБУЗ «НКПТД», ЧОУ Школа №19 среднего общего образования ОАО РЖД. Для этого проведен анализ методом сплошной выборки данных медицинской документации и осмотр 4140 паци-

ентов, страдающих заболеваниями, протекающими с синдромом ЛАП, в том числе:

1. Ретроспективно - анализ 3197 (77,2%) карт стационарного больного и 403 (9,7%) медицинских карт пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях;

2. Проспективно - обследование 325 детей (7,9%) (на базе отделения детской онкологии, гематологии, специализированного приема врача-детского онколога) и осмотр 215 учащихся школы (5,2%).

Отбор пациентов осуществлялся на основании критериев включения, которые предусматривали возраст от 1 месяца до 18 лет, наличие ЛАП в качестве одного из ведущих синдромов манифестации заболевания или причины для обращения за медицинской помощью, верификацию ЛАП по данным визуализацион-ных методов (УЗИ, МСКТ, МРТ) и согласие пациента или его представителя на участие. Из исследования были исключены дети с установленной на момент первичного осмотра окончательной причиной ЛАП (ОРВИ, острые тонзиллиты, местные воспалительные процессы, ранее диагностированная ВИЧ-инфекция, типичные герпетические инфекции), пациенты с изолированным мезаденитом, а также дети, выбывшие из наблюдения или отказавшиеся от участия. В итоговую выборку вошли 474 пациента, соответствующие всем критериям включения и не попавшие под критерии исключения. Использованы клинико-анамнестические, лабораторные и инструментальные методы. Для подтверждения достоверности результатов использованы современные методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Лимфаденопатия неустановленной причины на момент первого обращения к врачу отмечается в 11,4% случаев среди детей и подростков с синдромом увеличения лимфатических узлов. В её структуре доминирует инфекционная патология и лимфаденопатия неуточненного генеза.

2. Формы лимфаденопатии (лимфадениты, реактивная гиперплазия лимфатических узлов, злокачественная лимфаденоатия и новообразования) различаются по возрасту, полу, экстранодулярным проявлениям и характеристикам лимфатических узлов.

3. Основными клиническими предикторами злокачественной лимфаден-патии являются совокупность характеристик лимфатических узлов и большая частота экстранодулярных проявлений.

4. Проблемы в маршрутизации детей и подростков с лимфаденопатией имеют значение среди причин запоздалой диагностики злокачественных новообразований, что формирует необходимость в разработке алгоритма маршрутизации пациентов и шкалы оценки риска злокачественности синдрома увеличения лимфатических узлов.

Степень достоверности

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается репрезентативной выборкой пациентов (п = 474), объем которой достаточен для проведения исследования. В работе используются современные методы исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Подготовка, анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на XX Юбилейном Конгрессе детских инфекционистов России с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики», г. Москва в 2021 году, XV Всероссийской научно-практической онлайн-конференции с международным участием "Инфекционные аспекты соматической патологии у детей", г. Москва в

2023 году; XVI Всероссийской научно-практической онлайн-конференции с международным участием "Инфекционные аспекты соматической патологии у детей", г. Москва в 2024 году; XV Межрегиональной междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии у взрослых и детей» в 2024 году; X Юбилейной межрегиональной научно-практическая конференции молодых ученых «МЕДИЦИНА XXI ВЕКА», г. Новокузнецк, в 2021 году; XIII Межрегиональной междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии у взрослых и детей», г. Новокузнецк, 2023 год; на Сибирском научно-практическом форуме «Кузнецкая крепость», посвященному 95-летию НГИУВ, г. Новокузнецк, 2022 год.

Внедрение результатов диссертации

Результаты данного исследования внедрены в работу приемно-диагностического, инфекционных, педиатрических, хирургических отделений, отделения детской онкологии, гематологии, детских поликлиник ГБУЗ « Кузбасская детская клиническая больница имени профессора Ю.Е. Малаховского» в качестве пособия при проведении дифференциальной диагностики синдрома ЛАП у детей и подростков; используются в лекционном материале и проведении практических занятий с врачами и ординаторами, обучающимися на кафедре педиатрии и неонатологии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование по поставленной цели, задачам и полученным результатам соответствует паспорту специальности 3.1.21. Педиатрия (медицинские науки) и направлениям исследования: п. №1 «Изучение физиологических закономерностей и патологических отклонений, роста, физического, полового,

нервно-психического и когнитивного развития, состояния функциональных систем детей в различные периоды жизни: внутриутробного периода, новорожден-ности, раннего, дошкольного и школьного возраста», п. № 3 "Оптимизация научно-исследовательских подходов и практических принципов ведения — диагностики, профилактики, лечения, абилитации и реабилитации, а также сопровождения детей с хроническими рецидивирующими болезнями, острой патологией, подвергшихся воздействию внешних факторов, в том числе экологических и социальных. Формирование моделей и параметров оценки ведения пациента и подходов к аудиту осуществленного объема вмешательств и качества оказываемой медицинской деятельности", п. № 8 «Исследование проблем профессиональной подготовки, оценки и повышения квалификации, определения кадрового потенциала и потребности для обеспечения качественного решения проблемы охраны здоровья детей и развития педиатрической медицинской науки» и п. № 10 "Изучение особенностей формирования, сбережения и восстановления здоровья детей и подростков, проживающих в неблагоприятных условиях среды обитания, включая районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в том числе с учетом их этнической принадлежности".

Личный вклад автора

Автором лично проведен поиск и анализ отечественных и зарубежных источников специализированной литературы по теме диссертационной работы, клинических рекомендаций, регламентирующих организацию оказания медицинской помощи пациентов с ЛАП. Диссертантом разработан план комплексного обследования исследуемых пациентов, определены методы исследования, проведен сбор первичных данных, в том числе заполнение индивидуальной регистрационной карты пациента, проведена статистическая обработка и комплексный анализ данных. При участии автора сформулированы цель и задачи исследования, выводы и практические рекомендации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано девять научных работ, из которых шесть в изданиях, включенных в перечень ВАК при Министерстве высшего образования и науки Российской Федерации.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, включает введение, обзор литературы, главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, списка использованной литературы, приложений. Иллюстрирована 20 таблицами и 21 рисунком. Библиография включает 147 источника (51 отечественный и 96 зарубежных источников).

ГЛАВА 1 СИНДРОМ УВЕЛИЧЕНИЯ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Лимфаденопатия у детей - увеличение ЛУ любой природы, включая злокачественную, что нуждается в периодической разработке диагностических и терапевтических подходов [28, 30, 37, 40]. Особенно это касается оптимизации времени установления диагноза онкологических заболеваний лимфатической системы у детей, что осложняет своевременное вмешательство и лечение [3, 29, 30, 31, 81].

1.1 Анатомия и физиология лимфатических узлов, особенности у детей

Впервые ЛУ были описаны еще Гиппократом в Peri Adenon; его исследования продолжили Гален, Гаспар Азелли и Бартоломео Евстахий [32, 33], а Нильс Стенон в 1662 году открыл правый лимфатический проток [34]. Итальянский анатом Паоло Масканьи усовершенствовал методики исследования, представив описание лимфатической системы, максимально приближенное к современному [35]. У взрослого человека насчитывается около 800 ЛУ, расположенных группами на голове, шее, в подмышечных впадинах, грудной и брюшной полостях. Лимфатические узлы имеют размеры от 1 до 1,5 см и заключены в капсулу из жировой ткани. Нормальный размер и форма зависят от места расположения, возраста и других факторов. Патологическими для всех возрастов считаются узлы, утратившие овальную форму, жировую клетчатку или имеющие асимметричное утолщение коры [35].

Лимфатический узел состоит из капсулы, подкапсульного синуса, ворот с выносящими сосудами, коры с В-клетками, паракортикальной зоны с Т-клетками, мозгового вещества с плазматическими клетками и медуллярных синусов, отводящих лимфу [36-40].

У детей чаще увеличиваются ЛУ головы и шеи, они подразделяются на поверхностные (затылочные, заушные, подчелюстные) и глубокие (6 уровней от

подбородочных до околощитовидных узлов) [41-43]. Понимание дренажа ЛУ важно для анализа ЛАП и маршрутов распространения инфекционных и опухолевых процессов [44-45]. Внутригрудные ЛУ, расположенные в средостении, обычно имеют размер менее 10 мм по короткой оси и подразделяются на 14 уровней. Чаще всего увеличиваются паратрахеальные и парааортальные узлы, что наблюдается при лимфомах, туберкулёзе и хронических заболеваниях лёгких [46, 47].

Лимфатическая система нижней конечности включает поверхностные и глубокие сосуды, впадающие в паховые узлы треугольника Скарпа. Эти узлы дренируют лимфу от нижней конечности, живота, ягодиц и наружных половых органов [48-50]. В брюшной полости ЛУ располагаются вдоль сосудов, в брыжейке, воротах печени и селезёнки. Увеличение брыжеечных ЛУ часто сопровождается болевым синдромом и диагностируется как мезаденит, который составляет 10-12% острых хирургических заболеваний, но в некоторых случаях болевой абдоминальный синдром может также указывать на злокачественные процессы [51-53].

К основным функциям ЛУ относятся дренажная (устранение продуктов распада и избыточной жидкости из межклеточного пространства); кроветворная (образование лимфоцитов и, в меньшей степени, моноцитов, где происходит их дифференцировка); защитная (внутри ЛУ антигенпрезентирующие клетки и наивные лимфоциты объединяются и запускают первичные иммунные реакции) [54-57].

У детей и подростков лимфатические узлы имеют ряд особенностей. К первому году жизни ЛУ уже можно пропальпировать у большинства детей. Вместе с постепенным увеличением объёма происходит их дальнейшая дифференцировка. К трём годам жизни тонкая соединительнотканная капсулах хорошо выражена, содержит медленно разрастающиеся ретикулярные клетки. К семи-восьми годам в ЛУ с выраженной ретикулярной стромой начинают постепенно формироваться трабекулы, образующие остов узла. К двенадцати годам ЛУ имеет законченное строение: хорошо развитую соединительнотканную капсулу, трабекулы, фолликулы, более узкие синусы и менее обильную ретикулярную ткань, зрелый клапан-

ный аппарат. У детей ЛУ, расположенные рядом, соединены друг с другом многочисленными лимфатическими сосудами. В период полового созревания рост ЛУ останавливается, они частично подвергаются обратному развитию. Максимальное количество ЛУ насчитывают к десяти годам. Реакцию ЛУ на различные (чаще всего инфекционные) агенты выявляют у детей начиная с 3-го месяца жизни. В один-два года барьерная функция ЛУ недостаточно развита, что объясняет частую генерализацию инфекции в этом возрасте. В преддошкольном периоде ЛУ уже могут служить механическим барьером и отвечать на присутствие возбудителей инфекционных болезней воспалительной реакцией. У детей этого возраста часто возникают лимфадениты. К семи-восьми годам становится возможным подавление инфекции в пределах ЛУ. В этом возрасте и у более старших детей патогенные микроорганизмы поступают в ЛУ, но редко вызывают гнойные процессы или другие специфические изменения [38, 39, 40]. Таким образом, ЛУ у детей в возрасте двух-восьми лет активно реагируют увеличением на любую антигенную стимуляцию, выполняя важную барьерную и иммунную функцию. Однако у подростков любое необъяснимое увеличение ЛУ, выявленное при первичном осмотре, должно вызывать онкологическую настороженность и служить основанием для углубленного обследования.

1.2 Современные представления о диагностике ЛАП

Диагностика начинается с тщательного сбора анамнеза, осмотра и пальпации ЛУ с оценкой их размера, плотности, болезненности, подвижности, спаянности. Важно учитывать сопутствующие экстранодулярные симптомы и эпидемиологические данные. Методы обследования больных с ЛАП включают обязательные и дополнительные исследования. К облигатным относятся общий анализ крови и мочи, тесты на ВИЧ, сифилис, гепатиты, рентгенография или КТ грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости. Факультативные методы включают тесты на инфекции, пробу Манту, ИФА на антитела к туберкулёзу, биопсию ЛУ с гистологическим и иммуногистохимическим исследованием [58, 59].

Главной целью является исключение злокачественных причин ЛАП. Современные методы визуализации, такие как УЗИ, КТ, МРТ, а также биопсия ЛУ, применяются для уточнения диагноза и определения тактики лечения [60, 61, 62].

1.2.1 Методы визуализации при лимфаденопатии

Ультразвуковое исследование (УЗИ) - это безопасный, неинвазивный и доступный метод первичной диагностики ЛАП, позволяющий оценить размеры, форму, структуру (состояние коркового и мозгового слоев) и кровоток (при до-пплерографии) ЛУ. Типичные реактивные ЛУ имеют небольшой размер, овальную форму (соотношение длины к ширине > 2), чёткие края, эхогенную центральную часть и гипоэхогенную равномерную паренхиму с центральным кровотоком. Их размеры стабильны или уменьшаются в динамике [63]. Однако, в 7-9% случаев реактивных ЛУ наблюдаются неровные края, гипоэхогенный центр или отсутствие ворот [64]. Туберкулёзные узлы имеют более округлую форму (соотношение длины/ширины = 1,8), гипоэхогенные, имеют нечеткие края, периноду-лярный отёк и иногда микрокальцинаты. Некротические изменения могут приводить к формированию кистозных полостей, а нарушение сосудистого рисунка затрудняет дифференциацию с опухолевыми процессами [64-65].

При остром лимфадените ЛУ становятся округлыми, гипоэхогенными или анэхогенными, болезненными при пальпации. Нарушение кортико-медуллярной дифференцировки отмечается в 30% случаев, а периаденит с нечеткими контурами и усилением кровотока — в 7%. В 4-5% случаев структура узлов бывает однородной гипоэхогенной или диффузно-неоднородной, затрудняя дифференциацию [12].

Лимфомы характеризуются множественными крупными, округлыми узлами с соотношением длины/ширины ~1,5, неровными контурами, гипоэхогенными массами, отсутствием или истончением хилуса (до 79%) и образованием конгломератов. Смешанная сосудистая ангиоархитектоника часто встречается при лим-фоме Ходжкина (ЛХ) [12]. Метастатические ЛУ различаются в зависимости от

локализации первичной опухоли. Большинство метастатических узлов имеют округлую форму (длина/ширина ~1,2), гипоэхогенную структуру и признаки злокачественной ЛАП. Метастазы опухолей чаще обнаруживаются в подчелюстных, шейных, внутригрудных или надключичных ЛУ. УЗИ ЛУ обладает чувствительностью 95% и специфичностью 83% при дифференциации реактивных и метастатических процессов [65].

Использование более точных методов визуализации необходимо при неясном характере заболевания после проведения УЗ-диагностики, подозрении на злокачественное поражение ЛУ.

Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) зарекомендовали себя как взаимодополняющие, но не взаимоисключающие методы. Они предоставляют врачу важную информацию о характере патологического процесса, что способствует принятию обоснованных терапевтических решений [66]. Обычно шейные ЛУ демонстрируют плотность, аналогичную мышечной, на доконтрастных изображениях при КТ, и их можно отделить от прилежащих тканей после введения контрастного препарата. С другой стороны, считается, что МРТ обладает аналогичной точностью при поражении ЛУ и благодаря возможности "подавления" определённых тканей, стала предпочтительным методом. Согласно систематическому обзору и мета-анализу Джинлан Сан (63 исследования), КТ обладает большей специфичностью при анализе отдельных ЛУ. В то же время МРТ показала более высокую чувствительность, если в качестве единицы анализа рассматривался пациент. Полученные результаты показали, что КТ и МРТ являются эффективными инструментами. Для злокачественного поражения ЛУ характерны следующие структурные изменения: центральный некроз или кистозная дегенерация; округлая форма (в отличие от нормальной плоской или бобовидной); аномальное группирование (скопление трёх и более узлов) [67].

В разных исследованиях, включая мета - анализы, описание структурных изменений отличались в критериях размеров ЛУ. Поэтому для точной структурной классификации ЛУ при злокачественных лимфомах было рекомендовано добавлять объемную оценку ЛУ к оценке одного лишь диаметра [67-68]. Размер не

является надежным предиктором злокачественного процесса у детей, и попытка применять пороговые значения размеров, основанные на данных взрослой литературы, приведет к высокой частоте ложноположительных результатов [43, 69]. Кроме того, небольшие ЛУ могут быть злокачественными, а увеличение узлов может быть обусловлено различными инфекционными и воспалительными процессами [70].

Несмотря на высокую воспроизводимость данных, КТ ограничивается использованием структурных критериев, что снижает её чувствительность в случаях микрометастазов или реактивной гиперплазии ЛУ. Так, если в качестве положительного критерия метастазирования в подмышечные ЛУ принять >10 мм, то чувствительность и специфичность МСКТ и МРТ составят 50 и 75% соответственно [71]. В связи с переменной диагностической точностью КТ чаще используется как инструмент анатомической локализации для биопсии и ПЭТ для оценки злокачественных ЛУ, а не как инструмент дифференциальной диагностики. И последнее, но не менее важное: несмотря на высокую воспроизводимость данных, позволяющих использовать МСКТ для последующего обследования, следует учитывать опасность ионизирующего излучения в уязвимых группах населения, таких как дети и молодые взрослые [72]. Обычная МРТ обладает высокой воспроизводимостью и надежностью при оценке состояния ЛУ, однако, по точности диагностики, она не превосходит КТ и МСКТ. В мета-анализе Ховелз А.М. и соавторы сообщили, что чувствительность и специфичность КТ и МРТ составили 42 и 82 % и 39 и 82 % соответственно. Различия в эффективности КТ и МРТ не были статистически значимыми [73]. В другом мета-анализе шейных ЛУ Ву ^и) и соавторы установили, что чувствительность и специфичность МРТ составили 76, 86% соответственно, и заявили, что сравнение эффективности МРТ с другими диагностическими инструментами (ПЭТ, КТ и УЗИ) не выявило существенных различий между этими методами [74]. К сожалению, относительно длительное время сканирования делает МРТ более восприимчивой к артефактам движения, возникающим при дыхании или перистальтике желудочно-кишечного тракта.