Лимфатические узлы и лимфа в норме и при наследственном несахарном диабете в условиях фармако- и фитокоррекции (анатомо-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Тыщенко, Ольга Геннадьевна

  • Тыщенко, Ольга Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 148
Тыщенко, Ольга Геннадьевна. Лимфатические узлы и лимфа в норме и при наследственном несахарном диабете в условиях фармако- и фитокоррекции (анатомо-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Новосибирск. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тыщенко, Ольга Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Анатомо-функциональная организация подколенных, почечных и средостенных лимфатических узлов.

1.2. Современные представления об этиологии, патогенезе и клинических проявлениях несахарного диабета.

1.3. Основные принципы лечения несахарного диабета.

1.4. Применение и возможности фитотерапии при нарушении гомеостаза.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Способ введения животным антидиуретического гормона "Адиуретин".

2.3. Способ введения фитопрепарата при наследственном несахарном диабете.

2.4. Методы морфофункциональных исследований.

2.4.1. Морфологические исследования.

2.4.2. Биоорганические исследования.

Глава 3. Структурно-функциональное исследование подколенного, переднего средостенного, почечного лимфатических узлов, лимфы и микроциркуляторного русла капсулы почки интактных крыс Вистар и Браттлеборо (с наследственным несахарным диабетом).

3.1 Структурно-функциональное исследование подколенного, переднего средостенного, почечного лимфатических узлов, лимфы и микроциркуляторного русла капсулы почки интактных крыс Вистар.

3.1.1. Подколенный лимфатический узел.

3.1.2. Передний средостенный лимфатический узел.

3.1.3. Почечный лимфатический узел.

3.1.4. Центральная лимфа.

3.1.5. Микроэлементный анализ центральной лимфы и сыворотки крови.

3.1.6. Микроциркуляторное русло капсулы почки.

Резюме.

3.2. Структурно-функциональное исследование подколенного, переднего средостенного, почечного лимфатических узлов, лимфы и микроциркуляторного русла капсулы почки интактных крыс Браттлеборо с наследственным несахарным диабетом).

3.2.1. Подколенный лимфатический узел.

3.2.2. Передний средостенный лимфатический узел.

3.2.3. Почечный лимфатический узел.

3.2.4. Центральная лимфа.

3.2.5. Микроэлементный анализ центральной лимфы и сыворотки крови.

3.2.6. Микроциркуляторное русло капсулы почки.

Резюме.

Глава 4. Структурно-функциональное исследование подколенного, переднего средостенного, почечного лимфатических узлов, лимфы крыс с наследственным несахарным диабетом (Браттлеборо) в условиях дегидратации организма.

4.1. Подколенный лимфатический узел.

4.2. Передний средостенный лимфатический узел.

4.3. Почечный лимфатический узел.

4.4. Центральная лимфа.

4.5. Микроэлементный анализ центральной лимфы и сыворотки крови.

Резюме.

Глава 5. Структурно-функциональное исследование подколенного, переднего средостенного, почечного лимфатических узлов, лимфы крыс Браттлеборо при введении антидиуретического гормона "Адиуретин" и коррекции фитопрепаратом

БАД к пище "Гармония Вита Г").

5.1. Структурно-функциональное исследование подколенного, переднего средостенного, почечного лимфатических узлов, лимфы крыс Браттлеборо при введении антидиуретического гормона.

5.1.1. Подколенный лимфатический узел.

5.1.2. Передний средостенный лимфатический узел.

5.1.3. Почечный лимфатический узел.

5.1.4. Центральная лимфа.

5.1.5. Микроэлементный анализ центральной лимфы и сыворотки крови.

Резюме.

5.2. Структурно-функциональное исследование подколенного, переднего средостенного, почечного лимфатических узлов, лимфы крыс Браттлеборо в условиях сочетанного применения антидиуретического гормона и фитопрепарата

БАД к пище "Гармония Вита Г").

5.2.1. Подколенный лимфатический узел.

5.2.2. Передний средостенный лимфатический узел.

5.2.3. Почечный лимфатический узел.

5.2.4. Центральная лимфа.

5.2.5. Микроэлементный анализ центральной лимфы и сыворотки крови.

Резюме.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лимфатические узлы и лимфа в норме и при наследственном несахарном диабете в условиях фармако- и фитокоррекции (анатомо-экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы.

Недостаточность синтеза или секреции вазопрессина является причиной снижения концентрационной функции почек, что проявляется полиурией и полидипсией. Гипоталамический несахарный диабет — аутосомно-доминантный вялотекущий нейрогипофизарный диабет - наследственное заболевание, которое характеризуется прогрессирующей дегенерацией гигантоклеточных нейронов гипоталамуса. Развитие его связано с мутацией в гене нейрофизина II (Gagliardi Р.С., et. al., 1997; Si-Hoe S.L., et. al., 1997), нарушением синтеза, транспортировки и высвобождения вазопрессина (Кочергина И.И. и др., 1999; Потемкин В.В., 1999). Прием большого количества жидкости является компенсаторной реакцией для предотвращения дегидратации и гиперосмолярности в организме. Представления об иммунорегулирующей функции вазопрессина в значительной мере основаны на экспрессии мембранных гормональных рецепторов VI типа (Elands J. et al., 1990; Carr D.J., 1992; Pereira A. et al., 2003) и эктопическом синтезе гормона в иммунокомпетентных клетках (Robert F. et al., 1991; Chowdrey H.S. et al., 1994; Matsumoto Y. et al., 2002)

Важной задачей современной медицинской науки является изучение водно-электролитного баланса, водного гомеостаза. Особый интерес представляют собой линии экспериментальных животных с врожденной патологией водно-электролитного обмена, что позволяет изучить морфологические основы развития патологического процесса и наметить пути коррегирующих воздействий. С 1979 года сток крыс аутбредной линии Браттлеборо, с фенотипическим проявлением гена di (несахарный диабет), поддерживается в виварии Института Цитологии и генетики СО РАН. У гомозигот di/di нарушен синтез антидиуретического гормона, и в гипоталамусе, нейрогипофизе, кровеносном русле, в отличие от нормальных крыс, гормон не определяется. Фенотипически несахарный диабет у особей генотипа di/di проявляется в постоянном мочеизнурении и потреблении большого количества воды, достигающего в сутки 20-125% от веса тела (Saul G.B., Garrity Е.В. et al., 1968).

Актуальным представляется проведение исследования структурно-функциональной организации лимфатических узлов при данной патологии, поскольку они выполняют важнейшие дренажно-детоксикационную и иммуннопоэтическую функции в организме, обеспечивая поддержание водного и иммунного гомеостаза. Исследование передних средостенных, почечных и подколенных лимфатических узлов, позволит выявить характерные особенности висцеральных и соматических лимфатических узлов в зависимости от их структурной организации и анатомической локализации.

Вопрос об использовании фитопрепаратов, содержащих растения с антиоксидантным, сорбционным и гастропротективным действием, являясь высоко витаминизированным продуктом, имеющем в своем составе микроэлементы (железо, марганец, хром, алюминий, медь, цинк) (БАД к пище "Гармония Вита Г") в условиях наследственной эндокринопатии (несахарный диабет) в литературе не освещался. Здоровый организм обладает достаточно четкой саморегулирующейся системой гомеостаза, в которой немаловажную роль играют химические элементы (Москалев Ю.И., 1985; Подколзин А.А., 1995; Минделл Э, 1997; Кудрин А.В. с соавт., 2000). Концентрация микроэлементов в организме во многом зависит не только от поступления их в организм по пищевой цепи, но и от особенностей жизнедеятельности организма. Врожденный дефект водно-электролитного гомеостаза изменяет соотношение минеральных солей в крови и лимфе, а возросший в последние годы интерес к микроэлементам и состояниям, сопряженным с их дефицитом или избытком, сделал исследования в этой области актуальными (Кудрин А.В. и др., 2000; Гельфонд Н.Е. и др., 2005).

Отсутствие научных данных об особенностях структурных преобразованиях в средостенных, почечных и подколенных лимфатических узлах при рассматриваемой эндокринопатии в условиях дегидратации организма, при фармако- и фитокоррекции явилось ' основанием для выполнения исследования и обусловливает актуальность работы с научной и практической точек зрения.

Цель исследования.

Выявить особенности структурной организации висцеральных (передний средостенный и почечный) и соматических (подколенный) лимфатических узлов, центральной лимфы крыс линии Браттлеборо с фенотипическим проявлением гена di (несахарный диабет) в условиях фармако- и фитокоррекции.

Задачи исследования.

1. Изучить морфофункциональное состояние передних средостенных, почечных, подколенных лимфатических узлов и центральной лимфы крыс линии Браттлеборо с фенотипическим проявлением гена di (несахарный диабет).

2: Выявить особенности организации передних средостенных, почечных, подколенных лимфатических узлов и центральной лимфы крыс линии Браттлеборо (наследственный несахарный диабет) в условиях дегидратации организма.

3. Исследовать морфофункциональное состояние передних средостенных, почечных, подколенных лимфатических узлов и центральной лимфы крыс с наследственным несахарным диабетом (Браттлеборо) в условиях фармакокоррекции антидиуретическим гормоном (АДГ) "Адиу ретин".

4. Исследовать морфофункциональное состояние передних средостенных, почечных, подколенных лимфатических узлов и центральной лимфы крыс с наследственным несахарным диабетом (Браттлеборо) в условиях сочетанного использования фармако- (АДГ "Адиуретин") и фитокоррекции (БАД к пище) "Гармония Вита Г".

Научная новизна исследования

В работе впервые дана характеристика особенностей структурной организации передних средостенных, почечных, подколенных лимфатических узлов и центральной лимфы крыс линии Браттлеборо (наследственный несахарный диабет).

Впервые получены данные о структурной организации передних средостенных, почечных и подколенных лимфатических узлов и центральной лимфы, микроэлементном составе центральной лимфы в условиях ограничения потребления воды животными с наследственным несахарным диабетом. Показано, что дегидратация организма при наследственном несахарном диабете вызывает снижение транспортной функции лимфатических узлов, изменение микроэлементного состава в лимфе и крови. В условиях дегидратации в лимфатических узлах происходят разнонаправленные структурные преобразования (зональность, клеточный состав), которые зависят от их анатомического расположения и степени участия в лимфатическом дренаже. Впервые показано, что применение антидиуретического гормона "Адиуретин" крысам с наследственным несахарным диабетом (Браттлеборо) оказывает влияние на структуру лимфатических узлов, приводит к значительному снижению концентрации основных микроэлементов в сыворотке крови и возрастанию в лимфе.

Впервые проведено структурное исследование передних средостенных, почечных, подколенных лимфатических узлов и центральной лимфы, а также проанализировано содержание основных микроэлементов в лимфе при сочетанной коррекции антидиуретическим гормоном (АДГ) "Адиуретин" и фитопрепаратом (БАД к пище) "Гармония Вита Г" при наследственном несахарном диабете.

Практическая значимость

Сведения о структурно-функциональной организации лимфатических узлов, клеточном составе центральной лимфы в условиях ограничения потребления воды (дегидратация организма) при наследственном несахарном диабете расширяют представление о морфо- и патогенезе этого заболевания.

Полученные данные о строении передних средостенных, почечных и подколенных лимфатических узлов, клеточном составе и содержании микроэлементов в лимфе при наследственном несахарном диабете в условиях введения антидиуретического гормона дают представления об особенностях иммунной и транспортной функций лимфатических узлов и микроэлементного гомеостаза организма при проведении заместительной терапии.

Сочетанное применение «Адиуретина» и БАД к пище "Гармония Вита Г" при наследственном несахарном диабете способствует восстановлению структурно-функциональных взаимоотношений в различных группах лимфатических узлов и микроэлементного статуса центральной лимфы, что позволяет рекомендовать фитокоррекцию (БАД к пище "Гармония Вита Г") в качестве вспомогательного диетического фона в комплексе лечебных мероприятий при наследственном несахарном диабете.

Положения, выносимые на защиту:

1. При наследственном несахарном диабете характер структурной организации лимфатических узлов свидетельствует об усилении их дренажно-детоксикационной функции и зависит от их анатомической локализации: в подколенных (соматических) лимфатических узлах изменяется тип функциональной специализации, в средостенных и почечных (висцеральных) структура мозгового и коркового вещества и их клеточный состав.

2. Ограничение приема жидкости при наследственном несахарном диабете вызывает нарушение элементного статуса центральной лимфы и приводит к структурным преобразованиям в лимфатических узлах (структурно-функциональная организация, клеточный состав), зависящим от их анатомической локализации.

3. Введение антидиуретического гормона при наследственном несахарном диабете приводит к увеличению размеров коркового вещества лимфатических узлов, площади вторичных лимфоидных узелков, числа незрелых лимфоидных клеток в них, независимо от анатомической локализации лимфатического региона.

4. Сочетанное применение антидиуретического гормона и БАД к пище "Гармония Вита Г" при наследственном несахарном диабете способствует активации барьерно-детоксикационной и лимфопоэтической функции подколенных, средостенных и почечных лимфатических узлов (увеличение площади коркового вещества, герминативных центров, лимфобластов, макрофагов) и восстановлению микроэлементного статуса (кальций, железо, цинк) центральной лимфы, в сравнении с монокоррекцией.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Тыщенко, Ольга Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1) Выявлено, что при наследственном несахарном диабете морфофункциональная организация лимфатических узлов свидетельствует об усилении их дренажно-детоксикационной функции, степень выраженности которой зависит от анатомической локализации лимфатического региона (висцеральный и соматический):

- в средостенных лимфатических узлах мозговое вещество преобладает над корковым за счет уменьшения площади паракортикальной зоны и увеличения площади мозговых синусов, в которых увеличено количество зрелых плазматических клеток;

- в почечных лимфатических узлах выявлено увеличение площади мозговых тяжей, числа малых лимфоцитов и зрелых плазматических клеток;

- структурная организация подколенных лимфатических узлов соответствует фрагментированному типу, в тяжах и синусах мозгового вещества увеличено количество макрофагов и зрелых плазматических клеток.

2) Выявлено, что в условиях ограничения потребления воды при наследственном несахарном диабете в лимфатических узлах происходят структурные преобразования, являющиеся результатом изменения водного баланса и развития эндотоксикоза, степень выраженности которых зависит от анатомического расположения дренируемого лимфатического региона:

- в подколенных лимфатических узлах выявлено увеличение размеров паракортикальной зоны и изменение типа функциональной специализации (промежуточный), свидетельствующие о снижении их транспортной функции;

- в почечных и средостенных лимфатических узлах изменяется цитоархитектоника мозгового вещества - увеличено число зрелых и незрелых плазматических клеток, макрофагов.

3) Показано, что в условиях введения антидиуретического гормона (АДГ) при наследственном несахарном диабете структурные преобразования в лимфатических узлах различных лимфатических регионов носят компенсаторно-восстановительный характер и свидетельствуют об усилении лимфопоэза и снижении их транспортной функции:

- в почечных и средостенных лимфатических узлах выявлено увеличение площади вторичных лимфоидных узелков, мозговых тяжей, числа незрелых форм лимфоидных клеток и уменьшение площади мозговых синусов;

- в подколенных лимфатических узлах выявлено изменение функциональной специализации лимфатических узлов (промежуточный тип) и увеличение относительной площади вторничных лимфоидных узелков.

4) Выявлено, что при наследственном несахарном диабете пероральное введение БАД к пище «Гармония Вита Г», при применении АДГ, способствует понижению эндогенной интоксикации организма, стимулируя лимфопоэтическую и барьерно-детоксикационную функции лимфатических узлов по сравнению с монокоррекцией АДГ, что выражается в характерных особенностях их структурно-функциональной организации:

- в средостенных лимфатических узлах по сравнению с монокоррекцией отмечено увеличение площади герминативных центров вторичных лимфоидных узелков, числа лимфобластов и средних лимфоцитов в них;

- в почечных лимфатических узлах выявлено увеличение числа макрофагов и малых лимфоцитов в паракортикальной зоне, уменьшение площади мозгового вещества в сравнении с монокоррекцией;

- в подколенных лимфатических узлах в сравнении с монокоррекцией увеличивается площадь коркового вещества (увеличение площади вторичных лимфоидных узелков).

5) При наследственном несахарном диабете, в сравнении с интактными животными, выявлены характерные особенности клеточного состава центральной лимфы и элементного статуса крови и лимфы: в центральной лимфе увеличено количество больших лимфоцитов и уменьшено число макрофагов, понижено содержание магния, кальция, повышено — фосфора; в крови увеличено содержание кальция, магния, фосфора и меди. Дегидратация при наследственном несахарном диабете приводит к увеличению содержания в центральной лимфе кальция (в 6,7 раза), магния (в 4,4 раза), фосфора (в 3,6 раза), меди (на 89%) и цинка (на 91%), что является следствием развития эндотоксикоза при нарушении водного баланса.

6) Выявлено, что в условиях фармакокоррекции (АДГ) наследственного несахарного диабета увеличение количества малых лимфоцитов в центральной лимфе происходит параллельно с увеличением содержания в ней кальция, фосфора и магния, по сравнению с группой без коррекции. Дополнительное, к введению АДГ, применение БАД к пище «Гармония Вита Г» при наследственном несахарном диабете способствует восстановлению элементного статуса (содержание кальция, железа и цинка) центральной лимфы по сравнению с монокоррекцией.