Лимфатический регион матки в норме и при поствоспалительных нарушениях репродуктивной функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Попова, Виктория Валерьевна

  • Попова, Виктория Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 136
Попова, Виктория Валерьевна. Лимфатический регион матки в норме и при поствоспалительных нарушениях репродуктивной функции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. . 0. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попова, Виктория Валерьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1. Лимфатический регион внутренних половых органов

1.1. Лимфатический регион как морфо-функциональная единица лимфатического дренажа тканей и естественной детоксикации

1.2. Роль лимфатического региона в развитии и исходах воспалительного процесса

1.3. Изменения лимфатического региона матки при беременности.

2. Этиология и патогенез неспецифических воспалительных заболеваний внутренних женских половых органов.

3. Морфологические и патофизиологические аспекты воспалительных заболеваний женских половых органов.

4. Проблема влияния воспаления гениталий на течение и исход беременности.

5. Влияние инфекции на формирование плаценты и состояние последа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лимфатический регион матки в норме и при поствоспалительных нарушениях репродуктивной функции»

Актуальность темы:

Охрана материнства и детства остается приоритетным направлением социальной политики нашего государства. В последние годы педиатров и акушеров-гинекологов все большее волнует проблема воспалительных заболеваний гениталий и внутриутробной инфекции, которые неблагоприятно влияют на течение и исход беременности (Макаров О.В. и др., 2004; Серов В.Н. и др., 2003). Причиной внутриутробного инфицирования является наличие у матери хронических очагов инфекции, этиологическим фактором которых чаще всего являются вирусы, стрептококки и стафилококки (Тихомиров А.Л., 2000). В структуре заболеваемости новорожденных перинатальные инфекции занимают второе место после гипоксии и асфиксии в родах, что обусловлено ростом частоты внутриутробной инфекции за последние пять лет в два раза (Канн Н.Е. и др., 2004). Внутриутробное инфицирование составляет более 30% перинатальных потерь (Цинзерлинг В.А. и др., 2002).

Воспалительные заболевания органов малого таза согласно мировой статистике занимают первое место в структуре акушерской и гинекологической патологии. В России они составляют от 28 до 34 % и не имеют тенденции к снижению (Серов В.Н. и др., 2003; Прилепская В.Н. и др., 2004). Наличие очагов инфекции в репродуктивном возрасте повышает риск развития осложнений беременности и родов: в 13 раз увеличивается частота самопроизвольных выкидышей, в 6 раз - преждевременных родов, в 3 раза - хорио-амнионита, в 4-5 раз - эндометрита (Орджоникидзе Н.В., Тютюнник В.Л., 2001; Сга1асоБ Е. е1 а1., 1998). При этом проведение специфической терапии, направленной на элиминацию возбудителя из организма, зачастую оказывается неэффективной (Семенченко С.И., 2002) или дающей временный эффект, приводя к рецидиву заболевания в 30-50% случаев (Боровкова Е.И., 2005).

С позиций современных взглядов развитие заболевания, специфика его течения во многом определяется индивидуальными особенностями реактивности организма, важнейшим компонентом которой является лимфатическая система (Бородин Ю.И и др., 2006). От ее состояния и работы конкретного лимфатического региона зависит развитие и исход воспалительного заболевания и тяжесть осложнений во внутренних половых органах (Бородин Ю.И. и др., 1999). От эффективности естественной лимфодетоксикации зависят процессы пато- и саногенеза, постоянно протекающие в организме (Бородин и др., 1990, 2001; Бородин Ю.И., 2005 б; Дергачева Т.И. и др. 1999, 2006). Абсолютно бесспорно значение этой системы для поддержания гомеостаза в резко гипертрофированной матке при беременности и для жизнеобеспечения плода.

К сожалению, изучение лимфатического русла матки при беременности в клинике практически невозможно, поскольку исследователю попадает в основном детская (плодная) часть материала, а не материнские органы, где разыгрываются основные патологические события. Как было показано в экспериментальных исследованиях (Бородин Ю.И. и др., 1987; Склянова H.A., 1988; Устюгов Е.Д., 1989), во время физиологически протекающей беременности объемная плотность лимфатических капилляров и сосудов матки увеличивается в сотни раз. К моменту завершения созревания плаценты, регионарные лимфатические узлы обеспечивают возросшую биологическую обработку и повышенный транспорт лимфы. Однако исследований лимфатического региона в целом, куда относят прелимфатические пространства матки, внутри- и внеорганные лимфатические сосуды и регионарные лимфатические узлы, при физиологически протекающей беременности и при нарушениях репродуктивной функции в литературе не найдено.

В связи с вышесказанным была сформулирована цель работы:

Описать структурно-функциональные изменения лимфатического региона матки в развитии и исходе физиологической беременности и после перенесенного воспаления гениталий.

Задачи исследования:

1. Дать морфометрическую характеристику лимфатического региона матки и описать состояние внутренних половых органов самок-крыс в первые сутки после родов при физиологически протекающей беременности.

2. Изучить изменения лимфатического региона матки и внутренних половых органов у крыс при стафилококковом воспалении.

3. Оценить репродуктивную функцию крыс-самок после перенесенного стафилококкового воспаления гениталий.

4. Морфологическими и морфометрическими методами выявить особенности лимфатического региона матки у самок, принесших потомство и оставшихся бесплодными после перенесенного воспаления.

5. Оценить роль лимфатического региона в развитии осложнений беременности поствоспалителыюго генеза.

6. Провести клинические исследования по программе оздоровления беременных женщин путем воздействия на дренажно-детоксикационную функцию лимфатической системы.

Научная повнзна: Впервые на экспериментальном материале проведен комплексный морфологический и морфометрический анализ стенки рогов матки, лимфатических сосудов широкой связки и подвздошных лимфатических узлов в норме, при стафилококковом воспалении и в первые сутки после родов. Показано отрицательное влияние перенесенного воспаления гениталий на течение и исход беременности: 17% самок имели массовую внутриутробную гибель плодов и гипотрофию новорожденных, 34% остались бесплодными. Впервые получены качественные и количественные данные о структурных изменениях лимфатического региона матки при поствоспалительных нарушениях репродуктивной функции у крыс, перенесших модельное стафилококковое воспаление гениталий. Показано участие отдельных звеньев лимфатического региона в развитии бесплодия и внутриутробной гибели плодов. Выявлены особенности взаимоотношений дренажной и естественной детоксикационной функций в лимфатическом регионе при повышении функциональной нагрузки в матке.

Практическая значимость:

Полученные данные дают дополнительные морфологические сведения о перестройке лимфатического региона при физиологически протекающей и осложненной беременности. Эти сведения необходимы для разработки новых лимфотропных способов лечения воспаления гениталий и коррекции осложнений беременности в акушерско-гинекологической практике. Внедрение программы "Здоровое материнство - здоровый ребенок" на базе реабилита-ционио-оздоровительного комплекса "Березовый" показало, что профилактическая немедикаментозная помощь беременным женщинам с применением непрямой лимфотропной стимуляции, направленная на улучшение дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы, предупреждает развитие осложнений беременности и улучшает ее исход.

Основные положения, выноснмыс на защиту:

1. Соотношение дренажной и естественной детоксикационной функций лимфатического региона отражает состояние внутренних половых органов. Физиологическая беременность сопровождается усилением лимфодренажа матки. При воспалении гениталий снижается дренажная и активируется естественная детоксикационная функция лимфатического региона.

2. При беременности на фоне воспаления баланс функций и согласованная работа отдельных звеньев лимфатического региона нарушаются - повышенное лимфообразование и низкая лимфодинамика в подвздошных лимфатических узлах вызывают лимфостаз, что ухудшает условия беременности и способствует развитию ее осложнений (внутриутробная гибель плодов, гипотрофия новорожденных).

3. При бесплодии на фоне хронического воспаления с эозинофильной инфильтрацией гениталий низкий лимфодренаж и высокая активность детоксикационной функции приводят к нарушению децидуализации и препятствуют формированию плаценты.

4. Оздоровление беременных женщин с применением немедикаментозного воздействия на дренажно-детоксикационную функцию лимфатической системы улучшает течение и исход беременности.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Попова, Виктория Валерьевна

выводы

1. В первые сутки после родов у здоровых самок крыс толщина стенки рогов матки увеличивается в два раза. Относительный объем интерстиция в ней возрастает в 3 раза, лимфатических сосудов в стенке рогов - в 4 раза, в широкой связке матки — в 1,7 раза. Масса, клеточный состав, относительный объем центров размножения подвздошных лимфатических узлов и содержание глобулинов в сыворотке крови не отличались от показателей интактных животных.

2. При стафилококковом воспалении гениталий наблюдается снижение объема интерстиция в стенке матки в 2 раза по сравнению с интактными самками, уменьшение просвета лимфатических сосудов в 9 раз в миометрии и в 2 раза - в широкой связке, в 2,5 раза уменьшается объем синусов в подвздошных лимфатических узлах. Параллельно масса узлов возрастает в 2 раза и объем центров размножения в корковом веществе - в 3,5 раза.

3. Среди самок, перенесших стафилококковое воспаление гениталий, 49% крыс произвели нормальное по количеству и массе тела потомство, 17% имели малочисленный приплод с низкой массой тела новорожденных и 34 % остались бесплодными.

4. У переболевших крыс, принесших нормальное по количеству и массе потомство, в первые сутки после родов структура гениталий не отличалась от контрольной. Обнаруживалось уменьшение интерстициального пространства в рогах матки в 1,2 раза. Объем дренажной системы, а именно, лимфатических сосудов матки и широкой связки, синусов ПЛУ уменьшался в 2 раза. На этом фоне в 2 раза увеличивался объем центров размножения.

5. Воспалительный процесс в стенке рогов матки в период беременности провоцирует внутриутробную гибель части плодов. Уменьшение пропускной способности синусов в лимфоузлах в 1,7 раза по сравнению с физиологической беременностью приводит к лимфостазу в сосудах широкой связки. Их суммарный просвет увеличивается почти в 3 раза. На фоне увеличения массы подвздошных лимфатических узлов в 1,3 раза, объем центров размножения в них возрастает втрое. Нарушение взаимодействия дренажной и де-токсикационной. функций лимфатического региона, рассогласование работы его отдельных звеньев региона осложняет течение беременности.

6. При бесплодии после перенесенного воспаления наблюдается эози-нофильная инфильтрация стенки рогов матки, при которой дренажная система региона не отличается от интактных крыс. При этом в регионарных лимфатических узлах объем синусов снижается в 2 раза, а объем центров размножения возрастает в 4 раза.

7. Непрямое воздействие на дренажно-детоксикационную функцию лимфатической системы беременных женщин в условиях отделения эндоэко-логической реабилитации улучшает течение и исход беременности.

6. Заключение

Как показал анализ литературы, в последние десятилетия наша страна, как и многие другие страны, столкнулась нежелательной демографической проблемой — снижением численности населения. В первую очередь, это связано с социальными факторами - ранним началом половой жизни, поздними браками, отложенным планированием детей из-за карьерно-материальных предпочтений, наличием одного ребенка в семье и т.д. До появления первого ребенка женщина успевает поменять нескольких партнеров, перенести не од' 35 но воспалительное заболевание половой сферы, которое часто протекает бес-симтомно. При неадекватном лечении и реабилитации воспалительный процесс часто принимает хроническое и/или вялотекущее течение. Врачи знают, что течение беременности на этом фоне из-за невозможности применения антибактериальной терапии в полном объеме чревато многими осложнениями, в том числе внутриуторобной инфекцией, гестозом и задержкой развития плода, и ослаблением здоровья новорожденных. Самые тяжелые последствия воспалительных заболеваний - это внутриутробная гибель плода и бесплодие, которое настигает 10-15% молодых семей. Решение этих проблем затруднено тем, что в клинических условиях с учетом планирования беременности изучать тканевые и клеточные взаимодействия в стенке матки у больной невозможно. С помощью современных технологий выявлено, что эволю-ционно закрепленный набор клеточно-тканевых взаимодействий и реакций в органе ограничен, поэтому имеются и общие и антагонистические взаимоотношения между воспалением и децидуальной перестройкой стенки матки при имплантации и формировании плаценты. Взаимодействие в обоих процессах многочисленных про- и противовоспалительных цитокинов, клеток иммунной защиты и гормональных влияний еще более усложняют проблему. Можно заключить, что знания в этой области пока находятся на стадии накопления данных в клинической и экспериментальной медицине и биологии. Практически отсутствуют исследования роли лимфатического региона внутренних половых органов в развитии и исходах беременности. Лимфатическая система отвечает за дренаж органа, обеспечивает детоксикационный и иммунный надзор, она по определению должна играть важную роль в поддержании гомеостаза в матке и у развивающегося плода. В последние годы в литературе было сформировано мнение об уникальном статусе матки, в которой в течение девяти месяцев при физиологической беременности не отторгается генетически наполовину чужеродный плод. В литературе нет сведений о роли лимфатического региона и его структурной динамике при поствоспалительных нарушениях репродуктивной функции. Именно этим определяется необходимость настоящего исследования.

Глава 2.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на 67 крысах-самках линии Вистар массой 260-300 г. Эксперименты выполняли с соблюдением принципов гуманности, изложенных в директиве Европейского Сообщества (86/609/ЕС). Воспаление внутренних половых органов вызывали у 49 крыс введением под слизистую оболочку средней трети правой заднебоковой стенки влагалища суточной культуры Staphylococcus aureus (штамм № 24943) в дозе 3 млн. микробных тел по стандарту мутности (Старкова Е.В., 1997). После заражения наблюдали за поведенческими реакциями животных, измеряли ректальную температуру, фиксировали наличие выделений из влагалища и появление гнойных осложнений. На 10 сутки заболевания 8 животных декапетировали под эфирным наркозом согласно «Правилам проведения работ с использованием экспериментальных животных» для проведения морфологического исследования. Остальных самок (41 крысу) на 4-ой неделе после заражения спаривали и наблюдали за течением беременности. В первые сутки после родов животных декапетировали под наркозом. Оценивали состояние половых органов родивших самок и потомства, для гистологического исследования забирали влагалище и матку с придатками на широкой связке и подвздошные лимфатические узлы. Если беременность не наступала, то органы у бесплодных крыс забирали в те же сроки, что и у родивших самок. Контролем служили 10 интактных самок того же возраста и веса до спаривания и 8 крыс на первые сутки после родов.

Таким образом, были сформированы следующие группы крыс-самок: 1 - «интактные» (10 особей), 2 - «контроль» родившие интактные (8), 3 - «воспаление» на 10 сутки после заражения (8), 4 - спаренные после перенесенного воспаления (41). Крысы группы 4 были разделены на подгруппы согласно их репродуктивной способности: 4а - 20 самок, принесших «нормальное потомство», не отличающееся от контрольной группы 2, 46 -7 самок, принесших «малочисленное потомство», 4в - 14 самок, оставшиеся бесплодными после перенесенного воспаления.

Материал для гистологического исследования фиксировали в 10% нейтральном формалине, обрабатывали по общепринятой методике, заливали в парафин. Срезы толщиной 3-4 мкм приготавливали стеклянными ножами на ультротоме LKB-3 (Швеция), окрашивали гематоксилином и эозином. Для визуализации соединительно-тканных волокон продольные срезы широкой связки матки импрегнировали серебром по Бильшовскому (Ромейс Б., 1954). Препараты просматривали в микроскопе Axiostar plus (Zeiss, Германия) с увеличением хЮО (об. 10* ок. 10) и х400 (об. 40><ок. 10), фотографировали при помощи цифровой камеры МС-2000 (Motic, Китай).

Общий белок плазмы крови и содержание альбуминов определяли наборами фирмы Biocon, вычисляли содержание глобулинов и рассчитывали альбумин-глобулиновый коэффициент.

Морфометрию слоев стенки матки, длину и ширину лимфангионов, лимфатических сосудов в широкой связке и толщину стенок артерий в воротах ПЛУ проводили с помощью окулярной линейки с ценой деления 1,54 мкм (при увеличении х700) и 6,4 мкм - (х 175).

Стереоморфометрию органов проводили с помощью стандартной тестовой решетки 289 точек при увеличении х175 (Автандилов Г.Г., 1990). На срезах матки определяли относительные площади эпителия и собственной пластинки слизистой с кровеносными сосудами, миометрия с кровеносными сосудами и, отдельно, доли интерстициального пространства и просветов лимфатических сосудов. В широкой связке определяли относительные объемы просветов артерий, вен и лимфатических сосудов. На срезах ПЛУ определяли относительные площади краевого, корковых и мозговых синусов и центров размножения в корковых фолликулах.

Статистическую обработку данных проводили в пакете Statistica, версия 6,0. Результаты представляли в виде среднего и ошибки среднего (М±т). Достоверность различий с контролем определяли по критерию Стыодента.

Результаты анализа ненормальных выборок представляли в виде среднего, минимального и максимального значений [min - max], для определения достоверности отличий использовали непараметрический критерий Sign test. Уровень значимости Р принимали <0,05.

Клинические наблюдения были проведены у 81 беременной женщины в разные сроки беременности (от 12 до 37 недель) и в родах. Средний возраст беременных составил 25±0,8 лет. Женщины были разделены на две группы: основная группа (50) - женщины, прошедшие курс оздоровления во время беременности в реабилитационо-оздоровительном комплексе «Березовый» города Новосибирска по программе «Здоровое материнство - здоровый ребенок», и группа сравнения (31) - женщины, получавшие лечение во время беременности в условиях женской консультации, гинекологического или акушерского отделений больницы. Группы женщин были сравнимы по возрасту, срокам беременности и акушерскому анамнезу. Общее клиническое и лабораторное обследование проводили согласно нормативным документам (Приказ №50 МЗ РФ).

Глава 3.

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИМФАТИЧЕСКОГО РЕГИОНА МАТКИ И СОСТОЯНИЕ ВНУТРЕННИХ ГЕНИТАЛИЙ У КРЫС В ПЕРВЫЕ СУТКИ ПОСЛЕ РОДОВ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ

БЕРЕМЕННОСТИ Все самки в группе 2 («контроль») после спаривания забеременели, причем большинство в самые первые дни. Беременность у них протекала без особенностей, они физиологически прибавляли в весе, без осложнений принесли потомство (табл. 1). Новорожденные крысята по количеству и средней массе соответствовали видовой и линейной норме (Baker D.E.J., 1979).