Лимфогенные методы аналгезии в комплексном лечении хронического болевого синдрома распространенных злокачественных опухолей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Фролова, Елена Львовна

  • Фролова, Елена Львовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 222
Фролова, Елена Львовна. Лимфогенные методы аналгезии в комплексном лечении хронического болевого синдрома распространенных злокачественных опухолей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Фролова, Елена Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Актуальность проблемы терапии хронического болевого синдрома при распространенных злокачественных новообразованиях (обзор литературы).

1.1 Частота встречаемости распространенного рака.

1.2 Причины болевого синдрома при распространенных злокачественных опухолях.

1.3 Методы оценки боли в онкологии.

1.4 Лечение хронического болевого синдрома.

1.5 Эндолимфатическая и лимфотропная лекарственная терапия.

Резюме.

ГЛАВА II Материал и мед оды исследования.

Клиническая характеристика наблюдаемых больных.

Методы исследования.

ГЛАВА III Лечение хронического болевого синдрома при наличии регионарных и отдаленных метастазов у больных с распространенными злокачественными опухолями.

Принципы терапии хронической боли.

Лучевая терапия.

Химиотерапия.

Применение гипертермии при лечении распространенных злокачественных опухолей.

Гормонотерапия.

Хирургическое лечение.

Симптоматическая терапия.

ГЛАВА IV Методы лимфогенной аналгезии и обоснование их использования при хроническом болевом синдроме.

4.1 Предпосылки лимфологической аналгезии.

4.2 Лимфогенные методы лечения.

Ретроградная эндолимфатическая аналгезия.

Антеградная эндолимфатическая аналгезия.

Лимфотропная аналгезия.

4.3. Экспериментальное обоснование целесообразности лимфогенных методов лечения хронического болевого синдрома.

4.4 Определение фармакокинетики анальгетичесхих препаратов при их эндолимфатигческом введении (кетонала).

4.5 Влияние кетонала на пролиферативную активность клеток лимфоидного ряда паховых лимфатических узлов.

ГЛАВА V Оценка эффективности лимфогенной аналгезии и традиционных методов обезболивания.

5.1 Оценка эффективности эндолимфатической аналгезии по субъективным ощущениям больных.

5.2. Оценка аналгезирующего эффекта при лимфологической аналгезии по объективным показателям.

5.3. Оценка эффективности эндолимфатической аналгезии по показателям моторно-эвакуаторной функции кишечника.

5.4 Оценка эффективности эндолимфатической аналгезии по показателям внешнего дыхания и кислотно-щелочного состояния.

5.5 Оценка эффективности эндолимфатической аналгезии по показателям порогов болевой чувствительности, реакции перспирации и электротермометрии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лимфогенные методы аналгезии в комплексном лечении хронического болевого синдрома распространенных злокачественных опухолей»

Актуальность проблемы. Ежегодно в мире выявляется около 10 млн. случаев разных форм злокачественных новообразований, из них ежегодно умирают более 4 млн. человек. 3,5-4 млн. больных, по данным ВОЗ, страдают болями разной интенсивности. К 2020 году, по прогнозам, ожидается до 20 млн. новых случаев онкологической патологии в год (WHO Expert Committee, 1990).

В нашей стране из 500 000 больных с впервые установленным диагнозом злокачественного образования у 60-70% выявляется III - IV стадии опухолевого процесса с выраженным, трудно купирующимся лекарственными средствами, хроническим болевым синдромом.

Лечение хронического болевого синдрома у больных распространенными злокачественными новообразованиями является одной из актуальных проблем современной медицины. Она рассматривается экспертами ВОЗ как один из основных компонентов системы паллиативной помощи онкологическим больным.

По данным отечественных и зарубежных авторов около 50-90% пациентов со злокачественным опухолями испытывают боль от умеренной до сильной, которая адекватно купируется только у 20-50% пациентов (Алиев М.А., 1989, Гершанович М.Л., 1986, Ventafridda, 1993, Bonica, 1985, Cancer Pain Relief.-WHO, 1986, Greenwald, 1987, Shug, 1990, Sun, 1993).

В Москве 15% онкологических больных (около 16 тысяч человек) испытывают хроническую боль, требующую применения наркотических анальгетиков (Осипова Н.А., 1997).

Анализ частоты развития хронического болевого синдрома в зависимости от локализации опухоли показал, что наиболее часто боль имеет место при раке желудка (20,2%), легкого (15,9%), толстой кишки (12,5%) молочной железы (10,8%), половых органов (6,6%) (Осипова II.А., 1997). При злокачественных опухолях костей боль развивается в 85% случаев, при злокачественных новообразованиях органов мочеполовой системы - у 70-75 % больных (Гершанович М.Л., 1986).

Весьма актуальным является поиск способов лечения хронического болевого синдрома, дополняющих системную фармакотерапию, т.к. курация больных IV клинической группы сводится, в большинстве случаев, к назначению ненаркотических и наркотических анальгетиков. Применение наркотических анальгетиков не влияет на причину болевого синдрома, а также сопровождается развитием целого ряда побочных эффектов, сокращающих продолжительность жизни больных (Осипова Н.А., 1997).

Из данных ряда исследований (Новиков Г.А., 1995; Сельчук В.Ю., 2002; Самохин А .Я., 2005) известно, что 25% больных умирают без адекватной помощи.

Проблема обезболивания у больных с распространенными формами злокачественных новообразований является важнейшей для здравоохранения (WHO, 1996), поскольку облегчение страданий неизлечимо больного пациента - одна из главных задач клинической медицины.

Около 65% онкологических больных с прогрессирующими злокачественными новообразованиями, несмотря на терапию сильнодействующими анальгетиками, продолжают испытывать боль различной степени интенсивности; 10% таких пациентов нуждаются в проведении дополнительных инвазивных методов обезболивания (эпидуральная анестезия и электронейростимуляция, регионарные блокады, химическая или физическая денервация и другие).

Хроническая боль разрушает психически, психологически и социально" (Стернбах JI., 1974). Если боль имеет тенденцию к персистенции, ее развитие должно зависеть от различных психологических и сопутствующих причин, условий, способных привести к постоянному патологическому раздражителю.

Последние недели и месяцы жизни больные с IV стадией проводят в состоянии крайнего дискомфорта, поэтому при наличии минимально благоприятного прогноза необходимо обеспечивать этой категории больных максимально удовлетворительные условия жизни.

Этические аспекты проблемы помощи этим больным направлены на улучшение качества жизни. Облегчение страданий этих пациентов и явилось целью нашей работы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Изыскание новых подходов к лечению хронического болевого синдрома у больных с распространенными злокачественными опухолями и оценка эффективности предложенных нами лимфогенных методов аналгезии в комплексном лечении этой группы больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Обосновать целесообразность проведения эндолимфатической и лимфотропной лекарственной аналгезии у больных с хроническим болевым синдромом при распространенных злокачественных опухолях.

2. Определить показания к проведению эндолимфатической (прямой и ретроградной) и лимфотропной лекарственной аналгезии у онкологических больных с хроническим болевым синдромом при проведении химиолучевой текрапии на первом этапе.

3. Выработать наиболее оптимальную лечебную тактику при ведении больных распространенными злокачественными новообразованиями с имеющимся хроническим болевым синдромом.

4. Оценить эффективность эндолимфатической и лимфотропной лекарственной аналгезии в сочетании с другими методами лечения у больных с распространенными опухолями при наличии хронического болевого синдрома,некупирующегося традиционными методами терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Обоснована и применена в клинической практике методика эндолимфатической и лимфотропной аналгезии для купирования хронического болевого синдрома у больных распространенными злокачественными новообразованиями различных органов.

Изучены особенности течения распространенных злокачественных новообразований при использовании эндолимфатической и лимфотропной аналгезии в комплексном лечении данной патологии сопровождающейся хроническим болевым синдромом.

Установлена целесообразность проведения эндолимфатической и лимфотропной лекарственной аналгезии у больных с хроническим болевым синдромом при распространенных злокачественных новообразованиях, которая обусловлена активацией антиноцицептивной системы, усиливающей нисходящие тормозные влияния на ноцицептивную систему через стимуляцию структур ствола мозга, а также пролонгированным действием за счет накопления препаратов при этих методах введения в лимфе, перилимфе нервных волокон и спинномозговой жидкости.

Выявлены преимущества эндолимфатического и лимфотропного введения анальгетиков, позволяющие уменьшить дозу и снизить частоту введения аналгетических препаратов пролонгировать эффект обезболивания и улучшить качество жизни онкологических больных до достижения обезболивающего эффекта от проводимой лучевой терапии.

Обоснованы показания и схемы эндолимфатического и лимфотропного введения аналгетиков в комплексном лечении хронического болевого синдрома у больных распространенными злокачественными новообразованиями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведен сравнительный анализ применяющихся в клинике методов лечения распространенных злокачественных опухолей, по данным которого выявлены причины неудовлетворительных результатов лечения хронического болевого синдрома.

Разработанные в диссертации программы-алгоритмы действий позволяют определить наиболее рациональную тактику ведения больных с данной патологией. Правильный выбор лечебной тактики и индивидуализация применения предложенных схем с учетом особенностей каждого случая дают возможность значительно улучшить результаты лечения этих больных.

Результаты собственных исследований дали нам возможность объективно оценить клиническую эффективность методов воздействия на хроническую боль при распространенных злокачественных новообразованиях. Дифференцированный и комплексный подход к лечению больных позволил улучшить его непосредственные результаты: уменьшить количество и частоту введения обезболивающих препаратов. С целыо обезболивания при метастазах в легких показана ретроградная эндолимфатическая терапия путем катетеризации грудного лимфатического протока, при метастазах в брюшную полость — лимфотропная терапия, при метастазах в кости - антеградная эндолимфатическая аналгезия посредством введения 50-100 мг кетонала на 100 мл физиологического раствора 1 раз в сутки.

Предложенный комплекс лечебных мероприятий при оказании помощи больным с распространенными злокачественными заболеваниями достаточно прост, экономичен, дает хорошие результаты лечения и может быть рекомендован к широкому использованию в онкологии и хирургии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Применяемые традиционные методы для лечения хронического болевого синдрома при распространенных злокачественных опухолях недостаточно эффективны или дорогостоящи.

2. Основные обезболивающие препараты при традиционном введении даже на фоне химио-лучевой терапии не всегда приводят к быстрому положительному результату.

3. Использование в комплексном лечении хронического болевого синдрома при распространенных злокачественных опухолях эндолимфатической и лимфотропной аналгезии позволяет сократить частоту введения и дозы обезболивающих препаратов, пролонгировать эффект обезболивания и улучшить качество жизни онкологических больных до достижения обезболивающего эффекта от проводимой лучевой терапии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Полученные в результате проведенной работы данные нашли широкое применение в хирургических и онкологических отделениях Городских клинических больниц № 33 и № 40 г. Москвы и Клинической больницы Центросоюза Российской Федерации.

Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведения практических занятий для студентов 4-6 курсов на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены на:

1. Научно-практической конференции 1-го Российского научного форума «Лучевая диагностика и лучевая терапия на пороге третьего тысячелетия», Москва, 2000г.

2. Научно-практической конференции «Вопросы частной хирургии и маммологии», Москва, 2002г.

3. Научно-практической конференции « Роль лучевой терапии в гинекологической онкологии», Обнинск 2-3 апреля 2002 года

4. Научно-практической конференции V конгресса с международным участием, апрель 2003 года, Средиземноморье 11.13.37.

5. Научно-практической конференции «Материалы 4-го Российского научного форума Радиология 2003», Москва 15-18 апреля 2003.

6. VI Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении», Москва, 2004.

7. IV Научно-практическая конференции «Терапия социально значимых заболеваний в дерматовенерологии. Новые лекарственные препараты и средства в дерматологии и косметологию). Сборник тезисов 28-29 сентября, 2004, Москва.

8. Третьей Московской Ассамблеи "ЗДОРОВЬЕ СТОЛИЦЫ" Доклад на научно-практической конференции для врачей-онкологов "Современные возможности диагностики и лечения злокачественных образований" 17 декабря 2004 года.

9. I Конференции с международным участием "Проблемы боли и обезболивание в клинической медицине" 3-7 декабря 2004 года, Египет.

10. VII конгресса с международным участием 23-29 апреля. 2005 года "Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении".

11. Научной конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» Москва, 2005.

12. II конференции с международным участием «Проблемы боли и обезболивания в клинической медицине», Египет, Хургада 6-10 декабря 2005г года.

13. Научно-практической конференции для врачей-онкологов "Современные аспекты в диагностике и лечении злокачественных опухолей" 15 декабря 2005 года.

14. Клиническая медицина Центросоюза (к 175-летию со дня основания) Материалы научно-практической конференции кафедры госпитальной хирургии МГСУ, Москва, май 2006 года.

15. VIII Конгресс с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении».

16. «Рентгенотопометрическая подготовка больных к облучению на аппарате «Simulex НР» голландской фирмы «Нуклетрон». «Физико-технические проблемы гарантии качества лучевой терапии» Материалы научной конференции 20-21 сентября, 2006 года.

17. Научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета, оперативной хирургии и топографической анатомии, медицины катастроф, анестезиологии и реаниматологии Московского государственного медико-стоматологического университета, Москва, 16 сентября, 2006.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ.

Опубликованы 43 научные работы по материалам, представляемой к защите диссертации, из них - 4 публикации в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 110 отечественных и 143 иностранных работы. Текст диссертации изложен на 230 страницах машинописи, иллюстрирован 12 таблицами, 5 диаграммами и 25 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Фролова, Елена Львовна

выводы

1. Найден новый подход к лечению некупирующегося традиционными методами терапии хронического болевого синдрома у больных с распространенными злокачественными опухолями, основанный на эндолимфатическом и лимфотропном введении обезболивающих лекарственных средств в комплексе лечебных мер.

2. Показаниями к проведению эндолимфатической (прямой и ретроградной) и лимфотропной лекарственной аналгезии у онкологических больных с хроническим болевым синдромом являются: выраженный болевой синдром, некупирующийся неспецифическими противовоспалительными препаратами, непереносимость наркотических анальгетиков, а также необходимость уменьшения дозировки наркотических и ненаркотических анальгетиков и кратности их введения.

3. Эффективность продолжительного обезболивания при использовании эндолимфатического введения анальгетиков обусловлена непосредственным воздействием применяемых препаратов через лимфо-ликворные анастомозы на центры боли в центральной нервной системе и способностью лимфатических узлов депонировать вводимые эндолимфатические вещества с последующим их медленным освобождением в лимфу.

4. Больным с распространенными злокачественными новообразованиями и имеющимся некупирующимся традиционными методами аналгезии хроническим болевым синдромом на первом этапе проведения химио-лучевой терапии целесообразно введением кетонала эндолимфатическим или лимфотропным способом, что в ряде случаев позволяет провести радикальный курс специального лечения.

5. Применение эндолимфатической и лимфотропной лекарственной аналгезии в сочетании с другими методами лечения у больных с распространенными злокачественными опухолями и наличием хронического болевого синдрома позволило купировать болевой синдром в условиях стационара на весь период лучевой терапии с минимальными затратами.

6. Представленные данные указывают на высокую эффективность метода лимфогенной аналгезии, позволившего получить четкий обезболивающий эффект в 96,0% наблюдений, снизить число применяемых ненаркотических анальгетиков и, практически, отказаться от применения наркотических анальгетиков при хроническом болевом синдроме во время проведения лучевой терапии. Кроме того, удалось снизить количество осложнений у больных, разгрузить средний медицинский персонал и уменьшить расход одноразовых шприцов.

7. Высокая эффективность этих методов купирования болевого синдрома состоит в снижении суточной дозы и дальнейшем полном отказе от наркотических и ненаркотических аналгетиков, улучшении психического статуса пациента и его родственников и в целом улучшения качества жизни онкологических больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с распространенными злокачественными опухолями и наличием хронического болевого синдрома при удовлетворительном общем состоянии для снятия болей показано проведение лучевой терапии СОД 20-30 Гр на фоне лимфогенной аналгезии.

2. Для купирования хронического болевого синдрома при распространенных опухолях возможно проведение хирургических вмешательств (овариэктомия, двусторонняя орхэктомия, остеосинтез), несмотря на стадию процесса.

3. Проведение эффективной фармакоаналгезии возможно в сочетании с антидепрсссантами (коаксил по 1 т. х Зраза в день).

4. Неэффективность традиционных способов введения (энтеральных и парэнтеральных) обезболивающих препаратов и наличие побочных эффектов и осложнений от применения последних при лечении больных распространенными злокачественными новообразованиями позволяет применить лимфогенные методы обезболивания, поскольку это не только снижает дозу лекарственных препаратов в 4-6 раз и кратность введения в 2-4 раза, но и позволяет купировать хронический болевой синдром, улучшить психический статус и качество жизни пациентов.

5. С целью обезболивания при метастазах в легких показана ретроградная эндолимфатическая терапия путем катетеризации грудного лимфатического протока, при метастазах в брюшную полость -лимфотропная терапия, при метастазах в кости - антеградная эндолимфатическая аналгезия посредством введения 50-100 мг кетонала на 100 мл физиологического раствора 1 раз в сутки.

6. Эндолимфатическую аналгезию необходимо начинать с введения 1-2 мл 0,25% раствора новокаина с целью предупреждения спазма периферических лимфатических коллекторных сосудов. После окончания эндолимфатической инфузии аналгетика с целью предупреждения обтурации микрокатетера заполнять последний гепарином (2 тыс ед) и запаивать конец наглухо.