Лимфома Ходжкина: новые прогностические и дифференциально-диагностические возможности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Рукавицын Анатолий Анатольевич

  • Рукавицын Анатолий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 89
Рукавицын Анатолий Анатольевич. Лимфома Ходжкина: новые прогностические и дифференциально-диагностические возможности: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 89 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рукавицын Анатолий Анатольевич

Список сокращений

Введение

Актуальность проблемы

Цель работы

Задачи

Научная новизна

Научно-практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Глава 1. Обзор литературы по теме ЛХ

1.1 Общие данные о лимфоме Ходжкина

1.2 Гистологические и иммуногистохимические особенности

1.3 Методы лучевой диагностики и стадирования

1.4 Факторы прогноза

1.5 Принципы терапии лимфомы Ходжкина

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика пациентов

2.2 Методы обследования, лечения и оценки ответа на терапию

2.3 Методика гистологические исследования биоптатов тканей

2.4 Иммуногистохимическое исследование биоптатов тканей

2.5 ПЭТ КТ, методика выполнения

2.6 Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Антиапоптотический белок Ьс1-2, мембранные антигены CD15 и CD30 как независимые прогностические факторы при лимфоме Ходжкина

3.1.1. Результаты терапии в зависимости от иммунофенотипа клеток Ходжкина/Рид-Штернберга

3.2 Уровень тканевого метаболизма как прогностический и дифференциально-диагностический критерий при лимфоме Ходжкина и диффузной В-крупноклеточной лимфоме

3.2.1 Позитронно-эмиссионная томография при диффузно B-крупноклеточной лимфоме

3.2.2 Сравнительная оценка величины уровня стандартной величины

захвата 18Р-ФДГ в группе больных ЛХ

3.3 Абсолютное количество лимфоцитов и лимфоцитарно-моноцитарное соотношение как прогностический критерий при ЛХ

3.3.1 Результаты терапии в зависимости от количества лимфоцитов, уровня ЛМИ и АЧЛ

3.3.2 Результаты однофакторного и многофакторного анализа количества лейкоцитов, уровня ЛМИ и АЧЛ

Заключение

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лимфома Ходжкина: новые прогностические и дифференциально-диагностические возможности»

Актуальность проблемы.

Лимфома Ходжкина (ЛХ) остается одним из наиболее курабельных заболеваний из группы лимфоидных неоплазий, однако данное утверждение более применимо к больным с ограниченной стадией заболевания. Сегодня более 90% пациентов из этой группы достигают полной ремиссии, ограничившись двумя циклами химиотерапии (ХТ) и лучевой терапией на первично-вовлеченные области. По данным немецкой группы по изучению ЛХ (GHSG) больные с развернутой стадией заболевания и неблагоприятным прогнозом имеют 10-летнюю 86% общую выживаемость (ОВ) и 82% бессобытийную выживаемость (БСВ), при лечении по программе ВЕАСОРР-escalated (блеомицин, этопозид, доксорубицин, дакарбазин, циклофосфан, преднизолон) [44, 77]. Однако, несмотря на высокие результаты ОВ около 20% больных не отвечают на первую линию терапии или рецидивируют в течение первого года после завершения лечения и нуждаются в терапии второй линии с последующей аутологичной трансплантации периферических гемопоэтических стволовых клеток [24]. По мнению Е. А. Деминой перспективной и плодотворной для таких больных оказалась идея создания первого моноклонального анти-CD30-антитела (SGN-30) в качестве средства доставки высокоэффективного противоопухолевого соединения непосредственно в опухолевую клетку [75].

Наличие первично-рефрактерных форм заболевания, ранних рецидивов

и отсутствие общепринятых иммуногистохимических и молекулярно-

генетических прогностических факторов послужили поводом для поиска

цитогенетических и иммунофенотипических критериев прогноза. A. Engert

отмечает, что хромосомные аберрации, встречаемые при ЛХ являются

частыми нарушениями, однако в большинстве случаев они гетерогенны и

роль их в развитие онкогенеза не имеет однозначной интерпретации, в то же

время высокий процент мутаций в локусе генов, ответственных за

6

кодирование ОТ-кВ и ЖК/БТЛТ сигнальных путей указывает на важную функцию генетических аномалий в патогенезе ЛХ [63].

По мнению большинства исследователей антигенная презентация и клеточный состав опухолевого микроокружения и периферической крови играет значительную роль в течении заболевания. В исследовании D. Салют и др., была продемонстрирована ассоциация наличия С020 на клетках РШ и неудачи в лечении (рефрактерность или ранний рецидив), одновременно на половине опухолевых клеток у рефрактерных к ХТ больных индентифицировался белок Ьс1-2 (л=57, р=0,01) [29]. В подтверждение этого свидетельствуют данные более масштабного исследования (п=248), где обнаружение CD20 антигена на опухолевых клетках статистически значимо снижало ОВ [80]. Имеются также противоречивые данные об ассоциации повышенной презентации С020 антигена на клетках РШ и увеличения общей выживаемости [69].

Не меньший интерес представляет состав и степень активации опухолевого микроокружения пораженного лимфатического узла больных ЛХ. Активно ведётся изучение морфологического состава, корреляции Т- и В- лимфоцитов, степень активации Т-лимфоцитов, соотношение хэлперов и супрессеров. Имеются данные о достоверном улучшении результатов лечения больных ЛХ, в опухолевом микроокружении которых превалировали активированные Т-лимфоциты и МК клетки (Т1А-1 и FOXP3 -положительные, клетки) [48, 84, 96, 98]. Снижение количества лимфоцитов менее 0,6х109/л или менее 8% от общего числа лейкоцитов может ухудшать общую выживаемость больных ЛХ и включено в шкалу прогностических факторов 1РБ-7. В дополнение к этому имеются данные о том, что увеличение количества лимфоцитов (Т хелперов 2 порядка), окружающих опухолевые клетки Рид-Штернберга может быть связано с увеличением безрецидивной выживаемости (БРВ) [16, 88].

С появлением радиоизотопных методов исследований, в частности позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), с фтордезоксиглюкозой, меченной 18-фтором (18Р-ФДГ) появились данные о корреляции интенсивности накопления (18Р-ФДГ) и прогнозом заболевания, а также возможности дифференцировать индолентные лимфомы от агрессивных [10, 41, 74]. Накоплено достаточно данных о возможности промежуточного ПЭТ КТ исследования для прогноза результатов лечения, модификации протокола проводимый химиотерапии на более или менее интенсивную программу, тем самым увеличивая вероятность получения полной метаболической ремиссии [21, 53]. Сомнений не вызывает наибольшая разрешающая способность в визуализации лимфоидных неоплазий совмещённая компьютерная и позитронно-эмиссионной томография с использованием 18Р-ФДГ [34, 83]. Остаётся недостаточно изученным влияние уровня накопления 18Р-ФДГ, измеренной в стандартной шкале захвата (SUV) в пораженных областях на исход терапии при ЛХ и отличия в степени накопления 18Р-ФДГ между ЛХ и другими вариантами лимфом.

Все это вызывает необходимость поиска новых и ревизии имеющихся иммуногистохимических критериев плохого прогноза, а также расширение дифференциально-диагностических возможностей для разграничения лимфомы Ходжкина от других В-клеточных лимфом. В частности, не изучено прогностическое значение мощнейшего антиапоптотического белка bcl-2 в цитоплазме клеток Березовского-Рид-Штернберга при классической ЛХ. Недостаточно данных о влиянии на результат лечения абсолютного количества лимфоцитов и сочетание АЧЛ с другим клетками крови, а также корреляции с АЧЛ с другими клиническим и лабораторными данными. Не в полной степени используются такой параметр как стандартная величина захвата 18Р-ФДГ вовлечённых областей в качестве прогностического и дифференциального фактора.

Цель работы.

Определить прогностическое значение особенностей иммунофенотипа клеток Ходжкина/Березовского-Рид-Штернберга, изменений лейкоцитарной формулы в периферической крови у больных лимфомой Ходжкина, изучить предиктивную и дифференциально-диагностическую функцию степени накопления (18Р-ФДГ), измеренной в стандартной величине захвата (SUV) при выполнении ПЭТ КТ больным с лимфомой Ходжкина и неходжкинскими лимфомами.

Задачи исследования.

1. Изучить иммунофенотип клеток Ходжкина/Березовского-Рид-Штернберга у больных с рефрактерностью или ранним рецидивом и у больных с длительной ремиссией после ХТ первой линии.

2. Изучить прогностическое значение антиапоптотического белка bcl-2 и антигена CD15 на клетках Ходжкина/Березовского-Рид-Штернберга.

3. Определить прогностическое значение степени накопления 18Р-ФДГ, измеренной в стандартной величине захвата (SUV) у больных ЛХ.

4. Определить различия в стандартной величине захвата (SUV) у больных лимфомой Ходжкина и неходжкинскими лимфомами.

5. Определить значение абсолютного числа лимфоцитов и лимфоцитарно-моноцитарного индекса как прогностического факторов опухолевого ответа на терапию и длительность ремиссии.

Научная новизна.

Впервые показано, что иммунофенотип клеток

Ходжкина/Березовского-Рид-Штернберга при классической лимфоме

Ходжкина может иметь самостоятельное прогностическое значение. Наличие

антиапоптотического белка bcl-2 в цитоплазме опухолевых клеток, у ранее не

получавших лечение больных ЛХ, ассоциировано с неудачами в лечении.

Доказана самостоятельная предиктивная возможность антиапоптотического

9

белка bcl-2 у больных ЛХ, после проведения ХТ первой линии по протоколу ABVD. Выявлено различие между степенью накопления 18Р-ФДГ, измеренной в стандартной величине захвата (SUV) у первичных больных с ЛХ и ДБККЛ, при выполнении совмещённого ПЭТ КТ. Разработана модель лимфоцитарно-моноцитарного соотношения в качестве независимого прогностического критерия для пациентов с ЛХ.

Научно-практическая значимость.

Доказано, наличие антиапоптотического белка bcl-2 в цитоплазме клеток Ходжкина/Березовского-Рид-Штернберга достоверно влияет на выживаемость больных ЛХ после проведения индукционного курса химиотерапии по протоколу ABVD и может рассматриваться как независимый фактор прогноза. Выявлена возможность дифференциальной диагностики ЛХ и от другого типа неходжкинских лимфом с помощью совмещённого ПЭТ КТ исследования с использованием 18Р-ФДГ. Практически применена модель, лимфоцитарно-моноцитарного индекса (ЛМИ) как одного из независимых факторов неблагоприятного прогноза при ЛХ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Цитоплазматический антиапоптотический белок bcl-2, ассоциированный с иммунофенотипом опухолевой клетки - новый самостоятельный прогностический фактор при лимфоме Ходжкина.

2. Максимальный уровень стандартной величины захвата (SUV) при выполнении ПЭТ КТ с использованием (18Р-ФДГ) - дифференциально-диагностический критерий лимфомы Ходжкина и диффузной B-крупноклеточной лимфомы.

3. Лимфоцитарно-моноцитарное соотношение (ЛМИ) - самостоятельный прогностический признак при лимфоме Ходжкина.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования доложены на IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии» (Москва, 11 марта 2017 г.); V Евразийском гематологическом форуме (Санкт-Петербург, 7, 8 апреля 2017 г.). Сатпелитном симпозиуме в рамка Европейского общества гематологов (EHA 22, Мадрид, 21 июня 2017 г.). По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. 1 статья опубликована в сборнике коротких сообщений по материалам 22 конференции Европейского общества гематологов (EHA 22 abstract book).

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Общие данные о лимфоме Ходжкина.

Лимфомы - разнородная по морфологии и клиническому течению группа злокачественных опухолей, исходящих из лимфоидной ткани. По морфологическому признаку и иммунофенотипу подразделяющиеся на лимфому Ходжкина и неходжкинские лимфомы. Лимфома Ходжкина (ЛХ) -опухолевое заболевание лимфатической ткани, которое характеризуется клональной пролиферацией многоядерных гигантских клеток Березовского-Рид-Штернберга (РШ), и их мононуклеарных аналогов (клеток Ходжкина) в окружении зрелых лимфоцитов, эозинофилов, гистиоцитов, плазматических клеток [11].

ЛХ составляет 1% всех злокачественных новообразований и около 30% всех лимфом. В странах Европы и США показатели заболеваемости составляют 2,8 и 2,2 случая на 100 000 населения в год соответственно. В

России заболеваемость ЛХ составляет 2,3 случая на 100 000 населения, общая 5-летняя выживаемость составляет о 96%, а летальность до 9% [7].

Лимфома Ходжкина была впервые описана в первой половине XIX века Томасом Ходжкиным (Thomas Hodgkin) и Самюэлем Вилксом (Samuel Wilks), в честь первого в последующем и была названа болезнью Ходжкина. Позднее, когда было установлено, что клетки Березовского-Рид-Штернберга-лимфоидные клетки, термин лимфома Ходжкина стал более предпочтительным. Только в течение последних 20 лет путем исследования клеток Ходжкина, полученных методом микродиссекции в них была выявлена клональная перестройка гена иммуноглобулинов и доказано, что клон клеток РШ в 98% случаев происходит из B-клеток зародышевых центров лимфатических узлов, а в 2% - из T-клеток; их окружают поликлональные T-клетки [62]. Также В-клеточная клональность была подтверждена при изучении реанжировок генов IGH (FR1, FR2, FR3) и IGK (V-J, V/intron-Kde) [12], что доказало их опухолевую природу и В-клеточное происхождение. В зародышевом центре лимфатического фолликула клетки РШ подвергаются ряду гиперсоматических мутаций с перестройкой, но без экспрессии генов иммуноглобулинов [40]. Для ЛХ, как и для большинства других B-клеточных клональных новообразования характерны повреждения основных внутриклеточных биологических процессов транскрипционных сигналов - Jak-Stat - сигнальный путь: повышение активности генов JAK2 и STAT6; NF-kB - сигнальный путь: активация REL, снижение активности TNPAIP3 и блокировка функции иммуномоделирования: активация PD-L1, PD-L2 снижение активности CIITA, HLADR, B2M [42, 54]. Предполагается, что основными механизмами защиты от апоптоза являются - латентная вирус Эпштейна - Барр инфекция, с которой ассоциированы более чем 50% случаев ЛХ [49], взаимодействие протеасом с комплексом NF-kB [100], [78] опосредованных через убиквитин-зависимую деградацию белка и

проапоптотическому действию каскаду цитокиновых реакций, продуцируемых клетками опухолевого микроокружения [36].

Стадирование опухолевого процесса осуществляется по результатам компьютерной томографии (КТ) или совмещённой позитронно-эмиссионной компьютерной томографии (ПЭТ КТ) на основании рекомендаций Ann Arbor, дополненной Costwolds (1989 г.) [34]. Существует несколько прогностических моделей, оценивающих прогноз при лимфомы Ходжкина -(GHSG, EORTC/GELA). В России наибольшее распространение получила модель Е.А. Деминой и соавт., адаптированная к схеме M. Siеber, которая делит пациентов с ЛХ на три группы: благоприятный прогноз - IA IIA стадия, отсутствие факторов риска; промежуточный прогноз - IB, IIB стадия, экстранодальные поражения, повышение СОЭ; неблагоприятный прогноз -III, IV стадия, массивное поражение средостения. К факторам риска относят параметры, международного прогностического индекса (Intrnetional Prognostic Score - IPS) и включают в себя следующие критерии: альбумин <40 г/л, гемоглобин <10,5 г/л, мужской пол, возраст более 45 лет, IV стадия заболевания, лейкоцитоз > 15х109/л, лимфопения < 8% [3].

Клиническая картина ЛХ неспецифична и имеет схожие черты с другими лимфоидными неоплазиями. Заболевание может начинаться бессимптомно, и причинами для обращения больного к врачу может быть лишь увеличение какой-либо группы лимфатических узлов. В тоже время ЛХ может дебютировать достаточно стремительно и сопровождаться симптомами опухолевой интоксикации (B симптомами) - повышение температуры тела, усиленная потливость, кожный зуд и увеличением лимфатических узлов, которые могут сдавливать или пролабировать близлежащие органы и ткани, обуславливая тем самым боль и нарушать их функциональность. По данным Е.А. Деминой (2006 г.), основанным на анализе 462 больных, первичное поражение лимфатических узлов выше диафрагмы встречается у 99% больных (чаще медиастинальных - 80% и

шейно-надключичных - 60%), а тенденция к образованию конгломератов наблюдается у 40% пациентов [3]. Метастазирование в нелимфоидные органы у первичных больных происходит, как правило из ближайших лимфатических коллекторов и преимущественно из зон массивного поражения. Специфических лабораторных показателей, характерных для ЛХ не существует, имеются показатели, которые чаще всего отклоняются при увеличении опухолевой массы и включены в некоторые прогностические шкалы, к ним относятся: анемия, лимфопения, лейкоцитоз, увеличение СОЭ, увеличение уровня р2-микроглобулина, гипоальбуминемия [82].

Терапия лимфомы Ходжкина пережила длительную историю, от неизлечимого заболевания с ранней летальностью до потенциально излечимого, от тотального облучения всего тела, до применения моноклональных антител, аутологичной и аллогенной трансплантации периферических стволовых клеток. Сегодня более 90% больных достигают полной ремиссии ограничившись несколькими циклами химиотерапии [8].

1.2 Гистологические и иммуногистохимические особенности.

Гистологическое иммуногистохимическое исследование опухолевой ткани является основным методом диагностики ЛХ и лежит в основе классификации. На основании гистологических отличий в структуре пораженных лимфатических узлов выделяется 5 типов ЛХ: смешанно-клеточный вариант, нодулярный склероз I и II типов, лимфоидное преобладание, лимфоидное истощение и нодулярная форма лимфоидного преобладания. С учётом отличий клеточного состава и антигенной презентации на клетках Ходжкина и РШ, а также значимых различий в результатах лечения, по обновленным данным ВОЗ выделяют 2 гистологических варианта ЛХ: собственно классическая лимфома Ходжкина и нодулярная форма лимфомы Ходжкина с лимфоидным преобладанием с четырьмя вышеописанными подтипами [28, 93]. Гистологический диагноз

ЛХ предполагает индентификацию двух неотъемлемых составляющих патологического процесса - обнаружение диагностических клеток Ходжкина/Березовского-Рид-Штернберга и окружающих их неопухолевых клеток, формирующих типичную архитектуру пораженной ткани [6]. Современная диагностика ЛХ включает в себя иммуногистохимические исследования с применением моноклональных антител к мембранным антигенам кластеров дифференцировки - CD30, CD15, CD20, CD79a, CD45, bcl-6, MuM 1. Классическая лимфома Ходжкина (КЛХ) устанавливается на основании данных морфологического и иммуногистохимического исследования ткани пораженного лимфатического узла или биоптированного участка экстранодального поражения. Гистологическое подтверждение диагноза включает в себя обнаружение в материале клеток Березовского-Рид-Штернберга и/или клеток Ходжкина, находящегося в окружении неопухолевых клеток и иммуногистохимическое исследование, включающее в себя положительную реакцию с антигенами CD30, CD15 на мембране опухолевых клеток [6]. Отличительной особенностью НЛХЛП является отсутствие сигнатурных опухолевых клеток Ходжкина и Березовского-Рид-Штернберга, вместо них опухолевым субстратом являются лимфоцитарно-гистиоцитарные клетки (L&H), в отечественной литературе наиболее часто встречается термин «поп-корн клетки» [2]. L&H клетки экспрессируют общелейкоцитарный антиген CD45RB и B-линейный антигены CD20 и CD79a и в отличие от клеток Ходжкина/Березовсеого-Рид-Штернберга не экспрессируют CD30 и CD15 [5].

1.3 Методы лучевой диагностики и стадирования.

Стадирование ЛХ проводится на основании классификации Ann Arbor 1971 г., дополненной Costwolds 1989 г. Основным методом стадирования долгое время оставалась и успешно используется сейчас мультиспиральная компьютерная томография (МС КТ), но с появлением радиоизотопных

методов исследований, в частности позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), с фтордезоксиглюкозой, меченной 18-фтором (18Б-ФДГ), точность в диагностики ЛХ значительно улучшилась [41]. I стадией считается поражение 1 лимфоидной области или 1 нелимфоидного органа, II стадия -поражение двух лимфоидных областей или 1 лимфоидной области и 1 нелимфоидного органа по одну сторону от диафрагмы, III стадия определяется как поражение 2 и более областей по обе стороны от диафрагмы и IV - поражение более четырёх зон лимфатических узлов по обе стороны от диафрагмы или диссеминированное поражение одного нелимфоидного органа или костного мозга. Позитронно-эмиссионная компьютерная томография с использованием 18Б-ФДГ, остаётся ведущим методом визуализации распространённости лимфоидных неоплазий, одновременно у данного метода имеются дополнительные возможности, так к примеру довольно широко применяется ПЭТ-адаптированная стратегия деэскалации/эскалации программы химиотерапии при ЛХ, позволяющая достигать максимальных терапевтических ответов при минимально возможной токсичности препаратов. Ещё большим преимуществом ПЭТ КТ с 18Б-ФДГ является возможность идентифицировать пораженные лимфатические узлы или ткани ещё до увеличения их размера или структурных изменений, в результате чего возможно более точно оценить стадию заболевания. В исследовании Naumann и др., продемонстрировано, что более чем в 20% больных лимфоидными неоплазиями выявляется больший или меньший объем вовлеченных областей после выполнения ПЭТ КТ исследования [73]. Также, к основным достоинствам метода относится более высокая точность в верификации вовлечения костного мозга по сравнению с гистологическим исследованием трепанатов подвздошной кости, после выполнения билатеральной биопсии [34]. Степень накопления 18Б-ФДГ в тканях может быть измерена в количественном выражении посредством стандартной шкалы захвата - Standardized Uptake Value (SUV),

она представляет собой степень активности пораженного очага в кбк/мл с учётом веса пациента и дозы вводимого ^F-ФДГ. В качестве стандартизации полученных в результате проведения ПЭТ КТ исследования данных используется 5-бальная шкала Deauville (Таблица 1), которая более удобна в применении и доказала свою высокую предиктивную чувствительность, по сравнению с предложенными ранее Juweid et. al. 2007 г. «Harmonization criteria» [20, 55].

Таблица 1

Шкала оценки эффективности терапии при выполнении ПЭТ КТ исследовании с (18Р-ФДГ) (Deauville score)

1 балл Нет накопления 18F-ФДГ

2 балла Степень накопления равна таковой в средостении

3 балла Степень накопления больше чем в средостении, но меньше чем в печени

4 балла Степень накопления умеренно больше по сравнению с печенью

5 баллов Степень накопления явно больше по сравнению с печенью

1 и 2 балла по шкале Deauville означают отрицательный результат

(полный метаболический ответ) 4 и 5 баллов указывают на остаточную

опухолевую массу, 3 балла - получили неоднозначную трактовку, но

большинство исследований сходятся во мнении, что 3 балла можно отнести к

отрицательному результату, пока продолжается многоцентровое

рандомизированное исследование (n=450) [101]. Данная градация

одновременно представляется полезной для выявления наиболее

оптимальной зоны для проведения биопсии, т.к., с увеличением SUV

пропорционально увеличивается и процент активных злокачественных

клеток, что даёт возможность более точно проводить гистологическое

исследование [50]. Имеются данные о возможности дифференцировать

17

индолентные лимфомы от агрессивных с помощью уровня SUV, так в исследовании J. Ngeow на группе больных с B-клеточной злокачественной лимфопролиферацией (n=122) было показано, что увеличение SUV больше 10 статистически значимо коррелирует с вариантом агрессивной лимфомы (ДБККЛ, ЛКЗМ, ТКЛ) [74]. Исследование H. Schoder и др., также подтверждает значимую корреляцию между уровнем SUV и степенью агрессивности лимфомы, однако пороговый уровень в данном исследовании между этими формами составила 13 SUV, также ПЭТ КТ имеет различную картину во время рецидивов индолентных и агрессивных лимфом (SUV= 6,3 ± 2,7 vs 18,1 ± 10,9; p=0,04) соответственно [87]. Выполнение промежуточного ПЭТ КТ исследования может определять тактику терапии больных с распространённой стадией ЛХ, получивших лечение по программе ABVD. В исследовании Press и соавт. показано достоверное различие в двухлетней ВБП между больными с отрицательным и положительным ПЭТ КТ, после проведения 2 циклов ХТ по программе ABVD, имевших на момент начала заболевания III-IV стадию ЛХ [70]. В случае с ограниченной стадией заболевания вопрос о роли промежуточного ПЭТ КТ остаётся дискутабельным, так, например, в исследовании J. Radfort не получено разницы в трёхлетней ВБП у больных с позитивным результатом ПЭТ (1-2 балла по Deauville), получивших лучевую терапию на первично вовлеченные области (ЛТПВО) 30 Гр. и аналогичная группа больных, не получивших ЛТПВО (n=602; p=0,02) [81].

1.4 Факторы прогноза.

Прогностическая шкала, основанная на большой популяции больных (n=5141), была предложена немецкой группой по изучению лимфомы Ходжкина (GHSG) V. Diehl. Данная шкала получила название IPS-7 (Таблица 2) и включает в себя 7 параметров.

Шкала прогностической оценки (IPS-7) (V.Diel 1998 г.)

1. Возраст >45 лет

2. Пол Мужской

3. Стадия заболевания IV

4. Гемоглобин < 105 г/л

5. Альбумин сыворотки < 40 г/л

6. Лейкоцитоз > 15х109/л

7. Лимфопения < 8%

Каждый прогностический фактор в данной шкале уменьшает общую выживаемость на 7-8%. Однако при дальнейшем развитии терапевтических подходов и появлением более эффективных режимов ХТ данная шкала оказалась малоинформативной в отношении больных с ограниченной стадией (I-II, без факторов риска); в отношении продвинутых стадий IPS наиболее применима для программы ABVD по сравнению с BEACOPP-базовым и BEACOPP-эскалированным [51, 68].

В 2015 г. прогностическая шкала IPS претерпела существенные изменения. На группе из 854 больных в период с 1996 по 2006 г. была оценена статистическая значимость всех семи параметров, как методом однофакторного регрессионного анализа, так и с помощью многофакторной Кокс-регрессионной модели. В итоге выяснилось, что самостоятельную значимость имеют только возраст > 45 лет, уровень гемоглобина <105 г/л и IV стадия заболевания. Количество лейкоцитов имело минимальную значимость при однофакторном анализе (p=0.08), а при многофакторном анализе уровень сывороточного альбумина, лейкоцитов, лимфоцитов и пол вовсе не обладали статистической значимостью. Наибольшее влияние на ОВ

оказывает возраст > 45 лет [37]. Переработанные таблица прогностической оценки получила название ГРБ-Э (Таблица 3).

Таблица 3

Шкала прогностической оценки риска (1РБ-3)

Выживаемость без прогрессирования Общая выживаемость

Однофакторный анализ Многофакторный анализ Однофакторный анализ Многофакторный анализ

Анализируемые факторы HR (95% С1) Р HR(95% С1) Р HR (95% С1) Знач. Р HR (95% С1) Р

Возраст >45 лет 1,3 (0,918) 0,15 1,2 (0,9-1,8) 0,27 4,0 (2,75,9) <0,0001 3,7 (2,55,5) <0,0001

Альбумин <40 г/л 1,0 (0,714) 0,92 0,8 (0,6-1,1) 0,21 1,6 (1,02,5) 0,04 13 (0,82,1) 0,31

Лейкоцитоз > 15х109/л 1,3 (0,92,0) 0,20 1,3 (0,8-1,9) 0,28 1,1 (0,72,0) 0.64 1,2 (0,72,1) 0,52

Гемоглобин <105 г/л 1,8 (1,32,6) 0,0003 1,7 (1,2-2,5) 0,004 2,8 (1,94,2) <0,0001 2,1 (13-33) 0,002

Количество лимфоцитов <8% 1,3 (1,01,9) 0,08 1,2 (0,8-1,7) 0,29 1,2 (0,71,9) 0,48 1,0 (0,61,6) 0,91

Пол 1,1 (0,81,5) 0,55 1,1 (0,8-1,5) 0,55 1,1 (0,81,6) 0,57 1.1 (0.716) 0,68

Стадия IV 1,7(13-2,4) 0,0005 1,5 (1,1-2,1) 0,02 23 (1,6-3,4) <0,0001 1,7(1,1-2,5) 0,02

Исходя из ограниченности имеющихся прогностических опций, изучаются и другие альтернативные подходы прогнозирования течения заболевания.