Лимфотропная антибиотикотерапия острых неспецифических сальпингоофоритов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Жуков, Игорь Вячеславович

  • Жуков, Игорь Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 131
Жуков, Игорь Вячеславович. Лимфотропная антибиотикотерапия острых неспецифических сальпингоофоритов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Томск. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жуков, Игорь Вячеславович

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Макроанатомическая организация лимфатического региона матки и придатков.

1.2. Функциональная морфология лимфатического узла и его роль при воспалении.

1.3. Лимфотропная терапия и ее роль в лечении воспалительных заболеваний.

1.4. Современные подходы к лечению воспалительных заболеваний придатков матки (этиология, клиника и методы лечения).

1.5.3 аключение.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Метод лимфотропной антибиотикотерапии острых неспецифических сальпингоофоритов лапороскопическим доступом.

2.3. Клиническая характеристика больных с острыми неспицифиче-скими сальпингоофаритами.

2.4. Методы исследования больных с острыми неспецифическими сальпингоофоритами.

2.4.1. Определение индексов эндогенной интоксикации.

2.4.2. Биохимические методы исследования.

2.4.3. Ультразвуковая диагностика острых неспецифических сальпингоофоритов

2.4.4. Микробиологические методы исследования.

2.4.5.Статистические методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изменения биохимических показателей крови у больных с острыми неспецифическими сальпингоофоритами.

3.2. Динамика некоторых гематологических показателей у больных с острыми неспецифическими сальпингоофоритами.

3.3. Клиническая оценка эффективности различных методов введения антибиотиков.

Глава 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

ПРИДАТКОВ МАТКИ.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лимфотропная антибиотикотерапия острых неспецифических сальпингоофоритов»

Лимфатическая система реагирует одной из первых на воспалительных процесс любой локализации и этиологии (Бородин Ю.И., 1994, 2000). До последних лет существовало поразительное несоответствие между огромным объемом информации о фундаментальных проблемах лимфологии, с одной стороны, и фактически полным отсутствием принципов, средств и методов клинического управления функциями лимфатической системы с другой стороны (Бородин Ю.И., Сапин М.Р. и др., 1990; Бородин Ю.И., 2003). За трехвековое существование лимфологии накопился огромный фактический материал, раскрывающий участие в возникновении, развитии и исходе самых различных заболеваний, но лечение подавляющего большинства заболеваний все еще осуществляется так, будто лимфатическая система вообще не существует (Левин Ю.М., 1986).

Актуальность исследования

Проблема лечения воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин крайне актуальна, поскольку они встречаются у 60-65% гинекологических больных, из которых 20-30% находятся на стационарном лечении (Маринкин И.О., 1996; Батуревич Н.В.,1997; Зуев В.М.,1998; Евсеев

A.А. с соавт.,1998; Пекарев О.Г.,1998; Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Щукина Н.А., 2001). Частота острых воспалительных заболеваний придатков матки (ОВЗПМ) у молодых женщин в последние годы, по данным академика

B.И.Кулакова, возросла в 2 раза. Прогноз же при ОВЗПМ усугубляется тем, что у 15-20% больных развиваются гнойные воспалительные образования придатков матки (ГВОПМ), частота которых, несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения, в последние годы возрастает (Буянова С.Н. с соавт., 1997). До настоящего времени большинство таких больных подвергается радикальному оперативному лечению, нередко значительному по объёму (Краснопольский В.И. с соавт., 2001; Козлов В.М., 2002; Henry-Suchet J. et al., 1992).

Лимфатическая система реагирует одной из первых на воспалительный процесс любой локализации и этиологии (Бородин Ю.И., 2000). До последних лет существовало поразительное несоответствие между огромным объемом информации о фундаментальных проблемах лимфологии, с одной стороны, и фактически полным отсутствием принципов, средств и методов клинического управления функциями лимфатической системы с другой (Бородин Ю.И., Сапин М.Р. и др., 1990; Бородин Ю.И., 2003).

Несмотря на кажущуюся ясность проблемы, методы лимфологическо-го профиля не нашли широкого применения в клинической практике. Они являются уделом лишь крупных центров, специально занимающихся этой проблемой (Панченков Р.Т. с соавт., 1984; 1986; Буянов В.М., Алексеев А.А., 1990; Левин Ю.М., 1994; Кузнецова B.C., Маринкин И.О., 1997).

С этих позиций чрезвычайно важным представляются поиск и разработка новых путей введения лекарственных веществ, обеспечивающих создание в лимфатическом регионе очага воспаления достаточных и стабильных концентраций антибактериальных препаратов. Экспериментальные и клинические исследования привели к появлению метода прямого эндолимфатиче-ского введения лекарственных препаратов, оказавшегося высокоэффективным при лечении ряда гнойных воспалительных заболеваний (Панченков Р.Т. с соавт., 1982; Лохвицкий С.В. с соавт., 1992; 1993; Любарский М.С., Маринкин И.О., 1997; Зимушкина Н.А. с соавт., 2003; Матаев С.И., 2003; Тимофеева И.С. с соавт., 2003). Однако, при прямом эндолимфатическом введении лекарственных препаратов неизбежно несложное, но оперативное вмешательство на лимфатических сосудах, что ограничивает его применение. В 1983 году был предложен нехирургический путь увеличения содержания лекарственных препаратов в лимфатической системе, получивший название непрямой эндо-лимфатической или лимфотропной терапии (Савельев B.C. с соавт., 1983).

Внедрение эндоскопической техники в практику акушерско-гинекологической помощи раскрыло новые возможности в лечении и профилактике воспалительных заболеваний матки и ее придатков (Маринкин И.О. с соавт, 1998; Голдырева Е.В., 2000).

Цель работы

Повышение эффективности лечения женщин фертильного возраста с острыми неспецифическими сальпингоофоритами за счет подведения антибиотика в регион лимфосбора очага воспаления.

Задачи исследования

1. Разработать лапароскопической метод лимфотропного подведения антибиотика в регион лимфосбора очага воспаления при лечении больных с острыми неспецифическими сальпингоофоритами.

2. Изучить динамику клинико-лабораторных показателей эндоинтоксика-ции при проведении антибактериальной терапии у больных с острыми неспецифическими сальпингоофоритами.

3. Узучить состояние придатков матки при ультразвуковом исследовании у больных с острыми сальпингоофоритами в динамике лечения.

4. Провести сравнительную оценку эффективности лимфотропного метода введения антибиотиков при лечении острых неспецифических сальпинго-офоритов.

Научная новизна исследования

Впервые в клинической практике для лечения острых неспецифических сальпингоофоритов применен метод лимфотропного введения антибиотика с использованием эндоскопической техники.

Впервые показано ускорение купирования воспалительного процесса в придатках матки при введении антибиотика в регион лимфосбора очага воспаления.

Впервые показано ускорение нормализации показателей эндоинтокси-кации при лимфотропной антибиотикотерапии острых неспецифических сальпингоофоритов.

Доказана целесообразность динамического ультразвукового контроля при лечении воспалительных заболеваний придатков матки.

Впервые проведена оценка отдаленных результатов применения лимфотропной антибиотикотерапии при лечении больных с неспецифическими сальпингоофоритами.

Впервые проведена экономическая оценка различных видов антибиотикотерапии при лечении больных с острыми неспецифическими сальпингоофоритами.

Практическая значимость работы

Предложенный метод лапароскопической лимфотропной терапии острого сальпингоофорита позволил выявить преимущества перед традиционным способом введения антибактериальных препаратов: происходит ускорение купирования клинических проявлений заболевания и снижения показателей эндогенной интоксикации, уменьшается возможность генерализации воспалительного процесса, улучшаются результаты лечения больных с данной патологией. Кроме клинической эффективности метода выявлена и его экономическая выгода за счет снижения курсовой дозы антибиотика и сокращения сроков пребывания больных в стационаре. Все это позволяет рекомендовать метод лапароскопической лимфотропной терапии острого неспецифического сальпингоофорита для широкого применения в гинекологических стационарах.

Внедрение результатов исследования практику

Результаты исследования внедрены в лечебную практику гинекологических отделений центральной городской больницы г.Ноябрьска, Клиники НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (Медсанчасть № 168, г.Новосибирск), Новосибирской государственной областной клинической больницы, Муниципального центра планирования семьи и репродукции (г.Новосибирск).

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета Новосибирской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Подведение антибиотика к региону лимфосбора от очага воспаления при лечении острых неспецифических сальпингоофоритов с использованием лапароскопического доступа ускоряет купирование клинических проявлений заболевания и нормализацию показателей эндоинтоксикации, предотвращает генерализацию воспалительного процесса, улучшает ближайшие и отдаленные результаты лечения.

2. Эндолимфатическое введение антибиотика при лечении острых неспецифических сальпингоофоритов способствует снижению доз и кратности введения антибактериальных препаратов, позволяет надежно и эффективно добиться излечения с наименьшими экономическими затратами.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на: 1). XI, XIY Научно-практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (г.Новосибирск, 2001г., 2004 г.); 2).Областных научно-практических конференциях «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (г. Новосибирск, 2001г., 2004 г.); 3). Научно-практической конференции «Современные технологии в клинической практике» (г.Новосибирск, 2003); 4). Пленуме Российской ассоциации эндоскопической хирургии «Актуальные вопросы малоинвазивной хирургии и эндоскопии» (г.Новосибирск, 2003г.); 5). Международном конгрессе «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний» (г.Москва, 2003 год); 6). Объединенном заседании кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета НГМА и лаборатории оперативной лимфологии НИИ КиЭЛ СО РАМН (декабрь 2003г.).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация написана на русском языке, изложена на 132 страницах машинописного текста, сосоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Содержит 12 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 296 источников.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован и описан лично автором.

Данная работа является частью научной темы кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Новосибирской государственной медицинской академии «Разработка и внедрение эффективных методов диагностики, лечения и реабилитации при острых и хронических воспалительных заболеваний у женщин, детей и подростков», а также частью комплексного исследования, проводимого Институтом клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, «Использование методов сорбционной и лимфоген-ной детоксикации при гнойно-септической патологии».

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Жуков, Игорь Вячеславович

выводы

1. Лимфотропная антибиотикотерапия острых неспецифических сальпин-гоофоритов является безопасным методом лечения и обеспечивает эффективную санацию воспалительного очага, что подтверждается биохимическими и гематологическими показателями эндоинтоксикации.

2. Лимфотропная антибиотикотерапия позволяет за счет непосредственного подведения антибиотика к очагу воспаления снизить дозу антибиотика и снизить токсическую антибактериальную нагрузку на организм.

3. Метод лимфотропной антибиотикотерапии острых неспецифических сальпингоофоритов высоко эффективен и позволяет улучшить результаты лечения по сравнению с традиционными методами консервативной терапии.

4. Лимфотропное введение антибиотиков улучшает прогноз реабилитации репродуктивной функции у больных с острыми неспецифическими сальпингоофоритами за счет снижения риска рецидива, сохранения анатомической целостности органов малого таза и нормального функционирования яичников после перенесенного заболевания.

5. Использование лапароскопии для селективного подведения антибиотика в регион лимфосбора от очага воспаления при острых неспецифических аднекситах является альтернативой традиционному консервативному методу лечения и позволяет снизить частоту радикальных оперативных вмешательств у молодых женщин, невыполнивших свою репродуктивную программу.

6. Высокая социально-экономическая эффективность лимфотропной анибиотикотерапии острых неспецифических сальпингоофоритов заключается: в укорочении длительности стационарного лечения, уменьшении курсовых доз препаратов, снижении занятости медперсонала, снижении периода временной нетрудоспособности, отсутствии затрат на лечение осложнений, возникающих при использовании традиционных длительных курсов антибиотикотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При острых неспецифических сальпингоофоритах целесообразно применять лимфотропную антибиотикотерапию. В предоперационном периоде проводится дезинтексикационная терапия и внутривенное одноразовое введение антибиотика «Цефазолин». Метод лимфотропной антибиотикотерапии осуществлялся следующим образом: в асептических условиях после наложения пневмоперитонеума в брюшную полость вводился лапароскоп и два троакара для манипуляторов. Через один из проколов вместе с диссектором в брюшную полость вводился микроирригатор диаметром 2 мм. Между листками широкой связки матки в промежутке между круглой связкой матки и маточной трубой ближе к маточному краю справа или слева в переднем листке широкой связки производилось отверстие, листки широкой связки матки расслаивались, между ними вводился микроирригатор, который закреплялся одним или двумя викриловыми швами к листку широкой маточной связки. Наружными швами микроирригатор фиксировался к коже. Через микроирригатор вводился цефазолин (первый раз ин-траоперационно) в разовой дозе, затем один раз в сутки (со скоростью 0,3 мл. в минуту, в дозе 1 гр/сутки, курсом 5-7 дней.

2. Для оценки длительности и эффективности проводимой терапии целесообразно исследование биохимических и гематологических показателей крови, а также ультразвуковое сканирование органов малого таза в динамике на 2-4-6 сутки. Критерием эффективности лимфотропной антибиотикотерапии будет являться нормализация температуры и исчезновение болевого синдрома и симптомов интоксикации уже на 2-3 сутки. Нормализация биохимических и гематологических показателей крови уже на 3-4 сутки.