Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия при ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Жеребцова, Светлана Владимировна

  • Жеребцова, Светлана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 119
Жеребцова, Светлана Владимировна. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия при ишемической болезни сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2008. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жеребцова, Светлана Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Атеросклероз как системное воспаление.

1.2. Роль иммуных механизмов в развитии атеросклероза.

1.3.Ацетилсалициловая кислота - основное антитромбоцигарное средство в лечении атеротромбозов.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Методы определения количества лейкоцитов.

2.2.0пределение показателя лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

2.3. Определение агрегационных свойств тромбоцитов.

2.4. Определение уровня цитокинов.

2.5. Иммуноферментный анализ количественного определения растворимого человеческого sP-селектина.

2.6.Стастическая обработка материала.

Глава 3.Результаты собственных исследований.

3.1. Число лейкоцитов и лимфоцитов у больных ИБС.

3.2. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия.

3.3. Агрегация тромбоцитов и лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия.

3.3.1. Агрегации тромбоцитов при стабильной и прогрессирующей стенокардии.

3.3.2.Изменение агрегации тромбоцитов при инфаркте миокарда.

3.3.3. Корреляционная связь между числом ЛТА и агрегацией тромбоцитов при ИБС.

3.4 Продукция про- и противовоспалительных цитокинов при ИБС.

3.4.1. Краткие сведения о системе цитокинов.

3.4.2. Содержание ИЛ1-РА.

3.4.3. Содержание ИЛ-4.

3.4.4. Содержание ИЛ-8.

3.4.5 Содержание ИЛ-18.

3.4.6 Корреляционная связь между числом ЛТА и концентрацией цитокинов.

3.5 Содержание sP-селектина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия при ишемической болезни сердца»

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - группа заболеваний, обусловленных абсолютной или относительной недостаточностью коронарного обращения. Она выделена как самостоятельное заболевание Всемирной организацией здравоохранения в 1965 г. в связи с большой социальной значимостью. В настоящее время в мире, особенно в экономически развитых странах, отмечается неуклонный рост заболеваемости ИБС [WHO, 2001].

Главной, по сути, единственной причиной ИБС является атеросклероз венечных артерий, выявляемый у 90-97% больных [Новиков В.П., 2000]. Формирование атеросклеротической бляшки имеет много сходства с реакцией развития иммунного воспаления: образование неоантигена, очаговое скопление незернистых лейкоцитов, разрастание соединительной ткани. При этом усиливается миграция макрофагов и Т-клеток в артериальной стенке. Активированные лейкоциты выделяют протеазы, пептидные ростковые факторы и цитокины, которые разрушают белки матрикса и стимулируют гладкомышечные клетки, эндотелиоциты и другие клетки [Пальцев М.А., 2005; Fuster V., 2005]. Поскольку в атеросклеротической бляшке одновременно присутствует большое количество Т-лимфоцитов и макрофагов моноцитарного происхождения, повышена продукция ИЛ-2 и экспрессия эндотелием HLA-II класса подтверждает то, что атерогенез является результатом развития иммунного ответа [Мазуров В.И., 2005].

В настоящее время широко изучаются межклеточные взаимодействия, в основе которых лежат механизмы сигнализации, опосредуемые цитокинами. Установлено, что адгезивные взаимодействия между тромбоцитами и лейкоцитами являются важными звеньями механизмов, обеспечивающих миграцию лейкоцитов в зону повреждения, а следовательно воспаления и развития там иммунных и репаративных реакций [Витковский Ю.А. и соавт., 1999-2008; Солпов А.В. и соавт. 2001-2008]. Тромбоциты способны вступать в контакт с нейтрофилами и моноцитами в процессе остановки кровотечения и развития воспалительной реакции. Установлена взаимосвязь между гемостатическими и воспалительными реакциями при повреждении тканей, в которой ключевым звеном выступает взаимодействие лейкоцитов, тромбоцитов и эндотелиальных клеток [Кузник Б.И. и соавт., 1988-2008].

Предыдущими работами изучены механизмы лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии в условиях нормы. Выявлено, что феномен лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии представляет собой одну из физиологических функций, присущую различным субпопуляциям лимфоцитов, и реализуемую посредством адгезивных молекул. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия регулируется цитокинами и индукторами агрегации тромбоцитов [Витковский Ю.А., Кузник Б.И., Солпов А.В., 1999]. Сами тромбоциты стимулируют адгезию лимфоцитов к экстрацеллюлярному матриксу в условиях тока жидкости, что позволяет им противостоять силе сдвига, способствуют миграции лимфоцитов [Солпов А.В., 2005, 2006].

Данный феномен может иметь определенное патофизиологическое значение, так как активация тромбоцитов на поврежденной поверхности сосудистой стенки может служить важным фактором в миграции лейкоцитов в толщу сосуда и дальнейшему формированию тромба. Известно, что одним из патогенетических звеньев начальной стадии развития атеросклероза является скопление и последующая миграция моноцитов, нейтрофилов, лимфоцитов и тромбоцитов в область повреждения сосудистого эндотелия. Установлено, что взаимодействие моноцитов и лимфоцитов имеет первостепенное значение в инициации процессов повреждения и последующего тромбообразования на поверхности атеросклеротической бляшки [Климов А.Н., 1995; Пальцев М.А., 2005; Nityanand S., 1995].Учитывая, что лимфоцитарно-тромбоцитарные взаимодействия практически не изучались при ишемической болезни сердца, исследования в этом направлении могут оказаться перспективными для более глубокого понимания патогенеза и терапии этих заболеваний.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось изучить лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию при ИБС и ее взаимосвязи с агрегационной активностью тромбоцитов и продукцией цитокинов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Изучить у больных со стабильной и прогрессирующей стенокардией принимающих и не принимающих аспирин и инфарктом миокарда функцию лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

2. Исследовать у пациентов ИБС спонтанную и индуцированную агрегацию тромбоцитов и оценить корреляционные взаимосвязи с функцией лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

3. Определить у больных со стабильной и прогрессирующей стенокардией принимающих и не принимающих аспирин и инфарктом миокарда концентрацию ИЛ-1РА, ИЛ-4, ИЛ-8, ИЛ-18, растворимого Р-селектина и оценить характер корреляционных связей с лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезией.

Научная новизна

Впервые установлено, что у больных со стабильной и прогрессирующей стенокардии, не принимающих аспирин, снижается количество лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов по сравнению со здоровыми. При этом уменьшается абсолютное число лимфоцитов, участвующих в клеточно-пластиночной адгезии. Использование аспирина при лечении пациентов со стабильной и прогрессирующей стенокардией восстанавливает у них функцию лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

Впервые выявлено, что после развития инфаркта миокарда у больных функция лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии неоднозначна: у одних - она находится ниже, у других - выше уровня здоровых, у третьих -соответствует норме. К 20-22 суткам у больных с исходно низкими значениями увеличивается, а с высокими - снижается процент лимфоцитов, способных адгезировать на своей поверхности тромбоциты приближаясь к уровню здоровых. У таких пациентов в первые 12 суток после развития инфаркта уменьшается абсолютное число лимфоцитов, присоединяющих к себе кровяные пластинки.

Впервые обнаружено, что изменения лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у больных с различными проявлениями ИБС связаны с агрегационной функцией тромбоцитов и содержанием ИЛ-4, ИЛ-8, ИЛ-1РА.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате исследования получены новые сведения о роли лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии в патогенезе ишемической болезни сердца и установлены ее взаимосвязи с агрегационной функцией тромбоцитов, продукцией ИЛ-4, ИЛ-8, ИЛ-18, ИЛ-1РА и sP-селектина, также выявлены новые факты о влиянии аспирина на клеточно-пластиночные взаимодействия при стабильной и прогрессирующей стенокардии.

Ссылаясь на материалы исследований, использование теста лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у пациентов с ИБС позволяет косвенно судить об агрегационных свойствах тромбоцитов и применять для оценки влияния аспирина на межклеточные взаимодействия.

Внедрение в практику

Результаты исследований внедрены учебный процесс кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, факультетской терапии, в работу диагностической поликлиники ЧГМА, НИИ медицинской экологии ЧГМА и городской больницы № 1 г. Читы.

Апробация основных положений работы

Основные результаты работы были представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2006, 2007), XX съезде Физиологического общества им. И.П.Павлова (Москва, 2007), Конгрессе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (2007), XXI Конгрессе международного общества по тромбозу и гемостазу (ISTH) (Женева, Швейцария, 2007), международном симпозиуме по тромбоцитам (Израиль, 2006), заседании Читинского отделения Физиологического общества им. И.П. Павлова (2007).

Положения, выносимые на защиту

1. У больных со стабильной и прогрессирующей стенокардией, не принимающих аспирин, снижается количество лимфоцитарнотромбоцитарных агрегатов по сравнению со здоровыми. При этом уменьшается абсолютное число лимфоцитов, участвующих в клеточно-пластиночной адгезии. Использование аспирина при лечении пациентов со стабильной и прогрессирующей стенокардией восстанавливает у них функцию лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

2. У пациентов, перенесших инфаркт миокарда, количество ЛТА в первые сутки наблюдения варьирует независимо от объема некроза и предпринимаемого лечения: у одних больных этот показатель находится ниже, у других - выше уровня здоровых, у третьих - соответствует норме. К 20-22 суткам у больных с исходно низкими значениями увеличивается, а с высокими - снижается процент лимфоцитов, способных адгезировать на своей поверхности тромбоциты приближаясь к уровню здоровых. У таких пациентов в первые 12 суток после развития инфаркта уменьшается абсолютное число лимфоцитов, присоединяющих к себе кровяные пластинки.

3. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия у пациентов с ИБС коррелирует с изменением агрегационной функции тромбоцитов и приемом аспирина.

4. У больных со стабильной и прогрессирующей стенокардией концентрация ИЛ1-РА повышена и не зависит от приема аспирина. У этих пациентов содержание ИЛ-4 выше, чем у здоровых лиц, однако применение аспирина снижает его уровень только при прогрессирующей стенокардии. Концентрация ИЛ-8 увеличена у больных со стабильной и прогрессирующей стенокардией и прием аспирина не сказывается на ее изменении. У пациентов с ИМ содержание ИЛ-4, ИЛ-8, ИЛ-1РА повышается в первые сутки после развития болезни и снижается к 22 суткам наблюдения, не достигая значений здоровых лиц. Концентрация ИЛ-18 во всех клинических группах не отличается от нормы.

Концентрация Р-селектина увеличивается только в первые 12 суток после развития инфаркта миокарда и снижается к 22-суткам.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Жеребцова, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У больных со стабильной и прогрессирующей стенокардией, не принимающих аспирин, снижается количество лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов по сравнению со здоровыми. При этом уменьшается абсолютное число лимфоцитов, участвующих в клеточно-пластиночной адгезии. Использование аспирина при лечении пациентов со стабильной и прогрессирующей стенокардией восстанавливает у них функцию лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

2. У пациентов, перенесших инфаркт миокарда, относительное число ЛТА в первые сутки наблюдения варьирует независимо от объема некроза и предпринимаемого лечения: у одних больных этот показатель находится ниже, у других - выше уровня здоровых, у третьих -соответствует норме. К 20-22 суткам у больных с исходно низкими значениями увеличивается, а с высокими - снижается процент лимфоцитов, способных адгезировать на своей поверхности тромбоциты приближаясь к уровню здоровых. У таких пациентов в первые 12 суток после развития инфаркта уменьшается абсолютное число лимфоцитов, присоединяющих к себе кровяные пластинки.

3. У пациентов со стабильной и прогрессирующей стенокардией, не принимающих аспирин, агрегационные свойства тромбоцитов не отличаются от здоровых, а у получающих аспирин - они снижаются. При этом агрегационная функция кровяных пластинок формирует разнонаправленные корреляционные связи с лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезией и у больных, не использующих аспирин, принимает обратные, а включающих его в лечение - прямые значения.

4. У пациентов с инфарктом миокарда в 1-2 сутки развивается выраженная гипоагрегация тромбоцитов, с последующим повышением агрегационных свойств тромбоцитов на 10-12 сутки и их полным восстановлением на 20-22 сутки. У больных с минимальным содержанием тромбоцитарно-лейкоцитарных агрегатов, агрегационная функция тромбоцитов сильно коррелирует с показателями ЛТА в первые сутки после развития ИМ и по мере формирования рубца снижется и принимает обратные значения на 20-22 сутки. Среди пациентов с увеличенным количеством ЛТА в первые сутки корреляционная связь носит обратный, а в 20-22 сутки - приобретает прямой характер. У больных с исходно нормальными показателями ЛТА корреляционные взаимоотношения между клеточно-пластиночной адгезией и агрегационной функцией тромбоцитов формируют постоянные отрицательные связи на протяжении всего периода наблюдения.

5. У больных со стабильной и прогрессирующей стенокардией концентрация ИЛ1-РА повышена и не зависит от приема аспирина. У этих пациентов содержание ИЛ-4 выше, чем у здоровых лиц, однако применение аспирина снижает его уровень только при прогрессирующей стенокардии. Концентрация ИЛ-8 увеличена у больных со стабильной и прогрессирующей стенокардией и прием аспирина не сказывается на ее изменении. У пациентов с ИМ содержание ИЛ-4, ИЛ-8, ИЛ-1РА повышается в первые сутки после развития болезни и снижается к 22 суткам наблюдения, не достигая значений здоровых лиц. Концентрация IL-18 во всех клинических группах не отличается от нормы. Концентрация Р-селектина увеличивается только в первые 12 суток после развития инфаркта миокарда и снижается к 22-суткам.

6. У больных с прогрессирующей стенокардией, не зависимо от приема аспирина, число ЛТА обратно коррелирует с ИЛ-1РА, а при инфаркте миокарда на 12 сутки болезни - формирует прямую связь. ЛТА образует положительные взаимосвязи с уровнем ИЛ-4 только на 10-12 сутки инфаркта миокарда. Между ЛТА и ИЛ-8 сильная прямая связь проявляется на 1-2 сутки ИМ и отрицательная - на 20-22 сутки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изучение лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у больных стенокардией позволяет выяснить эффективность применения аспирина. Так, подъем показателя ЛТА до уровня здоровых людей позволяет утверждать о хорошей чувствительности к действию препарата. При отсутствии реакции со стороны лимфоцитарно-пластиночной адгезии следует заподозрить аспиринорезистентность у больных и рекомендовать более глубокое изучение феномена.