Линеаменты центральной части Московской синеклизы и их связь с разломами фундамента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Анисимова, Ольга Витальевна

  • Анисимова, Ольга Витальевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 170
Анисимова, Ольга Витальевна. Линеаменты центральной части Московской синеклизы и их связь с разломами фундамента: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Москва. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Анисимова, Ольга Витальевна

Введение.

ГЛАВА 1. Краткий обзор геологического строения центральной части Московской синеклизы и основные этапы ее изучения.

1.1 Этапы изучения.

1.2 Геологическое строение и развитие.

1.3 Особенности современной структуры, рельефа, четвертичных отложений и неотектоники.

1.4 Структура кристаллического фундамента и расположение рифейских - ранневендских грабенов.

1.5 Гидрогеологическая обстановка района исследований.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2 Современная линеаментная структура центральной части

Московской синеклизы.

2.1 Линеаменты - понятие, существующие представления, методы выделения.

2.2 Линеаменты района, выделенные по данным визуального дешифрирования разномасштабных топографических карт масштабов.

2.2.1. Анализ топокарты масштаба 1:1 ООО ООО.

2.2.2. Анализ топокарты масштаба 1:500 ООО.

2.2.3. Анализ топокарты масштаба 1:200 ООО.

2.3 Линеаменты района, выделенные визуальным дешифрированием различных космических снимков.

2.4 Компьютерное дешифрирование топографических карт и космических снимков для выявления линеаментов.

2.5 Сравнительный анализ линеаментов, выделенных всеми методами.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3 Сопоставление линеаментов и структуры фундамента центральной части Московской синеклизы.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4 Линеаменты, зоны повышенной проницаемости в осадочном чехле и геодинамические зоны в кристаллическом фундаменте и их отражение в газоэманационных ареалах.

4.1 История возникновения и теоретические основы газоэманационных исследований.

4.2 Водородно-радоновая съемка. Методика, аппаратура и основные результаты.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5 Возможные механизмы связи разломов и линеаментов.

Выводы к главе 5.

ГЛАВА б Экологическое значение линеаментов, как зон повышенной проницаемости. 139 Выводы к главе б.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Линеаменты центральной части Московской синеклизы и их связь с разломами фундамента»

Актуальность работы. Хорошо известно, что в пределах обширных территорий древних платформ, покрытых почти не деформированным чехлом фанерозойских отложений практически не встречаются молодые разрывные нарушения. Вместе с тем дешифрирование разномасштабных топографических карт, аэрофотоснимков и космических снимков (КС) выявляет преимущественно линейные, иногда дугообразные зоны - линеаменты, выраженные в современном рельефе, что свидетельствует об их молодом, почти современном возрасте. Линеаменты выявленные по разным признакам, имеют гетерогенную природу, но в целом представляют собой зоны, хотя и очень слабой, но тектонической активности, отражающей особенности строения и развития не только верхней части земной коры, но и ее более глубоких горизонтов (Макаров, Сенин, 1983). Не смотря на большое количество работ, посвященных выделению линеаментов в пределах плит древних платформ, остается неясным их происхождение, хотя очевидно, что они отражают не только разломы фундамента сквозь мощный чехол. Однако, линеаменты важны для строительства, газо- и нефтепроводов, для организации правильной экологической деятельности ввиду того, что они, являясь зонами повышенной проницаемости, влияют на перемещение любых токсичных отходов и других вредных веществ, что может привести к просачиванию последних в подземные воды, водохранилища, почву и т. д. Кроме того, линеаменты во многих случаях контролируют распределение подземных вод, локализацию нефтяных и газовых месторождений, заболачивание территорий, формирование торфяных залежей и др. Исследованиями последних десятилетий показано, что в пределах платформенных территорий протекают современные геодинамические процессы (Хаин, Сеславинский, 1993); Николаев, 1988; Винник, 1989; Рудаков, 1993 и др.), сопровождающиеся пространственно временной дегазацией недр (Войтов и др., 1995; Ишанкулиев и др., 1997). Также установлено, что, по крайней мере, часть линеаментов характеризуется повышенными эманациями водорода, радона и гелия и других газов, что свидетельствует об аномальной проницаемости этих зон по сравнению с соседними участками. Тем не менее, вопросы происхождения линеаментых зон в чехле платформ, их связь со структурами фундамента, эволюция, причины активности, пока еще остаются в области предположений, хотя интерес к этим проблемам сейчас очень большой. Данными обстоятельствами и определяется актуальность диссертационной работы.

Цель и задачи работы: выделение систем линеаментов в пределах центральной части Московской синеклизы и выявление возможной их связи с разломными зонами кристаллического фундамента, установление механизма передачи малоамплитудных подвижек в этих разломных зонах в верхние горизонты чехла и причины подобной «вибрации» фундамента платформы. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- Визуальное и компьютерное дешифрирование разномасштабных топографических карт и космических снимков с помощью различных методик с целью выделения наиболее достоверной линеаментной сети.

- Изучение на основе современных геолого-геофизических данных геологического строения центральной части Московской синеклизы и особенностей формирования рельефа.

- Сопоставление выделенных линеаментов со структурой осадочного чехла и разломными зонами кристаллического фундамента.

- Выявление связи линеаментов с зонами повышенной проницаемости в чехле плиты и с геодинамическими зонами в кристаллическом фундаменте, используя геохимические методы измерения эманаций водорода и радона.

- Установление участков повышенного экологического риска, располагающихся в пределах линеаментных зон, связанных с загрязняющими объектами техногенного происхождения.

Методика исследований. Для решения сформулированных выше задач использовались:

1. Визуальное дешифрирование КС и разномасштабных топокарт методом линеаментного анализа, разработанным А. И. Полетаевым, Я. Г. Кацем, А. В. Тевелевым, Д. М. Трофимовым и др.

2. Компьютерное дешифрирование топокарт и КС по программе LESS А. (Златопольский, 1992,1997)

3. Газогеохимические исследования проницаемости линеаментов по методикам И.Н. Николаева, Г.И. Войтова, В.П. Рудакова, B.JI. Сывороткина и др. для установления зон повышенной трещиноватости по относительным превышениям концентраций водорода и радона.

Фактический материал. В основу работы положены результаты дешифрирования КС, топографических изображений исследуемой территории различного уровня генерализации. Полученные материалы визуального и автоматизированного дешифрирования КС и топокарт интерпретировались с привлечением многочисленных фондовых и опубликованных работ, отражающих современные представления о геологических особенностях строения территории.

Для обработки полученных данных широко применялись современные компьютерные технологии: программа LESSA, ARCVIEW, SURFER, Fotoshop, CorelDraw, векторизаторы и т. д.

Полевые работы по газохимическому опробованию на водород проводились с 2004 по 2006 гг., а на радон были сделаны летом 2005 года. В основу работы положены результаты 300 замеров подпочвенного воздуха газоанализатором водорода ВСГ-01 (МИФИ, Москва) и радометром «Альфарад» (РРА-01М-01). Собственные полевые наблюдения автора существенно облегчили задачу визуального ландшафтного дешифрирования изучаемого района.

Научная новизна. Впервые на основе дешифрирования комплекса материалов дистанционного зондирования (МДЗ) и топокарт в масштабах 1:1000000 - 1:200000 выявлена детальная линеаментная сеть, отражающая глубинный структурный каркас региона.

Для данной территории впервые использовались комплексные исследования: метод линеаментного анализа МДЗ и топокарт и газоэманационная съемка (водород, радон), подтверждена связь линеаментов с зонами повышенной проницаемости и выявлена их роль в формировании геохимических ареалов.

Впервые показана роль линеаментов как возможных путей миграции загрязняющих веществ и установлены закономерности в их распространении.

Разработана технология совместного использования линеаментного анализа и газоэманационных исследований для решения задач структурно-геодинамического картирования и геоэкологического контроля в районах, характеризующихся повышенной техногенной нагрузкой.

Впервые выдвинуто предположение о роли лунно-солнечных приливов в активизации разломных зон фундамента и влиянии этого процесса на формирование зон тонкой трещиноватости в толщах платформенного чехла, которые выражены на земной поверхности линеаментами.

Практическая значимость работы. Выявление структурного каркаса площади, зон повышенной трещиноватости и проницаемости, имеет большой практический интерес и может быть использовано для оценки стабильности блоков геологической среды при проектировании и строительстве сооружений военного, гражданского и промышленного назначения (объекты ядерной энергетики, ГЭС, водохранилища, захоронение вредных веществ, нефте- и газопроводы и т. д.). Проведенные исследования показали, что линеаментный анализ в комплексе с газоэманационной съемкой может эффективно использоваться для изучения современных геодинамических процессов и контроля напряженно-деформированного состояния земной коры, а также для оценки и прогнозе развития геоэкологических процессов в зоне влияния технических сооружений. Линеаментная сеть представляет особый интерес для установления районов повышенного экологического риска, так как зоны активной микротрещиноватости и проницаемости служат путями миграции загрязняющих веществ.

Достоверность полученных данных обеспечена применением аттестованных измерительных приборов и апробированных методик.

Апробация работы и публикации. Основные положения, выводы и практические рекомендации по теме диссертации докладывались и обсуждались на международных и региональных конференциях: на 39 Всероссийском тектоническом совещании (Москва, 2006); на 11-й научной конференции аспирантов и молодых ученых (Дубна, 2004); на политехническом симпозиуме «Молодые ученые - промышленности северо-западного региона» (Санкт Петербург, 2004); на Междунарожной научно-практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2005); На VII Горшковских чтениях «Актуальные проблемы региональной геологии и геодинамики» (Москва, 2005); на VII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2005); на XII и XIII Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» и «Ломоносов-2006» (Москва, 2006); на XLIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Геология (Новосибирск, 2005); на XXI Всероссийской Молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск: 2005). По теме диссертации самостоятельно и в соавторстве опубликовано 12 статей и тезисов докладов.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 6 глав и заключения, изложенных на 170 страницах машинописного текста, содержит 2 таблицы, 73 рисунка и список литературы, насчитывающий 244 наименования.

Диссертация выполнена в Международном Университете природы, общества и человека «Дубна» под руководством д. г.-м. н., заведующего кафедрой динамической геологии МГУ и кафедрой экологии и наук о Земле Международного Университета природы, общества и человека «Дубна», профессора Н. В. Короновского, которому автор безгранично благодарен и выражает глубокую признательность за внимание и помощь в написании работы.

Автор выражает признательность к.г.-м.н., доценту А. И. Полетаеву за помощь, благожелательное отношение, ценные советы и замечания. Автор искренне благодарен д.г,-м.н., профессору П. А. Игнатову, ценными советами которого пользовался на отдельных стадиях работы. Автор благодарит доцента кафедры динамической геологии МГУ В. А. Зайцева и сотрудника объединения «Аэрогеология» А. А. Златопольского за методические рекомендации и помощь в дешифрировании снимков. Автор искренне признателен за консультации и ценные советы д.г.-м.н М. А. Гончарову, д.г. -м.н В. JI. Сывороткину, д.г.-м.н Б. Г. Поляку, д.г.-м.н В. И. Макарову, д.б.н О. А. Макарову. Автор благодарит д.г.-м.н. JI. А. Сим и к.г.-м.н., доцентов кафедр динамической геологии МГУ и Экологии и наук о Земле М. А. Романовскую, JL В. Панину, Г. В. Брянцеву, Н. В. Макарову, И. 3. Каманину - за постоянную поддержку и советы; студентов Международного университета «Дубна» С. Харченко, А. Ковалеву, А Беркуту, К. Кашубе -за помощь в проведении полевых работ. А также выражает благодарность всему коллективу кафедры экологии и наук о Земле Международного университета природы, общества и человека «Дубна».

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Анисимова, Ольга Витальевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Впервые на основе дешифрирования комплекса материалов дистанционного зондирования (МДЗ) и топокарт в масштабах 1:1000000 - 1:200000 выявлена детальная линеаментная сеть, отражающая глубинный структурный каркас региона. Доказана эффективность совместного использования компьютерного и визуального дешифрирования.

В пределах центральной части Московской синеклизы по разным признакам и разными методами выделена система линеаментов, часть из которых совпадает по своему простиранию с крупными зонами разломов в фундаменте платформы, но, в основном, с разломами, связанными с рифейскими рифтами и грабенами. Фундамент и рифты перекрыты фанерозойским чехлом, начиная с позднего венда, мощностью до 1,5 км, в котором не прослеживается явных молодых разломов и флексурных зон. Над рядом линеаментов установлены повышенные эманации водорода, радона и, местами гелия.

Для данной территории впервые использовались комплексные исследования: метод линеаментного анализа МДЗ и топокарт и газоэманационная съемка (водород, радон), подтверждена связь линеаментов с зонами повышенной проницаемости и выявлена их роль в формировании геохимических ареалов. Результаты совместного использования линеаментного анализа и эманационных наблюдений показали, что новый метод комплексных исследований в ассоциации с геофизическими, гидрогеологическими, гидрогеохимическими и геодезическими наблюдениями может применяться при изучении строения земной коры и современных геодинамических процессов, при контроле за экологическим состоянием геологической среды.

Впервые показана роль линеаментов как возможных путей миграции загрязняющих веществ и установлены закономерности в их распространении.

Разработана технология совместного использования линеаментного анализа и газоэманационных исследований для решения задач структурно-геодинамического картирования и геоэкологического контроля в районах, характеризующихся повышенной техногенной нагрузкой.

Выявление структурного каркаса региона, зон повышенной трещиноватости и проницаемости, имеет большой практический интерес и может быть использовано для оценки стабильности блоков геологической среды при проектировании и строительстве сооружений военного, гражданского и промышленного назначения (объекты ядерной энергетики, ГЭС, водохранилища, захоронение вредных веществ, нефте- и газопроводы и т. Д.).

Впервые выдвинуто предположение о роли лунно-солнечных приливов в активизации разломных зон фундамента и влиянии этого процесса на формирование зон тонкой трещиноватости в толщах платформенного чехла, которые выражены на земной поверхности линеаментами. Пассивное поведение разломов фундамента может выражаться в их непрерывной вибрации, тогда как при активном их развитии возможны смещения как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. В обоих случаях в чехле Русской плиты могут возникать вертикальные зоны очень тонкой, микроскопической трещиноватости, служащие миграции флюидов, активность которых реагирует на изменение приливных сил.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной комплексной работы, включавшей в себя анализ геологического строения центральной части Московской синеклизы, дешифрирования разномасштабных топографических карт, космических снимков как визуально, так и с помощью компьютерной программы LESSA, путем взаимного сопоставления и отбраковки, была выделена наиболее достоверная схема линеаментов.

На основании анализа всех доступных материалов по строению рельефа поверхности кристаллического фундамента и развитых в нем рифейских-ранневендских грабенов (авлакогенов) были установлены разломы или их зоны, выявляемые различными независимыми геологическими, геофизическими методами и глубоким бурением.

Выяснилось, что многие линеаменты совпадают с простиранием крупных разломных зон, но не проявляются в виде разрывных нарушений в плитном чехле. Проведенные исследования интенсивности эманаций водорода и радона вкрест простирания линеаментов указывают на их повышенную проницаемость, что подтверждается и в других регионах Русской плиты. Проведенный анализ позволил выделить в пределах зон повышенной трещиноватости и проницаемости несколько участков, пространственно контролирующих большинство геохимических ареалов, что было доказано в результате полевых работ и проведения замеров на истечение водорода и радона. Взаимосвязь геохимических и геофизических полей над разуплотненными участками земной коры позволяет интерпретировать аномалии эманационных (водородного и радонового) полей как проекции на дневную поверхность зон повышенной флюидопроницаемости, которые являются геодинамически активными зонами.

Совместно с крупными разломами без смещения, зоны повышенной проницаемости и трещиноватости в земной коре в областях геодинамического влияния структур фундамента, Среднерусского авлакогена, Гжатско-Сергиев-Посадского авлакогена и Подмосковного авлакогена, формируют структурный каркас центральной части Московской синеклизы.

Геофизические исследования (Кузнецов, Чиркин, 2004) выявили в платформенном чехле вертикальные зоны очень тонкой трещиноватости.

В результате сделано предположение о наличии таких зон над разломами фундамента, «вибрация» блоков которого может вызываться, как разными тектоническими причинами, так и влиянием лунно-солнечных приливов, расшатывающих структурный каркас кристаллического фундамента, что вызывает образование вертикальных микротрещиноватых зон и, как следствие, появление на дневной поверхности линеаментов.

Установлено, что линеаментная сеть в районе Иваньковского водохранилища и в других местах, может служить путями миграции загрязняющих веществ, что создает условия для возникновения зон повышенного экологического риска.

Таким образом, материалы дистанционного зондирования позволяют выявить зоны повышенной проницаемости и трещиноватости, которые в результате неблагоприятных условий находятся в зоне риска наибольшего техногенного загрязнения.